Палеоботаническая характеристика казанского яруса в стратотипических разрезах Прикамья Есаулова Наталья Константиновна

Палеоботаническая характеристика казанского яруса в стратотипических разрезах Прикамья
<
Палеоботаническая характеристика казанского яруса в стратотипических разрезах Прикамья Палеоботаническая характеристика казанского яруса в стратотипических разрезах Прикамья Палеоботаническая характеристика казанского яруса в стратотипических разрезах Прикамья Палеоботаническая характеристика казанского яруса в стратотипических разрезах Прикамья Палеоботаническая характеристика казанского яруса в стратотипических разрезах Прикамья Палеоботаническая характеристика казанского яруса в стратотипических разрезах Прикамья Палеоботаническая характеристика казанского яруса в стратотипических разрезах Прикамья Палеоботаническая характеристика казанского яруса в стратотипических разрезах Прикамья Палеоботаническая характеристика казанского яруса в стратотипических разрезах Прикамья Палеоботаническая характеристика казанского яруса в стратотипических разрезах Прикамья Палеоботаническая характеристика казанского яруса в стратотипических разрезах Прикамья Палеоботаническая характеристика казанского яруса в стратотипических разрезах Прикамья
>




Есаулова Наталья Константиновна. Палеоботаническая характеристика казанского яруса в стратотипических разрезах Прикамья : ил РГБ ОД 61:85-4/84

Содержание к диссертации

Введение

Глава I История изучения казанской флоры пришья . 8

Выводи к I главе 26

Глава II. Материалы 29

I. Палеоботаническая характеристика нкянеказанского подъяруса 38

2. Палеоботаническая характеристика верхнеказанского подъяруса 56

3. Флористическая характеристика основных место нахождений 60

4. Общий состав флоры . 65

Выводы к III главе 70

Глава IV Типы. 72

I. Фациальная принадлекносгь ориктоценозов 72

2. Соотношения мевду таксонами макрофоссилнй . 84

Выводы к ІУ главе 86

Глава V. Обцие черты развития флоры урало-поволнья в позднш перми 88

Выводы к У главе . 105

Глава V. Стратиграфическое .107

I. Сравнение казанской 'тлоры с сидорами Субангарской области 109

5 2. Элементы казанской флоры в сопредельных гйптохориях .І2І

Выводы к Я главе . 130

Глава VІІ. Описание ископаешх растений Ї32

Выводы к VІІ главе 175

Заключение 1*77

Литература- Ї82

Введение к работе

На территории СССР верхнеперыские отложения пользуются ширшим распространением. К ним приурочены крупные месторождения каменного угля, нефти, газа и других полезных ископаемых. Для большинства регионов разработаны детальные местные и региональные стратиграфические схемы, однако стратиграфическое сопоставление верхнепермских отложений на уровне ярусов до оих пор является предметом острых дискуссий.

Особнз трудности возникают при сопоставлении морских и континентальных отложений. Выделяемые комплексы различных групп морской и континентальной фауны не всегда однозначно позволяют решать некоторые ключевые вопросы не только межрегиональной, но и внутрирегиональной корреляции. Это ставит геологов перед необходимостью еще более детального изучения опорных разрезов, использования возможно большего разнообразия материалов и методов исследования. При этом важное место в стратиграфической увязке верхнепермских отложений по праву принадлежит палеоботаническому методу.

В качестве существенного недостатка верхнепермской толщи стратотшшческой области некоторые авторы указывают континентальный характер разрезов татарского, отчасти казанского ярусов и ограниченное распространение отложений, которые можно уверенно сопоставлять с уфимским ярусом. В этих уело -виях осадкообразования особо важная роль в стратиграфическом расчленении принадлежит палеоботаническим исследованиям. Отсюда становится ясным большое значение флоры для характерно тшш стратотипов казанского яруса. По разним причинам до настоящего времени эта флора оставалась недостаточно изученной. Кроме того, при исследовании ее в свое время были допущены серьезные сшибки, которые привели к неверным выводам о составе флоры и ее соотношении с флорами Ангариды, Гондваны, Ката-зии и цехштейновоа флорой Западной Европы.

