Инвазивные комары – новая эпидемиологическая угроза на территории России Патраман Иван Васильевич



Патраман Иван Васильевич. Инвазивные комары – новая эпидемиологическая угроза на территории России: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 03.02.11 / Патраман Иван Васильевич;[Место защиты: ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвазивные комары – переносчики возбудителей арбовирусных лихорадок - новая эпидемическая угроза в России 8

1.1. Лихорадка Денге 8

1.1.2. Лихорадка Денге в Европе 10

1.2. Лихорадка Чикунгунья 13

1.2.1. Чикунгунья в Европе 15

1.3. Желтая лихорадка 17

1.4. Лихорадка ЗИКА 20

1.5. Инвазивные комары – переносчики возбудителей арбовирусных лихорадок -в России и Западной Европе 23

1.5.1. Aedes aegypti 23

1.5.2. Aedes albopictus 28

1.5.3 Aedes koreicus 33

Глава 2. Методы исследования и объем биологического материала 36

2.1. Сбор комаров и личинок 36

2.2. Определение комаров по морфологическим признакам комаров 41

2.2.1. Aedes aegypti 41

2.2.2. Aedes albopictus 43

2.2.3Aedes koreicus 45

Глава 3. Ареалы инвазивных комаров на Черноморском побережье Кавказа, их биология и экология 48

3.1. Aedes aegypti и Aedes albopictus 48

3.2. Aedes koreicus 68

Глава 4. Кровососущие комары Крыма 71

Глава 5. Зараженность инвазивных комаров возбудителями трансмиссивных заболеваний 81

5.1 Дирофиляриоз 81

5.2 Лихорадка Западного Нила 84

Заключение 88

Выводы 91

Практические рекомендации 92

Сокращения 93

Литература 94

Лихорадка Денге в Европе

Чрезвычайная ситуация сложилась в 1927-28 гг. в Греции.[82, 107] Болели DENV более 1 млн. человек с большим числом летальных исходов. Единственным переносчиком вируса в тот период являлись комары Ae. aegypti. [40, 53]

Именно поэтому в Европе были предприняты меры, приведшие к ликвидации этого опасного переносчика в 1950-60 годы. Европа оставалась на протяжении нескольких десятилетий ХХ века свободной от распространения многих арбовирусов таких как DENV, Чикунгунья и т.п.

Однако, после продолжительного периода отсутствия Ae. aegypti на территории России в 2001 году, комары были снова обнаруженых [12]. На о. Мадейра (Португалия) в 2004-2005 гг. и было установлено завоз популяции комаров из Флориды (США) в Нидерланды в 2010 г. [21, 144144 ]

На острове Мадейра в 2012 произошла первая крупная вспышка лихорадки Денге, было зарегистрировано 2000 заболевших. [59, 60] Основным переносчиком являлись комары Ae. aegypti.

Исследования воздушных перевозок из эндемичных по Денге странам показали, что путешественники из Венесуэлы были наиболее вероятными источниками завоза вируса на остров. Первоначально переносчиком возбудителя считали, только комаров Ae. aegypti. Дальнейшие исследования доказали, что переносчиками вируса могли быть и комары Ae. albopictus.

После 1997 года инвазивные комары Ae. albopictus широко распространились по европейскому континенту, существует угроза возможной вспышки лихорадки Денге. Местные случаи заболевания денге были зафиксированы на юге Франции в 2010, 2013, 2014 и 2015 годах. В сентябре 2010 года в Париже впервые были диагностированы два случая автохтонной лихорадки Денге. Случаи, происходящие в Ницце, на юго-востоке Франции, где есть популяция Ae. albopictus, свидетельствуют о циркуляции вируса Денге в этой области. [119]

В октябре 2013 года автохтонная лихорадка Денге была диагностирована у лаборанта в Буш-дю-Рон, на юге Франции, где с 2010 года регистрируются комры Ae. albopictus. После исключения профессионального загрязнения мы определили вероятную цепь локальной трансмиссивной передачи от который автохтонный случай возник. Несмотря на ограниченность этого второго случая автохтонной передачи вируса Денге во Франции, подчеркивается, что следует продолжать усилия по быстрому обнаружению попадания вируса денге и предотвращению его дальнейшего распространения во Франции.[80]

В августе и сентябре 2015 года в Нице, к югу от Франции, было выявлено семь местных случаев заражения вирусом, Денге типа 1 (DENV-1), где Ae. albopictus зарегистрирован с 2011 года. Эпидемиологические и энтомологические исследования позволили организовать борьбу с переносчиками инфекции. Первый случай заболевания человека был зарегистрирован 4 июля, вернувшегося из Французской Полинезии.

