Фасциолез крупного рогатого скота в Кировской области : эпизоотические проявления, иммунология, терапия Зонова, Юлия Александровна

Фасциолез крупного рогатого скота в Кировской области : эпизоотические проявления, иммунология, терапия
<
Фасциолез крупного рогатого скота в Кировской области : эпизоотические проявления, иммунология, терапия Фасциолез крупного рогатого скота в Кировской области : эпизоотические проявления, иммунология, терапия Фасциолез крупного рогатого скота в Кировской области : эпизоотические проявления, иммунология, терапия Фасциолез крупного рогатого скота в Кировской области : эпизоотические проявления, иммунология, терапия Фасциолез крупного рогатого скота в Кировской области : эпизоотические проявления, иммунология, терапия
>



Зонова, Юлия Александровна. Фасциолез крупного рогатого скота в Кировской области : эпизоотические проявления, иммунология, терапия : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.02.11 / Зонова Юлия Александровна; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Киров, 2011.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/164

Введение к работе

Актуальность темы

В настоящее время фасциолез, вызываемый Fasciola hepatica (Linne, 1758), широкое распространен среди крупного рогатого скота на всей территории Российской Федерации и в Кировской области в частности. В нашей стране и за рубежом накоплен огромный фактический материал, связанный с этим гельминтозом, разработан ряд мероприятий по борьбе с ним. Однако потери в животноводстве от фасциолеза продолжают оставаться высокими (Бабинскас, 1965; Нурхаметов, 1989; Анакина, 1990; Экономический ущерб…, 1996; Биологическая ценность…, 2006).

Потеря молочной продуктивности при фасциолезе может достигать 25%, а массы тела – 10% (Лукин, 1978). По расчетам Всероссийского института гельминтологии имени К.И. Скрябина за 1975-1990 годы ежегодный вероятный ущерб от фасциолеза по стране составлял 240-300 млн. руб., из них предотвращенный - 170-180 млн. и остаточный - 70-110 млн.

Основным звеном в цепи оздоровительных мероприятий против фасциолеза можно считать дегельминтизацию. Но успешное лечение животных от этого гельминта, в первую очередь, зависит от своевременного применения фасциолоцидных препаратов, что обеспечивает высокую эффективность дегельминтизации. Для этого нужно в каждом конкретном регионе, в том числе в Кировской области, пересмотреть процесс развития и созревания фасциол, краевую эпизоотологию фасциолеза, на базе чего и строить схему лечебно-профилактических дегельминтизаций.

В настоящее время ассортимент противопаразитарных препаратов, в том числе антгельминтиков, постоянно пополняется. Основным мотивом для создания новых лекарственных средств является получение препаратов, характеризующихся высокой стабильностью, широким спектром противопаразитарной активности на фоне слабовыраженных побочных явлений, экологической безопасностью и т.д. (Абрамов, 2000).

В тоже время существует актуальная проблема - недостаток антгельминтиков против фасциолеза дойных коров, поскольку очень важным требованием для таких препаратов является отсутствие влияния на качество молока, и возможность применения фасциолоцидных препаратов без ограничений.

Всесторонний анализ литературы по фасциолоцидам показал, что в нашей стране таких препаратов мало и все они либо импортного производства, либо были синтезированы в нашей стране, но в данный момент не производятся (Демидов, 1984). В отечественной фирме ООО «НВЦ Агроветзащита» (г. Москва) был ресинтезирован оксиклозанид, один препарат на его основе получил торговое название фаскоцид, а другой с добавлением в состав альбендазола – альбен супер (на данный момент выпускается под названием – гельмицид).

В связи с этим возникла необходимость всестороннего изучения данных препаратов, а также выяснения эпизоотологических особенностей фасциолеза в Кировской области. Данные исследования актуальны и имеют научное и практическое значение.

Цель работы – усовершенствовать меры борьбы с фасциолезом крупного рогатого скота в Кировской области.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить распространение фасциолеза на территории Кировской области.

  2. Установить оптимальные сроки применения фасциолоцидных препаратов в Кировской области.

  3. Испытать терапевтическую эффективность новых отечественных антгельминтиков – фаскоцида (гранулята) и альбена супер (гранулята).

