Фауна слепней (Diptera, Tabanidae) Центрального района Нечерноземной зоны РФ и меры борьбы с ними Абарыкова Ольга Леонидовна

Фауна слепней (Diptera, Tabanidae) Центрального района Нечерноземной зоны РФ и меры борьбы с ними
<
Фауна слепней (Diptera, Tabanidae) Центрального района Нечерноземной зоны РФ и меры борьбы с ними Фауна слепней (Diptera, Tabanidae) Центрального района Нечерноземной зоны РФ и меры борьбы с ними Фауна слепней (Diptera, Tabanidae) Центрального района Нечерноземной зоны РФ и меры борьбы с ними Фауна слепней (Diptera, Tabanidae) Центрального района Нечерноземной зоны РФ и меры борьбы с ними Фауна слепней (Diptera, Tabanidae) Центрального района Нечерноземной зоны РФ и меры борьбы с ними Фауна слепней (Diptera, Tabanidae) Центрального района Нечерноземной зоны РФ и меры борьбы с ними Фауна слепней (Diptera, Tabanidae) Центрального района Нечерноземной зоны РФ и меры борьбы с ними Фауна слепней (Diptera, Tabanidae) Центрального района Нечерноземной зоны РФ и меры борьбы с ними Фауна слепней (Diptera, Tabanidae) Центрального района Нечерноземной зоны РФ и меры борьбы с ними
>



Абарыкова Ольга Леонидовна. Фауна слепней (Diptera, Tabanidae) Центрального района Нечерноземной зоны РФ и меры борьбы с ними : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19.- Иваново, 2006.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/79

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 6

2. Исследования 25

2.1. Материалы и методы исследований 25

2.2. Результаты исследований 29

2.2.1. Видовой состав и зооееоерафическая характеристика слепней 29

2.2.1.1. Фауна слепней ивановской области 29

2.2.1.2. Фауна слепней различных природно-климатических зон ивановской области 34

2.2.2.Характеристика мест обитания и развития преимагиналы1ых фаз слепней 47

2.2.3.Биотопическое распределение имаео слепней 50

2.2.4. Динамика численности слепней па территории ивановской области 72

2.2.4.1. Многолетняя динамика численности слепней в ивановской области ... 72

2.2.4.2. Сезонная динамика численности слепней 79

2.2.4.3. Суточная динамика численности слепней 84

2.2.5. Приуроченность самок слепней к отдельным видам животных 91

2.2.6.Методы и средства защиты животных от енуса 99

Заключение 107

Выводы 110

Практические предложения 111

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Слепни семейства Tabanidae - многочисленная и широко распространенная в природе группа насекомых, которую различные авторы относят либо к микрохищникам, либо к паразитам (Л.П. Cameron, 1926; Ю.С. Балашов, 1982). Самки большинства видов - кровососущие и поэтому во время массового паразитирования могут причинять значительный ущерб животноводству за счет снижения молочной продуктивности у дойных коров и снижения приростов массы тела молодняка. Так, например, в период массового лета слепней удои коров снижаются на 11-19%, а прирост массы молодняка крупного рогатого скота - на 25-40% (Ф.Г. Буланова, 1963; Р.П. Павлова, 2000).

Слепни являются переносчиками инфекционных и инвазионных болезней, таких как полиомиелит, клещевой энцефалит, туляремия, сибирская язва, геморрагическая септицемия, инфекционная анемия лошадей, эмфизематозный карбункул, трипаносомозы, анаплазмозы и многих других (В.П. Боженко, 1941; П.Д. Шатько, 1952; О.Ф. Гробов, 1961; С.Л. Аманжулов, Н.И. Амосенкова, О.В. Постричева, 1965; А.К. Анищенко, П.В. Орехов, 1967; Г.В. Колонии, 1969; Н.Г. Олсуфьев, 1977). Поэтому планирование и проведение мероприятий по защите животных от нападения слепней должно основываться на особенностях экологии этих насекомых в условиях различных ландшафтно-географических зон.

В настоящее время методы защиты животных от слепней основываются на применении инсектицидов из группы синтетических пиретроидов. Для их эффективного использования и повышения экологической чистоты продукции животноводства необходимы сведения о сезонной и суточной динамике активности кровососущих насекомых (Р.П. Павлова, 2000).

