«Характер клинико-эпизоотического проявления моно- и микстпаразитозов домашних плотоядных в условиях г.Н.Новгорода» Горин Михаил Александрович

«Характер клинико-эпизоотического проявления моно- и микстпаразитозов домашних плотоядных в условиях г.Н.Новгорода»
<
«Характер клинико-эпизоотического проявления моно- и микстпаразитозов домашних плотоядных в условиях г.Н.Новгорода» «Характер клинико-эпизоотического проявления моно- и микстпаразитозов домашних плотоядных в условиях г.Н.Новгорода» «Характер клинико-эпизоотического проявления моно- и микстпаразитозов домашних плотоядных в условиях г.Н.Новгорода» «Характер клинико-эпизоотического проявления моно- и микстпаразитозов домашних плотоядных в условиях г.Н.Новгорода» «Характер клинико-эпизоотического проявления моно- и микстпаразитозов домашних плотоядных в условиях г.Н.Новгорода» «Характер клинико-эпизоотического проявления моно- и микстпаразитозов домашних плотоядных в условиях г.Н.Новгорода» «Характер клинико-эпизоотического проявления моно- и микстпаразитозов домашних плотоядных в условиях г.Н.Новгорода» «Характер клинико-эпизоотического проявления моно- и микстпаразитозов домашних плотоядных в условиях г.Н.Новгорода» «Характер клинико-эпизоотического проявления моно- и микстпаразитозов домашних плотоядных в условиях г.Н.Новгорода» «Характер клинико-эпизоотического проявления моно- и микстпаразитозов домашних плотоядных в условиях г.Н.Новгорода» «Характер клинико-эпизоотического проявления моно- и микстпаразитозов домашних плотоядных в условиях г.Н.Новгорода» «Характер клинико-эпизоотического проявления моно- и микстпаразитозов домашних плотоядных в условиях г.Н.Новгорода» «Характер клинико-эпизоотического проявления моно- и микстпаразитозов домашних плотоядных в условиях г.Н.Новгорода» «Характер клинико-эпизоотического проявления моно- и микстпаразитозов домашних плотоядных в условиях г.Н.Новгорода» «Характер клинико-эпизоотического проявления моно- и микстпаразитозов домашних плотоядных в условиях г.Н.Новгорода»
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Горин Михаил Александрович. «Характер клинико-эпизоотического проявления моно- и микстпаразитозов домашних плотоядных в условиях г.Н.Новгорода» : диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 03.02.11 / Горин Михаил Александрович;[Место защиты: Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия].- Нижний, 2015.- 168 с.

Введение к работе

Актуальность темы и степень ее разработанности. По мнению многих ученых (Медова Е.В., Мамлеева Д.А., Пивоваренко Е.А., 2005; Параева О.М. с соавт., 2007; Пашкина Ю.В. с соавт., 2010 и др.) самыми яркими представителями животного мира урбанизированной территории являются домашние плотоядные (собаки, кошки). Они же относятся к так называемой группе «животные-компаньоны» практически во всех странах мира.

Домашние плотоядные живут рядом с человеком более десяти тысячелетий. За это время их популяция неоднократно подвергалась воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, и не все особи смогли противостоять этому.

Нерешенным и весьма важным остается вопрос об учете их численности. Так, до сих пор остается неизвестным точное количество кошек, обитающих на нашей планете, а лишь предполагается, что на Земле обитает около 400 млн. домашних кошек, наибольшая часть которых проживает в США и Бразилии (93 и около 100 млн. соответственно), но первое место в мире занимает Австралия. Аналогичная ситуация и с популяцией собак.

Установлено, что данные популяции в той или иной степени участвуют в эпизоотическом проявлении ряда инфекционных и инвазионных болезней, в том числе опасных для человека. Имеются сообщения (Веденеев С.А., 2003-2004; Иванченко А.Г., 2004; Петров Ю.Ф. с соавт., 2007; Головнина О.В., 2007; Игнатова Д.Ю., 2007; Куликова О.Л. с соавт., 2010; Завиваев С.Н., 2010 и др.), что только в условиях Российской Федерации циркулируют около 90 видов гельминтов разных классификационных групп, экологической нишей половозрелых форм которых является желудочно-кишечный тракт собак. Немаловажная роль в патологии собак отводится и эктопаразитозам.

В связи с этим статистический подсчет численности популяций домашних плотоядных, включая численность безнадзорных животных, является одним из направлений целевой национальной программы по регулированию численности животных и борьбы с эпизоотиями.

По мнению многих авторов (Веденеев С.А., 2005; Ирьянов И.Г., 2008; Куликова О.Л., 2010 и др.) главным принципом борьбы с паразитозами является своевременное освобождение от возбудителей организма зараженных животных. В настоящее время производится и является доступным широкий спектр противопаразитарных средств, но несмотря на это биологическая опасность паразитозов не снижается и проблема их распространения до сих пор остается нерешенной.

Относительно широкое распространение экто - (демодекоза и др.) и эндопаразито-зов (токсокароза и др.), в популяции домашних плотоядных в условиях г.Н.Новгорода, недостаточная изученность региональных особенностей их эпизоотического проявления, потребность совершенствования противопаразитарных мероприятий определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы: Используя научно обоснованный методологический подход, в сравнительном аспекте и в динамике изучить особенности формирования заразной патологии среди популяций домашних плотоядных в целом, а также характер эпизоотического и клинического проявления наиболее распространенных среди них моно- и микстпара-зитозов, разработав на этой основе алгоритмы повышения достоверности и эффективности их диагностики и лечебно-реабилитационных мероприятий.

Задачи исследований:

  1. Определить факторы, оказывающие влияние на возникновение и распространение заразных болезней в популяции домашних плотоядных на территории г.Нижнего Новгорода;

  2. Изучить особенности формирования нозологического профиля заразной патологии собак и кошек, установив роль и место отдельных нозоформ;

  3. Определить особенности эпизоотического и клинического проявления наиболее распространенных среди субпопуляций домашних плотоядных моно- и микстпаразито-зов;

  4. Провести корректировку системы лечебно-реабилитационных мероприятий для достижения большей их эффективности и снижения риска возможных рецидивов.

Научная новизна. Определены природные и зоосоциальные факторы, способствующие формированию заразной патологии среди домашних плотоядных в условиях города, определены составляющие нозологического профиля их инфекционной и инвазионной патологии, с установлением роли и места моно- и микспаразитозов.

Определены категорированные группы риска эпизоотического проявления экто- и эндопаразитозов собак и кошек в зависимости от возраста, породы и степени развития патологического процесса.

Подтверждена эффективность применения комплексного метода лечебно-реабилитационных мероприятий при отдельных паразитозах, учитывающего степени их эпизоотического риска.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретически обосновано и практически доказано, что эпизоотический процесс при моно- и микстпаразитозах домашних

плотоядных в условиях г. Нижнего Новгорода управляем, а эффективность проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий зависит от своевременно начатого лечения и обоснованности подбора лекарственных средств.

Методология и методы исследований. Работа выполнялась с 2012 по 2015 гг. на кафедрах микробиологии, вирусологии, биотехнологии, радиобиологии и безопасности жизнедеятельности и эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», на базе зооветеринарного центра «Фауна», учебно-клинического центра ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», ветеринарной клиники «Амулет» в рамках научно-исследовательской работы и в соответствии с планом НИР кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», часть исследований выполнена по заказу крестьян-ско-фермерского хозяйства «Серебрянское» Кулебакского района Нижегородской области (договор № 1/717 от 01.11.2013 г. о выполнении НИР по теме: «Экспертная оценка эпизоотической ситуации в условиях урбанизированных территорий и АПК Нижегородской области» - И 131111160452, рег. № 01201375326) и ветеринарной клиники «Амулет» ИП Павлова И.В. (договор № 1/824 от 03.07.2015 г. о выполнении НИР по теме: «Сравнительный анализ формирования заразной патологии среди домашних плотоядных в пределах отдельных административных территорий города» - И 115071607848, рег. № 115073010040).

В работе использованы клинико-эпизоотологические, паразитологические, статистические методы, а также комплексный эпизоотологический подход, включающий современные методы эпизоотологической диагностики болезней животных, линейно-графическое моделирование и элементы современной прогностики.

За методологическую основу эпизоотологических экспериментов были приняты рекомендации кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины (Урбан В.П. с соавт., 1991; Кузьмин В.А. с соавт., 2009), а также «Методика измерения временных, территориальных и популяционных границ эпизоотического проявления моно - и микстпаразитарных систем» (Сочнев В. В., 1997) и «Методологические основы осуществления эпизоотологического надзора при заразных болезнях кошек» (Пашкина Ю.В. и др., 2012).

Эпизоотическую обстановку в городе, а также нозологический профиль заразных болезней животных определяли по материалам статистики, лабораторным данным и показателям эпизоотических журналов.

Роль и место моно- и микстпаразитозов в формировании нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных, особенности эпизоотического проявления наиболее значимых из них изучали, как по материалам ветеринарной статистики, так и по результатам производственных эпизоотологических и паразитологических экспериментов.

Причинно-следственные связи факторов, воздействующих на степень и интенсивность инвазионного и эпизоотического процессов при экто- и эндопаразитозах, определяли путем обследования, испытания и согласования полученных данных с научными представлениями о формировании механизма передачи их возбудителей.

Аналитические данные получены на сертифицированном оборудовании. Подробное описание методов и средств приводится в соответствующем разделе диссертационной работы.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах проведения эпизоотологических и паразитологических экспериментов, испытании всех доступных современных методов клинико-эпизоотологических и паразитологических исследований, самостоятельном выполнении основных разделов диссертации, начиная от определения степени изученности проблемы, планирования, организации и проведения экспериментов до интерпретации полученных результатов исследований, написания и публикации научных статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. На территории г. Н. Новгорода создались предпосылки для возникновения, распространения и ликвидации заразных болезней, в том числе среди домашних плотоядных;

  2. В условиях города эволюционно сформировались и функционируют инфекционные и инвазионные паразитарные системы, вовлекающие в свое эпизоотическое проявление популяции и субпопуляции домашних плотоядных;

  3. Особенности эпизоотического проявления выражаются в выявленных относительных различий показателей территориальных, временных и популяционных границ, при разных нозоформах и среди разных субпопуляций животных;

  4. Особенностью клинического проявления отдельных паразитозов у собак и кошек является степень выраженности клинических признаков на разных стадиях развития и формах патологического процесса;

  5. Научно обоснованный подход к выбору противопаразитарных средств при осуществлении лечебно-реабилитационных мероприятий при моно- и микстпаразитозах

обеспечивает снижение уровня напряжения эпизоотического риска и значительно сокращает сроки не только клинического, но и биологического выздоровления, способствуя полной реабилитации больных животных.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. В работе использованы современные методики сбора и статистической обработки исходной информации с использованием методов вариационной статистики, линейно-графического и линейно-радианного моделирования и проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента и уровня значимости (Р) при помощи стандартных компьютерных программ.

Тема диссертационной работы, методическая основа, направления и результаты исследований, изложенные в материалах диссертации, доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2012-2015 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых и студентов ветеринарного факультета (Н.Новгород, 2013 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы; микробиологии, вирусологии, биотехнологии, радиобиологии и БЖД; хирургии, внутренних незаразных болезней и анатомии ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2015 г.).

Внедрение. Результаты исследований в 2013-2015 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в условиях учебно-клинического центра ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», зооветеринарного центра «Фауна» (г. Н. Новгород), ветеринарной клиники «Амулет» (г. Н. Новгород), ГБУ НО «Госветуправление ГО г. Н. Новгород», и используются в учебном процессе в рамках программы дисциплины «Болезни собак и кошек» ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при научном обосновании, разработке и корректировке комплексных систем противоэпизоотиче-ских мероприятий при моно- и микстпаразитозах домашних плотоядных и в других регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в т.ч. 5 статей – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций (журналы «Вопросы нормативно-

правового регулирования в ветеринарии» (г. Санкт-Петербург), «Ветеринарный врач» (г. Казань), Ученые записки КазГАВМ им. Н.Э. Баумана (г.Казань)), 2 статьи – в сборнике тезисов по итогам НИР НГСХА 2012-1013 гг. (Вестник НГСХА, 2013 г.), а также учебно-методическое пособие «Практические аспекты организации специфической профилактики домашних животных» (Н.Новгород, 2013 г.), рекомендованное к изданию учебно-методическим объединением (УМО) высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области ветеринарии и зоотехнии (№ 06-19-411 от 26.04.2011 г.) и монография «Биопрепараты, как средства специфической и неспецифической защиты домашних плотоядных» (Н.Новгород, 2014 г.).

Структура и объем диссертации. Работа оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11. – 2011 и состоит из введения, основной части (обзора литературы, собственных исследований), заключения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала.