Эколого-экономические аспекты утилизации промышленных отходов города на основе технологии вермикультивирования Стрежкова Майя Александровна

Эколого-экономические аспекты утилизации промышленных отходов города на основе технологии вермикультивирования
<
Эколого-экономические аспекты утилизации промышленных отходов города на основе технологии вермикультивирования Эколого-экономические аспекты утилизации промышленных отходов города на основе технологии вермикультивирования Эколого-экономические аспекты утилизации промышленных отходов города на основе технологии вермикультивирования Эколого-экономические аспекты утилизации промышленных отходов города на основе технологии вермикультивирования Эколого-экономические аспекты утилизации промышленных отходов города на основе технологии вермикультивирования Эколого-экономические аспекты утилизации промышленных отходов города на основе технологии вермикультивирования Эколого-экономические аспекты утилизации промышленных отходов города на основе технологии вермикультивирования Эколого-экономические аспекты утилизации промышленных отходов города на основе технологии вермикультивирования Эколого-экономические аспекты утилизации промышленных отходов города на основе технологии вермикультивирования Эколого-экономические аспекты утилизации промышленных отходов города на основе технологии вермикультивирования
>




Стрежкова Майя Александровна. Эколого-экономические аспекты утилизации промышленных отходов города на основе технологии вермикультивирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.19 : Ростов н/Д, 1999 165 c. РГБ ОД, 61:00-8/1178-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономические аспекты внедрения безотходных технологий в производство в целях оздоровления экологической обстановки на урбани зированных территориях (теоретические основы) 11

1.1. Современное производство: негативные эколого-экономические следствия 11

1.2. Экономические основы и экологические приоритеты внедрения безотходных технологий 20

1.3. Эколого-экономическая оценка технологии аермикультивирования 24

2 Экономические и природно-эколопяческие факторы размещения и устойчивого функционирования вермипроизводсгва 34

2.1. Оценка природно-экологических условий региона для организации производства вермикультуры 36

2.2 Эколопнжономические факторы размещения вермипроизводсгва 44

23. Конкурентные преимущества и ресурсные ограничения подсобного хозяйства АО Нч ГРЭС для выхода предприятия на региональный рынок вермикультуры 46

3 Экономические основы обоснования эффективности создания и ункционирования вермипроизводсгва (на примере подсобного хозяйсгва аончгрэс)

3.1. Оценка общих инвестиционных издержек 66

3.2. Формирование прибыли 78

33. Обоснование эффективности инвестиций 89

3.4. Финансовое обеспечение проекта 107

3.5- Оценка устойчивости проекта 109

4. Эколого-экономическая оценка эффективности использования продукции вермикультивирования в агропроизводсгве 114

4.1. Биогумус в агропроизводсгве; сравнительная эколого-экономическая характеристика 114

4.2. Эколого-экономическая эффективность использования биогумуса на черноземах обыкновенных Ростовской области 120

4.3. Экономическая целесообразность использования биогумуса в закрытом грунте (на примере блока тетшиц "Алмаз" АО Нч ГРЭС) 133

Заключение 139

Литература 143

Приложения 152

Введение к работе

Сокращение государственных инвестиций в развитие народного хо-зяйства* в том числе и в природоохранные мероприятия» отсутствие эффективных экономических рычагов и механизмов регулирования природопользования, «неэколопичность» действующих производств, сохраняющийся (а по отдельным аспектам и возрастающий) масштаб технологического воздействия на окружающую среду оказывает существенное негативное влияние на экологическую обстановку. В частности, серьезную проблему представляет увеличение объема отходов (в России их ежегодно образуется около 5-7 млрд т, а общее накопленное количество составляет 50 млрд. т), особенно на урбанизированных территориях Отходы захламляют города» складируются в пригородах, оказывают негативное воздействие на состояние сельскохозяйственных угодий. Сопряженное с этим обогащение почв практически всеми химическими элементами, радионуклидами, патогенной микрофлорой неугилизируемых отходов животноводства происходит на фоне их общей дегумификации, вызванной как применением необоснованно высоких доз минеральных удобрении, пестицидов в предыдущие десягилегая, так и полным отсутствием необходимых при возделывании агрокультуры системных мер в современный период. Наблюдается разбалансирование естественного состава почв, перенасыщение их тяжелыми металлами, опасными химическими соединениями, рост болезнетворной микрофлоры. Данные процессы характерны для более, чем половины из 600 млн, га сельскохозяйственных земель России.

