Эффективность и безопасность дельцида при обработках крупного рогатого скота против гнуса Ржаников Сергей Николаевич

Эффективность и безопасность дельцида при обработках крупного рогатого скота против гнуса
<
Эффективность и безопасность дельцида при обработках крупного рогатого скота против гнуса Эффективность и безопасность дельцида при обработках крупного рогатого скота против гнуса Эффективность и безопасность дельцида при обработках крупного рогатого скота против гнуса Эффективность и безопасность дельцида при обработках крупного рогатого скота против гнуса Эффективность и безопасность дельцида при обработках крупного рогатого скота против гнуса Эффективность и безопасность дельцида при обработках крупного рогатого скота против гнуса Эффективность и безопасность дельцида при обработках крупного рогатого скота против гнуса Эффективность и безопасность дельцида при обработках крупного рогатого скота против гнуса Эффективность и безопасность дельцида при обработках крупного рогатого скота против гнуса
>




Ржаников Сергей Николаевич. Эффективность и безопасность дельцида при обработках крупного рогатого скота против гнуса : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 : Тюмень, 2005 150 c. РГБ ОД, 61:05-16/192

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Методы и средства борьбы с гнусом 9

1.1.1. Общехозяйственные мероприятия 9

1.1.2. Изменение условий обитания насекомых 10

1.1.3. Применение инсектицидов на местности 12

1.1.4. Обработка животных инсектицидами и репеллентами 1І6

1.2. Препараты для борьбы с кровососущими двукрылыми насекомыми 20

1.3. Токсикологическая характеристика и эффективность препаратов на основе дельтаметрина 33

1.4. Аппаратура для различного применения инсектицидов 37

2. Собственные исследования 44

2.1. Материалы и методы исследований 44

2.2. Инсектицидная активность дельцида 56

2.3. Эффективность дельцида на волосяном покрове 60

2.4. Токсичность дельцида 63

2.4.1. Токсичность дельцида для лабораторных животных 63

2.4.2. Безопасность обработок дельцидом для защищаемых животных 65

2.5. Изучение возможных остатков дельтаметрина в органах и тканях крупного рогатого скота 67

2.6. Выделение дельтаметрина с молоком обрабатываемых животных 69

2.7. Усовершенствование и производственная апробация опрыскивающей аппаратуры 70

2.8. Производственное применение и экономическая эффективность препарата 75

2.8.1. Фауна и численность кровососущих двукрылых в зоне исследований 75

2.8.2. Защитное действие препарата при производственном применении 81

2.8.3. Экономическая эффективность мероприятий 88

3. Обсуждение материала 91

Выводы 100

Список использованной литературы 103

Приложение 137

Введение к работе

Актуальность темы. Слепни, комары, мошки и мокрецы -кровососущие двукрылые насекомые, комплексно именуемые как «гнус», имеют практически повсеместное распространение (Мончадский, 1952), но наиболее многочисленны в лесной, лесостепной и лесотундровой зонах России, особенно на территории Сибири и Дальнего Востока, где, наряду с кровососущими и некровососущими пастбищными мухами, причиняют существенный экономический ущерб животноводству. По данным К.П. Андреева (1962) ущерб, наносимый скотоводству паразитическими членистоногими, значительно превышает потери, причиняемые инфекционными болезнями животных вместе взятыми, причем более всего от гнуса и других опасных насекомых и клещей страдает крупный рогатый скот, как наиболее продуктивный вид животных.

Снижение на 15-45% и даже полное прекращение лактации коров и прироста массы крупного рогатого скота из-за нападения гнуса отмечали многие отечественные и зарубежные исследователи (Дегтярев, 1928; Олсуфьев, 1935; Кудрявцева, 1954; Петрова, 1955; Растегаева 1960; Андреев, Мяло, 1961; Беляев, 1967; Виолович, 1968; Lindguist, 1958; Hoffman, McDuffic, 1963; Steelman, White, Schileing, 1972; 1973; Steelman, 1976; 1979; Fallis, 1980; Khan, 1981; Perich, Wright, Lubsky, 1986; и др.), в том числе по Тюменской области (Павлов, 1962; Букштынов, 1964; Растегаев, 1965; Павлова, 1996; 2000). Вместе с тем, велика роль кровососущих двукрылых и как переносчиков возбудителей трансмиссивных болезней, доказанная многими исследователями.