  4. Изучить динамику морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови крупного рогатого скота при дегельминтизации фаскоцидом (гранулятом) и альбеном супер (гранулятом).

  5. Изучить физико-химические показатели качества молока дойных животных при дегельминтизации фаскоцидом (гранулятом), альбеном (гранулятом) и роленолом.

Научная новизна

В условиях Кировской области впервые изучены распространение, сезонная динамика фасциолеза крупного рогатого скота. Определена терапевтическая эффективность новых антгельминтиков – фаскоцида (гранулята) и альбена супер (гранулята), и их влияние на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови крупного рогатого скота при дегельминтизации. Впервые показано влияние дегельминтизации фаскоцидом (гранулятом), альбеном (гранулятом) и роленолом при фасциолезе крупного рогатого скота на физико-химические показатели качества молока.

Практическая значимость работы

Высокая лечебная эффективность новых фасциолоцидных препаратов (фаскоцида и альбена супер), отсутствие отрицательного влияния их на организм животных, улучшение качества молока после дегельминтизации открывает перспективы использования данных препаратов при проведении противопаразитарных мероприятий при фасциолезной инвазии.

Данные исследований терапевтической эффективности фаскоцида (гранулята) и альбена супер (гранулята) вошли в инструкции по их применению (утвержденные Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Минсельхоза России: фаскоцид 14.07.06 ПВР – 2 - 16/01639; гельмицид (альбен супер) 10.01.08 ПВР – 2 - 11.7/02089).

Фаскоцид (гранулят) и альбен супер (гранулят) по настоящее время применяются в ЗАО агрофирме «Бобино-М» Слободского района Кировской области. Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций, проведении практических занятий и учебных практик со студентами факультетов ветеринарной медицины сельскохозяйственных ВУЗов городов Вологды, Казани, Кирова, Костромы, Махачкалы, Нижнего Новгорода, Перми, Рязани, Уфы по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных», а также на семинарах и курсах повышения квалификации ветеринарных специалистов, что подтверждено актами и справками о внедрении.

Основные положения выносимые на защиту:

  1. Фасциолез крупного рогатого скота широко распространен в Кировской области – экстенсивность инвазии варьирует от 0,03 до 54,5%, при средних показателях 1,1 - 2,9%.

  2. Сезонная динамика фасциолеза крупного рогатого скота в Кировской области имеет свои особенности - максимальный уровень зараженности животных фасциолами регистрируется в декабре - феврале.

  3. Фаскоцид (гранулят) и альбен супер (гранулят) являются высокоэффективными фасциолоцидными препаратами - экстенсэффективность 81,82-83,33 и 84,62%, а интенсэффективность 72,53-80,66 и 57,98% соответственно.

  4. В процессе терапии хронического фасциолеза крупного рогатого скота фаскоцидом (гранулятом) восстановительные реакции в организме происходят более активно, чем после применения альбена супер (гранулята), что проявляется нормализацией морфологических и биохимических показателей крови животных.

  5. Применения животным фаскоцида (гранулята) и альбена супер (гранулята) способствует активизации иммунного ответа на 7 сутки, что проявляется положительными изменениями количества форменных элементов крови, общих иммуноглобулинов, -глобулинов и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.

  6. После дегельминтизации фаскоцидом (гранулятом), альбеном (гранулятом) и роленолом при фасциолезе крупного рогатого скота увеличивается массовая доля жира в молоке на 45,33, 20,04 и 26,52% соответственно.

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии, паразитологии и патанатомии ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» в рамках научно-исследовательской темы: «Изучение краевой эпизоотологии основных паразитарных и инвазионных заболеваний животных и усовершенствование мер профилактики и лечения животных» (№ государственной регистрации 01.200.206492).

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были представлены на: Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной медицины» (г. Киров, 2006); Научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы ветеринарной медицины» (г. Киров, 2007); 61-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (г. Кострома, 2010); Международной научно-практической конференции «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (г. Киров, 2011).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав: обзора литературы и собственных исследований, включающей объект, материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, а также заключения, выводов, практических предложений, списка использованных литературных источников и приложений. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 12 рисунков. Список использованных литературных источников включает 213 наименований, в том числе 45 зарубежных.