Гельмитофауна наземных млекопитающих Магаданской области (фауна, жизненные циклы, экология) Домнич Инна Федоровна

Гельмитофауна наземных млекопитающих Магаданской области (фауна, жизненные циклы, экология)
<
Гельмитофауна наземных млекопитающих Магаданской области (фауна, жизненные циклы, экология) Гельмитофауна наземных млекопитающих Магаданской области (фауна, жизненные циклы, экология) Гельмитофауна наземных млекопитающих Магаданской области (фауна, жизненные циклы, экология) Гельмитофауна наземных млекопитающих Магаданской области (фауна, жизненные циклы, экология) Гельмитофауна наземных млекопитающих Магаданской области (фауна, жизненные циклы, экология) Гельмитофауна наземных млекопитающих Магаданской области (фауна, жизненные циклы, экология) Гельмитофауна наземных млекопитающих Магаданской области (фауна, жизненные циклы, экология)
>




Домнич Инна Федоровна. Гельмитофауна наземных млекопитающих Магаданской области (фауна, жизненные циклы, экология) : ил РГБ ОД 61:85-3/1421

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Таксономический обзор гельминтов млекопитающих Магаданской области 11

ГЛАВА 2. Фаунистический обзор гельминтов 74

2.1 Гельминтофауна куньих 75

2.2 Гельминтофауна псовых 81

2.3 Гельминтофауна кошачьих 83

2.4 Гельминтофауна медвежьих 83

2.5 Гельминтофауна грызунов 84

2.6 Гельминтофауна насекомоядных 92

ГЛАВА 3, Экспериментальное изучение жизненных циклов нематод микромаммалий 98

3.1 Лярвогенез GUrovingylus omolonensis 99

3.2 Лярвогенез Rauschivingylus asiaticus 100

ГЛАВА 4. Экологические особенности гельминтофауны животных в природных условиях Магаданской области 105

1. Характеристика района исследования и особенности его териофауны 105

2. Географические и биотопические особенности гельминтофауны млекопитающих

3. Годовые и сезонные изменения зараженности микромаммалий 132

4. Зависимость зараженности хозяина от возраста и пола 144

5. Биоценотические связи млекопитающих, определяющие состав их гельминтофауны 147

Выводы 157

Список литературы 160

Введение к работе

Быстрые темпы развития народного хозяйства на Крайнем Северо-Востоке Азии предусматривают рост сельскохозяйственного производства, в том числе важных его отраслей как звероводство, оленеводство, охотничий промысел. Эффективное их развитие во многом зависит от ликвидации многих гельминтозных заболеваний. Успешная борьба с гельминтозами возможна при полном изучении состава паразитических червей, их биологии и циркуляции в ес-тесственных биоценозах.

Сведения о гельминтофауне млекопитающих исследуемого района до настоящего времени оставались неполными. В литературе были освещены вопросы касающиеся зараженности северного оленя на Чукотке и отрывочные сведения по гельминтам грызунов, насекомоядных и хищных млекопитающих.

Акутальность. Слабая изученность отдаленных районов Северо-Восточной Азии в гельминтологическом отношении не позволяет точно определить ареалы многих уже известных видов гельминтов. Поэтому изучение гельминтофауны имеет большое значение для гельминтогеографии, а также дает возможность открытию новых, еще не известных науке видов. Большое практическое значение имеет изучение гельминтофауны ценных промысловых животных. Поскольку на Крайнем Северо-Востоке Азии охотничий промысел является одним из основных отраслей сельского производства, рациональное использование и возобновление запасов этого ценного животного сырья невозможно без изучения биологии и экологии животных, включая паразитофауну и роль паразитологического фактора в биологии этих зверей. В связи с тем, что промысловые животные плотоядные, большой интерес представляет изучение в гельминтологическом плане об"ектов их питания - грызунов и насекомоядных, т.к. они выступают основными распространителями гельминтозов охотничье-промысловых животных. Изучение гельминтов в регионе с крайне суровыми климатическими условиями весьма важно также для познания их экологии и ряда аспектов хозяино-паразитных отношений.