Рекомендуемые в настоящее время мероприятия по защите от гнуса позволяют в значительной степени предотвращать наблюдаемое из-за нападения насекомых снижение продуктивности животных. При этом наиболее доступными, рентабельными и экологически безопасными считаются систематические обработки волосяного покрова защищаемых животных быстродействующими персистентными инсектицидными препаратами (Бандин, 1953; Андреев, 1956, 1966; Андреев, Закамырдин, 1961; Павлов, 1956, 1960, 1973; Лутта, 1959, 1970; Мяло, Гончаров, 1960, 1961; Гетта, 1961; Закамырдин, 1975; Bruce, Decker, 1948; Saake, Howel et al., 1950; Fly control..., 1965; Controlling ..., 1978).

Особенно эффективными для этого оказались синтетические пиретроиды, такие как перметрин, циперметрин, фенвалерат и дельтаметрин при применении их в очень малых дозах (Павлов, 1984а, б, 1989а; Павлов, Павлова, 1999; Павлова, 2000). Препараты на основе синтетических пиретроидов, закупаемые, в основном, у зарубежных фирм, получили также признание в медицинской практике для борьбы с паразитическими и бытовыми насекомыми, а в сельском хозяйстве - с целью защиты растений (Дремова, Зубова, Цетлин и др., 1979; Волков, Стрелец, Тюленев, 1979; Промоненков, Перлова, Андреева и др., 1992; и др.).

В последнее время на рынке нашей страны стали появляться и отечественные пиретроидные (в основном циперметриновые) препараты (циткор, циперил, биорекс-гх, креолин-х и др.). К отечественным пиретроидным препаратам относится также дельцид, производство которого разработано и освоено Научно-внедренческим центром «Агроветзащита», представляющий собой 4%-ный эмульгирующийся концентрат (э.к.) дельтаметрина, в десятки раз превосходящего названные выше пиретроиды по инсектицидной эффективности и избирательности действия на целевых насекомых.

Цель работы. Разработать оптимально безопасные и эффективные режимы обработок крупного рогатого скота препаратом «Дельцид» с целью защиты от гнуса и усовершенствовать применяемую для этого в настоящее время опрыскивающую аппаратуру.

Задачи исследований:

1. Изучить инсектицидную активность дельцида в лабораторных и производственных условиях.

2. Определить наиболее оптимальные режимы обработок животных инсектицидом.

3. Изучить токсичность препарата для лабораторных животных и безопасность для крупного рогатого скота при применении в рекомендуемых режимах.

4. Изучить возможное накопление дельтаметрина в мясе защищаемых животных и выделение его с молоком коров.

5. Усовершенствовать штанги горизонтальные распылительные универсальные, применяемые для массовых опрыскиваний животных.

6. Провести экономическую оценку применения дельцида в условиях производства.

Научная новизна:

- изучены инсектицидная активность дельцида для комнатной мухи и слепней и остаточное действие препарата для слепней на волосяном покрове крупного рогатого скота; определены рациональные дозы (концентрации) препарата при обработках крупного рогатого скота против гнуса и пастбищных мух, а также оптимальные режимы таких обработок;

- усовершенствована методика конечной очистки экстрактов от жира и других фоновых примесей при определении микроколичеств дельтаметрина в мясе и молоке крупного рогатого скота;

- установлена безопасность применения дельцида для защиты крупного рогатого скота от гнуса в рекомендуемых для этого режимах;

- установлено отсутствие выделения дельтаметрина с молоком коров и накопление его в органах и тканях крупного рогатого скота при обработках дельцидом в рекомендуемом для защиты от гнуса режиме;

- разработана, изготовлена и испытана в производственных условиях усовершенствованная модель штанг горизонтальных распылительных универсальных; изучено защитное действие и экономическая эффективность обработок крупного рогатого скота дельцидом в производственных условиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- инсектицидная эффективность, рациональные дозы, концентрации и режимы применения дельцида для обработок крупного рогатого скота против гнуса и пастбищных мух;

- безопасность дельтаметрина для защищаемых животных и отсутствие его остатков в молоке и мясе при применении дельцида в рекомендуемых режимах;

- защитное действие и экономическая эффективность дельцида при применении для обработок крупного рогатого скота против гнуса и пастбищных мух в условиях производства.

Практическое значение работы. Результаты исследований использованы при подготовке следующих нормативно-технических документов:

- Методические указания по применению дельцида против эктопаразитов животных (в порядке производственных испытаний на 2003 - 2004 гг.). Утверждены Управлением ветеринарии Администрации Тюменской области (2003 г.).

- Защита мясного скота французских пород от гнуса, клещей и возбудителей инвазионных болезней: рекомендации - Тюмень, 2004. - 116 с.

- Методические указания по определению пиретроидов (перметрина, циперметрина, фенвалерата и дельтаметрина, в молоке и мясе методом газожидкостной хроматографии. Усовершенствованная модификация. Одобрены ученым советом и утверждены директором ВНИИВЭА.

- Временное наставление по применению дельцида против эктопаразитов животных (в порядке широкого производственного испытания в 2003-2004 гг.) Представлено в Департамент ветеринарии МСХ МЗ РФ для рассмотрения, согласования и утверждения.

Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых по актуальным вопросам в АПК Тюменской области (Тюмень, 2003), на заседаниях ученого совета ВНИИВЭА по итогам НИР за 2002-2004 гг., Координационном Совете ВИГИС (Москва, 2004), межлабораторном совещании ВНИИВЭА (Тюмень, 2005)

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы, в которых изложены основные положения выполненных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и содержит введение (5 с), обзор литературы (35с), 8 глав собственных исследований (47с), обсуждение материала (9с), 12 выводов (Зс), список литературы (34с), включающий 340 источника, из них 65 зарубежных авторов, приложение (14с). Текст иллюстрирован 13 таблицами и 8 рисунками.

Препараты для борьбы с кровососущими двукрылыми насекомыми

Для борьбы с гнусом предложено большое количество средств, различных химических групп и биологического происхождения. Наиболее ранним, дошедшим до нас средством для борьбы с насекомыми является сера. Кроме этого, до развития химической промышленности и синтеза люди использовали полынь, мирт, листья олеандра, пиретрум, ладан, гвоздичное и полынное масло, селитру, шишки кипариса и др. До настоящего времени применяют дым от сжигания различных смол, еловых и сосновых шишек, сухого конского навоза, коры, травы и т.д. (Дремова, Путинцева, Ходаков, 1999). РЕПЕЛЛЕНТЫ. Применение репеллентов имеет более раннюю историю, нежели применение инсектицидов. В целях защиты человека и животных от нападения кровососов было рекомендовано использойать скипидар, деготь; для обработки сеток, одежды, пологов, палаток применяли креозот, смеси лизола и скипидара, водные растворы нафтализола. Применение вышеперечисленных средств выявило ряд существенных недостатков у этих препаратов, основными из них являлись: кратковременное защитное действие, раздражение кожи, аллергические реакции, токсичность, высокая стоимость природных соединений (Дремова, Путинцева, Ходаков, 1999). Интенсивные работы по поиску и отбору эффективных репеллентов были начаты еще в годы второй мировой войны. В ветеринарии, в качестве репеллентов испытывались диметилфталат, диэтилфталат, дифенилоксид, терпинеол, карбоксид, оксамат, репеллент терпеноидный, бензимин и др. (Андреев, Янович, Кудрявцева и др., 1958; Старчеус, 1963; Тальдрик, 1965; Непоклонов, Брюшинина, Родин, 1976; и ДР-) На практике наиболее широкое применение получили бензимин и оксамат. Эффективность их, по данным разных авторов, варьирует в значительных пределах. По результатам исследований К.П. Андреева, И.А. Закамырдина (1961) и В.И. Беляева (1962) 1-3%-ные водные эмульсии бензимина обладали отпугивающим действием в течение 2-3 суток, а по данным С.Д. Павлова, В.Д. Кузнецова (19706) и Г.Т. Брюшининой (1971) — не более суток, особенно в условиях высокой численности насекомых. По данным Г.Т. Брюшининой (1971, 1973), в условиях Московской области 3%- ная водная эмульсия оксамата с нормой расхода 750 мл на теленка защищала от слепней в течение 12 часов, от комаров - в течение 24 часов, а в условиях северной тайги Коми АССР та же эмульсия защищала животных от нападения слепней - в течение 6, комаров - в течение 9 часов. По данным И.Н Ишмуратова (1980) 3%-ная водная эмульсия оксамата из расчета 500 мл на корову в условиях Тюменской области защищала животных от нападения слепней в течение 5-10 часов, комаров - 8-12 часов, мошек - 6-7часов.

