Ассоциативные паразитарные болезни крупного рогатого скота и разработка рациональной системы борьбы с ними в условиях Среднего Поволжья Садов Константин Михайлович

Ассоциативные паразитарные болезни крупного рогатого скота и разработка рациональной системы борьбы с ними в условиях Среднего Поволжья
<
Ассоциативные паразитарные болезни крупного рогатого скота и разработка рациональной системы борьбы с ними в условиях Среднего Поволжья Ассоциативные паразитарные болезни крупного рогатого скота и разработка рациональной системы борьбы с ними в условиях Среднего Поволжья Ассоциативные паразитарные болезни крупного рогатого скота и разработка рациональной системы борьбы с ними в условиях Среднего Поволжья Ассоциативные паразитарные болезни крупного рогатого скота и разработка рациональной системы борьбы с ними в условиях Среднего Поволжья Ассоциативные паразитарные болезни крупного рогатого скота и разработка рациональной системы борьбы с ними в условиях Среднего Поволжья Ассоциативные паразитарные болезни крупного рогатого скота и разработка рациональной системы борьбы с ними в условиях Среднего Поволжья Ассоциативные паразитарные болезни крупного рогатого скота и разработка рациональной системы борьбы с ними в условиях Среднего Поволжья Ассоциативные паразитарные болезни крупного рогатого скота и разработка рациональной системы борьбы с ними в условиях Среднего Поволжья Ассоциативные паразитарные болезни крупного рогатого скота и разработка рациональной системы борьбы с ними в условиях Среднего Поволжья Ассоциативные паразитарные болезни крупного рогатого скота и разработка рациональной системы борьбы с ними в условиях Среднего Поволжья Ассоциативные паразитарные болезни крупного рогатого скота и разработка рациональной системы борьбы с ними в условиях Среднего Поволжья Ассоциативные паразитарные болезни крупного рогатого скота и разработка рациональной системы борьбы с ними в условиях Среднего Поволжья
>



Садов Константин Михайлович. Ассоциативные паразитарные болезни крупного рогатого скота и разработка рациональной системы борьбы с ними в условиях Среднего Поволжья : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 03.00.19 / Садов Константин Михайлович; [Место защиты: ФГОУВПО "Ивановская государственная сельскохозяйственная академия"]. - Иваново, 2008. - 228 с. : 65 ил.

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 10

1.1 .Эпизоотология и патогенез при фасциолезе 10

1.2.Эпизоотология и патогенез при парамфистомозе 15

1.3. Эпизоотология и патогенез при дикроцелиозе 18

1.4.Эпизоотология и патогенез при мониезиозе 21

1.5. Эпизоотология и патогенез при диктиокаулезе 23

1.6. Эпизоотология и патогенез при мюллериозе 25

1.7. Эпизоотология и патогенез при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта 27

1.8.Средства дегельминтизации животных при инвазии трематодами, цестодами и нематодами 35

Заключение 41

2.Собственные исследования 42

2.1.Материалы и методы исследований 42

2.2.Результаты исследований 46

2.2.1.Формирование и функционирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на абсолютно суходольных пастбищах среднего поволжья 46

2.2.1.1.Состав биоценоза абсолютно суходольных пастбищ Среднего Поволжья 47

2.2.1.2.Формирование гельминтофауны у крупного рогатого скота при выпасе их на абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья 65

2.2.1.3. Хозяино-паразитные отношения при выпасе крупного рогатого скота на абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья 76

2.2.2.Формирование и функционирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на суходольных пастбищах среднего Поволжья 101

2.2.2.1.Состав биоценоза суходольных пастбищ Среднего Поволжья 101

2.2.2.2.Формирование гельминтофауны у крупного рогатого скота при выпасе их на суходольных пастбищах Среднего Поволжья 111

2.2.2.3 .Хозяино-паразитные отношения при выпасе крупного рогатого скота на суходольных пастбищах Среднего Поволжья 118

2.2.3.Формирование и функционирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на низинных (заливных) пастбищах среднего поволжья 143

2.2.3.1.Состав биоценоза низинных (заливных) пастбищ Среднего Поволжья 144

2.2.3.2. Формирование гельминтофауны у крупного рогатого скота при выпасе их на низинных пастбищах Среднего Поволжья 155

2.2.3.3.Хозяино-паразитные отношения при выпасе крупного рогатого скота на низинных (заливных) пастбищах 162

2.2.4. Изыскание средств дегельминтизации и разработка оптимальной системы борьбы с микстинвазиями крупного рогатого скота в условиях среднего поволжья Российской Федерации 189

2.2.4.1. Изыскание средств дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии 189

2.2.4.1.1.Эффективность фенбендазола при микстинвазии крупного рогатого скота 189

2.2.4.1.2. Эффективность албендазола и его лекарственных форм при микстинвазии крупного рогатого скота 202

