Биологические основы профилактики фасциолеза крупного рогатого скота Прибайкалья Репетун Валерий Владимирович

Биологические основы профилактики фасциолеза крупного рогатого скота Прибайкалья
<
Биологические основы профилактики фасциолеза крупного рогатого скота Прибайкалья Биологические основы профилактики фасциолеза крупного рогатого скота Прибайкалья Биологические основы профилактики фасциолеза крупного рогатого скота Прибайкалья Биологические основы профилактики фасциолеза крупного рогатого скота Прибайкалья Биологические основы профилактики фасциолеза крупного рогатого скота Прибайкалья Биологические основы профилактики фасциолеза крупного рогатого скота Прибайкалья Биологические основы профилактики фасциолеза крупного рогатого скота Прибайкалья Биологические основы профилактики фасциолеза крупного рогатого скота Прибайкалья Биологические основы профилактики фасциолеза крупного рогатого скота Прибайкалья
>



Репетун Валерий Владимирович. Биологические основы профилактики фасциолеза крупного рогатого скота Прибайкалья : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.19 : Тюмень, 2005 150 c. РГБ ОД, 61:05-3/738

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1.Распространение и динамика эпизоотического процесса 9-19

1.2.Экономический ущерб 20-23

1.3.Биология возбудителя фасциолеза 24-38

1.4. Моллюски как промежуточные хозяева фасциол 39-50

2.Место, материал и методы исследований

2.1.Общие физико-географические условия Иркутской области 51-54

2.2.Материал и методы исследований 55-57

3.Результаты собственных исследований

3.1.Региональные особенности эпизоотического процесса при фасциолезе крупного рогатого скота в Иркутской области

3.1.1. Распространение фасциолеза 58-63

3.1.2. Зональные закономерности распространения фасциолеза 63-66

3.1.3. Зависимость пораженности от возраста дефинитивного хозяина 67-69

3.1.4. Сезонная динамика эпизоотического процесса при фасциолезе крупного рогатого скота в Иркутской области 69-71

3.2. Видовой состав и морфологические особенности возбудителей фасциолеза крупного рогатого скота в Иркутской области

3.2.1. Морфологические признаки видового состава фасциол крупного рогатого скота Иркутской области 72-84

3.2.2.Морфологические показатели Fasciola halli Sinitsin,1933 84-88

3.2.3.Морфологические особенности Fasciola hepatica L.,1758 88-93

3.2.4.Морфометрические показатели Fasciola sibirica Repetun et Tichonov,2003 93-98

3.2.5. Морфологические особенности Fasciola gigantica var.nov. pribaicalica Repetun, 2004 99-102

3.2-6.Новое в морфологии фасциол 102-106

3.3. Фауна и распространение моллюсков семейства Limnaeidae

3.3.1.Видовои состав и распространение моллюсков семейства Limnaeidae (прудовиков) 107-108

3.3.2.Экологические закономерности заражения моллюсков ли чиночными стадиями фасциол 108-116

Обсуждение результатов исследований 117-118

Выводы 119-120

Практические предложения 120

Литература 121-150

Введение к работе

Актуальность темы. Фасциолез крупного рогатого скота широко распространен во многих природно-климатических зонах России и в других странах мира. На широкое распространение фасциолеза крупного рогатого скота указывают многие авторы (Скрябин, Шульц, 1937; Скрябин, 1948; Панова 1951; Сазанов,1965; Демидов;1965, Егоров, 1975;Скавронский, Угрин, 1977; Караре, Пасечник, 1982; Абдулмагометов, Шахмалов,1997; Волков, Сафиуллин,2000; Онуфриенко, 2002 и др.). Значительно распространен фасциолез и в Сибири (Тощев,1949; Мачульский, 1950; Опарин, 1960; Ошмарин, 1963; Богданов, 1964; Масарновский, 1971; Чурина, Русскою, 1978; Надыкто, 1978; Шабаев, Макальский,1986; Сивков, Домацкий и др., 1987,2000).