Дальнейшие случаи происходили с 8 августа по 11 сентября в радиусе 300 метров. Эта первая значительная вспышка Денге на материковой части Франции, где ранее были зарегистрированы лишь единичные случаи автохтонной Денге (2010, 2013 и 2014 годы). 69-дневный период между первичным и последним автохтонным случаем предполагает множественное заражение комаров. Отсутствие уведомления об автохтонных случаях в течение месяца, следующего за появлением симптомов первичного случая, может быть объяснено возникновением неизвестной болезни. Повторение случаев каждый год с 2013 по 2015 год и продолжающееся расширение областей с присутствием Ae. albopictus подчеркивают угрозу арбовирусных заболеваний в Европе.

В октябре 2018 года Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) опубликовал оценку риска передачи лихорадки Денге после того, как три случая лихорадки Денге были подтверждены в Испании и шесть во Франции. Однако, по мнению ECDC вероятность дальнейшей передачи из Франции и Испании в другие районы ЕС очень мала, в связи с коротким сезоном активности этих комаров. При этом необходимо проведение энтомологического и эпидемиологического мониторинга на подзащитных территориях. [112]

Широкое распространение ЛД связывают с расширяющимися процессами урбанизации при недостаточном благоустройстве новых населенных мест, в связи с чем увеличивается численность не только традиционного переносчика Ae. aegypti, но и нового переносчика этих вирусов - Ae. albopictus. Ситуация осложняется невысокой эффективностью программ борьбы с комарами-переносчиками, возрастанием масштабов авиаперевозок людей и зараженных комаров из эндемичных по денге стран, возрастанием резистентности комаров к используемым инсектицидам. Лечение DENV осуществляется симптоматическими средствами, Жизнесберегающими технологиями является стационарное лечение и регидротация. Вакцина против лихорадки Денге отсутствует.

Aedes koreicus

Родиной Ae. koreicus является Корейский полуостров и остров Чеджу-до, Япония, Китай и Дальний Восток России. Вид хорошо приспособлен к городским условиям. Он был описан как один из наиболее распространенных видов комаров в Пекине, появляющихся в конце весны и достижение пика активности летом.

Места развития включают искусственные и естественные контейнеры вблизи населенных, хотя личинок обнаруживают и в прибрежных солоноватых бассейнах и каменных бассейнах на склонах холмов. В зависимости от местоположения и места размножения, Ae. koreicus может питаться как на людях, так и на домашних млекопитающих и птице, также привлекательными являются морские птицы. Нападают комары в дневное и ночное время. Диапауза проходит на стадии яйца. Колонизация городских районов, увеличивает потенциал дневного нападения на людей, представляя опасность для здоровья населения. [101]

Благодаря эколого-биологической пластичности Ae. koreicus в последнее время активно расширяет ареал, вид укоренился в странах Европы.

В 2009 году как взрослые, так и личинки Ae. koreicus были обнаружены в Бельгии. [127] В 2014 году при повторном мониторинге в той же области на тех же 6 км2, был снова зарегистрирован. В результате повторного обследования территории подтверждено, что вид укоренился в Бельгии. После первого обнаружения в Бельгии, Ae. koreicus выявлен и в других европейских странах: в 2011 году в провинции Беллуно северо-восточная Италия, в 2013 году в г. Сочи, Россия и в регионе Тичино, Швейцария, недалеко от Швейцарско-Итальянской границы, республике Словакия в деревне Ловренц на Дравском поле, в 2015 году в г. Аугсбург, Бавария, Германия, в 2016 году в г. Печ, Венгрия. [128,72]

Обнаружение Ae. koreicus в разных странах Европы побудил к пересмотру собранных в 2013 году комаров как Aedes japonicas japonicus.

Повторное определение комаров морфологическими имолекулярными методами показало ошибочность первой идентификации. Имаго комаров принадлежали виду Ae. koreicus, личинки были ошибочно идентифицированы как Ae. albopictus. [26]

Исследование, проведенное в 1927 году, показало, что Ae. koreicus может заразиться Wuchereria bancrofti microfilariae, но эти микрофилярии в организме комара не развивались.

Позже в лабораторных условиях доказано, что Ae. koreicus, может быть переносчиком Dirofilaria immitis, однако в комарах, собранных в полевыхусловиях, этот паразит не был обнаружен. [51, 121, 133133]

В нескольких сообщениях упоминается способность Ae. koreicus передавать JEV в лаборатории и в полевых условиях у 95% комаров, собранных в природе кровь была от людей, и только 1% комаров содержали кровь крупного рогатого скота.

