Спирифериды средне- и верхнефранских отложений юга новой земли и их стратиграфическое значение Безгодова Дарья Викторовна

Спирифериды средне- и верхнефранских отложений юга новой земли и их стратиграфическое значение
<
Спирифериды средне- и верхнефранских отложений юга новой земли и их стратиграфическое значение Спирифериды средне- и верхнефранских отложений юга новой земли и их стратиграфическое значение Спирифериды средне- и верхнефранских отложений юга новой земли и их стратиграфическое значение Спирифериды средне- и верхнефранских отложений юга новой земли и их стратиграфическое значение Спирифериды средне- и верхнефранских отложений юга новой земли и их стратиграфическое значение Спирифериды средне- и верхнефранских отложений юга новой земли и их стратиграфическое значение Спирифериды средне- и верхнефранских отложений юга новой земли и их стратиграфическое значение Спирифериды средне- и верхнефранских отложений юга новой земли и их стратиграфическое значение Спирифериды средне- и верхнефранских отложений юга новой земли и их стратиграфическое значение Спирифериды средне- и верхнефранских отложений юга новой земли и их стратиграфическое значение Спирифериды средне- и верхнефранских отложений юга новой земли и их стратиграфическое значение Спирифериды средне- и верхнефранских отложений юга новой земли и их стратиграфическое значение Спирифериды средне- и верхнефранских отложений юга новой земли и их стратиграфическое значение Спирифериды средне- и верхнефранских отложений юга новой земли и их стратиграфическое значение Спирифериды средне- и верхнефранских отложений юга новой земли и их стратиграфическое значение
>



Безгодова Дарья Викторовна. Спирифериды средне- и верхнефранских отложений юга новой земли и их стратиграфическое значение: диссертация ... кандидата Геолого-минералогических наук: 25.00.02 / Безгодова Дарья Викторовна;[Место защиты: ФГАОУВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»], 2017.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изученности франских отложений новой земли и распространенных в них спириферид 8

2. Морфологические и экологические особенности средне верхнефранских спириферид востока саханинской сфз 17

2.1. Основные черты морфологии спириферид и систематическое положение изученных родов 17

2.2. Описание спириферид 32

2.3. Ревизия представителей рода theodossia nalivkin из коллекции к отчету д.в. наливкина «фауна девона арктики» (1938 г.) 77

2.4. Морфологические особености представителей рода theodossia nalivkin из франских отложний востока саханинской сфз 82

2.5. Экологический анализ франских спириферид новой земли в связи с особенностями их прикрепления к субстрату 91

3. Характеристика франских и основания фаменских отложений востока саханинской СФЗ 100

3.1. Положение рассматриваемого района в схеме структурно формационного районирования новой земли 100

3.2. Стратиграфия франских и основания фаменских отложний востока саханинской СФЗ 102

4. Особенности стратиграфического распространения спириферид в средне- и верхнефранских разрезах востока саханинской СФЗ 111

4.1. Детальное расчленение и корреляция по спириферидам разрезов среднего и верхнего франа востока саханинской сфз 111

4.2. Положение предлагаемых слоев со спириферидами в субрегиональной схеме 124

4.3. Граница франского и фаменского ярусов на новой земле и связанное с ней изменение состава спириферид 128

5. Корреляция комплексов средне- и верхнефранских спириферид востока саханинской сфз с одновозрастными комплексами смежных регионов 132

Заключение 142

Список статей автора по теме диссертации 144

Список сокращений и условных обозначений 147

Литература

Введение к работе

Актуальность работы обусловлена необходимостью создания биостратиграфической шкалы по характерным спириферидам для франских отложений востока Саханинской структурно-формационной зоны (СФЗ) архипелага Новая Земля, которая является стратотипической местностью для франских горизонтов новоземельского субрегиона. В разрезах среднего и верхнего франа данного района невозможно установление всех зональных комплексов разработанных ранее биостратиграфических шкал (по конодонтам и ринхонеллидам) или точного положения границ распространения этих комплексов (по ругозам). Это связано с крайней бедностью конодонтовой фауны в данных отложениях и значительными перерывами в распространении в разрезах ринхонеллид и ругоз. Спирифериды, напротив, массово встречаются во франских разрезах востока Саханинской СФЗ и характеризуют разрез наиболее полно, без значительных перерывов. Их изучение позволяет разработать схему расчленения франских отложений Саханинской СФЗ более детальную и достоверную, чем существующие схемы по ринхонелидам и ругозам, и таким образом уточнить и дополнить субрегиональную схему, а также получить дополнительные данные для межрегиональной корреляции субрегиональных подразделений.