Фасциолы, паразитируя в печени крупного рогатого скота вызывают тяжелые необратимые патологические изменения (Кублицкене, 1971), следствием которых является значительное снижение упитанности и прироста массы тела, молочной продуктивности коров (Васильев, 1968; Нурхаметов, 1990; Сафиуллин,1997).

Фасциолез имеет и эпидемиологическое значение. Многие исследователи относят фасциолез к типичному антропозоонозу (Камардинов, 1985; Таршис, Черкасский, 1997; Сорокина, Москвин, Горохов, 2003; Молчанов, Сорокина, Горохов,2004; Draghichici et al.,1971; Annen et al.,1978; Moretti, Amoretti, 1979; Pierotti, Morales, 1985).

Работами ведущих отечественных малакологов (Стрелецкая, Круглое, Старобогатов, 1983-1987) проведена перестройка систематики пресноводных моллюсков семейства Iimnaeidae, согласно которой малый прудовик (Galba tmncatula) - основной промежуточный хозяин Fasciola hepatica, оказался сборным видом, который на территории Северной Азии представлен видами, ранее не различавшихся по конхологическим признакам.

Следовательно, анализ эпизоотической ситуации и изучение экологических закономерностей инвазированности фасциолезом крупного рогатого скота, уточнение видового состава фасциол и изучение их морфологических особенностей, выявление крута промежуточных хозяев-моллюсков семейст-семейства Limnaeidae в свете современной систематики в природных условиях Прибайкалья, является актуальной проблемой.

Цель работы - изучение особенностей эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота, видового состава фасциол и их морфологических особенностей, выявление крута промежуточных хозяев - пресноводных моллюсков семейства limnaeidae и изучение естественной инвазированнности личиночными стадиями фасциол в условиях Прибайкалья. В задачу исследований входило:

изучение распространения фасциолеза крупного рогатого скота в различных природно-климатических зонах Прибайкалья, его возрастной и сезонной динамики;

выявление видового состава фасциол крупного рогатого скота и изучение их морфологических особенностей;

установление видового состава пресноводных моллюсков семейства Limnaeidae, их распространения в различных природно-климатических зонах Прибайкалья.

- изучение естественной инвазированности моллюсков семейства Limnaeidae личиночными стадиями фасциол и ее сезонной динамики, с целью выяснения крута промежуточных хозяев фасциол в условиях Прибайкалья. Научная новизна:

Впервые изучены особенности эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота в различных природно-климатических зонах Прибайкалья;

Впервые установлено, что на территории Прибайкалья Fasciola hepatica представлена двумя подвидами: F.hepatica var. oblonga Sinitsin,1933 и F. hepatica var. ovata Sinitsin, 1933.

Впервые, со времени описания, зарегистрирован вид фасциол- Fasciola haffi Sinitsin, 1933;

Описан новый вид фасциол- Fasciola sibirica, Repetun et Tichonov,2003 и проведено его морфометрическое обоснование;

Зарегестрирована Fasciola gigantica Cobbold,1885, которая на основании морфологических особенностей выделена в подвид - Fasciola gigantica var. nov. pribaicalica, Repetun 2004;

Установлены новые данные морфологического строения фасциол - поры пищеварительной системы на поверхности тела и шипы на передней части цирруса.

- Впервые установлено, что промежуточными хозяевами Fasciola hepatica
в условиях Прибайкалья являются Ленский прудовик (Limnaea lenaensis
Kruglov et Starobogatov, 1985) и Сибирский прудовик (Limnaea sibirica
Westerlund, 1885). Изучена сезонная динамика их зараженности личи
ночными стадиями фасциол.

Практическая значимость. Результаты исследований вошли в:

- Рекомендации по лечению и профилактике фасциолеза и парамфистома-
тидозов крупного рогатого скота в хозяйствах Иркутской области - Ирку
тск, 1988,32стр.

- Методические указания «Трематодозы животных», Новосибирск, 1989,
41с.

Плакат «Организация борьбы с фасциолезом крупного рогатого скота в Иркутской области», Иркутск, 1991.

Методические указание к лабораторно-практическим занятиям по паразитологии и инвазионным болезням сельскохозяйственных животных (ветеринарная гельминтология), Иркутск, 1999 г., 58 с.

