Совершенствование системы управления охраной труда на угольных предприятиях Ботвенко Людмила Авельевна

Совершенствование системы управления охраной труда на угольных предприятиях
<
Совершенствование системы управления охраной труда на угольных предприятиях Совершенствование системы управления охраной труда на угольных предприятиях Совершенствование системы управления охраной труда на угольных предприятиях Совершенствование системы управления охраной труда на угольных предприятиях Совершенствование системы управления охраной труда на угольных предприятиях Совершенствование системы управления охраной труда на угольных предприятиях Совершенствование системы управления охраной труда на угольных предприятиях Совершенствование системы управления охраной труда на угольных предприятиях Совершенствование системы управления охраной труда на угольных предприятиях Совершенствование системы управления охраной труда на угольных предприятиях Совершенствование системы управления охраной труда на угольных предприятиях Совершенствование системы управления охраной труда на угольных предприятиях
>




Ботвенко Людмила Авельевна. Совершенствование системы управления охраной труда на угольных предприятиях : диссертация ... кандидата технических наук : 05.26.01.- Кемерово, 2002.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/1445-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ систем управления охраной труда и промышленной безопасностью на предприятиях угольной промышленности 11

глава 2. Анализ систем управления охраной труда и промышленной безопасностью на шахтах кузбасса 25

2.1 Характеристика шахт, на которых проведен анализ систем управления охраной труда и промышленной безопасностью 25

2.2. Анализ причин аварий и несчастных случаев с тяжелыми последствиями 28

2.3. Анализ систем управления охраной труда и промышленной безопасностью 30

ГЛАВА 3. Исследование целей и задач системы «охрана труда - промышленная безопасность» 38

3.1. Анализ и определение понятия «система охраны труда и промышленной безопасности» 38

3.2.Определение целей и критериев «системы ОТ-ПБ» и условия их достижения 40

3.3. Номенклатура задач «системы ОТ - ПБ» 45

3.4. Процесс решения задач 48

3.5. Принципы управления «системой ОТ - ПБ» 50

3.6. Исследование механизмов управления «системой ОТ - ПБ» 52

3.7. Функции и структура управления «системой ОТ-ПБ» 56

ГЛАВА 4. Методология определения должностных обязанностей руководителей и специалистов 63

4.1. Исследование процедур решения задач «системы ОТ-ПБ» 63

4.2 Анализ обязанностей руководителей и специалистов «системы ОТ-ПБ» по выполнению требований Правил безопасности в угольных шахтах 65

4.3. Должностные обязанности руководителей и специалистов 69

4.4. Разработка квалификационных требований к руководителям и 72

специалистам угольных шахт в области охраны труда и промышлен

ной безопасности

ГЛАВА 5. Обоснование структуры знаний руководителей и специалистов по охране труда и промышленной безопасности, видов и форм организации повышения квалификации 77

5.1. Анализ схем должностных перемещений руководителей и специалистов шахт - 77

5.2. Исследование структуры знаний, необходимых и достаточных для постановки и решения задач «системы ОТ-ПБ» 82

5.3. Структура и содержание программ повышения квалификации руководителей и специалистов «системы ОТ-ПБ» 91

5.4. Виды и формы повышения квалификации руководителей и специалистов 93

Заключение 98

Литература 101

Приложения 108

Введение к работе

Актуальность работы

Среди социально-экономических проблем отечественной угольной промышленности наиболее сложной является проблема обеспечения безопасности труда шахтеров, занятых на подземных работах.

По данным анализа /1,2,3/ за 1992-2001 гг. на промышленных предприятиях Кемеровской области произошло 340 смертельных несчастных случаев, из них 223 (65,6 %) на угольных предприятиях.

Особенно тяжелые социальные, экономические и моральные последствия возникают после аварий с групповыми поражениями работников. За 1992 - 2000 гг. на шахтах Кузбасса произошло 133 таких аварии, в том числе с катастрофическими последствиями на шахте «Зыряновская» (1997 г.), что привело к гибели 68 шахтеров.

