Гематопиноз свиней : Эпизоотическая ситуация, новые средства и совершенствование методов борьбы Ходусов Александр Анатольевич

Гематопиноз свиней : Эпизоотическая ситуация, новые средства и совершенствование методов борьбы
<
Гематопиноз свиней : Эпизоотическая ситуация, новые средства и совершенствование методов борьбы Гематопиноз свиней : Эпизоотическая ситуация, новые средства и совершенствование методов борьбы Гематопиноз свиней : Эпизоотическая ситуация, новые средства и совершенствование методов борьбы Гематопиноз свиней : Эпизоотическая ситуация, новые средства и совершенствование методов борьбы Гематопиноз свиней : Эпизоотическая ситуация, новые средства и совершенствование методов борьбы Гематопиноз свиней : Эпизоотическая ситуация, новые средства и совершенствование методов борьбы Гематопиноз свиней : Эпизоотическая ситуация, новые средства и совершенствование методов борьбы Гематопиноз свиней : Эпизоотическая ситуация, новые средства и совершенствование методов борьбы Гематопиноз свиней : Эпизоотическая ситуация, новые средства и совершенствование методов борьбы Гематопиноз свиней : Эпизоотическая ситуация, новые средства и совершенствование методов борьбы Гематопиноз свиней : Эпизоотическая ситуация, новые средства и совершенствование методов борьбы Гематопиноз свиней : Эпизоотическая ситуация, новые средства и совершенствование методов борьбы
>




Ходусов Александр Анатольевич. Гематопиноз свиней : Эпизоотическая ситуация, новые средства и совершенствование методов борьбы : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19.- Ставрополь, 2003.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-16/189-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Морфология вшей Haematopinus suis 7

1.2. Биология вшей Н. suis 10

1.3. Эпизоотологические данные 12

1.4. Характер вредоносности вшей Н. suis 16

1.5. Средства и методы борьбы с гематопинозом свиней 20

1.5.1. Применение инсектоакарицидов 20

1.5.2. Применение макроциклических лактонов 30

1.5.3. Методы обработки свиней для борьбы с эктопаразитами 3 6

2. Собственные исследования 4 0

2.1. Материалы и методы 40

2.2. Эпизоотологические данные по гематопинозу свиней в Ставропольском крае 45

2.2 Распространенность гематопиноза свиней в Ставропольском крае 45

2.2.2. Влияние факторов внешней среды и условий содержания на интенсивность и экстенсивность гематопинозной инвазии 50

2.3. Клиническая картина при гематопинозе свиней 57

2.4. Лечение свиней при гематопинозе 60

2.4.1. Краткая характеристика макроциклических лактонов 60

2.4.2. Применение макроциклических лактонов при гематопинозе подсосных поросят 62

2.4.3. Характеристика инсектоакарицидов, используемых в исследованиях 66

2.4.4. Инсектицидное действие новых препаратов на Н. suis in vitro 70

2.4.5. Инсектицидная эффективность новых препаратов на Н. suis in vivo 72

2.5. Содержание остаточных количеств фенвалерата в

органах и тканях свиней, обработанных пурофеном 80

2.6. Морфологические и биохимические показатели крови свиней после обработки инсектицидами 8 4

2.6.1. Морфологические показатели 84

2.6.2. Биохимические показатели 91

2.6.3. Показатели ферментной активности сыворотки крови 95

3. Выводы 101

4. Практические предложения 104

5. Литература

Введение к работе

Социально-экономические условия последних лет обусловили резкие и глубокие изменения форм и систем ведения сельского хозяйства. В 80-е годы, в силу плановости профилактики арахноэнтомозов, преобладания коллективно-хозяйственных форм организации животноводческой отрасли, обработке свиней против эктопаразитов, как и других видов сельскохозяйственных животных, уделялось большое внимание. К концу 90-х годов снижение материального обеспечения хозяйств, дефицит лекарственных средств у ветеринарных работников, а также значительное увеличение свинопоголовья в частном секторе привели к широкому распространению гематопиноза.

