Балантидиоз свиней : анализ эпизоотической ситуации, гематологические, иммунологические и биохимические исследования при профилактике Гевлич Ольга Александровна

Балантидиоз свиней : анализ эпизоотической ситуации, гематологические, иммунологические и биохимические исследования при профилактике
<
Балантидиоз свиней : анализ эпизоотической ситуации, гематологические, иммунологические и биохимические исследования при профилактике Балантидиоз свиней : анализ эпизоотической ситуации, гематологические, иммунологические и биохимические исследования при профилактике Балантидиоз свиней : анализ эпизоотической ситуации, гематологические, иммунологические и биохимические исследования при профилактике Балантидиоз свиней : анализ эпизоотической ситуации, гематологические, иммунологические и биохимические исследования при профилактике Балантидиоз свиней : анализ эпизоотической ситуации, гематологические, иммунологические и биохимические исследования при профилактике Балантидиоз свиней : анализ эпизоотической ситуации, гематологические, иммунологические и биохимические исследования при профилактике Балантидиоз свиней : анализ эпизоотической ситуации, гематологические, иммунологические и биохимические исследования при профилактике Балантидиоз свиней : анализ эпизоотической ситуации, гематологические, иммунологические и биохимические исследования при профилактике Балантидиоз свиней : анализ эпизоотической ситуации, гематологические, иммунологические и биохимические исследования при профилактике Балантидиоз свиней : анализ эпизоотической ситуации, гематологические, иммунологические и биохимические исследования при профилактике Балантидиоз свиней : анализ эпизоотической ситуации, гематологические, иммунологические и биохимические исследования при профилактике Балантидиоз свиней : анализ эпизоотической ситуации, гематологические, иммунологические и биохимические исследования при профилактике
>



Гевлич Ольга Александровна. Балантидиоз свиней : анализ эпизоотической ситуации, гематологические, иммунологические и биохимические исследования при профилактике : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19 / Гевлич Ольга Александровна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Ставрополь, 2009.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1328

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор ...7

1.1. Исторические данные о балантидиозе свиней 7

1.2. Распространение балантидиоза 8

1.3. Морфология и биология возбудителя балантидиоза 10

1.4. Патогенез.. 21

1.5. Течение и клинические признаки 24

1.6. Патологоанатомические изменения 28

1.7. Диагностические признаки 32

1.8. Лечение и профилактика 34

2. Собственные исследования 42

2.1. Материалы и методы исследований 42

2.2. Анализ эпизоотической ситуации по балантидиозу свиней в Ставропольском крае 44

2.3. Технология производства кормовой добавки из побочных продуктов пчеловодства: личинок трутней и подмора пчёл 55

2.3.1. Способы получения, сохранения и физические свойства личинок трутней и подмора пчёл в условиях пасеки 57

2.3.2. Разработка состава кормовой добавки 59

2.3.3. Разработка способов приготовления кормовой добавки из личинок трутней и подмора пчел 61

2.3.4. Микробиологические и токсикологические исследования кормовой добавки из личинок трутней и подмора пчёл 64

2.3.5. Оценка общей токсичности и безвредности кормовой добавки 67

2.3.6. Химический состав кормовой добавки 73

2.4. Испытание кормовой добавки из личинок трутней и подмора пчёл на лабораторных крысах 78

2.5. Испытание кормовой добавки из побочных продуктов пчеловодства при профилактике балантидиоза свиней 83

2.5.1. Изучение влияния кормовой добавки «БиоХит» на изменение живой массы поросят при профилактике балантидиоза 87

2.5.2. Гематологические показатели поросят при скармливании кормовой добавки 90

2.5.3. Биохимические и иммунологические показатели крови поросят при скармливании кормовой добавки 93

2.6. Экономическая эффективность использования кормовой добавки «БиоХит» при балантидиозе свиней 100

3. Обсуждение результатов исследований 102

Выводы 110

Список литературы 113

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность проблемы. Ставропольский край является одним из крупных производителей свинины в Южном федеральном округе России. Одной из причин, сдерживающих дальнейшее развитие свиноводства, являются желудочно-кишечные заболевания (энтериты). Этиологическими факторами энтеритов могут быть различные возбудители: сальмонеллы, эшерихии, вирусы чумы, гастроэнтерита, гельминты н простейшие, к которым относятся балантидни. По данным отечественных и зарубежных учёных заболевание балантидиозом наносит значительный экономический ущерб свиноводству, так как сопровождается падежом и снижением продуктивности свиней.

