Гельминтозы крупного и мелкого рогатого скота в северо-западном регионе и меры борьбы Логинова Ольга Александровна




Логинова Ольга Александровна. Гельминтозы крупного и мелкого рогатого скота в северо-западном регионе и меры борьбы: автореферат дис. ... кандидата Ветеринарных наук: 03.02.11 / Логинова Ольга Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины], 2017

Введение к работе

1.1 Актуальность темы исследования. Реализация «Государственной программы
развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья
и продовольствия на 2013-2020 годы» в рамках «Доктрины продовольственной безопасности
Российской Федерации» предполагает ускоренное развитие животноводства, в частности –
увеличение объемов производства животноводческой продукции, развитие овцеводства как
социально значимой отрасли, а также предупреждение возникновения и распространения
заразных болезней животных. Выполнение поставленных задач требует комплексного подхода
в изучении и решении проблемы.

Паразитирование гельминтов у сельскохозяйственных жвачных животных является значимым фактором, сдерживающим развитие промышленного скотоводства и угрожающим благополучию крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств (Горчаков В. В., 2014; Косминков Н. Е., 2015; Flynn R. J., 2007; Claridge J., 2012; Urban JF. Jr., 2007).

На территории Северо-Западного региона продолжают регистрировать трематодозы, цестодозы и нематодозы крупного рогатого скота (КРС) и мелкого рогатого скота (МРС) (Горохов В. В., 2013-2014; Скира В. Н., 2013; Успенский А. В., 2016).

Основным средством борьбы с гельминтами в России на сегодняшний день остаются
антгельминтные препараты (Архипов И. А., 2004; Кошеваров Н. И., 2009; Мусаев М. Б., 2004-
2009; Енгашев С. В., 2002). Однако глобальные климатические изменения (Горохов В. В., 2014;
Verschave S. H., 2016; Ghebretinsae A. H., 2016; Cooper K. M., 2015) в совокупности с
нарастающей резистентностью паразитических червей к средствам специфической
фармакотерапии (Condi J. K., 2009; Demeler J., 2010; Van Zeveren A. M. J., 2009;

Soutello R. G. V., 2007; Gasbarre L. C., 2009) диктуют необходимость постоянно отслеживать эпизоотическую ситуацию по основным гельминтозам и эффективность конкретных противогельминтных препаратов с поправкой на хронологическую и территориальную составляющие.

Кроме того, расширенная область применения методов диагностики гельминтозов
(Robinson M. W., 2013; Dalton J. P., 2013) некоторых гельминтологических методов, возросшая
социальная и экологическая ответственность (Русаков С. В., 2003; De Waele V., 2016;
Fitzpatrick J. L., 2013), а также достижения науки и техники последних десятилетий
(Деркачев Д. Ю., 2014; von Samson-Himmelstjerna G., 2012) требуют пересмотра и

совершенствования существующих методов.

1.2 Степень разработанности темы. Изучением эпизоотической обстановки по
гельминтозам скота в Северо-Западном регионе РФ и разработкой мер борьбы в последние
годы занимались: А. Н. Токарев и А. З. Журавлева; А. Л. Кряжев и В. Ф. Никитин;

А. Б. Муромцев и А. Ю. Ефремов, И. В. Кольцов и др.

Для борьбы с гельминтозами совершенствуются существующие и разрабатываются новые противогельминтные препараты. Исследованию эффективности этих средств, их биодоступности, токсичности, апробации форм выпуска и схем назначения посвящены труды таких ученых, как: Е. В. Абрамова (2014); И. А. Архипов (2014); Л. М. Белова и А. Н. Токарев (2010-2012); О. И. Бибик (2015); А. М. Битиров (2016); А. И. Варламова, Ю. В. Лимова, К. М. Садов (2014-2016); С. В. Енгашев и Т. Ю. Дегтяревская (2008-2016); Е. С. Енгашева (2016); В. И. Колесников (2015); А. Л. Кряжев и В. Ф. Никитин (2015); М. М. Кубалиева и Р. С. Кармалиев (2016); У. Ж. Кужубаева (2016); Ю. И. Кузнецов (2014); Т. А. Малютина и Н. Б. Теренина (2016); Р. И. Мелнис и Д. Д. Новиков (2015); М. Д. Новак (2016); А И. Шодмонов (2013); C. A. M. Sakamoto (2013); W. D. Z. Lopes (2013) и др.