Выход из сложившейся экологической ситуации связан с экологизацией хозяйственной деятельности, внедрением малоотходных или безотходных технологий, включая и вармикультивирование, т.е. переработку рдда органических отходов города и животноводческих комплексов с по-

мощью вермикультури в экологически чистое удобрение — биогумус и животный белок — биомассу.

Производство всрмикультуры сопряжено не только с позитивными экологическими следствиями, но и экономически эффективно, не требует крупных капиталовложений и окупается в течение года Оно обладает значительным эколого-экономическим потенциалом, заложенном в продуктах вермикультавированшг. Широкий комплекс питательных веществ, содержащийся в теле червей, позволяет использовать их не только в животноводстве, но и производстве фармокологаческих, косметических и пищевых препаратов. Внесение биогумуса в качестве органического удобрения повышает урожай, способствует "реанимации" почв, позволяет поддерживать положительный баланс гумуса в плодородном слое, осуществлять его расширенное воспроизводства Полученная продукция будет экологачески чистое пригодной для детского, диетїгческого питания. Всё это, а также слабая, неадеквягаая эколого-экономической значимости производства вермикультури степень его внедрения в России —- предопределили выбор темы диссертационного исследования, обусловили её актуальность.

Степень разработанности проблемы

Экономические аспекты нейтрализации отрицательного воздействия отходов производства и потребления на окружающую среду путем их переработай в товарную продукцию с применением экологически чистых технологий, повышение степени использования выделяемых для эксплуатации природных ресурсов.рассматривались в работах Барского А. А, Голуб А А, ГлуховаВ.В., йгонина АМ^КарпецаИЛ., ЛаскоринаБ.К, Лебединского ЮЛ., Мельника И.А, Оксанич АЭ., Пирогова Н.Л., Рей-мерсаН.Ф., СкляккинаЮВ., СтруковойЕ.Б.а Тяглова С.Г.s Хачатуро-ва Т. С , „ Яндыганова Я.Я.

5 Вместе с тем, вопросам оценки эколого-экономической эффективности капитальных вложений в мало- и безотходные технологии уделяется вей ещё недостаточное внимание. Ощущается дефицит и соответствующих исследований в сфере вермижультивирования, причём, в особой мере это относится к модельным разработкам, предельно ориентированным на учет состояния окружающей среды, сложившейся рыночной конъюнюуры, а также хозяйственной специализации региона, в котором намечается экологическое нововведение.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является процесс обращения органических отходов предприятий в системе городского хозяйства.

Предмет исследования — эколого^экономические основы утилизации промышленных отходов города.

Цель и задачи исследования

Целью работы является разработка модельной версии и обоснование эколого-экономической эффекгавности утилизации промышленных отходов города на основе технологии вермикультуры.

Для достижения цели решались следующие задачи:

формирование концептуальных эколого-экономических подходов к утилизации промышленных отходов города на основе внедрения безотходных производств, базирующихся на технологии вермикультуры;

исследование регионального рынка сбыта продукции вермипро-изводства, оценка рыночных позиций потенциальных конкурентов;

— обоснование места расположения вермипроизводства, рацио
нального с экономической, экологической и организационно-технологи
ческой точек зрения;

— подбор оптимальной комбинации перерабатываемых отходов с
учетом природоохранного фактора, экологических требований к сырью и
экономических интересов его поставщиков;

— разработка технико-экономического обоснования модельной
версии организации эффективного вермипроизводства на базе подсобного
хозяйства АО Нч ГРЭС;

— учёт влияния биоконверсии органических отходов на изменение
эффективности капиталовложений в цех вермипроизводства АО Нч ГРЭС;

— осуществление эколого-экономической оценки эффективности
использования продукции вермикультирования в агропроизводсгве.

Теоретико-методологическая и эмпирическая

основа исследований

Диссертационное исследование базируется на фундаментальных концепциях и гипотезах о взаимодействии общества и природы, учёте современных технологий и рыночных механизмов в сфере охраны окружающей среды.

В процессе эколого-экономических исследований использовались методы системного анализа, стшистаческий, экономико-математический,, графический, логаческий, микроэкономического моделирования и прогнозирования.

Эмпирической базой, обеспечивающей достоверность и надежность выводов исследования, послужили материалы Новочеркасского Межрайонного комитета по охране окружающей среды, документы первичной отчетности предприятии* и организаций г. Новочеркасска, цифры и факты, представленные в научной и общественно-политической печати, собственные расчеты соискателя.