В. Козлов (1979) сообщает, что 2-3%-ные эмульсии этого же препарата, в условиях Красноярского края при расходе на одно животное 500-700 мл обладают защитным действием от слепней в течение 36 часов, а от комаров - в течение 24 часов. В 1989-1990 гг. для применения в ветеринарии были официально рекомендованы ТСН и репеллент терпеноидный. Данные препараты аналогичны оксамату по репеллентному действию, но дешевле его по стоимости. По данным И.Н. Ишмуратова, Н.В. Солопова и А.И. Загребина (1989) рентабельность обработок репеллентом терпеноидным выше в 2-3 раза, чем при обработках оксаматом. В 2001 г. был разработан и рекомендован для применения в ветеринарии эмульгирующийся концентрат - «репеллент ветеринарный» и масляный раствор для УМО - «УМОреп». По данным С.Н. Долгушина (2003) 5%-ная водная эмульсия репеллента ветеринарного и 80%-ный раствор УМОрепа из расчета 500 и 50 мл на корову соответственно имели продолжительность защитного действия (при КОД не менее 75%) не менее 24 часов, что не уступает оксамату, ТСН и репелленту терпеноидному. Продолжительность отпугивающего действия репеллентов зависит от многих факторов. Установлена зависимость репеллентного действия от температуры окружающей среды: чем выше температура, тем короче период действия репеллентов (Беляев, 1962). Кроме того, продолжительность защитного действия зависит от смены видового состава гнуса - насекомые, нападающие в начале летнего периода, отпугиваются лучше, чем виды, появляющиеся в конце сезона (Букштынов, 1964а). Имеются данные о видовой чувствительности насекомых к репеллентам,- не зависимо от сроков вылета (Владимирова, 1970; Павлов, Кузнецов, 19706). Отмечалась различия в видовой чувствительности кровососущих комаров и слепней к одному и тому же отпугивающему препарату (Букштынов, 1964а; Дремова, 1974). Отмечается также, что при снижении концентрации на различных поверхностях репелленты теряют отпугивающие свойства и начинают привлекать насекомых (Дубицкий, 1965; Потапов, Владимирова, Кашаева, 1977). ИНСЕКТИЦИДЫ. Большинство исследователей считают, что более целесообразно опрыскивать животных инсектицидами, которые способствуют снижению численности двукрылых кровососущих насекомых на пастбищах обрабатываемого скота за счет их массовой гибели после контакта с волосяным покровом (Павлов, 1960, 1971; Мяло, Гончаров, 1960; Гетта, 1961;