Большой вклад в изучение балантидиоза свиней внесли отечественные ученые: И. А. Ранчевский (1880), Л. А. Лавровская (1890), И. П. Жегалов (1898), Н. С. Соловьев (1901), Ф. А. Ржаницын (1924), Д. П. Сванидзе (1947), П. С. Иванова (1948), Р. Н. Аппасов (1958), В. В. Богданович (1964), В. И. Плаксин (1968), Т. К. Жордания (1969), В. Ф. Савченко (1969), К. М. Восканян (1970), П. В. Бойка (1974), И. Г. Карпенко (1974), А. А. Авакян (1975), Д. А. Пальчиков (1980), А. Ф. Манжос (1982), С, К. Гончаров (1986), Б. А. Тимофеев (1986), А. Н. Жумака-ева (1986), В. А. Васильева (1994), Е. В. Бобчук (1996), В. А. Дзержинский (2002), Д. Н. Малов (2004) и др.

В последние годы сократилось количество исследований по изучению данного заболевания, особенно в зоне Северного Кавказа. Изменились условия веденій свиноводства и эпизоотическая ситуация при балантидиозе свиней. Кроме того, несмотря на широкий выбор препаратов, предлагаемых учёными для борьбы с балантидиозом свиней, действие их кратковременное и не всегда эффективное при профилактике этого заболевания. Поэтому изучение эпизоотической ситуации, изыскание новых средств дтя профилактики балантидиоза свиней является актуальным вопросом для ветеринарии.

Цели и задачи исследовании. Целью наших исследований являлось изучение эпизоотической ситуации и разработка схемы профилактики балантидиоза свиней на основе применения кормовой добавки из личинок трутней и подмора пчёл. В задачи исследований входило:

изучить эпизоотическую ситуацию по балантидиозу свиней в Ставропольском крае;

разработать кормовую добавку для профилактики балантидиоза свиней;

выяснить характер изменений гематологических, иммунологических и биохимических показателей крови крыс и свиней после применения кормовой добавки;

определить эффективность кормовой добавки яри профилактике балантидиоза свиней.

Научная новизна. Изучена эпизоотическая ситуация по балантидиозу свиней в Ставропольском крае. Впервые разработан эффективный препарат (кормовая добавка) для профилактики балантидиоза свиней; изучено его влияние на гематологические, иммунологические и биохимические показатели крови здоровых лабораторных крыс и свиней при профилактике балантидиоза; изучено влияние кормовой добавки на изменение живой массы свиней.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данные, полученные при изучении эпизоотической ситуации, эффективности профилактического метода борьбы с балантидиозом, послужили основой для совершенствования мероприятий по борьбе с этим заболеванием в неблагополучных хозяйствах Ставропольского края.

Материалы исследований вошли в методические рекомендации «Биология, диагностика и профилактика баоантидиоза свиней» (2009); используются в лекционных и лабораторно-практических занятиях по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» в Ставропольском государственном аграрном университете (СтГАУ).

На способ получения кормовой добавки из личинок трутней и подмора пчел получен патент № 2346457 от 20 февраля 2009 г., приоритет 23 июля 2007 г.

Основные положения, выносимые на защіггу:

  1. Современная эпизоотическая ситуация по балантидиозу свиней в Ставропольском крае.

  2. Способ получения кормовой добавки из личинок трутней и подмора пчёл.

  3. Гематологические, некоторые биохимические, иммунологические показатели крови крыс и свиней при применении кормовой добавки из личинок трутней и подмора пчёл для профилактики бадантидиоза

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях СтГАУ (2006-2009); Международной научно-практической Интернет-конференции, посвященной 75-летию кафедры хирургии СтГАУ (Ставрополь, 2006); Международной научно-практической Интернет-конференции (Ставрополь, 2008).

