Эколого-экономическая устойчивость региона: теория и практика Бобров, Александр Львович




Бобров, Александр Львович. Эколого-экономическая устойчивость региона: теория и практика : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.19.- Москва, 1994.- 41 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Проблема устойчивости при продолжающемся спаде производства, ухудшении экологической и социальной ситуаций, приобретает для России особую актуальность. Под устойчивостью в работе понимается такое состояние элементов системы, когда их начальные состояния с высокой степенью надежность определяют их будущие состояния. Так же понимается и устойчивость всей системы. Достижение устойчивого развития в России, позволило бы создать условия, при которых решение одних проблем (конечно разумное и взвешанное) не порождало бы новых, иногда более тяжелых. Но устойчивое развитие Россия определяется устойчивость» развития ее составных таксономических частей - регионов, под которыми имеются в виду входящие в нее области и республики.

Но сейчас слеует стремиться не просто к экономической, а к эколого—экономической устойчивости - устойчивости экономических, демографических, социальных, национальных, политических парамеї— ров региона, при условии ослабления техногенной нагрузки на все элементы экосистем (человека, фауну, флору, почвы, недра, воды, воздух). Связано это с тем, что экологическая ситуации в ряде регионов России достигла черты, за которой отдельные компоненты биосферры утратят способность к самовосстановлению.

Каждый регион России неповторим по своим экономико-географическим, экологическим, национальным, историческим и.иным признакам. На их развитии сказывалось и сказывается ситуация а СССР (до 1991 года), России и в мире. Бесспорна и то, что каждый регион необходим для устойчивого развития России как составная часть единой целостной системы.

Но в России есть регионы, эколого-эконамическая устойчивость в которых требует постоянного внимания и регулирования. Видимо» один из первых среди них — Челябинская область, где к избыточной техногенной нагрузке нл элементы экосистемы от деятельности "гражданских" производств (типичной для многих регионов России), добавляются еще последствия радиационных аварий и реї— ламентированные выбросы обьктов атомной промышленности (ОАП). Такие "добавки" в рааных видах (биологических, нефтехимических и др.> есть практически в каждом регионе.

Несмотря на то, что местные и федеральные властные структуры неоднократно заявляли о том, что радиационная обстановка не представляет опасности, в условиях неполной информированности о реальных масштабах аварий и влиянии их последствий на биосферу, экономику и человека, расширения атомных производств, - проблемы радиационного загрязнения, усугубленная радиофобией, потенциально является постоянным детонатором для других острых проблем, ослабляя параметры состояния региона и, как следствие, его эколого-экономическую устойчивость.

Таким образом, проблема эколога—экономической устойчивости региона является не только актуальной, но и жизненно необходимой для дальнейшего развития России.

ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертационное исследование, находясь в рамках общей направленности научной работы экономического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, ставит целью разработать типовой (для всех регионов России) метод анализа жолого-экомомической устойчивости региона, увязывая в единую систему: параметры состояния региона, факторы техногенной нагрузки (регламентированные и аварийные) и элементы экосистем.

Для реализации основной цели ставились следующие задачи:

разработать стандартную процедуру, которая была бы основой типового метода анализа эколого—экономической устойчивости региона России, опираясь на ситуации в конкретном регионе;

выделить и проанализировать основные группы параметров, определяющие эколого-экономическую устойчивость региона;

рассмотреть радиационные аварии и инцинденты в регионе <с 1949 по 1993 годы) и оценить их влияние на параметры состояния и элементы экосистем;

дать оценку государственной политики по радиологической реабилитации региона и Св связи с ее финансовым обеспечением) применить разработанную диссертантом экономически приемлемую модификации принципа максимума Гамильтона-Понтрягина для определения необходимой доли затрат в национальном доходе на природоохранные мероприятия, связанные со здоровьем людей;

проанализировать роль конверсии в эколого-экономической устойчивости России и региона;

применить разработанный диссертантом метод эколого-экономической оценки отраслевых технологий <для данного региона выбрана доминирующая а нем отрасль - металлургия).

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Обьектами исследования были»

конкретный субьект Российской федерации - Челябинская область;

параметры состояния региона, определяющие его эколого-экономи-ческум устойчивость;

техногенная нагрузка на элементы экосистем региона;

последствия радиационных аварий и инциндентов;

конверсируемые предприятия (в том числе ОАП) России и региона;

металлургическая промышленность России и региона;

Диссертант опирался на труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, в частности, на работы: А.В.Аклеева, 8-А. Анучина, А.И,Анчишкина, А.А.Арбатова, В.Ф.Бартова, С.К.Бобылева, Л.А.Булдакова, В.И.Вернадского, В.Я.Вооняка, К.Г.Гофмана, А.А. Гусева, В.И.Цанилова-Ц.анильяна, Е.Г.Арожко, А.И.Емельянова, 13.А. Иараэля, В.А.Ковды, М.Я.Лемешева, Т.Х.МаргуловоЙ, Н.Н.Моисеева, П.Г.Олдака, К.В.Папенова, Б.Н.Порфирьева, Н.Ф.Реймерса, А.Д.Урсула. Н.Г.фейтельмам, М.Фешбах, А.френдли-младшего, Т.С.Хачату-рова, Г.Хейлинга, А.И.Целикова, А.П.Шицковой, Ю.В.Яременко, СП. Ярмоненко, А.А.Ярошинской, В.А.Ячменева.