Анализ материалов расследований несчастных случаев и аварий, произошедших на угольных предприятиях Кузбасса, показывает, что после закрытия наиболее опасных шахт и определенных положительных сдвигов в технологии угледобычи, на угольных предприятиях, каждое из которых представляет систему «природные условия - технология - человек», наименее надежное звено - человек. Так, личностные факторы, состоящие в неправильных, ошибочных или опасных приемах труда, несоблюдение специальных мер безопасности, нарушение трудовой дисциплины, являются причиной более 60% легких несчастных случаев. При тяжелых и смертельных случаях доля личностных факторов достигает 70%. Однако, при этом преобладают причины, которые состоят в непрофессиональных действиях руководителей и специалистов: неудовлетворительная организация труда, некачественный контроль рабочих мест, неудовлетворительный инструктаж рабочих. Основные причины указанных выше аварий - это сбои в системе управления производством в части обеспечения безопасности, допускаемые руководителями высшего и среднего звена управления шахтой при проектировании, подготовке и производстве горных работ и специальных мер безопасности.

Анализ показывает, что названные причины, в свою очередь, следствие недостаточного профессионального уровня руководителей и специалистов в вопросах охраны труда и промышленной безопасности.

Одновременно следует отметить, что, начиная с 1995 г., одним из важных факторов снижения общего и смертельного травматизма явился рост количества руководителей и специалистов, направляемых на повышение квалификации (рис).

„2397

Численность обученных

Смертел.травм. по шахтам

_—_,—_—-.1 г— -, 1 , , , , ,

Рис. Динамика количества обученных руководителей и специалистов угольных предприятий Кузбасса, прошедших повышение квалификации и показателей общего и смертельного травматизма.

В то же время из рисунка видно, что в последние три года уровень смертельного травматизма стабилизировался. Можно полагать, что назрела необходимость изыскания новых, отвечающих современным условиям и требованиям мер, которые бы позволили обеспечить дальнейшее снижение травматизма и аварийности на шахтах.

Есть основания полагать, что на ближайшую перспективу, одно из ключевых направлений предупреждения травматизма, профессиональных заболеваний и аварий на шахтах - это повышение качества управления производством горных работ, охраной труда и промышленной безопасностью, повышение квалификации и профессионального уровня руководителей и специалистов.

Цель работы: Исследование системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на шахтах и разработка предложений по ее совершенствованию.

Идея работы состоит в том, чтобы привести в соответствие цели и задачи, структуру управления, должностные обязанности и квалификационные требования и системы профессиональной подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов на всех уровнях управления системой ОТ и ПБ на шахтах.

Задачи. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи.

  1. Исследовать действующие на шахтах Кузбасса системы управления охраной труда и промышленной безопасностью.

  2. Определить цели, структуру, содержание и номенклатуру задач системы «охрана труда - промышленная безопасность» с позиций требований нормативных правовых документов в области охраны труда и промышленной безопасности.

  3. Исследовать процессы решения задач системы «охрана труда - промышленная безопасность», предложить методологию определения должностных обязанностей руководителей и специалистов.

  4. Обосновать содержание, виды и формы повышения квалификации руководителей и специалистов шахт, удовлетворяющие требованиям эффективного управления охраной труда и промышленной безопасностью на шахтах.

Методы исследования

В работе использован комплекс методов: аналитические (отбор и анализ нормативных правовых актов в сфере охраны труда и промышленной безопасности, и нормативно-технических документов по технологии и безопасности подземных работ), методы математической статистики, социологические (анкетирование, экспертные оценки), методы практической апробации

7 предложенных элементов управления (квалификационных требований, примерных должностных обязанностей, учебных программ) /4,5/.

Объект исследования - охрана труда и промышленная безопасность шахты, рассматриваемая как одна из ключевых сфер деятельности угольного предприятия.

Предмет исследования - система управления охраной труда и промышленной безопасностью шахты (система ОТ - ПБ).

Научные положения, выносимые на защиту.

  1. Достижение цели и комплексное решение задач для сокращения количества несчастных случаев и аварий на угольных шахтах происходят путем интеграции систем обеспечения охраны труда и промышленной безопасности в единую систему управления ОТ-ПБ.

  2. Формирование системы управления ОТ-ПБ на шахтах осуществляется с использованием системы организационных методов, скоординированных по целям и задачам, решаемых на высшем, среднем и низшем уровнях управления шахтой.

  3. Эффективность формирования системы управления необходимо рассматривать как функцию от должностных обязанностей руководителей и специалистов по уровням управления.

  4. Повышение безопасности производства на угольных шахтах достигается путем концентрации ресурсов организации на применение эффективной системы профессиональной подготовки и повышения квалификаций руководителей и специалистов на всех уровнях управления.