Сообщения, касающиеся новых методик исследования, применяемых в гельминтологии,
в последние годы чаще появляются в зарубежной научной литературе и нередко касаются
генетических, биомолекулярных, иммунологических и иных техник, адаптированных под
гельминтологические нужды (Brockwell Y. M., 2013; Schein Е., 2012; Kajugu P. E., 2015;
L. W., 2016). Ряд публикаций посвящен сравнению эффективности методов
качественной и количественной копроскопии с эффективностью концентраторов или
автоматизированных счетных камер зарубежного производства (Деркачев Д. Ю.,

2014; Оробец В. А., 2014). При этом сотрудниками кафедры паразитологии им. В. Л. Якимова
была предложена запатентованная в 2013 году флотационная жидкость, объединяющая
достоинства флотационных и седиментационных методов и обладающая рядом

дополнительных преимуществ (Белова Л. М., 2012).

Однако, поскольку паразитарные системы существуют в состоянии динамического равновесия, которое периодически смещается под воздействием природно-климатических и коэволюционных сил, в результате ротации скота (в том числе и трансконтинентальной), внедрения новых систем управления и т. д., вопросы эпизоотологии гельминтозов, гельминтофауны скота, эффективности тех или иных препаратов или диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий невозможно считать решенными окончательно, несмотря на обширную доступную информацию.

1.3 Цели и задачи исследования. Изучить особенности эпизоотического процесса при гельминтозах КРС и МРС молочного и мясного направления продуктивности в хозяйствах различного назначения и специализации, практикующих разные технологии содержания животных в Северо-Западном регионе РФ на примере Ленинградской, Новгородской, Калининградской и Псковской областей и разработать оптимальные схемы применения антигельминтных препаратов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить такие задачи, как:

  1. изучение гельминтофауны скота, а также распространения, сезонной динамики и возрастных особенностей по основным гельминтозам КРС и МРС молочного и мясного направления продуктивности в хозяйствах различного назначения и специализации, практикующих разные технологии содержания;

  2. усовершенствование методов диагностики гельминтозов;

  3. оценка эффективности применения российских антгельминтиков «Эпримек», «Ритрил» и «Аверсект-2» для лечебной дегельминтизации спонтанно инвазированного КРС молочного направления продуктивности;

  4. оценка эффективности применения российских антгельминтиков «Эпримек», «Ритрил» и «Аверсект-2» для лечебной дегельминтизации спонтанно инвазированного МРС мясного направления продуктивности;

  5. оценка экономической эффективности лечебных мероприятий.

1.4 Научная новизна. В результате изучения эпизоотической обстановки по
гельминтозам КРС и МРС в Северо-Западном регионе РФ за период с 2014 по 2016 годы
получены новые данные об экстенсивности инвазии (ЭИ) и интенсивности инвазии (ИИ)
трематодозов, цестодозов и нематодозов, их сезонной динамике и возрастным особенностям.

Предложено «Устройство для сбора личинок и мелких нематод из фекалий травоядных», на которое выдан патент № 169122, зарегистрированный в Государственном реестре полезных моделей РФ 03 марта 2017 года.

Предложен «Способ обездвиживания лабораторно культивируемых личинок

паразитических нематод подотряда стронгилята», на который получено уведомление
о положительном результате формальной экспертизы заявки на изобретение

№ 2016138239/14(060624) от 26.09.2016.

Впервые установлена эффективность препарата «Эпримек» при коопериозе, эзофагостомозе, остертагиозе КРС; «Аверсект-2» – при трихотронгилезе МРС; «Ритрил» – при стронгилоидозе МРС.

  1. Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенное устройство для сбора личинок и мелких нематод из фекалий травоядных впервые позволяет изучать динамику выхода гельминтов из субстрата. Предложенный способ обездвиживания лабораторно культивируемых личинок паразитических нематод впервые гарантированно позволяет сохранить жизнеспособность исследуемых гельминтов за счет их охлаждения непосредственно на предметном столике микроскопа.