Задачи исследования . В связи со слабой изученностью района в гельминтологическом отношении были поставлены задачи:

1. Изучить фауну гельминтов наземных млекопитающих таежной зоны Магаданской области. G учетом литературных данных составить обобщенный таксономический список гельминтов млекопитающих всей области.

2. Дать сравнительный эколого-фаунистический анализ гельминтов из Омолонского и Приохотского зоогеографических районов, а также из отдельных биотопов.

3. Изучить жизненные циклы двух новых видов нематод семейства Filaroididae. ОТ грызунов И бурозубок.

4. Выявить пути циркуляции гельминтов наземных млекопитающих в биоценозах.

Научная новизна работы. Получены сведения о гельминтофау-не наземных млекопитающих таежной части Магаданской области. Проведен фаунистический анализ гельминтов для всего изучаемого региона. Впервые отмечены 59 видов гельминтов, дополнены данные об их хозяевах и распространении. Для территории Советского

Союза впервые отмечены

3 вида гельминтов: Aeiurostrongyius prid-hami, Stefanskostrongylus tnascomai, Mesocestoidea kirbyi,

2 вида - для Палеарктики: Taenia twitchelli, Mesocestoides kirbyi. Описаны 3 новых для науки вида: Rauschivingylus asi-aticus ОТ грызунов, Glirovingylus omolonensis, Crenosoma sp. nov. от насекомоядных. Впервые в Магаданской области ис - 6 следуется гельминтофауна животных семейств куньих и кошачьих. Установлено наличие резервуарного хозяина у нематоды. Soboii-phyme baturini и определена его роль в жизненном цикле гельминта.

Получены оригинальные данные о жизненных циклах двух новых видов нематод R. asiaticus и G. oraolonensis. Экспериментально установлены их промежуточные хозяева и сроки развития в них личинок.

Выявлены особенности сезонной динамики гельминтофауны грызунов. Впервые получены данные о зараженности их в зимнее время. Установлено, что экстенсивность инвазии цієстодами имеет два летних пика, а нематодами - один летний и один зимний пик.

Изучена зависимость гельминтофауны хозяина от места его обитания. Показано, что природные условия географических районов оказывают влияние на качественный состав гельминтов, а условия биотопа - на количественный. Проанализированы особенности циркуляции гельминтов в биогеоценозах. Полученные данные расширяют наши представления о фауне и экологии гельминтов наземных млекопитающих Крайнего Северо-Востока Азии и освещают некоторые аспекты их значения в экологии хозяев - наземных млекопитающих.  

Гельминтофауна псовых

Гельминтофауна наземных млекопитающих Магаданской области до настоящего времени оставалась изученной недостаточно полно. Основные исследования проводились на Чукотке и охватывали семейство псовых / собаки, песцы, лисицы/ и копытных / северный олень/ /Овсюкова,1962, 1968, 1969; Козлов, Овсюкова, Радкевич, 1963/. Из куньих был исследован только горностай, у которого зарегистрировано 4 вида гельминтов /Овсюкова,1966/. Наибольшее количество животных разных отрядов и семейств /29 видов/ было исследовано на трихинеллез /Овсюкова,1963/. Среди медвежьих гельминтологическому обследованию подвергнуты белые медведи на о. Врангель /Переверзев, Веретенников,1973/ и бурый медведь на п-ове Тайгонос ( Rausch ,Krechmar , Rausch. ,1979). У хищных млекопитающих Магаданской области до наших исследований было зарегистрировано 29 видов гельминтов , у копытных - 21 вид. Среди грызунов гельминтофаунистически исследованы 10 видов животных, наиболее полно изучена фауна грызунов Северо-Западной Чукотки /Смирнова,1983/ и Охотского бассейна / Егорова, Надточий,1975/. Насекомоядные исследовались только в южных районах области - верховья р.Колымы, окр. г. Магадана / Надточий, Рассказова,1971; Надточий, Орловская,1978/. В результате наших исследований фауна гельминтов млекопитающих Магаданской области пополняется ранее не отмеченными 59 видами паразитических червей. По локализации в организме хозяина гельминты распределялись следующим образом: тонкий отдел кишечника - 61 вид, толстый отдел - 3 вида, легкие - 8, желудок - 7, печень - 4, полость тела - 2, глаза - I, лобные пазухи - I, мышцы - I, на - -диафрагма - I / гельминт учитывался несколько раз, если он регистрировался в; разных органах /. Из 13 видов хищных млекопитающих, обитающих в области, на гельминтофауну нами исследованы 12 видов представителей четырех семейств: Mustelidae, Canidae, Pelidae, Ursidae. Наиболее полно исследована гельминтофауна куньих ( Mustelidae). Из 474 животных инвазировано 256 /54,0 %/, У них зарегистрировано 18 видов гельминтов : I вид трематод, 4 - цестод, I - скребней и 12 видов нематод. По видовому составу гельминтофауну куньих можно охарактеризовать как нематодно-цестодную. Цестоды представлены двумя семействами : сем. Taeniidae /З вида/, сем. Mesocestoididae /І вид/, трематоды и скребни включают по одному семейству, нематоды 9 семейств : Capilla-riidae / 2 вида/, Trichinellidae /І вид/, Soboliphy-midae /І вид/, Ancylostomatidae /І вид/, Skr abingylidae /I вид/, Pilaroididae /2 вида /, Trichostrongylidae/I вид/, Ascarididae /2 вида/, Physalopteridae /І вид/. Гельминто-фауна куньих Магаданской обл. по количеству видов близка к Якутии / 17 видов/ и значительно беднее, чем на юге Дальнего Востока /33 вида/. Семейство куньих на гельминтофауну исследуется впервые,за исключением горностая. С учетом литературных данных гельминто-фауна куньих Магаданской обл. составляет 20 видов.