Обоснованность и достоверность научных положений и результатов обеспечена теоретическими исследованиями с использованием комплекса методов: аналитических, социологических (анкетирование, экспертные оценки), апробацией на представительных форумах специалистов; корректным использованием методов математической статистики;

сходимостью теоретических положений в отношении механизмов управления охраной труда и промышленной безопасностью на шахтах и ре-

8 зультатами практического использования предложенных рекомендаций по структуре должностных инструкций руководителей и специалистов, по содержанию, видам и формам их подготовки и повышения квалификации. Научная новизна работы:

обосновано, что системы «охрана труда» и «промышленная безопасность» представляют единый комплекс мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья работников шахт, предупреждение аварий и их последствий;

установлено, что вся совокупность задач, обеспечивающих достижение конечных целей охраны труда и промышленной безопасности, сводится к девяти группам, которые находятся в иерархической взаимосвязи и взаимозависимости;

определено, что любая задача охраны труда и промышленной безопасности, независимо от ее сложности и конечной цели, - есть процесс, состоящий из пяти этапов: формулирование проблемы, поиск решения, подготовка к реализации решения, исполнение решения и итоговый контроль;

доказано, что должностная обязанность является системообразующим элементом управления охраной труда и промышленной безопасностью;

разработана методологическая модель формирования должностных обязанностей в привязке к решению задач системы ОТ-ПБ шахты;

- разработана организационно-структурная схема профессиональной
подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов по
уровням управления.

Личный вклад автора состоит:

- в исследовании структуры и механизмов функционирования системы
ОТ-ПБ шахты, в анализе и разработке номенклатуры задач указанной систе
мы;

- в исследованиях и подготовке методических рекомендаций по раз
работке квалификационных требований и примерных должностных обязан-

9 ностей по охране труда и промышленной безопасности руководителей и специалистов шахт;

- в разработке модульного принципа построения программ повышения
квалификации руководителей и специалистов угольных предприятий в об
ласти охраны труда и промышленной безопасности.

Практическая значимость работы

1. Совершенствование структуры управления системой ОТ-ПБ на шах
тах позволит рационально использовать человеческие, материальные и фи
нансовые ресурсы для обеспечения безаварийной работы.

  1. Предложенная номенклатура задач системы ОТ-ПБ может быть применена для планирования и организации работ по охране труда и промышленной безопасности на всех угольных предприятиях независимо от организационно-правовой формы.

  2. Разработанная организационно-структурная схема профессиональной подготовки и повышения квалификации по уровням управления и модульный принцип построения программ повышения квалификации использован при разработке программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов угольных предприятий.

Реализация работы. Основные научные положения работы вошли в нормативно-технические и программные документы:

Организационно-структурная схема профессиональной подготовки и повышения квалификации по уровням управления ОАО УК «Кузбассуголь»;

Методические рекомендации по разработке должностных инструкций;

Квалификационные требования по охране труда и промышленной безопасности к руководителям и специалистам организаций Кемеровской области;

Типовые программы подготовки по охране труда и промышленной безопасности руководителей и специалистов организаций Кемеровской области.

Выводы и рекомендации диссертации используются в программах курсов переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов в Кемеровском региональном институте повышения квалификации Минэнерго РФ, в учебных центрах охраны труда и промышленной безопасности Кемеровской области.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и получили одобрение на международном экологическом симпозиуме "Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия", Санкт-Петербург, 2000; на научных чтениях "Стратегия выхода из глобального экологического кризиса", Санкт-Петербург, 2001; на практическом семинаре в рамках проекта ЕС (TACIS -МТР), Немецкая академия менеджмента - Нижняя Саксония, г. Целле, 2001; на IV Международной научно-практической конференции "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири", Кемерово, 2001.

Публикации. Основные материалы диссертации отражены в 8 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы в 67 наименований. Объем диссертации 107 машинописных страниц, 15 таблиц и 18 рисунков, 6 приложений.

V.

Анализ причин аварий и несчастных случаев с тяжелыми последствиями

За рассматриваемый период (1999-2001 гг.) на обследованных шахтах произошло 63 происшествия с тяжелыми последствиями (смертельные случаи, тяжелые случаи, аварии).

К анализу взяты причины, которые установлены комиссиями и зафиксированы в актах официальных расследований (264 записи). 39 из них (14,7%) отнесены к техническим (в том числе, обусловленные природными условиями), 225 (85,3%) - к организационным.

Необходимо отметить, что организационные причины указаны во всех без исключения случаях. Состоят они в том, что персоналом, начиная от непосредственных исполнителей работ (рабочих) и кончая руководителями высшего звена управления шахтой, допускались нарушения требований безопасности или технологии, которые в конечном итоге привели к травмированию (аварии).