2.2.4.1.3.Эффективность авермектинов при микстинвазии крупного рогатого скота 206

2.2.4.2.Разработка оптимальных сроков дегельминтизации крупного рогатого скота при выпасе их на различных пастбищах в условиях Среднего Поволжья 210

2.2.4.2.1.Оптимальные сроки дегельминтизации крупного рогатого скота при выпасе их на абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья 210

2.2.4.2.2.0птимальные сроки дегельминтизации крупного рогатого скота при выпасе их на суходольных пастбищах Среднего Поволжья 219

2.2.5.2.3.Оптимальные сроки дегельминтизации крупного рогатого скота при выпасе их на низинных (заливных) пастбищах Среднего Поволжья 227

Заключение 237

Выводы 242

Практические предложения 247

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В связи с изменением экономической системы в Российской Федерации за последние 20 лет резко снизилось поголовье крупного рогатого скота, существенно упала продуктивность мясного и молочного скотоводства. Несмотря на значительное снижение нагрузки на пастбища" в результате сокращения поголовья мелкого и крупного рогатого скота, в стране резко возрасла зараженность их гельминтами, которая протекает как микстинвазия, наносит большой ущерб животноводческим хозяйствам (В.И. Колесников, 1995; В.Ф. Никитин, 1986; В.В. Кузьмичев, 1997; Б.Г. Абалихин, 1996; Х.С. Абдуллаев, 2007 и др.).

В отечественной и иностранной литературе имеется много сообщений по эпизоотологии, патогенезу, методов диагностики, лечения и профилактики гельминтозов мелкого и крупного рогатого скота, протекающих как* моноинвазия (Б.Г. Абалихин, 1984, 1996; В.В. Кузьмичев, 1985, 1997; Ю.Ф. Петров, 1988, А.Ю. Гудкова, 1999; Н.И. Косяев, 2004; К.М. Садов, 2000; В.М.\ Кузнецов, 2004; О.Р. Еремеева, 2004; М.В. Курочкина, 2004 и др.). Однако в литературе практически не освещен вопрос формирования и функционирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на различных типах пастбищ.

В отечественной и иностранной печати имеется много работ, касающихся эффективности антгельминтиков при моноинвазии трематодами, цестодами, нематодами и акантоцефалами (Н.В.Демидов, 1982; Т.П. Веселова, 1968; И.А. Архипов, 1990, 1991, 1992, 1995, 1996, 2003; Ю.Ф. Петров, 1988, 2006; В.В. Кузьмичев, 1997; Б.Г. Абалихин, 1996; Р.Т. Сафиуллин, 2002-2006; СВ. Енгашев, 2002 и др.). В последние 15 лет в ветеринарную практику внедряются многие лекарственные формы албендазола и авермектинов, которые рекламируются фирмами как высокоэффективные антгельминтики широкого спектра действия (Ф.А. Волков, 1993; Ф.А. Волков, В.А. Апалькин, 1995; Р.Т. Сафиуллин, 2003-2006; И.А. Архипов, 2003; СВ. Енгашев, 2002 и др.). Однако эффективность их при микстинвазии слабо изучена.

В отечественной литературе в течение долгих лет идет дискуссия по

с.

срокам дегельминтизации животных в отдельных агроклиматических зонах страны. Однако при этом игнорируется вопрос о сроках дегельминтизации молодняка и коров в зависимости от типа пастбищ в каждой климатической зоне страны.

Цели и задачи исследований. Цель наших исследований — разработка научно обоснованной системы борьбы с ассоциативными паразитарными болезнями крупного рогатого скота в Среднем Поволжье. Для чего были решены следующие задачи:

- изучена динамика формирования и функционирования паразитарной
системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на абсолютно

суходольных пастбищах;

изучена динамика формирования и функционирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на суходольных пастбищах;

изучена динамика формирования и функционирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на низинных (заливных) пастбищах;

изучена эффективность фенбендазола, пяти лекарственных форм албендазола и четырех лекарственных форм авермектинов при микстинвазии крупного рогатого скота трематодами, цестодами и нематодами;

разработаны оптимальные сроки дегельминтизации молодняка крупного рогатого скота при выпасе их на абсолютно суходольных, суходольных и низинных (заливных) пастбищах Среднего Поволжья;

- разработаны оптимальные сроки дегельминтизации коров,
выпасавшихся на абсолютно суходольных, суходольных и низинных
пастбищах Среднего Поволжья;

Научная новизна. Впервые проведен системный анализ формирования и функционирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на различных типах пастбищ в условиях Среднего Поволжья. Установлено, что при выпасе на абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья в организме крупного рогатого скота

формируется паразитарная система из 23 видов гельминтов; в организме инвазированных животных возникает аллергическое состояние, умеренный дисбактериоз желудочно-кишечного тракта, нарушаются функции органов и систем, в результате снижаются приросты молодняка и на каждую голову хозяйство недополучает по 7,3 кг живой массы тела.