Целью работы является монографическое исследование флоры казанского яруса в стратотипической области, выявление закономерностей ее развития в позднепермскую эпоху, географического распространения элементов казанской флоры в пределах Субангарской области.

В связи с этим основными задачами исследования являются:

1 - установление общего систематического состава флоры казанского яруса Прикамья;

2 - ревизия ранее опубликованных таксонов макрофоссилий;

3 - выявление соотношения между различными таксонами макрофоссилий, мегаспор и миоспор;

4 - выявление происхождения казанской флоры и ее роли в формировании позднетатарской /татариновой/ флоры и раннёмезо-зопекой флоры;

5 - установление значения данной флоры для стратиграфических корреляций,

В основу работы положен материал автора /более I50D штуфов из 37 местонахождений и 12 скважин/, собранный га восемь лет полевых экспедиций в Татарии, Башкирии, Кировской и Горь-ковской областях; кроме того, коллекции, собранные Т.А.Тефа -новой, Н.Л.Фомичевой, В.И.Игнатьевым, С.Г.Гритиной; коллекция сфенофиллов, переданная С.В.Меиеном и коллекция флоры из Прикамья, хранящаяся в Институте геологии Коми филиала АН СССР. Для сравнения изучавшейся флоры с флорами других регионов нами были просмотрены коллекции по Западному Прнтшаныо и Актюбинском Приуралью, хранящиеся в Геологическом институте АН СССР, коллекции ЦНИГР музея имени Ф.НЛерншева, БСЕІЕИ, геолого-разведочной экспедиции "Нолярноуралгеология", биоотрати-графической партии Приморского геологического управления,Гео-логического института АН КазССР, Ташкентской КИПЭ.

При обработке материала применялись современные методы эпидермалъно-кутикулярного исследования, извлечения миоспор из спорангиев макрофоссилий и изготовления стереофотографий.

В результате проведенных исследований в значительной степени уточнен и дополнен систематический состав флоры казанского яруса. Уточнен диагноз одного рода лепидофитов, выделен новый подрод членистое те бе льных и описано девять новых видов, относящихся к шести родам. Установлены связи ряда макрефосси -лий, относящихся к членистостебельным, птервдоспераам и корца-итам. Выявлена принадлежность пыльцы vesicaspora мужским генеративным органам Permotbeca, ассоциирующим с листьями Phyl-ladoderma. Показано, что географическое положение прикамской флоры в пределах Субангарской палеофлористической области на границе с Печорской провинцией Ангарского царства, с одной стороны, и Атлантического царства - с другой стороны, обусловило своеобразие видового состава флоры, изучение которого представляет интерес для решения вопросов флорогенеза и миграции отдельных элементов флоры. Перечисленннз результаты исследований являются предметом защиты настоящей диссертации.

Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, изложенных на 142 страницах текста. Она иллюстрируется 19 рисунками, 8 таблицами в тексте, 29 фототаблицами. Список лите -ратуры включает 173 наименований /из них 49 иностранных/.

Флора казанского яруса стратотипической области еще в середине прошлого века привлекла внимание крупнейших пале об ота -ников. С тех пор и до настоящего времени разрозненные сведения о ней мы находим в работах разных исследователей. В связи с этим в первой главе настоящей работы проведен анализ литера -турных данных, касающихся сведений об этой флоре.

Естественно, что большинство определений, выполненных без применения известных в настоящее время методов эпидермально -кутикулярного исследования и учета современных данных по систематике растений, потребовали ревизии некоторой части определений. Эта ревизия была выполнена авторш, и результаты ее изложены во второй главе.

Третья и четвертая главы работы включают результаты анализа общего состава флоры казанского яруса, закономерностей ее стратиграфической и фациальной приуроченности. На основании полученных автором материалов выделены доминирующие и субдоминирующие группы растений, основные типы ориктоценозов.

