Эколого-экономический анализ инвестиционных проектов Мартынова Мария Витальевна

Эколого-экономический анализ инвестиционных проектов
<
Эколого-экономический анализ инвестиционных проектов Эколого-экономический анализ инвестиционных проектов Эколого-экономический анализ инвестиционных проектов Эколого-экономический анализ инвестиционных проектов Эколого-экономический анализ инвестиционных проектов Эколого-экономический анализ инвестиционных проектов Эколого-экономический анализ инвестиционных проектов Эколого-экономический анализ инвестиционных проектов Эколого-экономический анализ инвестиционных проектов
>




Мартынова Мария Витальевна. Эколого-экономический анализ инвестиционных проектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.19 : Москва, 1998 197 c. РГБ ОД, 61:98-8/645-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экологизация хозяйственной деятельности и экологическая оценка инвестиционных проектов 7

1.1. Теория и методология экономической оценки природных ресурсов и экологических последствий антропогенного воздействия на окружающую среду 7

1.1.1. Экологический фактор в экономической теории 7

1.1.2. Теоретические направления экономической оценки природных ресурсов 13

1.1.3. Методологические основы экономической оценки загрязнения окружающей среды 16

1.2 Методы экономической оценки природных ресурсов и последствий антропогенного воздействия на окружающую среду. Их классификация, ранжирование и порядок использования 24

1.3 Становление и развитие процедуры экологической оценки инвестиционных проектов 32

1.3.1. Процедура экологической оценки инвестиционных проектов, используемая за рубежом 33

1.3.2 Развитие системы Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) как механизма учета экологического фактора в процессе принятия решений о хозяйственной деятельности в России 39

1.3.3. Существующая нормативно-правовая база проведения Государственной экологической экспертизы 49

1.3.4. Экологический аудит как механизм учета экологического фактора в процессе принятия решений о хозяйственной деятельности 55

Глава 2. Направления повышения эффективности экологической обоснованности инвестиционных проектов в России 59

2.1 Экономическая оценка природных ресурсов и последствий загрязнения окружающей среды 59

2.1.1. Экономическая оценка природных ресурсов на примере биологических ресурсов лесных экосистем 59

2.1.2. Экономическая оценка последствий загрязнения окружающей среды 63

2.1.3. Ретроспективная индексация размеров платежей за природопользование и загрязнение окружающей среды 64

2.1.4. Оценка экономической эффективности мероприятий по охране окружающей среды 68

2.1.5. Приемлемость использования эко лого-экономических методов оценки воздействия на окружающую среду в России 69

2.2 Приоритетные направления включения экологических факторов в хозяйственный механизм и процесс принятия решений в обществе 72

2.2.1 Гармонизация процедур экологической оценки инвестиционных проектов инвестором, принятых в российской и международной практике 72

2.2.2 Экономическая оценка природных ресурсов и последствий загрязнения при проведении ОВОС 76

2.2.3 О нормировании воздействий на окружающую среду 78

2.3. Экологическая оценка в области коммерческого кредитования 79

Глава 3. Модель финансово-экономической оценки инвестиционных проектов с расширенным учетом экологического фактора и ее апробация 107

3.1 Описание модели финансово-экономической оценки инвестиционных проектов с расширенным учетом экологического фактора 107

3.2 Эколого-экономический анализ, осуществляемый инициатором, на примере инвестиционного проекта «Переработка отходов обогащения железных руд горно-обогатительного комбината и рекультивация шламохранилища» 133

Выводы и рекомендации 159

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Вторая конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г. стала кульминацией многолетних усилий мирового сообщества по поиску путей преодоления кризиса во взаимоотношениях с природой и предотвращения экологической катастрофы. Представителями более чем 170 стран мира - участниками конференции была принята концепция устойчивого развития, в основу которой положена идея согласованного управления использованием ресурсов, и подчеркнута неразрывная связь социально-экономического развития, проблем демографии и охраны окружающей среды.

Проблема выживания человека обсуждалась в научной литературе за много лет до конференции в Рио-де-Жанейро. Вряд ли можно безоговорочно согласиться с получившим широкую известность изречением И.Мичурина: "Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача". Очевидно, что нужно не только брать от природы, но и помогать ей, бережно к ней относиться, восстанавливать то, что у нее взято в интересах производства, защищать ее от негативного к ней отношения. Ф.Энгельс в своем труде "Диалектика природы" высказывался резко по поводу господства человека над природой: "Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значения первых" (79).

В исследовании М. Месаровича и Е. Пестеля в рамках работы Римского клуба "Стратегия выживания" (1974, 1994) предложена модель предотвращения региональных эколого-экономических катастроф с позиции сегодняшнего дня.

Наиболее интересными представляются рекомендации авторов относительно дифференцированного развития, а также важность направленного формирования ценностей и социальных целей общества. В последние годы проблемы выживания увязываются с уровнем "потребления" продукции биосферы, а обеспечение устойчивости биосферы с включенной нее хозяйственной деятельностью человека связывают с сохранением определенного объема естественной среды (153). Но пока отсутствует единство мнений в отношении идеи биологической стабилизации окружающей среды и механизма этого процесса.

Все работы в области экономики природопользования условно можно разделить на три группы: первая - экономическая оценка природных ресурсов; вторая -экономическая оценка последствий загрязнения (расчеты экономического ущерба от загрязнения) и третья - исследования о способах включения экологических факторов в хозяйственный механизм и процесс принятия решения в обществе. Данная диссертационная работа предлагает механизмы использования результатов исследований первых двух групп в третьей. То есть, какие и каким образом методы экономической оценки природных ресурсов и последствий загрязнения окружающей среды, как результат реализации хозяйственной деятельности, могут быть использованы при подготовке и анализе инвестиционного проекта (ИП) тремя основными субъектами: инициатором проекта, его инвестором и государственными органами.

Данное исследование выполнено с целью разработки путей и мероприятий повышения эффективности экологической обоснованности инвестиционных проектов в современной России с акцентом на экономическую оценку экологических последствий их осуществления при проведении инициатором оценки воздействия на окружающую

среду (ОВОС), государством - Государственной экологической экспертизы (ГЭЭ), инвестором - оценки экологических рисков и экологического аудита (ЭА).

Как известно процесс реструктуризации отечественной экономики сопровождается углублением экологических проблем, деградацией потенциала окружающей среды и природных ресурсов, даже несмотря на значительное сокращение промышленного производства в связи с экономическим спадом последнего десятилетия. Высокая природоемкость и ресурсно-сырьевая ориентация экономики России предопределяют особые требования к учету экологического фактора в проведении хозяйственной деятельности в период становления рыночных отношений, важнейшим инструментом развития которой становится ИП.

Жизнь промышленного предприятия начинается с проекта, по проекту происходят его кардинальные изменения - реконструкция, техническое перевооружение, освоение новой продукции и т.д. В ходе планирования хозяйственной деятельности, а именно на прединвестиционной стадии подготовки инвестиционного проекта его инициатор, правильно и своевременно используя установленные государством процедуры и методологию ОВОС, и инвестор, вьшолняя собственную оценку экологических рисков и связанных с ними дополнительных затрат и выгод, имеют возможность предусмотреть превентивные методы борьбы с загрязнением окружающей среды. Использование предложенных в данной работе подходов к улучшению экологических аспектов проекта позволит им избежать появления издержек, вызванных внезапным ростом экологических или связанных с ними социальных и экономических проблем и ответственности в ходе реализации ИП.

Максимально объективная оценка экологических последствий реализации намечаемых проектов хозяйственной деятельности необходима для обеспечения выбора на основе анализа эффективности проектов таких вариантов хозяйственной

деятельности, которые в наибольшей мере отвечают интересам общества и предпринимателей, как с экономической точки зрения, так и с точки зрения минимизации вредного воздействия результатов осуществления проекта на окружающую среду. В связи с этим изучение и совершенствование ранее разработанных в России и за рубежом методических подходов к экономической оценке экологических воздействий хозяйственной деятельности приобретают особую актуальность и являются одной из целей данного исследования.

При наличии в мировой практике значительного количества различных подходов и методов к экономической оценке экологических воздействий остается множество спорных вопросов как на теоретическом и методологическом, так и на практическом уровнях. Кроме того, отечественные научные и методологические разработки в этом направлении велись до недавнего времени, в значительной мере, обособленно, что вызывает необходимость интеграции отечественных и зарубежных подходов и разработки элементов единого руководства по экологическому обоснованию инвестиционных проектов.

Все названные факторы предопределили выбор темы исследования, а решение проблемы минимизации вредного воздействия результатов осуществления инвестиционного проекта на окружающую среду автором данной диссертационной работы «Эколого-экономический анализ инвестиционных проектов» рассматривается по трем направлениям: государственные методы стимулирования сокращения вредного воздействия на окружающую природную среду в процессе антропогенной деятельности, формирование культуры подчинения природоохранному законодательству со стороны инициатора хозяйственной деятельности и обеспечение контроля за экологическими рисками со стороны инвестора.

В ходе подготовки данной работы автор направила усилие на решение ряда взаимосвязанных задач. Среди них:

• разработка предложений по совершенствованию и практическому использованию методологии экономической оценки использования природных ресурсов и последствий воздействия на окружающую среду, как следствие реализации ИП;

• апробация предложенных подходов на примере конкретного инвестиционного проекта, используя предложенную модель финансово-экономической оценки инвестиционных проектов с расширенным учетом экологического фактора;

• анализ практики проведения экологической оценки инвестиционных проектов с углубленным изучением и сопоставлением процедур оценки воздействия на окружающую среду, экологического аудита, Государственной экологической экспертизы, принятых в отечественной и международной, выявление их элементов, требующих развития и совершенствования;

• подготовка рекомендаций по экологической оценке в области коммерческого кредитования.

Предметом исследования явились методологические, практические, а также теоретические аспекты совершенствования учета экологических факторов при разработке и оценке инвестиционных проектов. В качестве объекта исследования выступает совокупность экономических, организационных и правовых отношений в области учета экологических факторов при организации инвестиционной деятельности.

В ходе решения поставленных в диссертационной работе задач были изучены концептуальные и теоретические положения, представленные в работах ученых в области экономики охраны окружающей среды и управления природопользованием, работы отечественных и зарубежных специалистов в сфере проектного управления и

финансирования инвестиционных проектов, вопросы экологической оценки при принятии решений по проектам хозяйственной деятельности, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, нормативно-методические документы и материалы Госкомэкологии России, других министерств и ведомств, международных и зарубежных организаций, относящиеся к теме исследования.

Практическая значимость результатов заключается также в том, что применение предлагаемых процедур и методик на начальном, прединвестиционном, этапе реализации проекта любой хозяйственной деятельности частными, общественными или международными организациями, т.е. стадии подготовки решения о финансировании того или иного проекта, когда экологической оценке должно уделяться особое внимание, будет способствовать тому, что реализация их инвестиционных проектов не приведет к неожиданным неблагоприятным последствиям как для инвестора, так и для общества в целом.

Разработанные подходы и методы могут быть использованы инвесторами различных уровней: государственными организациями, промьппленно-финансовой корпорациями/группами, российскими/зарубежными частными предпринимателями или банками, международными организациями, заинтересованными в том, чтобы их проекты соответствовали природоохранным требованиям и экологическому законодательству России и являлись эффективными не только с экономической, но и с природоохранной точки зрения.

Автор выражает надежду на то, что данная работа будет способствовать экологизации экономического механизма и созданию законодательной базы реализации положений Концепции устойчивого развития в России.

Методы экономической оценки природных ресурсов и последствий антропогенного воздействия на окружающую среду. Их классификация, ранжирование и порядок использования

Для проведения комплексного эколого-экономического анализа воздействия результатов реализации ИП на окружающую среду необходимо владеть не только концептуальными основами экономики благосостояния, но и конкретными методами оценки этих воздействий на окружающую среду. Главным образом, эти методы используются западными исследователями. Существует великое множество теоретико-практических работ, где эти методы описываются достаточно подобно. Среди них работа Д.А. Диксона «Экономический анализ воздействий на окружающую среду» (39).

Однако описание этих методов не является целью данной работы. Тем не менее, для овладения методикой проведения комплексного эколого-экономического обоснования ИП необходимо иметь четкое представление о существующей системе классификации и порядке использования данных методов. Перейдем к более подробному анализу собственно методов экономической оценки природных ресурсов. Несмотря на отсутствие полного единодушия среди специалистов в отношении методов экономической оценки природных ресурсов в международной практике в настоящее время наиболее общепринятой является следующая классификация методов оценки природных ресурсов и соответствующих видов стоимости: 1. Оценка ресурса при его использовании с изъятием - в результате которой определяется ценность, извлекаемая при изъятии природного ресурса из ОС. Главным образом используется применительно к природным ресурсам. 2. Оценка ресурса при его использовании без изъятия - ценность, заключающаяся в ресурсах, используемых без изъятия из окружающей природной среды, (определяется стоимость ресурса "без изъятия" - СБИ). СБИ оценивается, в основном, методами "субъективной оценки стоимости", основанными на оценке "готовности платить" (за экологические блага), а также "готовности принять" (экологические воздействия за определенную плату). Такие методы можно охарактеризовать как моделирование не существующего в реальности рынка специфических природных (экологических) ресурсов и их нетрадиционных (с экономической точки зрения) функций. Метод основан на опросе людей о том, какую цену готовы они заплатить за определенную категорию вьп од и благ и/или что им хотелось бы иметь в порядке компенсации за терпимое отношение к затратам, которые в свою очередь, распадается на две составляющие: рыночные оценки - применимы при заготовке древесины, рыболовстве, охоте в промышленном масштабе, при добыче минеральных ресурсов. Рассчитываются на основе рыночных цен на соответствующие товары, производимые из природных ресурсов. (РО). нерыночные оценки - применимы при сборе грибов и ягод, охоте и рыболовстве, осуществляемых не в промышленных масштабах, при рекреации. Рассчитываются на основе методов "субъективной оценки стоимости, том числе, в сочетании с использованием рыночных цен на соответствующие или аналогичные товары или услуги, "транспортных издержек" (ТИ), "гедонических" цен (ГЦ). СБИ обычно подразделяются на три основные части: "оценка выбора " - оценка ресурса с точки зрения возможности использования его в будущем (в том числе как самим опрашиваемым, таки другими), ОВ,- оценивается с помощью КМ, "оценка отложенного использования" (ОИ), во что нынешнее поколение оценивает поддержание возможности для будущих поколений использовать природный ресурс - оценивается с помощью КМ. "оценка существования" (ОЦС) - оценка природного объекта /ресурса с точки зрения его существования безотносительно к возможности использования его в настоящее время или в будущем.

В результате суммирования всех вышеперечисленных составляющих рассчитывается общая экономическая стоимость. Учитывается также, что надежность получаемых оценок падает в направлении от пункта 1.1. до пункта 2.3. приведенного выше перечня методов оценки вместе с повышением степени абстрактности оцениваемого элемента/фактора. Две различные группы методов приведены в таблице 2, а также представлены возможные результаты воздействий на окружающую среду. Первая группа методов, объединенная под названием методы объективной оценки (МОО) воздействия на окружающую среду, основана на физических взаимодействиях, формально описывающих причино-следственные отношения и обеспечивающих возможность объективного измерения ущерба в силу различных причин, главным образом используя рыночные цены.

Этот набор методов рассматривает изменение в производительности, стоимость медицинского обслуживания, альтернативные затраты, а также затраты на замещение. МОО используют функцию, показывающую связь между вредным воздействием (например, степенью и типом загрязнения воздуха) и серьезностью воздействия для природных и созданных трудом человека активов (например, загрязнением здания), или для здоровья человека (например, количество аспираторных заболеваний). Данные для определения воздействия поступают из двух источников: неконтролируемых исследований, проводимых на местах, которые относятся к области эпидемиологии в случае воздействия на здоровье населения, а также из запланированных экспериментальных работ. В противоположность методам МОО, вторая группа методов субъективной оценки (МСО) воздействия на окружающую среду имеет в основе более субъективный подход к оценке возможного воздействия, которая выражается или обнаруживается через последствия некоего гипотетического рынка. Хотя использование выявленного поведения и предполагает изучение реальных рынков для товаров и услуг, которые пострадали в результате экологического воздействия (к примеру, из-за загрязнения воды или воздуха). Исследования рынков жилья показали, что во многих случаях цена на недвижимость вьппе в том районе, где качество воздуха лучше. Величина разницы в цене на жилье в таких районах является надежной мерой готовности платить за высокое качество воздуха.

Такого рода рыночные операции используются на суррогатных рынках экологически чистых товаров и услуг. В категорию таких метод включен метод превентивных затрат, метод транспортно-путевых затрат и гедонические методы. Метод выявления субъективной оценки, при котором проводится выборочный опрос о сумме, которую люди готовы платить за различные возможности снижения воздействия на окружающую среду, о котором речь шла вьппе также относится к данной категории.. Далее эти методы ранжированы по способу их измерения, предложенному Д.Диксоном. Так например, Подходы, основанные на использовании рыночной иены непосредственно затрагиваемых товаров и услуг: Измерение производительности; Стоимость лечения, или затраты в связи с временной потерей нетрудоспособности; Альтернативная стоимость. Затратные подходы, основанные на использовании величины реальных и потенииалъных расходов: Анализ "затараты-эффективность"; Превентивные расходы; Затраты на воссоздание; Затраты на перемещение; Теневой проект. Подходы, основанные на использовании иен "суррогатных рынков ": Величина транспортно-путевых затрат; Цена рыночных товаров, которые могут быть использованы в качестве заменителей (суррогатов) экологических благ. Методы субъективной оиенки: Имитация торгов; Эксперименты "по вашему усмотрению"; Игры, основанные на принципе выбора (принятии компромиссных решений); Выбор, не требующий денежных затрат; Метод Дельфи. Гедонические методы Учет цены на недвижимость и землю; Дифференцированная зарплата.

Становление и развитие процедуры экологической оценки инвестиционных проектов

Экономика природопользования объединяет не только экономическую оценку природных ресурсов и экономическую оценку последствий загрязнения окружающей среды, но и исследования о способах включения экологических факторов в хозяйственный механизм и процесс принятия решений. А как показывает практика инвестиционный проект становится одним из важнейших инструментов развития хозяйственной деятельности в России.

В настоящее время инвестиционные проекты (ИП) предусматривают получение и размещение преимущественно долгосрочных инвестиций. Под долгосрочными инвестициями или капиталообразующими вложениями понимаются затраты на создание и увеличение объемов, а также приобретение вне оборотных активов длительного пользования на срок свыше одного года, не предназначенных для продажи (48).

Понятие «инвестиционный проект» главным образом используется для обозначения совокупности работ или деятельность по разработке новых или модернизации существующих изделий (технологических процессов) и созданию (техническому перевооружению, реконструкции или расширению) производственных мощностей по их выпуску; созданию мощностей по производству работ или оказанию услуг, в том числе обучению персонала. Инвестиционный проект как «дело», как вид хозяйственной деятельности осуществляется в течение инвестиционного цикла.

В зарубежной практике для этих целей используется термин «project», который на русский язьпс переводится как «проект». Однако формально инвестиционный проект выражается в системе организационно-правовых, аналитических, инженерно-технических, экономических, природоохранных и расчетно-финансовых документов, необходимых для обоснования и проведения соответствующих работ по реализации проекта, в том числе инженерного сопровождения инвестиций (56).

Инвестиционный проект, как правило, связан с мероприятиями (техническими, организационными и др.), нацеленными на достижение определенных целей (экономических, социальных, экологических и т.д.) и требующими для своего осуществления использования капитальных и природных ресурсов. Поэтому оценочным критерием проекта должны быть не только эффективность и самоокупаемость, но и природосберегающая направленность. Как минимум, проект не должен наносить ущерб природной среде, а, в идеале иметь направленность на восстановление природных ресурсов и/или снижение уровня или ликвидацию загрязнения окружающей среды на предприятии и территории в целом.

Поэтому уже на самых ранних этапах ИП необходимо понять необходимость и включить в процесс планирования показатели затрат на восстановление, стабилизацию и охрану природных систем, а также на сохранение качества окружающей природной среды (39). Для того, чтобы приобрести более полное представление о развитии процедуры экологической оценки проектов хозяйственной деятельности в России необходимо обратиться к истории ее становления.

К 1990 году история так называемой Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС или EIA) за рубежом насчитывала уже 2 десятка лет. Соединенные Штаты

Америки, затем Канада, страны Западной Европы, Австралия ввели законодательные требования о проведении оценки воздействия на окружающую среду перед реализацией намечаемой деятельности. Процедуры западной ОВОС ориентировались не только на научные исследования или экспертные оценки, но и на выявление с помощью мнения местного населения и общественности последствий реализации намечаемой деятельности. К тому же все решения о хозяйственной развитии той или иной территории принимаются политиками разного уровня, т.е. людьми, которые занимают выборные посты, что заставляет их тщательно взвешивать имеющиеся аргументы и учитывать экологический аспект при принятии решения.

Наиболее законченные методологические и организационные принципы ОВОС разработаны в США. Закон о национальной политике в отношении окружающей среды, принятый в 1970 г., предусматривает обязательное применение всеми федеральными ведомствами "системного междисциплинарного подхода, обеспечивающего комплексное использование естественных, социальных и экологических наук в планировании и принятии решений" (130), или, иными словами, экспертной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) до начала реализации того, или иного хозяйственного проекта, (см. Приложение 1.1: Процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при подготовке проектов хозяйственной деятельности в США) (154).