Соболь - Martes zibellina L» Это наиболее ценный промысловый зверь на Северо-Востоке GCGP. В Магаданской области он реакклиматизирован и в настоящее время широко распространен в таежной зоне области, занимая разнообразные стации. Основным питанием соболей служат полевки и пищухи, в: меньшей степени птицы и растительные корма /Чернявский и др.,1978/. Зараженность соболей Магаданской области составляет 55,6%. У них зарегистрировано 8 видов паразитических червей: цестод 2вида и нематод б видов /табл.3/. Цестодами соболя заражены на 55,2 %%нематодами - на 48,9 %, смешанная инвазия у 16,7 %. Наиболее часто регистрируются виды T.martis (41,5%), М. patens (40,7%), S. petrowj(3I,6%), A.pridhami (24,6%). Зо-огеографический интерес представляет нахождение у соболей и других куньих нематоды A.pridhami , раньше в СССР незарегистрированной. Среди отмеченных нами паразитических червей соболя наиболее патогенное значение имеет нематода S. baturini. По мнению Контримавичуса /1962/, высокая интенсивность инвазии может привести к серьезным паталого-анатомическим изменениям желудка животного, а высокая экстенсивность инвазии может оказать влияние на численность всей популяции. Видовой состав гельминтов соболей Магаданской обл. несколько беднее, чем в сопредельных территориях, так в Якутии отмечено 13 видов /ГУбанов,1964/, на Дальнем Востоке - 14 видов /Контримавичус,1963/. Всего в Союзе у соболя зарегистрировано 32 вида паразитических червей Донтримавичус,1969/, мы этот список дополняем еще одним видом - A. pridhami. Американская норка - Mustela vison L. В Магаданской обл. американских норок: - начали акклиматизировать с 1961 года. Подходящие кормовые и защитные условия позволили норке расселиться по руслам рек и:. их притокам. На 1979-1980 гг. численность норки в басе.р. Омолон составила 6-8 особей на 10 км реки. Основу питания норок составляют рыбы и мышевидные грызуны. Зараженность американских норок невысокая - 30,8%, у них зарегистрировано 5 видов гельминтов : I вид трематод и 4 вида нематод /табл.3/. Наиболее часто отмечались виды Cputorii /33,3%/, A. pridhami /23,3%/ и S.baturini4,5%/. Эти виды по мнению ряда авторов / Граков,19б2; Петров, Панышев, 1952; Контримавичус,1962/, являются патогенными для норок. Видовой состав гельминтов норок Магаданской обл. несколько беднее, чем в Хабаровском крае - 10 видов / Контримавичус,1963а/. Всего у американских норок в СССР зарегистрировано 17 видов гельминтов /Контримавичус,1969/, в Неарктике это составляет 64 вида ( Barber , Lockard ,1973). Горностай - Mustеla ermineа Ъ» Это наиболее многочисленный вид куньих в районе исследования. Он широко распространен в зоне тайги и встречается во всех биотопах, предпочитая поймы с завалами плавника, где отмечается сравнительно высокая плотность мышевидных грызунов. Питается горностай грызунами, преимущественно полевками. У горностаев нами з эгистрировано 7 видов паразитических червей : цестод I вид, скребней I и нематод 5 видов. Наиболее часто среди гельминтов отмечались нематоды лобных пазух S. nasicolq,животные поражены ими на 35,9 %. Высокая интенсивность инвазии отмечена этим гельминтом также у куньих на юге Дальнего Востока Контримавичусом /1962/. По мнению авторов /Лавров, 1943; Попов,1943; Граков,1962; ВаегД931; Vik 1956) эта нематода вызывает серьезные патологические изменения в лобных пазухах особенно мелких куньих - ласки и горностая, что может сказываться на их численности. Второй по экстенсив

