Фауна и биология слепней (DIPTERA, TARANIDAE) Северо-Восточной части Узбекистана Нарматов Худаёр Абулфайзиевич

Фауна и биология слепней (DIPTERA, TARANIDAE) Северо-Восточной части Узбекистана
<
Фауна и биология слепней (DIPTERA, TARANIDAE) Северо-Восточной части Узбекистана Фауна и биология слепней (DIPTERA, TARANIDAE) Северо-Восточной части Узбекистана Фауна и биология слепней (DIPTERA, TARANIDAE) Северо-Восточной части Узбекистана Фауна и биология слепней (DIPTERA, TARANIDAE) Северо-Восточной части Узбекистана Фауна и биология слепней (DIPTERA, TARANIDAE) Северо-Восточной части Узбекистана Фауна и биология слепней (DIPTERA, TARANIDAE) Северо-Восточной части Узбекистана Фауна и биология слепней (DIPTERA, TARANIDAE) Северо-Восточной части Узбекистана
>




Нарматов Худаёр Абулфайзиевич. Фауна и биология слепней (DIPTERA, TARANIDAE) Северо-Восточной части Узбекистана : ил РГБ ОД 61:85-3/164

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 7

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МАСШТАБЫ РАБОТЫ 12

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ВИДОВ СЛЕПНЕЙ СЕВЕРО-ВОСТОКА УЗБЕКИСТАНА 18

ГЛАВА 4. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЗОНАЛЬНО ЛАНДШАФТНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СЛЕПНЕЙ СЕВЕРО ВОСТОЧНОГО УЗБЕКИСТАНА 48

4.1. Зоогеографическая характеристка 48

4.2. Ландшафтно-зондльное распределение 55

ГЛАВА 5. СЕЗОННЫЙ ХОД ЧИСЛЕННОСТИ И АКТИВНОСТИ СЛЕПНЕЙ . . 60

5,1. Сезонный ход численности 60

5.2. Суточная динамика активности . 71

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ МЕСТА ВЫПЛОДА СЛЕПНЕЙ И РАЗВИТИЕ ПРЕЙМАГИНАЛЬНЫХ ФАЗ . . 90

6.1. Основные места выплода 90

6.2. Развитие преимагинальных фаз 109

ГЛАВА 7. ЭНТОМОФАГИ И ПАТОГЕНЫ ЛИЧИНОК СЛЕПНЕЙ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 112

7.1; Патогенные грибы 113

7.2. Паразитические гельминты -мермитиды 133

7.3. Насекомые-энтомофаги 136

7.4. Результаты экспериментов по - инфицированию личинок слепней грибами . 138

ВЫВОДЫ 145

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 149

ЛИТЕРАТУРА .....152

Введение к работе

Первые сведения о фауне и распространении 33 видов слепней в Узбекистане приведены в сводке Н.Г.Олсуфьева (1937).

Дальнейшие исследования были направлены на изучение видового состава и распространения слепней в отдельных регионах республики. Первые региональные исследования были начаты в Каракалпакии П.А.Лаврентьевым (19*5, 1954). Более глубокое изучение систематики, экологии и биологии слепней в этом районе республики были продолжены А.С.Лутта (1947, 1948 а, б, 1949, 1950) и М.К.Кадыровой (1969 а,б). Затем продолжалось планомерное эколого-фаунистическое изучение этих кровососущих двукрылых в южных районах Узбекистана (Кадырова, Ган, 1967), в Ферганской долине (Кадырова, Коржавина, 1970; Кадырова, 1972). Для решения ряда практических вопросов требовалось знание морфологии, экологии и биологии преимагивальных фаз наиболее массовых и широко распространенных видов слепней. Этим вопросам посвящены работы М.К.Кадыровой (1970, 1972, 1975), Р.Г.Сободе-вой, М.К.Кадыровой (1972), М.К.Кадыровой, М.Б.Коржавиной (1972).

Слепни многочисленны во многих районах Узбекистана, особенно по берегам крупных рек, таких как Сырдарья и Амударья, вблизи озер и по склонам гор. В условиях нашей республики слепни особенно ощутимый вред приносят животноводству. Укусы их болезненны. При массовом нападении снижаются удои молока на 10-15%, теряется упитанность (Бреев, 1948; Мончадский, Бреев, Гуцевич, 1964; Растегаев, 1965; и др.), уменьшаются привесы молодняка до 20% и более.