Степень разработанности темы исследования. На протяжении
долгого времени для франских отложений Новой Земли использовалась
трехчленная схема по спириферидам, предложенная Д.В. Наливкиным в
1930-х гг. Позже, выделенные им слои рассматривались в качестве
местных зон (Черкесова, 1970). Существенным недостатком этой схемы
является то, что новоземельские спирифериды не переизучались
монографически с 1930-х гг. С этим связано условное проведение границ
местных зон, разночтения в названиях видов-индексов и интервалах их
распространения в публикациях разных лет. В 1982 г. Н.Н. Соболев и
Р.А. Щеколдин разработали унифицированную схему верхнего девона
Новой Земли (Соболев, Щеколдин, 1982). В 1981г. Н.Н. Соболев
разработал зональную субрегиональную конодонтовую схему,

основанную, преимущественно, на материалах с западного побережья (Соболев, 1981). В 2000 г. С.В. Черкесова предложила схему расчленения франа по ринхонеллидам по материалам с южного и западного побережий (Черкесова, 2000). Схема по ругозам разработана Г.В. Лаховым в 1984 г. (Лахов, 1984). Однако на востоке Саханинской СФЗ, в том числе в стратотипах горизонтов, не распознаются все зоны этих шкал. Этим определяется значение исследования спириферид из данного района.

Цель работы. Целью работы является установление

систематического состава и монографическое изучение спириферид, распространенных в разрезах среднего и верхнего франа востока Саханинской СФЗ, расчленение данных отложений по спириферидам и их корреляция с одновозрастными отложениями смежных регионов.

Задачи работы:

  1. выявить систематический состав средне- и верхнефранских спириферид востока Саханинской СФЗ Новой Земли и выполнить монографическое описание видов, в том числе, новых;

  2. разработать комплекс надежных видовых критериев для морфологически близких видов рода Theodossia – таксона, наиболее широко распространенного в мелководно-морских фациях верхнего франа Новой Земли;

  3. проанализировать стратиграфическое распространение спириферид в разрезах с целью создания детальной биостратиграфической шкалы для среднего и верхнего франа востока Саханинской СФЗ;

  4. сопоставить выделенные по спириферидам биостратоны с субрегиональными подразделениями среднего и верхнего франа Новой Земли;

  5. оценить возможности использования спириферид для корреляции мелководно-морских средне- и верхнефранских отложений юга Новой Земли и сопредельных регионов.

Научная новизна. Впервые выявлен систематический состав спириферид средне- верхнефранских отложений востока Саханинской СФЗ, заключающий 11 видов, относящихся к 4 родам, 4 семействам, 4 надсемействам двух подотрядов отряда Spiriferida. Описано 3 новых вида. Разработана местная биостратиграфическая схема для среднего и верхнего франа востока Саханинской СФЗ, содержащая 5 слоев с характерными спириферидами. Обоснована необходимость ревизии нижней границы местной зоны Theodossia anossofi, Cyrtospirifer tenticulum и изменения ее названия на Theodossia, C. tenticulum. Проведена корреляция выявленных комплексов спириферид с одновозрастными комплексами других регионов, в основном – областей Восточно-Европейской платформы (ВЕП). Впервые выполнен экологический анализ элементов раковины новоземельских спириферид франа, связанных с особенностями их прикрепления к субстрату. На основании экологического анализа и статистических данных разработан комплекс наиболее значимых видовых критериев для морфологически близких видов рода Theodossia.

Теоретическая значимость. Предложенный комплекс видовых критериев для рода Theodossia может применяться при работе с этими спириферидами из других регионов. Выполненная корреляция комплексов спириферид среднего и верхнего франа Новой Земли с одновозрастными комплексами других регионов выявляет палеогеографические связи новоземельского палеобассейна.

Практическая значимость. Разработанная биостратиграфическая схема по спириферидам и обоснование ревизии нижней границы местной зоны Theodossia anossofi, C. tenticulum могут способствовать более точной корреляции и детальному расчленению мелководно-морских средне- и верхнефранских отложений Новой Земли. Эти результаты могут служить основой при проведении геолого-съемочных работ. Результаты работы могут быть использованы при чтении курсов «Основы палеонтологии и общая стратиграфия» и «Историческая геология».

