Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Нечерноземной зоне Российской Федерации Малунов Сергей Николаевич

Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Нечерноземной зоне Российской Федерации
<
Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Нечерноземной зоне Российской Федерации Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Нечерноземной зоне Российской Федерации Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Нечерноземной зоне Российской Федерации Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Нечерноземной зоне Российской Федерации Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Нечерноземной зоне Российской Федерации Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Нечерноземной зоне Российской Федерации Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Нечерноземной зоне Российской Федерации Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Нечерноземной зоне Российской Федерации Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Нечерноземной зоне Российской Федерации Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Нечерноземной зоне Российской Федерации Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Нечерноземной зоне Российской Федерации Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Нечерноземной зоне Российской Федерации
>



Малунов Сергей Николаевич. Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Нечерноземной зоне Российской Федерации : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19 / Малунов Сергей Николаевич; [Место защиты: Иван. гос. с.-х. акад. им. Д.К. Беляева].- Иваново, 2009.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/76

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы .9

2. Собственные исследования 40

2.1. Материалы и методы исследовании. 40

2.2. Результаты исследований... 48

2.2.1. Видовой состав и структура фауны иксодовых клещей ивановской области 48

2.2.2. Биотопическое распределение и динамика нападения преимагинальных стадий иксодовых клещей на мелких млекопитающих... 57

2.2.3. Динамика нападения имаго иксодовых клещей на животных 70

2.2.3.1. Динамика нападения имаго иксодовых клещей на крупный рогатый скот в Северной агроклиматической зоне 70

2.2.3.2. Динамика нападения имаго иксодовых клещей на крупный рогатый скот в Центральной агроклиматической зоне 82

2.2.3.3. Динамика нападения имаго иксодовых клещей на крупный рогатый скот в Южной агроклиматической зоне 88

2.2.3.4. Динамика нападения имаго иксодовых клещей на собак 95

2.2.3.5. Сезонная динамика численности имаго иксодовых клещей на пастбищах при учете на флаг 103

2.2.3.6. Сезонная динамика нападения имаго иксодовых клещей на крупный рогатый скот в разные месяцы пастбищного сезона 111

2.2.3.7'. Сезонная динамика нападения имаго иксодовых клещей на прифермерских и дачных собак 117

2.2.3.8. Суточная динамика численности имаго иксодовых клещей при учете на флаг 123

2.2.4. Жизненный цикл и продолжительность развития иксодовых клещей 128

2.2.4.1. Продолжительность питания иксодовых клещей на хозяине 128

2.2.4.2. Влияние степени насыщения кровью на плодовитость иксодовых клещей 130

2.2.4.3. Сохранность яиц во внешней среде в зависимости от количества выпитой самками крови 132

2.2.5. Места фиксации иксодовых клещей на теле животных 134

2.2.5.1. Локализация преимагинальных стадий иксодовых клещей на теле мелких млекопитающих 134

2.2.5.2. Локализация имаго клещей на теле крупного рогатого скота 137

2.2.5.3. Локализация имаго клещей на теле дачных и прифермерских собак 140

2.2.6. Изыскание средств и методов защиты животных от иксодовых клещей 143

Заключение 153

Выводы 155

Практические предложения 157

Список литературы 159

Введение к работе

Широкое распространение клещей семейства Ixodidae в различных агроклиматических зонах России, мозаичность их пространственного распределения, адаптивное многообразие жизненных циклов, потенциальная опасность иксодид как переносчиков возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных и человека делают актуальной задачу детального изучения структуры фауны, особенностей биотопического распределения, жизненного цикла и динамики численности иксодовых клещей в различных регионах России, на территории которых зарегистрированы природные очаги инфекционных и инвазионных болезней-клещевого энцефалита, чумы, туляремии, клещевого возвратного тифа, лихорадки КУ, Крым-Конго геморрагической лихорадки, пироплазмидозов и др. (М.А. Айкимбаев, 1967; В.Н. Беклемишев, 1955; Ю.С. Балашов, 1967; СП. Чунихин, 1985; А.Н. Алексеев, З.Н. Кондрашова, 1985; А.В. Мотошин, 2008 и ДР-) Экономический ущерб от членистоногих очень большой. Иксодиды, присасываясь к животным, прокалывают кожу, что ведет к выбраковке до 85% кожевенного сырья. Только в европейской части Советского Союза убыток в результате недоброкачественности кожевенного сырья составил более 36,6 млн. рублей. При массовом паразитировании клещей надои молока у коров падают на 18-20%, масса тела снижается до 12% (Э.Б. Кербабаев, Ф.И. Василевич, Т.С. Катаева, 2000; А.А. Непоклонов, И.А Прохорова, 2005; Р.Т. Сафиуллин, 2005; М.Ш. Акбаев, Ф.И. Василевич и др., 2004). Т.Г. Аббасов, М.М. Симецкий, В.А. Поляков (1999) сообщают, что иксодовые клещи нападают на животных тысячами, сосут кровь, отравляют организм ядовитой слюной, в результате чего животные беспокоятся, в местах присасывания клещей воспаляются ткани, появляются ранки, свищи, наполненные личинками мух. Вследствие этого животные плохо растут, впадают в так называемое «клещевое худосочие». Одна самка клеща высасывает до 2-4мл крови. Сильно заклещеванные животные за летний период теряют 5-6 литров крови.