Анализ показал, что неправильные действия рабочих выражаются в несоблюдении установленных требований безопасности при выполнении технологических операций, исключении из технологического процесса контрольных операций (проверок, замеров и т.д.), применения запрещенных приемов труда.

Неправильные действия (бездействие) руководителей младшего звена управления - горных мастеров, механиков участков выражаются в необеспечении функций оперативного контроля хода работ, непринятии мер по пресечению нарушений требований безопасности, допускаемых рабочими; в ряде случаев прослеживается невладение ими необходимыми знаниями и умениями на таком уровне, чтобы уверенно корректировать действия рабочих.

Для среднего звена управления (начальников участков, их заместителей) характерны следующие нарушения: нечеткая постановка задачи (цели работы), неумение (или незнание) правильно сформулировать требования (мероприятия) безопасности применительно к условиям выполнения данной задачи (работы), необеспечение рабочего места необходимыми материально-техническими средствами и средствами контроля, неудовлетворительный контроль состояния рабочих мест.

Виновность высшего звена управления - директора, главного инженера, их заместителей, главных специалистов, состоявшая в том, что были приняты принципиально неверные решения, которые повлекли тяжелые последствия, указана лишь в 6,3% случаев. В остальных случаях обвинения формулируются как необеспечение технологической дисциплины, неудовлетворительная организация контроля безопасности работ.

Приведенный выше анализ организационных причин происшествий с тяжелыми последствиями свидетельствует о том, что в системе управления охраной труда и безопасностью на рассматриваемых шахтах спорадически происходят серьезные сбои.

Вопрос заключается в том, являются ли такие сбои случайными событиями, неизбежными для данного, достигнутого к настоящему времени, уровня технологии на этих шахтах, или они следствие определенных недостатков, пороков, присущих системе управления безопасностью, или обусловлены недостаточной квалификацией руководителей и специалистов шахт.

Для изучения данного вопроса на каждой шахте проанализированы следующие документы:? положение о системе управления охраной труда и промышленной безопасностью на шахте;? положение о структурных подразделениях (службы охраны труда, главного механика, главного технолога и других функциональных служб);? положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной бзопасности;? должностные инструкции начальников очистных и подготовительных участков;? должностные инструкции главного инженера, заместителей главных специалистов, заместителя директора шахты;? должностные инструкции руководителей младшего звена управления (горных мастеров, механиков участка);? комплексный план улучшения условий и охраны труда;? структурная схема управления шахтами;? приказ о распределении обязанности и ответственности за выполнение требований охраны труда и промышленной безопасности.

Проведены также обсуждения с руководителями и специалистами служб охраны труда и производственного контроля, главными механиками, главными технологами и другими специалистами высшего звена управления охраной труда и промышленной безопасностью на шахтах причин происходящих аварий.1. С введением так называемого "производственного контроля" (согласно ст. 11 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" на шахтах создана новая структура, параллельная системе контроля охраны труда). Согласно требованиям Госгортехнадзо-ра России службу производственного контроля возглавляет специально введенное в штат должностное лицо - заместитель директора шахты по производственному контролю, в то время как традиционно служба охраны труда была подчинена главному инженеру. Поскольку практика показала, что требования охраны труда и требования промышленной безопасности во многом пересекаются, а методы и средства их выполнения и контроля во многом совпадают, были образованы общие структуры под названием "Служба охраны труда и производственного контроля". При этом, однако, вопросы производственного контроля отнесены к компетенции заместителя директора шахты по производственному контролю, а вопросы охраны труда - к компетенции главного инженера шахты. Таким образом, сложилась ситуация двойной подчиненности службы охраны труда и производственного контроля.Характерная схема такой структуры управления представлена на рис.2.1.