7 Теоретическая и практическая значимость

Теоретическое значение выполненного диссертационного исследования определяется содержащимся в нем дополнительным обоснованием фундаментального положения об эколого-экономической эффективности безотходных технологий, подтвержденным на уровне конкретного инве-стпроекга по производству вермикультуры.

Результаты проведенных исследований и теоретические положения могут быть учтены в процессе дальнейшего изучения проблемы рещпшш-га органических отходов, а рекомендации по комплексной утилизации органики г Новочеркасска — для формирования муниципальных природоохранных программ, рационального использования пригородных территорий, а также выхода подсобного хозяйства АО Нч ГРЭС из кризисного состояния.

Разработанная автором модель организации вермихозяйства на базе подсобного хозяйства АО Нч ГРЭС представлены Новочеркасскому Межрайонному комитету по охране окружающей среды, одобрены им и рекомендованы к реализации.

Положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Экологизация отраслей народного хозяйства предусматривает обязательное внедрение в процесс производства малоотходных и безотходных технологий, их адаптацию к условиям рынка* а также меру государственного экономического стимулирования данных мероприятий.

  2. Технология биоконверсии органических отходов предприятий с помощью вермикулыуры с точки зрения сочетания эколого-экономи-ческих и социальных интересов является уникальной. Она позволяет не только переработать не утилизируемую ранее органику, но и получить экологически чистое сырье — биогумус и биомассу, использование кото-

8 рых в процессе сельскохозяйственного производства способствует "реанимации" окружающей природной среды. Помимо этого, производство вторичных ресурсов является высокорентабельным.

3. Резкое уменьшение объема инвестиций в сельское хозяйство* от
сутствие необходимых агромер, сокращение объемов производства раз
личных удобрений сопровождается серьезным сокращением содержания
іумуса в пахотном горизонте почв. Основным ресурсом поступления ор
ганического вещества в возделываемые земли в связи с этим может стать
вермикультивирование. Необходимо устойчивое функционирование вер
мипроизводства, что предполагает, прежде всего, изучение количествен
ного и качественного состояния существующих отходов от их образова
ния до переработки во вторичные ресурсы, а так же экономических и
природно-экологических факторов размещения производства

4, Учёт объемов, структуры и основных источников поступления
органических отходов по г. Новочеркасску, потенциальных потребителей
и поставщиков на региональном рынке продукции вермикультури, а так
же сравнительный анализ ресурсных ограничений и конкурентных пре
имуществ предприятий города подтверждают эколого-экономическую це
лесообразность локализации вермипроизводства на базе подсобного хо
зяйства АО Нч ГРЭС

5. В основе оценки эффективности внедрения технологий верми-
культивирования лежит анализ потоков стоимости инвестиционного про
екта и рассчитанные на его основе с помощью динамических методов
предюшеспщионного исследования критерии оптимальности.

6, Проведённые в рамках технико-экономического обоснования мо
дельной версии вермипроизводства расчеты свидетельствуют об эффек
тивности инвестиций в вермипроизводство, финансовой устойчивости
проекта Установлено как влияние временной компоненты денежных по-

9 токов и изменения уровня инфляции в течение жизненного цикла экологического нововведения,, так и воздействие фактора биоконверсии отходов на эффективность капиталовложений.

7, Сравнительный анализ эколого-экономической эффективности использования биогумуса и навоза под овощными севооборотами на черноземах обыкновенных Ростовской области свидетельствует о необходимости преимущественного применения продукции вермипроизводства для расширенного воспроизводства почвенного плодородия, а следовательно, и устойчивого функционирования сельскохозяйственной отрасли.

Научная новизна результатов исследования

  1. Предложена и экономически обоснована базирующаяся на технологии вермикультуры схема обращения неутилизируемых ранее органических отходов г. Новочеркасска; вермикультивирование рассматривается в качестве замыкающего звена в технологическом процессе, позволяющем организовать безотходное производство.

  2. Осуществлён анализ структуры и динамики органических отходов г, Новочеркасска, дана эколого-экономическая оценка перспектив их использования в качестве сырья для получения вторичных ресурсов.