Причиняемый ущерб иксодовыми клещами сельскому хозяйству во многом усугубляется их способностью хранить и передавать возбудителей опасных болезней животных и человека (туляремия, лихорадка КУ, Крым-Конго геморрагическая лихорадка, пироплазмидозы и др.). Много животных погибает от пироплазмоза, бабезиоза и анаплазмоза. В отдельные годы смертность от гемоспоридиозов достигает 36,6 % от числа заболевших животных. Особенно большой падеж (70-80%) наблюдается среди завозного высокопродуктивного скота (Г.С. Дзасохов, 1964; В.Л. Заблоцкий, 2003).

В настоящее время имеется много отечественных и импортных препаратов для борьбы с кровососущими членистоногими (синтетические пиретроиды: перметрин, циперметрин, альфаметрин, лямбдацигалотрин, сумиальф, этофенпрокс и др.; авермектины: абиктин, авертин, ивермек, фармации, дектомакс и др.). Макроциклические лактоновые препараты активны как в отношении гельминтов, так и членистоногих (Р.Т. Сафиуллин, 1995, И.А. Кузнецова, 2006). Тем не менее разработка и внедрение научно обоснованных эффективных схем защиты сельскохозяйственных животных от кровососущих членистоногих, в частности иксодид, остаются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований была разработка рациональной системы защиты животных от иксодовых клещей в хозяйствах центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации. Для чего были поставлены следующие задачи:

- уточнить видовой состав иксодовых клещей на территории Ивановской области;

- изучить биотопическое распределение иксодовых клещей в фауне региона;

- выяснить особенности суточной и сезонной динамики нападения иксодовых клещей;

- изучить особенности жизненного цикла иксодовых клещей в условиях

Ивановской области;

- определить места фиксации на теле животных (мелких и крупных млекопитающих);

- разработать научно обоснованную схему защиты сельскохозяйственных животных от нападения иксодовых клещей, применительно к условиям

Ивановской области.

Научная новизна. На территории Ивановской области выявлено 5 видов иксодовых клещей. Установлено, что на крупных млекопитающих (крупный рогатый скот, собаки и др.) обитают имаго трех видов клещей из семейства Ixodidae - Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758), Ixodes persulcatus Sch., Dermacentor reticulatus (Fabricius, 1794). Преимагинальные стадии (личинки и нимфы) этих видов иксодид паразитируют, на мелких млекопитающих (рыжая полевка, обыкновенная полевка, полевая мышь, крот европейский, обыкновенная бурозубка). Кроме вышеперечисленных трех видов на теле мелких млекопитающих паразитируют виды Ixodes trianguliceps Bir., Ixodes apronophorus Sch.

Биотопическое распределение клещей на разных типах пастбищ области крайне не равномерно: пойменные луга интенсивно заселены клещами Dermacentor reticulatus и Ixodes apronophorus. Значительно меньше они І встречаются в лесу, лесных и суходольных пастбищах. Клещи Ixodes persulcatus, Ixodes trianguliceps и Ixodes ricinus чаще встречаются в лесах и лесных пастбищах, они сравнительно редко регистрируются на суходольных, заболоченных и пойменных пастбищах. Первый пик нападения Dermacentor reticulatus на животных начинается со второй декады апреля, достигает максимума в третьей декаде мая, резко падает во второй декаде июля. Нападение клещей Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus на животных начинается на 10 дней раньше и заканчивается - на 10 дней позже, чем Dermacentor reticulatus. Пик активности клещей приходится на 13-14 часов дня. В утренние и вечерние часы активны только Ixodes persulcatus, Ixodes ricinus, a Dermacentor reticulatus в это время суток активность не проявляет. У крупного рогатого скота имаго иксодид фиксируется в области і подгрудка (31,12%), шеи (28,57%), головы (11,67%), промежности (11,4%), вымени (9,4%), нижней части брюшной стенки (5,66%), спины (2,18%); у собак: на голове (30,23%), подгрудке (22,85%), промежности (13,9%), шее (13,27%), нижней части брюшной стенки (9,7%), спине (8,31%) и крупе (1,74%).

