Фораминиферы и биостратиграфия Верхнедевонских отложений Западно-Сибирской плиты Тимохина Ирина Геннадьевна

Фораминиферы и биостратиграфия Верхнедевонских отложений Западно-Сибирской плиты
<
Фораминиферы и биостратиграфия Верхнедевонских отложений Западно-Сибирской плиты Фораминиферы и биостратиграфия Верхнедевонских отложений Западно-Сибирской плиты Фораминиферы и биостратиграфия Верхнедевонских отложений Западно-Сибирской плиты Фораминиферы и биостратиграфия Верхнедевонских отложений Западно-Сибирской плиты Фораминиферы и биостратиграфия Верхнедевонских отложений Западно-Сибирской плиты Фораминиферы и биостратиграфия Верхнедевонских отложений Западно-Сибирской плиты Фораминиферы и биостратиграфия Верхнедевонских отложений Западно-Сибирской плиты Фораминиферы и биостратиграфия Верхнедевонских отложений Западно-Сибирской плиты Фораминиферы и биостратиграфия Верхнедевонских отложений Западно-Сибирской плиты
>



Тимохина Ирина Геннадьевна. Фораминиферы и биостратиграфия Верхнедевонских отложений Западно-Сибирской плиты : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.02 : Новосибирск, 2005 173 c. РГБ ОД, 61:05-4/152

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СТРАТИГРАФИИ И

ФОРАМИНИФЕР ДЕВОНА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ

ПЛИТЫ 12

Глава 2. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ФОРАМИНИФЕР 20

Класс Foraminifera 20

Отряд Parathuramminida Mikhalevich, 1980 20

Семейство Parathuramminidae Е. Bykova, 1955 20

Род Parathurammina Suleimanov, 1945 20

Parathurammina radiosphaerica Bogush et Juferev, 1962 20

Parathurammina radiata Antropov, 1950 22

Parathurammina ramosa Reitlinger, 1962 23

Семейство Uralinellidae Tchuvashov, Juferev et

Zadorozhnyi, 1984 24

Род Uralinella E. Bykova, 1952 24

Uralinella bicamerata E. Bykova, 1952 24

Отряд Earlandinitida Loeblich et Tappan 1984, emend. Rauser,

Reitlinger et Sabirov, 1993 25

Семейство Paratikhinellidae Loeblich et Tappan, 1984 25

Род Tikhinella E. Bykova, 1952 26

Tikhinella multiformis (Lipina, 1950) 26

Род Juferevella Zadorozhnyi, 1987 27

Juferevella tomiensis Zadorozhnyi, 1987 27

Род Frondilina E. Bykovae, 1952 29

Frondilina sororis E. Bykovae, 1952 29

Отряд Nodosariida Ehrenberg, 1838 30

Семейство Eonodosariidae Rauser, 1993 30

Род Eogeinitzina Lipina, 1950 30

Eogeinitzina devonica Lipina, 1950 30

Eogeinitzina indigena (E. Bykova, 1952) 32

Род Eonodosaria Lipina, 1950 33

Eonodosaria evlanensis Lipina, 1950 33

Род Multiseptida Bykova, 1952 35

Multiseptida corallina Bykova, 1952 35

Род Petchorina Reitlinger, 1962 36

Petchorina schezhimovensis Reitlinger, 1962 36

Отряд Tournayellida Dain, 1953 37

Семейство Tournayellidae Dain, 1953 37

Род Eoseptatournayella Lipina, 1963 37

Eoseptatournayella rauserae (Lipina, 1955) 37

Семейство Lituotubellidae A. Miklukho-Maclay,

1963, emend. Lipina, 1989 39

Род Septaglomospiranella Lipina, 1955 39

Septaglomospiranellaprimaeva (Rauser, 1948) 39

Septaglomospiranella kazakhstanica Reitlinger, 1961 41

Род Endoglomospiranella Reitlinger, 1987 42

Endoglomospiranella nigra (Conil et Lys, 1964) 42

Endoglomospiranella aha (Conil et Lys, 1964) 43

Отряд Endothyrida Fursenko, 1958 44

Семейство Endothyridae Brady, 1884 44

Род Endothyra Philips, 1846 44

Endothyra (Laxoendothyra) paracosvensis Lipina, 1955 45

Семейство Loeblichiidae Cummings, 1955, emend. Lipina, 1985....46

Род Quasiendothyra Rauser, 1948 46

Quasiendothyra (Eoendothyra) communis (Rauser, 1948) 46

Quasiendothyra (Quasiendothyra) kobeitusana (Rauser, 1948)..49

Глава 3. СТРАТИГРАФИЯ 53

3.1. Описание разрезов верхнего девона Западно-Сибирской плиты 53

3.2. Местные стратиграфические подразделения верхнего девона
Западно-Сибирской плиты 71

Глава 4. БИОСТРАТИГРАФИЯ ВЕРХНЕДЕВОНСКИХ

ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ

ПО ФОРАМИНИФЕРАМ 93

  1. Современное состояние общей стратиграфической шкалы 93

  2. Зональные подразделения франского яруса по фораминиферам 104

  3. Зональные подразделения фаменского яруса по фораминиферам 110

  4. Сопоставление зональных схем верхнедевонских отложений по фораминиферам 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

ЛИТЕРАТУРА 133

ОБЪЯСНЕНИЯ К ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИМ ТАБЛИЦАМ 164

ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ 171

Введение к работе

Актуальность работы.

