Экологические факторы потребительского рынка России Калинин Александр Яковлевич

Экологические факторы потребительского рынка России
<
Экологические факторы потребительского рынка России Экологические факторы потребительского рынка России Экологические факторы потребительского рынка России Экологические факторы потребительского рынка России Экологические факторы потребительского рынка России Экологические факторы потребительского рынка России Экологические факторы потребительского рынка России Экологические факторы потребительского рынка России Экологические факторы потребительского рынка России
>




Калинин Александр Яковлевич. Экологические факторы потребительского рынка России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.19 : Москва, 1998 185 c. РГБ ОД, 61:98-8/1128-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Необходимость и сущность защиты прав потребителей в области охраны окружающей среды

1.1. Исследование экологических потребностей населения в системе производственных отношений 10

1.2. Особенности учета экологического фактора на потребительском рынке в России и за рубежом 28

1.3. Оценка влияния экологических факторов на цели предпринимательской деятельности 53

Глава II. Анализ влияния экологического фактора на потребительском рынке России

2.1. Характеристика тенденций формирования российского рынка экологических товаров и услуг 67

2.2. Экологическая сертификация продукции как инструмент экологической политики на потребительском рынке 77

2.3. Методические принципы разработки эколого-экономических балансов продукции 87

Глава III. Совершенствование форм и методов регулирования в сфере защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду

3.1. Методические рекомендации и принципы развития экологической маркировки и сертификации продукции на потребительском рынке России 100

3.2. Усиление роли общественной экологической экспертизы в управлении природопользованием и охраной окружающей среды 117

3.3. Совершенствование нормативно-методического обеспечения экологических прав потребителей 129

Заключение 148

Список использованной литературы 151

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность исследования. Осуществление Концепции перехода Российской Федерации к экологически устойчивому развитию связано с необходимостью разработки эффективного механизма ее обеспечения. Анализ развития России в переходный период показал, что многие трудности в реализации реформ, в том числе экологической политики связаны с недооценкой , роли и значения прав и интересов потребителей.

Для достижения паритета экологических и экономических ценностей важное значение имеет учет состояния и тенденций изменения потребительского рынка. До последнего времени комплексная оценка роли и места экологического фактора на потребительском рынке России не проводилась. Вместе с тем, как показывает мировой опыт, в дополнение к мерам государственного регулирования в сфере природопользования и охраны окружающей среды, эффективным средством оздоровления окружающей среды под воздействием производственной и непроизводственной сферы, является создание положительных рыночных стимулов для изготовителей и потребителей через изменение экологических качеств продуктов. Тем самым экономика использует возможности рынка, положительно реагирующего на экологически ориентированного потребителя. Актуальность исследования обусловлена необходимостью решения ряда важных теоретических и практических задач, направленных на усиление экологического фактора на потребительском рынке России, разработку экономического механизма защиты конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Для решения указанных проблем требуется осуществление комплекса мер на новой методологической основе. Однако, многие вопросы теории и практики отражения экологического фактора, формирования экологических

потребностей на потребительском рынке России не решены, что предопределяет практическую ценность данного исследования.

Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы применительно к потребительскому рынку России, необходимость научного обоснования методологии и практики применения экологической сертификации и экологической маркировки продукции, развития экологического предпринимательства, усиления роли общественной экологической экспертизы в целях защиты экологических прав потребителей и оздоровления окружающей среды обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Изученность проблемы. Экономическим проблемам теории и
практики природопользования и охраны окружающей среды посвящены
исследования А.А.Аверченкова, О.Ф.Балацкого, Ю.В.Бабиной,

А.П.Воронцова, К.Г.Гофмана, А.А.Голуба, А.А.Гусева, В.И.Данилова-
Данильяна, А.В.Колосова, М.Я.Лемешева, Н.Н.Лукьянчикова,

М.В.Степанова, В.Г.Сахаева, Н.П.Тихомирова, Т.С.Хачатурова и других.