Aedes aegypti и Aedes albopictus

Первые единичные комары Ae. aegypti были обнаружены на территории г. Сочи в 2001 году. В 2007 году в период с конца июля – начало октября при проведении рекогносцировочных обследований на территории Большого Сочи и Абхазии были обнаружены нападавшие на людей самки Ae. aegypti и роящиеся рядом самцы.

В 2011 г. комары Ae. albopictus были впервые обнаружены нами на Черноморском побережье России (пос. Хоста, 43031 00” с.ш., 39052 00” в.д.). В связи с ранее обнаруженными в 2001-2007 гг. комарами Ae. aegypti и в 2011 году комарами Ae. albopictus на территории России, с 17 сентября по 03 октября 2012 года нами был проведен энтомологический мониторинг на Черноморского побережья Кавказа от Анапы до Адлерского района г. Сочи и частично в Абхазии (Пицунда и Новый Афон). [3]

Большой Сочи занимает общую площадь 3 502 км от реки Шепси до реки Псоу у границы с Республикой Абхазия. Протяжённость территории Большого Сочи 146 км, которая уходит по горным долинам на восток на расстояние от 40 до 60 км. Сочи, как и весь участок российского черноморского побережья южнее Туапсе, расположен в зоне влажных субтропиков, что сильно отличает этот регион от более северного участка побережья от Анапы до Туапсе, где господствует типичный полусухой средиземноморский климат. Климат, подобный Сочинскому наблюдается в соседней Абхазии. Большой Сочи объединяет четыре района по порядку с юго-востока насеверо-запад: Адлерский, Хостинский, Центральный и Лазаревский.

В Адлерском районе обследовано 3 географические точки: с/х «Россия» в поселке Веселое на границе с Абхазией, Красная поляна и Эстосадок. В c/х «Россия» в парковой зоне рядом со старыми шинами, в которых было небольшое количество воды, при сборе на себя нападали Ae. аlbopictus, в 100 м от этого места в железной бочке с водой были собраны личинки, из которых в дальнейшем вылетали комары Ae. aegypti. В Красной Поляне в скоплении воды в старой шине найдены личинки комаров Ae. аlbopictus. Следует подчеркнуть, что эта самая восточная и далекая от моря ( 43,5 км) точка, где были выявлены интересующие нас комары, тогда как еще выше, 6 км восточнее (Эстосадок) в шинах были только An. plumbeus.

В Хостинском районе в заповеднике «Тисо-Самшитовая роща» при входе в заповедник на равнинном участке рядом с частными домами нападали Ae. albopictus. По мере удаления от частного сектора и прохождения по маршруту комаров не было. Искусственных емкостей с водой для выплода Ae. albopictus не обнаружено.

В центральном районе г. Сочи на Курортном проспекте в бамбуковой роще было обнаружено два рядом расположенных водоема: естественный (подтопление грунтовых вод) и искусственный (скомканныйцеллофан). В естественном водоеме – личинки комаров комплекса Anopheles maculipennis, в искусственном – личинки Ae. albopictus.

Комары этого вида активно нападали на человека. На Мамайке центрального района г. Сочи в частном секторе комаров собирали в разных удаленных от моря местах: в 10м от моря нападалиAe. albopictus, в 100м – в доме нападали Ae. aegypti, на улице - Ae. albopictus, выплод из личинок, собранных в бочке с водой – в основном Ae. aegypti, Ae. albopictus был представлен единичные особи. На расстоянии 400 м от моря – 17-24 сентября активно нападали Ae. albopictus (за 30 минут 85 комаров) из личинок, собранных в бочках, флягах, ванной выплаживались комары только этого вида. 1 октября комары Ae. albopictus практически не нападали, в тех же емкостях с водой отмечалась высокая численность личинок Culex pipiens, личинок Ae. albopictus не обнаружили. В ловушках для сбора яиц были кладки Cx. pipiens. В Лазаревском р-не в пос. Дагомыс и Лазаревская нападали Ae. аlbopictus. Из личинок, собранных в пос. Лазаревском из искусственных водоемов, выплаживались комары Ae. aegypti.

В г. Туапсе и севернее в пос. Агой в шинах найдены только личинки Ae. aegypti, на юг от Туапсе в п. Южный (6км) доминировал также Ae. aegypti. На востоке Туапсинского р-на в п. Кирпичный ( 15 км от берега моря), были собраны личинки Ae. aegypti и Ae. аlbopictus. Самая северная точка, где был Ae. аlbopictus наряду с личинками комаров р. Culex и Anopheles, оказался п.Джубга. Севернее в городах Анапа, Новороссийск и Геленжик Ae. aegypti и Ae. аlbopictus не найдены.