Вредоносное значение их усиливается тем, что они являются переносчиками опасных заболеваний человека и животных. Экспери-

4 ментально доказано, что слепни являются переносчиками трипано-зомозов лошадей (Лаврентьев, 1958), крупного рогатого скота (Лутта, 1952) и анаплазмозов крупного рогатого скота (Кадырова, Надыров, 1962) в условиях Узбекистана.

Для разработки научно обоснованных мероприятий по борьбе со слепнями необходимо глубокое всестороннее региональное изучение этих кровососущих двукрылых: фауны, экологии и биологии, выявление естественных врагов, хищных, паразитических и патогенных организмов, регулирующих численность.

Что касается северо-востока Узбекистана, то такие исследования до нас там никем не проводились. А между тем, эта часть республики с недавней историей освоения является в основном животноводческим районом, где в совхозах и колхозах сосредоточено огромное поголовье сельскохозяйственных животных (54-5 тыс. мелкого и 84,4 тыс. крупного рогатого скота, 9,2 тыс. лошадей и т.д.), страдающих от массового нападения гнуса, в том числе и слепней.

В решениях ХХУІ съезда КПСС и 3QC съезда КП Узбекистана говорится о необходимости дальнейшего повышения продуктивности мясо-молочного животноводства и ликвидации массовых заболеваний человека и животных, в том числе и трансмиссивных, переносчиками возбудителей которых являются слепни.

Естественные враги, паразитические и патогенные организмы, регулирующие численность слепней в СССР, все еще изучены очень слабо, имеется лишь несколько публикаций, касающихся естественных врагов, паразитов и патогенов на Украине (Коваль, Андреева, 1971; Андреева, 1973, 1974, 1978; Левченко, Андреева, 1979, 1982; Рубцов, Андреева, 1980; и др.) ив Казахстане (Саубенова, 1976; Дубицкий, 1978)«

В Узбекистане этот вопрос ранее никем не изучался. Поэтому поисковые работы и исследования проводились не только в Джизакской, но и в Ташкентской областях.

В связи с вышеизложенным мы ставили перед собой следующие задачи:

Изучение фауны и распространения слепней в разных условиях ландшафтно-географических зон северо-востока Узбекистана.

Изучение видового состава слегшей с выявлением доминирующих и субдоминирующих видов, имеющих наибольшее хозяйственное и эпизоотологическое значение.

Изучение особенностей сезонного и суточного хода численности под влиянием местных метеофакторов.

Установление мест массового выплода слепней.

Изучение онтогенеза наиболее массовых видов слепней.

Выявление и изучение естественных врагов и паразитов личинок слепней с целью использования их для биологического метода борьбы.

Разработка практических рекомендаций по защите живот-ных от массового нападения слепней и по ограничению численности последних.

В результате проведенных исследований .на протяжении 1976-1980 гг. в фауне северо-востока Узбекистана зарегистрировано 29 форм слепней (27 видов и 2 подвида). Из них 2 вида и I подвид (Tabanus miki, T.ansarii badchyzi, Chrysops flavipes fla-vipes) - впервые указываются для фауны республики, а все остальные формы впервые отмечены в регионе. Установлены доминирующие и субдоминирующие виды слепней в зональном аспекте, отмечены особенности лета и активности нападения слепней на животных в равнинных районах, предгорьях и в горной зоне*

Установлены сезонные особенности динамики лета в равнинных, предгорных и горных условиях, проведен анализ спектра фауны слепней северо-востока Узбекистана по типам ареалов, установлено наличие 8 фаунистических комплексов из 5-х типов фаун с качественным преобладанием средиземноморского типа (15 видов из 4-х комплексов).

Изучено развитие одного из массовых в Узбекистане видов слепней - Tabanus autumnalis brunnescens Szilady ОТ яйца до взрослого насекомого. Выявлены и изучены паразитические организмы, регулирующие численность слепней на северо-востоке Узбекистана: 6 видов паразитических грибов, 2 вида мермитид и I вид паразитической мухи бомбилиды. Проведена лабораторная и полевая оценка перспективности применения некоторых видов паразитических грибов для ограничения численности личинок слепней.