Материал. Материалом для работы послужила коллекция спириферид, собранная во время полевых работ в 1963 г. А.М. Кузьминым из 3 разрезов франского яруса, расположенных на востоке Саханинской СФЗ. В ней насчитывается около двух тысяч раковин спириферид и их фрагментов. Полевые дневники содержат подробные описания разрезов и детальную послойную привязку образцов. Коллекция передана автору для изучения С.В. Черкесовой. Кроме того, автором изучены средне- и верхнефранские спирифериды Новой Земли из коллекции Д.В. Наливкина «Фауна девона Арктики» 1938 г. (27 образцов, ЦНИГР Музей, коллекция N 7186), коллекции спириферид ВЕП, Урала, Кузбасса, хранящиеся в ЦНИГР Музее и в Горном музее в Санкт-Петербурге (в ЦНИГР Музее коллекции Д.В. Наливкина N 380, 2858, 6993, 8186, Яковлева N 345, Ф.Н. Чернышева N 319, Б.П. Марковского N 6755, М.А. Ржонсницкой N 6892; в Горном музее – сводные коллекции по девону N 138, 160).

Методика исследований. Автором использованы методы биостратиграфического и экологического анализов. Внутреннее строение раковин изучалось методом поперечных пришлифовок, изображения делались с помощью электронного микроскопа и бинокуляра, совмещенного с рисовальным аппаратом. При выполнении фотографий спириферид применялось напыление хлоридом аммония.

Защищаемые положения

1. В результате монографического изучения средне- и верхнефранских спириферид востока Саханинской СФЗ Новой Земли разработан комплекс наиболее значимых видовых критериев для

морфологически близких видов рода Theodossia Nalivkin, позволивший выявить в изучаемых отложениях 11 видов, относящихся к 4 родам.

  1. Впервые разработана местная биостратиграфическая схема по спириферидам для средне- и верхнефранских отложений востока Саханинской СФЗ, включающая пять биостратонов в ранге слоев со спириферидами. Обоснована необходимость ревизии границы между местными зонами Cyrtospirifer “disjunctus” и Theodossia anossofi, Cyrtospirifer tenticulum в субрегиональной схеме.

  2. Средне- и верхнефранские спирифериды востока Саханинской СФЗ обнаруживают тесные связи с одновозрастными комплексами различных областей ВЕП, прежде всего, Главного и Центрального девонских полей (ГДП и ЦДП) и Волго-Уральской области, что дает возможность проводить более широкие корреляции изучаемых отложений.

Апробация. Результаты работы изложены в 5 статьях, из которых 2 опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК. Основные положения были доложены на 10 конференциях, среди которых: 20th International Senckenberg Conference (Франкфурт-на-Майне, 2008); VIII и IX Балтийские Стратиграфические Конференции (Рига, 2011; Вильнюс, 2014); LVIII сессия Палеонтологического общества (Санкт-Петербург, 2012).

Степень достоверности результатов определяется объемом изученного материала и детальностью имеющейся полевой документации.

Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 136 источников. Работа написана на 170 страницах, проиллюстрирована 23 рисунками, 21 таблицей и 4 палеонтологическими таблицами.

Благодарности. Автор считает своим долгом, прежде всего,
упомянуть своих учителей д.г.-м.н. С.В. Черкесову и д.г.-м.н.

А.Х. Кагарманова. Автор признателен за ценные консультации д.г.-м.н. Е.Д. Михайловой, к.г.-м.н. М.Г. Цинкобуровой, к.г.-м.н. Л.В. Нехорошевой, к.г.-м.н. Е.В. Сокиран, к.г.-м.н. В.П. Матвееву, к.г.-м.н. Р.А. Щеколдину.

Ревизия представителей рода theodossia nalivkin из коллекции к отчету д.в. наливкина «фауна девона арктики» (1938 г.)