Пятая глава посвящена соотношению флоры казанского яруса с более древними и молодвыди флорами стратотипических областей. Оценена ее связь с барцинской и Соликамской флорами и показана роль казанской флоры в формировании позднетатарской /татаринс-вой/ флоры.

Шестая глава содержит результаты сравнения казанского флористического комплекса с другими одновозрастными флорами Субангарской и прилежащих к ней сопредельных провинций Ангаро кого, Гондванского, Катазиатского и Атлантического царств,

В седьмой главе дана характеристика наиболее интересные и описанных автором девяти новых видов и нового подрода из группы водорослей, лепидефитов, членистостебельннх, птеридо-сперыов и семян.

В заключении приводятся основные выводы по результатам исследований, проведенных в данной работе, практическая их значимость и перспективы дальнейшего изучения фяоры казанского яруса Прикамья.

Работа выполнена на геологическом факультете Казанского государственного университета под руководством профессора В.И.Игнатьева и доктора геодого-мшералогяческих наук СВ. Мейена.

Автор выражает глубокую благодарность С.В.Мейену и В.й. Игнатьеву за постоянную помощь в разработке темы. В процессе проведения исследований автор пользовался консультациями и советами М.ВДуранте, А.В.Гоманькова, В.Й.Бураго, И.А.Игна -тьева, С.К.Пухонто, М.Г.Солодухо и А.К.Іусева, которш выражает свою искреннюю благодарность. Автор благодарен также всем участникам коллоквиумов по верхнепалеозойской флоре, проводимых лабораторией палеофлористики ГИН АН СССР, предо -ставивших возможность ознакомиться с коллекциями из Приморья, Узбекистана, Новой Земли, Тимана, Кузбасса, Казахстана.

Палеоботаническая характеристика верхнеказанского подъяруса

Стратегии верхнеказаыекого подъяруса расположен на правом берегу р.Волги у с.Печщи ./Решения ШК... ,1962/. М.Э.Но-инский /1896-1924/ подразделил эти отложения на восемь пачек, названных им "сериями" /рис.2/, по характеру оевдконакопления объединенных в четыре ритма. Эти ритмы выделяют в качестве горизонтов местного значения /Геология СССР, т.ХІ. Поволжье и Прикамье,1967, с.372/. Существующие подразделения местной стратиграфической схемы Прикамья /серия, ритм, горизонт/ по нашему мнению не отвечают требованиям стратиграфической номенклатуры. Мы не берем на себя смелость решения этого сложного вопроса,и при изложении материала пользуемся единицей горизонт местного значения. Ритмичность этих горизонтов позволяет проследить слагающие их "серии" /пачки/ далеко на восток в области развития переходных и частично континентальных фаций.

Близ с.Пустые Моркваши /обн.2/ и у с.Кзыл-Байрак /обн.З/ в более глинистой части разреза - переходной пачке нами найдены многочисленные Spfcenophyllum (ТШіУіпекіа) stontenbergii tS с h m.) E з a u 1., Paracalamites decoratus E і с h w. , - 57 -1. frigidus N e u Ъ,, p. Icutorgae E і ehv., Pseudovolt-zia (?) sp., P. oornuta S. M є у e n, Phylladoderma vol-gensie s a u 1., Pecopteris anthriseifolia (& о є p p.) 2 a 1.

В результате работ коллектива геологов Казанского университета под руководством Е.ИЛихвинской и В.И.Игнатьева пачки М.Э.Ноинского последовательно прослежены на восток от г.Казани до г.Белебея.

Терригенный материал в отложениях верхнеказанского подъ-яруса при движении от стратотша на восток появляется сначала в четвертом, затем в третьем, втором и, наконец, в первом горизонте. Б этой же последовательности рассмотрим и флористические комплексы.

Базальную часть каждого горизонта слагает относительно грубозернистый обломочный материал, среднюю часть - глинисто-мергелистый, а верхнюю - известковс-доломитовыи.