- Монография: «Фасциолез крупного рогатого скота, вызываемый фасцио-
лой обыкновений (Fasciola hepaticaL., 1758)», Иркутск, 2004г. 243 стр.

- Рекомендации по профилактике фасциолеза крупного рогатого скота в

Иркутской области, Иркутск, 2005.-67 с.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на второй конференции молодых ученых ИГУ, Иркутск, 1984; третьей конференции молодых ученых ИГУ, Иркутск, 1985; региональной научно-производственной конференции: «Основные направления по повышению эффективности ветеринарных мероприятий в борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных», Иркутск, 1985 г; научно-практической конференции «Профилактика паразитарных болезней сельскохозяйственных животных», Новосибирск, 1986; III всесоюзной научной конференции «Проблемы экологии Прибайкалья, Иркутск, 1988; научно-практической конференции -«Пути увеличения продуктов животноводства в колхозах и совхозах Иркутской области и повышение их качества», Иркутск, 1990; научной конференции - «Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы с болезнями животных», Новосибирск, 1997; научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК», Иркутск,2001; научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины Восточной Сибири», Иркутск, 2002.; 6-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука Сибири, Монголии, Казахстана и Башкорстана - сельскому хозяйству», Павлодар, 2003 г.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Результаты изучения распространения фасциолеза крупного рогатого скота в различных природно-климатических зонах Прибайкалья, его зональности, возрастной и сезонной динамики;

  2. Результаты изучения видового состава фасциол крупного рогатого скота и их морфологических особенностей;

3. Результаты изучения видового состава пресноводных моллюсков семейства Limnaeidae и их распространения в различных природно-климатических зонах Прибайкалья.

4. Результаты изучения естественной инвазированности моллюсков семейства limnaeidae личиночными стадиями фасциол и ее сезонной динамики. Публикации. Материалы исследований опубликованы в 14 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 стр. компьютерного набора, включает введение, обзор литературы, краткую физико-географическую характеристику региона, материалы и методы исследований, 3 главы собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для практики. Список литературы включает 456 источников, из них 210 отечественных и 246 зарубежных. Текст диссертации включает 8 таблиц, 50 рисунков.

Моллюски как промежуточные хозяева фасциол

Скрябин К.И. и Шульц Р.С. (1937) писали: «Промежуточными хозяевами для фасциол служат легочные моллюси из рода Lymnaea и некоторых близких родов. В Евразии, насколько нам известно, основной формой, являющейся промежуточным хозяином для фасциол, служит малый прудовик (иначе - усеченный прудовик - Lymnaea truncatula), причем в тех зоогеогра-фических районах, где отсутствует этот вид, там большею частью в качестве промежуточного хозяина вступает та или иная «викарная» форма». Синицын Д.Ф. (1915) проводил опыты по искусственному заражению мирацидиями Fasciola hepatica моллюсков разных видов. При этом мираци-дии развивались до стадии церкария только в малом прудовике. К тем же выводам пришел и Скворцов А.А. (1938). Noller W., Sprehn К (1924; 1925) удалось проследить развитие мирацидия Fasciola hepatica до полного формирования церкариев в Lymnaea stagnalis и Lymnaea palustris. Kendall S.B. (1949) установил возможность заражения личиночными стадиями фасциолы и полного развития до стадии адолескария в обыкновенном прудовике (L. stagna-lis).no сообщению, сделанному гельминтологами Армении на Всесоюзной конференции гельминтологов в Москве 25.12.1950 г. (Э.А.Давтян,1950) было экспериментально доказано, что промежуточными хозяевами для Fasciola hepatica, кроме малого прудовика, являются и молодые формы моллюсков Lymnaea peregra и Lymnaea ovata (угнетенный и овальный прудовики).