В работе использованы известные экономико—математические и статистические методы и методы, разработанные диссертантам.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что:

оо-первык, впервые предложен типовой метод для оценки эколого-экономической устойчивости региона при комплексном рассмотрении все основных элементов, определяющих эту устойчивость. Исследование проведено на конкретном регионе России, но так как выделены все основные элементы, определяющие эколого-экономичес-куи устойчивость, то предложенный метод вполне может стать основой для аналогичного анализа любого региона России и (возможно) стать началом нового научного направления;

во-вторых, впервые в связи с эколого-экономической устойчивостью взаимоувязанно рассмотрены все радиационные аварии и инцинденты случившиеся в этом регионе в 1949-1993 годах (а они, по-видимому, были крупнейшими в России) и показано, как их последствия влияют на эколого-экономическую устойчивость региона;

в-третьич, предложены направления совершенствования государственной политики радиологической реабилитации региона;

в-четвертых, проанализировано влияние конверсионного параметра на эколога-экономическуи устойчивость и даны предложения по корректировке конверсионной политики;

в-пятых, для эколого-экономической оценки металлургических технологий применен разработанный диссертантом метод (призванный стать фильтром, недопускаюшим применение экоразрушакнцих технологий во всех сферах деятельности), расчет по которому доведен до конкретных металлургических машин, агрегатов и технологий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования заключается в следующих основных моментах:

предложенный метод анализа эколого-экономической устойчивости может стать типовым для всех регионов России;

анализ эколого-экономической устойчивости конкретного региона, позволил оценить эту устойчивость в одном из самых экономически развитых субъектов Российской федерации - Челябинской области}

полученные выводы позволяют судить об устойчивости основных параметров состояния региона, а, оначит - и о необходимых адекватных мерах реагировании федеральных и местных властей;

учет некоторых предложений диссертанта по корректировке конверсионной политики государства, позволит сохранить интеллектуальный и технологический потенциал конверсионных предприятий, будет способствовать решении» экологических, экономических и социальных задач, снизит риск новых промышленных аварий;

разработанный и примененный диссертантом метод эколого-экономической оценки металлургических технологий позволил ранжиоро-аать их по степени влияния на эколого-экономическум устойчивость экосистем и реализации поставленных перед отраслью целей. Этот метод (в силу его универсальности) применим и в других отраслях;

- разработанная и примененная диссертантом экономически приемлемая модификации "принципа максимума" Гамильтона—Понтрягина может быть применена для решения других аналогичных задач.

Все основные положения, подходы и методы, содержащиеся в диссертации, внедрены: в учебный процесс на экономическом Факультете ИГУ им.М.В.Ломоносова, — став основой нового учебного курса; в Государственной академии управления и Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности; в научную и Практическую деятельность, конверсируемых и металлургических пре-дприятияй и организаций.

Считай, что предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть переданы для дальнейшего использования в соответствующие комитеты Государственной Думы и федерального собрания, в Минэкологии РФ и МЧС РФ, в администрации субъектов Российской федерации, предприятия и научные организации металлургического и оборонного комплексов, учебные, научные и иные организации, специализирующиеся на эколого-экономических проблемах.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПРИМЕНЕНИЕ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные положения диссертационной работ были доложены иа всесоюзных и Республиканских симпозиумах и конферрециях, проводимых: РАН, МГУ им.М.В.Ломоносова в 1975-1992 гг., органами государственного управления СССР, России и Украины; в выступлениях и публикациях на: Ломоносовских чтениях в МГУ им.М.В.Ломоносова в 19S2-1994 гг., региональных совещаниях и конференциях в Челябинске, Перми, С.-Петербурге, Иваново, Севастополе в 1976-1994 гг.; используются научными и производственными предприятиями и организациями металлургического, машиностроительного и оборонного комплексов Москвы и Челябинска.

По теме диссертации опубликована 8t печатная работа, объемам (лично диссертантом) 65 п.л., в том числе: 3 монографии 10 п.л., 6 п.л., 5 п.л. (на первые две положительные рецензии опубликованы а журнале "Вестник МГУ, серия экономическая"), 6 брошюр, 55 статей в журналах и г1 лае в книгах.

СТРУКТУРИ РАБОТЫ: