Хориоптоз крупного рогатого скота в усовиях Нечерноземья и испытание сравнительнойэффективности препаративных форм акарицидов Лопатникова Светлана Александровна

Хориоптоз крупного рогатого скота в усовиях Нечерноземья и испытание сравнительнойэффективности  препаративных форм акарицидов
<
Хориоптоз крупного рогатого скота в усовиях Нечерноземья и испытание сравнительнойэффективности  препаративных форм акарицидов Хориоптоз крупного рогатого скота в усовиях Нечерноземья и испытание сравнительнойэффективности  препаративных форм акарицидов Хориоптоз крупного рогатого скота в усовиях Нечерноземья и испытание сравнительнойэффективности  препаративных форм акарицидов Хориоптоз крупного рогатого скота в усовиях Нечерноземья и испытание сравнительнойэффективности  препаративных форм акарицидов Хориоптоз крупного рогатого скота в усовиях Нечерноземья и испытание сравнительнойэффективности  препаративных форм акарицидов Хориоптоз крупного рогатого скота в усовиях Нечерноземья и испытание сравнительнойэффективности  препаративных форм акарицидов Хориоптоз крупного рогатого скота в усовиях Нечерноземья и испытание сравнительнойэффективности  препаративных форм акарицидов Хориоптоз крупного рогатого скота в усовиях Нечерноземья и испытание сравнительнойэффективности  препаративных форм акарицидов Хориоптоз крупного рогатого скота в усовиях Нечерноземья и испытание сравнительнойэффективности  препаративных форм акарицидов Хориоптоз крупного рогатого скота в усовиях Нечерноземья и испытание сравнительнойэффективности  препаративных форм акарицидов Хориоптоз крупного рогатого скота в усовиях Нечерноземья и испытание сравнительнойэффективности  препаративных форм акарицидов Хориоптоз крупного рогатого скота в усовиях Нечерноземья и испытание сравнительнойэффективности  препаративных форм акарицидов
>



Лопатникова Светлана Александровна. Хориоптоз крупного рогатого скота в усовиях Нечерноземья и испытание сравнительнойэффективности препаративных форм акарицидов: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 03.02.11 / Лопатникова Светлана Александровна;[Место защиты: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина].- Москва, 2014.- 120 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы .9

1.1 Морфология возбудителя хориоптоза крупного рогатого скота 9

1.2 Биология развития Ch. bovis .11

1.3 Патогенез и клинические признаки хориоптоза крупного рогатого скота 13

1.4 Эпизоотология хориоптоза крупного рогатого скота в условиях Нечерноземья 17

1.5 Методы диагностики хориоптоза 21

1.6 Лечебно-профилактические мероприятия при хориоптозе крупного рогатого скота 25

2. Собственные исследования .31

2.1. Материалы исследования 31

2.2 Методы исследования .32

2.2.1. Паразитологические методы исследования 32

2.2.2. Гематологические методы исследования 32

2.2.3. Биохимические методы исследования .34

2.2.4. Микробиологические методы исследования 34

2.2.5. Исследования выживаемости клещей Ch. bovis в зависимости от условий .34

2.2.5.1. Выживаемость клещей Ch. bovis во внешней среде по сезонам года .34

2.2.5.2. Выживаемость клещей Ch. bovis in vitro при воздействии различных концентраций акарицидных препаратов .35

2.2.6. Сравнительное испытание эффективности акарицидных препаратов против хориоптоза крупного рогатого скота .36

2.2.6.1. Применение 3% водных эмульсий пурофена и 0,2% водной эмульсии акарина против хориоптоза крупного рогатого скота 36

2.2.6.2. Применение 0,2% водной эмульсии акарина и 0,02% абамектина на основе ихтиоловой мази против хориоптоза крупного рогатого скота .37

2.2.7. Статистическая обработка результатов исследований

3. Результаты исследований.

3.1. Эколого-эпизоотологические исследования хориоптоза на территории центральных областей Нечерноземья 39

3.1.1. Распространение хориоптоза крупного рогатого скота в современных условиях в хозяйствах Московской области .39

3.1.2. Распространение хориоптоза крупного рогатого скота в хозяйствах Калужской области 42

3.1.3. Распространение хориоптоза крупного рогатого скота в хозяйствах Тверской области 43

3.1.4. Причины широкого распространения хориоптоза в условиях Нечерноземья РФ .45

3.1.4.1. Выживаемость клещей Ch. bovis во внешней среде по сезонам года .46

3.1.5. Технология содержания дойных коров в Центральной полосе РФ .48

3.1.6. Сезонная и возрастная динамика хориоптоза крупного рогатого скота 50

3.1.7. Клинические проявления хориоптоза .54

3.2. Влияние акарицидных препаратов на клещей Ch. bovis in vitro 59

3.2.1. Изучение эффективности акарицидного действия абамектин собержащей ихтиоловой мази на клещей Ch. bovis (in vitro) .59

3.2.2. Изучение эффективности акарицидного действия акарина на клещах Ch. bovis (in vitro) 63

3.2.3. Изучение эффективности акарицидного действия пурофена на клещах Ch. bovis (in vitro)

3.3. Лечебно-профилактические мероприятия при хориоптозе крупного рогатого скота в производственных условиях 67

3.3.1. Применение 3% водной эмульсии пурофена и 0,2% водной эмульсии акарина против хориоптоза крупного рогатого скота в условиях СПК «Золотая нива» Пушкинского района Московской области .67

3.3.2. Применение 0,2% водной эмульсии акарина и 0,02% абамектина на основе ихтиоловой мази против хориоптоза крупного рогатого скота в условиях ЗАО ПЗ «Повадино» Домодедовского района Московской области 70

3.4. Изучение морфологических и биохимических показателей крови крупного рогатого скота до и после обработки акарицидными препаратами .72

3.5. Микробиологические исследования соскобов кожи до и после лечения хориоптоза крупного рогатого скота .75

Обуждение 80

Выводы .85

Практические предложения 86

Рекомендации по использованию научных выводов .86

Список используемой литературы .88

Приложение 105

Введение к работе

Актуальность темы. Хориоптоз – паразитарное, остро или хронически протекающее заболевание, вызываемое микроскопическими клещами рода Chorioptes, известно с конца XIX века, однако особенности эпизоотологии, клинического проявления болезни и способов лечения больных животных до сих пор остаются недостаточно изучены.

Хориоптоз широко распространен среди крупного рогатого скота всех пород практически во всех климатических зонах. По сообщениям Садчикова С.Ю. (2000), Злобина Г.В. (2003) и др., эта инвазия зарегистрирована в разное время в Ставрополе, Астраханской, Саратовской, Московской, Ленинградской, Псковской, Архангельской, Мурманской областях. Отмечены случаи заражения крупного рогатого скота на Украине, Казахстане, США, Европе, некоторых странах Азии. В отдельных случаях зараженность крупного рогатого скота достигает 60% (Гусейнов Н.Г., 2007, Yeruham, I., 1999, Essig, A., 1999).

Хориоптоз крупного рогатого скота приносит хозяйствам значительный экономический ущерб. Ятусевич А.И. (2007) и Cruner, J. (1990) отмечали, что при данной инвазии удои снижаются до 20 %, ухудшается качество кожевенного сырья, хозяйства несут экономические потери от затрат на проведение лечебно-профилактических мероприятий по ликвидации инвазии.

В настоящее время во многих животноводческих хозяйствах Центрального Нечерноземья наблюдается рост заболеваемости хориоптозом крупного рогатого скота. Поэтому изучение эпизоотологических данных, клинических признаков болезни, методов и средств лечения и профилактики остается актуальной задачей для ветеринарии и животноводства России.

Целью работы явилось изучение особенностей эпизоотологии хориоптоза у коров в хозяйствах с различной технологией содержания, а также разработка методологических подходов к проведению лечебно-профилактических мероприятий при данной инвазии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Изучить эпизоотологическую ситуацию по хориоптозу крупного рогатого скота в условиях хозяйств различного типа Центральных областей Нечерноземья.

  2. Исследовать в хозяйствах Московской и Тверской областей сезонную и возрастную динамику заражения животных возбудителем хориоптоза.

  3. Определить эффективность акарицидов отечественного производства in vitro на клещах Ch. bovis.

  4. Изучить сравнительную эффективность акарицидов, и разработать наиболее оптимальные варианты и способы обработки крупного рогатого скота против хориоптоза.

  5. Определить клинико-гематологические и биохимические показатели крови животных при хориоптозе.

  6. Разработать методические рекомендации по диагностике, профилактике и новым способам лечения хориоптоза крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые, в Центральной Нечерноземной зоне РФ проведен эпизоотологический мониторинг, выявлена сезонная и возрастная динамика хориоптоза крупного рогатого скота, установлены причины широкого распространения болезни в хозяйствах в зависимости от технологии ведения, содержания и кормления крупного рогатого скота.

Впервые установлено, что сочетанная, двукратная обработка всей поверхности тела животного 0,002%-ной водной эмульсией акарина с локальным нанесением на пораженные хориоптозом участки кожи 0,02%-ного раствора абамектина на основе ихтиоловой мази, а также проведение тотальной обработки помещения и предметов ухода за животными 0,002%-ной водной эмульсией акарина, способна купировать хориоптозный процесс без возникновения рецидивов.

Научная и практическая значимость работы. Установленные закономерности широты распространения хориоптозного процесса в зависимости от условий содержания животных, причины, вызывающие сохранение очагов инвазии в хозяйствах, а также выясненные сезонная и возрастная динамика при хориоптозе крупного рогатого скота, существенно дополняют знания, необходимые для усовершенствования мер борьбы с данной инвазией.

Разработан комплексный подход к изучению симптомов хориоптоза крупного рогатого скота с учетом клинико-гематологических, биохимических показателей в динамике инвазии, что позволяет определить степень развития патологии и разработать рациональные методы лечения животных и профилактики заболевания.

Для комплексного лечения коров от хориоптоза предложены акарицидные препараты акарин, пурофен и ихтиоловая мазь, содержащая абамектин. Разработаны новые способы обработки животных и помещений для оздоровления хозяйств от хориоптоза.

Разработаны и утверждены в установленном порядке методические рекомендации по диагностике, профилактике и новым способам лечения хориоптоза крупного рогатого скота.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных».

Личный вклад соискателя. Соискателем самостоятельно проведен эпизоотологический мониторинг при хориоптозе крупного рогатого скота в 11 хозяйствах Московской, Калужской и Тверской областей. Лично проведены опыты по изучению выживаемости клещей Chorioptes bovis во внешней среде. Изучены in vitro и апробированы в производственных условиях эффективные концентрации акарина, пурофена и абамектина с ихтиоловой мазью, вызывающие необратимый нокдаун у Ch. bovis.

Соискатель провела исследование микробного пейзажа кожи коров, больных хориоптозом, а также клинико-гематологические и биохимические исследования крови. Самостоятельно проводила анализ и интерпретацию полученных результатов исследований.

Апробация работы. Результаты исследований по диссертационной работе были представлены на научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи – путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2011); Международная научно-практическая конференция «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Российский паразитологический журнал, Российский ветеринарный журнал), и методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающего материалы и методы, результаты исследований, обсуждения результатов, выводы, сведения о практическом использовании результатов исследований, рекомендации по использованию научных выводов. Список литературы включает 178 источников, в т.ч. 49 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 13 таблицами, 18 рисунками и содержит 16 страниц приложений.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

  1. Результаты изучения широты распространения, возрастной и сезонной динамики течения хориоптоза крупного рогатого скота в центральных областях Нечерноземной зоны РФ.

  2. Эффективные концентрации акарина, пурофена и абамектина с ихтиоловой мазью, вызывающие у клещей Ch. bovis необратимый нокдаун.

  3. Оптимальные способы обработки крупного рогатого скота при хориоптозе, направленные на оздоровление хозяйства от данной инвазии.

Лечебно-профилактические мероприятия при хориоптозе крупного рогатого скота

Важнейшие ветеринарные мероприятия, предупредительного характера, предусматривают: комплектование стад только здоровыми животными из благополучных хозяйств; противоклещевую обработку животных, находящихся в профилактическом карантине; недопущение контакта здоровых животных с больными и подозрительными по заболеванию; постоянный клинический осмотр животных на кожные заболевания; перегруппировку животных, формирование и расстановку стад на пастбищах, зимних стоянках с учетом эпизоотической обстановки по хориоптозу. Успех борьбы с хориоптозом заключается в комплексности, то есть в своевременном осуществлении мероприятий, направленных на уничтожение клещей на животных (лечебная обработка), предотвращение возможности распространение инвазии посредством ограничительных мероприятий, создание невосприимчивости у животных к хориоптозным клещам (профилактическая обработка) и наконец, уничтожение клещей во внешней среде – в помещениях, на инвентаре, предметах ухода, пастбище и т.п.

В настоящее время средствами борьбы с паразитическими членистоногими, в том числе и возбудителями хориоптозных заболеваний, являются препараты, относящиеся к различным классам соединений. Они отличаются по своей структуре и действию на различные виды паразитов, разной токсичностью для теплокровных, скоростью и характером метаболизма в организме и продолжительностью персистентного действия.

При выборе акарицидных средств необходимо руководствоваться не только акарицидной активностью препарата, но и его персистентностью и безвредностью для обрабатываемых животных, а также экономической целесообразностью использования массовых обработок. При выборе метода обработки животных необходимо учитывать вид возбудителя. Например, при псороптозах и хориоптозах, возбудители которых, паразитируют на коже поверхностно, акарицидный препарат вступает в контакт с паразитом и действует на него губительно; это значительно облегчает достижение лечебного эффекта при использовании различных методов аппликации препаратов на кожу больного животного.

Помимо этого в выборе средств необходимо учитывать и специфические особенности животных. В практике борьбы с хориоптозом отмечено, что существующие различия в эффективности применения одних и тех же препаратов одними и теми же способами определяются характером шерстного покрова животных. Например, крупный рогатый скот имеет короткую шерсть, но у них мало жиропота. Это обусловливает иные условия воздействия акарицидов при обработке крупного рогатого скота, нежели, допустим, при обработке овец.

При лечении необходимо учитывать и цикл развития клещей. Известно, что после акарицидной обработки погибают все активные фазы клещей (личинки, нимфы и имаго), но не яйца, на которые большинство препаратов действуют слабо или вообще не действуют, так как не обладают овоцидным действием. Из яиц через 3-7 суток вылупливаются личинки. Поэтому для их уничтожения требуется повторная обработка, если первично применялись препараты, не обладающие персистентным действием. Не менее важен при этом систематический контроль за эффективностью акарицидной обработки животных методами клинического и акарологического исследования с целью предупреждения рецидивов заболевания.

В недалеком прошлом для лечения чесотки, в том числе и хориоптоза, широко применялись различные дусты.

Впервые дустотерапия была применена Родионовой Н.Ф. (1940). Автор использовала дизенсекталин (нафталин - 40%, уголь – 60%). Она получила хорошие результаты от применения серно-известкового дуста, составленного из серы (одна часть) и извести (две части). Недостатком этого дуста было медленное заживление пораженных участков, вследствие задубления кожи. Черкасский Е.С. (1945) применил дуст из порошка перетрума. Эффективность акарицидного действия повышалась, если перед опылением животные обрабатывались жидким мучным клейстером. Никольский С.Н. и Водянов А.А. (1979) указывают, что применением дустов невозможно ликвидировать полностью заболевание. Особенно трудно лечить животных, у которых очаги поражения локализуются в загрубевшей, складчатой коже и толстых экссудативных корках, поэтому одновременно с дустотерапией необходимо применять другие методы лечения. Хорошим терапевтическим эффектом обладает хлорофос и препараты, изготовленные на его основе – трихлорметафос, диоксафос, сульфидофос, этоксифос, фталофос. (Поляков Д.К., 1968; Ильященко В.И., 1971; Родин С.Д., 1981). Применяли их в виде 2 – 16%-ных эмульсий, путем опрыскивания и поливания, дважды с интервалом 7 – 10 дней. В производственных испытаниях Бондарева И.А. (1972), Симецкого М.А. (1980), Сиддикова И.Н. (1991), Muller P. (1989) была показана высокая акарицидная эффективность препаратов циодрин, акродекс, неоцидол в форме растворов и аэрозолей. Препараты нужно наносить на пораженные участки кожи дважды, с интервалом 7 дней. Однако, все хлорорганические и фосфорорганические соединения имеют и ряд негативных свойств. Их способность накапливаться в организме теплокровных животных является одной из важнейших сторон токсикологической оценки химических веществ. Серков С.А. (1977) сообщает, что фосфамид, севин, хлорофос всасываясь через кожу, оказывают влияние на общий обмен веществ в организме, влекут к изменению у дойных коров некоторых показателей молока. В то же время, органолептические показатели молока не отличаются от таковых, полученных от контрольных коров. В последние годы в качестве эффективного средства для борьбы с эктопаразитами животных зарекомендовала себя группа соединений природного происхождения, вырабатываемых почвенными микроорганизмом Streptomyces avermitilis. Эта культура впервые была выведена из почвенных образцов в Японии и детально изучена специалистами фирмы Mark Sarp and Dom Company. На основе этой культуры получен препарат ивомек – продукт ферментации почвенного микроорганизма. Этот препарат обладает широким спектром действия на клещей и нематод, а для лечения хориоптоза его применяют путем подкожных инъекций в дозе 200 мг/кг массы животного дважды, с интервалом 10 дней. (Алексеев С.А., 1991; Drummond R., 1985).

Bark D., Preston J. И др. (1993) сообщают об использовании ивомека методом поливания на пораженные участки кожи животных.

Симецкий М.А. в 1994 году в соавторстве разработал препарат аналог ивомека – аверсект. Его применение при хориоптозе крупного рогатого скота приводит к 100%-ному выздоровлению животных. Препарат применяли подкожно, двукратно с интервалом 8 дней, в дозе 1,0 – 1,5 мл на 50 кг массы тела животного. Наиболее интересным оказался один из компонентов авермектинового комплекса – абамектинового комплекса – абамектин. Это смесь, состоящая из 80% авермектина В1а и 20% В1в. Препарат применяли подкожно с интервалом 8 дней в дозах 0,5; 1; 1,5 мл на 50 кг массы тела животного и получили 100%-ный акарицидный эффект (Симецкий К.А., Удавлиев Д.И. и др. 1994).

По результатам исследований Непоклонова А.А. (1971), Пешкова С. П. и др. (1984), Фролова Б.А. (1986), Водянова А.А., Махонько В.И., Багамаева Б.М. (1993), Elliota C.T., Blanchfower W. (1987), Bates P. (1993) наиболее эффективным при лечении и профилактике хориоптоза крупного рогатого скота оказались стомозан, сумицидин, байтикол, эктамин, бутокс, циперметрин, пурон и другие пиретройды.

Сравнительное испытание эффективности акарицидных препаратов против хориоптоза крупного рогатого скота

Производственные опыты по испытанию акарицидной активности препаратов 3% водной эмульсии пурофена и 0,2% водной эмульсии акарина проводились в 2007г на СПК «Золотая нива» Пушкинского района Московской области, где содержались 1.138 голов крупного рогатого скота черно-пестрой породы, из которых 570 голов дойного стада: отделение «Царево» 302гол и отделение «Нагорное» 268гол.

Сравнительную оценку эффективности 2 акарицидных препаратов: 3% водной эмульсии пурофена (в разведении 4 мл пурофена к.э. 3% на 1 л воды) и 0,2% водной эмульсии акарина (в разведении 10 мл акарина к.э. 0,2% на 1л воды), мы проводили на больных хориоптозом животных, которых делили на 2 группы: опытные первая группа - 67 гол, вторая группа - 78 гол и контрольная - 145 животных. Испытуемые препараты наносили на пораженные участки кожи мелкодисперсным способом двукратно с интервалом 10 дней. Эффективность применения акарицидов учитывали повторным взятием соскобов через 7 дней после второй обработки.

Через шесть месяцев было проведено контрольное обследование всего поголовья, в том числе и ранее обработанных животных.

Для изучения данного вопроса был поставлен следующий опыт в 2010г в животноводческом хозяйстве ЗАО ПЗ "Повадино" отделение «Глотаево» Домодедовского района Московской области.

Сравнительную оценку эффективности способов обработки 2 форм акарицидных препаратов: 0,2% водной эмульсии акарина (в разведении 10 мл к.э. акарина 0,2% на 1л воды) и 0,02% абамектина на основе ихтиоловой мази, мы проводили на больных хориоптозом животных, которых делили на 2 группы: опытные по 58 гол и контрольная - 100 животных. Первую группу обработывали 0,2% водной эмульсией акарина (в концентрации 0,002% по ДВ), наносили ее на всю поверхность кожи мелкодисперсным способом. Вторую группу животных обработывали абамектином на основе ихтиоловой мази, наносили ее на пораженные хориоптозом участки тела, а остальную поверхность обрабатывали водной эмульсией акарина. Обработку проводили двукратно с интервалом 10 дней. Эффективность применения акарицидов учитывали повторным взятием соскобов через 7 дней после второй обработки.

От каждой опытных и контрольной групп животных были отобраны по 6 голов в одинаковом физиологическом состоянии, возрасте 3 года, в идентичных условиях содержания (Т=19,2С относительной влажности = 61%) и кормления дойных коров для гематологического и биохимического анализа крови до и после лечения. Микробиологические исследования соскобов кожи (от опытных групп) проводили двукратно до обработки препаратами и спустя 7 дней после второй обработки.

После завершения опыта, с профилактической целью были обработаны все контрольные животные 0,2% водной эмульсией акарина ( в конц. 0,002% по ДВ), нанося ее по всей поверхности тела однократно. В каждой группе животных проводили обработку инвентаря, стойла, кормушек, поилок 0,2% водной эмульсией акарина ( в конц. 0,002% по ДВ) в количестве 0,5 л/м2 двукратно с интервалом 10 дней.

Статистическую обработку полученных экспериментальных данных проводили с использованием общепринятых методов математического анализа с вычислением средних арифметических ошибок (М±m). По числовому значению найденной величины, с помощью таблицы случаев распределения Стьюдента, находят уровень значимости, который показывает, в каком проценте разность достоверна.

Влияние акарицидных препаратов на клещей Ch. bovis in vitro

С этой целью мы рассматривали ряд препаратов и остановились на абамектине.

Абамектин относится к авермектинам - инсектицидам и акарицидам, которые получают из почвенных бактерий Streptomyces avermitilis. Абамектин является естественным продуктом брожения этой бактерии.

Действующее вещество – смесь авермектинов В1а (80%) и В1b (20%) -кристаллический порошок белого или желтоватого цвета без запаха. Практически не растворим в воде, растворим в ряде органических растворителей. Относится к авермектинам, обладающим механизмом действия нейротоксинного типа: они являются стимулятором выделения аминомасляной кислоты, которая ингибирует передачу нервного импульса и вызывает паралич у насекомых и клещей.

Препараты на основе ихтиола являются одними из давнейших средств, которые предназначены для лечения дерматологических проблем.

Механизм действия мази состоит в способности ихтиола влиять на проницаемость стенок сосудов. Прежде всего, это касается венул, артериол и капилляров – сосудов мелкого «калибра». Регулируя проницаемость и тонус этих сосудов, мазь устраняет боль, понижает отёчность и уменьшает выраженность воспалительных реакций в целом. Благодаря влиянию на сосуды, мазь способствует улучшению кровоснабжения тканей, оптимизации доставки кислорода вместе с другими питательными веществами, а также более быстрому выведению из патологически изменённых структур всех продуктов разложения. Причиной обезболивающего эффекта ихтиоловой мази является не только снижение экссудации и рассасывание отёков, но также и непосредственное влияние мази на болевые рецепторы кожи.

Особенность действия ихтиоловой мази состоит в том, что изначальное возбуждение рецепторов достаточно быстро меняется повышением порога чувствительности. В результате этого субъективно снижается болевое восприятие. Кроме этого, она может воздействовать также и на самого возбудителя инфекционного кожного заболевания. Соединения серы, которые входят в состав ихтиола, связываясь с белками болезнетворного организма, вызывают их структурное разрушение и, следовательно, гибель возбудителей. Поэтому ихтиоловая мазь – это еще и антисептический препарат, способный воздействовать на патогенные микробы.

Определение наиболее оптимальной и эффективно действующей концентрации абамектина на основе ихтиоловой мази проводили in vitro на клещах Ch.bovis.

В день опыта у коров, больных хориоптозом, брали соскоб с кожи в области корня хвоста и внутренней поверхности бедер. Из соскобов отбирали клещей имаго по 30 особей и помещали на фильтровальную бумагу смазанную 0,005%; 0,01%; 0,015%; 0,02%; 0,05% концентрациями абамектина на основе ихтиоловой мази, и выдерживали их в течении 1 минуты. После чего переносили на сухую фильтровальную бумагу помещенную в чашку Петри. Результаты учитывали через 12 – 24 – 48 часов. В контроле проводили аналогичный опыт, тест объектом служила фильтровальная бумага смазанная ихтиоловой мазью (Таблица 6). Спустя 48 часов изучали степень гибели членистоногих и рассчитывали СК50. Из таблицы 6 видно, что оптимальными эффективно действующими концентрациями абамектина на основе ихтиоловой мази являются 0,015% и 0,02%. В контрольных опытах, где тест-объекты были обработаны ихтиоловой мазью, через 48 часов погибло только 12% клещей. 3.2.2. Изучение эффективности акарицидного действия акарина на клещах Ch. bovis (in vitro) Акарин производятся фирмой «Агроветсервис» г. Москва. Раствор акарина выпускается в виде концентрата эмульсии (КЭ) – 0,2 % по ДВ авертину N. Разводят 10 мл акарина 0,2 % на 1 л воды. Действующее вещество препарата - это природный авермектиновый комплекс из 8-ми индивидуальных авермектинов, продуцируемых почвенными микроорганизмами Streptomyces avermitilis (BKПМS – 1440). Механизм действия макроциклических лактонов основан на том, что они нарушают передачу нервных импульсов, воздействуя на гамма-аминомаслянную кислоту и увеличивая проницаемость клеточных мембран для ионов хлора, что приводит к параличу и гибели паразитов. Противопаразитарный эффект обеспечивается суммарным действием всех индивидуальных авермектинов. Однако авермектины группы А имеют не только противопаразитарный эффект. Они оказывают благоприятное действие на организм теплокровного животного. Этот эффект реализуется через структуры, не связанные с нейротоксическим действием авермектинов. Поэтому в отличие от однокомпонентных субстанций авертин N имеет двойной эффект: и противопаразитарный и протекторный, влияя на клеточном уровне. Обладает противотератогенным, антиапоптизным, цистостатическим, кардиопротекторным, иммунным свойствами. Препарат обладает системным действием. Предназначен для лечения и профилактики животных при заболеваниях вызываемых гельминтами, насекомыми и клещами. Акарин относится к 3-му классу опасности.

Определение наиболее оптимальной и эффективно действующей концентрации акарина проводили in vitro на клещах Ch.bovis.

Из свежесобранных соскобов отбирали клещей имаго по 30 особей и помещали на фильтровальную бумагу свернутую углом, которую опускали на 1 минуту в водную эмульсию акарина со следующими концентрациях 0,0005%; 0,001%; 0,0015%; 0,002%; 0,005%. После чего переносили на сухую фильтровальную бумагу помещенную в чашку Петри. Результаты учитывали через 12 – 24 – 48 часов. В контроле проводили аналогичный опыт, тест объектом служила фильтровальная бумага смоченная водой (Таблица 7).

Микробиологические исследования соскобов кожи до и после лечения хориоптоза крупного рогатого скота

От первых двух подопытных групп до и после обработки акарицидными препаратами проводили микробиологические исследования соскобов с кожи пораженной хориоптозом. При микроскопировании выращенных колоний нами были идентифицированы следующие виды микроорганизмов (рис.16).

При микроскопировании выращенных колоний нами были идентифицированы следующие виды микроорганизмов в группе обработанной 0,2% водной эмульсией акарина (в конц. 0,002% по ДВ). До обработки выделены E. coli (300 колоний), Candida albicans (16 колоний), B.subtilis (300 колоний), S.aureus не обнаружено. После обработки B. subtilis (5 колоний) Candida albicans (20 колоний) S. aureus (8 колоний). Во второй группе обработанной 0,02% абамектином на основе ихтиоловой мази были выделены колонии: лактозонегативная гемолитическая E.coli (300 колоний) свидетельствует о фекальном загрязнении кожи. Сплошные колонии нормальной микрофлоры, представленной B.subtilis (300 колоний), Candida albicans (28 колоний), Erwinia (18 колоний), патогенный стафилококк S. aureus (300 колоний). После обработки обнаружили единичные колонии B.subtilis (3 колонии), Candida albicans (6 колоний), S.epidermitis (3 колонии), S. aureus (3 колонии) (рис.12.,13). Микроорганизмы рода Bacillus представляли собой прямые палочки, 0,5-2,5 х 1,2-10 мкм, с закругленными концами, распологающиеся, как правило, в парах или цепочках, грамположительные. Эндоспоры овальные. Выделенные нами колонии микроорганизмов C. albicans выпуклые, белые, с гладкой поверхностью и ровными краями, сметанообразной консистенции. Представляют собой в виде цепочек дрожжеподобных клеток. Выделены колонии S. aureus на МПА правильной круглой формы, выпуклые, с гладкой поверхностью, ровными краями, диаметром 2…7 мм, непрозрачные и золотистым пигментом. Клетки стафилококков грамположительные, сферической формы, диаметром 0,5 – 1 мкм, располагаются в виде скоплений неправильной формы, а также парами и цепочками из трех – четырех клеток, спор и жгутиков нет. Выделены колонии на среде Эндо, лактозонегативной гемолитиеской E. coli круглые, выпуклые, серовато-голубые мутные с гладкой поверхностью и розовыми краями колоний диаметром 3…5мм синтезируют бета гемолизин. В мазках-отпечатках окрашенных по Граму палочковидные грамотрицательные бактерии размером (0,3…1) (1…6) мкм с закругленными концами.

Выросшие колонии на питательных средах с соскобов кожи Как видно из таблицы №11 обе формы препарата показали положительнее результаты. После обработки животных значительно снизилась патогенная микрофлора кожи, которая обуславливала воспалительный процесс и способствовала развитию хориоптоза. Во второй группе необходимо отметить воздействие ихтиола на патогенную микрофлору кожи, которая значительно снизилась после обработки животных. Таким образом, микробиологические исследования соскобов с кожи в обеих опытных группах показали хороший результат, так в первой группе снизилось количество колоний E. coli на 100%, B. subtilis на 98%, а во второй группе наблюдали снижение E. coli на 100% и колоний S. aureus на 99%, B. subtilis на 99%. Восстановление нормальной микрофлоры кожи обусловлено, повышением общей резистентности организма и иммунитета кожи, в результате излечения крупного рогатого скота от хориоптоза. При исследовании проявления клинических признаков заболевания после проведения лечебных мероприятий было установлено, что в 1 группе животных обработанных акарином, клинические признаки остались у 13% со средним течением и у 18% с сильным течением хориоптоза. Во 2 группе клинических проявлений не обнаружено. №2 9 16 33 0 0 0

Видя клиническое наблюдение за животными после обработки было установлено, что у коров обработанных мазью, кожа востонавливалась быстрее, чем при обработки водной эмульсией акарина. Это связано с тем, что мазь дольше находится на коже и оказывает пролонгированное действие на клещей Ch. bovis, а ихтиоловая мазь имеет ранозаживляющее и противомикробное действие. Хориоптоз крупного рогатого скота – остро или хронически протекающее заболевание, характеризующееся воспалением кожи, сильным зудом в местах поражения, образованием кожных экземоподобных изменений, выпадением волос и истощением животных (Дубинин В.Б., 1954, Демьянович А.В., 1988). Паразитирование Ch. bovis на крупном рогатом скоте ведет к значительным потерям животноводческой продукции, а при не своевременном принятии мер и гибели животных. Установлено, что у коров пораженных хориоптозом удой снижается на 20%, а у молодняка привесы уменьшаются на 30 – 35%, понижается общая резистентность организма, что ведет к проникновению инфекционного начала и в худших случаях гибели животных. (Кирилловских В.А.// Инсектоакарицидные препараты, используемые в ветеринарии и животноводстве /Под ред. Б.А. Тимофеева – М., 1998 – С. 3). Наши исследования были направлены на установление экстенсивности инвазии хориоптоза крупного рогатого скота в хозяйствах Центральной зоны Нечерноземья России в трех областях Московская, Калужская, Тверская и проведение сравнительного анализа эпизоотологического процесса в зависимости от условий содержания и технологии выращивания животных. В период с 2007-2010 гг. всего было обследовано 14650 голов крупного рогатого скота черно-пестрой и айрширской породы, из них 9155 дойных коров, 5495 нетелей, 100 бычков на откорме, 67 телят до 12 месячного возраста. Эпизоотологическая ситуация в хозяйствах Центрального Нечерноземья неблагополучна по хориоптозу крупного рогатого скота. Так в Московской области на фермах с выгульным содержанием скота в таких как, Одинцовский р-он ОАО «Московский конный завод №1» и Домодедовский р-он ЗАО ПЗ «Повадино» экстенсивность инвазии колеблется от 12% до 13%, а в хозяйствах с круглогодичным стойловым содержанием животных, Пушкинский р-он СПК «Золотая нива», Подольский р-он ОАО «Сынково», и Наро-фоминский р-он ОАО «Кузнецовский комбинат», экстенсивность инвазии хориоптоза очень высокая и варирует от 39% до 50,8%. Калужской области не благополучна по хориоптозу крупного рогатого скота, но распространение его не велико. Экстенсивность инвазии колеблется от 8% до 18%, так как в хозяйствах применяется преимущественно выгульное содержание животных, аналогичная обстановка и в хозяйствах Тверской области экстенсивность инвазии колеблется от 8% до 14%.