Опыт использования процедуры ОВОС в США имел благоприятные последствия для реализации политики в области защиты окружающей среды путем сокращения негативных воздействий от реализации недостаточно продуманных и обоснованных инициатив в хозяйственной деятельности. Государство получило реальный механизм предотвращения возможных в будущем загрязнения и деградации природной среды, а также обуславливаемых ими проявлений социальной напряженности. Предприниматели стали учитывать критерии экологической безопасности в разработках проектов и планировании инвестиций. Население получило объективную информацию о фактической экологической ситуации и прогнозе возможных неблагоприятных последствий реализации того или иного проекта не территории его проживания, а также возможность отстаивать свои права на экологическую безопасность через суд (133).

Ряд исследований, проведенных в США, показал эффективность ОВОС как с природоохранных, так и с экономических позиций. Затраты на экологическую экспертизу хозяйственного проекта составляют десятые доли процента от стоимости реализации проекта, а общие расходы на защиту среды, не более 3% от ассигнований на внедрение проекта. Экономические результаты проведения экологической экспертизы превосходят эти затраты.

Так, Агентство по охране окружающей среды США (ЕРА) проанализировало 60 исследований по экологической экспертизе в основном в связи со строительством крупных водоочистительных предприятий, средняя стоимость которых оценивалась в 83 млн. долл. Экологическая экспертиза, стоившая около 160 тыс. долл. США, помогла так изменить проект предприятий, что их стоимость уменьшилась на 34,5 млн. долл.

Конечно, результаты экологической экспертизы для хозяйственной деятельности не всегда положительны и очевидны. Более того, иногда они приводят к отказу или отсрочке вьшолнения проектов. Однако судебные иски по результатам ОВОС касаются лишь около 10 % всех федеральных проектов. При этом временная или частичная приостановка выполнения проектов, запрет на их осуществление касается не более 2 -3% общего числа проектов, подвергнувшихся ОВОС (133).

Необходимо отметить, что число корректируемых в ходе ОВОС проектов невелико по сравнению с общенациональной хозяйственной практикой. ЕРА утверждает без изменений 90% новых проектов. Вместе с тем следует подчеркнуть, что на оставшиеся 10% приходятся наиболее вредные производства и отказ от них вносит существенный вклад в поддержание экологического баланса в стране.

Приоритетные направления включения экологических факторов в хозяйственный механизм и процесс принятия решений в обществе

Наличие различий в системах подготовки и принятия решения, используемых российскими и зарубежными инвесторами, а также в классификации обосновывающей документации (проектов), требующих экологической оценки, требованиях к объему информации в документах Оценки воздействия на окружающую среду и ГЭЭ вызывает процедурные трудности в подготовке проектов, финансируемых иностранными инвесторами в Российской Федерации

Разрешение этой проблемы поможет открыть новые возможности для России реализовьшать проекты, инициируемые и/или финансируемые крупными иностранными компаниями, и одновременно, определить порядок взаимодействия и сотрудничества в области экологической оценки между российскими и основными международными финансовыми организациями и корпорациями.

Многие сложности, связанные с привлечением иностранных партнеров в российскую экономику и кредитованием с их стороны крупных инвестиционных проектов и экономических программ, реализуемых в Российской Федерации, также обусловлены, как это было отмечено в Главе 1 данной работы, отсутствием в

Российской Федерации четкой законодательно-правовой базы, регулирующей экспертную деятельность в области охраны природы и процедуры ОВОС. К тому же чрезвычайно затрудненным взаимодействием между инициаторами проектов, финансирующими банками и государственными органами, настаивающими на выполнении существующих нормативно-правовых или выдвигаемых общественностью требований.

В связи с практикой расширения возможностей по привлечению частных иностранных инвестиций в российскую экономику и кредитования со стороны Мирового и Европейского банков реконструкции и развития важных народнохозяйственных программ Российской Федерации в последний период обозначилась тенденция разработки иностранными предпринимателями (они же порой - инвесторы) и представления ими на государственную экологическую экспертизу материалов экологического обоснования (ОВОС) намечаемой деятельности.