Изучена эффективность препаратов против иксодовых клещей и выявлено, что наибольшую активность против иксодид проявляют новомек и неостомозан, наименьшую - амитан.

Практическая ценность. Результаты исследований автора позволили дать сравнительную характеристику трех препаратов из разных фармакологических групп против иксодовых клещей. Разработаны сроки обработки животных этими препаратами в период наивысшей активности иксодид, что позволяет снизить потери в животноводстве от паразитов. Полученные диссертантом данные о структуре фауны и особенностях экологии иксодид Ивановской области могут быть использованы при подготовке ветеринарных специалистов в ВУЗах региона. ,

Апробация работы. Основные положения диссертации, доложены и одобрены на: научной конференции Ивановской ГСХА (2008, 2009), научной конференции ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (М., 2008).

На защиту выносятся следующие полозісения:

- видовой состав и структура фауны иксодовых клещей в Ивановской области;

- закономерности биотопического распределения иксодид на разных типах пастбищ;

- особенности сезонной динамики численности, плодовитости иксодовых клещей в агроценозах Верхнего Поволжья;

- защита животных от иксодовых клещей, применительно к условиям

Ивановской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 работы, в том числе одна работа в издании, регламентированном ВАК Российской Федерации для кандидатских диссертаций, которые отражают основное содержание диссертации.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом трехлетних научных исследований автора. По материалам первых трех глав диссертации в журнале «Российский паразитологичсский журнал» (М., 2008, №1), опубликована одна работа, в которую вошли наши данные, полученные по материалам Ивановской области, и данные Егорова СВ., полученные по материалам Владимирской и Костромской областей. Однако результаты исследований Егорова СВ. в нашу диссертацию не вошли (в диссертационный совет представлена справка от Егорова СВ. об отсутствии заимствования его данных в нашей диссертации).

По материалам четвертого раздела диссертации нами в соавторстве с Егоровым СВ. в материалах научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (М., 2008, вып. 9), опубликована одна работа, в которой отражены наши данные по плодовитости и демографической структуре популяций иксодовых клещей Ивановской области и данные Егорова СВ. по демографической структуре популяций иксодовых клещей сопредельной Ивановской области территории. Результаты исследований Егорова СВ. в нашу диссертацию не вошли (в диссертационный совет представлена справка от Егорова СВ. об отсутствии заимствования его данных в нашей диссертации).

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 181 странице компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 28 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 236 источников, в том числе 154 отечественных и 82 иностранных авторов.  

Видовой состав и структура фауны иксодовых клещей ивановской области

Планомерное изучение фауны иксодовых клещей на территории Ивановской области началось в 1954 году. Так, Л.В. Сахаров (1971), обобщая результаты исследований, определил три вида иксодид, паразитирующих на грызунах. В дальнейшем сотрудники биологического факультета Ивановского государственного университета в пределах Ивановской области выявили пять видов иксодовых клещей: Ixodes persulcatus Sch., Ixodes trianguliceps Bir., Ixodes apronophorus Sch., Ixodes ricinus L., Dermacentor reticulatus (Fabr.) (А.Д. Майорова, 1995). Среди иксодовых клещей явным доминантом на насекомоядных млекопитающих и грызунах является таежный клещ Ixodes persulcatus Sch. По сравнению с иксодидами других видов (табл. 1) последний доминирует с очень большим отрывом (Н.М. Окулова, С.А. Хелевина, 1989; А.Д. Майорова, 1995; И.Б. Хитерман, 2003).