Как следует из схемы, структурные подразделения, координирующие деятельность по охране труда и промышленной безопасности (отдел охраны труда, участки ПРТБ и ВТБ), имеют двойную подчиненность: заместителю директора по производству и главному инженеру.2. У руководителей и специалистов шахт нет четких представлений о конечных целях и задачах охраны труда и промышленной безопасности, в чем эти цели и задачи совпадают, в чем разнятся. Попытка вычленить промышленную безопасность привела к разрыву требований охраны труда и промышленной безопасности, относящихся к одному и тому же объекту, к обособлению промышленной безопасности от охраны труда, к построению обособленных систем контроля за охраной труда и безопасностью работ. Так на шахтах им. Кирова, "Комсомолец" и "Березовская" в соответствии с "Положениями о производственном контроле" введены системы управления промышленной безопасностью, в которых вообще исключено упоминание охраны труда (рис.2.2)3. Номинально на шахтах установлена трехуровневая система управления безопасностью (I уровень - главный инженер, заместители директора по направлениям деятельности; II уровень - руководители служб, отделов, главные специалисты, начальники смен; III уровень - руководители производственных участков, цехов, горные диспетчеры, оперативный сменный надзор). Фактически из-за того, что задачи по уровням определены лишь в самом общем виде (например, главному инженеру вменен "периодический контроль за работой ОПО") и управление безопасностью сведено к функции "контроль" (рис.2.2), система управления охраной труда и промышленной безопасностью, как подсистема управления шахтой, не просматривается. Такие функции процесса управления, как "анализ, оценка, прогноз безопасности", "принятие решений", "подготовка к реализации решения (мероприятия)" -не фигурируют ни в одном документе системы управления безопасностью. Необходимо также отметить, что включение в один уровень управления руководителей производственных участков (цехов) и оперативный сменный надзор (то есть горных мастеров, мастеров) иллюстрирует недооценку принципиальных отличий статуса руководителя структурного подразделения от статуса руководителя смены.4. Анализ и сопоставление положений о производственном контроле, положений о службах (охраны труда и производственного контроля, главного механика, главного технолога и других), должностных инструкций, комплексного плана улучшения условий и охраны труда показали, что хотя основные направления обеспечения безопасности на шахтах определены, однако номенклатура задач по каждому направлению не обозначена, функции не вычленены и не распределены по исполнителям (подразделениям, должностным лицам). Поэтому существует неопределенность в том, кто несет ответственность за выполнение данной задачи (мероприятия), кто отвечает за конечный результат.5. Наиболее слабым звеном в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью на рассматриваемых шахтах является неудовлетворительное отражение в должностных инструкциях обязанностей по выполнению Правил безопасности в угольных шахтах. Так, в должностных инструкциях руководителей разных уровней характерны записи следующего содержания:- "обеспечивает организацию производства на подчиненных ему участках в соответствии с разработанной технологией и утвержденной технической документацией..." (должностная инструкция заместителя главного инженера по производству, шахта им. Кирова);- "обеспечивает повышение производственной дисциплины, квалификации и ответственности за своевременное, качественное выполнение ремонтных работ..." (должностная инструкция механика участка шахты "Комсомолец");- " обеспечивает высокопроизводительную и безопасную работу в коллективе и борьбу с нарушениями трудовой дисциплины..." (должностная инструкция горного мастера шахты "Березовская".

Номенклатура задач «системы ОТ - ПБ»

Для определения перечня основных задач, которые должны решаться, для достижения обозначенных целей «системы ОТ-ПБ» применены два подхода. Во-первых, по материалам анализа травматизма и аварийности /33....37/ проведена инвентаризация природных, техногенных и социальных факторов, которые отмечены как источники опасностей, приведшие к несчастным случаям и авариям. Во-вторых, выполнен анализ нормативных правовых актов и нормативных технических документов по охране труда и промышленнойбезопасности, относящихся к подземному способу угледобычи /28 32/. Витоге сопоставления полученных данных установлена номенклатура основных задач и их «адресность» по отношению к целям системы «охрана труда и промышленная безопасность» (приложение 1).

Естественно, что с позиций достижения целей системы важно представлять, какие конкретно задачи входят в названные комплексы ZZi. В то же время, с точки зрения логики процесса создания, ввода в действие и поддержания «системы ОТ-ПБ», есть смысл сгруппировать задачи по признаку однородности.

По указанному признаку выделено 9 групп:1. Создание нормативно-правовой базы системы «охрана труда - промышленная безопасность».2. Образование организационных структур системы «охрана труда - промышленная безопасность».3. Организационно-технические мероприятия по предупреждению (ограничению) опасных и вредных факторов.4. Организационно-технические мероприятия по предупреждению аварий, их локализации и устранению последствий аварий.5. Санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия.6. Работа с персоналом, поддержание трудовой и технологической дисциплины.7. Социально - экономические мероприятия, вытекающие из требований законодательства об охране труда и промышленной безопасности.8. Финансовое и материальное обеспечение системы «охрана труда и промышленная безопасность».9. Учет и отчетность по охране труда и промышленной безопасности.

