Биостратиграфия верхнедокембрийских и венднижнекембрийских отложений Горной Шории Багмет, Галина Николаевна




Багмет, Галина Николаевна. Биостратиграфия верхнедокембрийских и венднижнекембрийских отложений Горной Шории : автореферат дис. ... кандидата геолого-минералогических наук : 04.00.09.- Новосибирск, 1994.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Главными объектами исследования являются микрофитолиты, фитодериваты, невландиевая проблематика и клоудины. Систематика и диагностика первых трёх групп ещё слабо разработаны, кроме того, часто сама принадлежность некоторых форм этих групп к органическим объектам проблематична.

Большое стратиграфическое значение микрофитолитов для расчленения и корреляции древних отложений Сибирской платформы впервые доказана в монографии З.А. Журавлёвой (1964). Более детальное изучение их распространения в разрезах обрамления платформы показало неустойчивость ранее выделенных комплексов, а в восточных районах Саяно-Алтайской складчатой области (САСО) выявило их большое своеобразие (Решения...,1975; Терлеев, 1984; Яншин, 1979). Такая ситуация привела к необходимости установления возможностей и пределов применения микрофитолитов для стратиграфии верхнего докембрия в каждом регионе отдельно. В частности, в отложениях Горной Шорни, которая является одним из опорных узлов верхнедокембрийской стратиграфии САСО и где находятся стратотипы основных свит докембрия, давшим названия региональным горизонтам, микрофитолиты широко распространены, но почти не изучены.

Фитодериваты, выделенные А.Г.Поспеловым в 1978 г. как самостоятельные фитогенные образования, позже большинством участников коллоквиумов признаны сборной группой объектов различного происхождения и исключены из характеристики региональных горизонтов докембрия САСО (Решения...,1983). Однако, эта группа широко распространена в Горной Шррии, а ряд форм приурочен к определённым стратиграфическим уровням. При исключении из этой группы крустификатов и форм других фитолитов, оставшиеся образования могут способствовать решению стратиграфических задач в регионе.

Невландиевая проблематика, впервые описанная из серии Белт Сев. Америки (Walcott, 1914), широко развита и хорошо изучена в восточных районах Кузнецкого Алатау. Ряд исследователей считают её только среднерифейской, другие доказывают её более молодой возраст. В Горной Шории иевлакдииды распространены в районе стратотипа кабырзинской свиты, и решение вопроса о их стратиграфическом положении является важным для возрастной характеристики кабырзинского горизонта.

Для докембрийских отложений Горной Шории существенное значение приобретают находки окаменелостей, имеющих определенный возрастной

интервал распространения. Таковыми являются клоудины - карбонатные трубки, описанные из венда ЮЗ Африки (Germs, 1972). В Горной Шории за последние два десятилетия отмечено немало находок данных окаменелостей, которые совершенно не изучены.

Цель исследования. Цель исследований заключается в выявлении возможностей использования микрофитолитов, фитодериватов и сопутствующих ископаемых остатков для расчленения и корреляции геосинклинальных верхнедокембрийских и венд-нижнекембрийских отложений, уточнение и детализация стратиграфической схемы Горной Шории.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Детальное изучение опорных геологических разрезов и
таксономического состава содержащихся в них микрофитолитов,
фитодериватов и сопутствующих групп органических остатков.

2. Выяснение закономерностей распространения микрофитолитов и
фитодериватов в разрезах местных стратиграфических подразделений и
определение биостратиграфического значения отдельных форм и комплексов
указанных остатков.

Фактический материал, Mffiw1 исследования. В основу работы положен геологический и палеонтологический материал, собранный автором при проведении тематических и поисковых работ в Горной Шории за 1976-1988гг. в составе тематических партий и Палеонтологической лаборатории ГТП "Запсибгеология" (ЗС ГГП), а также при изучении палеонтологических коллекций, собранных в этот период самим автором и, частично, коллекций различных геологических подразделений ЗС ГГП, хранящихся в Палеонтологической лаборатории. Изучено около 10000 шлифов, содержащих микрофитолиты, фитодериваты и другие группы органических остатков. В качестве сравнительного материала просмотрена коллекция ( около 1000 шлифов ) микрофитолитов, собранная М.С. Якшиным, В.В. Хоментовским, В.Ю. Шенфилем из различных районов Сибирской платформы и Майского прогиба. Автором составлены геологические разрезы и схемы их корреляции для 12 участков распространения микрофитолитов и других сопутствующих групп органики . Всего изучено 100 разрезов. В своих исследованиях автор использовала литолого-стратиграфический и биостратиграфический методы.

Защищаемые положения, ВНР"ЛНі рекомендации, Основными защищаемыми положениями выполненных исследований являются:

1. Уточнённая и детализированная стратиграфическая схема
верхнедокембрийских и венд-нижнекембрийских отложений Горной Шории.

  1. Более полная палеонтологическая характеристика кабырзинской. и западносибирской серий и белкинской свиты Горной Шории, выделение на этой основе 5 возрастных комплексов микрофитолитов и фитодериватов, монографическое описание 29 форм микрофитолитов.

  2. Корреляция выявленных комплексов микрофитолитов с эталонными докембрийскими комплексами Сибирской платформы, а также с древними комплексами Майского прогиба Восточного Саяна.

Полученные результаты биостратиграфических исследований позволили автору сделать следующие научные выводы:

1. Микрофитолиты и фитодериваты могут быть использованы для
расчленения и внутрирегиональной корреляции древних толщ Горной Шории.

2. Местные комплексы микрофитолитов Горной Шории (западная часть
САСО) отличны от эталонных, установленных на Сибирской платформе, как
по систематическому составу, так и по последовательности их появления. Но
с комплексами Майского прогиба Восточного Саяна (восточная часть
САСО) горношорские комплексы имеют большое сходство.

  1. Изучение распространения микрофитолитов по разрезам верхнедокембрийских-венд-нижнекембрийских отложений Горной Шории позволило уточнить возраст выделенных ранее местных стратиграфических подразделений (кабырзинской и западносибирской серий, белкинской свиты) и соответствующих им одноимённых региональных горизонтов.

  2. Изучение микрофитолитов показало явную фациальную приуроченность отдельных форм этих палеонтологических объектов и возможность их использования при местных палеогеографических реконструкциях.

Автором рекомендуется дальнейшее детальное изучение особенностей распространения комплексов микрофитолитов и фитодериватов для более дробного биостратиграфического расчленения и корреляции древних толщ западной части САСО. При изучении микрофитолитов особое внимание следует обращать на степень изменения вмещающих их пород, ибо из-за этого искажается первоначальный облик фитолитов. Составленная детальная биостратиграфическая схема расчленения и корреляции древних толщ Горной Шории рекомендуется для использования при проведении различных геологических работ.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:

впервые переосмыслены и обобщены все имеющиеся в Палеонтологической лаборатории ЗСГГП биостратиграфические и палеонтологические материалы, накопленные в течении 40 лет в результате проведения геолого-поисковых и разведочных работ, геологических съемок масштаба 1:50000 и 1:200000, а также тематических исследований;

- впервые на основе конкретного геологического и палеонтологического
материала из верхнедокембрийских разрезов Горной Шории изучены все
известные формы микрофитолитов, фитодериватов и сопутствующих групп
органических остатков, представленных по новым данным 99 таксонами.
Монографически описано 29 форм микрофитолитов, в том числе 9 форм
установлены впервые;

исходя из выявления диапазонов вертикального развития микрофитолитов и фитодериватов позднего докембрия и венд-раннего кембрия Горной Шории, установлено 5 комплексов этих остатков, последовательно сменяющих друг друга по разрезу;

- корреляция выявленных комплексов микрофитолитов с эталонными
комплексами одновозрастных отложений Сибирской платформы позволила
уточнить возраст местных стратиграфических подразделений и одноименных
региональных горизонтов (снизу вверх): кабырзинского, западносибирского и
белкинского.

Практическая ценность работы. Полученные данные используются в ЗСГГП при проведении геолого-съемочных работ масштабов 1:50000 и 1:200000 и при поисковых работах на фосфориты. Они нашли свое отражение в соответствующих разделах производственных отчетов за 1980-1992 г.г.. Результаты работы в полном объеме изложены автором в двух самостоятельных тематических отчетах Палеонтологической лаборатории ЗСГГП. Результаты исследований предназначены для использования в региональной стратиграфической схеме для обоснования и корреляции верхнедокембрийских и венд-нижнекембрийских отложений западной части САСО. В настоящее время результаты диссертационной работы применяются для создания рабочего варианта легенд к государственным геологическим картам масштаба 1:200000 нового поколения.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы неоднократно обсуждались с геологами и палеонтологами различных производственных и научных организаций России и докладывались на региональных стратиграфических конференциях в г. Новокузнецке (1986г.),

г.Новосибирске (1990) и г.Томске (1994г.). Основные результаты изложены автором в двух самостоятельных тематических отчетах и 12 публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения общим объемом 150 страниц машинописного текста. Текст работы иллюстрирован 44. рисунками, в приложении помещено 29 палеонтологических фототаблиц. Список литературы включает 169 наименований, из них 13 работ на иностранном языке и 48 фондовых.