Выявлено, что при выпасе на суходольных пастбищах Среднего Поволжья в организме крупного рогатого скота формируется паразитарная система из 24 видов гельминтов, интенсивность инвазии животных здесь .в 1,5 раза выше, чем при выпасе на абсолютно суходольных пастбищах. В результате умеренной инвазии гельминтами потери в живой массе на каждую голову молодняка крупного рогатого скота за пастбищный период составляет 12,4кг.

Установлено, что при выпасе на низинных (заливных) пастбищах Среднего Поволжья в организме крупного рогатого скота формируется паразитарная системы из 28 видов гельминтов; интенсивность инвазии животных здесь в 1,5-2 раза выше, чем при выпасе их на абсолютно суходольных пастбищах. При выпасе на низинных пастбищах Среднего Поволжья в течение пастбищного сезона в результате переболевания гельминтозами хозяйства недополучают на каждую голову молодняка крупного рогатого скота по 13,8 кг живой массы тела.

Выявлено, что при микстинвазии фасциолами, парамфистомами, дикроцелиями, мюллериями, трихоцефалами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта молодняк следует дегельминтизировать фенбендазолом (по 30 мг/кг по ДВ, внутрь, однократно) или ивомеком плюс (по 1 мл/50кг). При микстинвазии коров следует дегельминтизировать фенбендазолом. Ввиду слабой эффективности против трематод (ИЭ=60-68%) при микстинвазии не следует использовать албендазол и его лекарственные формы.

Предложены сроки и кратность дегельминтизации молодняка крупного рогатого скота и коров при выпасе их на абсолютно суходольных, суходольных и низинных пастбищах Среднего Поволжья

Практическая ценность. Для ветеринарной практики Среднего Поволжья предложены дозы, кратность и сроки дегельминтизации молодняка

и коров при микстинвазии фенбендазолом, албендазолом и авермектинами. Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

1 .«Рекомендации по профилактике фасциолеза и дикроцелиоза жвачных животных в хозяйствах Среднего Поволжья Российской Федерации» (утверждены РАСХН, 2003).

2.«Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта животных в хозяйствах Среднего Поволжья Российской Федерации» (утверждены РАСХН, 2003).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (1996-2007), ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА» (1998-2006), ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА» (2000-2006), ФГОУ ВПО «Казанская ГАВМ» (2000-2006), ФГОУ ВАО «Чувашская ГСХА» (2004), ФГОУ ВПО «Краснодарский ГАУ» (2005-2006), ФГОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» (2006), ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями « (Москва, 2000-2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

формирование и функционирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья;

формирование и функционирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на суходольных пастбищах Среднего Поволжья;

формирование и функционирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на низинных (заливных) пастбищах Среднего Поволжья;

эффективность фенбендазола, 5 лекарственных форм албендазола и 4 лекарственных форм авермектинов при микстинвазии крупного рогатого скота трематодами, цестодами и нематодами;

оптимальные сроки дегельминтизации молодняка крупного рогатого скота и коров при микстинвазии в условиях Среднего Поволжья в

зависимости от типа пастбищ.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 43 научные работы, в том числе 19 работ в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских диссертаций, в которых излолсены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом 12-летних научных исследований автора. Исследования по изучению видового и количественного состава биоценоза, заражённости беспозвоночных личинками гельминтов на пастбищах, динамика формирования и функционирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на различных типах пастбищ в условиях Среднего Поволлсья автором выполнены лично. По материалам этих трёх глав собственных исследований в трудах ВИГИС, Учёных записках Казанской ГАВМ, в журналах «Труды Кубанского ГАУ», «Ветеринария» (Москва), «Ветеринарный врач» (Казань), в материалах ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва), в материалах научных конференций региональных ВУЗов и научно-исследовательских институтов в соавторстве с докторами ветеринарных наук Волковым А.Х., Косяевым Н.И., Абдуллаевым Х.С., Кузьмичёвым В.В., кандидатами ветеринарных наук Багмановой Н.Н., .Кузнецовым В.М., Еремеевой О.Р. опубликованы 35 работ, в которых обобщены наши исследования, полученные в условиях Среднего Поволжья, и данные, полученные перечисленными соавторами в других регионах России. Однако результаты исследований перечисленных соавторов статей в нашу диссертацию не вошли, о чём свидетельствуют справки, подписанные Абдуллаевым Х.С., Волковым А.Х., Косяевым Н.И., Кузьмичёвым В.В., Кузнецовым В.М., Багмановой Н.Н., Еремеевой О.Р. (справки предоставлены в диссертационный совет).