По материалам исследований опубликованы 9 печатных работ, в которых отражены основные положения и выводы ло теме диссертации, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. Имеется патент на изобретение.

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоит в постановке задачи и личном участии на всех этапах исследований: в ходе экспериментальных опытов, в анализе и интерпретации полученных данных. В совместных публикациях вклад автора составил 70 %. Соавторы не возражают против использования результатов совместных исследований диссертантом О. А. Гев-лич (справки предоставлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под руководством доктора ветеринарных наук, профессора С. Н. Луцук, которая оказывала научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных данных.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 23 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 203 источника, в том числе 16 иностранных.

Распространение балантидиоза

Балантидиоз зарегистрирован почти во всех зонах нашей страны и СНГ, занимающихся свиноводством.

Распространение, течение и смертность при балантидиозе зависят от общего состояния животных, соблюдения зоогигиенических норм кормления и содержания, карантинирования завезенных в хозяйство свиней, своевременной диагностики и лечения больных животных.

П.С. Иванова (1948) исследовала распространение балантидиоза свиней в Ивановской области. В.И. Плаксин, (1968) изучал желудочно-кишечное заболевание свиней на Южном Урале, возбудителями которого являлись балантидии. В неблагополучных по балантидиозу хозяйствах около 40 % клинически-здоровых свиней являются балантидиозоносителями.

В.Ф. Савченко (1969) исследовал патогенное влияние балантидии на организм свиней в хозяйствах Белоруссии. При обследовании поросят в девяти хозяйствах, в пяти, из них имело место заболевание свиней балантидиозом. Инвазированность свинопоголовья балантидиями в неблагополучных хозяйствах составила от 46,3 до 100 %. К.М. Восканян (1970) изучал распространение балантидиоза свиней в Армянской ССР.

И.Г. Карпенко (1972) сообщает о широком распространении в хозяйствах Ростовской области. Инвазированность свинопоголовья балантидиями в неблагополучных хозяйствах составила от 65,1 до 100 %, что нанесло значительный экономический ущерб.

В.А. Ридала наблюдал заболевание свиней балантидиозом в восьми хозяйствах Эстонской ССР: Кроме балантидий были найдены ооцисты Eimeria deliecki, яйца Strogyloides suis, Oesophagostomum dentatum, Ascaris suum, Trichocephalus suis.

P.H. Аппасов (1980) изучил большое распространение болезней желудочно-кишечного тракта свиней в хозяйствах Казахстана. Из обследованных им свиней 83 свинотоварных ферм колхозов и совхозов Казахстана в течение ряда лет оказались зараженными балантидиями -30,8 %, амебами - 11,5 %, трихомонадами - 8,3 %. А падеж от балантидной дизентерии составил от 34,2 до 82,4 %, амебной - 28,5%. А.Ф. Манжос, B.C. Сумцов, Н.М. Лапшин (1982); В.В. Богданович (1964) изучали распространение возбудителя в 16 свиноводческих хозяйствах Украины. Исследования В.В. Богданович показали, что в течение 20-30 дней после отъема переболевало от 30-70 % поросят с признаками поражения органов пищеварения. Причем, у 80-90 % этих животных выделялось большое количество трофозойдов балантидиев, число которых достигало 80000 и более в 1 г каловых масс. А. Рочкене (1982) исследовал балантидиоз свиней в хозяйствах Литовской ССР.

П.В. Бонка (1985) впервые изучал возбудителя балантидиоза свиней в Средней Азии, в различных природно-климатических районах Узбекистана. Заболеваемость животных балантидиозом составила 30 % с летальностью 22,1 %.

С.К. Гончаров (1986) установил широкое распространение балантидий в свиноводческих хозяйствах Витебска. А.Н. Жумакаева (1986) изучала распространение балантидиоза с кишечными нематодозами свиней в Казахстане.