  3. Обоснована целесообразность ведения в природно-климатических условиях Ростовской области интенсивной формы вермипроизводства

  4. Выявлена необходимость учета фактора утилизации отходов животноводства в эколого-экономической оценке эффективности технологии вермикультивированюг

5. Обоснован вывод об эколого-экономической целесообразности
использования продукции вермикультирования в агропроизводсгве на
территории Ростовской области.

10 Апробация работы

Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-технической конференции аспирантов и студентов НГМА "Актуальные вопросы мелиорации и природопользования" (1997 г,), Ш Международной научно-практической конференции в г. Ростове-на-Дону "Экология и здоровье человека'' (1997 г.)3 Ш Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в С.-Петербурге "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (1998 г.), научно-технической конференции аспирантов и студентов НГМА (апрель, 1998 г.), научно-практической конференции, посвященной 65-летию со дня рождения акад. Б.Б.Шумакова* НГМА (1998 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в С.-Петербурге "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (1999 г.)- Общий объем печатных работ составляет 2,7 п,л_

Структура диссертационной работы

Работа состоит из введения; четырех глав* заключения, списка использованной литературы (143 источника) и 8 приложений, содержит 46 таблиц и 8 рисунков.

Экономические основы и экологические приоритеты внедрения безотходных технологий

Анализ литературных данных, а так же гфакгаческий опыт наглядно показывают, что загрязнение окружающей среды происходит быстро и "недорого", в то время как процесс ее восстановления достаточно медленный, сложный и очень дорогой. Сотуация в России сегодня такова, что величина потерь вследствие загрязнения окружающей среды значительно превышает затраты на охрану природы. По некоторым экспертным оценкам в ближайшее десятилетие расходы на возмещение потерь, связанных со снижением продуктивности природных систем,, ухудшением окружающей среды и восстановлением нарушенных природных комплексов могут подняться с менее чем 1 % до 10 % от валового национального продукта [65].

Осознание необходимости принятия радикальных мер по изменению экологической ситуации в стране привело к выработке государственной экологической полттаки. Так, Указом Президента РФ от 04.02.94 № 236 были одобрены Основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению ус тойчивого развития [4]. Конкретным механизмом реализации данного Указа являются планы действий Правительства РФ в области охраны окружающей среды, угверяаденные постановлениями Правигельсгва РФ от 1S.05.94 № 496 и 19_02.96 № 155 [7, 8]. В настоящее время разработан Национальный план действий по охране окружающей среды Российской Федерации на 1999-2001 годы, включающий 76 мероприятий экологического направления, в том числе 8 законопроектов, 39 федеральных целевых программ и 27 нормативных актов [2]. Цель данного плана —- оздоровление экологической обстановки, снижение ее неблагоприятного влияния на здоровье населения, сохранение жизнеобеспечивающих функций биосферы.

Однако, некоторые отечественные экологи считают, что принятая за основу концепция устойчивого развития не представляет законченной модели, а является лишь сводом принципов, частично предотвращающих чрезмерную зксшіуахацию окружающей природной среды [85,96],

Тем не менее, на сегодняшний день в стране уже сложились два основных направления экологизации отраслей народного хозяйства. Первое — наиболее распространенное и простое — введение нормативов допустимых уровней загрязнения. Однако, как показала практика зарубежных стран, использование таких экономических рычагов, предполагаемых данным направлением как система платежей, штрафов и налогов за загрязнение окружающей среды, не принесла ожидаемого природоохранного эффекта хотя и стала разорительной для многих предпринимателей [41,46,63,97],

Второе направление (более оптимальное и перспективное) — создание и постепенный переход к малоотходным и экологически чистым безотходным технологиям, основанным на комплексном использовании при-родно-сырьевых ресурсов, утилизации отходов в качестве первоочередных источников сырья и материалов.

В настоящее время отсутствует единая точка зрения по поводу сущ-носга понятия "безотходная технология". Чаще всего под "безотходной технологией" понимается способ осуществления производства с минимальными расходами вовлекаемых в хозяйственный оборот природных ресурсов, обеспечивающих комплексную переработку исходного сырья и максимальную утилизацию образующихся отходов [91, 98]. При этом под угилизащадй понимается процесс их вовлечения в хозяйственный оборот с целью производства готовой продукции [114]. В данном определении не отражен принцип охраны окружающей среды. Вместе с темэ это неотъемлемая функция безотходного производства, так как одним из важнейших его признаков является существенная минимизация или полная утилизация образуемых отводов, тем самым сведение на "нет" их отрицательного воздействия на окружающую среду.