Изучение эффективности фенбендазола, различных лекарственных форм албендазола и авермектинов диссертантом выполнены лично при участии отдельных сотрудников Самарской НИВС. Материалы исследований диссертанта по эффективности препаратов при микстинвазии, а также

результаты испытаний препаратов другими исследователями при моноинвазии обобщены в 11 опубликованных работах соискателя в соавторстве с докторами ветеринарных наук Абдуллаевым Х.С., Волковым А.Х., Косяевым Н.И., Кузьмичёвым В.В., кандидатами ветеринарных наук Кузнецовым В.М., Еремеевой О.Р., Багмановой Н.Н. Однако результаты исследований перечисленных выше авторов по эффективности препаратов при отдельных моноинвазиях в нашу диссертацию не вошли, о чём свидетельствуют справки от Абдуллаева Х.С., Волкова А.Х., Косяева Н.И., Кузьмичёва В.В., Багмановой Н.Н., Кузнецова В.М., Еремеевой О.Р. об отсутствии заимствования их данных в нашей диссертации (справки от соавторов представлены в диссертационный совет).

Разработка системы лечебно-профилактических противогельминтозных мероприятий при выпасе крупного рогатого скота на различных типах пастбищ в условиях Среднего Поволжья диссертантом выполнены лично при участии некоторых сотрудников Самарской НИВС и ветспециалистов Самарской, Саратовской и Ульяновской областей. Результаты исследований диссертанта опубликованы в 5 научных статьях в соавторстве с Волковым А.Х., Багмановой Н.Н., Шероновым С.Н. Однако данные исследований вышеперечисленных соавторов в нашу диссертацию не вошли, о чём свидетельствуют справки от них, которые представлены в диссертационный совет.

Научные консультанты - академик РАСХН Петров Ю.Ф., профессор Гудкова А.Ю. оказывали методическую консультацию при проведении исследований, анализе полученных данных, обобщения результатов исследований и внедрения их в производство.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 294 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц, 65 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 489 источников, в том числе 408 отечественных и 81 иностранных авторов.

Эпизоотология и патогенез при дикроцелиозе

В РФ дикроцелиоз широко регистрируется в различных природно-климатических зонах, за исключением тундры.

Эпизоотологию дикроцелиоза жвачных животных изучали A.M. Рубцова (1956), В.Г. Дедаш (1958) — в Московской и Воронежской областях, А.В. Вфимов (1946) — в Татарстане, П.С. Иванова, А.В. Ульянов (1954) — в Ивановской области, И.И. Вершинин (1958, 1965) — в Калужской области, Н.В. Демидов, Б.А. Гаркави (1961) — в Краснодарском крае, Э.И. Рехвиашвили (2002) — в Северной Осетии, В.И. Фетисов (1964) — в Ставропольском крае, Н.И. Павлов (1966), А.А. Торопкин (1966) — в Ульяновской области, М.Ш. Акбаев (1968, 1970) — в Карачаево-Черкессии, Х.В. Аюпов (1968), СМ. Шаяхметов (1976) — в Башкортостане, А.К. Лукин, В.И. Худошин (1973), А.К. Лукин (1974, 1977) — в Саратовской области, В.А. Ромашов, И.Д. Шелякин и др. (1986), И.Д. Шелякин (1986, 1989) — в Липецкой, Белгородской, Воронежской областях, Б.Г. Абалихин (1979-1996) — в Ивановской, Костромской, Влядимирской, Ярославской областях, Х.С. Абдуллаев (2007) — в Костромской, Московской, Ивановской, Ярославской, Владимирской областях.

Возбудитель дикроцелиоза — Dicrocoelium lanceatum. Развитие D.lanceatum протекает при участии трех хозяев — дефинитивного (окончательного), первого промежуточного и второго промежуточного (дополнительного). В качестве дефинитивного хозяина в настоящее время зарегистрировано около 70 видов животных. Роль первого промежуточного хозяина выполняют 70 видов наземных моллюсков. Дополнительными хозяевами дикроцелиев являются 30 видов муравьев (Х.В. Аюпов, П.Т. Твердохлебов, 1980). Заражение животных происходит на пастбищах при заглатывании с травой муравьев, находящихся в состоянии оцепенения, содержащих в себе инвазионных метацеркариев.

И.И. Вершинин (1958, 1965), А.А. Торопкин (1966, 1967), Х.В. Аюпов (1968), А.К. Лукин (1977), СМ. Шаяхметов (1976, 1977), И.Д. Шелякин (1989), Б.Г. Абалихин (1979-1996) изучили сезонную и возрастную динамику зараженности жвачных животных дикроцелиозом в европейской части РФ И.И. Вершинин (1958), Б.Г. Абалихин (1996) отмечают сильную инвазированность овец в Калужской, Костромской, Ивановской, Ярославской, Владимирской областях (интенсивность инвазии колеблется от десятков до нескольких тысяч экз. паразитов). По данным Х.В. Аюпова (1968, 1972), высокая пораженность дикроцелиозом у животных отмечается в хозяйствах лесостепной зоны Башкортостана, где ЭИ овец составляет 92,3%.