Морфология, экология вшей и методы борьбы с ними отражены в работах: Д.И. Благовещенский (I960), И.А. Бондарев (1971), М.В. Розовенко (1990), V.A. Fadok (1984), R.E. Williams (1986), E.L. Wooten-Saad, et al.,(1987), G.S. Walton, (1967), J.С Wood (1970), G.G. Tucker, J.R. Cutler (1982), P. Kluczniok (1972), F. Kamiszek, R. Piotrowski (1974,1975), F. Kamyszek, W. Gibasiewicz (1986). J.B. George et al., (1992) A. Permin, et al.,(1999).

Цель работы. Изучить некоторые вопросы эпизоотического процесса при сифункулятозе свиней в условиях Ставропольского края, повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий по борьбе со вшами на основе новых инсектицидов, методов их применения и влияния на организм животных.

Задачи исследований:

— изучить эпизоотические особенности течения гематопиноз-
ной инвазии в условиях Ставропольского края;

- провести испытание инсектицидной эффективности новых
инсектоакарицидных препаратов при гематопинозе: опреде-

5 лить оптимальные концентрации и дозы, методы, сроки и кратность применения;

установить влияние испытуемых пестицидов на организм свиней;

изучить при гематопинозе подсосных поросят действие макроциклических лактонов (МЦЛ) после их применения лактирующим свиноматкам.

Научная новизна. Изучены сезонные изменения экстенсивности и интенсивности гематопинозной инвазии среди свиней в условиях Ставропольского края. Изучены инсектицидные свойства ряда пестицидов различных химических групп. Установлены оптимальные концентрации и дозы препаратов - блотика, протеида и пурофена при их использовании методом пурон. Выяснено их влияние на некоторые морфологические и биохимические показатели крови свиней. Определены остаточные количества фенвалерата в организме свиней, обработанных пурофеном. Изучено действие препаратов группы МЦЛ при гематопинозе поросят-сосунов .

Практическая ценность работы. Установлены особенности возникновения, течения и распространения гематопиноза свиней в условиях Ставропольского края. Предложена оригинальная методика подсадки изолированных вшей на свиней при проведении экспериментальной работы. Предложены новые средства борьбы с гематопинозом свиней, изучено их влияние на организм животных, определены сроки убоя свиней на мясо после обработки пурофеном. Материалы исследований по пурофену включены в проект «Наставления по применению пурофена при эктопарази-тарных заболеваниях животных», представленный для утверждения в Ветфармбиосовет Департамента ветеринарии МСХ РФ.

Апробация работы. Результаты исследований и основные материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях Ставропольского ГАУ в 1998-2002 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано б статей.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 9 рисунками. Список использованной литературы содержит 162 источника, в том числе 72 зарубежных.

Биология вшей Н. suis

Вши встречаются почти на всех частях тела хозяина, но более излюбленными местами их обитания являются участки с нежной кожей. У взрослых животных вшей чаще и в большом количестве обнаруживают на ушах, лопатках и на внутренней поверхности бёдер, на боках и в меньшей степени на спине. У поросят они паразитируют по всему телу.

Взрослые самки вшей откладывают гниды, прикрепляя их, возле основания щетины. Процесс откладки яйца занимает всего несколько секунд. Самка захватывает волос специальными хитиновыми придатками на конце брюшка (гоноподами) и выпускает из полового отверстия каплю прозрачной жидкости. Это секрет клеевых желёз, которые у вшей сильно развиты. Капля секрета выталкивается готовым к откладке яйцом, во время выхода его наружу. На волос, предварительно смоченный клейким секретом, и попадает гнида. Уже через несколько минут она прочно приклеивается к субстрату, так как секрет водостойкий и быстро застывает на воздухе.