Отметим, что по мнению НФ.Реймерса достижение полной безот-ходносги нереально, так как противоречит второму началу термодинамики, поэтому более корректным является понягае "реугилизационная технология", т.е. цепь технологических процессов, где отходы одного производства становятся сырьем для другого [107].

В связи с вышесказанным основной принцип безотходных технологий заключается как в предотвращении текущего выхода отходов, так и в максимальном их использовании в качестве сырьевых и энергетических источников. Данное обстоятельство имеет принципиально важное значение при выборе стратегии и тактики формирования безотходных производств — предприятия должны ориентироваться не только на создание технических решений,, направленных на подавление выхода отходов в конкретном технологическом цикле, но и на развитие и соответствующее размещение хозяйственных звеньев, использующих отходы в качестве первоочередного источника сырья и материалов. Следовательно, отрасль, образующая отходы, в данном случае должна рассматриваться не как загрязнитель окружающей среды, а как поставщик вторичных ресурсов в другае отрасли. Следовательно, безотходное производство как тип хозяйствования возможно лишь на межотраслевой основе в рамках определенного региона или на крупном комбинированном предприятии.

Основываясь на вышесказанном, безотходное производство следует рассматривать в пространственно-временном интервале, включая все стадии общественного воспроизводства, начиная от добычи сырья и заканчивая вовлечением в хозяйственный оборот отходов и попутных продуктов, образуемых на разных стадиях воспроизводственного цикла, включая использование закончивших срок службы средств производства и предметов потребления [15э 114].

Перевод промышленности на безотходный тип производства требует весьма продолжкггельных затрат времени, высоких материальных и трудовых издержек, в связи с чем сопровождается в реальной жизни с решением целого ряда проблем. Во-первых, не все действующие предприятия располагают достаточными ресурсами для внедрения нововведений, в том числе и экологических, несмотря на то, что экономия при сокращении или ликвидации вывозки и складирования отходов позволяет частично окупить затраты. Во-вторых, достаточно часто эффект от внедрения безотходных технологий проявляется через длительное время, что ставит вопрос о целесообразности капиталовложений в нововведение. В-третьих, трудно объективно оценить все виды ущерба от загрязнения окружающей среды отходами, а следовательно, достоверно оценить границы экономической целесообразности применения технологий с полной переработкой сырья и т.д.

Эколопнжономические факторы размещения вермипроизводсгва

В контексте необходимости внедрения безотходных производств особого внимания заслуживает переработка органических отходов с помощью вермикультури (от латинского слова vermis — червь) [99]. В качестве сырья (корма для червей) могут быть использованы любые природные органические отходы — навоз животных, птичий помет, опилку кора, ветки, солома, листья и т.д., а так же органические отходы городов —--бытовой мусор, осадок сточных вод, макулатура, отходы пищевых предприятий — пивзаводов, хлебо- и мясокомбинатов, овощехранилищ, боен и т.д. предварительно закомпостированные по определенной технологии. В результате вермикультивирования получают экологически чистое, вы-полненное по природной технологии удобрение — биогумус и полноценный животный белок в виде биомассы самих червей, необходимый ддя сбалансированного питания домашних животных, птицы, рыбы, а так же путных зверей, разводимых в неволе [75? 99].

Вермикультивирование — это логическое завершение процесса компостирования, позволяющее сделать производствеьшый цикл замкнутым, практически безотходным, экологически чистым.

Идея вермикультивироваяия в искусственно созданных условиях впервые пришла американскому врачу Баррету из штата Калифорния [17, 74]. Результатами исследований, проводимых в США, заинтересовались и другие страны. С 1979 года гибрида завезли в страны Западной Европы, Востока, Азии. Технологию закупили Италия» Англия, Япония, Франция, Финляндия, Канада, Швеция, ФРГ, Голландия, Дания, Австралия, Испания, Ккгай, даже некоторые страны Африки [67, 118]. Появились новые направления в исследованиях технологии — изучение возможности организации вермикультивирования в различных природно-климатических условиях, выведение промышленных линий (штаммов) червей из местных диких, условия адаптации популяций в непривычных субстратах [49].