Х.С. Абдуллаев (2007) отмечает, что в хозяйствах центрального района Нечерноземной зоны РФ наименьшая инвазия дикроцелиями отмечается во Владимирской, Московской и Ивановской областях, наибольшая - в Ярославской, Костромской областях. Х.С. Абдуллаев (2007) установил, что на пастбищах центрального района Нечерноземной зоны РФ обитают 18 видов сухопутных моллюсков, в том числе на пастбищах Владимирской области — 15 видов, Костромской — 14 видов, Московской области — 13 видов, Ивановской области — 16 видов, Ярославской — 18 видов. Из них на пастибщах Владимирской области 4 вида моллюсков (Eumphalia strigella, Bradybaena fruticum, Pseudotrichia rabiginosa, Cochlicopa lubrica) заражены личинками D.lanceatum, в Костромской области — 3 вида (Е.strigella, В.fruticum, С.lubrica), в Московской области — 3 вида (E.strigella, В.fruticum, C.lubrica), в Ивановской и Ярославской областях — 4 вида (E.strigella, B.fruticum, P.rubiginosa, C.lubrica). Остальные виды сухопутных моллюсков свободны от личинок дикроцелиев.

Патогенное воздействие дикроцелиев проявляется уже с момента миграции паразитов, когда они, сильно травмируя печень, вызывают острую форму заболевания (Б.Г. Абалихин, 1982-1996).

Н.А. Савчук, Л.Е. Бешевли, B.C. Губский, О.Е. Савчук (1962) отмечают, что вследствие интоксикации метаболитами D.lanceatum у животных происходит снижение секреции слюны, желудочного сока, ослабление перистальтики.

СЮ. Алиев, Р.Б. Халилова (1964), СЮ. Алиев, СМ. Мамедов, Р.Б. Халилова (1965), СЮ. Алиев (1966, 1967, 1970), М. Салимова (1972), Б. Салимов (1979) установили, что у овец, независимо от количества внедренных личинок, имеет место снижение количества лейкоцитов, отмечается нейтрофильный лейкоцитоз и эозинофилия.

Нарушение пищеварительной функции печени при дикроцелиозе приводит к значительным потерям продуктивности животных (Х.В. Аюпов, Н.В. Демидов, 1963; И. Иргашев, 1963; М. Салимова, 1972; Л.М. Васильева, 1974 и др.). Исследованиями Р.В. Бурдейной, Б.А. Каппушева (1980), Р.В. Бурдейной (1982), И.А. Отередова (1988) установлено, что у инвазированного дикроцелиями крупного рогатого скота наряду со снижением на 1,9% убойного выхода мяса уменьшается содержание жира и некоторых незаменимых аминокислот в мясе.

А.А. Полотенцева (1968), V.Formunda, I.Paul, CNinascurta, S.Popescu, Sl.Hrisanid (1968), B.Vujic, I.Crus, K.Petrovic (1968), X.C Жумабеков (1969); Б. Салимов (1971) отмечают, что при дикроцелиозе у животных в патологический процесс вовлекаются не только желчные протоки печени, но и структурным изменениям подвергается также паренхима.

Эпизоотология и патогенез при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта

В отечественной литературе имеется много сообщений о широком распространении стронгилятозов желудочно-кишечного тракта мелкого и крупного рогатого скота в различных экологических системах и регионах Российской Федерации (К.И. Скрябин, Р.С. Шульц, 1937; В.Ф. Никитин, 1978, 1985; С.Д. Дурдусов, 1994, 1999 и др.). Исследования по изучению видового состава нематод из подотряда Strongylata, их эпизоотические особенности в РФ освещены в работах В.И. Колесникова (1992) в республиках Северного Кавказа, Х.В. Аюпова (1953) — в Башкирии, С.Д. Дурдусова (1994, 1995, 1999) — в Калмыкии, А.В. Ефимова (1946) — в Татарстане, В.Н. Беденкова (1984, 1985 1986), — в Нечерноземной зоне РСФСР, А.А. Лысенко (1972), В.И. Гайворонского (1980) — в Ростовской области, К.М. Садова (2000) — в Среднем Поволжье, Н.П. Мужжавлевой (1998), Х.С. Абдуллаева (2007) — в Ивановской, Владимирской, Костромской, Московской, Ярославской областях, А.Е. Жидкова (1965) — в Омской области, А.П. Тощева (1930, 1949) — в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, Н.И. Косяева (2004) — в Чувашской Республике (Волго-Вятский регион).

Эпизоотология, патогенез при буностомозе. Буностомоз является широкораспространенным гельминтозом у жвачных животных. По данным В.Н. Козлова (1987), К.М. Садова (2000), М.В. Курочкиной (2003), в РФ у крупного ргатого скота паразитирует два вида гельминтов рода Bunostomum: Bunostomum thrigonocephalum и Bunostomum phlebotomum. По данным В.Н. Козлова (1987) и других, вид В.thrigonocephalum более специфичен для овец, а второй вид — для крупного рогатого скота. Однако в дальнейшем К.М. Садов (2000), З.Р. Мухаммедов (2002), Н.И. Косяев (2004) доказали, что при совместном выпасе крупного и мелкого рогатого скота эти два вида нематод интенсивно поражают оба вида жвачных животных.