Фораминиферы наиболее широко распространенная группа фауны в карбонатных отложениях палеозоя Западно-Сибирской плиты (ЗСП). Ведущее значение фораминифер для стратиграфии палеозойского этажа ЗСП, перекрытого мощным мезо-кайнозойским чехлом, определяется не только широким латеральным распространением этой группы, но и её биологическими и тафономическими особенностями (мелкомерностью, высокой плотностью популяций, сравнительно хорошей сохранностью), что позволяет получать достаточно представительный материал по керну скважин. По материалам преимущественно Нюрольского структурно-фациального района по фораминиферам была разработана наиболее дробная схема зонального расчленения верхнего девона (Богуш, 1985; Задорожный, 19876). Для остальной территории ЗСП использовали разрозненные данные и заключения о возрасте вмещающих отложений по фораминиферам для отдельных скважин, что нашло отражение в официально принятой региональной стратиграфической схеме палеозойских образований этой территории (Решения..., 1999). В некоторых случаях интерпретация возраста местных стратиграфических подразделений по фораминиферам оказалась неточной или устаревшей.

Со времени разработки схем зонального расчленения по фораминиферам девона ЗСП произошли значительные изменения в трактовке объемов ярусов верхнего девона в Общей стратиграфической шкале (ОСШ). В частности, из-за изменения положения границы между девонской и каменноугольной системами для отложений, относимых к фаменскому ярусу, до настоящего времени существовали две не скоррелированные между собой схемы зонального расчленения по фораминиферам (Богуш, 1985;

Задорожный, 19876), которые необходимо было уточнить и унифицировать в соответствии с современными данными.

Накопившиеся за последние годы новые материалы по ЗСП, Моравии, Русской платформе и Уралу позволяют более точно сопоставить зональное расчленение по фораминиферам с ОСШ и, тем самым, уточнить возраст отдельных литостратиграфических подразделений и корреляцию верхнедевонских отложений Западно-Сибирской плиты в целом.

Детальность и дробность стратиграфических схем на закрытых территориях во многом зависит от полноты отбора керна. В связи с обычно практикующимся эпизодическим отбором керна, детализация и уточнение корреляционных схем приобретает особую актуальность.

Таким образом, ревизия существовавших схем зонального расчленения верхнего девона ЗСП по фораминиферам, основанная на переизучении всего палеонтологического материала и с учетом разнообразных данных по другим регионам, оказалась весьма актуальной.

Цель и задача исследования.

Основной целью работы является уточнение и детализация схемы биостратиграфического расчленения и корреляции по фораминиферам верхнедевонских отложений Западно-Сибирской плиты. Для этого была поставлена задача построить единую схему зонального расчленения верхнедевонских отложений ЗСП, установить реперные уровни, позволяющие надежно сопоставлять между собой одновозрастные отложения разных структурно-фациальных районов и проанализировать схему биостратиграфического расчленения по фораминиферам, с учетом данных по конодонтам и аммоноидеям, разработанных на полных разрезах других регионов, для обоснования и сопоставления установленных биостратонов с подразделениями ОСШ.

Защищаемые положения.

1). На основе изучения новых данных и ревизии всех прежних определений установлен наиболее полный таксономический состав фораминифер в верхнедевонских отложениях Западно-Сибирской плиты (всего определено 56 видов из 32 родов, принадлежащих 15 семействам). Выполнено монографическое описание 20 важнейших для стратиграфии видов фораминифер: в том числе 15 новых для территории ЗСП. Уточнено стратиграфическое и латеральное распространение комплексов в 11 структурно-фациальных районах ЗСП.

2). Обоснована новая схема зонального расчленения по фораминиферам верхнедевонских отложений Западно-Сибирской плиты.

3). Проведено сопоставление схем зонального расчленения по фораминиферам верхнедевонских отложений ЗСП и других регионов, а также с подразделениями ОСШ.

4). Обоснованы реперные уровни внутрирегиональной и межрегиональной корреляции верхнедевонских отложений Западно-Сибирской плиты.

Научная новизна.

По фораминиферам разработана единая схема зональной последовательности для верхнедевонских отложений ЗСП, которая надежно скоррелирована с ОСШ. Она объединила данные по раннее существовавшим отдельным схемам расчленения для франа и нижнего фамена с одной стороны (Задорожный, 19876) и для верхней части фамена (Богуш, 1985) с другой. С учетом всех данных о распределении фораминифер, конодонтов и аммоноидей в разрезах ЗСП и других регионов (в частности Динантского синклинория, Чехии (местность Моравия), Русской платформы и Урала) уточнены объемы зональных подразделений фораминиферовой шкалы. Прослежены три маркирующих уровня, опознаваемые в нескольких структурно-фациальных районах. Это позволяет надежно сопоставлять между

собой и с подразделениями ОСШ любые, в том числе неполные разрезы палеозойских отложений, которые обычно вскрываются в скважинах на ЗСП. Впервые по фораминиферам установлено присутствие фаменских отложений в Усть-Балыкском структурно-фациальном районе. Уточнено положение нижней границы борковской толщи, полностью относимой ранее к нижнему карбону. Анализ комплекса фораминифер, установленных в нижней её части, позволил сделать вывод о присутствии в составе толщи отложений позднефаменского возраста. Впервые дано палеонтологическое обоснование верхнего девона в пределах Красноленинского структурно-фациального района, а также существенно дополнена и расширена палеонтологическая характеристика франского яруса Варьеганского структурно-фациального района.

Практическое значение.

Результаты исследований были использованы в работах по комплексной оценке перспектив нефтегазоносности юга Западной Сибири (Омская и Тюменская области), а также для ОАО «Юганскнефтегаз». Биостратиграфические выводы автора нашли отражение в четырех отчетах по соответствующим проектам.

Публикации и апробация работы.

Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ, в их числе одна коллективная монография и четыре статьи в рецензируемых изданиях. Основные результаты проведенных исследований обсуждались на региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и северо-востока России в г. Томске (2000), на Международном симпозиуме в г. Томск (2001), на научно-практической конференции в г. Омске (2001), на Международном симпозиуме в Сыктывкаре (2002).

Фактический материал.

Автором изучены и описаны коллекции фораминифер из керна скважин Ханты-Мансийская-41, Восточно-Правдинская-1305, Вынгапуровская-140 (рис. 1) и четырех разрезов Щучьинского выступа (рис. 2), образцы и керн из которых были любезно предоставлены диссертанту в разное время Н. К. Бахаревым, В. С. Бочкаревым и А. Г. Клецом. Были переизучены также коллекции шлифов О. И. Богуш и В. М. Задорожного по четырем скважинам, включая Лугинецкую-170, Нижнетабаганскую-4 и 20 и Вездеходную-4. Всего просмотрено около 2000 шлифов.

Объем работы и её структура.

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Общий объем составляет 173 страницы. Работа иллюстрирована 12 рисунками, 4 таблицами и 3 палеонтологическими таблицами. Список цитируемой литературы составляет 243 наименований, в том числе 42 иностранных работ.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ лаборатории микропалеонтологии Института геологии нефти и газа СО РАН и гранта Ведущие научные школы № НШ -1569.2003.5 в лаборатории микропалеонтологии Института геологии нефти и газа в составе ОИГГМ СО РАН под руководством чл.-корр. РАН, профессора А. В. Каныгина, которому автор выражает искреннюю благодарность.

Автор очень признателен Н. К. Бахареву, В. С. Бочкареву и А. Г. Клецу за предоставленные материалы, использованные в процессе выполнения работы, а также Н. К. Бахареву, В. Н. Дубатолову, Е. А. Ёлкину, А. Г. Клецу, В. И. Краснову, Л. К. Левчук, С. В. Мелединой и Б. Л. Никитенко внимательно просмотревшим рукопись и сделавшим ряд ценных замечаний, В. С. Волковой и Н. Г. Изох за полезные консультации, О. А. Родиной за помощь в подготовке рукописи.

Рис. 1. Местонахождение скважин, вскрывших верхнедевонские отложения на

территории Западно-Сибирской плиты (Решения.... 1999) Скважины: 1 - Лугинецкая-170, 2 - Нижнетабаганская 4 и 20, 3- Речная - 281, 4 - Малоичская - 7, 5 - Калиновая - 13, 6 - Северо-Калиновая - 21, 7 - Парбигская - 3, 8 - Ванжильская - 1, 9 - Малоключевская - 103, 10 - Кошильская - 302, 11 - Мегионская - 67,12 - Вынгапуровская - 140, 13 - Восточно-Правдинская - 1305, 14 - Ханты-Мансийская - 41, 15 - Тутлеймская - 47, 16 - Западно-Ишимская - 2, 17 - Борковская - 4, 18 - Косолаповская - 1, 19 - Косолаповская - 2, 20 - Ловинская - 36, 21 - Фроловская - 1, 22 - Барабинская - 1, 23- Вездеходная-4.

1-23 - номера структурно-фациальных районов, названия которых даны на рис. 3.

і

Условные обозначения БК-992 Номера и линии разрезов

1500 м

і

Рис. 2. Схема расположения изученных разрезов верхнефранских отложений на Щучинском выступе.