Различные аспекты проблемы экологизации экономики и обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду освещены в трудах Т.А.Акимовой (Моисеенковой), А.П.Банина, С.Н.Бобылева, П.В.Касьянова., Л.Г.Мельника, И.М.Потравного, а также в трудах зарубежных авторов Г. Винтера, В.Шульца и других. Однако, они касались отдельных положений данного вопроса.

Цель данного исследования состоит в разработке научно-методических положений и принципов по усилению роли экологического фактора на потребительском рынке России и механизма обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Поставленная цель определила решение следующих взаимосвязанных задач, к которым относятся:

обоснование экологических потребностей населения как категории экономики природопользования и анализ роли экологического фактора на потребительском рынке в России и за рубежом;

усиление роли и места общественной экологической экспертизы и сертификации товаров, работ и услуг в целях защиты экологических прав потребителей, а также разработка методических рекомендаций и принципов введения экологической маркировки продукции на потребительском рынке России;

разработка понятийного аппарата, критериев и показателей, учитывающих влияние экологического фактора на потребительском рынке, уточнение определения "экологически чистая продукция";

Предметом исследования является совокупность эколого-экономических отношений на потребительском рынке России, возникающих по поводу защиты прав потребителей на благоприятную окружающую среду. В качестве объекта исследования рассматривается потребительский рынок России и его экологическая составляющая.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики охраны окружающей среды и природопользования, Законы РФ "Об охране окружающей природной среды", "О защите прав потребителей" и другие Законы, постановления Правительства России по вопросам охраны окружающей среды и развития экономики природопользования, другие нормативные акты.

Для решения поставленных в диссертации задач использованы методические и нормативные материалы Госкомэкологии России, Госкомстата России, Государственного антимонопольного комитета России,

-6-Госстандарта России, Минэкономики России, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики и охраны окружающей среды.

В процессе исследования применялись системный анализ, методы эколого-экономической оценки и статистики окружающей среды, социологические обследования, метод сравнения и группировок, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный и другие методы.

Научная новизна работы. В диссертации предпринята попытка комплексного исследования совокупности теоретических, методических и практических проблем разработки и реализации в России механизма защиты экологических прав и законных интересов потребителей. Научную новизну имеют следующие основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

исследована категория экологических потребностей в системе производственных отношений, в методическом плане уточнены понятия «экологическое поведение», «экологический спрос» как категории экономики природопользования;

на основе изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта выявлены особенности учета экологического фактора на потребительском рынке;

в методическом плане уточнено понятие "экологически чистая продукция", предложен организационно-экономический механизм присвоения экологического знака на потребительском рынке России;

разработан механизм защиты экологических прав потребителей, который базируется на анализе и оценке экологической составляющей потребительского рынка, применении методов рыночного и государственного регулирования в сфере потребления экологических товаров, работ и услуг. Предложен Порядок организации независимой

сравнительной экспертизы товаров, работ и услуг с учетом экологических факторов.

Практическая ценность исследования. Научные положения и выводы, относящиеся к понятийному аппарату и методическим подходам по оценке экологического фактора на потребительском рынке, исследованию и обоснованию категорий "экологические потребности", "экологический спрос", понятий "экологически чистая продукция" дополняют и углубляют имеющиеся знания в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.

Результаты выполненного исследования позволяют значительно полнее раскрыть особенности процесса экологизации экономики в условиях становления рыночных отношений на потребительском рынке России и разработать комплекс мер по обеспечению защиты экологических прав потребителе, а также повысить эффективность и обоснованность хозяйственных решений с точки зрения сбалансированности интересов экономики и экологии.

Практическое применение результатов исследования связано с получением экологического и социально-экономического эффектов за счет улучшения состояния окружающей среды, повышения обоснованности принимаемых решений, повышения экологической культуры населения и специалистов народного хозяйства.