Павлова, 1965, 1972; Андреев, 1966; Кузнецов, 1971). Эффективность таких обработок, снижающих как общую численность насекомых, так и относительную численность клавших самок в популяциях кровососущих двукрылых, доказана многими исследователями (Бандин, 1953; Павлов, 1957; Павлова, 1965; Семенов, Метелева, 1965; Павлов, Кузнецов, 1975; Павлов, Ишмуратов, 1984; Wilson et al., 1963; Libisch, Beder, 1986; Foil, Leprince, Church, 1989; Leprince, Foil, 1992) при применении ДДТ, полихлорпинена, ДДВФ, байгона, пиретринов с пиперанилбутоксидом, фенвалерата и других инсектицидов. Однако ранее применяемые для этого инсектициды из группы хлор- и фосфорорганических соединений обладают либо очень замедленным действием на насекомых, либо относительно кратковременно сохраняются на волосяном покрове, а также в большинстве своем накапливаются в организме и выделяются с молоком обрабатываемых животных. Из первого поколения синтетических инсектицидов, а именно хлорорганических, против гнуса для обработок животных рекомендовались ДДТ, ГХЦГ и другие (Бандин, 1953, 1954; Павлов, 1957). Однако, несмотря на высокую инсектицидную активность, эти препараты отличаются высокой стойкостью в окружающей среде.

Токсикологическая характеристика и эффективность препаратов на основе дельтаметрина

Для борьбы с гнусом предложено большое количество средств, различных химических групп и биологического происхождения. Наиболее ранним, дошедшим до нас средством для борьбы с насекомыми является сера. Кроме этого, до развития химической промышленности и синтеза люди использовали полынь, мирт, листья олеандра, пиретрум, ладан, гвоздичное и полынное масло, селитру, шишки кипариса и др. До настоящего времени применяют дым от сжигания различных смол, еловых и сосновых шишек, сухого конского навоза, коры, травы и т.д. (Дремова, Путинцева, Ходаков, 1999). РЕПЕЛЛЕНТЫ. Применение репеллентов имеет более раннюю историю, нежели применение инсектицидов. В целях защиты человека и животных от нападения кровососов было рекомендовано использойать скипидар, деготь; для обработки сеток, одежды, пологов, палаток применяли креозот, смеси лизола и скипидара, водные растворы нафтализола. Применение вышеперечисленных средств выявило ряд существенных недостатков у этих препаратов, основными из них являлись: кратковременное защитное действие, раздражение кожи, аллергические реакции, токсичность, высокая стоимость природных соединений (Дремова, Путинцева, Ходаков, 1999). Интенсивные работы по поиску и отбору эффективных репеллентов были начаты еще в годы второй мировой войны. В ветеринарии, в качестве репеллентов испытывались диметилфталат, диэтилфталат, дифенилоксид, терпинеол, карбоксид, оксамат, репеллент терпеноидный, бензимин и др. (Андреев, Янович, Кудрявцева и др., 1958; Старчеус, 1963; Тальдрик, 1965; Непоклонов, Брюшинина, Родин, 1976; и ДР-) На практике наиболее широкое применение получили бензимин и оксамат. Эффективность их, по данным разных авторов, варьирует в значительных пределах. По результатам исследований К.П. Андреева, И.А. Закамырдина (1961) и В.И. Беляева (1962) 1-3%-ные водные эмульсии бензимина обладали отпугивающим действием в течение 2-3 суток, а по данным С.Д. Павлова, В.Д. Кузнецова (19706) и Г.Т. Брюшининой (1971) — не более суток, особенно в условиях высокой численности насекомых. По данным Г.Т. Брюшининой (1971, 1973), в условиях Московской области 3%- ная водная эмульсия оксамата с нормой расхода 750 мл на теленка защищала от слепней в течение 12 часов, от комаров - в течение 24 часов, а в условиях северной тайги Коми АССР та же эмульсия защищала животных от нападения слепней - в течение 6, комаров - в течение 9 часов. По данным И.Н Ишмуратова (1980) 3%-ная водная эмульсия оксамата из расчета 500 мл на корову в условиях Тюменской области защищала животных от нападения слепней в течение 5-10 часов, комаров - 8-12 часов, мошек - 6-7часов.