В связи с вышеизложенным нам представляется актуальным изучение экологии, фауны, биологии слепней в условиях Ивановской и прилегающих к ней областей с целью планирования сроков проведення мероприятий, направленных на защиту животных от кровососущих насекомых из сем.Tabanidae. Цель н задачи исследовании. Цель работы - разработать оптимальные сроки проведения мероприятий по защите животных oi гнуса. Поставленная цель решалась посредством выполнения следующих задач:

-определить структуру фауны слепней;

-изучить экологические особенности выявленных видов слепней;

-изыскать средства и способы защиты животных от нападения слепней;

-разработать оптимальные сроки проведения мероприятий по защите животных от гнуса.

Научная новизна. Проведена ревизия фауны кровососущих двукрылых (слепни) - основных компонентов гнуса в восточном Верхневолжье. Установлено, что на человека и домашних животных нападают 27 видов слепней. Установлено, что состав и структура фаунистического комплекса слепней в восточном Верхневолжье закономерно изменяется с севера на юг - виды лесостепного фаунистического комплекса проникают в лесную зону России, а численность и разнообразие таежного фаунистического комплекса сокращается. Па основании полученных данных по фауне и экологии основных компонентов гнуса разработаны и предложены ветеринарной практике научно обоснованные сроки проведения мероприятий по защите животных от нападения слепней в восточном Верхневолжье.

Практическая ценность. Результаты исследований автора позволили определить оптимальные в условиях Верхневолжья сроки обработки животных инсектицидными препаратами и разработать эффективные схемы защиты сельскохозяйственных животных от нападения гнуса. Научные разработки диссертанта вошли в «Основные направления профилактики паразитарных и ассоциированных болезней животных в хозяйствах Ивановской области», утвержденные администрацией Ивановской области и могут быть использованы при иод-готовке ветеринарных специалистов в аграрных ВУЗах региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены и одобрены на научных конференциях ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХЛ» (2000 5 2005), ФГОУ ВГЮ «Костромская ГСХА» (2000-2005), 130Г РЛП «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2003-2007).

На защиту выносятся следующие положения:

-структура фауны слепней в Ивановской области;

-закономерности биотопического распределения слепней в различных природно-климатических зонах;

-особенности сезонной и суточной динамики численности основных компонентов гнуса;

-методы и средства защиты сельскохозяйственных животных от нападения комаров и слепней в условиях Ивановской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций, которые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 21 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 185 источников, в том числе 133 отечественных и 52 иностранного автора. 

Результаты исследований

Изучение фауны кровососущих двукрылых проводили в течение семи полевых сезонов (2000-2006 гг.). Материалом наших исследований служили сборы имаго слепней с различных видов сельскохозяйственных животных и человека, сборы юловидной ловушкой.

На территории Ивановской области проходят границы трех геоботанических подзон: южной тайги, смешанных мелколиственных лесов и широколиственных лесов (С.Ф. Курнаев, 1982). Последние данные о ландшафтных фауни-стических комплексах слепней Ивановской области отражены в исследованиях П.П. Иванищука (1992), который приводит результаты фаунистических наблюдений за 1965-1985 годы.

В результате на территории Ивановской области нами зарегистрированы 27 вида слепней, относящихся к 5 родам: Chrysops, Hybomitra, Atylotus, Tabanus, I Iaematopota (табл. 1).

Наиболее богатым в видовом отношении оказался род Hybomitra, который насчитывает 8 видов кровососов (H.arpadi Sziadi, H.bimaculata Macquart, H.lapponica Wahlberg, H.lundbecki Linborg, Il.lurida Fallen. H.montana montana Meigen, H.muhlieldi Brauer, H.tarandina Linnc), род Chrysops насчитывает 6 видов (Ch.caecutiens Linne, Ch.divaricalus Loevv, Ch.pictus Meigen, Ch.relictiis Meigen, Ch.rufipes Meigen, Ch.sepulchralis Labricius), род Atylotus - 2 вида (A.fulvus Meigen, A.rusticus Linne), в род Tabanus входит 7 видов (T.autumiialis Linne,T.bovines Linne, T.bromius Linne, T.cordiger Meigen, T.maculicornis зо Zettersledl, T.miki Brauer, T.glaucopis Meigen) и род Ilaematopota включает в себя 4 вида (H.crassicornis Wahlberg. Il.italica Meigen, Il.pluvialis Linne, H.subcylindrica Pandelle).

При определении индекса доминирования (ИД) мы пользовались классификацией индекса обилия различных видов слепней в сборах, предложенной К.В. Скуфьиным(1949).

В фауне слепней Ивановской области к доминирующим видам (составляют более 8% в сборах), относятся 7 видов слепней: H.arpadi, H.bimaculala, H.lundbecki, H.pluvialis, Il.italica, T.miki, T.bromius, к субдоминантным видам (2-8%) - 9 видов: T.macuiicornis, H.crassicornis, H.lapponica, H.muehlfeldi, Ch.pictus, H.crassicornis, T.glaucopis, A.rusticns, T.aulomnalis; малочисленными (0,5-2%) являются 6 видов насекомых: H.tarandina, A.fulvus, T.bovinus, Ch.relictus, Ch.rufipes, H.subcylindrica; к редким (менее 0,5%) принадлежат 6 видов кровососов: H.lurida, H.montana, Ch.divaricatus, Ch.caecutiens, Ch.sepnlhralis, Т.cordiger (табл.1).

Данные собственных исследований и анализ литературы (П.П. Иванищук, 1992; Р.В. Филиппов, 2001 и др.) показали, что в фауне Ивановской области за последние 20 лет произошли качественные и количественные изменения. Так, в фауне Ивановской области уменьшилось число видов слепней - представителей евроиейско-сибирского лесного фаунистического комплекса. Количество видов таежного и лесостепного фаунисіических комплексов не изменилось, однако изменился качественный состав видов. Так, в соста: е таёжного фаунистического комплекса не обнаруживаются виды П. nitidifrons confiformis, Н. kanrii. В составе европейско-сибирского лесного фаунистического комплекса не регистрируются виды Ilybomitra dislingueiida, Heplatoma pcllucens, Ilaematopota scutellata rossica, Atylotus plcbcjus. В составе лесостепного фаунистического комплекса нами не отмечен вид Hybomitra ciureai, по в последние годы субдоминирующее положение в этом фаупистическом комплексе занял вид Tabanus bromius (табл.1, рис. 1).

Существенные изменения выявлены не только в качественном, но и в количественном соотношении доминирующих и субдоминирующих видов фауны слепней. Так, вид T.maculicornis, отнесенный П.П. Иванищуком (1992), который приводит результаты фаунистпческих наблюдений за 1965-1985 года, к доминирующим, а вид Hybomitra lundbccki - субдоминантному, в наших исследованиях оказались субдоминантпым (ИД=5,65) и доминантным (ИД=11,07) соответственно (табл. 1, рис.1). Такие виды, как Hybomitra montana, Atylotus fulvus, Chrysops relictus, H.aijjadi, Ilaematopota pluvialis, изменили статус с субдоминантных на малочисленные (ИД=0,28; 0,90; 1,59), доминирующие (ИД=44,11; 37,33) соответственно.

Сократилось число и изменился состав субдоминантных видов: виды Ch.caecutiens и Ch.sepulhralis, причисленные П.П. Иванищуком (1992) к малочисленным, нами отнесены к редким.

Наши исследования и данные литературы свидетельствуют, что наибольший ущерб животноводству в Нечерноземной зоне РФ причиняют слепни (Н.Г. Олсуфьев, 1975, 1977; Р.П. Павлова, С.Д. Павлов, 2000, 2001; Р.В. Филиппов, 2001 и др.), умеренный ущерб - комары (А.А. Штакельберг, 1937; A.M. Алексеев, З.Н. Кондрашова, 1985; Е.В. Виноградова, 1997; СВ. Егоров, 2000). Ущерб, причиняемый мошками и мокрецами достигает значимых размеров в годы с особенно благоприятными природно-климатическими условиям для этих насекомых, которые в Нечерноземье РФ случаются относительно редко (И.В. Мальцев, 2001; В.А. Исаев. 2004). В этой связи главной задачей нашего исследования мы считали изучение количественного и качественного состава фауны, особенности экологии, активности нападения на животных и человека кровососущих слепней (Diptera, Tabanidae).

Фауна слепней различных природно-климатических зон ивановской области

Территория Ивановской области характеризуется наличием в каждой природно-климатической зоне луговых, пойменных и лесных биотонов обитания имаго слепней.