Реализация результатов исследования. Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы: в Государственном комитете РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур при подготовке Государственного доклада "Защита прав потребителей в Российской Федерации в 1994 году" (М., 1995 г.); в Государственном комитете Российской Федерации по метрологии, стандартизации и сертификации при подготовке ряда государственных

стандартов (ГОСТ Р) с учетом экологической составляющей, в том числе - на йогурт, молочные фруктовые десерты и другие товары, а также в ходе формирования системы независимой экологической экспертизы и сертификации товаров, работ и услуг; в Комиссии по Устойчивому развитию и Комитете по экологии и охране окружающей среды Торгово-промышленной палаты РФ при разработке научно-методических и практических рекомендаций, в том числе - по проблеме ОВОС, по внедрению экологической маркировки продукции на потребительском рынке; в Государственной Думе РФ при подготовке проектов Законов РФ "Об оценке воздействия на окружающую среду", " О качестве и безопасности пищевых продуктов", "О продовольственной безопасности Российской Федерации" и др. в Консультативном Совете потребителей при Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) Российской Федерации при разработке методик и критериев оценки экономической целесообразности тарифов на энергоносители в системе ТЭК России с учетом экологических прав и интересов потрибителей; в учебном процессе РЭА им, Г.В.Плеханова и Московского экономико-правового института при изучении курса "Экономика и экология", в Национальном фонде защиты потребителей при при формировании системы независимой потребительской экспертизы товаров, работ и услуг, создании независимых центров по защите прав потребителей и др.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались в 3997-1998 гг. и получили одобрение на 9 международных, всероссийских конференциях, семинарах и совещаниях, основными из которых являются: Международный семинар по смоле и никотину (Москва, 1997 г.), международный семинар "Экологическая экономика" (Киев, 1998 г.), международный симпозиум "Упаковка, этикетирование и маркировка товаров в России на пороге XXI века, секция

"Упаковка и охрана окружающей среды" (Москва, 1998 г.), Одиннадцатые Международные Плехановские чтения (Москва, 1998 г.), семинар "Природоохранная деятельность в Нижнем Новгороде", состоявшийся во время работы международной выставки "Экология и ресурсосбережение" (Нижний Новгород, 1998 г.), научно-практическая конференция «Москва-98' - экологическая столица мира», проводимая в рамках общероссийских Дней защиты от экологической опасности-98 и Всемирного дня окружающей среды (Москва, 1998 г.), круглый стол «Информационная поддержка устойчивого развития» в рамках Программы Всемирного дня окружающей среды 1998 г. и международного конгресса по урбанизации окружающей среды'98 «Человек в большом городе XXI века» (Москва, 1998 г.), 5-я научно-практическая конференция "Региональные и муниципальные проблемы природопользования" (г. Кирово-Чепецк, 1998 г.), международная конференция "Проблемы загрязнения окружающей среды ICEF98 (Москва, 1998 г.)-

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержит 160 страниц машинописного текста, включая 10 таблицы, 7 рисунков, список использованной литературы из 129 наименований, в том числе 12 на иностранном языке, а также 16 приложений.

Структура и объем диссертации обусловлены общим замыслом, поставленными задачами, границами и логикой исследования.

Особенности учета экологического фактора на потребительском рынке в России и за рубежом

Отходы, побочные продукты производства и потребления загрязняют биосферу, вызывают деформацию экологических систем, нарушают глобальный кругооборот веществ и создают угрозу для здоровья человека. Базируясь на природных ресурсах, экономика стремится их активно вовлекать в хозяйственный оборот: добывать, перерабатывать, производить товары и услуги, продавать и получать прибыль. Экология, состояние окружающей среды, наоборот, устанавливает ограничения экономическому росту, основываясь на экологически безопасной квоте использования ресурсов и вредных выбросов в биосферу.

Современным обществом в производство и потребление вовлекается такое количество веществ и энергии, которое в десятки раз превосходит чисто биологические потребности человека [1,2]. При высоких темпах роста народонаселения душевое потребление не только не уменьшается, но и заметно увеличивается, табл. 2.

Один из важных показателей экономики, призванный доказывать ее подчинение интересам человека, - рост производства на душу населения, с экологической точки зрения выглядит несколько по-иному.