Давтян Э.А, Акрамовский Н.Н. (1952) установили, что в условиях Закавказья овальный прудовик - L. ovata, выполняет роль факультативного промежуточного хозяина фасциолы обыкновенной. Волковой З.М. (1955) была доказана возможность заражения и полного развития фасциол до стадии адолескария в молодых моллюсках в возрасте от 3 до 15 дней L. stagnalis и 3 - 5 дневного возраста в моллюсках L. palustris. Богомолова Н.А. (1961) убедительно доказала возможность участия L.ovata в биологическом цикле фас-циолы обыкновенной, как промежуточного хозяина. Кармацкая А.И. (1963) при изучении моллюсков Южного Урала зарегистрировала естественно ин-вазированных редиями и церкариями Fasciola hepatica: L. stagnalis - 0,5%; L.ovata- 0,7%; L. glabra- 0,9%; L. palustris- 0,3% и Bithynia leachi - 0,23%. Самадов К. (1963) установил, что в условиях Узбекистана, промежуточным хозяином Fasciola hepatica является малый прудовик, с участием в эпи-эпитическом процессе Lymnaea ovata и Physa acuta. Круглов Н.Д.(1967) на пастбищах Смоленской области установил инвази-рованность личиночными стадиями F.hepatica L. stagnalis, L. palustris, L. trun-catula. Валиулин СМ., Кузеева Р.Г., Шаяхметов СМ. (1972)установили, что в Башкирии промежуточными хозяева фасциолы обыкновенной являются моллюски пяти видов: Lymnaea palustris, L.stagnalis, L. truncatula, L. peregra и Physa fontinalis. Чобонян А.Г., Намазов M.T. (1972) установили, что в Грузии промежуточными хозяевами фасциолы обыкновенной являются L. truncatula (Mull., 1774) и L. peregra (Mull., 1774). Rondelaud D., Alassonniere V., Barthe D. (1988, Франция), при изучении процесса развития редий F. hepatica в ювенильных Lymnaea stagnalis установили, что при содержании моллюсков при температуре 20С в течение 65 дней число развившихся редий не превышало 33 в 1 моллюске.

В различных странах мира установлено в качестве промежуточных хозяев около 40 видов моллюсков, принадлежащих к семействам - Limnaea, Fossa-ria, Myxas, Pseudosuccinea, Ampullaria, Isidora (Н.В.Демидов, 1965). Sahba G. (1972) на юге Ирана успешно заразил в лабораторных условиях мирацииями F. hepatica моллюска L.degrossiana с интенсивностью инвазии 80%. Ueno Н. et al. (1975) установил, что в Боливии промежуточными хозяевами F. hepatica являются моллюски L. viatrip и L.cubensis var. Boray J. (1978) в Австралии установил, что в развитии фасциолеза учавствуют моллюски L.rubigenosa, L. lessoni, L. tomentosa, L. columella, L. viridis. По данным Bargerl. etal.( 1978) промежуточным хозяином F.hepatica в Австралии является моллюск L. tomentosa. Boray J. (1978) (Австралия.) заражал моллюсков разных видов из разных географических зон. Моллюсков L. rubiginosa и L.Iessoni заразили в 1-Зх дневном возрасте. Спороцисты выявлены у 86% L.tomentosa, редии - у 81%, церкарии выделяли 32,6%, погибло 59,8% моллюсков с редиями до выделения церкарии. Harris R., Charieston W. (1980) установили в Новой Зеландии, в качестве промежуточных хозяев F. hepatica местного моллюска L.tomentosa и завезенные из Америки и Европы L. columella и L.truncatula. Hoover R.C., Lincoln CD., Hall R. F., Wescott R. (1984) в штате Айдахо (США), установили участие в биологическом цикле фасциолы обыкновенной моллюсков L. palustris nutalliana, L.palustris haydeni, L. proxima pro-xima. Malone J.B., Loycano A.F. et al. (1984) в штате Луизиана (США) установили участие в биологическом цикле фасциолы L.(Fossaria) bulimoides. Круглое Н.Д., Старобогатов Я.И. (1983) на основании ревизии семейства Limnaeidae (Н.Д.Круглов, Я.И. Старобогатов, 1981,1983) создали основу для более полного изучения роли моллюсков этого семейства в эпизоотологии фасциолеза. При экспериментальном заражении мирацидиями фасциолы обыкновенной 16 видов лимнеид, относящихся к 4 подродам получены следующие результаты. Моллюски подрода Corvusiana заражались мирацидиями неодинаково: у L. corvus Gm. заражение наблюдали в возрасте 1-8 суток (на 10 и 2,6%), тогда как у L. guertiniana Ser. - лишь в возрасте 1-5 суток (на 8,3 и 4,2%).

Сезонная динамика эпизоотического процесса при фасциолезе крупного рогатого скота в Иркутской области

Фасциолы развиваются в организме дефинитивного хозяина в течение 3-4 месяцев и паразитируют в нем, по некоторым данным, до 8 лет. Сезонная динамика течения инвазии фасциолеза сильно отличается от динамики многих других гельминтозных заболеваний. Поэтому К.И. Скрябин и Р. С. Шульц в своей монографии «Фасциолезы и меры борьбы с ними» (1935) говорили не о сезонной динамике фасциолеза, а о сезонах заражения дефинитивных хозяев. Животные заражаются фасциолезом не сразу все одновременно, а в течение какого-то определенного периода времени, что дает рост интенсивности инвазии. Изучение сезонной динамики эпизоотического процесса проводилось нами на основании анализа полученных результатов гельминтологических иссле- дований и анализа данных ветеринарной отчетности за последние 25 лет. Полученные результаты представлены на рисунке 7. Как видно, сезонность заражения животных фасциолезом в Иркутской области характеризуется в целом по области подъемом интенсивности инвазии в осенне-зимний период (август-декабрь) с достижением максимума в апреле-мае месяце и резким снижением в июне-июле месяце. Наш вывод, о снижении экстенсивности фасциолезнои инвазии, в весенне-летний период подтверждается результатами анализа отчетов мясокомбинатов области по кварталам года за период 1980-2004 гг. Результаты этого анализа представлены рисунке 8. В результате многолетней работы, на большом фактическом материале, нами была сделана попытка уточнить видовой состав фасциол крупного рогатого скота Иркутской области, для Fasciola hepatica выяснить ее внутривидовую принадлежность по Синицыну Д.Ф.(1915) и изучить их морфологические особенности. Для этого, из фасциол полученных от животных различных возрастных групп, из разных природно-климатических зон области, методом гистологической техники - окрашиванием по Блажину, проводкой через спирты возрастающей крепости до абсолютного, просветлением в гвоздичном масле и заключением в канадский бальзам, было изготовлено 1500 тотальных препаратов. Их морфометрическое изучение проводилось с помощью светового стереоскопического микроскопа (МБР-4) с использованием окуляр и объект микрометров. При этом применялся метод дифференциации видов и подвидов фасциол, предложенным нами методом окрашиванием квасцово-кислым кармином с прогреванием препаратов в термостате при температуре +75С в течение 15 часов.