В.А. Васильева (1994) сообщает о широком распространении балантидий в ассоциации с другими кишечными заболеваниями в Мордовской ССР. В.К. Чернуха, В.И. Бырка, В.И. Котляр, В.Я. Пономаренко, П.В. Люлин (1995) отметили широкое распространение балантидиоза свиней в хозяйствах Харьковской области Украины. В.А. Сидоркин (2002) проводил испытания препарата «Метронид 50» на Северном Кавказе, Нижнем и Среднем Поволжье, Урале, Западной Сибири, в хозяйствах, неблагополучных по балантидиозу.

Е.В. Бобчук (2003) сообщает об обнаружении балантидиоза в хозяйствах Амурской области Дальнего Востока. Д.Н. Малов (2004) изучал распространение балантидиоза в хозяйствах Краснодарского края.

Н.И. Осипова (2005) установила распространение балантидиоза на территории Западной Сибири, зараженность составила - 35,8 %.

Nakauchi К. (1991) было зарегистрировано распространение балантидий в Японии.

О. Hindsbo, C,.V. Nielsen, J. Andreassen, A.L. Willingharm, M. Berdixen, M.A. Nielsen, N.O. Nielsen (2000) в своих исследованиях отмечают о распространении балантидий на территории Дании.

Таким образом, заболевание свиней балантидиозом было зарегистрировано в ближайшем зарубежье и во многих регионах нашей страны. Однако к началу наших исследований, данных о распространении балантидиоза среди поголовья свиней Ставропольского края, не было.

Анализ эпизоотической ситуации по балантидиозу свиней в Ставропольском крае

Аминокислотный состав добавки исследовали методом ионообменной колоночной хроматографии на автоматическом аминокислотном анализаторе ААА-400 (Чехия) согласно прилагаемой инструкции по ГОСТ 13496.21-87. Содержание общего азота (сырой протеин) на анализаторе протеина (азота) UDK - 142, сырого жира - на анализаторе жира SER- 148, сахара - по методу Бертрана. Содержание микроэлементов на универсальном, анализаторе Спектроскан МАКС GV. Содержание витаминов определяли на жидкостном хроматографе LCMS - 10 EV, сырой клетчатки на анализаторе клетчатки FIVE, общей влажности кормов - на анализаторе влажности АД - 4714 А.

Статистическую обработку полученных данных проводили на компьютере PENTIUM IV, с использованием программы Microsoft Excel и программы по биометрической обработке опытных данных, разработанной ФГОУ ВИО «Ставропольский государственный аграрный университет». Степень достоверности и различий вычисляли с использованием критерия Стьюдента. Изменения в сравнении с контролем считали достоверными при вероятности Р=0,05 и меньше (И.А. Ойвин, 1960). При обработке экспериментального материала была использована международная система единиц (СИ), рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения и стандартом СЭВ 1062-78.

Методики получения препаратов из подмора и личинок трутней для повышения резистентности организма и профилактики балантидиоза свиней, а также оценки их качества, схемы эффективности применения описаны в соответствующих разделах диссертации. Ставропольском крае

В последние десятилетия изменились условия ведения свиноводства в Ставропольском крае, увеличилось количество свиней в частном секторе и. уменьшилось в общественном, что способствовало изменению эпизоотической ситуации по многим заразным заболеваниям, в том числе и по балантидиозу.

Учитывая отсутствие исследований по распространению балантидиоза свиней в Ставропольском крае за последние десятилетия и изменившуюся эпизоотическую ситуацию этого заболевания, мы изучали особенности современного эпизоотического процесса по балантидиозу свиней в крае. Нами была проанализирована ветеринарная отчетность лабораторий Ставропольского края с 2001 по 2008 гг. Результаты этих исследований представлены в таблице 1.

За период с 2001 по 2008 гг. паразитарная и инфекционная патология свиней в Ставропольском крае сформировалось, в основном из шести нозологических единиц (рис.6).