Первые две группы задач направлены на создание и поддержание инфраструктуры системы ОТ-ПБ и, таким образом, их следует рассматривать как условия, необходимые для достижения всех пяти целей 2-го уровня. Третья группа задач (организационно-технические мероприятия по предупреждению (ограничению) опасных и вредных факторов), четвертая группа (организационно-технические мероприятия по предупреждению аварий, их локализации и устранению последствий аварий) и пятая группа (санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия) обеспечивают достижение соответствующих целей 2-го уровня: 3.3, 3.4 и 3.5 (п. 1.2, рис. 3.2). Наконец, задачи шестой, седьмой, восьмой и девятой групп способствуют в той или иной степени достижению всех целей 2-го уровня и тем самым конечной цели системы.

Состав задач по группам определен с учетом основной цели, достигаемой при реализации данной группы задач. Следует иметь в виду, что отдельные задачи - многоцелевые. Поэтому представленная группировка в определенной степени условна.

Обобщенные результаты сведены в матрицу: «задачи / цели 2-го уровня» (таблица 3.1.) В общей сложности выявлено 86 наименований основных задач системы ОТ-ПБ. Перечень не является исчерпывающим хотя бы потому, что в него не включены задачи маркшейдерского, геологического и гидрогеологического обеспечения горных работ, задачи по обеспечению радиационной безопасности (поскольку неактуальны для большей части шахт Кузбасса), задачи по нормализации температуры шахтного воздуха (что также не актуально для Кузбасса).

Вместе с тем приведенная номенклатура достаточно представительна, чтобы констатировать, что задачи по обеспечению безопасности многочисленны и многообразны. Часть из них относится к классу организационно-технических и направлена на предупреждение (ограничение действия) вполне определенных опасных или вредных факторов; ряд задач носит социальный (социально-экономический) характер. Задачи этого класса направлены на создание инфраструктуры системы «охрана труда и промышленная безопасность», на обеспечение условий для решения организационно-технических задач.Полученные представления о номенклатуре задач системы ОТ-ПБ позволяют перейти к содержательному анализу понятия «задача».

Выше (п.3.2) термин «задача» (Zj) определен как некоторая проблема (Pi), решение которой есть одно из условий достижения соответствующей цели 2-го уровня (Су)Приведенное определение не раскрывает содержание процесса на пути от осознания проблемы до получения результата (снятие проблемы).

Между тем от этапа постановки проблемы (Рі) до получения результата - снятия проблемы (Pi) необходимо, в зависимости от характера задачи, выполнить, как правило, ряд интеллектуальных и физических действий (процедур, операций, работ) (рис. 3.5), которые в своем единстве принято обозначать термином «мероприятия».

Анализ обязанностей руководителей и специалистов «системы ОТ-ПБ» по выполнению требований Правил безопасности в угольных шахтах

Еще раз подчеркнем, что снятие проблемы, которая сформулирована в качестве условия любой задачи системы ОТ-ПБ, заключается в выработке решения и его реализации, иными словами, в осуществлении некоторого комплекса операций, работ, именуемых в практической деятельности мероприятиями. Следует отметить, что основная часть мероприятий в сфере охраны труда и промышленной безопасности определена нормативными правовыми актами и нормативно-техническими документами в форме требований, являющимися, следовательно, обязательными.

Принимая во внимание, что базовыми нормативными документами, определяющими безопасность работ при подземной добыче угля, являются Правила безопасности в угольных шахтах и инструкции к ним, выполнен анализ требований этих документов по критерию их «адресности» к руководителям и специалистам и персоналу шахты в целом.

Вся совокупность параграфов Правил безопасности, в которых зафиксированы требования - обязательные процедуры, запреты, условия и т.д., разбита на 13 групп:1. Параграфы, которые должны исполнять все работники шахты (про-мышленно-производственный персонал).2. Все руководители и специалисты (инженерно-технические работники).3. Директор шахты.4. Главный инженер, заместитель главного инженера, главный технолог.5. Главный механик, главный энергетик.6. Главный маркшейдер, главный геолог.7. Начальник участка ВТБ, заместитель, помощник начальника участка ВТБ.8. Горный диспетчер.9. Начальник очистного (подготовительного) участка, заместитель начальника участка.10. Начальник участка шахтного транспорта, его заместитель, механик участка шахтного транспорта.11. Горные мастера очистных и подготовительных участков.12. Механики очистных и подготовительных участков.13. Работники научно-исследовательских, проектных организаций.

Анализ выполнен по каждой главе правил и относящимся к главе инструкциям.Результаты анализа приведены в приложении 2, а обобщенные данные по количеству параграфов, отнесенных к названным выше категориям работников, - в таблице 4.4.