По результатам многолетней работы с птицами на территории Ивановской области Ю.Г. Смирнова (2002) обнаружила три вида иксодовых клещей: Ixodes persulcatus Sch., Ixodes apronophorus Sch., Ixodes lividus Koch (табл. 1), последнего из них ранее не отмечали в пределах Ивановской области (Ю.Г. Смирнова, 2002). В отличие от других видов иксодовых клещей, таежный клещ I (Ixodes persulcatus Sch.) помимо высокой численности обладает еще и широким распространением по всем районам Ивановской области (И.Б. Хитерман, 2003). . По мнению многих авторов (А.Д. Майорова, 1995, И.Б. Хитерман, 2003 и др.), клещи рода Ixodes чаще обитают в биотопах закрытого типа (хвойные леса), а клещи рода Dermacentor - в биотопах переходного (кустарники, опушки леса) и открытого (луга, пастбища) типа.

В 2006-2008 году мы изучили фауну иксодовых клещей на территории Ивановской области, которая подразделяется на три агроклиматические зоны: северную, центральную, южную (Н.А. Староверова, 2000). Здесь пастбища относятся к четырем типам: лесные пастбища (вырубки, лесные поляны и небольшие участки поймы малых лесных рек), заросшие вейником, овсяницей красной, полевицей обыкновенной, щучкой дернистой, колоском душистым, ландышем, геранью, лютиками, осоками и др.; заболоченные пастбища, на которых произрастают в основном осоки (дернистая, пузырчатая, стройная и др.), камыши, тростник, лютики и др.; пойменные пастбища, на которых произрастают мятлик луговой, овсяница красная и луговая, бекмания обыкновенная, вейники, костёр безостый, полевица белая, тимофеевка луговая, одуванчик, тысячелистник, осока ранняя, клевер красный и белый, люцерна жёлтая и др.; суходольные пастбища, флора которых представлена мятликами, овсяницами, тимофеевкой, пыреем, тысячелистником, одуванчиком, клевером белым, люцерной.

В агроценозах Ивановской области нами зарегистрировано три вида клещей семейства Ixodidae: Ixodes ricinus, Ixodes persulcatus и Dermacentor reticulatus. Количественное распределение видов клещей в фауне Ивановской области крайне неравномерно. По численности и встречаемости доминирующее положение занимают клещи вида Ixodes persulcatus при индексе доминирования по отношению к общей популяции иксодид равном 78%. Субдоминантами в фауне иксодид Ивановской области оказался клещ Dermacentor reticulatus при ИД=15%. Эти два вида иксодовых клещей в области по численности составляют 93% от всей фауны клещей Верхнего Поволжья. Редким видом является клещ Ixodes ricinus, на долю последнего приходится лишь 7% от общей численности фауны иксодид.

В Северной агроклиматической зоне области мы регистрировали три вида иксодид: Ixodes persulcatus Sch., 1930; Ixodes ricinus Linnaeus, 1758; Dermacentor reticulatus Fabricius, 1794 (Dennacentor pictus Hermann, 1804). I la іерритории лесов доминирует Ixodes persulcatus (ИО=92,4экз./га, ИД=93,0%), субдоминантом является Ixodes ricinus (ИО=27,2экз./га, ИД=6,8%), редким -Dermacentor reticulatus (ИО=6,4экз./га, ИД=0,2%). Наименьшую численность имаго иксодовых клещей в лесных пастбищах составил Ixodes ricinus (ИО=22,0экз./га, ИД=11,6%). Явным доминантом здесь является вид Ixodes persulcatus (ИО=40,7экз./га, ИД=73,7%), а вид Dermacentor reticulatus занимает промежуточное положение: ИО=25,5экз./га и ИД=14,7%. Существенных колебаний в количественном, межвидовом отношении иксодид на территории заболоченных пастбищ не наблюдается, при этом более высоким числом по обилию и доминированию является Dermacentor reticulatus (ИО=24,1экз./га, ИД=69,0%), незначительным - Ixodes ricinus (ИО=5,1экз./га и ИД=1,4%), субдоминирующее положение занимает вид Ixodes persulcatus. Суммарно близкими по значению индексов являются клещи Dermacentor reticulatus (ИО=29,0экз./га, ИД-50,7%) и Ixodes persulcatus (И028экз./га и ИД-48,1%), но редким - Ixodes ricinus (ИО=6,0экз./га, ИД=1,2%) на пойменных лугах. Существенно отличаются показатели численности в индексовом эквиваленте на суходольных лугах. С большим отрывом здесь доминирует Dermacentor reticulatus (ИО= 27,3экз./га, ИД=96,4%) и суммарно близкими являются клещи Ixodes persulcatus (ИО=5,5экз./га и ИД=2,1%) и Ixodes ricinus (ИО=4,1экз./га, ИД=1,5%).