На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации по ограничению численности слепней в северо-восточном регионе республики.

Краткая физико-географическая характеристика районов исследований

Северо-восточный Узбекистан охватывает территорию Джизак-ской и Ташкентской областей (Ташкентский оазис).

Обширная территория района весьма неоднородна. Большую часть занимает равнина, так называемая Джизакская степь, переходящая на северо-востоке в Голодную степь (Бабушкин, 1967), В пределах области на юге района расположены предгорья и горы -Нуратинский и Мальгузарский хребты. Каждый высотный пояс характеризуется своими особенностями рельефа, высоты на ур.м. Все это сказывается на климате, почвенно-растительном покрове и животном мире, т.е. на всем ландшафтном облике.

Джизакская область. Положение и удаленность территории от морей обусловливает такие особенности климата Джизакской области как очень высокий уровень температуры воздуха и верхнего слоя почвы в летний период, наибольшее количество выпадающих атмосферных осадков, низкая относительная влажность воздуха и резкая континентальноеть, проявляющаяся в значительных колебаниях температуры, влажности воздуха и других метеорологических факторов в их суточном и годовом ходе. Все эти особенности климата Джизакской области позволяют отнести его к полупустынно-степному типу (Бабушкин, 1957),

Зимний период в Джизакской области длится в среднем 90-100 дней. Средняя суточная температура зимой держится ниже 5, Низкие зимние температуры свойственны равнинной пониженной части области, где застаиваются холодные воздушные массы. Снежный покров держится 30-40 дней. В предгорьях зимние температуры несколько выше. Снежный покров неустойчив.

Осадки весной неустойчивы, но обильны. Наиболее дождливый на равнине март, в предгорьях - апрель.

Погода в летний период во всех высотных поясах устойчива и характеризуется высокими температурами воздуха днем и заметными понижениями ночью, что говорит о значительных суточных амплитудах колебания температуры на равнине. Средние ночные температуры июля, самого жаркого месяца, составляют 14-15; в предгорьях на 2-5 ниже. В дневные часы температура обычно превышает 40, достигая в отдельные годы 46-47. По мнению климатолога Л.Н.Бабушкина (1957), уровень летней температуры Джи-закской области близок самым жарким районам Узбекистана, Каш-кадарьинской и Сурхандарьинской областям. Сумма положительных температур в большинстве районов оказывается в пределах 4300-4750. Большое значение имеют местные ветры, развивающиеся в предгорных и горных районах.

Материал, методика и масштабы работы

Материалом для настоящей работы послужили результаты маршрутных и стационарных наблюдений и сборов слепней в 1976-1979 гг. в Джизакской области и Ташкентском оазисе Экологические наблюдения за преимагинальными фазами слепней проводили также в Ташкентской области.

Маршрутным обследованием были охвачены почти все II районов Джизакской области (рис. I). Стационарные наблюдения проводились в предгорной зоне Зааминского района в сел. Караташ. Село это расположено на высоте около 1100 м над уровнем моря. Главная водная артерия - Зааминсай. Кроме того, существуют множество родников, которые, разливаясь, образуют заболоченности и родниковые топи, служащие местом выплода слепней. Прокормите-лями для кровососов служат сельскохозяйственные животные (крупный рогатый скот, лошади), выпасающиеся по берегам этих водоемов.

Для сбора слепней использовали общепринятую методику (Олсуфьев, 1937; Скуфьин, 1949; Лутта, 1950; Шевченко, 1961). Чаще всего проводили отлов с животных (лошади, коровы, осла), "кошение11 по растительности, а также сбор на окнах внутри помещений, в кабине грузовой автомашины.

Сезонные изменения численности слепней изучали путем регулярных 20-минутных сборов раз в декаду со времени появления их весной и до исчезновения осенью. При изучении особенностей суточного хода численности применяли также методику отлова с крупного рогатого скота и лошадей через каждый час. С целью выяснения влияния метеорологических факторов на численность и активность слепней регистрировали температуру и влажность воздуха - психрометром Ассмана, скорость ветра - анемоментром Фюсса, интенсивность освещения - люксметром. Относительную численность каждого вида определяли по шкале К.В.Скуфьина (1949).