Ежедневно всем людям Земли требуется около 2 млн. тонн пищи, 10 млн. куб. м питьевой воды, 2 млрд. куб. м кислорода для дыхания. Но помимо этого всеми отраслями хозяйства ежедневно добывается и перерабатывается почти 300 млн. тонн веществ и материалов, сжигается около 30 млн. тонн топлива, используется 2 млрд. куб. м воды и 65 млрд. куб. м кислорода [69,89,112,117]. В условиях возрастания "потребительского давления" населения, которое проявляется в росте потребления важнейших видов природных ресурсов, энергии, загрязнении окружающей среды, важной задачей экономики природопользования является разработка такого механизма хозяйствования, который бы учитывал изменения сложившихся представлений о человеческих потребностях и ценностях, сопоставления результатов и затрат, способность окружающей среды к удовлетворению возрастающих потребностей общества. Так, мировое удельное потребление энергоносителей и сырья ведет к невосполнимому истощению природных ресурсов и необратимым изменениям среды обитания человека. По данным Вашингтонского института мониторинга окружающей среды за минувшие 25 лет глобальное потребление древесины удвоилось, расход бумаги увеличился в 6 раз, зерновых - в 3 раза, энергоносителей - в 5 раз, вылов рыбы возрос на 500 %. Поскольку все это сопровождается расходованием природных ресурсов, энергии и загрязнением окружающей среды, то главной причиной противоречий оказывается именно количественная экспансия человеческого общества - высокий уровень и быстрое нарастание совокупной антропогенной нагрузки на природу.

Рассмотрим данное положение при помощи феномена "ксенобиотизм производства". В течение последних десятилетий технологии общественного производства и сфера потребления все больше удалялись от использования природных материалов, от циклов естественного круговорота веществ в природе. Современная промышленность прямо или посредством сельского хозяйства, транспорта, коммунального хозяйства и торговли вносят в окружающую среду огромные количества таких материалов и веществ, которые чужды экологическим системам и природным ландшафтам. Данное явление получило определение как "ксенобиотизм производства", т.е. "чуждых жизни" продуктов (от греческого "ксенос" - чужой). Масса таких ксенобиотиков - синтетических пластиков, детергентов, фреонов, пестицидов, упаковочных материалов и множества других веществ, попадающих в окружающую среду в результате производственной и непроизводственной деятельности, постоянно возрастает. Одновременно в окружающую среду, в атмосферу, почву и водоемы попадают и биогенные элементы, но в таких количествах и сочетаниях, которые часто превосходят ассимиляционную и самоочищающую способность природных систем. Данное обстоятельство приводит к различным неблагоприятным социально-экономическим и экологическим последствиям.

Оценка влияния экологических факторов на цели предпринимательской деятельности

В современных условиях становится все более очевидным, что экологическая политика является в то же время обоснованной экономической политикой, рассчитанной на длительную перспективу. Очевидно, что качество окружающей среды является важным потребительским благом, поэтому экологические блага могут и должны сопоставляться с экономическими. Речь идет по существу о разработке механизма обеспечения конституционного права граждан на здоровую и благоприятную окружающую среду.

Следует отметить, что необходимость охраны окружающей среды и обеспечение устойчивого развития приводит к созданию новых видов экономической активности, способствует созданию рабочих мест, например, за счет развития экологически ориентированной предпринимательской деятельности, формирования рынка экологических товаров и услуг. Анализ российской и зарубежной хозяйственной практики показывает, что экологические факторы оказывают все более заметное влияние на цели предпринимательской деятельности, табл. 9.