Буностомоз в Нечерноземной зоне РФ изучали СВ. Березина (1983), В.Н. Козлов (1987), Х.С. Абдуллаев (2007), в Западной Сибири — А.Н. Жидков (1965), СП. Мончульский (1950), в Татарстане — А.В. Ефимов (1944), в Чувашской Республике — Н.И. Косяев (2004), в Читинской области — B.C. Рудакова (1935), Л.Н. Савинкова (1963), на Дальнем Востоке — М.Н. Лебедев (1929), в Узбекистане — Ф.С Сарымсаков (1958).

По данным Н.И. Косяева (2004), в Чувашской Республике у мелкого и крупного рогатого скота буностомоз регистрируется в течение всего года при пике инвазии в декабре (овцы — 62,2%, крупный рогатый скот —, 59,27%), наименьшая инвазия наблюдается в июне. Автором установлено, что телята 1-4-месячного и ягнята 2-месячного возраста свободны от буностом.

Х.С. Абдуллаев (2007) отмечает широкое распространение буностомоза у крупного рогатого скота в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ. Так, в хозяйствах Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской, Московской областей ЭИ у животных колеблется в пределах 4,8-91,8%, ИИ 1,4-60,2 экз. Наибольшая инвазия наблюдалась в хозяйствах Ярославской, Ивановской областей, минимальная — в Московской области. Установленно, что пик буностомоза наблюдается в сентябре-декабре, умеренная инвазия — в июне-августе, наименьшая — в марте-мае. Автор отмечает, что зараженность скота выше в 1,5-2 раза в хозяйствах, где практикуется совместный выпас мелкого и крупного рогатого скота, чем в хозяйствах, где крупный рогатый скот выпасается отдельно от овец и коз.

Клиническое проявление буностомоза зависит от интенсивности инвазии, состояния индивидуальных реактивных иммунных систем, состояния и кормления животных. В.Н. Козловым (1987) установленно, что в процессе миграции личинки буностом инокулируют в ткани дефинитивного хозяина условнопатогенных и патогенных бактерий, в период паразитирования молодых и половозрелых буностом возникает дисбактериоз кишечника. В стенке сычуга и тонкого отдела кишечника возникают кровоизлияния и кровоточащие язвы, происходит нарушение функции эндокринной системы.

P.J. Ortlepp (1939), С. Леншин (1950), В.Н. Козлов (1987), Х.С. Абдуллаев (2007) установили, что у больных животных в сыворотке крови снижается общий белок и альбумины, но повышаются бета- и гамма-глобулины, появляются новые фракции малатдегидрогеназы, снижается альбумино-глобулиновый коэффициент.

Эпизоотология, патогенз при гемонхозе. Работами В.Д. Певневой (1965, 1966), В.Н. Беденковой (1984, 1985, 1986), Е.Е. Шумаковича (1973) установлено, что практическое значение имеет один вид — Haemonchus contortus.

По данным Е.Е. Шумаковича (1973), гемонхи обитают повсеместно, а в южных зонах (Нижнее Поволжье, Северный Кавказ) гемонхоз в отдельные годы вызывает эпизоотические вспышки.

В.Н. Трач (1961) определил, что на Украине зараженность овец гемонхами со второй половины марта увеличивается, к этому времени личинки нематод превращаются в половозрелых паразитов. ЭИ H.contortus у овец достигает 80% при ИИ — 2000 экз. (B.C. Шеховцов, Т.Е. Мишарева, Л.И. Луценко, 1978, 1984; B.C. Шеховцов, 1990).

Исследованиями Е.М. Муратова (1956), М.В. Боданина (1958), И.Ф. Пустового (1958, 1963), И.Х. Иргашева (1963), Д. Азимова (1963), М.А. Амиджакова (1968), Н.Т. Кадырова (1959) установлено, что в Таджикистане, Киргизии, Казахстане, Узбекистане гемонхоз встречаеться повсеместно в течение всего года.

Хозяино-паразитные отношения при выпасе крупного рогатого скота на абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья

Наши многолетние исследования свидетельствуют, что в условиях Среднего Поволжья численный состав биоценоза суходольных пастбищ существенно превосходит абсолютно суходольных пастбищ. Кроме того, на суходольных пастбищах в некоторые годы появляются, хотя кратковременно, после обильных дождей, биотопы пресноводных моллюсков, в частности лимнеид им планорбид.