В связи с тем, что продажа технологии и вывоз культуры красного калифорнийского червя в социалистические страны были строго запрещены, первые хозяйства, занимающиеся вермикультивированием в бывшем СССР, были созданы лишь в середине 80-х годов. Наиболее крупные из них появились на Украине, в Молдавии, Беларуссии, Киргизии [71]. В России активно включились в вермикультивирование такие города как Владимир, Рязань, Ставрополь, Якутск, Магадан и многие другие, а так же научно-исследовательские институты, вузы. Практически по всей стране существуют небольшие участки по вермипроизводству в фермерских хозяйствах, которые при существующих высоких ценах на агрохимикаты позволяют фермерам, используя органические отходы собственных хозяйств, получать дешевое органическое удобрение, дающее 30-40 % прибавки к урожаю [49].

Многолетние исследования свидетельствуют, что биогумус не только увеличивает урожайность но и способствует улучшению основных продуктивных свойств растений. Например, вырастает содержание сахара в сахарной свекле, клейковины в пшенице, при этом улучшаются ее хлебопекарные качества [49]. Содержание аскорбиновой кислоты в фруктах под действием биогумуса увеличивается в 5-7 раз, плоды становятся более крупными, сладкими, в них больше витаминов [49, 50], Аналогичная ситуация складывается и при выращивании овощей в тепличном хозяйстве: продукция имеет хороший товарный вид, дальше сохраняет свои качества [36], Положительное влияние биогумуса отмечено и при выращивании цветочных растений. Бго использование вдвое увеличивает количество щветков, делает их ярче,, ароматнее [49,79].

Биогумус — продукт переработки компосгов с помощью технологических червей. Для культивирования в искусственных условиях пригодны различные виды червей, но более продуктивным оказался Eisenia foetida, на базе которого в США и получен красный калифорнийский гибрид. Пропуская органи через свою пищеварительную систему вместе с почвой, они выделяют копролиты — экскременты, содержащие в высокой концентрации биологически активные вещества, ферменты, до 15 % гумуса в переводе на сухое вещество. Копролиты —темные плотные комочки без запаха — обладают свойствами антибиотика; обеззараживают почву, прекращают процессы гниения, препятствуют развитию патогенной микрофлоры [72,99].

Пиггаясь за день черви съедают количество пищи, равное своему весу. Из нее около 60 % идет на образование копролитов и 40 % — на развитие самого червя [74]. Эти данные используются как базовые во всех технико-экономических расчетах, связанных с вермипроизводством.

Многолетние исследования показывают, что использование биогумуса не только качественно меняет мшфобиологическую и ферменгивную активность, но и оптимизирует агрохимические свойства почвы [137], Связывание тяжелых металлов, а также радионуклидов, образование недоступных для растений и человека форм — свойство гумуса, которое полностью воспроизводится биогумусом. Оно рассматривается сторонниками биотехнологии как один из путей реанимации почв, зараженных тяжелыми металлами и радионуклидами, получения экологически чистых продуктов питания, решения экологических проблем [32].

Формирование прибыли

Существенную роль при определении экономической эффективности капиталовложений играют издержки производства. Это объясняется их влиянием на формирование денежных потоков наличности.

Издержки производства или себестоимость продукции это текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме.

Себестоимость оказывает непосредственное влияние на формировав ние денежных потоков наличности- В чистом виде она является показателем, отражающим использование денежных средств (отток) [26,27,136].

Как база для формирования цены на продукцию, себестоимость входит в выручку от реализации готовой продукции, т.е. является показателем, характеризующим поступление (приток) денежных средств [24].

Помимо этого, соотношение выручки от реализации и себестоимости продукции определяет прибыль, которая оказывает прямое алгошие на обоснование целесообразности капитальных вложений в предлагаемый проект.

В основу расчетов полной себестоимости продуктов вермипроиз-водства легли Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования результатов учитываемых при налогообложении прибыли от 5 августа 1992 г., утвержденного Постановлением Правительства РФ № 552 с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлениями правительства РФ № 661 от I июля 1995 г. и прогнозные оценки программ (объемов) их выпуска

Согласно названному документу в состав себестоимости включаем следующие статьи затрат [81, 82],

Оплата труда с отчислениями на социальные нужды. Потребность в трудовых ресурсах (рис. 3.1) цеха вермикультивирования определена в соответствии с мощностью предприятия, исходя из нормы обслуживания лож одним рабочим — 45 м2 и отражена в таблице 3.7, амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов рассчитываются исходя из балансовой стоимосш этих фондов. На данную статью отнесены так же амортизация нематериальных активов и износ производственного инвентаря (см. табл. 3.4-3-6); затраты на все виды ремонтов и технического обслуживания основных средств распределяются согласно занимаемой площади и состав ляют для цеха вермикультивирования в составе блока тешгацы "Алмаз" 1110 руб. в месяц. В составе затрат на содержание основных средств учитываются и расходы на оплату труда персонала, обслуживающего их; они распределяются по видам продукции подсобного хозяйства пропорционально сумме расходов на оплату труда производственного персонала Расчет приведен в таблице ЗЛО.