Б переходной пачке, представляющей четвертый горизонт, у с.Малый Китяк /обн.32/ встречены многочисленнье отпечатки стеблей И листьев Sphanopbjllum (lithvinsfcia) stoukenbergii (S с h m.) E в a u 1., а в обнажении у с.Старая Письмянка/обн. 23/ - Paraealamites sp. и Phyilotheca Sp.

У г.Лениногорска /обн.22/ на дневную поверхность выходит толща пород верхнеказанского подьяруса. Растительные остатки содержатся во всех четырех горизонтах /рис.7/. Это различные членистое те бе льные Paraealamites frigldtis lenb., Phyllo-theca, Tehernovia, Sphenophyllmn (gjkhvinakla) stoukenbergii (S chm.) E s a u 1.» папоротники Pecopteris antbriBcifolia Z a 1., кордаиты Rufloria sp.cf. вупехшів (2 a 1.) S.H є у -є її, семена HueicarpUB sentjakensis E s a nl,, SamaropBis sp. - 58 Флора третьего горизонта в обн.20 у с.Зай-Каратай представлена отпечатками Paracalamites kutorgae G є і п., P. frigi-dus H e u Ъ., Koretropbyllites єр., Signacularia noinskii Z a 1., семенами Unci carpus minutus В в a u 1. и Sylvella alata Sal.

Растительные остатки второго ритма найдены в обнажениях 30,18,33 - ус. Абди, Бш-Мунча, Уразаево и содержат отпечатки многочисленных листьев и стеблей Sphenophyllum (likhvinskia) stoutenbergii Б cbn., Paracalamites kutorgae G є і n. ,Per-motheca sp., Pseudovoltzia cornuta S.M є у e n, Hephrop -sis sp., Callipterls sp., Uuciearpus minutus E s a u 1», Sa-maropsis sp. и дисперсныз кутикулы /рис.8/.

В первом горизонте верхнеказанского подъяруса у с.Котлов-ка /обн.П/ встречены фрагменты стеблей Paracalamites sp. Б устье р.Белой и восточнее г.Белебея отложения верхнеказанского подъяруса представлены переслаиванием красноцветных песчаников, алевролитов, глин и практически не содержат растительных остатков. В заключение уместно отметить, что в целом флора казанс кого яруса Прикамья имеет своеобразный облик и представлена как формами, унаследованными от уфимского яруса - Calamites glgas В г о n g п. , Odontopteris rossica Z a 1., Psygmopnyllum ex pansum (В Г О n g n. )S с Ь і m p., Carpolitfaes, так и ТИПИЧ НЫМ только для нее формами /табл.1/. Наиболее распространены птеридоспермы, членистостебельные, папоротники, хвойные, хотя казанские отложения относительно неравномерно охарактеризованы флорой, тем не менее с определенной долей условности казанскую флору можно подразделить на нижнеказанскую и верхнеказанскую. При этом первая более богата и разнообразна.

Соотношения мевду таксонами макрофоссилнй

Цри палеоботанических исследованиях приходится иметь дело с разрозненными частями растений, Б этом смысле особый интерес при изучении ориктоценозов представляют устойчивые сочетания различных таксонов макрофоссилий.

Одним из важных вопросов палеоботаники является выяснение прижизненных связей макрофоссилий и выявление принадлежащих игл миоспор. Неоднократно отмечалось, что облик растительности региона, восстановленный по данным палеоботаников и палинологов, существенно различен. Эти несовпадения объясняют различными причинами, в том числе и ошибками в определении систематической принадлежности пыльцы и макрофоссилий. Для решения этого вопроса нами анализировались соотношения различных таксонов в орик -тоценозах, использовалась методика извлечения пыльцы из спорангиев растений. В результате исследования нами были получены еле-. дующие ассоциации, свидетельствующие о прижизненных связях /рис. 12/.