Гельминтофауна медвежьих

Горностай - Mustеla ermineа Ъ» Это наиболее многочисленный вид куньих в районе исследования. Он широко распространен в зоне тайги и встречается во всех биотопах, предпочитая поймы с завалами плавника, где отмечается сравнительно высокая плотность мышевидных грызунов. Питается горностай грызунами, преимущественно полевками. У горностаев нами з эгистрировано 7 видов паразитических червей : цестод I вид, скребней I и нематод 5 видов. Наиболее часто среди гельминтов отмечались нематоды лобных пазух S. nasicolq,животные поражены ими на 35,9 %. Высокая интенсивность инвазии отмечена этим гельминтом также у куньих на юге Дальнего Востока Контримавичусом /1962/. По мнению авторов /Лавров, 1943; Попов,1943; Граков,1962; ВаегД931; Vik 1956) эта нематода вызывает серьезные патологические изменения в лобных пазухах особенно мелких куньих - ласки и горностая, что может сказываться на их численности. Второй по экстенсив - -ности инвазии стоит нематода A. pridhami /25,8$/. По мнению Н.Н.Гракова /1962/, легочные нематоды даже при небольшой инвазии оказывают влияние на популяцию хозяина, что выражается в истощении зверьков. Остальные виды гельминтов встречаются значительно реже. Общая зараженность горностаев составляет 65,4%, с учетом литературных данных фауна гельминтов горностаев Магаданской обл. насчитывает 9 видов. Всего у горностаев Голарктики зарегистрировано 38 видов гельминтов, из них в Па-леарктике отмечены 33 вида /Контримавичус,19б9/ Видовой состав гельминтов у горностаев Магаданской обл. близок к таковому в Якутии / 10 видов, IY6aHOB,I964/ и несколько богаче, чем на Дальнем Востоке / б видов, Контримавичус,1963/. Ласка - Mustеla nivalis L# В Магаданской области немногочислена. По образу жизни и питанию схожа с горностаем. Из четырех исследованных зверьков заражен только один, у него зарегистрированы нематоды лобных пазух -S» nasicola» Росомаха - Gulo gulo Ь. Крупный хищник, распространен в зоне тайги и тундры, всеяден. Часто кормится останками копытных на местах промысла или может самостоятельно нападать на их молодь, а также, как отмечают Наумов и Лавров /1941/, в; большом количестве истребляет мелких грызунов и птиц. Росомаха - один из наиболее сильно инвазированных животных. Все исследованные животные были заражены, зарегистрировано 9 видов паразитических червей / табл.З/. По сравнению с другими животными росомахи чаще заражены одновременно несколькими видами гельминтов, что вероятно связано с широким спектром их питания. Наиболее часто у росомах регистрируется цестода T, twitchelli , несколько реже нематоды A. pridhami, М. patens» A» devosi. По данным Контримавичуса /1969/ всего у росомах зарегистрирована 21 вид паразитических червей, из них в евразийской части 16, в североамериканской - 9. единичные экземпляры исследованные на Дальнем Востоке и в Якутии не дают возможность сравнить гельминтофауну росомах сопредельных территорий. Гельмин-тофауна исследованных в Канаде росомах составляет 6 видов (Addison, Boles,1978). Выдра - Lutra lutra L.