В Абхазии в г. Пицунда на кладбищев пластиковом ведре с водойотмечались в основном личинкиAe.аlbopictus, Ae. aegypti были единичными. В Новом Афоне в жилой зонев алюминиевой кастрюле соотношение другое - преобладали личинки Ae. aegypti. [3,]

По итогам исследований в 2012 года было установлено, что комары Ae. aegypti и Ae. albopictus в равной степени распространены на Черноморском побережье Кавказав зависимости от особенностей их биологии и экологии. Личинок обоих видов регистрировали только в искуственныхводоемах с твердыми стенками. Ae. аegypti эндофильный, антропофильный, поэтому в основном мы отмечали его наличие в жилой зоне: самок отлавливали, как правило, внутри помещений, личинок находили в искуственныхводоемах (в основном в емкостях для хранения воды). Самцов этого вида комаров собирали либо около места выплода, либо вылетевших из куколок в лабораторных условиях.

Ae. albopictus, экзофильный комар, поэтому, при сборе «на себе», были собраны комары только этого вида. Личинки, обоих видов комаров могут заселять одни и те же водоемы. Но сравнивая сборы на Мамайке при разном расположении двух домовых хозяйств (табл. 3) Один дом в жилой зоне – там в основном собраны личинки и имаго Ae. aegypti, второй дом примыкает к лесу с похожими емкостями для хранения воды – личинки и имаго Ae.albopictus. Такая же картина отмечалась на территории Абхазии: в Новом Афоне в жилой зоне комары Ae. aegypti, в Пицунде на кладбище – комары Ae. albopictus

На обследованной территории Черноморского побережья Кавказа в 2012 году от Анапы до Нового Афона комары Ae. аlbopictus встречаются повсеместно от Нового Афона до Джубги на протяжении 250 км побережья, а Ae. aegypti от Н.Афона до п. Агой Туапсинского района (224 км). На восточную часть побережья комары Ae. аlbopictus продвинулись на 44 км и высоту 600м (Красная поляна).

В 2013 году в Адлерском р-не обследовано 6 биотопов в п. Веселое, с/х «Россия», питомник для приматов и п. Красная поляна. Ae. albopictus, является доминирующим видом, нападал преимущественно вне помещения, иногда залетал в помещения.Ae. aegypti, встречался единично в помещениях и на открытом воздухе около домов. Личинки Ae. albopictus и Ae. aegypti найдены исключительно в искусственных водоемах. С 19:00 - 20:00 наблюдался пик активности нападения Ae. albopictus.

В прибрежной части г. Хоста нападал только Ae. albopictus. Рядом в скоплении воды старой покрышки были личинки Ae. albopictus и Anopheles plumbeus. В отдаленном от берега моря искусственном водоеме встречались Cx. pipiens и комары из комплекса An. maculipennis. Обе точки сбора находились в жилой черте города.

В г.Сочи обследованы основные рекреационные места: Лунопарк, Дендрарий, парк «Ривьера». В зарослях бамбука Лунопарка и Дендрария нападал Ae. albopictus. Также личинки этого вида вместе с личинками Cx. pipiens найдены в залитой бетонной урне на территории дендрария. Самая высокая численность Ae. albopictus как нестранно выявлена на детской площадке Лунопарка с декоративной стенкой из покрашенных разноцветных шин

Лихорадка Западного Нила

Одним из самых распространенных заболеваний во многих странах является и лихорадка Западного Нила. Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) -зоонозная природно-очаговая арбовирусная инфекция с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя. Возбудитель инфекции - вирус Западного Нила (ВЗН) относится к семейству Flaviviridae, роду Flavivirus.

С момента первоначальной изоляции в Уганде в 1937 году до настоящего времени вирус Западного Нила (ВЗН) стал важной причиной заболеваний людей и животных во всем мире. Вирус семейства Flaviviridae рода Flavivirus, естественным образом поддерживается в энзоотическом цикле между птицами и комарами, с редкими эпизоотическими побочными эффектами, вызывающими заболевание у людей и лошадей. Сегодня (ЛЗН) является одним из самых распространенных заболеваний во многих странах.

В России лихорадка Западного Нила встречается в Волгоградской, Ростовской, Астраханской, Воронежской, Саратовской, Челябинской областях, Краснодарском крае, Республике Калмыкия, Республике Татарстан, других территориях. Восприимчивость человека к вирусу Западного Нила всеобщая. Преобладает бессимптомное инфицирование или легкие лихорадочные формы болезни, но заболевание может протекать и в тяжелой форме.