Для определения биотопического распределения слепней ежегодно проводили сборы имаго насекомых с сельскохозяйственных животных, человека и юловидной ловушкой. Было проведено обследование четырёх основных биотопов обитания слепней в разных природно-климатических зонах Ивановской области (табл. 7-9). южной природно-климатической зоне Ивановской области гаи-болынее количество имаго слепней регистрируется в луговых стациях. Суммарное обилие за период исследования составило 829 экземпляров. Доминирующими видами в этих биотопах являются T.bromius bromius L. (ИД=50,30%), M.pluvialis pluvialis L. (ИД=15,68%) и H.italica Mg. (ИД-8,08%) (табл.7, рис.5).

Второе место по обилию занимают пойменные биотопы (собрано 749 экз.), в которых доминируют виды T.bromius bromius L. (ИД=34,85%), H.pluvialis pluvialis Ь.(ИД=16,69%), H.bimaculata Macq. (ИД=10,01%), H.italica Mg. (ИД=9,61%) и ILarpadi Szil. (ИД=8,54%) (табл.7, рис.5).

В лесных стациях было собрано 712 экз. слепней, среди которых основными являются виды T.bromius bromius L. (ИДИ 7,98%), H.pluvialis pluvialis L. (ИД=20,93%), H.italica Mg. (ИД-13,76%) и T.miki miki Br (ИД-17,27%) (табл.7, рис.5).

Анализ биотопического распределения слепней в южной природно-климатической зоне Ивановской области показал, что наибольшее видовое разнообразие имаго слепней наблюдается в пойменных биотопах, в которых регистрируются 22 вида насекомых. Наименьшее число видов отмечено в лесных стациях - 18 видов слепней. В луговых биотопах зарегистрировано 20 видов (табл.7, рис.5). На выгулах и участках, подверженных сильному антропогенному воздействию (территории, прилегающие к населённым пунктам) нами реги-стрировались 3 вида слепней: Ch.pictus Mg. (ИД-6,02%), H.italica Mg.

(ИД=40,56%) и H.pluvialis pluvialis L. (ИД-53,41%).

В центральної"! природно-климатической зоне Ивановской области первое место но численности слепней занимают лесные биотопы (собрано 1096 экз.). Доминирующими являются виды: T.bromius bromius L. (ИД=21,99%), H.pluvialis pluvialis L. (ИД=17,70%), ll.italica Mg. (ИД-13,78%) и T.miki miki Br. (ИД= 10,67%) (табл.8, рис.6).

Пойменные станин находятся на втором месте по обилию собранных слепней (991 экз.). Основное положение здесь занимают виды T.bron.ius bromius L. (ИД=21,59%), H.pluvialis pluvialis L. (ИД 16,85%), H.italica Mg. (ИД=13,52%), H.bimaculata Macq. (10,09%) и H.arpadi Szil. (ИД=9,89%) (табл.8, рис.6).

В луговых биотонах было собрано 889 экз. слепней, среди которых доминируют виды: T.bromius bromius L. (ИД-29,02%), H.pluvialis pluvialis L. (ИД=19,91%), H.italica Mg. (ИД=12,93%) и T.miki miki Br. (ИД=8,89%) (табл.8, рис.6).

Анализ биотопического распределения слепней в центральной природно-климатической зоне Ивановской области показал, что наибольшее видовое разнообразие имаго слепней наблюдается в луговых и пойменных биотопах, где было собрано 23 вида слепней, лесные стации насчитывают 21 вид насекомых.

В северной природно-климатической зоне Ивановской области в количественном отношении первое место но обилию слепней занимают лесные биотопы (отловлено 802 экз.), где доминирую! виды: H.arpadi Szil. (ИД=19,20%), H.pluvialis pluvialis L. (ИД=17,20%), H.italica Mg. (ИД=14,59%), T.miki miki Br. (ИД-8,98%) и T.bromius bromius L. (ИД=8,10%) (табл.9, рис.7).

Пойменные биотопы занимают второе место по суммарному обилию за период исследования (748 экз.). 13 этих стациях доминирующими являются H.arpadi Szil. (ИД=21,92%), H.bimaculata Macq. (ИД- 18,58%), H.pluvialis pluvialis L. (ИД 12,17%), T.miki miki Br. (ИД 8,42%) и T.bromius bromius L. (ИД-8,02%) (табл.9, рис.7).

В луговых биотопах было собрано 699 экз. слепней. Основными вилами являются H.arpadi Szil. (ИД 21,92%), ll.pluvialis pluvialis L. (ИД=І7,45%), H.bimaculata Macq. (ИД=12,87%), T.bromius bromius L. (ИД- 12,45%) и Т.шікі miki Br. (ИД=8,01) (табл.9, рис.7).

Анализ биотопической приуроченности слепней в северной природно-климатической зоне показал, что наиболее разнообразны по видовому составу луговые биотопы, где зарегистрированы 24 вида слепней, лесные биотопы насчитывают 23 вида, а пойменные стации - 21 вид насекомых.

Во всех трех природно-климатических зонах на выгулах и участках, подверженных сильному антропогенному воздействию (территории, прилегающие к населённым пунктам) нами регистрировались 3 вида слепней: Ch.pictus Mg, H.italica Mg. и H.pluvialis pluvialis L. Индекс доминирования этих видов в южной зоне составил 6,02%, 40,56% и 53,41% соответственно (табл.7). В центральной зоне - 7,96%, 40,14%), 51,90%о соответственно (табл.8). В северной природно-климатической зоне 6.44%, 37.5% и 56.06% соответственно (табл.9).

Проведенный анализ индекса биотопической приуроченности (табл. 10-12, рис.8-Ю) показал, что в южной природно-климатической зоне Ивановской области доминирующими видами слепней являются T.bromius bromius L., И.pluvialis pluvialis L. и H.italica Mg. В силу занимаемого этими видами доминирующего положения в фауне природно-климатической зоны они встречаются во всех исследуемых нами типах биотопов. Однако, T.bromius предпочитает лесные биотопы (ИП—51,74; табл.10), менее охотно ои населяет пойменные (ИП=32,38) и луговые (ИП=15,88) и не встречается на выгулах и других территориях, подверженных сильному антропогенному воздействию. Слепни вида И.pluvialis не обнаруживают значимых предпочтений в распределении по биотопам. Так, ИП этого вида к луговым биотопам (24,21), к пойменным (23,28), лесным (27,75) и к территориям, подверженным сильному антропогенному воздействию статистически не отличался.

Многолетняя динамика численности слепней в ивановской области

Сезонная динамика активности слепней во многом определяется природно-климатическими условиями районов распространения насекомых, а также составом и типом развития доминирующих видов.

Наблюдения проводили в течение всего периода лёта насекомых с интервалом 5-7 дней. В сезонной динамике слепней четко выделяют три периода: начало лёта, массовый лёт и окончание лёта. Общая продолжительность лёта слепней увеличивается с продвижением с севера на юг Ивановской области, что связано в основном с более ранним вылетом и поздним окончанием массового лёта слепней в южной части региона (табл.16).

Так, в южной природно-климатической зоне Ивановской области вылет слепней отмечали в конце второй декады мая, когда регистрировали единичный лёт (9 экз.). Массовый лёт слепней наблюдался со второй декаде июля (313 экз.) до конца июля (306 экз.) при температуре воздуха 19,8-22С. В августе активность слепней постепенно снижается и во второй декаде сентября отмечается полное прекращение лета (до 23 экз.) (табл.16, рис.14).

В центральной природно-климатической зоне вылет единичных особей слепней (2 экз.) наблюдался во второй декаде мая. Однако вид 1 laematopota italica появился только во второй декаде июня (2 экз.). С первой декады июня начался постепенный рост активности слепней (116 экз.), в иервой-третьей декаде июля отмечали пик активности (425 экз., 439 экз. и 391 экз. соответственно). Затем отмечается спад численности и ко второй декаде сентября регистрируется полное прекращение лета (табл.16, рис.15).

В северной природно-климатической зоне начало лёта регистрировали 30 мая (19 экз.), со второй декады июня регистрировали нарастание активности слепней. Массовый лёт отмечали с третьей декады, июня (205 экз.) по первую декаду августа (233 экз.). При этом ник активности наблюдался во второй декаде июля (340 экз.). Со второй декады августа активность постепенно снижалась (ПО экз.) и к первой декаде сентября регистрировались единичные особи (14 экз.) (табл.16, рис.16).

Данные наших исследований свидетельствую! , что между среднесуточной температурой воздуха и основными фенологическими фазами развития всех видов слепней наблюдается сильная корреляция (г=0,72; Р 0,05). Гак, массовый вылет слепней из куколок начинается при достижении среднесуточной температуры +13С. Затем их активность постенеш о нарастает вплоть до достижения среднесуточной температурной отметки +17,5С. При понижении среднесуточной температуры воздуха наблюдается спад активности слепней. И совсем прекращается лёт насекомых при температуре ниже І 10С.

Суточная динамика численности слепней Суточную динамику нападения слепней на прокормителей изучили в дни с наиболее благоприятными для лета слепней погодными условиями с 8 часов до 22 часов. Учет проводили каждые два часа. Суточный ритм активности представляет собой одновершинный график.

В южной природно-климатической зоне вылет слепней начинается в 8 часов утра (112 экз./час) и продолжается при отсутствии неблагоприятных метеоусловий до 22 часов (96 экз./час), достигая максимума в 14-16 (357 экз./час) (табл.17; рис.17).

В центральном природно-климатической зоне вылет слепней начинается в 8 часов утра (147 зкз./час); массовый лёт регистрировали в 14-16 часов (470 экз./час). Конец лёта отмечали в 21 час (118 экз./час) (табл.18; рис.18).

В северной природно-климатической зоне начало лёта слепней приходится на 8.30-9 часов утра (97 экз./час). Пик лёта отмечали в 14-16 часов (431 экз./час). В 21 час регистрировали 130 особей слепней, а к 22 часам лёт слепней прекращался полностью (табл. 19; рис. 19).

Нами выявлена зависимость суточной активности слепней от температуры воздуха и скорости ветра. Так, при температуре +23...27С активность нападения слепней на прокорми тел ей достигала максимума. При увеличении скорости ветра более 4 м/с лёт слепней значительно снижается или происходит полное прекращение лёта насекомых.

Известно, что кровососущие слепни способны питаться на широком круге прокормителей. Тем не менее, вопрос о пищевых предпочтениях разных вичов слепней оставался недостаточно изученным.

Приуроченность самок кровососущих слепней к разным видам хозяев мы изучили методом учета числа насекомых, нападающих на разные виды животных и человека в течение часа. Учитывали также число слепней, нападающих в течение часа в юловидную ловушку. Последняя не обладает избирательностью в отношении разных видов кровососов. Вес объекты учета находились на одном пастбище в одинаковых условиях.

При поиске прокормителя слепни в основном пользуются зрением и подлетают к предметам с темной окраской и подходящими размерами (сельскохозяйственные животные - крупный рогатый скот, лошади и человек) (Н.Г. Олсуфьев, 1977). Поданным К.В. Скуфьииа (1985) и результатам наших исследований на крупный рогатый скот и лошадей нападение слепней в 4-5 раз интен сивнее, чем на людей. Если рассматривать видовой состав насекомых с этих объектов нападения, то разница в отношении количества видов слепней незначительна - 1,05 раз: на крупном рогатом скоте зарегистрировано 23 вида, на лошадях и человеке- по 20 видов насекомых.

В условиях Ивановской области наиболее богата фауна слепней, нападающих на крупный рогатый скот 23 вида, фауна слепней, прокор.мителем которых является человек и лошади, насчитывает 21 вид насекомых, в юловид-ную ловушку за тот же промежуток времени попадает 18 видов слепней (Табл. 20).

Самки слепней чаще нападают на крупный рогатый скот (ИО-:29,22; табл.20). Среди них доминирующими являются T.bromius bromius L. (ИД=21,58%), Il.bimaculata Macq. (ИД= 14,47%), Haematopota pluvialis pluvialis L. (ИД=13,26%), Tabanus miki miki Br. (ИД- 13,23%), H.italica Mg. (ИД= 10,59%). Меньшее количество слепней нападают на лошадей (ИО-23,75; табл.20). Доминирующими из них видами являются T.bromius bromius L. (ИД=41,11%), Hybomitra arpadi Szil. (ИД=17,26%), H.pluvialis pluvialis L. (ИД=П,95%), H.italica Mg. (H 8,20%),. Человек также является обьекіом нападения самок слепней, ИО составил 16,87. Из них в число доминирующих входят виды H.pluvialis pluvialis L. (ИД=31,90%), H.italica Mg. (ИД=20,28%), H.arpadi Szil. (ИД=15,52%) (табл.20).

В результате наших исследований в юловидную ловушку попало 18 видов слепней (ИО=50,52), массовыми из которых являются H.pluvialis pluvialis L. (ИД=33,70%), H.italica Mg. (ИД=20,46%), H.arpadi Szil. (ИД-13,80%) и T.bromius bromius L. (ИД-11,89%) (табл.20).

Приуроченность самок слепней к отдельным видам животных

Анализ сходства фаун гнуса показал, что по видовому составу в фауне насекомых разных природно-климатических зон существенных отличий не регистрируется. Наибольшее сходство по численности видов наблюдается между фаунами центральной и северной природно-климатических зон (37%). Сравнительно высокий индекс сходства фаун слепней по обилию наблюдается также и между северной и южной природно-климатическими зонами (33,63%). Наименьшее сходство имеют южная и центральная природно-климатические зоны (29,94%).

Территория Ивановской области характеризуется высокой мозаичностыо в каждой природно-климатической зоне луговых, пойменных и лесных биотопов. Развитие, выплод и обитание низших кровососущих двукрылых связаны с обилием водоемов, наличием кустарников или высокой травянистой растительности. Относительно высокое обилие личинок слепней в пойменных биотонах (ИО=2,27) объясняется наличием благоприятных экологических факторов (влажная почва, разнообразие почвенной мезофаучы, большим количеством мелких прогреваемых солнцем водоемов). Меньший индекс обилия личинок в луговых биотопах (ИО 0,93) и в пойменных лугах (ИО -0,49) объясняется меньшим количеством влажных мест, пригодных для развития личинок. Меньше всего для выплода личинок слепней подходят лесные биотоны (ИО" 0,2).

В многолетней динамике численности слепней на территории Ивановской области колебания численности слепней обусловлены контрастом природно-климатических условий в различных районах области и колебаниями численности доминирующих видов. Анализ среднегодовой численности слепней в трёх природно-климатических зонах данного региона ре.ких изменений показателей численности не выявил.

Данные наших исследований свидетельствуют, что между среднесуточной температурой воздуха и основными фенологическими фазами развития всех видов слепней наблюдается сильная корреляция (г-0,72, 140,05). Так, мае совый вылет слепней из куколок начинается при достижении среднесуточной температуры +13С. Активность слепней постепенно нарастает вплоть до достижения среднесуточной температурой отметки +17,5С. При понижении среднесуточной температуры воздуха наблюдается спад активности слепней. И совсем прекращается лет насекомых при температуре ниже +10С.

Нами выявлена зависимость суточной активности слепней от температуры воздуха и скорости ветра. Так, при температуре +23...27С активность нападения слепней на прокормителей достигала максимума. При увеличении скорости ветра более 4м/с лёт слепней значительно снижается или происходит полное прекращение лёта насекомых.

В условиях Ивановской области наибольшее видовое разнообразие слепней наблюдали на крупном рогатом скоте - 23 вида, фауна слепней, прокорми-телем которых являются человек и лошадь насчитывает 21 вид насекомых, в юловидную ловушку за тот же промежуток времени попадает 18 видов слепней. Наименьшей избирательностью по отношению к прокормитслям обладают слепни из родов Haematopola и Atylotus (они нападают на крупный рогатый скот, лошадей, человека, отмечено нападение на коз). Род Chrysops чаще нападает на лошадей и человека, слепни рода Hybomitra предпочитают крупный рогатый скот и человека, а представители рода Tabanus - крупный рогатый скот и лошадей.

Кроме избирательности по отношению к объекту нападения у кровососущих двукрылых отмечена избирательность в отношении мест прикрепления на теле животного. Для слепней рода Ilaematopota не наблюдали предпочтительных мест для кровососаиия (садятся практически на все части тела животного: голова, шея, спина, конечности, круп), насекомые из рода Hybomitra на ноги, бока; род Tabanus-иа спину, Chrysops -лопатки, шея, голова. При нападении на лошадей слепни рода Hybomitra предпочитают ноги, часто садятся на живот, реже на бока и спину и ещё реже на круп. Насекомые рода Tabanus чаще сосут кровь на животе и ногах, слепни из рода Ilaematopota - на голове и шее, Chrysops - на лопатках, шее, голове и подгрудке. Слепни рода Ilaematopota менее избирательны в отношении мест прикрепления при нападении на человека. Tabanus и Hybomitra чаще садятся на голову, плечи, лопатки.

Высокую эффективность против гнуса показал отечественный препарат пурофен - синтетический пиретроид широкого спектра действия. Экономический эффект его применения для зашиты крупного рогатого скота от нападения слепней и комаров составил 9,3 рубля на 1 рубль затрат.