На территории Магаданской области немногочислена. У 4 исследованных выдр зарегистрирован I вид нематоды P.sibirica. ШЬМИНТОФАУНА ПСОВЫХ - CANIDAE

Из семейства псовых исследовано 4 вида животных : белый песец, красная лисица, собака и волк. Зараженность псовых составляет 95,9%. У них зарегистрировано 14 видов паразитических червей : трематод I вид, цестод 9 видов и нематод 4 вида. Гельминтофауну псовых можно охарактеризовать как цестодно-не-матодную. Цестоды представлены двумя семействами : Mesocestoi-didae /І вид/, и Taeniidac/8 видов/, нематоды - 4 семействами : Trichinellidae /І вид/, Ancylostomatidae /І вид/, Ore-nosomatidae /І вид/, Ascarididae /І вид//.

Особенностью гельминтофауны псовых на Чукотке является отсутствие ,обычной в более южных районах для канид нематоды Т.са-nis. По мнению Д.П.Козлова /1963/ это связано с теплолюби-востью этого паразита. В нашем районе он замещен другим видом .ieonina, который отмечался также у канид Чукотки /Овсюкова, 1962, 1969; Козлов, Овсюкова, Радкевич ,1963/ и Таймырского полуострова /Савельев,1975/.

Песец - Alopex lagopus L. Типичный обитатель тундры, однако во время кочевок песцы иногда появляются и в таежной части. Питаются они самой разнообразной пищей, главным образом мелкими грызунами. Из семейства псовых наибольшим разнообразием гельминтофау-ны обладает песец. У него зарегистрировано 9 видов паразитических червей: б видов цестод и 3 вида нематод / табл«3/, У большинства цестод отмечена дестробиляция. Наиболее часто у песца регистрировались цестода T.pisiformis /35,9$/ и нематода T.le-onina /78,6%/. Зараженность песца составляет 100%, с учетом литературных данных его гельминтофауна насчитывает 16 видов паразитических червей» Лисица - Vulpes vulpes L, Населяет в основном редкостойные участки тайги и в исследуемом районе / басе. р. Омолон/ малочислена. Питается мышевидными грызунами, а также использует в пищу остатки диких копытных. Лисица заражена несколько меньше песца - 98,5%. У нее зарегистрировано 8 видов гельминтов : I вид трематод, 4 вида цестод и 3 вида нематод. Из них наиболее часто встречаются Т. pisiformis /21,5%/ и T.leonina /30,8%/. Гельминтофауна лисиц Якутии насчитывает 15 видов / ГУбанов,1964/, на Дальнем Востоке - 28 видов /Козлов,1963/. В Магаданской области с учетом литературных данных она составляет 19 видов. Волк - Canis lupus L» В таежной части волк немногочислен. Основной пищей его являются дикие копытные, на которых он нападает или не питается их останками, иногда использует в пишу грызунов и других позвоночных животных.