Изучение внутренней топографии фасциол проводили с помощью рисовального аппарата Аббе и использованием микрофотографии. При этом были получены следующие результаты. Форма и размеры тела половозрелых фасциол от крупного рогатого скота Иркутской области характеризуются большим разнообразием. По размерам - от мелких 10-12 мм до крупных 36-38 мм. По форме - от овальной, овально-грушевидной, листовидной до удлиненно-ланцетовидной формы. Многообразие размеров и форм представлено на рисунке 9, где по На основании измерений фасциол от крупного рогатого скота Иркутской можно выделить пять морфологических форм (морф) фасциол, наличие которых у животных области подтверждено статистической обработкой результатов морфометрических исследований. Хитиновое вооружение фациол имеет важное систематическое значение. На основании его особенностей можно дифференцировать такие виды фассциол, как Fasciola hepatica, Fasciola gigantica, Fasciola indica (Н.В.Демидов, 1965). На основании особенностей расположения хитинового вооружения на теле фасциол, Синицын Д.Ф.(1933) описал Fasciola halli и Fasciola californica . При изучении тотальных препаратов фасиол нами было отмечено разнообразие форм и размеров в их расположении на теле. Обнаружены формы, соответствующие описанию Fasciola hepatica, так и формы полностью лишенные шипов на теле и формы имеющие мощное хитиновое вооружение по всему телу и лишь частичное (со второй половины хоботка) вооружение передней части тела. Размеры крючков (чешуек) у изученных нами фасциол колеблются в пределах от 0,035 до 0,14 мм на хоботке и 0,025-0,078 на теле фасциол. При этом хитиновое вооружение фасциол подразделено на следующие группы (по предложенной нами классификации): По количеству крючков на переднем конце (хоботке) все морфологические группы делятся на два типа — имеющие вооружение на хоботке, расположенное в 60 рядов (морфы 2, 3, 5) и имеющие вооружение на хоботке, расположенное в 45 рядов (морфы 1,4). Размеры присосок видов фасциол являются важнейшими систематическими признаками. Так, согласно описания Fasciola hepatica (по К.И.Скрябину, 1948), диаметр ее ротовой присоски 1 мм и брюшной 1,5-1,6 мм (у Fasciola jacksoni - 0,52 - 0,54 и 1,18- 1,41; Fasciola indica - 0,97 - 0.99 и 1,7 мм соответственно. Для Fasciola gigantica размеры присосок не указа-ны.Однако по Braun М.(1908) их размеры 1-1,2 и 1,7 мм.). У фасциол крупного рогатого скота Иркутской области, по данным наших морфометрических исследований размеры присосок у всех изученных экземпляров фасциол значительно меньше. Они колеблются в следующих пределах: диаметр ротовой присоски половозрелых экземпляров от 0,76 мм до 0,91 (среднее значение 0,84+0,06) и брюшной от 0,96 до 1,48 (1,22+0,13) мм, что значительно меньше, чем у европейских экземпляров Fasciola hepatica. Для более четкой дифференциации внутривидовых и видовых различий видов, подвидов и возможных географических расе (морф) фасциол нами предложен присосковый индекс 1р, который равен отношению диаметра брюшной присоски к диаметру ротовой. Этот индекс является наглядным показателем различия диаметров присосок. При равном диаметре ротовой и брюшной присоски он равен единице. При увеличении диаметра брюшной присоски индекс соответственно увеличивается. Согласно этой формулы у европейских экземпляров Fasciola hepatica Ip -1,5-1,6. У экземпляров фасциол от крупного рогатого скота Иркутской области этот индекс колеблется в пределах от 1,0 до 1,64 (1,33±0,18), что является показателем наличия у крупного рогатого скота Иркутской области различных морфологических форм фасциол, существенно отличающихся от европейских экземпляров. Форма брюшной присоски у разных морфологических форм фасциол также имеет существенные различия. Чаще всего встречаются брюшные присоски с ясно выраженным отверстием треугольной формы. Но при этом имеющие значительные различия как в размере брюшной присоски, размере ее отверстия, так и толщине кольца присоски. Значительно реже регистрируются брюшные присоски, имеющие овальную форму отверстия. При этом они также различаются толщиной кольца присоски, размерами и диаметром отверстия. Fasciola hepatica по описанию, сделанному различными авторами и по нашим исследованиям имеет хоботок овальной формы, с передней присоской, имеющей так называемую «бокаловидную» форму, характерную для этого вида фасциол с хорошо выраженным вентральным смещением. Хорошо развитый фаринкс, от которого отходит довольно длинный пищевод (по нашим данным длиной 0,45-0,54 мм). При этом отверстие ротовой присоски часто имеет выраженную треугольную форму.

