Модель интегрированного экологического менеджмента Вяльцев Александр Валерьевич

Модель интегрированного экологического менеджмента
<
Модель интегрированного экологического менеджмента Модель интегрированного экологического менеджмента Модель интегрированного экологического менеджмента Модель интегрированного экологического менеджмента Модель интегрированного экологического менеджмента Модель интегрированного экологического менеджмента Модель интегрированного экологического менеджмента Модель интегрированного экологического менеджмента Модель интегрированного экологического менеджмента
>




Вяльцев Александр Валерьевич. Модель интегрированного экологического менеджмента : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.19 : СПб., 1999 184 c. РГБ ОД, 61:00-8/1375-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экологический менеджменти предпринимательство 14

1.1. Экологический вызов и рамочные условия предприятия 14

1.2. Предмет экологического менеджмента 24

1.3. Цели и функции экологического менеджмента 33

1.4. Организация экологического менеджмента в системе корпоративного управления 48

1.5. Преимущества и риски экологического менеджмента 64

1.6. Экологический менеджмент как одца шач управления 73

Глава 2. Интегрированный экологический менеджмент 80

2.1. Ступени формирования интегрированного экологического менеджмента 81

2.2. Модель интегрированного ЭМ 89

2.3. Оперативные функции и экологический менеджмент 108

2.4. Экологический маркетинг 119

2.5. Экологический контроллинг 126

2.6. Россия на пути формирования экологически приемлемого управления предприятием 141

Заключение 164

Список использованной литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Социально-экономические системы большинства стран мира подвергаются с 70-х гг. этого столетия в условиях резкого ухудшения экологической обстановки воздействию кардинальных изменений в теории и практике управления предприятием. Одним из ведущих направлений этих преобразований является переход от традиционного, «техногенного» управления фирмой к управлению, предупреждающему вредное воздействие на окружающую среду на всех стадиях создания стоимости и на всех уровнях менеджмента. Под воздействием этих процессов усиливается понимание того, что управление развитием производства и управление экологическими процессами не только возможно, но их необходимо совместить. Условием решения этой задачи является формирование на микроуровне систем и механизмов управления, ориентированных не на производство как таковое, а на производство экологическое.

Особенно актуален вопрос формирования экологического менеджмента в странах с переходной экономикой, где стремление обеспечить высокие темпы экономического роста часто сопряжены с повышением его природоемкости: значительным потреблением природных ресурсов и экономией на экологических затратах. Процесс формирования рыночных инструментов и механизмов управления бизнесом в этих странах должен адекватно учитывать вопросы экологически безвредного функционирования предприятий. Эффективное управление охраной окружающей среды и рациональное природопользование должны стать неотъемлемыми характеристиками формирования философии менеджмента нового типа, ориентированного на принципы устойчивой экономики. Разработанность проблемы

Феномен экологического менеджмента не имел достаточно основательной научно-исследовательской базы и эмпирического опыта до 70-х гг. этого

столетия. По мере практической постановки проблемы экологически безвредного управления предприятием в рамках национальных и международных экологических преобразований он становится предметом социально-экономических исследований. Однако что касается исследований российских, то до недавнего времени многие из них не достигали необходимой комплексности. Зарубежный опыт разработки данной проблемы более значителен, но также не однозначен. В недалеком прошлом основное внимание акцентировалось на построении экологического менеджмента, связанного, прежде всего, с решением таких задач, как обеспечение качества продукции, охрана труда и здоровья персонала и т.д., но не с системой общего менеджмента. Кроме того, большое внимание уделялось отдельным составляющим экологического менеджмента (эко-маркетинг, экологическое планирование и др.) без формирования целостной системы производственной охраны окружающей среды, отвечающей требованию включения природоохранных действий во все производственные функции на всех этапах работы предприятия с продуктом.

Предметом рассмотрения в работе является модель интегрированного экологического менеджмента (ИЭМ), возникшая в конце 80-х гг. этого столетия под непосредственным воздействием требований устойчивого развития как они проецируются в деятельности функционирующих в конкурентной среде предприятий. Исследование данного вопроса определило необходимость синтеза научных результатов различных направлений и экономических школ, в той или иной степени развивающих проблематику формирования экологически безопасного управления фирмой. Развитие теории и накопление практического опыта производственного экологического менеджмента обусловило его изучение как одной из узловых категорий современной экономики. Более того, логика теоретического анализа вызвала потребность осмысления вопросов, связанных с ориентированным на экологию управлением предприятия в широком международном контексте, а

экологического менеджмента - как одной из ведущих тенденций в

современном мировом хозяйстве, так или иначе реализующейся не только в

экономически развитых странах, но и в странах с переходной экономикой, в

том числе, в России. При таком подходе особый интерес представляет

изучение проблемы комплексного, интеграционного характера экологического

менеджмента, выраженного в гармоничном сочетании экономической и

природоохранной деятельности фирмы. Эти и другие обстоятельства

предопределили выбор темы диссертационного исследования, его логику и

структуру.

Цели и задачи исследования.

Автор предпринял изучение и анализ экологического менеджмента, который

рассматривается в качестве современной модели управления предприятием.

Цель работы состоит в характеристике модели интегрированного

экологического менеджмента, ее места и роли в современной экономике; в

раскрытии значения этой модели для согласованного решения двух основных

задач - укрепления конкурентных позиций фирмы и максимально возможного

снижения нагрузки на окружающую среду.

Исходя из этой цели, в диссертации поставлены и решаются следующие

задачи:

• исследование проблемы экологически безвредного управления фирмы как результата качественных системных преобразований принципов управления предприятием;

• обобщение международного опыта (прежде всего европейского) формирования систем экологического менеджмента и выявление общности их принципов, целей и механизмов осуществления;

• анализ преимуществ и рисков, связанных с осуществлением экологического менеджмента на предприятии;

• выявление общих черт экологического менеджмента с другими современными моделями корпоративного управления и определение на этой

основе способов включения экологического менеджмента в систему внутрифирменного управления;

• оценка различных моделей интегрированного экологического менеджмента и обоснование варианта, адекватного условиям переходной экономики России;

• исследование эко-контроллинга и эко-маркетинга в качестве неотъемлемых составляющих интегрированного экологического менеджмента;

• изучение места и роли экологического менеджмента на предприятиях России, а также выработка рекомендаций по его более эффективному применению.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по экономике предприятия и теории менеджмента, экономике природопользования и охране окружающей среды, экологическому менеджменту: В.Н. Белкина, И.Я. Блехцина, С.Н. Бобылева, К.Г. Гофмана, А.А. Голуба, В.К. Донченко, М.Я. Лемешева, Э.М. Короткова, О.П. Литовко, СВ. Макарова, В.В. Марокова, А.Л. Новоселова, Н.В. Пахомовой, В.Ф. Протасова, В.М. Разумовского, Е.А. Соловьевой, Н.Д. Сорокина, С.Г. Струмилина, Т.С. Хачатурова, Н.В.Чепурных, А.И. Чистобаева, Л.Б. Шагарова, А.С. Шилова, Dyllick V., Fischer Н., Freimann J., Gunther К., Hopfenbeck W., Hummel J., Kirchgeorg M., Matschke M, Pfriem R., Richter K., Rubelt J., Schreiner M, Seger U., Seidel E., Semi J. F., Siebert H., Steger U., Steinle C, Tischler K., Titze W., Ulrich P., Welford R., Wicke L., Winter G. и многих других.

Кроме того, в исследовании использованы законодательные акты Российской Федерации, нормативные и методические материалы правительственных органов, директивы Европейского Союза, международные договоры по охране окружающей среды.

Информационную базу исследования образуют материалы Международной комиссии по окружающей среде и развитию, Международной организации по

стандартизации, Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации, Национального плана действий по охране окружающей среды РФ на 1999-2001 годы, докладов Управления по охране окружающей среды города Санкт-Петербурга, статистические и фактические данные Ленкомэкологии.

Научная новизна диссертации обусловлена, прежде всего, осуществленным автором комплексным анализом модели интегрированного экологического менеджмента, ее места и роли в национальной и международной экономике, значения для формирования экологически безвредного управления предприятием, в том числе в странах с переходной экономикой. Более конкретно, новизна работы заключается в следующем:

• на основе анализа происходящих в различных странах мира в последние годы процессов формирования производственных систем управления, всесторонне учитывающих экологическую проблематику, аргументируется положение об экологическом менеджменте как одной из глобальных тенденций, подтверждающей необходимость смены традиционных методов управления предприятием; экологический менеджмент выступает сегодня однопорядковой категорией с такими понятиями как социальная рыночная экономика, экологизация предпринимательства, устойчивое развитие и т.д.;

• по результатам изучения эколого-экономических условий и предпосылок, сложившихся в последние десятилетия, приводятся дополнительные аргументы, позволяющие дать принципиальную характеристику модели интегрированного экологического менеджмента, обеспечивающую согласованную реализацию задач укрепления рыночных позиций фирмы и снижения вредного воздействия на окружающую среду;

• аргументируется позиция, согласно которой интегрированный ЭМ, характеризующийся включением действий по охране окружающей среды во все стадии работы с продуктом в рамках концепции жизненного цикла продукта, а также соединением общего производственного менеджмента со

структурой ЭМ, способен максимально снизить нагрузку предприятия на окружающую среду;

• обосновывается положение о том, что формирование экологического менеджмента соответствует общей макроэкономической и политической ситуации в конкретно взятой стране и его реализация во многом зависит от таких факторов, как экономическая стабильность, развитие экобизнеса и инфраструктуры экологических услуг, совершенство экологического законодательства; уровень предпринимательской культуры и этика бизнеса; экологическая сознательность населения и структура его потребления и т.д.

• определены место, функции и задачи эко-маркетинга как элемента интегрированного ЭМ, имеющего задачу содействовать избежанию и снижению нагрузки на окружающую среду при планировании, координации и контроле всех действий предприятия, направленных на рынок, а также экологического контроллинга, выполняющего функцию информационной системы ЭМ, обеспечивающего обнаружение и прогноз экологических требований и претензий к предприятию, а вместе с тем и слабых/узких мест в производственной деятельности.

• дана оценка развитию экологически приемлемого управления предприятием в России и сформулированы основные принципы такого управления, в том числе включающие: ориентацию на международные стандарты; постановку и обоснование реально достижимых экологический целей и принципов их достижения; формирование экологической политики; принятие широкого спектра добровольных экологических обязательств перед персоналом, инвесторами, органами местного самоуправления, общественностью, населением; расширение сферы экологической активности с включением в нее различных направлений и аспектов деятельности, непосредственно не связанных с требованиями экологического законодательства; объединение задач управления качеством продукции и услуг с задачами экологического

менеджмента; вовлечение всего персонала в активную экологическую деятельность и т.д. Практическая значимость исследования состоит в развернутой

характеристике интегрированного экологического менеджмента как одной из передовых систем на микроуровне, обеспечивающей согласованное

достижение двух основных целей - сохранение и укрепление конкурентных позиций фирмы и максимально возможное снижение нагрузки на окружающую среду. Раскрыты основные элементы внешней среды интегрированного экологического менеджмента, вне формирования которых невозможно эффективное функционирование этой модели. Обоснованы пути интеграции экологического менеджмента в общую организационную структуру управления предприятием. С учетом зарубежного опыта выработаны рекомендации по оперативному внедрению модели ИЭМ в странах с переходной экономикой и России, включая формы и методы экологического планирования, использование инструментов эко-маркетинга и т.д..

Материалы проведенного исследования могут служить развитию и углублению курса экономики природопользования и охраны окружающей среды; комплексному отражению экологической проблематики в курсах «экономика предприятия» и «основы менеджмента». Работа может быть использована при подготовке спецкурсов: «корпоративный экологический менеджмент», «экологический маркетинг». Обоснованные в работе выводы могут использоваться для отработки модели интегрированного экологического менеджмента на предприятиях России и в других странах с переходной экономикой, а также в деятельности государственных организаций экологического контроля и управления. Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации были представлены автором на Всероссийских конференциях, проведенных Санкт-Петербургским

Государственным Университетом в 1997 и 1998 годах, а также на научных семинарах в Европейском Университете Виадрина (Франкфурт на Одере, Германия). Работа одобрена членами международного проекта «Экономика окружающей среды в России», реализуемого в 1997-1999 г.г. под патронажем Фольксваген-Штифтунг (Германия). Основное содержание диссертации обсуждалось и получило положительную оценку на кафедре Экономики промышленных предприятий Европейского Университета Виадрина (Франкфурт на Одере), возглавляемой д.физ-мат.н., проф. Рихтером К.К. По теме диссертации имеются две научные работы.

Структура и логика работы отражает процесс решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, излагаются его теоретические и методологические основы, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, а также формы ее апробации.

В первой главе «Экологический менеджмент и предпринимательство» анализируются экологические требования к управлению предприятием, его рамочные условия (п. 1.1), а также модели экологического менеджмента с учетом, прежде всего, западноевропейского опыта, позволяющие определить предмет исследования (п. 1.2). Его анализ делает возможным определение наиболее важных элементов экологического менеджмента, свойственных большинству его моделей. Достоинство этого подхода заключается в том, что он помогает выявить общность принципов, целей и способов формирования производственного экологического менеджмента, его социально-экономических эффектов, дает возможность изучить и творчески использовать международный опыт организации экологического менеджмента. В п. 1.3

представлены функции, цели, временные рамки и рыночная ориентация. Экологический менеджмент представлен как современная система управления, призванная снижать нагрузку предприятия на экологию и обеспечивать фирме конкурентные преимущества. Важным моментом является включение экологического менеджмента в организационную структуру предприятия (п. 1.4). Как показал проведенный в работе анализ, эта задача может решаться разными способами: на основе линейной системы или организации штабов, согласно принципу «функциональных мастеров» или матричной организации, организацией проектных групп и т.д. Анализ новейших концепций менеджмента демонстрирует, с одной стороны, близость современных подходов менеджмента к эко-менеджменту, с другой стороны, приемлемость осуществления ЭМ в рамках других концепций управления. Успешная организация производственного ЭМ помогает выявить и реализовать ряд потенциальных преимуществ для предприятия (п. 1.5). Одновременно, организация структур ЭМ связана с определенными рисками. Способность управленческой системы предприятия своевременно реагировать на изменения во внешней среде и быть восприимчивым к инновациям возлагает на экологический менеджмент, как одну из систем управления, большую ответственность, вследствие чего каждый уровень менеджмента (высший, средний, низший) имеет собственные цели, задачи и временные рамки (п. 1.6). Во второй главе диссертации - «Интегрированный экологический менеджмент» исследуются два наиболее перспективных, с точки зрения автора, вопроса организации экологического менеджмента, призванных определить его как интегрированный экологический менеджмент. Во-первых, интеграция структур экологического менеджмента в структуру общего производственного менеджмента и, во-вторых, необходимость включения мероприятий по охране окружающей среды на всех этапах работы с продуктом, начиная с НИОКР и заканчивая утилизацией уже использованного продукта. Исторический процесс эволюции ЭМ до современного состояния

интегрированного менеджмента представляет собой дифференциацию его этапов, характеризующихся соответствующими качественными изменениями (п. 2.1).

В работе из ряда наиболее известных концепций менеджмента выбрана так называемая Сент-Гальская модель (п. 2.2). Она дает большое количество теоретически разработанных в рамках модели понятий, которые освещают все аспекты управления. Подчеркивается особенное значение взаимосвязи предприятия как социо-технической системы с его внешним окружением. Модель дает возможность выявить те проблемы, которые возникают при изменении внешней среды предприятия; она позволяет также получить представление об инструментах управления (системах планирования, контроле, анализе, организации, информационном обеспечении, работе с персоналом).

Интерпретация ЭМ в этих рамках указывает, с одной стороны, на недостаток актуальной дискуссии на эту тему, которая концентрирует свое внимание главным образом на европейской системе ЭМ и ее структурах. С другой стороны, эти относительные рамки облегчают включение ЭМ в общий менеджмент предприятия, его системы и структуры.

Формирование интегрированного экологического менеджмента требует предотвращения или снижения нагрузки на экологию на всех этапах создания стоимости продукта (п. 2.3). Необходима согласованность осуществления природоохранных мероприятий со всеми производственными функциями: материально-техническое снабжение, производство, сбыт, утилизация отходов. Невозможность организации интегрированного ЭМ в отрыве от его базовых компонентов - эко-маркетинга и эко-контроллинга, обуславливает необходимость более конкретного их рассмотрения с точки зрения целей и функций.

В п. 2.4 определены место, функции и задачи эко-маркетинга как элемента интегрированного ЭМ, имеющего задачу содействовать избежанию и

снижению нагрузки на окружающую среду при планировании, координации и контроле всех действий предприятия, направленных на рынок. Далее раскрыто понятие эко-контроллинга, выполняющего функцию информационной системы ЭМ, обеспечивающего обнаружение и прогноз экологических требований и претензий к предприятию, а вместе с тем и слабых (узких) мест в производственной деятельности (п. 2.5).

В работе (п. 2.6) анализируются процессы формирования экологического менеджмента на предприятиях России. В качестве важнейших характеристик экологизации отечественного производства представлен экологический аудит. Дана оценка развитию экологически приемлемого управления предприятием в России и сформулированы основные принципы такого управления, приемлемые также для других стран с переходной экономикой. В заключении представлены основные результаты работы над диссертацией.

Предмет экологического менеджмента

Включение категории экологии (охрана окружающей среды) в производственные системы и системы управления происходит по трем основным направлениям. Дополняются уже существующие теоретические концепции экологическими аспектами. Как правило, при таком подходе говорят о способе специально-функциональных аспектов, обозначенных как "стратегии-минимума", например, профилирование посредством концепции маркетинга4.

Другая цель, характерная для работ большинства ученых, исследующих данную проблему, состоит в том, чтобы модифицировать производственные системы с учетом экологических вопросов, рассматривая экологические рамочные условия в качестве одной из наиболее важных областей существования предприятия при принятии производственных решений5. При этом стратегический подход к охране окружающей среды ставится в центр рассмотрения. В качестве примера можно назвать природоохранные мероприятия, снижающие издержки или повышающие доход, но рассматриваемые уже не изолированно, а целостно.

Третий путь характеризуется интеграцией экологического вопроса в систему целей и ценностей носителей решений предприятия, а также во внешние группы интересов предприятия. При частичном отходе от основ экономической рациональности этот подход в основной массе ориентирован на экологическую приемлемость и односторонне нацелен на экологические требования.

Если в экономической литературе по управлению предприятием еще не достаточно часто можно встретить упоминание об экологическом вопросе, то в специализированной литературе по ориентированному на экологию управлению уже имеются многочисленные ответы на вопросы по концептуальной экологической организации предприятия. Таким образом в экономической науке появилось новое направление, характеризующееся стыком двух, на первый взгляд абсолютно противоположных, целей экономических и экологических. В научной дискуссии эта концепция обозначается как "активный менеджмент окружающей среды", "ориентированное на экологию управление предприятием", "экологическая политика предприятия"6 и т.д. Подобный разброс понятий вполне характерен для новых направлений в науке. Более того, бросается в глаза отсутствие консенсуса у различных авторов относительно конкретного содержания и формирования экологически безвредного управления предприятием. Многие авторы совершенно отказываются от точного определения, а делают упор на описание отдельных исходных позиций и мероприятий экологизации системы производственного управления.

В отечественной и зарубежной литературе предмет "ориентированного на экологию управления предприятием" или "экологического менеджмента" часто не связан с целостной системой представлений, а уточняется посредством описания отдельных его характеристик. Отсутствует единое, общепризнанное определение. Можно наблюдать, как уже было сказано выше, очень широкий разброс терминов, предлагаемых различными авторами. К примеру, в немецкоязычной литературе можно встретить следующие формулировки: "ориентированное на экологию управление предприятием" , "экологическое управление предприятием "8, "экологически осознанное управление предприятием"9, "производственная экология"10, "эко (С менеджмент менеджмент охраны окружающей среды менеджмент, ориентированный на охрану окружающей среды"19, "менеджмент окружающей среды" и др.

Надо сказать, что несмотря на множественность определений, а может быть именно и поэтому, использование понятия "экология" во многих случаях происходит в форме нечетко сформулированного собирательного термина без определения научного объяснения. При этом часто возникает перемена понятий "экология" и "внешняя среда", не смотря на то, что речь идет как правило об одном и том же.

Перед автором данной работы в конечном счете стояла задача выбрать (или сформулировать самому) возможно более точное, наиболее ясно выражающее суть исследуемой проблематики определение. Конечным результатом размышлений явился термин экологический менеджмент или эко-менеджмент, характеризующий (по мнению автора) наиболее адекватно процесс управления предприятием, активно учитывающий задачи охраны окружающей среды и охарактеризованный как комплексная и рассчитанная на перспективу интеграция экологической проблематики в производственную политику. В широком смысле экологический менеджмент можно обозначить как тип управления, принципиально ориентированный на формирование и развитие экологического производства и экологической культуры жизнедеятельности человека .

Организация экологического менеджмента в системе корпоративного управления

Одной из важнейших предпосылок успешного функционирования ЭМ на предприятии является формирование соответствующих организационных структур.

Включение экологического менеджмента в организационную структуру предприятия, как показывает и анализ имеющегося практического опыта, может происходить разными способами. Основные из них таковы. Интеграцию экологических задач в уже существующую организационную структуру предприятия можно осуществлять на основе линейной системы, расширив круг обязанностей всех штатных единиц. Зачастую используемый в линейной системе функциональный принцип таит в себе опасность слишком длительного прохождения поручений и информации по служебным каналам через все уровни иерархии, приводящего к потере информации и части нерешенных вопросов (дилемма иерархической лестницы). Проблему можно решить, используя принцип "функциональных мастеров" и формы матричной организации. Органы линейной организации так загружены рутинной работой, что на творческие и инновационные процессы не хватает мощностей. Решению этой проблемы может помочь создание штабов. В качестве альтернативы линейную систему можно дополнить, введя должность мастера (принцип «функциональных мастеров»), выполняющего в определенных рамках функцию управления и отвечающего за определенные экологические проблемы (например, отходы, чистоту вод, эмиссию). Он должен делить свои полномочия с руководителями отделов, не отвечающих за экологические вопросы. Достаточно долгое время в литературе этот принцип оценивался как непрактичный, поскольку влечет за собой проблемы с разделом круга полномочий и ответственности. Однако новое учение об организации предприятия вновь возвращается к этому принципу, уже, правда, в форме матричной организации. Уполномоченные по экологическим вопросам, чье присутствие на предприятии необходимо в соответствии с буквой закона, частично занимают в организационной структуре место "функциональных мастеров". Данный тип организации природоохранной деятельности на предприятии характерен для большинства фирм России.

Другой формой организационной интеграции системы экологического менеджмента в линейную систему является организация штабов, наделенных совещательными функциями и не обладающих компетенцией отдавать указания. Основная мысль этого способа заключается в расширении мощности вышестоящих сотрудников. При этом встает вопрос выбора уровня иерархии, на котором вводятся штабы, отвечающие за экологические вопросы. Отношения между штабами могут быть построны по линейной системе с выполнением руководящих обязанностей.

К вопросу об уровне, на котором происходит интеграция, нужно отметить, что в соответствии со смыслом, который вкладывает закон в функции "уполномоченного по экологическим вопросам в соответствии с буквой закона", последние должны занимать место на уровне высшего менеджмента, поскольку именно здесь принимаются важнейшие решения, оказывающие влияние на состояние окружающей среды. Подтверждением тому служит законодательно закрепленное за уполномоченными право непосредственного отчета перед руководством предприятия в большинстве экономически развитых стран.

Основная идея, заложенная в матричной организации, идет навстречу структуре экологической проблематики на предприятиях. В противоположность менеджменту проектов, используемому для решения отдельных проблем определенного временного промежутка, в случае экологических проблем речь идет о задачах долгосрочной перспективы. Задачу "охраны окружающей среды" можно разбить на подзадачи по объектному принципу, которые можно было бы связать со следующими понятиями: энергия, сырье и материалы, вода и сточные воды, отходы, эмиссия вредных веществ, излучение. Соответствующими задачами можно назвать минимизацию вводимых в производство материалов и связанных с производственным процессом выбросов и отходов, повторное использование отходов, их ликвидацию, замещение вредных материалов на экологически чистые. Для всех этих задач характерно их широкомасштабное влияние на все процессы, происходящие на предприятии. Исходя из этого, и следует организовывать их осуществление, как показано на рис. 6. Таким образом, организация охраны окружающей среды на предприятии приводит к матричной форме организации предприятия (см. табл. 1).

Оперативные функции и экологический менеджмент

В данном параграфе работы рассматриваются действия ЭМ с позиций различных производственных функций, начиная с процесса обеспечения предприятия необходимым сырьем и материалом и заканчивая заключительной стадией эксплуатации отработанных уже материалов. Одной из важнейших областей, позволяющей проводить превентивную охрану окружающей среды, безусловно является НИОКР. В данной работе, в силу специфичности вопроса, процесс разработки экологически безвредного продукта как самостоятельный элемент будут опущен.

Производственное снабжение сырьем и материалами, вследствие давления высоких затрат и жесткой международной конкуренции, в последние годы находится в центре пристального внимания предприятий индустриально развитых стран. Концепции, подобные технологии «just in time», ориентированы сегодня на эффективно организованную систему снабжения. Возросшие требования рынка зачастую требуют от поставщиков быстрых и точных поставок, производства небольших партий товаров, а с этим и нерентабельного транспортного обслуживания. Поэтому производственная природоохранная политика заказчика не должна оставлять без внимания экологическую направленность производства и заготовки продукта поставщика.

Сегодня в экономике получает признание принцип глобализации. Совершенствующиеся из года в год информационные каналы и эффективность транспортного сообщения позволяют сегодня обеспечивать сырьем и материалами весь мир. Широкий выбор поставщиков должен использовать не только критерии качества, затраты и сроки, но и экологическую приемлемость производства и качества. Так называемый аудит поставщиков, при котором заказчик проверяет выполнение экологических требований, а также стандартизированного перечня экологических и качественных характеристик продукции может содействовать реализации системы снабжения, ориентированной на охрану окружающей среды. От поставщика можно ожидать, по меньшей мере, предоставления компетентной информации о составе и возможном побочном воздействии продукта.

В задачу снабжения сырьем и материалами входит, с одной стороны, предоставление материалов, необходимых для производственной деятельности, с другой стороны, оптимизация капиталовложений и заготовительных расходов.

Снабжение выступает, таким образом, функцией предпринимательской деятельности, наиболее связанной с функцией окружающей среды как поставщика ресурсов.

Экологическая ориентация сферы снабжения проявляется в предоставлении экологически приемлемых факторов производства, используемых предприятием для осуществления своих целей. Общую задачу снабжения можно дифференцировать согласно следующих подзадач (рис. 21).

Для эффективной экологической политики сфера снабжения имеет особенно большое значение, т.к. экологически оптимальное снабжение позволяет минимизировать нагрузку на экологию с момента ее первоначального возникновения.

Прежде всего необходимо определить потребность предприятия в материалах и сырье согласно их вида, количества и качества. Эта потребность зависит от существующих производственной и сбытовой программ, т.е. от того, что желает производить и предлагать на рынок предприятие. Затем с помощью исследования рынка снабжения, производится обзор рыночной ситуации (например, оференты, условия договоров: цены, условия оплаты и поставок, качество и состав сырья). Далее выбирается и проверяется необходимое сырье и материалы, определяется наилучшее их предложение с последующим заказом. После поставки заказанного материала происходит контроль приобретенных материалов.

Важную роль наряду с формированием эффективного транспортного сообщения (использование транспортных средств; эксплуатация более экологичного транспорта, например, суда или железная дорога; комбинированный транспорт небольших транспортных партий; оптимизация путей сообщения) играют вопросы эффективного управления запасами, производства и заготовки продукта.84 Если вводится система вторичной переработки продукта, в которой в качестве первоначальных затрат (Input) выступают также и восстановленные (переработанные) элементы ранее использованных продуктов, то возникает следующая модель кругооборота .

Степень возврата использованных продуктов в так называемую систему возврата (контейнеры, поддоны, бутылки, строительные материалы и т.д.), в зависимости от поставленного количества, определить достаточно сложно. Для этого используются различные динамические модели (например, «производство-складские запасы».

Россия на пути формирования экологически приемлемого управления предприятием

В заключительном разделе работы содержится анализ отечественного опыта в области организации экологического менеджмента и определения приоритетных рекомендаций к вопросу формирования отечественной модели ЭМ.

Несмотря на то, что в настоящий момент экономическая ситуация в России складывается крайне сложно, что обуславливает ее отставание в областях эко-аудита или экологического менеджмента, работа в этих направлениях как в научных кругах, так и на практике ведется. Это тесно связано к изменением взглядов на основы общей системы производственного менеджмента. Переход российской экономики на рыночные принципы заставляет сегодня отечественные предприятия менять саму систему управления производством, ища более гибкие, отвечающие современным требованиям механизмы и инструменты менеджмента. Необходимость более эффективной системы природоохраны на микроуровне, а также давление конкурентов диктует необходимость нового подхода отечественных предприятий к вопросу их взаимодействия с внешней средой.

Основные требования, предъявляемые сегодня к системе производственного менеджмента, можно сформулировать следующим образом: 1. Постепенный отказ от управленческого рационализма классических школ менеджмента, согласно которому успех предприятия определяется, прежде всего, рациональной организацией производства, снижением издержек, развитием специализации, т.е. воздействием управления на внутренние факторы производства. Выдвижение на первый план проблем гибкости и адаптируемости к постоянным изменениям внешней среды. Значение факторов внешней среды резко повышается с усложнением всей системы общественных отношений (экономических, политических, социальных, экологических), составляющих среду менеджмента организации. Целесообразна разумная интеграция методов «жесткого» и «мягкого» типов управления в единую, адекватную условиям среды систему управления. 2. Рассмотрение предприятия как целостной системы, позволяющей проводить исследование организации в единстве ее составных частей, которые неразрывно связаны с внешней средой (причем границы предприятия с внешней средой являются проницаемыми). Предприятия как система не само обеспечивается, а зависит в своей деятельности от энергии, информации и других ресурсов, поступающих извне. 3. Применение к управлению ситуационного подхода, согласно которому вся организация внутри предприятия есть реакция на различные воздействия извне. Главное - это ситуации, т.е. конкретный набор обстоятельств, которые оказывают существенное влияние на работу предприятия в данный период времени. 4. Признание необходимости разработки и реализации системы стратегического управления предприятием. Суть системы стратегического управления состоит в том, что на предприятии, с одной стороны, должно существовать четко выделенное и организованное так называемое стратегическое планирование. С другой стороны, структура управления предприятия, системы и механизмы взаимодействий ее отдельных звеньев должны быть построены так, чтобы обеспечить выработку и гибкую реализацию долгосрочной стратегии для успеха в конкуренции при изменяющихся условиях внешней среды и создать управляющий инструментарий для превращения этой стратегии в текущие производственно-хозяйственные планы. Метод стратегического управления сочетает стратегический подход к постановке задач и программно-целевой подход к их реализации. 5. Поворот бизнеса к управлению «организационной культурой» как системы ценностей, разделяемых персоналом фирм и связанных с конечными целями организации. «Организационная культура» предприятия включает и установление высоких стандартов деятельности, начиная с каждого работника предприятия и обеспечение гибкого лидерства с акцентом на личные контакты, создание атмосферы всеобщей вовлеченности в дела фирмы и др. Ценятся способность и готовность делегировать полномочия подчиненным ступеням структуры управления и исполнителям, продуктивное взаимодействие руководителей и подчиненных, заинтересованный подход к стратегии управления, использование современных информационных технологий. 6. Признание определяющего значения для будущего организации формирования и функционирования инновационного менеджмента, обеспечивающего восприимчивость предприятия ко всему новому, к достижениям научно-технической мысли.

Экологический менеджмент не может не быть инновационным, ибо он отражает принципиально новые подходы к управлению и решение проблем нетрадиционного характера". 7. Осознание ведущей роли лидера в организации - как носителя нового хозяйственного мышления, ориентированного на нововведения и интеграцию усилий работников, на рациональный, оправданный риск, на использование культурно-этических инструментов руководства. 8. Признание социальной ответственности менеджмента перед обществом в целом, так и перед отдельными людьми, работающими в организации.

Практическое воплощение этих принципов управления сложно и требует коренного пересмотра всей философии бизнеса, изменения психологии работающих, повышения их квалификации. Несмотря на это, все большее число предприятий пытается отойти от прежних командно-иерархических отношений в своих организациях и усилить позиции путем лучшего использования сильных сторон персонала. Одновременно меняются подходы к формированию стратегии развития предприятия и его целей, к построению структуры организации и менеджмента, к процессу разработки и принятия управленческих решений, к работе с персоналом и оценке эффективности работы организации, ее подразделений и работающих.

Принципиальное значение с точки зрения учета экологического фактора в производстве в настоящее время приобретает процедура оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду (ОВОС), экологическая экспертиза, экологический аудит и менеджмент.

Одной из основных проблем на сегодня в нашей стране является мотивация разработки и проведения программ эко-аудита и экологического менеджмента. В то же время, объективное исследование комплексного влияния предприятий, использующих инструменты ЭМ, на состояние окружающей среды с учетом мнений всех заинтересованных сторон поможет избежать дальнейшего углубления эколого-экономического кризиса и определиться в методах учета экологического фактора при разработке стратегии и тактики хозяйственной деятельности.