Гельминтофауна насекомоядных

Полевка красная - Clethrionomys rutilus Pall. Эврибионтный вид, который зарегистрирован нами практически во всех биотопах. Типичными местами обитания красной полевки являются высокоствольные лиственничники без густого травянистого покрова, а также горные склоны с зарослями кедрового стланика. Основной её корм - ягоды,, зеленые части растений, семена кедрового стланика и трав, а также мхи. Из животных кормов в небольшом количестве употребляет наземных моллюсков, насекомых и их личинок. Зараженность 230 исследованных полевок составляет 78,3%. Цестодами заражено 91 экз./ 39,6%/, нематодами 146 экз /63,5%/, трематодами I экз. /0,4%/, смешанная инвазия у 67 экз. /29,1%/. Всего зарегистрировано 15 видов гельминтов : трематод 2 вида, цестод 4 вида, нематод 9 видов. Среди цестод доминируют Н. horrida ,среди нематод H.mixtum, R.asiaticus, S.petrusewizi. Остальные 7 видов встречаются гораздо реже. Полевка красно-серая - Clethrionomys rufocanus Sund. В таежной зоне населяет как равнинные , так и горные ландшафты, преимущественно в древесных и кустарниковых биотопах. Заселяет в основном долинные лиственничники с травянистым покровом и ягодными кустарничками. На горных склонах, среди лиственничника и зарослей кедрового стланика обычно не встречается. 8 пищу использует зеленые части растений, ягоды, из животной пищи - насекомых и моллюсков. Среди всех полевок она наиболее зеленоядна /Юдин и др., 1976/. Зараженность 88 исследованных полевок составляет 75,0%. Цестодами инвазировано 42,2%, трематодами 1,4%, нематодами 52,1 %, смешанная инвазия отмечена у 18,3%. Красно-серые полевки заражены 15 видами гельминтов, как и красные, но общими из них являются только 9 /табл.4/. Гельминты распределены в следующем соотношении: трематоды I вид, цестоды 5 видов, нематоды 9 видов. Доминирующими являются цестода H.horrida и нематода R asiaticus, S. petrusewizi» В поймах рек заселяет преимущественно сырые, заболоченные участки, а также увлажненные участки по берегам озер на террасах. Основной корм её составляют вегетативные части полевого хвоща, злаков, осок, использует в пищу также животные корма -наземных моллюсков и жуков. Осенью полевки переходят на питание корнями и корневищами, которые закапывают впрок Д)дин и др., 1976/. Экономка - один из основных компонентов корма хищных млекопитающих. По данным В.Г.Кривошеева /1964 в басс.р.Колымы численность лисиц и горностая во многом зависит от оби,лйяполев-ки-экономки.

Исследовано 84 экз. полевки, их зараженность составила 44,0%. Выявлено 8 видов гельминтов : I вид трематод, 3 вида цестод и 4 вида нематод. Среди цестод доминируют виды сем. Anoplocephalidae : P.omphalodes, A»macrocephala .Эти цестоды широко распространены по всему Земному шару и отмечаются в обоих частях Голарктики. Это об"ясняется широким распространением их промежуточных и окончательных хозяев /Токобаев,1965/. Из нематод доминируют н. costellatum, Н. schulzi. В отличие от красной полевки, экономка не имеет в своей фауне широко распространенного вида Н. mixtum , он замещен другим видом H.coste-Иа-ЬшОсновными видами,характеризующими гельминтофауну полевки-экономки являются P.omphalodes, H.schulzi , H.costellatum. Лесной лемминг - Myopus schisticolor bill» Лемминг повсеместно распространен в лиственничной тайге. Преимущественным местом обитания являются высокоствольные лиственничники и лиственничные редколесья і присутствием мохового покрова и подлеском из березки Миддендорфа и кедрового стланика. Основу питания лесных леммингов составляют мхи, преимущественно бреевые и печеночные /Юдин и др.,1976/.

В басе,р. Омолон исследовано 53 лемминга, из них заражено 16 зверьков /30,2%/, цестодами инвазировано 15 экз./28,3%/,нематодами 2 экз. /3,8%/, смешанная инвазия у I экз. /1,9%/. Зарегистрировано 5 видов гельминтов : 3 вида цестод и 2 вида нема тод, среди них доминирует цестода H.horrida»

Северосибирская полевка -Microtus hyperboreus Vin. Исследовано 5 полевок, из них яаре рнн 4. Зарегистрировано 3 вида гельминтов: цестодаMesocestoides sp.larvae , из нематод Н. schulzi, Н. costellatum.

Лемминговидная полевка - Alticola lemminus Mill, Исследовано 2 экз., оба оказались незараженными. Белка обыкновенная -Sciurus vulgaris L. Белка распространена на Северо-Востоке Сибири лишь в пределах распространения кедрового стланика. В:. последнее время в результате значительного увеличения численности соболя елка в басе. р. Омолон очень малочислена. Её основной корм орехи стланика, семена., лиственницы, грибы, ягоды, зеленые части растений.