Растания с листьями . ylladoderma sentjakensis и корневыми остатками v?adicites sp,, продуцировали семена Nucicarpns enjakensis и имели мужские генеративные органы Permotheea .Tesicasporoides, из спорангиев которых нами была извлечена пыльца ,Yesieaapora ex gr.magnalis. Дисперсную пыльцу этих растений палинологи относили к .bebaohia и Piorinites /Есаулова, 1983/ и связывали с хвойными. Эти связи четко видны в захоронении у с. Оентяк /обн.12/.

Кора лепидсфитов Signacularia noinskii часто ассоцииру--ет с листьями ViatscheslaTiophylltun kamiense и мегаспорами Laevigatisporites sp., что позволяет предположить их принадлежность одному растению. Со стволами осмундовых папоротников Thanmopteris kazanensis ассоциируют, возможно им принадлежавшие, листья Todites sp. ЧленистоотебелЬЕые с листьями Ашгаїа-ria имели генеративные органы типа Paracalamostachys ж стебли Calamines либо Paraealamites.

Листья Cordaites candalepensis встречаются совместно с Sylvella heteromorpha в местонахождении Зай-Каратай /обн.20/. Растения с листьями Hufloria synensis, вероятно, имели семена Samaropsis frigidus.

Выводы к главе ІУ

1. Растительные остатки в отложениях казанского яруса встречаются во всех трех группах фаций /морских, переходных и континентальных/, соответственно им нами выделяются три типа захоронений : морские, переходные и континентальные, содержащие изредка отпечатки пелеципод и остракод.

2. Б континентальных захоронениях растительные остатки приурочены к русловым, болотным и озерным отложениям, в морс --них - к прибрежнс-островным. Особенно богаты макроуэоссилиями вереходные захоронения заливов и лагунно-озернкх водоемов.

3. Наиболее характерными оривтоцедозами отложений казанского яруса Прикамья являются четыре выделенные нами типа: I -с преобладанием членис тосте бе льиых /сфенофилловый, паракалами-товый, филлотековый/, П - птервдоспермовый, Ш - птеридосперяо-во-папапоротниковый, ІУ - папоротниковый.

4. Скольжение фаций с запада на восток в объеме казанского яруса в Прикамье определяет перемещение ввделенных типов ориктоценозов вниз по разрезу, чем обеспечивает полную палеоботаническую характеристику яруса.

5. Изучение ориктоценозов позволило установить прижизненные связи ыакро- и микрофоссилий: а/ птеридоспермов Phyllado-derma sentjafcensis - Hadieites sp. - Hucicarpus sentjakensis - Permotheca Beni akensis - Vesicaspora ex gr. magnalis;

б/ липидофитов Signacularia noinskii - Viatscheslaviophyllum kamiense - Laeviga-fcisporites sp., в/ осмундовых папоротников Thamnopteris fcazanensis - Todites sp,; г/ членистостебельньсс Annnlaria - Paracalamostachys - Calamines / или Paraealamites /, д/ корцаитов Cordaites candalepensis - Sylvella hete -romorpha и Hufloria synensis - Samaropsis frigida.

Сравнение казанской 'тлоры с сидорами Субангарской области

Важним этапом в реконструкции облика позднепермской флоры является фитогеографнческое районирование. Это очень сложная проблема, требующая решения целого ряда связанных с ней задач. Главными из них являются существующие разногласия в определении состава и возраста отдельных флор некоторых тер -риторий, разная степень их изученности и охарактеризованное -ти. Следует учитывать и то, что в ископаемом состоянии до нас доходит лишь Незначительная часть остатков некогда существо -вашего растительного покрова. Отсутствие тех или иных таксонов может в значительной степени определяться фзциальными условиями образования захоронении.

За последние годы в процессе изучения позднепермских флор существенно изменились взгляды на систематическое положение некоторых растительных остатков, выделены новые виды, роды,семейства. Отсутствие монографического анализа казанской флоры стратотипической области привело к недооценке палеоботанического метода при стратиграфических сопоставлениях поздней Перми. Существование неверных определений, не отвечающих совре -меннш методам исследования, лишь запутывало представление об облике казанской флоры и основанные на них стратиграфические построения. Дополнительные сведения о позднепермских флорах Казахстана, Узбекистана, Афганистана, Китая /Наньшаня/ и других позволяют уточнить области распространения отдельных фито-хорий и, в частности, Субангарской области.

Выгодное фитогеографическое положение казанской флоры Прикамья в Субангарской области /на границе нескольких раститель -ных царств/ позволяет проследить одновозрастные фитостратигра -фические подразделения, особенно в областях развития континен -тальных отложений.

В большинстве районов Евразии верхнє пермские отложения широко представлены континентальными образованиями, поэтому па -леоботанические данные при стратиграфических сопоставлениях выгодно отличаются от фау диетических обширностью территориально -го распространения. Вопросы стратиграфической унификации региональных схем, по нашему мнению, не могут быть достоверно реше -ны без палеоботанических исследований. Изучение растительных остатков только из нескольких местонахождений Соликамского го -ризонта уфимского яруса и местонахождения нижнеказанского подъ-яруса у пос.Тарловка на р.Каме позволило С.В.Мейену /1970/ высказать предположение о том, что граница отделов перми в Печорском бассейне проходит внутри воркутской серии, а граница вор-кутской и печорской серий соответствует, вероятно, границе уфимского и казанского яруса.

Насущным является вопрос унификации стратиграфической схемы Кузбасса. Из общей картины фитогеографического районирования следует, что прямое сопоставление позднепермской флоры Кузбасса с фяорой стратотипическйх районов Прикамья невозможно и, по-видимому, может быть осуществлено опосредованно через флору Пе -чорского бассейна.

Изучив систематический состав флоры в отложениях казанского яруса стратотипической области и зависимость захоронений растительных остатков от фациэльной принадлежности пород, очень важно проследить элементы казанского флористического комплекса -в верхнепермских отложениях некоторых регионов.

На схеме палеофлористического районирования Евразии в первой половине поздней перми /уфимский и казанский века / /рис. 15/ С.В.Мейен /Вахрамеев и др. Д970/ районы Тимака и Прикамья отнес к Восточно-Европейской области Ангарского царства,восточная граница которой проходит примерно по водоразделу Печоры и Вычегды и уходит в Казахстан. Он отметил, что Восточно-Европейскую область "в равной мере можно отнести и к Ангарской, и к Еврамерийской областям, поскольку в ней есть элементы той и другой флор. Однако, преобладают здесь вполне эндемичнш растения. До монографической обработки решить вопрос о ее биогеографическом положении трудно" /там не, с.154/. Печорская и Дальневосточная провинции всшли в состав Ангарской области. Позднее СВ. Мейен /1981/ высказал предположение о существовании Субангарс -кой области, расположенной по западной и юго-западной окраине Ангарской области и включающей в себя, кроме Восточно-Европейской области, местонахождения Тянь-Шаня, Наньшаня, Афганистана. Зная в настоящее время облик казанской флоры стратотипической области /табл.4/, попытаемся найти ее аналоги в Субангарской области и сопредельных провинциях Ангарской области.

Элементы казанской флоры в сопредельных гйптохориях

Приуралья очень близки к казанской и не случайно эти районы были выделены С.В.Мейеном в качестве самостоятельной Восточно-Европейской области Ангарского царства. Объемы стратиграфических единиц, сопоставляемых с казанским ярусом, контролируются достаточно надежно фауной и опорово-пыльцевими данными.

Менее достоверно с флорой стратотипической области сопос -тавляются в пределах Субангарвды флоры Южного Казахстана, Тянь-Шаня, Наньшаня я Афганистана.

На стратиграфических схемах Урала /Свердловск, 1980/ уфимский ярус подразделяется на два горизонта: Соликамский и шешминский. В последнем В.П.Владимирович /1982/ выделены два флористических комплекса. Раннешешминский комплекс характеризует "горизонт медистых песчаников" /или молотовскии горизонт по К.В.Бабкову/ и содержит Pecopteris kisohertensis, Comia biarmi-ca, Sphenopteris bifida, Callipteris lobata, c. erosa, Compsoperis tchirkovae, Syniopteris expansa таг. ctmeifolia. Нозд-нешешминский флористический комплекс /осинский горизонт по К.В.