Тем самым охрана окружающей среды рассматривается как важная экономическая задача, Как видно из таблицы, деятельность по охране окружающей среды способствует бизнесу и приносит прибыль - от продажи продукции, не наносящей вреда окружающей среде, до создания более чистых способов производства. В Канаде, к примеру, действует более 3500 компаний, выпускающих оборудование для охраны окружающей среды и связанные с ней услуги. В них работает более ПО тыс. человек. В Японии начиная с 1988 г. действует специальный экспертный совет но экологическому бизнесу. Данная сфера экономики включает: предприятия, обеспечивающие предотвращение загрязнения (производство оборудования, приборов и средств контроля в целях охраны окружающей среды), предприятия с природосберегающей технологией (переработка отходов, гелиоэнергетические установки, производство товаров с экологической маркировкой), а также предприятия, осуществляющие меры по благоустройству окружающей среды и информационному экобизнесу.

Деятельность министерства внешней торговли и промышленностЯпонии в содействии развития природоохранной техники способствует проведению исследований спроса на оборудование, оказывает поддержку в международной конкуренции по производству очистного оборудования.

В странах ЕС существует более 10 тыс. фирм, связанных с экологическим предпринимательством, общий объем продаж которых превышает 40 млрд. экю в год. В СІНА экологическое регулирование, затронув практически все отрасли хозяйства, дало импульс интенсивному развитию новой и весьма выгодной сферы приложения капитала. Растущий спрос на очистное оборудование привлек к его производству не только многочисленные мелкие компании, но и крупные промышленные корпорации. Наблюдается рост числе! фирм, специализирующихся на консультативном обслуживании по вопросам экологии, в том числе компаний, занимающихся утилизацией отходов. Экологически ориентированная продукция в США удерживает прочные позиции в выпуске как товаров промышленного назначения (очистная техника, контрольно-измерительное оборудование, чистые технологии и новые материалы и т.д.), так и потребительских товаров (от натуральных продуктов питания и безопасных бытовых средств до безвредных красок и т.д.). Производство такой продукции считается весьма престижным и прибыльным, причем компании тем самым создают себе рекламу и благоприятный имидж на рынке.

Формирование рынков экологической продукции, экологически ориентированных технологий, оборудования и услуг связано с комплексом экономических и административных воздействий. Стимулирование выпуска экологичной продукции зависит, прежде всего, от полноты учета экологического фактора в микроэкономических показателях. Существенную роль здесь играет использование принципа "фискальной нейтрализации" [21], включая рекламу, номирование, сертификацию и контроль продукции по экологическим признакам, введение международных запретов на экспорт-импорт неэкологичных товаров или товаров, потребление которых может привести к существенным экологическим потерям и т.п.

Таким образом, использование этих воздействий направлено, во-первых, на повышение конкурентноспособности экологических продуктов и во-вторых, на вывод неэкологичных товаров из конкурентной среды.

В настоящее время конкурентоспособность на национальных и мировом рынках определяется в том числе и экологическими параметрами выпускаемых товаров, а также затратами на охрану окружающей среды, влияющими на уровень общих издержек. Это, соответственно, влияет на цену товара, рынки сбыта, перспективы дальнейшего производства. Необходимо отметить, что в развитых странах происходит выравнивание требований экологического законодательства, что воздействует на структуру товарных потоков и направления инвестирования. По оценкам, природоохранные технологии в перспективе будут представлять одно из основных средств конкурентной борьбы.

Усиление спроса на экологически чистые продукты - т.е. товары, которые вызывают иные, относительно меньшие нагрузки на окружающую среду, следует ожидать положительных эффектов разнопланового характера в пользу охраны окружающей среды. За счет применения безвредных для окружающей среды продуктов можно уменьшить нагрузки при одновременном снижении последующих затрат на предупреждение и ликвидацию ущерба для окружающей среды. Тем самым для изготовителей появляется стимул для усиленного проведения НИОКР и маркетинга в секторе экологически благоприятных продуктов. При этом возрастает роль органов власти и государственного управления в целях формирования и стимулирования спроса на потребительском рынке на экологически безвредные продукты. Такая возможность имеется за счет проведения экологической политики, основанной на усилении государственных закупок, учитывающих требования охраны окружающей среды, что потребует от отдельных граждан и от других хозяйственных субъектов рынка дополнительных финансовых затрат и ограничений. Речь идет о том, чтобы в структуру нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность системы закупок, наряду с традиционными принципами экономичности и бережливости был включен принцип экологической чистоты и безопасности продукта как необходимое условие.