Годовые и сезонные изменения зараженности микромаммалий

Всего у млекопитающих этого биотопа зарегистрировано 23 вида паразитических червей. Среди них доминируют Н. horrida, H.mixtum, S.petrusewizi, L.ljamkini, С.minuta, N.schaldibini, D. diaphana. Эти виды характеризуют настоящий биотоп. ВШбиотопе вскрыто 117 грызунов, из них инвазиро-вано 80 /68,3%/. Цестодами заражено 76,3%, трематодами 1,3%, нематодами 96,3%, смешанная инвазия у 47,5%. На этом участке исследовались полевки красная, красно-серая, экономка и лесной лемминг, из бурозубок средняя, крупноаубая и крошечная. Среди них доминировали красная полевка, лесной лемминг и средняя бурозубка. Зараженность их составила: краеная полевка 96,4%, лесной лемминг 44,1%, средняя бурозубка 93,1%. Всего отмечено 29 видов гельминтов. У грызунов зарегистрировано 12 видов гельминтов: 5 видов цестод, I вид трематод, 6 видов нематод. Среди них наиболее часто встречались Н. horrida /45,8%/, H.mixtum /35,5%/, несколько реже S. petrusewizi /16,8%/ и R.asiaticus Д4,9%/« Наибольшее число видов гельминтов среди грызунов отмечено у красной полевки - 8: Н. horrida, P. omphalodes, В. aequans, Н. mixtum, R« asiaticus, М# muris, S. petrusewizi, R» sibi-ricensis. У красно-серой полевки - Б : Н. horrida, Т. mustelae larvae, Mesocestoides sp. larvae, M. muris, R. asiaticus, S«petrusewizi. У лесного лемминга -4 : H. horrida, A. macrocephala, P. omphalodes, Т. mustelae larvae. Зараженность бурозубок в этом биотопе составила 87,5%, у них зарегистрировано 17 видов гельминтов: цестод 10 видов V.spi-nulosa, S.dilepidoides, N.schaldibini, M.petrochenkoi, S. phe-dorovi, D# diaphana, S.bargusinica, H.scutigera, S.collaris,Mol-luscotaenia еатрематод І вид O.sobolevi, нематод 6 видов C.minua, L.caudabulata, L. l;j amkini, L.taymirica, G«omolonensis,Rhab-dias sp. Все отмеченные 17 видов зарегистрированы у средней бурозубки. Соотношение биогельминтов и геогельминтов у грызунов 9:3, у бурозубок 12:5. Всего у млекопитающих этого биотопа отмечено 29 видов гельминтов. Таким образом в трех исследованных биотопах выявлено 35 видов паразитических червей: 16 видов у грызунов и 20 видов у бурозубок (один вид является общим для обеих групп). Наибольшим разнообразием отличается I биотоп, здесь отмечено 35 видов гельминтов. Наиболее беден в этом отношении П биотоп, где зарегистрировано 23 вида, в Ш биотопе отмечено 29 видов. Зараженность животных по биотопам распределилась следующим образом: у грызунов - I биотоп (71,5%), Ш - (68,3%), П ц (56,9%). У бурозубок максимальное заражение отмечено во П биотопе (100%), в Ш - (87,5%) и в I биотопе (97,7%). Соотношение у грызунов био- и геогельминтов распределилось следующим образом: I - 10:4, П - 7:3, Ш - 9:3. Несмотря на видовое преобладание в І биотоШ0гельминтов, оптимальными условиями для их развития обладает Ш биотоп. Индекс обилия гельминтов в этом биотопе составил 8,93, тогда как в I биотопе он равнялся 1,29, во П - 4,39. Отсутствие в Ш биотопе у лесного лемминга геогельминтов можно объяснить характером питания, а именно преобладанием в его рационе мхов. Наблюдаемое количественное различие в соотношении био-и геогельминтов у грызунов и бурозубок связано с характером их питания. Полевки преимущественно растительноядные животные, этим и об"ясняется их заражение геогельминтами. Однако преобладание в их гельминтофауне биогельминтов свидетельствует и об их плотоядности. На плотоядность грызунов указывает также Л.Ш.