Работы и услуги. Данная статья отражает затраты на работы и услуги вспомогательных производств своей организации, В их состав входят: водоснабжение; рассчитывается исходя из поливных норм. Потребность лож и компостных буртов в воде рассмспрена в таблицах ЗЛ1 и 3.12- Цена забора одной гасячи кубических метров воды по АО Нч ГРЭС на собственные нужды составляет 125,0 руб., на технические — 37,5 руб. Использование питьевой воды принимаем 0,5 м3 в месяц; теплоснабжение блока теплиц производится в течение семи месяцев отопительного сезона. Согласно технической документации расход тепла на 1 га площади теплиц составляет 95 Гкал в месяц. Оплата за теплоснабжение цеха вермикулътивирования производится пропорционально занимаемой площади, исходя из действующего тарифа — 123,0 руб. за одну Гкал; электроснабжение производится согласно тарифа 1000 кВт — 140,39 руб. Расход электроэнергии в теплице в течение зимнего и летнего циклов вермикультивирования рассчитан в таблице 3.13. При этом необ-хо-димо учитывать, что освещение помещения производится 24 ртутными лампами мощностью 80 Вт каждая; аетоуслуги. Их стоимость рассчитывается исходя из тарифа на 1 час работы грузового автотранспорта который составляет 79,20 руб. Ав-тоуслуги используются для доставки сырья к площадке компостирования, а так же готового компоста в цех вермипроизводсгва При этом не учитываются затраты на доставку органических отходов. В качестве транспортного средства используется трактор "Беларусь" MT3-S0 с прицепом ПТС-4 м. Песок и мел планируется закупать на предприятии АО НЗСМ, расположенном на расстоянии 3 км от площадки компостирования. Расстояние между площадкой компостирования и цехом вермипроизводсгва составляет 2,6 км. Залфагы времени на работу автотранспорта рассчитаны в таблице 3,9. Расчет расхода ГСМ, используемых при работе трактора, производится исходя из затрат времени на транспортировку без учета по-грузо-разгрузочных работ [102]. При этом норма расхода дизельного топ лива (ДГ) составляет 5,4 кг на один час работы.

Организация производства и управления. Расходы распределяют ся между объектами учета затрат пропорционально общей стоимости за трат каждого объекта и? согласно данным бухгалтерского учета по цеху вермикульттширования входящему в тепличное хозяйство "Алмаз", со ставят: общехозяйственные расходы, руб/мес. — 2400,00; общепроизводственные расходы, руб/мес. — 1700,00. 6. Плата за землю рассчитывается исходя из ставки налога на землю, занимаемую промышленным предприятием и площади, занимаемой вермихозяйством [6]. 7. Коммерческие расходы включают издержки, связанные с розничной и оптовой реализацией биогумуса и биомассы, рекламной кампанией, расходами на упаковку, хранение готовой продукции. Полный расчет производственных издержек до выхода предприятия на проектную мощность и калькуляция плановой себестоимости продукции цеха вермикультивирования приведены соответственно в таблицах 3.14 и 3.15

Эколого-экономическая эффективность использования биогумуса на черноземах обыкновенных Ростовской области

Сравнительная характеристика навоза и биогумуса по рассмотренным выше аспектам наглядно показывает преимущества последнего. Вместе с тем мы считаем, что объективная оценка эффективности возделывания с.-х. культур с использованием названных видов органических удобрений может быть получена только при комплексном учете экономической эффективности производства и его влиянии на окружающую среду. Обоснованием данного вывода служит следующее.

Как известно, плодородие почвы выражается в двух взаимосвязанных формах: во-первых, в богатстве почв элементами питания, гумусом; во-вторых, в продуктивности выращиваемых на этой почве культур, их урожае. Следовательно, восстановление гумусового состояния почв — это основа расширенного воспроизводства почвенного плодородия, без которого не возможно расширенное воспроизводство с.-х. продукции. Пренебрежение этим привело к тому, что в настоящее время в России для компенсации ежегодных потерь гумуса пахотными почвами требуется, по минимальным подсчетам, 814 млн. т органических удобрений [89]. Таким образом, можно сделать вывод: для того, чтобы со временем затраты на восстановление природной среды не сводили на нет весь положительный экономический эффект от производства с.-х. продукции, в т.ч. и растение-водческой, должно обеспечиваться как минимум простое воспроизводство потребляемых природных ресурсов.