  2. Методология и методы исследований. Работа построена на методологических принципах, учитывающих особенности жизненного цикла гельминтов, климатические и

погодные условия в привязке к конкретной территории, вид животного, породные и
половозрастные особенности, направление продуктивности, характер и условия содержания и
кормления, вероятные факторы передачи гельминтозов. Объектом исследования являлся
крупный рогатый скот и овцы. В диссертационной работе были применены

эпизоотологические, паразитологические, микроскопические, биохимические, клинические и статистические методы.

1.7 Положения, выносимые на защиту:

  1. эпизоотическая ситуация по основным гельминтозам КРС и МРС;

  2. усовершенствованные методы диагностики гельминтозов;

  3. комплексная оценка эффективности антгельминтиков «Эпримек», «Ритрил» и «Аверсект-2» для лечебной дегельминтизации спонтанно инвазированного КРС молочного направления продуктивности;

  4. комплексная оценка эффективности антгельминтиков «Эпримек», «Ритрил» и «Аверсект-2» для лечебной дегельминтизации спонтанно инвазированного МРС мясного направления продуктивности;

  5. оценка экономической эффективности лечебных мероприятий.

1.8 Степень достоверности и апробация результатов. Исследовательская работа проведена в соответствии с утвержденным планом на достаточном по численности материале (2402 головы КРС и 114 голов МРС). Использование статистического анализа данных позволило выявить возбудителей гельминтозов и проанализировать эпизоотическую ситуацию по гельминтозам КРС и МРС в Северо-Западном регионе, определить ЭИ и ИИ, определить терапевтическую эффективность отечественных антгельминтиков «Эпримек», «Аверсект-2» и «Ритрил». Для биометрического анализа полученных данных была использована надстройка программы Microsoft Office Excel – пакет «Анализ данных». Критический уровень значимости (p) во всех процедурах статистического анализа принимался равным 0,05.

Результаты испытаний препарата «Эпримек», впервые примененного при коопериозе, эзофагостомозе, остертагиозе КРС, были использованы для внесения изменений в инструкцию по его применению.

Полученные результаты были включены в план практических занятий и лекционного курса по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни» для студентов ФГБОУ ВО «СПбГАВМ», «Башкирский ГАУ», «Донской ГАУ», «Кубанский ГАУ им. И. Т. Трубилина» и «Ставропольский ГАУ».

Основные результаты работы доложены на следующих научных мероприятиях: II Международном ветеринарном конгрессе VetIstanbul Group (Санкт-Петербург, 2015); научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (Москва, 2015);

международном конгрессе «АгроРусь» (Санкт-Петербург, 2015); международной научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Санкт-Петербург, 2015); международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 95-летию кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы (Москва, 2015); международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (Санкт-Петербург, 2015, 2016); международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2016, 2017); XLIII, XLIV межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и медицинской паразитологии», посвященной 132/3-летию со дня рождения академика Е. Н. Павловского (Санкт-Петербург, 2016, 2017); V научно-практической конференции Международной ассоциации паразитоценологов «Паразитарные системы и паразитоценозы животных» (Витебск, 2016); международной научно-практической конференции «Перспективы и актуальные проблемы развития высокопродуктивного молочного и мясного скотоводства» (Витебск, 2017); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Эколого-биологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве» (Екатеринбург, 2017); I Кубанской научно-теоретической ветеринарной конференции (Краснодар, 2017).

Публикации. Материалы диссертации легли в основу 20 научных статей, в том числе 6 из них были опубликованы в изданиях, включенных ВАК Минобразования и науки РФ в перечень российских рецензируемых научных журналов для опубликования основных научных результатов диссертации.

Личный вклад аспиранта. Диссертационная работа представляет собой результат исследований автора за период с 2014 по 2017 год. Большая часть научных исследований, описанных в работе (взятие проб фекалий и крови, введение противогельминтных препаратов, проведение гельминтологических исследований, систематизация и анализ полученных результатов), выполнена аспирантом самостоятельно. У соавторов научных публикаций О. А. Логиновой не имеется возражений против использования в данной работе материалов совместных исследований.

Объем и структура. Изложение работы занимает 135 страниц печатного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (материалов и методов, результатов, обсуждения), выводов, практических предложений, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Библиографический перечень насчитывает 250 источников, из них 175 отечественных, 75 – иностранных. Диссертационная работа снабжена 18 таблицами и 17 рисунками (диаграммами / фотографиями / чертежами).