Значительное место среди них занимают эшерихиоз (20,7 %), балантидиоз (17,9 %), дизентерия (16,8 %), пастереллез (14,2 %), классическая чума свиней (12,1 %) и сальмонеллез свиней (9,2 %). Немаловажное значение принадлежит таким инвазионным заболеваниям как трипонемоз (1,6 %) и эймериоз (1,5 %), совокупная доля которых составляет 3,1 %. Кроме того, регистрируются и другие инфекционные заболевания, на общую долю которых приходится 5,7 %, в том числе листериоз (2,6 %), африканская чума (2,1 %), лептоспироз (1,0 %).

Результаты анализа показали, что в Ставропольском крае в 2001 - 2008 гг. балантидиоз свиней занимает 17,9 % среди рассмотренных желудочно-кишечных заболеваний свиней.

Динамика удельного веса балантидиоза в рассмотренной паразитарной и инфекционной патологии свиней представлена на рис.7.

За последние восемь лет удельный вес балантидиоза колебался от 2,4 % до 64,5 %, в среднем составляет 17,9 %, это свидетельствует о значимости балантидиоза в кишечной патологии свиней.

Динамика развития балантидиоза свиней в Ставропольском крае как самостоятельная нозологическая единица, приведена на рис.8. На протяжении восьми лет максимальные вспышки балантидиоза были в 2006 году - 32,9 % и 2007 году - 19,4 % заболевших, минимальное количество заболевших приходилось на 2004 год - 2,2 % больных животных, но стабильно проявлялся во все годы.

Технология производства кормовой добавки из побочных продуктов пчеловодства: личинок трутней и подмора пчёл

В- настоящее время, применяются различные препараты для борьбы с балантидиозом- свиней; но действие их кратковременное и при новой вспышке - необходимо повторное применение. Также, многие препараты, используемые при борьбе с балантидиозом, имеют химическую природу, что отрицательно сказывается на организме животных. Поэтому нами была поставлена задача о создании безопасной кормовой добавки на основе веществ природного происхождения.

В качестве основных продуктов, для приготовления кормовых добавок мы использовали продукты пчеловодства: подмор-и личинки трутней.

Личинки- трутней - отходы пчеловодства, из которых получают гомогенат трутней, биологическая активность которого по некоторым показателям даже выше, чем у маточного молочка. В состав личинок входят водо- и жирорастворимые витамины: витамин А, ксантофилл, витамин Вг, никотиновая кислота, холин, витамин Д; микро- и макроэлементы: кальций, магний, натрий, марганец, медь, цинк. Протеины представлены преимущественно свободными заменимыми и незаменимыми аминокислотами. Благодаря такому набору веществ, трутневое молочко способствует ускоренному восстановлению биохимических характеристик крови, выступает стимулятором центральных механизмов регуляции обмена веществ (СВ. Немцов, О.Ю. Зуева, Р.Г. Хисматуллин, М.Р. Хисматуллин, В.В. Лариков, В.П. Варламов, 2001; О.Н. Машенков, 2005). По данным клинических исследований этот продукт может регулировать деятельность центральной нервной системы, стимулировать общее состояние организма, повышать аппетит, улучшать сон.

Подмор пчёл содержит: белок, хитин, меланины, воск, тяжелые углеводороды, эфиры, спирты, витамины. Самым ценным веществом подмора является хитозан - фракция хитина, которая способствует снижению высоких уровней холестерина в крови, предотвращает атеросклероз и его грозные последствия; механически очищает кишечник, нормализует его функцию, уменьшает всасывание токсинов, что делает возможной профилактику заболеваний желудочно-кишечного тракта; действует как профилактическое средство при риске развития диабета. Хитозан способен связывать и выводить - радионуклиды и соли тяжелых металлов; он активизирует заживление ожоговой и раневой поверхности без образования рубцов, при нанесении на рану обладает кровоостанавливающим и обезболивающим эффектом (СВ. Немцов, О.Ю. Зуева, Р.Г. Хисматуллин, М.Р. Хисматуллин, В.В. Лариков, В.П. Варламов, 2001; В.В. Смирнова, 2007).

Но, прежде чем приступить к разработке кормовой добавки мы испытали различные способы получения и сохранения личинок пчел в, условиях пасеки, а так же сбора и сохранения «подмора» пчел, отработаны приемы предварительной подготовки биологического материала к дальнейшей работе.