Динамика нападения имаго иксодовых клещей на крупный рогатый скот в Северной агроклиматической зоне

В Центральной агроклиматической зоне Ивановской области по сравнению с Северной зоной в 2006 году мы регистрировали более высокую активность нападения иксодид на крупный рогатый скот. Здесь из 300 обследованных коров и нетелей инвазированными клещами Dermacentor reticulatus оказались 86 голов, что составило в среднем 28,7% при ИИ=1,5 экз./гол. Средняя ЭИ клещами Ixodes persulcatus в этой зоне составила 44,0%, ИИ - 2,8 экз./гол., клещами Ixodes ricinus - 7,7%, и 1,3 экз./гол. (табл. 8).

В 2007 году регистрировали повышение активности нападения иксодид на коров и нетелей. Так, средняя ЭИ и ИИ животных клещами Dermacentor reticulatus, Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus составили соответственно 32,3%, 48,7%, 10,7% и 1,9 экз./гол., 3,5 экз./гол., 1,5 экз./гол., при этом значительно увеличилось количество клещей вида Ixodes persulcatus, приходящихся на одну голову коров и нетелей, по сравнению с Северной агроклиматической зоной, на 1,4 экз./гол. (табл. 9).

В 2008 году активность иксодид по сравнению с 2006 годом увеличилась в среднем в 1,7 раза. Так, ЭИ и ИИ коров и нетелей клещами Dermacentor reticulatus составили 40,0% и 1,8 экз./гол., Ixodes persulcatus — соответственно 57,3%, 4,2 экз./гол., Ixodes ricinus — 9,7%, 2,0 экз./гол. .

В 2006 году средняя ЭИ и ИИ молодняка 5-18-месячного возраста иксодовыми клещами Dermacentor reticulatus составили 31,0% и 1,5 экз./гол., Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus - соответственно 46,7%, 1,7 экз./гол. и 7,7%), 1,3 экз./гол. (табл. 11). В 2007 году зараженность молодняка 5 - 18-месячного возраста иксодидами значительно выросла. Так, экстенсивность и интенсивность инвазии животных иксодовыми клещами в 2007 году составили: Dermacentor reticulates - 39,0%о и 2,1 экз./гол., Ixodes persulcatus - 59,0%о и 4,2 экз./гол. и Ixodes ricinus - 13,0%о и 1,8 экз./гол. (табл. 12) . В 2008 зараженность иксодидами молодняка 5 - 18-месячного возраста увеличились. Так, средняя ЭИ и ИИ животных клещами Dermacentor reticulatus составили 48,7% и 2,5 экз./гол., Ixodes persulcatus - 62,7%) и 4,9 экз./гол., Ixodes ricinus - 20,7% и 1,4 экз./гол. (табл. 13).

Таким образом, в общественном секторе ЭИ и ИИ коров и нетелей в 2006 году колебались от 6,4% до 40,6% и от 1,3 экз./гол. до 3,0 экз./гол., в частном секторе,- от 14,0%) до 56%) и от 1,1 экз./гол. до 1,8 экз./гол. В 2007 году по сравнению с 2006 году ЭИ и ИИ крупного рогатого скота в общественном секторе увеличились от 8,4%) до 45,6%о и от 1,8 экз./гол. до 3,2 экз./гол., в частном секторе - от 22,0% до 64,0% и от 1,0 экз./гол. до 4,3 экз./гол. Однако в 2007 году ИИ животных клещами вида Ixodes persulcatus в частном секторе немного понизилась (1,0 экз./гол.). В 2008 году показатели ЭИ и ИИ оказались более высокими, чем в 2006 и 2007 годах. Так, в 2008 году в общественном секторе ЭИ коров и нетелей клещами Ixodes ricinus составила 5,6%), что незначительно меньше (на 0,8% - 1,8% ) этого показателя в 2006 (6,4% ) и в 2007 (8,4%о) годах. В Центральной зоне в 2006 и 2008 году в частных хозяйствах интенсивность инвазии коров и нетелей клещами Dermacentor reticulates оказалась одинаковой (2,0 экз./гол.), как и клещами Ixodes ricinus в 2006 и 2008 году (1,1 экз./гол.) (табл. 16, рис. 9).

В 2006 году на территории Центральной агроклиматической зоны в общественном секторе ЭИ и ИИ инвазии молодняка 5 - 18-месячного возраста варьируют от 8,0% до 49,6% и.от 1,6 экз./гол. до 3,0 экз./гол., в частном - от 22,0%о до 68,0% и от 1,2 экз./гол. до 3,1 экз./гол. В 2007 году нами зарегистрировано повышение активности нападения иксодид на молодняк 5 -18-месячного возраста, при этом ЭИ и ИИ увеличились по сравнению с 2006 годом, которые колеблются в общественном секторе от 9,6% до 54,8%) и от 2,2 экз./гол. до 4,3 экз./гол., в частном секторе - от 30,0% до 80,0% и от 1,0 экз./гол. до 3,9 экз./гол. Исходя из выше сказанного видно, что в 2007 году интенсивность инвазии скота в частных хозяйствах оказалась ниже, чем в общественном секторе на 0,4 экз./гол. В 2008 году показатели ЭИ и ИИ оказались более высокими, чем в 2006 и 2007 годах: так в общественном секторе они варьируют от 18,4% до 58,0%) и от 1,4 экз./гол. до 4,9 экз./гол., а в частном секторе - от 32,0%) до 86,0% и от 1,4 экз./гол. до 5,0 экз./гол., при этом индекс заклещеванности молодняка 5 — 18-месячного возраста иксодидами вида Ixodes ricinus в общественном и частном секторе оказался на одном уровне (1,4 экз./гол.) (табл. 17, рис. 10).

Динамика нападения имаго иксодовых клещей на собак

На территории Ивановской области за три года на наличие иксодид мы обследовали 1170 дачных и прифермерских собак (многих собак исследовали три года подряд). В Северной агроклиматической зоне в 2006 году из 130 обследованных собак оказалось инвазированными клещами: Dermacentor reticulatus - 39 гол. (найдено 107 экз. иксодид), Ixodes persulcatus — 74 гол. (353 экз.) и Ixodes ricinus — 13 гол. (5 экз.). ЭИ и ИИ собак с Dermacentor reticulatus составили - 30,0% и 2,7 экз./гол., с Ixodes persulcatus - 56,9% и 4,8 экз./гол., с Ixodes ricinus - 10% и 0,4 экз./гол.) (табл. 20, 21, 22, рис. 13).

В 2007 году из обследованных 130 собак инвазированными с Dermacentor reticulatus оказались 46, Ixodes persulcatus — 80 и Ixodes ricinus - 15 голов. Показатели ЭИ и ИИ были с Dermacentor reticulatus - 35,4% и 3,5 экз./гол., Ixodes persulcatus - 61,5%, и 5,2 экз./гол., Ixodes ricinus - 11,5%, и 0,7 экз./гол. (табл. 20, 21, 22, рис. 13).

В 2008 году из 130 собак заклещеванными оказались с Dermacentor reticulatus - 71 гол. (263 экз.), Ixodes persulcatus - 107 гол. (726 экз.) и Ixodes ricinus - 32 гол. (39 экз.). ЭИ и ИИ с клещами Dermacentor reticulatus составили 54,6% и 3,7 экз./гол., Ixodes persulcatus - 82,3% и 6,8 экз./гол., Ixodes ricinus -24,6% и 1,2 экз./гол. (табл. 20, 21, 22, рис. 13).

В Центральной агроклиматической зоне в 2006 году активность нападения иксодид на собак была в 1,2 раза выше. В этой зоне ЭИ и ИИ собак с клещами Dermacentor reticulatus, Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus составили соответственно 36,2%), 67,7%), 12,3%) и 2,9 экз./гол., 6,0 экз./гол., 0,6 экз./гол. В 2007 году активность нападения иксодид несколько увеличилась: ЭИ и ИИ собак клещами Dermacentor reticulatus составили 41,5%) и 3,9 экз./гол., Ixodes persulcatus - 71,5% и 6,7 экз./гол., Ixodes ricinus -16,9% и 0,9 экз./гол. В 2008 году показатели ЭИ и ИИ оказались более высокими, чем в 2006 и 2007 годах: Dermacentor reticulatus (61,5%) и 5,1 экз./гол.), Ixodes persulcatus (98,5% и 7,8 экз./гол.) и Ixodes ricinus (30,0% и 1,5 экз./гол.) (табл. 20, 21, 22, рис. 14).