Экологическая сертификация продукции как инструмент экологической политики на потребительском рынке

В настоящее время общепринятыми в мировой практике являются процедуры сертификации продукции как деятельности по подтверждению соответствия продукции требованиям, установленным соответствующими правовыми и нормативно-методическими документами. В широком смысле экологическая сертификация - разновидность сертификации качествапродукции и технологий. С точки зрения экологической политики и практики реализации природоохранных мероприятий это один из реальных инструментов и рычагов экологизации промышленного, сельскохозяйственного производства, транспортного сектора и всех сфер потребления, включая торговлю.

С точки зрения производителей, - это средство расширения рынка и укрепления позиций в конкурентной борьбе, один из тех факторов, которые могут оказать позитивное воздействие на возможности сбыта продукции предприятий-производителей, на улучшение имиджа предприятия и компании в целом. С точки зрения потребителя, - это подтверждение того, что продукт или технология в том или ином смысле экологичны.

Как показывает анализ, выполненный Национальным фондом защиты потребителей, многие виды продукции, выпускаемые за рубежом, имеют экологические сертификаты и используют соответствующие знаки. К примеру, пользователям персональных компьютеров и мониторов и других видов техники и изделий известны такие знаки экологических сертификатов, как "Зеленая звезда" Агентства по охране окружающей среды США и др. В целом, если продукция изготовлена из особо чистого, экологически благоприятного сырья, либо из вторичных материалов, либо с использованием малоотходной или ресурс- и энергосберегающей технологии, либо сама является в том или ином смысле экологически чистой и безопасной, то предприятия-изготовители и торгующие фирмы стараются использовать это обстоятельство в маркетинговых, в том числе в рекламных целях. Следует отметить, что российские предприятия, участвующие в экспортных операциях, до настоящего времени не используют экологические сертификаты в целях усиления своих конкурентных позиций на мировом рынке и расширения сбыта, так как система экологической сертификации в России находится в стадии формирования.

Необходимо учитывать, что в настоящее время сознание потребителей, их экологическое поведение за рубежом в более высокой степени чем в России имеет экологическую ориентацию. Однако потребительские предпочтения российского потребителя имеют тенденцию к усилению и этот фактор со временем будет приобретать все больший вес [33,34,36,38,39]. Он должен использоваться отечественными товаропроизводителями в нормальной конкурентной борьбе.

В мировой практике проводится два основных вида экологической сертификации: а) экологическая сертификация продукции и б) экологическая сертификация способа ее производства. Второй вид экосертификации осуществим в том случае, если, например, проводится реконструкция производства, либо вводится в действие новое предприятие и при этом внедряются экологически чистые (ресурсо-, энергосберегающие) / технологии. В целом любые технологии, внедрение которых в качестве основной цели преследует ресурсо- и энергосбережение, могут рассматриваться в качестве одного из видов экологически ориентированных технологий. При этом понятие "экологическая сертификация" распространяется и на экологически опасные производства и технологические процессы, а также на сырье и готовую продукцию, обладающую определенными преимуществами в отношении экологической чистоты и производимую с использованием ресурсосберегающих и безотходных технологий, по сравнению с аналогичной продукцией. Товары, подтвердившие свое соответствие установленным критериям экологической чистоты в результате проведенных испытаний, может маркироваться специальным знаком.

Мировая практика и российское законодательство разделяют два вида сертификации - обязательную и добровольную. Правовые основы обязательной и добровольной сертификации определены Законом РФ "О сертификации продукции" (1993 г.), в соответствии с которым сертификация продукции - это деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям.