Испытание кормовой добавки из побочных продуктов пчеловодства при профилактике балантидиоза свиней

Для профилактики балантидиоза;свиней нами проводились опыты, на молодняке свиней крупной белой породы на СТФ ООО «Агро-Смета» Георгиевского района Ставропольского края, неблагополучного по балантидиозу свиней.

Для опыта было отобрано 63 головы свиней, в возрасте 22-24 дня и по принципу аналогов сформировано три группы животных. Поросята контрольной группы получали основной рацион, сбалансированный по всем питательным веществам. В рацион входило молоко свиноматки, цельное молоко, обрат, поджаренный ячмень, престартерный комбикорм. В кормушках для поросят постоянно находился поджаренный ячмень, древесный уголь, мел. Один раз в неделю скармливали блоки дернины без кормушки. С одиннадцатого дня жизни поросятам скармливали пророщенное зерно ячменя, пшеницы (5 - 20 г/гол/сут) - как легкодоступный источник витаминов А, Е, С и группы В, как стимулятор аппетита, хороший источник Сахаров.

На одну энергетическую кормовую единицу в дополнительных кормушках приходилось: переваримого протеина - 130-150 г, кальция - 7-8 г, фосфора - 5-6 г, поваренной соли - 0,3 % от сухого вещества рациона, сырой клетчатки - 3,5 - 4,0 % от сухого вещества. Жира приходилось на живую массу до 6 кг - 11,4 % от сухого вещества рациона, до 6 -12 кг - 9,1 % и до 12-20 кг - 5,8 %. Молодняк свиней опытных групп дополнительно к основному рациону получали добавку «БиоХит» I группы - 0,5 мл и II группы — 1,0 мл в расчете на 1 кг живой, массы в сутки с питьевой водой за 23 дня до отъема и 7 дней после отъема от свиноматки.

Схема опыта по скармливанию молодняку свиней кормовой добавки «БиоХит» представлена в таблице 16.

В ходе опыта проводились капрологические исследования у всех животных, на наличие балантидий методом нативного мазка до опыта и через 14, 28, 42 дня. Для этого пробы свежевыделенных фекалий у поросят помещали на предметное стекло, смешивали с равным количеством теплого физиологического раствора и накрывали покровным стеклом. Мазок просматривали при малом увеличении микроскопа 7x8. Результаты представлены в таблице 17.

Было установлено, что до начала опыта все поросята являлись носителями балантидий, так как были заражены от подсосных свиноматок. Было обнаружено 7-8 цист балантидий в поле зрения микроскопа исследуемых образцов, через 14 дней после начала опыта в контрольной группе появились вегетативные формы балантидий (рис. 17).

Через 28 дней после скармливания кормовой добавки в опытных группах количество балантидий осталось прежним, при этом отсутствовали вегетативные формы возбудителя, в то время как у животных контрольной группы количество вегетативных форм увеличилось. К концу опыта (через 42) у животных опытных групп отсутствовали вегетативные формы балантидий, животные балантидиозом не заболели, а у животных контрольной группы тенденция увеличения вегетативных форм сохранялась, при этом в поле зрения микроскопа наблюдались и цисты балантидий.

При капрологическом исследовании свиноматок было обнаружено 10-15 как вегетативных форм, так и цист в поле зрения. Явных клинических признаков у животных не наблюдалось. Температура тела была в пределах верхних границы нормы, аппетит сохранялся, поросята были подвижные, активные.

На СТФ ООО «Агро-Смета», в других корпусах, в это же время проводилось лечение поросят трихополом (метронидозолом) с кормом, из расчета 350 г на тонну корма два раза в день в течение трех дней. Действие препарата оказалось малоэффективным и он быстро выводился из организма. На 3-4 день состояние животных улучшалось, в фекалиях уменьшалось количество балантидий. Через 7-10 дней после применения обнаруживались признаки балантидиоза, а количество балантидий вновь увеличивалось.

Таким образом, кормовая добавка «БиоХит» скармливаемая опытным поросятам в течение 30 дней в дозе 0,5 и 1 мл профилактирует появление балантидиоза свиней.