Бабкову/ в бассейне р.Тулвы содержит Jaxacalamites striatns. Odontopteris rossica /преобладают/, rermotheoa sardykensis, Cordaicarpus .arensis (= Hucicarpus ), Callipteris lobata, Comp-sopteris tchirkovae, Comia biaxmica, Syniopteris expansa var. cuneifolia, Entsovia (?) akluchensis. Кроме них, с того же стратиграфического уровня на р.Каме Е.Я.Москзлева указывает Paracalaites deooratus. 3?„ kutorgae, Callipteris brongniarti, gsygmophyllum expansum. Uoeggerathiopsis typ. petscnorica, Baiera gigas. Отличительной особенностью, по мнению В.П.Владимирович, "является присутствие видов, широко распространенных на Урале и Русской платформе в раннеказанское время" /Владими - 120 -рович, 1982, с.II/. Этот комплекс действительно очень близок к

раннеказанскому комплексу района Тарловки на р.Каме. Это сходство вполне может определяться их одновозрастностью. "Горизонт медистых песчаников" является по всей вероятности фациально скользящим горизонтом,и не исключено, что в районе Среднего Урала имеет уфимский /позднешешминский/ Еозраст, а в районе г.Беле-бея - раннеказанский. Осинский горизонт в этом случае может быть сопоставлен с нижнеказанским подъярусом.

На территории Южного Казахстана в поздней перми К.З.Салъменова /1979/ выделяла Днунгарскую провинцию, в которой указывала Paracalamites sp., Kore-fcrophyllites sp., Sphenopteris roesserthiana, S. "bipinna-fca, Hissarella sp. , Chu -laMa alveolaa, C. pilifera, Peltaspermum dzungaricum, Ullman-nia bronnii, TJ. Marmica, Toltzia beterophylla. Однако затруднялась в отнесении ее к Восточно-Европейской или Ангарской области. Наличие хвойных Ullmannia bronnii и tf.biarmica /возможно, так же, как и в Прикамье относящихся к Pseudovoitzia / и peiaspermum, сближает на наш взгляд эту флору с субангарской.

На Тянь-Шане субангарскэя флора известна в урочище Сарытайпан /Кураминский хребет/ Карабашской депрессии /Масу-мов, Ї978/. Т.И.Сикстель /1966/ сравнивала эту флору с поздне -пермской флорой Кузбасса. Б основании равашской свиты С.В.Мейен указал Pbyllotheca sp. , Pursongia sp., Eufloria ef. derzavinii, E. recta, Cordaites cf. singularis, Crassinervia sp., ffephrop -sis rhomboidea, Cardiocarpus sp. , Cordaicarpus sp., Samarop sis sp. Он отметил своеобразие сарытайпанской флоры и по на -линию Rafloria высказал предположение о связи с Ангаридой. По мнению С.В.Мейена ассоциация кордаитов и их чешуи в этом местонахождении очень близка к "бардинскому" /артинскс-кунгурском -флористическому комплексу Среднего Приуралья. Таким образом, вполне вероятно, что связь о Ангаридой осуществлялась через Центральный Казахстан и Южное Приуралье. Опираясь на сходство флор Сарытайпана и Среднего Приуралья, А.С.Масумов считает,что равашская свита имеет кунгурско-раннеушимский возраст.

Выпелекащая кызылнуринская свита в. бассейне рек Карамазар и Наугарзан слонена терригенной толщей /500 м/, слабо охарак -теризованной растительными остатками, Т.А.Сикстелъ /1972/ указаны Equisetites sp#, Williamaonia artemovae, Pseudovoltsia liebeana, Spiienobaiera paucipartita, новый род Angrenia, морфологически сходный с Tharanopteris и 2alessfcya. Эта флора по . отсутствию кордаитов и наличию хвойных близка к казанской и имеет,вероятно, шешминско-казанский возраст.