Переносчиками вируса являются комары родов Culex и Aedes, реже Anopheles. Ведущее эпидемиологическое значение имеюторнитофильные комары Culexspp.[118] За последние 30 лет было зарегистрировано несколько случаев заражения лошадей и людей, вирусом Западного Нила (WNV) в бассейне Средиземного моря.[32, 33] Ранее вирус Западного Нила ограничивался только Африкой. Роль миграции птиц, часто демонстрировалась при регистрации новых вирусов в Европе. Перелетные птицы, которые могут быть заражены в местах их зимовки в Африке, во время весенних миграций, переносят вирус на север в Европейские страны.[58, 62, 95, 123, 140, 141, 142]

В конце прошлого века ВЗН впервые выявили в Европе, в Румынии (1996) вызывая вспышки инфекции среди людей и животных. С момента первого обнаружения ВЗН в Европе, вирус распространился в другие государства континента. Вспышки лихорадки Западного Нила регистрировали в странах; Италия (1998), Россия (1999), Франция и Сербия (2000), Венгрия (2003), Чехия (1997), Греция (2011). Инфекции ВЗН являются эндемичными в других европейских странах, таких как Австрия, Венгрия, Греция и Италия.

Первый автохтонный случай заболевания человека западно-нильской лихорадкой в Чешской Республике был зарегистрирован в 1997 году в Южной Моравии. В 2013 году еще один случай заболевания лихорадкой Западного Нила возник в этой стране, в районе Остравы.

В 2010 годувГреции, произошла крупная вспышка лихорадки Западного Нила (ВЗН) за которой последовала вторая вспышка в 2011 году. Более 250 случаев нейроинвазивных заболеваний 15% летальных исходов наблюдались в течение двух сезонов ВЗН.

Стоит отметить тот факт, что в 2018 году сезон передачи ВЗН в Западной Европе начался раньше, чем в предыдущие годы, и с резким увеличением числа местных инфекций. Первые случаи заболевания были зарегистрированы в Греции 31 мая.

В теплый период 2018 года в Западной Европе зарегистрировано 168 случаев заболевания людей лихорадкой Западного Нила, включая Грецию, Италию, Венгрию, Румынию и Сербию. Италия сообщила о двух смертельных случаях. Температуры в мае 2018 года были выше, периода с 1981–2010 годах в районах, пострадавших от ВЗН. Также в мае количество осадков в Италии и странах вдоль побережья Адриатического моря было значительно выше среднего, что способствовало росту численности переносчиков. Переносчики ВЗН кровососущие комары широко распространены во всем мире, географический диапазон передачи и заболеваний ВЗН продолжает расширяться. Большинство случаев инфицирования человека ВЗН протекает бессимптомно, но может развиться и тяжелое неврологическое заболевание, приводящее к долгосрочным последствиям или смерти. Комары являются естественными переносчиками ВЗН. После того, как комар питается инфицированным компетентным хозяином, арбовирус размножается в комаре, а затем может передаваться восприимчивому хозяину через секрецию слюнных желез. По сравнению с родственными арбовирусами, такими как вирус Денге и вирус Желтой лихорадки, ВЗН может передаваться различными комарами с различными предпочтениями в питании хозяина.

Комары, которые питаются как птицами, так и млекопитающими, называют мостовыми переносчиками для ВЗН, потому что они действуют как «мост» между инфицированным резервуаром (птицами) и случайными хозяевами млекопитающих, у которых не развивается достаточно высокая виремия для поддержки передачи комарам. Орнитофильные комары играют важную роль в поддержании и усилении передачи среди птиц, но, как правило, не играют роли в передаче человеку. Комары рода Aedes, являются переносчиками родственных флавивирусов, также служат важными мостиковыми переносчиками

В 2015 году нами проведено изучение сравнительной зараженности комаров Ae. aegypti и Ae. аlbopictus и комаров других видов, собранных из природных популяций в 2012-2015 годах, вирусом Западного Нила. Использовали наборреагентов для выявления РНК вируса Западного Нила в биологическомматериале методом полимеразной цепной реакции (GWH) с гибризационно-флюоресцентнойдетекцией «АмплиСенсWNV-FL» R V53RG,IQ. Вирус обнаружили только в комарах Ae. albopictus, собранных в 2015 году. В комарах других видов вируса не было. И хотя случаев лихорадки Западного Нила на Черноморском побережье Кавказа не зарегистрировано, ситуацию надо контролировать. К основному переносчику – комарам р. Сulex могут присоединиться и комары Ae. albopictus. [9998] Отмечено, что Ae. albopictus зарегистрирован в регионах, где количество годовых осадков варьируется от 450 до 800 мм, а средняя температура января 0 0С -10С-3 0С и летних месяцев 15-20 0С.