В. Козлов (1979) сообщает, что 2-3%-ные эмульсии этого же препарата, в условиях Красноярского края при расходе на одно животное 500-700 мл обладают защитным действием от слепней в течение 36 часов, а от комаров - в течение 24 часов. В 1989-1990 гг. для применения в ветеринарии были официально рекомендованы ТСН и репеллент терпеноидный. Данные препараты аналогичны оксамату по репеллентному действию, но дешевле его по стоимости. По данным И.Н. Ишмуратова, Н.В. Солопова и А.И. Загребина (1989) рентабельность обработок репеллентом терпеноидным выше в 2-3 раза, чем при обработках оксаматом. В 2001 г. был разработан и рекомендован для применения в ветеринарии эмульгирующийся концентрат - «репеллент ветеринарный» и масляный раствор для УМО - «УМОреп». По данным С.Н. Долгушина (2003) 5%-ная водная эмульсия репеллента ветеринарного и 80%-ный раствор УМОрепа из расчета 500 и 50 мл на корову соответственно имели продолжительность защитного действия (при КОД не менее 75%) не менее 24 часов, что не уступает оксамату, ТСН и репелленту терпеноидному. Продолжительность отпугивающего действия репеллентов зависит от многих факторов. Установлена зависимость репеллентного действия от температуры окружающей среды: чем выше температура, тем короче период действия репеллентов (Беляев, 1962). Кроме того, продолжительность защитного действия зависит от смены видового состава гнуса - насекомые, нападающие в начале летнего периода, отпугиваются лучше, чем виды, появляющиеся в конце сезона (Букштынов, 1964а). Имеются данные о видовой чувствительности насекомых к репеллентам,- не зависимо от сроков вылета (Владимирова, 1970; Павлов, Кузнецов, 19706). Отмечалась различия в видовой чувствительности кровососущих комаров и слепней к одному и тому же отпугивающему препарату (Букштынов, 1964а; Дремова, 1974). Отмечается также, что при снижении концентрации на различных поверхностях репелленты теряют отпугивающие свойства и начинают привлекать насекомых (Дубицкий, 1965; Потапов, Владимирова, Кашаева, 1977). ИНСЕКТИЦИДЫ. Большинство исследователей считают, что более целесообразно опрыскивать животных инсектицидами, которые способствуют снижению численности двукрылых кровососущих насекомых на пастбищах обрабатываемого скота за счет их массовой гибели после контакта с волосяным покровом (Павлов, 1960, 1971; Мяло, Гончаров, 1960; Гетта, 1961;

Павлова, 1965, 1972; Андреев, 1966; Кузнецов, 1971). Эффективность таких обработок, снижающих как общую численность насекомых, так и относительную численность клавших самок в популяциях кровососущих двукрылых, доказана многими исследователями (Бандин, 1953; Павлов, 1957; Павлова, 1965; Семенов, Метелева, 1965; Павлов, Кузнецов, 1975; Павлов, Ишмуратов, 1984; Wilson et al., 1963; Libisch, Beder, 1986; Foil, Leprince, Church, 1989; Leprince, Foil, 1992) при применении ДДТ, полихлорпинена, ДДВФ, байгона, пиретринов с пиперанилбутоксидом, фенвалерата и других инсектицидов. Однако ранее применяемые для этого инсектициды из группы хлор- и фосфорорганических соединений обладают либо очень замедленным действием на насекомых, либо относительно кратковременно сохраняются на волосяном покрове, а также в большинстве своем накапливаются в организме и выделяются с молоком обрабатываемых животных. Из первого поколения синтетических инсектицидов, а именно хлорорганических, против гнуса для обработок животных рекомендовались ДДТ, ГХЦГ и другие (Бандин, 1953, 1954; Павлов, 1957). Однако, несмотря на высокую инсектицидную активность, эти препараты отличаются высокой стойкостью в окружающей среде.

Эффективность дельцида на волосяном покрове

С целью отработки рациональных доз (РД) дельцида при опрыскиваниях животных для защиты от гнуса изучены его инсектицидная эффективность и остаточное действие на волосяном покрове животных. Результаты расчетов, представленные в таблицах 5 и 6, показывают, как и в лабораторных опытах, более высокую инсектицидную эффективность и более продолжительное остаточное действие дельцида в сравнении с эталоном. Так, рациональная доза дельтаметрина в препарате дельцид, обеспечивающая остаточное действие с константной эффективностью 84% в течение двух периодов полуинактивации (около 90 часов), оказалась близкой к 1,6 мг на обработку теленка. С учетом потерь препарата (20%) при массовых механизированных опрыскиваниях (Павлов, Кузнецов, 1970а; Павлов, Цапырин, 1989), эта доза составит 2 мг, а при обработке коров — 4 мг, что пропорционально увеличению вдвое поверхности волосяного покрова взрослых животных. В то же время рациональная доза того же инсектицида в препарате бутокс, обеспечивающая аналогичную эффективность только около 80 часов, составляет почти 2 мг на обработку теленка. С учетом потерь препарата при массовых механизированных опрыскиваниях эта доза по ДВ составит 2,5 мг, а при обработках коров - 5 мг. Дальнейшее увеличение доз препарата нецелесообразно, так как не обеспечивает пропорционального продления их остаточного действия.

От применения дельцида в аналогичной дозе ДВ остаточное действие того же уровня константной эффективности увеличивается до 109 часов, т. е. более чем в 1,3 раза по сравнению с бутоксом. Указанные сроки остаточного действия препаратов на волосяном покрове получены при содержании подопытных телят в помещении. При содержании на пастбище остаточное действие инсектицидов на волосяном покрове обрабатываемых животных обычно сокращается в 2-3 раза. Исходя из результатов проведенных исследований, обработки крупного рогатого скота против гнуса рекомендуется проводить водными эмульсиями дельцида 0,001%-ной по ДВ (0,025%-ной по препарату) концентрации методом среднеобъемного опрыскивания из расчета 0,5 л на взрослое животное и 0,25 л для молодняка или 0,005%-ной по ДВ (0,125%-ной по препарату) концентрации методом малообъемного опрыскивания из расчета 0,1 л для коров и 0,05 л для молодняка. Доза препарата дельцид при этих опрыскивания будет составлять 0,125 г на корову и 0,0625 г-на теленка. Для защиты животных от гнуса и клещей большинство инсектицидов наносятся на волосяной покров (препаративные формы на основе синтетических пиретроидов). Значительно меньшее количество противопаразитарных препаратов вводятся в организм животного с кормом или парэнтеральным путем (препаративные формы на основе макроциклических лактонов, т.е. препараты системного действия). Исходя из этого, при изучении сравнительной токсичности мы использовали метод накожного нанесения препаратов. В качестве подопытных животных были использованы белые мыши. Препараты (дельцид и бутокс) наносили на кожу спины мышей в различных дозах с помощью автоматической дозирующей пипетки в концентрированном виде. Расчет доз проводился по ДВ - дельтаметрину. Результаты опытов представлены в таблице 7. При испытании препаратов в минимальной дозе (100 мг/кг) нами отмечены изменения в поведении мышей (возбуждение и усиление двигательной активности) при отсутствии гибели. Затем общее состояние мышей в течение 6-12 часов после нанесения инсектицида нормализовалось. При испытании дельцида в дозах 140, 200, 280 и 400 погибло соответственно 2, 6, 8 и 8 особей, при испытании бутокса - 2, 6, 8 и 10 особей. Гибель мышей наступала во всех случаях в течение первых суток после нанесения инсектицида. При испытании препаратов в самой высокой дозе (560 мг/кг) отмечена гибель всех мышей в опытных группах, которая наступала также в течение первых суток после нанесения препарата. По количеству погибших особей от каждой из доз методом взвешенного пробит-анализа рассчитывали СДзо дельтаметрина в препаратах. Кроме того, рассчитывали коэффициент избирательной токсичности (КИТ=СД5о для белых мышей/СД5о для комнатной мухи и слепней). Согласно расчетам СД5о дельтаметрина в препарате дельцид равна 240 (200-288), а в препарате бутокс 224 (186-269) мг/кг. Как видно по токсичности препараты достоверно не различаются, хотя по средним показателям СД5о дельцид оказался менее токсичнее, чем бутокс. При расчете КИТ установлено, что дельцид (КИТ=12000) превосходит бутокс (КИТ=8296) по этому показателю для комнатных мух более чем 1,4 раза и для слепней (КИТ =92307 и 67878 соответственно) - более чем в 1,3 раза. Изучение побочного влияния обработок дельцидом на организм крупного рогатого скота проводили на группе из четырех бычков черно-пестрой породы, в возрасте 4-5 месяцев и массой 100-120 кг, из которых два бычка были подопытными и два контрольными. Подопытных животных в течение одного месяца ежедневно обрабатывали водной эмульсией дельцида, в режиме, рекомендуемом для обработок от гнуса с помощью лабораторного опрыскивающего устройства с гидравлическим центробежным распылителем, обеспечивающим получение капелек диаметром 250-400 мкм. В результате наблюдений за подопытными телятами, каких либо клинических изменений, указывающих на интоксикацию организма животных, нами не отмечено. В течение всего периода обработок двигательная активность оставалась без изменений. Частота пульса и дыхательных движений лишь несколько раз, в том числе и у контрольных животных, повышалась, что, по всей видимости, связано с некоторым перегревом организма вследствие жаркой погоды. На следующий день эти показатели, как правило, становились нормальными. Частота сокращений рубца также не выходила за пределы нормы. Аппетит и жвачка были сохранены в течение всего опыта. Волосяной покров не потерял своего первоначального блеска. Дерматиты и облысения кожи отсутствовали. Видимые слизистые оболочки имели здоровый, бледно-розовый цвет.