На суходольных пастбищах Среднего Поволжья общая численность орибатид в марте-апреле составляет 6,61 ±0,86 тыс. экз./м2, в июне их численность достигает 13,3±1,43 тыс. экз./м2, в июле их количество существенно не меняется. В дальнейшем плотность популяций орибатид постепенно возрастает и достигает своего максимума в сентябре-октябре (19,66±2,62-20,29±1,23 тыс. экз./м2), а в ноябре существенно снижается (табл.12, рис.1).

На суходольных пастбищах обитают в оснвном те же виды орибатид, что и на абсолютно суходольных: Scheloribates laevigatas, Sch.latipes, Pimctoribates punctum, Ceratozetes mediochis, Zygoribatula comata, Z.frisiae,Z.skrjabini, и представители рода Galumna.

На суходольных пастбищах Среднего Поволжья 5 видов орибатид являются промежуточными хозяевами мониезий (табл.12, рис.2). Минимальная инвазия орибатид цистицеркоидами мониезий регистрируется в марте-апреле (0,47±0,09%). В мае ЭИ орибатид увеличивается до 0,8±0,07%, а в июне она нарастает по сравнению с маем в 2 раза. В июле и августе инвазированность орибатид увеличивается незначительно (на 0,14-0,4%), начиная с сентября по октябрь резко нарастает и достигает своего максимума (2,74±0,31%) в конце октября. В конце ноября, наряду с резким уменьшением общей численности орибатид, значительно падает ЭИ их цистицеркоидами цестод (1,08±0,22%).

Таким образом, на суходольных пастбищах Среднего Поволжья плотность популяций орибатид колеблется в пределах 6,61±0,86-20,29±1,23 тыс.экз./м2, минимальная численность их регистрируется в марте-апреле, умеренная — в мае-июне-июле, максимальная - в сентябре-октябре. На суходольных пастбищах инвазированные цистицеркоидами мониезий орибатидные клещи перезимовывают и к весне следующего года они являются источником заражения молодняка мелкого и крупного рогатого скота.

На суходольных пастбищах Среднего Поволжья постоянными сочленами биоценоза являются сухопутные, очень редко амфибиальные моллюски. Здесь так же, как и на абсолютно суходольных пастбищах, обитают 26 видов сухопутных моллюсков, из которых доминирующими видами являются Eumphalia strigella, Succinea putris, Succinea oblonga, Cuccinea pfeiffer, Bradybaena fruticum, Zonioides nitidus, Limax flavus,

Из таблицы 13 и рис.3 видно, что в марте-апреле плотность популяций сухопутных моллюсков в биотопах суходольных пастбищ составляет 13,4±0,86 экз./м2. В мае-июне плотность популяций моллюсков резко возрастает (до 35,5±2,86 экз./м2), в июле их численность существенно не меняется. Начиная с августа постепенно нарастает численность сухопутных моллюсков, достигает она своего максимального уровня (58,1±3,38 экз./м2) в октябре, затем в ноябре их численность уменьшается в два раза.

В биотопах суходольных пастбищ сухопутные моллюски видов Bradybaena fruticum, Zonioides nitidus, Pseudotrichia rubiginosa, Cochlicopa ventricosa, Eumphalia strigella, Helicella crenimargo, Chondrula tridens заражены личинками Dicrocoelium lanceatum. Наименьшая зараженность их личинками трематод регистрируется в марте, апреле и мае (ЭИ не превышает 1%). В дальнейшем с июня по октябрь идет нарастание ЭИ моллюсков, в октябре регистрируется пик инвазии (ЭИ=4-5,5%), но в ноябре наряду с резким снижением численности сухопутных моллюсков падает ЭИ их личинками трематод (ЭИ=2-3,5%).

В биотопах суходольных пастбищ моллюски видов Succinea putris, Succinea oblonga, Bradybaena fruticum, Zonioides nitidus, Limax flavus, Pseudotrichia rubiginosa, Agriolimax reticulatus, Eumphalia strigella заражены личинками нематод Muellerius capillaris (табл.15, рис.5). Наивысшая ЭИ их личинками нематод наблюдается в сентябре-ноябре (от 7,5% до 13,5%), умеренная инвазия регистрируется в июне-августе (2,5-12,0%), наименьшая -марте-мае (0,5-1,5%).

Эффективность албендазола и его лекарственных форм при микстинвазии крупного рогатого скота

У животных опытной и контрольной групп мы регистрировали некоторое снижение эритроцитов, гемоглобина, общего белка, умеренный лейкоцитоз, увеличение иммуноглобулинов G и М, бактерицидной, лизоцимной и (3-лизинной активности сыворотки крови (табл.31 и 32, рис.48 -65). Эти данные свидетельствуют, что в результате умеренной инвазии трематодами и нематодами организм молодняка крупного рогатого скота находится в состоянии умеренной сенсибилизации токсинами и аллергенами гельминтов, а также в состоянии иммунологической перестройки в ответ на действие антигенов бактерий, развившихся в кишечнике инвазированных животных.