Как видно из таблицы, наибольшее количество требований Правил безопасности адресовано главному инженеру шахты. Далее по объему относящихся к ним требований находятся: главный механик, начальник участка ВТБ, начальник очистного (подготовительного) участка.

Полученные результаты дают представление не только о степени участия руководителей и специалистов в решении задач обеспечения безопасности, но также позволяют судить о содержании и объеме знаний, необходимых для решения этих задач.

Виды процедур руководителей и специалистов, приведенные в табл. 4.1, указывают лишь на некоторую однородную группу действий, но не раскрывают их конкретное содержание.Смысл и содержание процедур становится ясным в рамках определенной задачи Zi, в привязке к ее определенному этапу (Ej). Так, процедура «обеспечивает» в рамках задачи «обеспечение электробезопасности» применительно к этапу Е4 (реализация решения, которое, например, состояло в устройстве местных заземлителей), наполняется содержанием в выражении «обеспечивает устройство местного заземления». Очевидно, что действие «обеспечивает инструктаж рабочих», хотя и содержит процедуру «обеспечивает», имеет принципиально иное содержание и требует от руководителя и специалиста иных знаний, опыта и т.д.

Таким образом, только в сочетании процедуры F; с некоторым действием на этапе Ej реализуется определенная часть задачи Zin и достигается определенный практический результатСледовательно, полное решение Zj-ой задачи может быть достигнуто только при реализации всего комплекса предусмотренных процедур (п)

Из рассмотренного механизма решения задачи системы ОТ-ПБ вытекает определение термина «должностная обязанность».Должностная обязанность - это процедура, выполняемая руководителем (специалистом) в рамках определенной задачи в привязке к определенному этапу ее решения.

Следовательно, все множество задач системы ОТ и ПБ (;), этапов их выполнения (] Ек), процедур ( JFn) может быть представлено трехмерной матрицей (таблица 4.4): Каждый элемент матрицы есть элементарное действие управления системой ОТ-ПБ, выполняемое определенным должностным лицом. Таким образом, должностная обязанность Dr (Dr = FjEkZj) - есть процедура (Fj), которая возлагается на руководителя (Mh) в рамках определенной задачи (Zi) на определенном ее этапе (Ej).Следовательно, должностные обязанности Mh-ro руководителя в отношении задачи Ъ\ есть множество:

Исследование структуры знаний, необходимых и достаточных для постановки и решения задач «системы ОТ-ПБ»

В основе квалифицированного выполнения задач системы ОТ-ПБ и исполнения должностных обязанностей руководителей и специалистов, участвующих в решении этих задач, лежит четкое представление и понимание исполнителями следующего:во-первых, конечной цели, которая должна быть достигнута в итоге решения данной задачи;во-вторых, физической сущности фактора опасности (вредности), для предотвращения (ограничения, подавления) которого ставится данная задача;в-третьих, механизма и условий проявления и воздействия данного фактора на производственную среду и человека; в-четвертых, имеющихся на современном этапе развития горной науки ліособах и средствах распознания (выявления, измерения, оценки, мониторинга) данного опасного (вредного) фактора, его предотвращения или подавления;в-пятых, методов выбора указанных способов и средств с учетом имеющихся условий, запретов, ресурсов (принятия решений, документального их оформления);в-шестых, процедур (технологии) практической реализации принятых решений.

Вместе с тем, встает вопрос: в каком объеме и с какой глубиной должны формироваться представления (знания, умения, навыки) руководителей и специалистов разных уровней в отношении названных областей науки и практики?

Очевидно, что в отношении конкретной задачи объем и глубина знаний, которыми должны владеть руководители и специалисты, например, высшего звена управления, должны быть существенно большими, чем объем и глубина знаний руководителей и специалистов низшего звена, поскольку сложность процедур, выполняемых первыми, значительно выше, чем у последних.

Для подтверждения этой гипотезы разработан методологический подход, который состоял в следующем. Если поставлена некоторая задача Zi и на руководителя или специалиста возложена определенная процедура Fj в рамках этой задачи, то объем и глубина знаний, которыми ему необходимо овладеть, должны отвечать двум критериям:1. Область знания должна включать информацию, относящуюся к данной задаче.2. Количество информации (глубина знания) должно быть достаточным для исполнения возложенных на руководителя или специалиста процедур данного ранга или на ранг выше.

Реализацию предложенного подхода проиллюстрируем на следующем примере. Допустим, шахта разрабатывает угольный пласт, опасный по вне запным выбросам угля и метана. Задача состоит в предотвращении внезапных выбросов при проведении выработок и производстве очистных работ.Распределение процедур по решению этой задачи согласно таблице 4.1 (строка 3.17 приложения 2) по уровням руководителей и специалистов следующее (табл.5.1):

На руководителя шахты, как видно из таблицы, возложена процедура «обеспечивает», что сводится, как правило, к делегированию данной задачи главному инженеру. Главный инженер выполняет процедуры по утверждению проекта разработки выбросоопасного пласта и периодической оценке эффективности предусмотренных проектом мероприятий по информации службы охраны труда и промышленной безопасности. Руководитель службы охраны труда и промышленной безопасности согласовывает проект разработки выбросоопасного пласта и периодически (при комплексных, целевых и маршрутных проверках) контролирует выполнение и оценивает эффектив ность проводимых мероприятий. Руководители функциональных служб, ответственные за данную задачу - главный технолог и начальник участка ВТБ, - осуществляют выбор противовыбросных мероприятий, расчет их параметров, определяют способы и средства осуществления мероприятий, средства и методы контроля, ведут контроль за соблюдением проектных решений. Начальник участка, разрабатывающего выбросоопасный пласт, проводит соответствующие подготовительные работы и реализует в процессе производства горных работ мероприятия, заложенные в проект. Горный мастер непосредственно руководит работами по реализации проектных мероприятий.

Область необходимых знаний для решения задачи по предупреждению выбросов угля и метана и выполнения функций руководителей и специалистов, участвующих в решении данной задачи, приведена в таблице 5.2 Знания, необходимые для решения задачи «Предупреждение внезапных выбросов угля и метана»

Сделаем некоторые обобщения, вытекающие из табл.5.2 Для решения некоторой задачи Z{ (в рассматриваемом случае - предупреждение внезапных выбросов угля и газа) принимают участие руководители и специалисты всех трех уровней: - высшего уровня: директор шахты (Ми), главный инженер (Mi.2), ру ководитель службы ОТ-ПБ (Ми), главный технолог (Мм) и началь ник участка ВТБ (ML5); среднего уровня - начальник участка, разрабатывающего выбросо-опасный пласт (M2.i); - низшего уровня - горный мастер (М3.і). Каждый руководитель в отношении задачи Z; выполняет одно или несколько действий (должностных обязанностей) DRjj, каждое из которых требует определенных знаний и умений Q(Ry) Следовательно, для решения задачи Zj, в целом группа руководителей и специалистов, участвующая в ее решении, должна владеть комплексом знаний Однако это не означает, что каждый из участников решения данной задачи, должен владеть всей совокупностью знаний. Очевидно, что руководитель Му, на которого возложена ответственность за выполнение определенного перечня процедур на этапах Еп, Ei2, ... Ein задачи Z,, что определено должностными обязанностями Rib Ri2... Rin , должен владеть, как минимум знаниями Qi(Rn), Qi(Ri2), - Qi(Rin), необходимыми для исполнения соответствующих обязанностей. Следовательно, решение проблемы отбора необходимых и достаточных знаний для руководителя (специалиста) соответствующего уровня и должности будет состоять в отборе элементов знаний EQi(Rij), необходимых и достаточных для исполнения его должностных обязанностей Т.(Щ) в отношении совокупности задач, в реализации которых он должен участвовать. Таким образом, при решении некоторой задачи системы ОТ-ПБ должны соблюдаться два условия: 1. Сумма знаний руководителей и специалистов, участвующих в реше нии задачи Z, должна быть эквивалентна этой задаче: 2. Знания каждого из руководителей и специалистов, участвующих в решении задачи Z;, должны быть эквивалентны должностным обязанностям в отношении данной задачи: Для определения структуры необходимых знаний применена следующая методологическая схема. Руководитель низшего звена (Мнз), должностные обязанности которого состоят в выполнении процедур по этапам Ej некоторого объема задач Z, должен владеть определенными базовыми знаниями U[,: При назначении на более высокую должность и, следовательно, расширении круга задач, в которых предполагается участие Мнз, он должен прирастить знания A Un, необходимые для исполнения новых обязанностей: Аналогичные требования при переходе руководителя среднего звена Мсз в категорию руководителя высшего звена управления Мвз: Предложенный принцип положен в основу отбора учебного материала при разработке модульных программ повышения квалификации руководителей и специалистов угольных предприятий Кузбасса. Программа повышения квалификации (учебная программа) представляет форму, в которой отражаются структура и содержание определенного комплекса учебного материала (информации), подлежащего усвоению в процессе обучения. Усвоенная информация есть знание.