Относительно срока развития яиц паразита в литературе имеются различные данные. Н.К. Watts (1918) приводит период развития зародыша H.suis на свинье в пределах от 13 до дней, с максимальным выплодом на 16 сутки. Согласно М. Sugimoto (1928) этот период составляет 12-15 суток. М. Imes, (1920) считает, что развитие яиц на хозяине происходит в течение 12-20 дней, в большинстве личинки отраждаются через 12-14 дней. Однако данные различия, по-видимому, обусловлены воздействием на гниды различных факторов внешней среды. В условиях холодной погоды вылупление первых личинок на поросятах отмечено на 15 день и максимум на 17-18-й. Срок отрож-дения личинок при содержании яиц, снятых с животных, на теле человека может длиться от 13 до 25 дней (Д.И. Благовещенский и П.П Петров, 1935). Личинки вылупляются в термостате с постоянной температурой 37С (сухой жар) через 11-12 дней (L. Florence, 1921). При воспитании на руке человека (под нарукавником) личинки первой стадии линяют через 5-6 дней, а в условиях содержания на теле человека в пробирках и двух-четырёхкратного питания, линька происходит спустя 6 дней. Личинки второй и третей стадии линяют через 4-5 дней. Половая зрелость наступает через 3 дня после последней линьки. При наступлении половой зрелости самки через 1-7 дней приступают к откладке яиц независимо от спаривания. Однако не-оплодотворённые яйца не развиваются. Полный жизненный цикл H.suis от яйца до яйца занимает, в зависимости от условий внешней среды, 2 9-44 дня. При одно-трёхкратном кормлении самка в сутки откладывает 1-2 гниды, а при возможности непрерывно питаться 3-4. В неволе самка выживает до 25 дней. Самки более долговечны чем самцы и на хозяине живут до 1-1,5 месяцев (Д.И. Благовещенский, П.П. Петров, 1935).

После смерти свиньи насекомые быстро покидают труп. Оказавшись во внешней среде, они ползают в поисках нового хозяина, ориентируясь с помощью антенн, на которых располо жены органы обоняния. По данным Флоренса (L. Florence, 1921) , без питания, вши способны жить вне хозяина до 5-7 дней при холодной и 1-3 дня при тёплой погоде. В воде паразиты могут прибывать до 2-х дней, а яйца до 3-х суток. М.В. Розовенко (1990), сообщает о гибели 70% вшей, снятых с животного, через 48 часов при комнатной температуре. В литературе имеются данные о том, что при температуре от 0С до -бС вши могут выживать до 10 суток (М.В. Якубовский, А.И. Ятусевич, 1987). Вылупившиеся личинки могут прожить, не питаясь, от 12 часов до 2-4 дней. Гниды выживают при температуре + 1+3С до недели, при +54С 30 минут и при +98С -несколько секунд. Яйца выдерживают десятиминутное погружение в керосин, бензин, карболовую кислоту (Т.А. Гинецинская, А.А. Добровольский, 1978).

Средства и методы борьбы с гематопинозом свиней

Практикой выработаны основные способы применения инсектицидов: сухой, влажный и ванная терапия. Если проследить опыт борьбы с гематопинозом свиней на протяжении ряда лет, то становится очевидным, насколько многочисленны были изыскания ученых и практиков в этом направлении.

Д.И. Благовещенский (I960) рекомендовал применять в виде дустов ДДТ и ГХЦГ в 5-12% концентрации с нормой расхода 50-200г на голову или смесь нафталина с тальком (1:1). Помимо данных препаратов применялся порошок пиретрума, однако он довольно быстро теряет свои токсические свойства.

В качестве инсектицидов для влажной обработки использовали 0,25-0,5% суспензии ДДТ или эмульсии ГХЦГ, 1-2%-ную эмульсию креолина, 3%-ный табачный отвар, 0,05-0,07% никотиновые растворы, 0,5% водная эмульсия «СК-9», 2,25%-ный анабазин-сульфатный раствор.

Для аппликации предлагали использовать линименты и мази, содержащие 1-2% ДДТ или ГХЦГ 10-20г на голову, а также необработанную нефть и смесь керосина с хлопковым маслом (1:1) .

Получившие в свое время большую известность хлороргани-ческие соединения (ХОС) ДДТ и гексахлоран (В.И. Вашков и др., 1962), как выяснилось позже, отличаются высокой стойкостью к воздействию различных факторов внешней среды. ДДТ был обнаружен в почве через 8-12 лет, ГХЦГ - через 4-12 лет после их применения. Исследованиями последних лет доказано, что многие инсектициды являются потенциальными ядами длительного действия с огромной территорией распространения. А.А. Биркун и др., (1993) обнаружили хлорорганические пести циды в подкожном жире черноморских китообразных в концентрациях, сравнимых с таковыми у дельфинов экологически неблагополучных морей. Об остроте данной проблемы говорит и тот факт, что в 86,4% пробах жира и печени, полученных от водоплавающих птиц - объектов охоты, суммарное содержание ДДТ и ГХЦГ колеблется от 0,001 до 32,151 мг/кг (P.M. Аношин, В.Н. Тюрин, 1995).