Шал-дыбин /1967а/, отмечая преобладание у них биогельмштов. Бурозубки являются всеядными животными, однако животная пища у них доминирует над растительной. Употребление большей частью разнообразной животной пищи способствует разнообразию фауны биогельминтов. Распределение гельминтов по хозяевам в различных биотопах. Рассматривая распределение гельминтов у микромаммалий в различных биотопах мы выделяем такие показатели как доминантный вид, субдоминантный, часто встречающийся, чтобы выделить основные гельминты данного хозяина и показать их распределение по биотопам. Красная полевка. Всего исследовано 171 полевка, заражено 144 /84,2%/, у них зарегистрировано 9 видов гельминтов. Доминирующий вид H.horrida /36,5%/, субдоминирующий H.mixtum/24,6%/, часто встречаются виды S.petrusewizi Д2,8%/ и R.asiaticus /10,3%/. В I б и о т о-п е у красной полевки выявлено 9 видов гельминтов / экстенсивность инвазии- ЭИ 80,6%/, с доминирующим видом Н. horrida /25,2%/, субдоминирующим Н. mixtum Д2,9/, часто встречался вид R# asiaticus. ВоПбиотопе зарегистрировано 4 вида гельминтов /ЭИ 75%/ с теми же доминирующими видами: H.horrida /55,9%) и H.mixtun/32,3%/, часто встречался вид S.petrusewizi. Как видно из выше приведенной таблицы, доминантный и субдоминантный виды встречаются во всех биотопах. Часто встречающийся геогельминт s.petrusewizi также отмечен во всех трех биотопах, однако развитие его не зависит от среды обитания хозяина. В гельминтофауне красных полевок преобладают биогельминты - 7:2. Красно-серая полевка. Исследовано бб экз., заражено 47 /71,2%/. У красно-серой полевки зарегистрировано II видов гельминтов. Доминирующий вид Н. horrida /39,5%/, субдоминирующий R.asiaticus /20,9%/, второстепенные виды R.sibiricensis, М. muris. В I биотопе у красно-серой полевки отмечено 7 видов гельминтов /ЭИ 86,2%) с доминирующим H.horrida/44,4%/ и субдоминирующим R.asiaticus /21,1%/. Во П биотопе отмечено 4 вида /ЭИ 53,3%/, среди которых доминировал R.asiaticus /37,5%/. В Ш биотопе - б видов /ЭИ 75%/, доминантный и субдоминантный виды так же как и в первом биотопе. В гельминтофауне преобладают биогельминты /8 :, /. Лесной лемминг. - 139 -Исследовано 53 экз., заражено 18 (31,6%). Выявлено 5 видов паразитических червей. Гельминты отмечены только в двух биотопах I и Ш, В I биотопе зарегистрировано 2 вида H.horrida, Oxyspirura sp.lar.,B Ш - 4 вида с доминирующим Rhabdias sp(27,6%). По де BE а э к о н о м к а Исследовано 78 экз., из них заражено 39 (50%). Выявлено 6 видов гельминтов. Доминирующий вид H.schulzi (20,6%), субдоминирующий R.asiaticus (18,8$), часто встречающийся P.omphalodes. Наибольшее число видов - 6 отмечено в I биотопе (ЭИ 71,7%). Доминирующий вид H.schulzi (21,1%), субдоминирующий R.asiaticus (15,8$). Во П биотопе отмечено всего два вида H.schulzi, Mesocesoides sp. (ЭИ 37,5%). В 111 биотопе зарегистрирован один вид Р. omphaiodes. Соотношение био- и геогельминтов 4:2. Средняя бурозубка Из 83 исследованных бурозубрк зараженными оказались 78 (94%), у них зарегистрировано 19 видов гельминтов. Доминирующий вид L.1jamkini (55,2%), субдоминирующий Rhabdias s p. (27,6%). В I биотопе доминирует Rhabdias sp(56,7%), субдоминирует L.ljamkini (53,3%), часто встречаются L.caudabulata, C.minuta, Во П биотопе доминируют L.ljamkini (62,5%), субдоминирует O.so-bolevi (37%), в ill - доминирует Ь. ljamkini (55,2%), субдоминирует C.minuta (48,3%), часто встречаются Rhabdias sp., L.caudabulata. Соотношение био- и геогельминтов 14:5. Крупнозубая бурозубка Исследовано QZ экз., из которых заражено 80 (97,5%).