Усиление роли общественной экологической экспертизы в управлении природопользованием и охраной окружающей среды

На потребительском рынке известно, что экспертизой называют оценку воздействия конкретного хозяйственного объекта, вида работ или услуг на природную среду. Понятие "общественная экологическая экспертиза" возникло в конце 80-х годов и получило широкое распространение. Первоначально трактовка этого термина была весьма широкой и произвольной. Так, под экологической экспертизой понималась оценка воздействия проектируемых хозяйственных объектов на окружающую среду. Многие общественные организации и научные коллективы под общественной экологической экспертизой подразумевают разного рода независимые исследования и другие действия, направленные на изучение и решение экологических проблем, таких как анализ экологической ситуации, общественные слушания, референдумы и т.п. В ряде случаев под общественной экологической экспертизой понимается оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), которая является частью подготовки проектной документации.

Очевидно, право на существование имеет любое из перечисленных пониманий экспертизы, так как проблема взаимоотношения человека и окружающей среды чрезвычайно многопланова, многогранна и требует междисциплинароного подхода.

Впервые термин "общественная экологическая экспертиза" был определен законодательно в 1991 г. в Законе РФ "Об охране окружающей природной среды". Более подробно экологическая экспертиза как инструмент экологической политики (как государственная, так и общественная) регламентируется Законом РФ "Об экологической экспертизе" (1995 г.). Данный закон регулирует отношения в области экологической экспертизы и направлен на реализацию конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду посредством предупреждения негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду.

В широком смысле под экологической экспертизой понимается установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и допустимости реализации объекта экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий деятельности на окружающую среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации проекта экологической экспертизы. При этом общественная экологическая экспертиза проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений), а также по инициативе органов местного самоуправления.

Следует учитывать, что в действительности любая экологическая экспертиза является экспертизой конкретной документации, проекта или обоснования о выдаче лицензии. С учетом специфики потребительского рынка важно учитывать, что в качестве объекта экспертизы могут выступать также проекты технической документации на новую технику, технологию, материалы, вещества, сертификационные товары и услуги.

Как уже отмечалось, целью экологической экспертизы является предупреждение возможных неблагоприятных воздействий намечаемой деятельности на окружающую среду и связанных с ними социально-экономических и иных последствий. При этом определение экологической экспертизы как "установление соответствия намечаемой деятельности экологическим требованиям и допустимости реализации объекта экспертизы" носит достаточно общий характер. Согласно Положению о порядке проведения государственной экологической экспертизы, она должна установить: а) соответствие намечаемой деятельности требованиям нормативных актов по вопросам охраны окружающей среды; б) полноту оценки масштабов воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду; в) допустимость намечаемой деятельности с точки зрения безопасности окружающей среды, а также г) допустимость предусмотренных проектом мер по охране окружающей среды.

Экологическая экспертиза основывается таким образом на принципе презумпции экологической опасности любой намечаемой хозяйственной или иной деятельности. Это означает, что обязанностью заказчика является спрогнозировать воздействие намечаемой деятельности на окружающую среду, обосновать допустимость этого воздействия, а также предусмотреть необходимые меры по защите окружающей среды. То есть, именно на заказчике лежит бремя доказательства экологической безопасности намечаемой деятельности.

Строго говоря, в обязанности организации, проводящей экспертизу, не входит предсказание этих воздействий. Отсутствие или неполнота таких материалов служит основанием для возвращения материалов заказчику на доработку. К примеру, около 30% представленных в 1997 г. материалов на экологическую экспертизу возвращены заказчикам на доработку [69]. Одним из показателей качества экспертной деятельности является количество отклоненных и возвращенных на доработку материалов, что косвенно свидетельствует о предотвращенном возможном ущербе (экологическом, экономическом, социальном и др.), который мог бы иметь место в случае реализации объекта экологической экспертизы. Доля отклоненных материалов (по предпроектной и проектной документации) от общего количества рассмотренных колебалась в 1997 г. от 2% в Минэкологии Республики Марий Эл до 52% в Нижегородском областном комитете по охране природы [69]. Этот показатель зависит от качества рассматриваемой документации и от требовательности экспертов, соблюдения порядка экспертизы. Таким образом, может иметь место два вида отрицательного заключения: а) о недопустимости реализации проекта и б) о необходимости доработки представленных материалов.