Схема по ругозам разработана Г.В. Лаховым в 1984 г. [85, 42, 130, 131]. В 2000 году С.В. Черкесова опубликовала схему расчленения франских отложений Новой Земли по характерным ринхонеллидам (таблица 3), эта схема является наиболее детальной на данный момент [81]. После окончания среднемасштабной геологической съемки, которая была завершена на территории архипелага к 1990 году, на Новой Земле проводились крупномасштабные съемочные и поисковые работы, не коснувшиеся района пролива Карские Ворота, о котором пойдет речь в данной работе [39; 16]. Схемы расчленения франских отложений Новой Земли и проблемы их применения на востоке Саханинской СФЗ На протяжении долгого времени для расчленения и корреляции девонских отложений Новой Земли использовалась схема, предложенная Д.В. Наливкиным для Арктики в 1930-х годах. Для франских отложений в ней предполагалось трехчленное деление по характерными спириферидами. Позже выделенные Д.В. Наливкиным слои со спириферидами рассматривались С.В. Черкесовой в качестве местных зон [77] и лон [73, 85, 65] (таблица 3). Существенным недостатком этой схемы является то, что новоземельские спирифериды не переизучались монографически со времени написания Д.В. Наливкиным отчета «Фауна девона Арктики» в 1938 г. Позднее, детальные послойные сборы этой группы были проведены только в одном районе архипелага, на побережье Карских Ворот, где в 1963 г. собранна коллекция, положенная в основу этой работы. С этим связано условное проведение границ между местными зонами в субрегиональной схеме, а также неоднократное изменение в публикациях разных лет названий видов-индексов и интервалов распространения характерных видов (таблица 3). Так характерный вид верхней из трех франских местных зон определялся попеременно как Theodossia anossofi Verneuil [73, 85, 69] и Th. tanaica Nalivkin [77, 133] (автором установлено в этих отложениях присутствие нескольких видов рода Theodossia), а вид Cyrtospirifer tenticulum Verneuil в разных работах указан как характерный для верхней местной зоны [85] или для верхов средней [77, 73, 69] (таблица 3).

В настоящее время кроме этой схемы в субрегионе используются: 1) унифицированная схема верхнедевонских отложений Новой Земли, предложенная Н.Н. Соболевым и Р.А. Щеколдиным в 1982 г. [69, 65]; 2) зональная субрегиональная конодонтовая схема, разработанная в 1981 г. Н.Н. Соболевым, и основанная преимущественно на изучении разрезов, расположенных на западном побережье Новой Земли [135, 65, 68]; 3) схема расчленения франа Новой Земли по характерным ринхонеллидам, предложенная в 2000 г. С.В. Черкесовой и основанная на обобщении данных по разрезам южного и западного побережий архипелага [81]; 4) схема по ругозам разработанная Г.В. Лаховым в 1984 г. [85, 42, 130, 131].

Однако нужно отметить, что на востоке Саханинской СФЗ, в стратотипах горизонтов, расположенных на новоземельском побережье пролива Карские Ворота, распознаются не все выделенные авторами зоны шкал по ринхонеллидам и ругозам, и только одна зона по конодонтам: зона asymmetricu s.

Состояние изученности спириферид франского яруса Новой Земли

До настоящего момента наиболее полной характеристикой франских спириферид Новой Земли остается неопубликованный отчет Д.В. Наливкина «Фауна девона Арктики», написанный в 1938 г. [136]. Отчет содержит описания девонской фауны, собранной разными исследователями (Н.А. Куликом, П.В. Виттенбургом, В.А. Алферовым, Б.В. Милорадовичем, В.А. Куклиным и др.,) в двадцатые и тридцатые годы XX века во многих регионах Арктики, в том числе и на Новой Земле.

В отчете не приводится данных о стратиграфии отложений, из которых происходят описанные формы, а для новоземельских новых видов приведены только фотографии: описанию новоземельской фауны должна была быть посвящена вторая часть отчета, написанию которой помешало начало Великой Отечественной Войны.

Из новоземельских сборов в отчете были приведены виды франских спириферид, отнесенные Д.В. Наливкиным в тот момент к пяти родам: Lamellispirifer (сейчас эти виды относятся к роду Eleutherocomma), Cyrtospirifer (один из видов позже отнесен к роду Adolfispirifer), Theodossia, Adolfia, и Eoreticu la ria.

Новые виды, установленные Д.В. Наливкиным в 1930-е годы в ходе написания отчета и изображенные в нем, были опубликованы в 1960 году в первом выпуске сборника «Новые виды древних растений и беспозвоночных СССР» [49, 50]. Некоторые сведения о стратиграфическом распространении видов можно найти в XXVI томе «Геологии СССР» издания 1947 г. [48].

Отсутствие монографических работ по франским спириферидами Новой Земли, написанных после конца 1930-х годов, и невозможность установить в стратотипической для франских горизонтов архипелага местности все зоны шкал по другим группам фауны (или положение их границ) определяют значение предлагаемого исследования.

Экологический анализ франских спириферид новой земли в связи с особенностями их прикрепления к субстрату

Сравнение: наиболее близок морфологически вид Th. tanaica Nalivkin, сравнение с которым приведено выше, в его описании.

Распространение: вид широко распространен в евлановских и евлановско-ливенских отложениях Центрального девонского поля [21, 44, 47], бауйских и амульских слоях Главного девонского поля [64], малеховской свите Львовского прогиба [63], также он встречается в евлановско-ливенских, аскынских и, иногда, воронежских слоях Волго-Уральской области [62, 40, 90, 58, 75] в ухтинской свите Южного Тимана [92], аскынском горизонте западного склона Южного Урала, в верхней части губинского горизонта восточного склона Среднего Урала [45] и в верхнефранских отложениях Северо-Востока России (где представлен подвидом Th. evlanensis yakutica Sidiachenko) [2]. На Новой Земле встречается в верхней части меньшиковского горизонта (верхняя часть субрегиональной зоны gigas), в районе Карских Ворот – слои с Th. evlanen sis.

Материал: 14 раковин, 36 брюшных и 12 спинных створок разной степени сохранности, более 60 фрагментов. Материал происходит из обн. 455 (слои 40, 43, 44, 45, 47) и обн. 453 (слои 25, 26, 27, 28). Theod ossia frigid a Nalivkin Табл. II, фиг. 9 Theodossia (?) frigida: Наливкин, 1960, стр. 402, табл. 93, фиг. 1 – 3. Голотип: хранится в ЦНИГР Музее под номером 316/7186, происходит из франских отложений губы Черной на Новой Земле.

Описание: Маленькая, овальная, значительно вытянутая в ширину раковинка со скругленными ушками. Замочный край короче наибольшей ширины, приходящейся на середину длины брюшной створки. Брюшная створка овальная, умеренно вздутая, максимальная вздутость относится к ее середине. Макушка маленькая, загнутая. Примакушечная часть развита незначительно. Синус глубокий и очень узкий, желобковидный, ограниченный округлыми перегибами. Он начинается на макушке значительно выраженной бороздкой и слабо расширяется к переднему краю.

Поверхность покрыта тонкими простыми округленными радиальными ребрышками, разделенными более узкими промежутками. Внутреннее строение. Недостаточность материала не позволяет делать пришлифовки. На ядрах брюшных створок видны тонкие расходящие зубные пластины, расположенные довольно широко по бокам от перегибов синуса. Их длина составляет более трети длины брюшной створки.

Сравнение: Данный вид отчетливо отличается от прочих видов рода Theodossia Nalivkin прежде всего очень узким глубоким желобкообразным синусом, начинающимся от макушки брюшной створки, а также овальной широкой раковиной со слабо развитой макушкой.

Распространение: Новая Земля, средний фран, верхняя часть жандровского горизонта (субрегиональная зона asymmetricus), район пролива Карские Ворота (слои с Theodossia svinordensis – Theodossia novosemelica), мыс Тизенгаузен в Губе черной [50].

Материал: Две неполных брюшных створки с частично утраченным раковинным слоем из обн. 442 (слой 13). Theodossia kagarmanovi Bezgodova Табл. I, фиг. 2 – 4, рис. 4, 5 Объяснение названия: вид назван в честь геолога Артура Хасенбековича Кагарманова. Голотип хранится в ЦНИГР Музее (г. Санкт-Петербург), N 35/13258, найден в верхней части жандровского горизонта в обнажении на мысе Меньшикова на Новой Земле (обн. 455, слой 12 по описанию А.М. Кузьмина). Описание: Раковина средних размеров, округлая или поперечновытянутая, вздутая. Брюшная створка значительно более вздутая, чем спинная. Замочный край короче наибольшей ширины. Линия наибольшей ширины расположена близко к замочному краю. Бока оттянуты в необособленные округлые уплощенные ушки.

Брюшная створка выпуклая, максимальная вздутость приурочена к задней половине раковины, главным образом к примакушечной части. Примакушечная часть интенсивно развитая, вздутая. Боковые стороны крутые, на ушках более пологие. Макушка широкая, удлиннная, сильно загнутая, острая. Арея небольшая, низкотреугольная, изогнутая, ограниченная сглаженными перегибами. Синус очень узкий, мелкий, имеет дугообразное сечение, начинается от макушки более или менее чткой бороздкой. Он ограничен не резкими, но хорошо заметными перегибами, которые часто подчеркиваются в скульптуре проходящим вдоль перегиба ребрышком, более четким, чем остальные. Язычок очень низкий, дугообразный. Спинная створка слабо выпуклая, полукруглая или округленно трапецеидальная. Макушка маленькая, выпуклая, слегка выдается за замочный край. Возвышение очень низкое, плоское, нечтко ограниченное, развито в передней половине раковины, иногда заметно только у переднего края.

Скульптура представлена простыми тонкими ребрами, разделенными узкими промежутками. Микроскульптура на имеющихся в коллекции образцах не сохранилась.

Внутреннее строение изучено для двух экземпляров: вытянутого в ширину (рисунок 5) и более удлиненного (рисунок 4). В брюшной створке развиты прямые зубные пластины, слабо расходящиеся (у вытянутого в ширину экземпляра) или параллельные (у удлиненного экземпляра) по направлению от края дельтириума ко дну брюшной створки и расходящиеся от макушки в сторону переднего края. Админикулы и дельтириальные кили имеют одинаковое направление, вследствие чего переход одних в другие не различим. Длина зубных пластин составляет около трети длины раковины. В макушечной части на обеих сторонах зубных пластин и на дне брюшной створки значительно развито вторичное утолщение (приуроченное к вздутой примакушечной части, характерной для этого вида). У более крупного, вытянутого в ширину экземпляра утолщения на внутренней стороне зубных пластин сливаются, закрывая вершину дельтириума на значительной части его высоты. Зубной аппарат представлен косонаправленными зубами, входящими в неглубокие удлиненные ямки, ограниченные слабо развитыми ребрышками.

Стратиграфия франских и основания фаменских отложний востока саханинской СФЗ

Коллекция к отчету Д.В. Наливкина «Фауна девона Арктики», 1938 г. [136], хранящаяся в ЦНИГР Музее (N 7186), содержит 13 экземпляров спириферид рода Theodossia Nalivkin, происходящих из средне- и верхнефранских отложений Новой Земли. Они были отнесены Д.В. Наливкиным к 5 видам.

Среди этих образцов, пять раковин были определены как Theodossia anossofi (Verneuil), однако при их рассмотрении обращают на себя внимание следующие факты.

С одной стороны, наблюдается значительное сходство между тремя экземплярами, изображенными в отчете Д.В. Наливкина на фототаблице XXIX, на фигурах 1 (образец N 309/7186 в ЦНИГР Музее), 2 (N 310/7186), и 5 (N 313/7186). Об их местонахождении известно только то, что они происходят с Новой Земли.

В тоже время, два экземпляра, изображенные на фигурах 3 (образец N 311/7186) и 4 (образец в коллекции 7186 в ЦНИГР Музее не обнаружен) той же фототаблицы XXIX, происходящие с полуострова Рахманова (юг Саханинской СФЗ), также сходны между собой. При этом, нельзя не отметить разницу между этими двумя группами образцов.

Первые три раковины (табл. XXIX, фиг. 1, 2, и 5) тождественны формам, распространенным в основании меньшиковского горизонта (слои с Theodossia tanaica) в районе Карских Ворот и определяемым в этой работе как Theodossia tanaica Nalivkin. Они обладают округленными очертаниями, широким, мелким синусом, наиболее развитым в передней половине брюшной створки, загнутой макушкой средней длины, значительно изогнутой треугольной ареей средней ширины, тонкой скульптурой (см. фототаблицу IV в данной работе, рис А1, фиг 1, 2, 5).

Рассматриваемые раковины отличаются от Theodossia anossofi (Verneuil), прежде всего, отсутствием признаков, которые сам Д.В. Наливкин в ревизии данного вида указывал в качестве его главных отличительных черт [47]: большой, длинной, слабо загнутой макушки и спинной створки очень слабо вздутой, по отношению к брюшной. Кроме того, для представителей Th. anossofi (Vern.), описанных как в работах Д.В. Наливкина (в том числе, и более поздних, чем отчет 1938 г.), так и в работах других авторов [129, 17], характерна слабоизогнутая арея большего размера, менее вытянутая в ширину раковина и более грубая скульптура.

Сравнение рассматриваемых экземпляров с материалами по морфологии и изменчивости вида Theodossia tanaica Nalivkin, накопленными за 90 лет с момента выхода в 1925 году работы Д.В. Наливкина «Группа Spirifer anossofi Vern. и девон Европейской части СССР» в палеонтологической литературе [47, 49, 21, 41, 44, 75] позволяет с уверенностью отнести их к этому виду.

Два других экземпляра (табл. XXIX, фиг. 3, 4), происходящие с полуострова Рахманова характеризуются округленно-ромбическими очертаниями раковины, слабо или умеренно выпуклыми створками, узким глубоким четко ограниченным синусом, начинающимся от макушки брюшной створки, и высоким узким возвышением, начинающимся от макушки спинной створки. Арея треугольная, большая, четко ограниченная, слабоизогнутая, макушка брюшной створки длинная, слабо загнутая. Ребрышки, покрывающие поверхность створок, грубее, чем у трех экземпляров, рассмотренных выше (см. фототаблицу IV в данной работе, рис А1, фиг 3, 4). Форма ареи и макушки, а также относительно грубая (для рода Theodossia Nalivkin) скульптура сближают эти раковины с представителями Th. anossofi (Verneuil). Отличие заключается, прежде всего, в характере синуса и возвышения, которые у Th. anossofi (Verneuil) значительно менее выражены, нечетко ограничены, развиты больше в передней половине раковины, а не начинаются непосредственно от макушек. Кроме того, уральские Th. anossofi (Verneuil) характеризуются еще более высокой ареей и овальной или округленно-пятиугольной формой раковины.

Субромбическая форма раковины, характер синуса и возвышения в комплексе с другими признаками позволяют отнести эти две раковины к виду Theodossia novosemelica Bezgodova, описанному автором этой работы [10]. Представители этого вида многочисленны в верхних слоях жандровского горизонта новоземельского берега Карских Ворот и имеющийся материал (более 280 экземпляров) позволяет оценить пределы его внутривидовой изменчивости, а также сходство и отличия при сравнении с другими видами, в том числе и с Th. anossofi (Verneuil).

Еще один экземпляр из коллекции Д.В. Наливкина (табл. XXX, фиг. 13 в отчете «Фауна девона Арктики», обр. N 333/7186 в ЦНИГР Музее), найденный, как и последние два, на полуострове Рахманова, определен им как Th. uchtensis Nalivkin. Он представляет собой небольшую тонкостенную раковину, которая, скорее всего, принадлежала молодой особи. От Th. uchtensis Nalivkin эта форма отличается более развитой примакушечной частью, менее обособленной макушкой, мелким синусом с плоским дном, более четко различимым у переднего края, менее вздутой раковиной (см. фототаблицу IV в данной работе, рис А2, фиг 13).

Характер макушки и примакушечной части, незначительная вздутость створок сближают этот экземпляр с молодыми особями Theodossia n ovosemelica Bezgodova. Синус, незначительно выраженный на большей части длины брюшной створки и более четко различимый у переднего края, также может наблюдаться у молодых раковин Theodossia novosemelica Bezgodova с еще недостаточно четко проявившимися видовыми признаками, так как у взрослых представителей этого вида он может начинаться как от макушки, так и на некотором расстоянии от нее.

Недостаточно четко проявленные у молодой раковины видовые признаки не позволяют дать окончательный диагноз этого образца. Однако перечисленные особенности, отсутствие типичных Th. uchtensis Nalivkin в известных коллекциях (рассматриваемая в этой главе коллекция Д.В. Наливкина и коллекция А.М. Кузьмина, положенная в основу данной работы) и наличие в коллекции Д.В. Наливкина двух представителей Theodossia novosemelica Bezgodova из того же местонахождения свидетельствуют в пользу определения рассматриваемого экземпляра как Theod ossia n ovosemelica Bezgodova. Таким образом, из пяти образцов, определенных Д.В. Наливкиным в отчете «Фауна девона Арктики» (1938 г.), как Theodossia anossofi (Verneuil), три отнесены автором к виду Th. tanaica Nalivkin, а два к местному виду Th. novosemelica Bezgodova, к нему же отнесен и единственный в коллекции экземпляр, определявшийся ранее как Th. u chten sis Nalivkin (таблица 15).

Граница франского и фаменского ярусов на новой земле и связанное с ней изменение состава спириферид

Граница франского и фаменского ярусов характеризуется одним из самых значительных в палеозое биотических кризисов, который затронул многие группы фауны. Значительное изменение систематического состава отмечается для фораминифер, рифостроящих кораллов и строматопор, бентосных остракод, трилобитов, брахиопод, мшанок, тентакулит, гониатитов, конодонтов и рыб. По мнению большинства исследователей события, приведшие к масштабной перестройке фауны, происходили на протяжении длительного времени. В качестве главных причин массового вымирания называют широкое распространение анаэробных или гипоаэробных водных масс на фоне продолжавшегося биотического кризиса в конце позднего франа (фаза Pa. linguiformis) [125, 118].

Для этого событие в литературе принято название Келлвассер (Kellwasser) по горизонту Upper Kellwasser в верхнем фране гор Гарц (Германия). В типовом разрезе горизонт сложен черными известняками и глинистыми сланцами, содержащими фауну гониатитов, пелеципод, остракод, конодонтов и трилобитов. Подстилается и перекрывается горизонт Upper Kellwasser светло-серыми гониатитовыми известняками. Его мощность составляет несколько десятков сантиметров. Аналоги горизонта Upper Kellwasser прослеживаются не только в Европе, но и в Северной Америке, Морокко, Иране [122, 104, 125].

Для брахиопод перестройка систематического состава выразилась, прежде всего, в вымирании атрипид и гипидулид. Спирифериды пережили кризис, однако не все группы переходят фран-фаменскую границу [118, 104, 116]. Применительно к таксонам, рассмотренным в данной работе необходимо отметить, что на рубеже франа и фамена вымерают последние представители семейства Theodossiidae, род Theodossia Nalivkin, среди нескольких других представителей Adolfiidae вымирает род Ad olfia Gurich, не переходит в фамен и подсемейство Eoreticulariinae. Семейство

Cyrtospiriferidae продолжает существовать в фамене, его представители, в том числе род Cyrtospirifer Nalivkin, продолжают играть заметную роль в фаменских отложениях многих регионов [118, 116, 105].

На Новой Земле граница франского и фаменского ярусов поводится в верхних слоях меньшиковского горизонта по появлению вида-индекса нижней конодонтовой зоны фамена Pa. triangularis. Однако этот уровень не выражен литологически. Более четкая граница – между меньшиковским и саханинским горизонтами – наблюдается несколько выше, внутри отложений, соответствующих зоне Pa. triangularis стандартной конодонтовой зональности. Эта граница согласная на всей территории Новой Земли. В области развития глубоководных отложений, в Восточно-Новоземельской СФЗ (рис. 21) она характеризуется сменой темноцветных карбонатно кремнисто-глинистых отложений некомпенсированного прогиба светлыми пелагическими известняками. Это, вероятно, связано с улучшением аэрации придонных вод, которая объясняется активацией тектонического режима и изменением климата в сторону более засушливого [85]. В областях развития мелководных отложений (Саханинская, Западно-Новоземельская, Северо Новоземельская СФЗ) известняки сменяются доломитизированными известняками с редкими остатками органики. По данным С.В. Черкесовой и др. [85] в некоторых разрезах в основании горизонта отмечена маломощная пачка темно-серых или черных известняков с прослоями черных глинистых сланцев. Фаунистически граница охарактеризована изменением систематического состава большинства групп фауны, значительным сокращением численности кораллов [19, 69, 85, 89, 107].

Изменение состава комплекса спириферид в мелководно-морских разрезах Новой Земли характеризуется исчезновением в верхних слоях меньшиковского горизонта представителей родов Theodossia Nalivkin и Adolfia Gurich. Франский представитель рода Cyrtospirifer Nalivkin вид C. tenticulum (Verneuil) сменяется фаменскими C. asiaticus Brice, C. brodi (Wenjukow), Dmitria subrotunda Tcherkesova (определения С.В. Черкесовой [134]), C. archiaci (Murchison) (определения Д.В. Наливкина [136]).

На востоке Саханинской СФЗ, в районе пролива Карские Ворота, как было указано выше в параграфах 3.2 и 4.1, верхнюю часть меньшиковского горизонта можно наблюдать в обнажениях 453 в 600 м к юго-западу от мыса Жандр и 455 на мысе Меньшикова. Граница меньшиковского и саханинского горизонта обнажена в обн. 453 (рисунок 22).

В свете сказанного выше интересно отметить сокращение количества спириферид в верхних слоях меньшиковского горизонта. В слоях с Theodossia evlanensis, которые выделяются в этой работе и сопоставляются с верхней частью зоны Pa. gigas субрегиональной конодонтовой шкалы (то есть с верхами франского яруса), не отмечается присутствие брахиоподовых ракушняков, характерных для нижележащих отложений. Только в нижней части этих слоев встречаются отдельные прослои, содержащие богатую фауну спириферид, вверх по разрезу находки брахиопод становятся более редкими, единичными.

Граница меньшиковского и саханинского горизонтов в обн. 453 проводится внутри пачки темно-серых и серых тонкослоистых известняков мощностью около 40 м. Известняки доломитизированы, иногда пиритизированы. Остатки органики, представленные редкими брахиоподами и гастроподами, значительно перекристаллизованы, определить их видовую принадлежность невозможно. В кровле данной пачки встречен прослой черных глинистых сланцев мощностью 0,3 м.

Спирифериды на востоке Саханинской СФЗ представлены в верхах меньшиковского горизонта видами Adolfia multifida (Scupin), Theodossia evlanensis Nalivkin и Cyrtospirifer tenticulum (Verneuil), вымирающими на рубеже франа и фамена, а в основании саханинского горизонта формой C. aff. b rod i (Wenjukow).