В этих случаях ОВОС включает прогнозную оценку воздействия на окружающую среду, осуществленную на ранних стадиях реализации конкретных программ/проектов в составе пакета документов, представляемых на тендер или для получения лицензии на разработку полезных ископаемых, при заключении соответствующих Договоров или Соглашений и сопутствующих им договорных актов, конкретизирующих финансово-экономические взаимоотношения сторон, например, Соглашения о разделе продукции, и т.п.1

Данные исследования предшествуют разработке технико-экономического обоснования/проекта строительства (ТЭО) в традиционном его понимании в России и в большей степени соответствуют действовавшим в прежние годы требованиям к разработке технико-экономических докладов (ТЭД), технико-экономических расчетов (ТЭР), обосновывающих материалов (ОМ) и пр., выполняемым в составе или на основе схем развития отдельных отраслей народного хозяйства, и не могут претендовать на достаточную с точки зрения российских специалистов полноту, конкретизацию и детализацию технических решений по каждому из объектов производственной и непроизводственной инфраструктуры.

Эти предварительные разработки в западной терминологии получили название обоснования инвестиций (feasibility study) и сходны с расширенным бизнес-планом, сопровождаемым подготовленным заранее Заявлением о воздействии на окружающую среду (ЗВОС), прошедшим общественные слушания.

Обоснование инвестиций должно содержать основные инженерно-конструкторские, маркетинговые, технологические, архитектурные, строительные и технико-экономические решения по проектируемому объекту, оценку возможности их реализации и экономической эффективности. Оно охватывает вопросы рационального использования территории, природных, сырьевых, материальных, энергетических и трудовых ресурсов, а также строительства объектов производственного, социально-бытового назначения и охраны окружающей среды. Оно должно убедительно обосновывать целесообразность вложения капитала как с позиций инициаторов и инвесторов по проекту, так и с позиций обеспечения интересов местных органов власти и общественности, проживающей по соседству с территорией осуществления проекта. Факт наличия этого подготовленного документа говорит о завершении прединвестиционных исследований в западном понимании.

Этот набор утвержденных общественностью и органами власти документов, что представляет из себя фактически лишь концепцию (идею) проекта, является достаточным для начала инвестиционной стадии реализации проекта или подготовки рабочего проекта в западных странах, откуда к нам пришла процедура (ОВОС). Однако в российских условиях, где Госзаказ играл ведущую роль в развитии и планировании производства, и никакие предварительные обоснования не проводились, а решение, заведомо являющееся «обоснованным и эффективным» «спускалось» сверху, на Государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ) представляются ТЭО/проект строительства, или фактически готовые технические решения.

Например, опыт рассмотрения органами государственной экологической экспертизы материалов ОВОС, разработанных в составе пакета документов на ранних стадиях реализации намерений такими крупными зарубежными фирмами как Коноко, Экссон, Амоко показывает, что наряду с наличием излишней детализации в освещении одних проблем имеются серьезные недоработки и умолчания по отношению к другим.

В частности, в связи с тем, что природоохранное нормативная база в развитых странах, прежде всего, ориентируется на охрану почв и подземных вод оценке воздействия реализации проекта на данные природные среды зарубежными инвесторами уделяется первостепенное внимание. Поэтому факторы, влияющие на уровень загрязнения воздушной среды и поверхностных вод, охране которых в России придают особое значение, остаются недооцененными в период подготовки проектной документации.

Как указано выше, согласно требованию Государственного комитета СССР по охране природы (1988 г.) проектные материалы, поступающие на государственную экологическую экспертизу, в разделе "Охрана окружающей природной среды" ТЭО/проекта строительства нового, реконструкции, расширения технического перевооружения действующего предприятия, должны "содержать результаты оценки воздействия планируемой деятельности на окружающую среду", обсужденные общественностью. Постановление Верховного Совета СССР от 27.11.89 "О неотложных мерах по экологическому оздоровлению страны", закрепило положение, согласно которому "финансирование и осуществление работ по всем проектам и программам должно производиться только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы".

Эколого-экономический анализ, осуществляемый инициатором, на примере инвестиционного проекта «Переработка отходов обогащения железных руд горно-обогатительного комбината и рекультивация шламохранилища»

Во избежание громоздкости представляемой информации будут показаны лишь краткие характеристики предприятия, на котором реализуется проект и его финансового положения, описание самого инвестиционного проекта и его технических параметров. Тем не менее значительное внимание будет уделено экологической и финансово-экономической оценке данного инвестиционного проекта, используя рекомендованную в работе модель финансово-экономической оценки инвестиционных проектов с расширенным учетом экологического фактора и материалы по подготовке ЗВОС, представленные в приложении к данной работе10. Основными целями подготовки и реализации проекта являются: (а) ликвидация крупнейшего источника загрязнения окружающей среды города -шламохранилища ГОКа, его рекультивация и восстановление природного ландшафта; (б) расширение возможностей ГОКа по комплексному использованию природных ресурсов и получению основного дохода за счет развития другого производственного направления - производства концентрата меди из отходов обогащения железных руд через расширение мощностей цеха флотации и выхода на новый сектор рынка металлов помимо традиционной продажи железного концентрата; рекультивация крупнейшего источника загрязнения окружающей среды -шламохранилища ГОКа; рационализация структуры землепользования за счет восстановления нарушенных земель, ньше используемых под шламохранилище, путем их рекультивации; обеспечение ресурсосбережения первичного минерального сырья при соответствующем оздоровлении окружающей среды за счет использования техногенных месторождений, образованных в результате горных работ, обогатительного и металлургического производств, для эффективного производства концентрата меди; улучшение жизнедеятельности человека и окружающей среды, обеспечиваемое снижением выбросов при переходе на новые технологии. экологически безопасное складирование отходов обогащения железных руд после извлечения из них меди; ликвидация главного карьера, который может превратиться в стихийную свалку бытовых и промышленных отходов. При выработке решений по объекту проведена оценка воздействия на окружающую среду, что дает основания считать их экологически обоснованными.

В целом инвестиционный проект является полезным с точки зрения возможности использования опыта подготовки и реализации подобных проектов в различных регионах России. Экономическая эффективность инвестиций. Проект является экономически жизнеспособным и имеет среднюю финансово-экономическую окупаемость, что определяется уровнем получаемой прибыли, которая в свою очередь зависит от производительности и цен на медный концентрат. В гипотетическом случае экономии на скорректированных платежах за размещение отходов (согласно рекомендациям автора, высказанным в предыдущей главе) и исключении платежей за использование земли (как результат рекультивации шламохранилища) проект становиться весьма эффективным и привлекательным для инвестора. Проект также несет значительный социально-экономический эффект в виде получения дополнительного источника доходной части федерального и регионального бюджетов, эффекта создания новых 80 рабочих мест, рекультивации шламохранилища, являющегося источником ряда острых экологических проблем города, и, как следствие, создание зоны отдыха лесопаркового типа. Необходимо принимать во внимание эффект материального и финансового ресурсосбережения в результате исключения разработки новых природных месторождений меди. Техническая осуществимость ИП. Предлагаемый проект является технически осуществимым, основывается на применении технологий, апробированных в промышленном масштабе, и характеризуется достаточно глубокой проработкой технических, технологических и строительных решений, которые согласованы с природоохранными органами области и города в соответствии с действующим законодательством. Реалистичность производственной программы ИП и надежность ее организации. Производственная программа осуществления проекта убедительно обоснована. Предлагаемые капиталовложения разумны и экономически жизнеспособны. Уровень организации выполнения ИП выглядит достаточно высоким. Оценки затрат по проекту обоснованы, учитьшают текущую и среднесрочную ценовую ситуацию на рынке оборудования, проектных, строительных и монтажных работ по его реализации. Надежность управления реализацией ИП. Схема управления представляется надежной и эффективной. Предприятие располагает командой управляющих, способных решать задачи по реализации данного ИП. Финансовая устойчивость предприятия и ИП. Комбинат имеет достаточно устойчивое финансовое положение в отрасли и в состоянии нести затраты по финансированию проекта. Предполагается, что реализация проекта улучшит его финансовое положение. Предприятие предоставило убедительные доказательства способности и готовности финансировать свою часть расходов по проекту. Проектные риски. Наиболее серьезные проектные риски связаны с (1) возможным снижением мировой цены на медь и медный концентрат, (2) увеличением контрактной стоимости оборудования, (3) ухудшением качества сырья, поступающего на флотационную установку. Постановка проблемы Город, в котором располагается предприятие, является одним из тех промышленных центром, экологическая ситуация в котором сформировалась под воздействием, главным образом, горнопромышленного и металлургического комплексов. ГОК - одно из тех градообразующих предприятий, отходы которого, сложенные на поверхности, представляют собой, так называемые, техногенные образования, содержащие полезные компоненты нередко в тех же количествах, что и в природных полезных ископаемых.