На территории Южной агроклиматической зоны Ивановской области в 2006 году из 130 голов собак оказались инвазированными с Dermacentor reticulatus — 95 голов, Ixodes persulcatus - 121 и Ixodes ricinus — 36 голов, с которых собрали соответственно 452 экз., 959 экз. и 27 экз. иксодовых клещей. ЭИ и ИИ собак Dermacentor reticulatus составили 73,1%) и 4,8 экз./гол., Ixodes persulcatus - 93,1%) и 7,9 экз./гол., Ixodes ricinus - 21,1% и 0,8 экз./гол. В 2007 году регистрировали подъем нападения иксодид на собак: Dermacentor reticulatus - 80,8% и 5,3 экз./гол., Ixodes persulcatus - 91,1% и 8,4 экз./гол., Ixodes ricinus - 31,5% и 1,2 экз./гол. В 2008 году активность иксодид достигла максимальных показателей: Dermacentor reticulatus — 73,8% и 8,7 экз./гол., Ixodes persulcatus - 98,5%) и 12,2 экз./гол., Ixodes ricinus - 33,1% и 3,1 экз./гол., (табл. 20, 21, 22, рис. 15).

Сезонная динамика имаго иксодовых клещей на пастбищах нами изучалась в трех агроклиматических зонах в течение всего периода активности иксодид, которая продолжалась семь месяцев (с апреля по октябрь) в 2006, 2007, 2008 гг. Для определения численности голодных имаго клещей проводили учет их на флаг. Данные учёта численности имаго клещей выражали в экземплярах на человеко-час для каждой природно-климатической зоны, что позволяет делать корректные выводы по сезонной динамике иксодид. Всего при учётах этим методом было собрано клещей на пастбищах в Ивановской области 3719 экз., в том числе в Северной агроклиматической зоне - 1039 экз., в Центральной 1 197 экз., в Южной - 1483 экз.

Нами установлено, что иксодовые клещи появляются ранней весной, когда температура воздуха во внешней среде превышает отметку + 8...+ 10С. Этот период, как правило, приходится на начало или середину апреля. Позднее, к началу мая, температура воздуха колеблется от + 14С и выше, что является фактором, стимулирующим активность иксодовых клещей. Исследования выявили, что динамика активности имаго иксодовых клещей в области носит двухвершинный характер: весенний и осенний подъёмы. Биотопами иксодид являются: Dermacentor reticulatus — участки с луговой и кустарниковой растительностью, бурьяны, места по окраинам и на опушках леса, по берегам лесных речушек, вокруг болот и пойменных, заболоченных пастбищ; Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus - хвойные леса, места вдоль лесных троп, перелески, запущенные, необрабатываемые человеком пастбища.

В Северной агроклиматической зоне начало активности клещей Dermacentor reticulatus приходится на вторую декаду апреля (3 экз./чел.-час). Далее наблюдается постепенное возрастание численности и в первую декаду июня она достигает своего максимального значения (32 экз./чел.-час). Со второй декады июня до первой декады июля наблюдается спад численности Dermacentor reticulatus до 2 экз./чел.-час, а во второй и третей декаде июля клещей этого вида мы не выявляли (первый пик активности). Вторая волна активности голодных клещей в природе приходится на первую декаду августа, в третьей декаде августа численность Dermacentor reticulatus достигла 12 экз./чел.-час, а к третьей декаде сентября их численность уменьшается до 1 экз./чел.-час. Таким образом, первый пик активности клещей более продолжительный (3 месяца), чем второй. Кроме того, второй пик активности (два месяца) по численности клещей в три раза меньше, чем первый (табл. 23, рис. 16). Сезонная активность иксодовых клещей Ixodes persulcatus также носит двухвершинный характер. Первый пик активности Ixodes persulcatus начинается с третьей декады апреля (11 экз./чел.-час), постепенно нарастает и ко второй декаде июня достигает максимальных значений (84 экз./чел.-час), затем численность клещей уменьшается и к первой декаде августа достигает значения 1 экз./чел.-час. Со второй декады августа наблюдается вторая волна активности и в первую декаду сентября численность этого вида достигает 26 экз./чел.-час. Конец пика активности Ixodes persulcatus приходится на вторую декаду октября, когда численность этого вида снижается до 1 экз./чел.-час (табл. 23, рис. 16).

Суточная динамика численности имаго иксодовых клещей при учете на флаг

Продолжительность питания иксодид мы изучили на собаке, свободной от клещей. Для чего на тело животного посадили 50 экз. голодных клещей. Собаку изолировали и ежечасно наблюдали за поведением иксодовых клещей. В нашем опыте в течение семи часов клещи активно ползали и искали место прикрепления к телу прокормителя. Спустя 8 часов прикрепились к телу собаки 11 экз., на девятом часу исследований количество присосавшихся клещей составило 32 экз., а к одиннадцатому часу все пятьдесят клещей оказались присосавшимися к телу животного (табл. 29).

Иксодовые клещи являются временными паразитами с длительным питанием. Для иксодовых клещей характерно многообразие жизненных циклов по их общей продолжительности, сезонной активности голодных особей, распространению диапаузы и её значению в переживании в неблагоприятных условиях. Жизненные циклы иксодид приспособлены к климатическим условиям их местообитаний, носят ярко выраженный адаптивный характер (Ю.С. Балашов, 1998). Среднегодовая , численность иксодовых клещей в различных природно-климатических зонах определяется погодными условиями и подвержена значительным колебаниям, а динамика её определяется потенциальной плодовитостью видов и количеством выпитой самками крови (А.А. Денисов, 2005). Опыты по изучению плодовитости самок мы проводили в лабораторных условиях. Клещей собирали с животных на разных стадиях насыщения кровью. Иксодид маркировали и взвешивали на аналитических весах с точностью до мг до и после кровососания. Напившихся самок Dermacentor reticulatus помещали в индивидуальные садки в термостат при температуре 22С и относительной влажности воздуха 85%. Учет времени яйцекладки проводили ежедневно, при этом наблюдали количество отложенных яиц каждой самкой и количество вышедших из яиц личинок.

Для определения демографических показателей размножения самок клещей в природных условиях нами был проведён опыт на 30 самках Dermacentor reliculatus, собранных с коров и собак на разных стадиях насыщения кровью. Мы регистрировали яйцекладку во внешней среде в течение 10-14 дней. Из 30 самок, содержащихся в течение 10-14 дней в садках в природных условиях (при естественных колебаниях температуры и влажности), в размножении приняли участие одиннадцать самок массой от 54,5 до 355,5 мг, которые отложили 4572 яйца (средняя плодовитость составила 415,6 экз./самку). Наивысшая плодовитость самок массой 355,5 мг составила 737 экз. яиц, а удельная плодовитость самок клещей массой 10,5 - 35,5 мг - 0 яиц/самку, от 54,5 до 68,0 мг - 223,3 яиц/самку, от 102,5 до 185,5 мг — 387,0 яиц/самку, от 252,3 до 355,5 мг - 629,5 яиц/самку. Яйца отложили 36,7 % особей репродуктивного возраста. Общие количество личинок, вышедших из яиц, составило 2143 экз., при этом от каждой самки в среднем получили 194,8 личинки, что в 3,2 раз меньше отложенных самками яиц (табл. 32).

Таким образом, удельная плодовитость самок і клещей Dermacentor reticulatus зависит от их насыщения кровью. При массе более 185 мг плодовитость увеличивается в среднем в четыре раза. В литературе слабо освещен вопрос локализации преимагинальных стадий иксодовых клещей на теле мелких млекопитающих. В.В. Кучерук и др. (1956) выявили, что у грызунов, насекомоядных млекопитающих и птиц личинки и нимфы фиксируются па коже ушей, реже - на других частях головы, и очень редко - на туловище.

Преимагинальные стадии (личинки и нимфы) иксодовых клещей (Dermacentor reticulatus, Ixodes persulcatus, Ixodes ricinus, Ixodes apronophorus, Ixodes trianguliceps) мы находили на ушах, шее, голове, внутренней поверхности бедра, плеча, основании хвоста, на спине мелких млекопитающих (рыжая полевка, обыкновенная полевка, полевая мышь, крот европейский, обыкновенная бурозубка) (табл. 33, рис. 26).

Из общего числа изученных личинок и нимф на теле мелких млекопитающих чаще других встречались Ixodes persulcatus (1463 экз., в 39,0% случаев), Ixodes trianguliceps (1351 экз., в 36,0% случаев), Dermacentor reticulatus (488 экз., в 13,0% случаев), очень редко - Ixodes ricinus (262 экз., в 7,0% случаев) и Ixodes apronophorus (187 экз., в 5,0%) случаев). При рассмотрении мест фиксации преимагинальных стадий иксодовых клещей на теле мелких животных мы обнаружили следующие закономерности.