Установлено также, что длительное применение инсектицидов группы хлорорганических соединений вызывает развитие резистентности у насекомых. Первые случаи появления устойчивости к ГХЦГ у мух в СССР были описаны в 1949 году (В.П. Дер-бенева-Ухова, 1974), а уже в 1972 году Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по инсектицидам сообщил, что число видов у которых развилась резестентность к инсектицидам, достигло 102. У многих видов развилась резистентность к двум, или даже трем типам инсектицидов. Имеются сообщения о резистентности к ДДТ популяций вшей, полученных из Венгрии, Румынии, а в Турции была отмечена выраженная резистентность этих насекомых к ГХЦГ. Кроме того ДДТ и ГХЦГ -обладают канцерогенным, гонадотоксическим, эмбриотоксическим действием, длительно сохраняются в органах и тканях животных, и в настоящее время использование этих препаратов в животноводстве запрещено.

Дальнейшие изыскания, направленные на поиск новых инсектицидов, позволили значительно расширить ассортимент про-тивопаразитарных препаратов. Для влажной обработки свиней при гематопинозе были рекомендованы: 0,125-0,25% азунтол, 0,5% амидофос, 0,15-0,2% ацетофос,0,1% байтекс, 0,2% бакдип, 0,5% бромфос, 0,02-0,04% гарратион, 0,05% диазинон, 0,3% дибром, 0,25% дикрезил, 0,25% дифос, 0,5% карбофос, 0,15 ,2% метилацетофос, 0,5% севин, 0,2% тролен, 0,25%фосфамид, 0,25-0,5% хлорофос, 0,15-0,3% циодрин, 4%-ную эмульсию мыла К. В виде дустов в зимнее время можно применять 2-5% диази-нон, 3% дифос, 3% циодрин, 5% севин или азунтол, 4% карбофос, 7% хлорофос и др., (М.В. Якубовский, А. И. Ятусевич, 1987) .

Помимо непосредственной обработки животных, при гемато-пинозе рекомендуется проводить дезинсекцию помещений 1% хлорофосом, карбофосом, троленом или 0,75% циодрином. Кроме химического метода можно применять биологический, освобождая помещение от животных на 10 суток (С.Д. Родин, 1981).

Особое место среди применяемых инсектицидов принадлежит фосфорорганическим соединениям (ФОС), которые являются высокомолекулярными эфирами фосфорных кислот (фосфорной, тиофос-форной и др.).

Впервые в 1931 г. А.Е. и Б.А. Арбузовыми в Казанском филиале Академии Наук СССР были получены эфиры пирофосфорнои кислоты и выделен в чистом виде этиловый эфир этой кислоты, являющейся инсектицидом контактно-кишечного действия. В настоящее время известно большое количество ФОС. В последние годы в качестве инсектицидов предложена группа эфиров тио-фосфорной и дитиофосфорной кислот (В.И. Вашков, Е.В. Шнайдер, 1962).

Из фосфорорганических соединений и карбаматной группы большую известность получили такие инсектициды,как хлорофос, карбофос, трихлорметафос-3 (ТХМ-3), севин и др. Арестов И.Г. в 1965 г. применил для истребления вшей на свиньях 0,58%-ный раствор хлорофоса и 0,69%-ную водную эмульсию ТХМ-3, с нормой расхода 300 мл на животное.

Влияние факторов внешней среды и условий содержания на интенсивность и экстенсивность гематопинозной инвазии

Данные о сезонной динамике гематопиноза свиней играют важную роль, как для правильной постановки диагноза, так и при последующем лечении животных. При незначительном поражении свиней вшами, когда интенсивность инвазии составляет 5 51 10 экземпляров, диагностика сильно затруднена в связи с тем, что визуальное обнаружение вшей проблематично. В то же время, применение инсектицидных препаратов при слабой степени поражения эктопаразитами более эффективно, что связано с незначительным количеством гнид и, как следствие этого, минимальной вероятностью реинвазии.