Эколого-фаунистический обзор видов слепней северо-востока Узбекистана

Распространение. Степной подвид. Широко распространен на юге Европы и в Средней Азии (Олсуфьев, 1977 a; Leciercq., 1960; Шевченко, 1961; Баратов, 1966; Скуфьин, 1966 а).

В Узбекистане единичные находки отмечены на пустынно-степных землях Центральной Ферганы, а также в предгорьях Чаткаль-ского и Гиссарского хребтов (Кадырова, 1972).

В Джизакской области найден впервые на равнине и в предгорьях на высоте не более 1100 м над ур.м.

Экология и биология. Малочислен, а местами численность значительна - составляет в общей массе слепней 0,5-4,2%.

Лет его начинается в начале июня, заканчивается в начале сентября. Период лета весьма растянут - до 90-100 дней, что, очевидно, объясняется растянутым циклом развития (Соболева, 1977). На это указывает тот факт, что личинки последнего возраста встречались до П декады июля.

Вероятно, гигрофил, т.к. все личинки обнаружены в 5-6 см ниже уреза воды вдоль горных речек или родниковых водоемов. Плотность личинок составляла 0,5-0,7 экз. на I кв.м. Обнаружена одна куколка в слое влажного песка в 20 см от берега.

Продолжительность куколочной стадии составляла 8-13 суток при колебаниях среднесуточной температуры почвы 22-26

Зоогеографическая характеристка

Преобладающим ландшафтом Узбекской ССР является пустынный и полупустынный, однако в его северо-восточной части -районе исследований - значительная часть территории приходится на предгорные и горные районы. Это обусловливает пестроту видового состава слепней исследуемой территории, на которой, несмотря на незначительность площади по сравнению с территорией всего Узбекистана (приблизительно 1/20 территории республики) зарегистрировано 27 видов и 2 подвида, то есть более половины форм, ртмеченных до настоящего времени в фауне УзССР (Кадырова, 1975).

Своеобразие природных условий северо-восточного Узбекистана сказывается и на составе слепней при рассмотрении видов фауны по типам ареалов. В составе фауны региона насчитываются представители восьми зоогеографических комплексов (таблица 3).

Наиболее многочисленный из них афроазиатский пустынный комплекс (9 видов), затем бактрийско-иранский (б видов) и средиземноморско-среднеазиатский (5 видов). Остальные 5 комплексов представлены 1-3 видами. В пределах изучаемого региона зарегистрированы представители европейско-сибирского лесного комплекса и бореоевразийского лесостепного, причем первого - впервые на территории республики.

Сезонный ход численности

Что же касается непосредственных материалов по интересующему нас вопросу в Средней Азии, то сведения по фенологии, суточной и сезонной динамике лета слепней содержатся в немногих работах -уже указанных монографиях Н.Г.Олсуфьева (1937, 1977), В.В.Шевченко (1961), М.К.Кадыровой (1975), а также в отдельных статьях Д.М.Чарыкулиева (1967, 1973) по Туркмении и Ш.Баратова (1961, 1966) по отдельным районам Таджикистана. Исследованиями М.К.Кадыровой, обобщенными в монографии (1975), и С.В.Шам-сиева (1969) охвачены в основном северные, центральные и южные области Узбекистана и Каракалпакская АССР, тогда как северо-восток республики оставался до последнего времени недостаточно изученным. Что касается вновь осваиваемых территорий этого региона в пределах Джизакской области, то такие работы ранее не проводились и были проведены нами впервые.

Активный лет слепней приурочен к наиболее теплым месяцам. Взрослые слепни в зависимости от видовой принадлежности и климатических условий местности появляются в природе с наступлением теплого периода и последующих поздневесенних, летних и осенних месяцев. Сроки выплода разных видов слепней в одинаковых условиях различны, различны также сроки выплода и лета одного вида в разных высотных поясах. Также различна продолжительность периода лета у разных видов слепней. В условиях северо-востока Узбекистана нами отмечено наличие видов с весьма коротким периодом лета - не более одного месяца или полутора месяцев - это в основном горные виды региона.