Морфологические признаки видового состава фасциол крупного рогатого скота Иркутской области

На основе результатов собственных наблюдений и анализа результатов исследований Dawes В.(1962) по формированию мариты фасциолы обыкновенной, мы пришли к выводу что соотношение формы и размера переднего отдела паразита (хоботка) являются одной из наиболее постоянных морфо-метрических величин, которое формируются в первую очередь у ювениаль-ных форм и остается в дальнейшем без существенных изменений, в то время как размеры тела паразита продолжают увеличиваться до окончательного его роста. Для более достоверной дифференциации вида фасциол, кроме основных характеристик хоботка - длины, ширины, мы предлагаем ввести индекс их соотношения, который определяется по формуле: Размеры переднего отдела тела (хоботка) колеблются в широких пределах. Длина хоботка от 1,53 мм до 3,6 мм. Ширина-от 2,2 мм до 3,34мм. При этом аперкулярный индекс четко подразделяет все это многообразие на 5 морфологических групп: 1. Ia = 0,473-0,63 (среднее значение 0,551±0,084), характерный для фасциол с коротким и широким хоботком пирамидальной формы (морфа 1). 2.1а = 0,70-0,78 (среднее значение 0,73 ± 0,045), характерный для фасциол с удлиненным овальным и широким хоботком (Морфа 2.). 3.1а = 0,81-0,89 (среднее значение 0,83,5±0,0278), характерный для фасциол с овальным и широким хоботком (Морфа 3.) 4.1а = 1,0 - 1,08 (среднее значение 1,025+ 0,023), характерный для фасциол с длинным коническим хоботком и широким основанием (Морфа 4). 5.1а = 1,12- 1,18, (среднее значение 1,145+ 0,037), характерный для фасциол с овальным широким и длинным хоботком (Морфа 5). Наглядно, различия в размерах хоботка у различных морф фасциол, представлено в морфограмме (рисунок 12) Яйца фасциол, их формы и размеры являются одной из важных морфомет-рических характеристик фасциол, несмотря на то, что их размеры внутри популяции вида могут значительно варьировать. При описании видов фасциол приводятся данные пределов колебаний размеров яиц - длина, ширина (от и до). Так у Fasciola hepatica размеры яиц колеблются в пределах 0,13 -0,145 х 0,07 - 0,09 мм, а у Fasciola gigantica - 0,125- 0,157 х 0,06-0,1 мм (К.И. Скрябин, 1948). Такие широкие колебания в размерах яиц могут дать только относительное представление об их истинных размерах, не всегда четко выделяющие их видовые особенности. Можно только сказать, что в целом яйца Fasciola gigantica крупнее, чем у Fasciola hepatica.

Более четкую дифференциацию яиц провел Д.Ф.Синицын (1915) при подразделении вида Fasciola hepatica на подвиды, где он указывает средние размеры яиц. Морфометрические измерения, как минимум 100 яиц, и статистическая обработка результатов дает более четкую дифференциацию морфологических особенностей размеров яиц. Для характеристики формы яиц, которая также колеблется у разных видов, подвидов и возможных географических расе фасциол, нами предложено вычисления коэффициента отношения средней длины яйца к ширине. Получаемый коэффициент является показателем формы яйца, чем он меньше, тем яйцо имеет более округлую форму, чем он больше, тем яйцо имеет более элипсообразную форму, что по нашему мнению может являться дополнительным показателем при характеристике вида фасциол. Размеры яиц и предлагаемый нами индекс формы яйца выделенных морфологических групп фасциол от крупного рогатого скота

Иркутской области представлены в таблице 3.6. Помимо основных морфометрических признаков, характеризующими многообразие форм фасциол крупного рогатого скота Иркутской области, четкую дифференциацию видов фасциол позволяет сделать анализ особенностей строения отдельных органов и систем тела трематоды. Наиболее наглядными среди них являются особенности строения желточных каналов и их разветвлений от боковых желточников. Согласно описанию Fasciola hepatica и ее точному рисунку, тщательно сделанному с помощью рисовального аппарата К.И.Скрябиным (1927), у обыкновенной фасциолы от желточного резервуара отходят парралельно ширины тела желточные протоки к боковым желточникам, которые впадают в них без каких либо разветвлений (рисунок 13). У фасциол, морфологической формы морфа I, желточные протоки на уровне 1/4 ширины тела разветвляются, образуя треугольную петлю, что является для нее четким систематическим признаком (рисунок 14). Для морфы 4 характерен «диффузный» выход желточной протоки из бокового желточника, представленный на рисунке 15.