Литературные данные о сезонной динамике гематопиноза носят отрывочный характер и не отражают проблему в полном объеме. В связи с этим в период с 1998 по 2001 год нами были проведены соответствующие наблюдения на свинофермах ГПЗ «Советское руно» (СТФ 1) и подсобного хозяйства в/ч №54801 (СТФ 2) . В период наблюдений количество животных изменялось в следующих пределах: свиньи старше года - от 25 до 32, подсвинки - от 53 до 68, поросята отъёмыши - от 71 до 98 голов. Технология содержания животных с октября по май на обеих свинофермах одинакова - свиней содержат в неотапливаемых помещениях, где температура воздуха поздней осенью даже в дневное время не превышает +10- 12С. В летнее время на СТФ №1 животных содержат на выгульных площадках, а на СТФ №2 -вьшасают, причем на территории пастбища находится небольшой пруд, где свиньи «купаются» в грязи. Необходимо отметить, что свиноматок для опороса на обеих свинофермах переводят в помещение, где они находятся весь подсосный период.

Изменения интенсивности и экстенсивности инвазии свиней вшами были обобщены за все годы наблюдений и отображены в виде графиков по каждой свиноферме (рис. 4, 5). 120 п

Н. suis. Результаты наблюдений свидетельствуют о том, что ведущую роль в сезонных колебаниях численности вшей, паразитирующих на свиньях, играет температура окружающей среды. В холодное время года, когда температура даже в дневное время суток не превышает +10- 12С, количество поражённых животных становится минимальным, а весной с началом потепления наблюдается рост показателей, как интенсивности, так и экстенсивности инвазии. По-видимому, в данном случае большое влияние температуры окружающей среды на полученные показатели связано с отсутствием у свиней, в отличие от других сельскохозяйственных животных, густого шёрстного покрова. При снижении температуры воздуха биологический цикл развития Н. suis удлиняется почти вдвое (Д.И. Благовещенский, I960), что, в конечном итоге, и сказывается на интенсивности инвазии.

Сходство показателей интенсивности инвазии (ИИ) на обследованных свинофермах с ноября по май обусловлено условиями содержания. В этот период животных, как в первом, так и во втором случае, содержат в неотапливаемых свинарниках.

Более низкие показатели ИИ на СТФ №2 в летний период объясняются тем, что у свиней после грязевых ванн наблюдается некоторое самоочищение от эктопаразитов. Но при переводе свиноматок для опороса в станки, количество вшей быстро возрастает (рис. 4).

Однако, несмотря на «положительный эффект» грязевых ванн, их нельзя рекомендовать для борьбы с гематопинозом. Это связано как с отсутствием 100% «эффективности», так и с тем, что во влажной среде длительное время сохраняются возбудители инфекционных и инвазионных заболеваний. Например, лептоспиры во влажной почве сохраняются до 27 9 дней, сальмонеллы и возбудитель рожи - несколько месяцев, вирус болезни Ауэски - до 2 месяцев, вирус ящура - до 140 дней, а баланти-дии - до года, яйца аскарид - до 7 лет (Болезни свиней, 1970) .

Сезонные изменения экстенсивности инвазии (рис. 5) на обеих свинофермах носили сходный характер. Зимой вшей удавалось обнаружить лишь на 30% животных. Весной происходило постепенное увеличение количества инвазированных свиней и к лету экстенсивность достигала 99%. Осенью, когда температура днём не превышала +10- 12С, процент пораженных животных уменьшался.

Аналогичные результаты в показателях годовой динамики сифункулятоза были получены нами и при обследовании свинопо-головья в многочисленных хозяйствах индивидуального сектора.

В литературе имеются указания на то, что по интенсивности поражения свиней можно разделить на 3 группы: с сильной степенью инвазии - более 600 экземпляров, средней - 200-300 вшей и слабой - менее 100 паразитов (М.В. Розовенко, 1990). В связи с этим нами был проведён осмотр поражённых свиней, обследуемых свиноферм, на предмет наличия у них подобной «дифференциации».

В результате исследований было установлено, что интенсивность инвазии (ИИ), как и экстенсивность инвазии (ЭИ) свиней при гематопинозе в разное время года имеют значительные колебания и подвержены влиянию факторов внешней среды и технологии содержания (табл. 1).