7 июля животных контрольной группы дегельминтизировали (фенбендазол по 30 мг/кг по ДВ однократно с кормом), а молодняк опытной группы антгельминтик не получал. Исследования, проведенные 15 августа (спустя 105 дней выпаса на низинном пастбище), показали, что у молодняка контрольной группы концентрация гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, иммуноглобулинов, лизоцимная и р-лизинная активность сыворотки крови существенно улучшились, все показатели находились в пределах физиологической нормы. В ободочной кишке контрольных животных количество стафилококков было 3,8±0,41 log 10, стрептококков — 2,8±0,18, Escherichia coli - 2,8±0,32, клостридий - 0,2±0,07, протея - 0,2±0,04, грибов - 1,2±0,14, лактобацилл - 7,68±0,56, бифидобактерий - 7,43±0,43, бактероидов - 2,2±0,31 log 10, которые в основном соответствуют физиологической норме. Из кишечника контрольных животных мы в среднем изолировали по 256,2 экз. гельминтов, с преобладанием здесь стронгилят -гемонхов, нематодир, хабертий, эзофагостом (табл.31, рис.48-65).

У животных опытной группы концентрация гемоглобина была на 7,3%, эритроцитов — на 9,6%, общего белка — на 2,9% меньше, число лейкоцитов было на 29,6%, иммуноглобулинов G - на 7,6%), М - на 8,3% , бактерицидная активность сыворотки крови — на 11,7%, лизоцимная активность сыворотки крови — на 12,6%, Р-лизинная активность сыворотки крови — на 7,4% больше показателей контрольной группы. В кишечнике животных опытной группы содержалось на 8,4% больше стафилококков, на 34,5%) больше стрептококков, в 2 раза больше Escherichia coli, в 4,5 раза больше клостридий, в 4 раза больше протея, на 33,3% больше грибов, но уменьшилось число лактобацилл на 20,3%, бифидобактерий - на 19,3%, бактероидов - на 20,8%) по сравнению с показателями контрольной группы (табл.32, рис. 18-65).

У животных опытной группы паразитировали в среднем по 2196,8 экз. гельминтов на голову, что в 8,6 раза больше показателей телят контрольной группы. Фауна гельминтов опытных животных включала фасциол, парамфистом, дикроцелиев, мониезий, диктиокаул, трихоцефал и стронгилят желудочно-кишечного тракта (табл.32, рис.48-65).

Пастбищный сезон у животных опытной и контрольной групп завершился 30 октября 2004 года. Исследования, проведенные 30 ноября 2004 года (спустя 30 дней после завершения пастбищного сезона), показали, что в организме животных контрольной группы (дегельминтизированы 10 июля и 15 августа) паразитирует в среднем по 138,8 экз. гельминтов (в основном стронгилята желудочно-кишечного тракта). Концентрация гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, иммуноглобулинов G и М, бактерицидная, лизоцимная и Р-лизинная активность сыворотки крови животных контрольной группы соответствовали физиологическим нормам. В кишечнике животных количество стафилококков составило 4,2±0,18 log 10, стрептококков - 2,9±0,42, Escherichia coli - 2,7±0,33, клостридий - 0,2±0,08, протея - 0,2±0,06, грибов — 1,3±0,12 лактобацилл - 7,78±0,43, бифидобактерий - 7,68±0,27, бактероидов - 2,62±0,17 log 10, что соответствует физиологическим нормам. За 195 дней опыта у животных контрольной группы масса тела увеличилась на 139,6кг, среднесуточные приросты составили 715,9г (табл.31, рис.48-65).

В крови животных опытной группы (в течение пастбищного сезона не дегельминтизированы) 30 ноября 2004 года содержалось на 2,3% меньше гемоглобина (Р 0,05), на 14,8% меньше эритроцитов, на 6,7% меньше общего белка, но было на 29,6% больше лейкоцитов, на 7,4% больше иммуноглобулинов G, на 7,7% больше иммуноглобулинов М, на 13,1% больше бактерицидной активности сыворотки крови, на 12,5% больше лизоцимной активности сыворотки крови, на 11,5% больше Р-лизинной активности сыворотки крови. В кишечнике животных опытной группы содержалось больше стафилококков на 14,3%, стрептококков - на 34,4%, Escherichia coli - в 2,2 раза, протея - в 4 раза, клостридий - в 4,5 раза грибов - на 43,1% больше по сравнению с показателями контрольной группы (табл.32, рис.48-65). В организме животных опытной группы паразитировали в среднем по 3484,4 экз. гельминтов, что в 2,5 раза больше показателей контрольной группы. Здесь в умеренном количестве встречались фасциолы, парамфистомы, дикроцелии, трихоцефалюсы, диктиокаулы, мюллерии, но все же преобладали стронгилята желудочно-кишечного тракта. За 195 дней опыта масса тела животных опытной группы увеличилась на 125,8кг, среднесуточный прирост составил 645,1г, что на 70,8г меньше показателей животных контрольной группы (табл.32, рис.48-65).