Морфологические особенности Fasciola gigantica var.nov. pribaicalica Repetun, 2004

Редко встречающаяся морфологическая форма фасциол, по внешним морфологическим признакам отнесенная нами к гигантской фасциоле. Зарегистрирована в ряде районов Иркутской области (Иркутский, Качугский, Жи-Жигаловский), с интенсивность инвазии 1-13 экз. Сибирские формы Fasciola gigantica Cobbold, 1856 характеризуются следующими признаками: Тело удлиненно-овальное, часто ланцетовидное. Длина тела до 40 мм, при ширине 8 мм. Хоботок крупный, овальный, размером 3,41 х 3,60 мм. Все тело покрыто шипами игольчатой формы, размером до 0,14 мм. Ротовая присоска диаметром 0,88-0,92 мм. Фаринкс большой, длиной 0,6 мм. От фаринкса отходит глотка длиной 0,4 мм. Форма и строение переднего отдела тела гигантской фасциолы представлено на рис.30. Брюшная присоска диаметром 1,2-1,25 мм с характерным треугольным отверстием в центре.(рисунок 31). Половая бурса 0,6 мм высоты. Цирус длиной 1,26 мм. (рисунок 32). Соотношение ширины тела к длине - 3,35 -3,8. Яйца крупные, удлиненно овальные, размером 1,440 -1,640 х 0,86-94 мм. По своим морфологическим показателям этот вид можно отнести к подвиду обыкновенной фасциолы, описанному Синицыным Д.Ф.(1915) как Fasciola hepatica var. lineata. Скрябин К.И. (1948) отнес эту форму фасциол к фасциоле гигантской Характерным признаком гигантской фасциолы, помимо общих морфо-метрических признаков, является то, что имеются внутренние медиальные отростки кишечных стволов, в то время, как у обыкновенной фасциолы они отсутствуют (рисунок 33). Пищеварительная система фасциол состоит из ротового отверстия, глотки (фаринкса), пищевода и двух кишечных стволов, древовидно разветвляющихся и заканчивающихся слепо. Непереваренные остатки пищи удаляются фасциол ой через рот (М.Ш.Акбаев,1998). На исследованных препаратах всех видов фасциол, нами отмечены отверстия (поры) особенно хорошо выраженные в отростках пищеварительной системы переднего отдела тела. У обыкновенной фасциолы, они чаще всего имеют вид воронок (рисунок 34), у других видов, в виде отверстия, окруженного тремя элипсообразными клетками (рисунок 35). По нашему мнению это миоциты - выполняющие функцию клеток замыкателей, также как мышцы сфинктера высокоорганизованных животных. Функциональное значение этих отверстий (пор, воронок) нами пока не изучено.

По-видимому, они могут выполнять транспортные функции, как по всасыванию жидкой пищи, так и ее выделению. Кроме того, их расположение на переднем отделе тела (хоботке) только на вентральной стороне, дало нам основание предположить, что они также выполняют функцию вкусовых сосочков, помогающих фасциоле отыскивать и дифференцировать пищу. При морфологическом описании видов фасциол, на строение половой бурсы и частности цирруса не обращалось достаточного внимания. Тем не менее, его форма и размеры, имеют достаточно четко выраженные видовые особенности. Не останавливаясь на этих признаках, которые приведены нами выше, отметим только факт, не известный нам в доступной литературе - о вооружении цирруса, обнаруженном нами у всех морф фасциол крупного рогатого скота Иркутской области (рисунок 40). Шипики на поверхности цирруса (пениса) очень мелкие. Их длина 11-13мк. По нашему мнению они имеют функциональное значение как средство фиксации в половом отверстии, при перекрестном оплодотворении фасциол. На основе анализа литературных данных, приведенных в литературном обзоре работы, нами определены следующие задачи: 1. Изучить видовой состав, распространение пресноводных моллюсков в различных природно-климатических зонах Прибайкалья. 2. Установить видовой состав и распространение моллюсков семейства Limnaeidae естественно инвазированных личиночными стадиями фас-циол в различных природно-климатических зонах области. Изучить сезонную динамику Дать характеристику мест обитания (биотопов) моллюсков и определить динамику плотности их расселения.