Характеристика инсектоакарицидов, используемых в исследованиях

В последние десятилетия в нашей стране и за рубежом использование химических средств борьбы с паразитическими членистоногими является наиболее перспективным направлением. Однако для широкого распространения химического метода борьбы с энтомозами необходимо научное обоснование и разработка комплекса лечебно-профилактических мероприятий, обеспечивающего, наряду с высокой эффективностью, предельно ограниченные дозировки препаратов, низкое токсическое действие на организм теплокровных и предотвращающего опасность загрязнения окружающей среды.

Современные инсектоакарициды имеют разнообразную химическую природу и обладают различным характером действия. В настоящее время для борьбы с гематопинозом свиней, как и против других паразитических членистоногих, используют препараты из группы фосфорорганических соединений (ФОС), синтетические пиретроиды, а также препараты на основе макроцикли-ческих лактонов (МЦЛ).

ФОС обладают высокой инсектицидной и акарицидной активностью (ингибиторы холинэстеразы) , широким спектром и быстротой действия, малой стойкостью в биологических средах и разлагаются с образованием продуктов, не токсичных для теплокровных. В продуктах питания они быстро разрушаются при термической обработке (Ю.С. Каган и др., 1988). В своих исследованиях мы изучали инсектицидное действие (на вшей) новых препаратов: блотик, протеид, зеропар, бу-токс, неостомазан, пурофен.

Блотик (пропетамфос, сафротин, серафос). Действующее вещество - пропетамфос: (Е)-0-(1-Изопропоксикарбонилпропен-І-ил-2)-О-метил-Ы-этиламидотиофосфат. Желтоватая жидкость, слабо растворимая в воде и хорошо в большинстве органических растворителей. Фотостабилен. Выпускается в форме 20% эмульгирующего концентрата. Токсичен, ЛД5о для белых крыс 82 мг/кг. Инсектицид контактно-кишечного действия. Рекомендован против эктопаразитов крупного рогатого скота, овец, коз, свиней: для борьбы с саркоптоидными, иксодовыми клещами, миазами, вшами и рунцом. Применяется наружно в виде водных эмульсий. Препарат фирмы «Сандоз» (Швейцария).

Издавна известны и широко применялись в качестве инсектицидов различные растительные продукты. Действующим веществом кавказской и далматской ромашки, например, является ряд органических соединений - пиретринов и жасмолинов. Пиретри-нам присуще сильное инсектицидное действие, они обладают быстрым парализующим эффектом по отношению ко многим членистоногим, малотоксичны для млекопитающих при попадании в желудочно-кишечный тракт. Малая фотостабильность и быстрая био-разлагаемость делают эти препараты более экологичными в сравнении с другими группами инсектицидов. По данным В.П. Дрёмовой и Ю.П. Волкова (1987), под влиянием внешних факторов они дезактивируются через 12-24 часа.

В связи с тем, что синтез природных пиретринов сложен, разработаны и предложены для применения их различные аналоги - синтетические пиретроиды. Синтезировано и изучено значительное их количество. В основном, это производные циклопро 68 панкарболовых кислот, в частности, хризантемной и монокарболовой.

Главным преимуществом веществ этой группы является их высокая инсектицидная активность при выраженной селективности действия, во много раз превосходящей избирательность фосфорорганических соединений. Степень токсичности синтетических пиретроидов неодинакова и зависит от наличия в их составе цианогруппы. Пиретроиды, в состав которых входит -CN, действуют медленнее, но их воздействие на нервную систему паразита более продолжительно, и оно характеризуется необратимым параличём. Механизм действия основан на том, что молекулы инсектицида, проникая через кутикулу, концентрируются в гемолимфе, вызывая деполяризацию клеточных мембран (В.П. Дрёмова, Ю.П. Волков, 1987).

Кумулятивные свойства препаратов этой группы выражены слабо, для них характерна высокая скорость метаболизма и выведение из организма обработаных животных. Синтетические пиретроиды, сохранив высокую эффективность и быстроту действия природных пиретринов, значительно превзошли их по стабильности и с успехом применяются в борьбе с насекомыми.