Методика, предложенная профессором Голубевым А.В., позволяет нам провести сравнение степени влияния различных видов удобрений (в том числе, биогумуса и навоза) не только на урожай и качество возделываемой продукции, но и на изменение показателей, характеризующих почвенное плодородие, важнейшими из которых являются содержание гумуса и основных элементов [34].

В соответствии с выбранной нами методикой эколого-экономичес-кая эффективность использования удобрений или совокупный эффект от их применения можно представить в виде следующего выражения:

Выражение Ad:Kr Зот представляет собой стоимостной эквивалент почвенного плодородия, который позволит приравнять количество почвенного гумуса к определенному количеству навоза с помощью коэффициента гумификации. Зная, какое количество навоза эквивалентно изменению содержания гумуса в почве и величину удельных затрат на органическое удобрение и его применение, можно рассчитать стоимостной эквивалент данного измерения [351.

Рассмотрим сравнение эколого-экономической эффективности использования навоза и биогумуса под культуры овощного севооборота. Выбор данного севооборота обусловлен тем, что овощные культуры расходуют большее количество ігатательньїх элементов почвы, чем зерновые, при том, что удобрять их высокими дозами органических и минеральных удобрений не рекомендуется, а масса корневых и пожнивных остатков, являющихся основным природным источником поступления органического вещества, ничтожна.

Как показывают исследования, в большинстве случае овощные севообороты значительно ухудшали плодородие почв: снижали ее биологическую активность, разрушали структуру, уменьшали содержание гумуса [93].

При выполнении расчетов, приведенных ниже, нами использованы данные многолетнего стационарного опыта, заложенного на Бирючекут-ской овощной селекционной опытной станции (БОСОС) [93].

Научными сотрудниками станции разработан овоще-кормовой севооборот с промежуточными сидеральними культурами, позволяющий повысить продуктивность пашни, обогатить почву органическим веществом, увеличить ее биологическую активность, а так же сяс дабствующий улучшению качества и сохранности продукции (табл. 4.4).

Почвы опытного участка — обыкновенный чернозем. Мощность гумусового горизонта до 70 см. Общий запас гумуса составляет - 450 т/га. В связи с тем, что размещение опыта по времени последовательное на трех полях севооборота на площади 2,5 га, для наглядности и сравнивав-мости результатов нами были сделаны следующие допущения: 1. Поля севооборота во времени размещены одновременно (см. табл. 4.4). 2. Площади полей севооборота приняты условно равными 1 га.

Как видно из таблицы 4.5, опыт предполагает достаточно высокие для рассматриваемой агроклиматической зоны дозы внесения органических удобрений — 170 т навоза в течение восьми лет, в зависимости от конкретной культуры норма внесения колеблется от 20 т/га до 80 т/га Отметим, что рекомендуемая норма для черноземов обыкновенных Северного Кавказа, согласно литературным источникам, составляет 6-8 т/га пашни в год [102]. Тем не менее, ее превышение более чем - в 2,6 раза становится возможным благодаря интенсивному режиму орошения [12].

Начальным этапом оценки эколого-экономической эффективности использования биогумуса и навоза, согласно выбранной методике, является определение изменения содержания гумуса в почвах под овощным севооборотом.

Расчет изменения содержания гумуса в почве может осуществляться несколькими методами, так как общепринятого в настоящее время пока не существует. Остановимся на нормативном расчете по балансу азота

Баланс гумуса рассчитывается как разность между статьями его прихода и расхода. В качестве расходной статьи берется вынос азота биологическим урожаем сельскохозяйственных культур; в качестве приходных статей учитывается поступление азота в почву из удобрений (минеральных и органических), растительных остатков предшествующей культуры. По разнице между выносом азота урожаем и статьями поступления определяется расход гумуса почвы для удовлетворения потребностей культуры в азоте. Рассчитывается так же количество новообразованного гумуса путем пересчета на углерод или на гумус внесенного навоза и накопленных почвой пожнивно-корневых остатков.