Изучение возможных остатков дельтаметрина в органах и тканях крупного рогатого скота

Для изучения возможных остатков дельтаметрина в органах и тканях крупного рогатого скота были исследованы пробы органов и тканей бычка, подвергавшегося ежедневным 30-кратным опрыскиваниям 0,001%-ной по ДВ водной эмульсией дельцида из расчета 250 мл на каждое опрыскивание.

Кроме того, пробы органов и тканей были взяты от трех выбракованных из общего стада по разным причинам коров. Выбракованные коровы подверглись обработке против гнуса 28 раз с 15 июня по 25 июля в режиме, рекомендуемом для обработок крупного рогатого скота от гнуса с помощью ШГРУ. Бычок был убит спустя 2 суток после последней обработки. Для исследований взяты пробы мышц спины, тазового и грудного пояса, языка, сердца, легких, печени, почек, селезенки, лимфоузлов предлопаточных околочелюстных и коленной складки, семенников, брыжейки кишечника, головного и спинного мозга, околопочечного и околосердечного жира и кожи с сохраненным волосяным покровом. Пробы тканей и органов отбирали, исключая случайный перенос дельтаметрина с загрязненных им мест (волосяной покров, шкура) на исследуемый материал. В дальнейшем материал помещали в чистые полиэтиленовые пакеты, замораживали в морозильной камере и хранили в таком виде до проведения исследований.

Двукратным исследованием методом газо-жидкостной хроматографии проб мышц спины, тазового и грудного пояса, языка, сердца, легких, печени, почек, селезенки, лимфоузлов предлопаточных околочелюстных и коленной складки, семенников, брыжейки кишечника, лимфоузлов брыжейки кишечника, головного и спинного мозга, околопочечного и околосердечного жира от убитого подопытного бычка остатков дельтаметрина не установлено ни в одном случае при пороге обнаружения 0,01 мг/кг. Только в пробах кожи

Нами были исследованы пробы молока от двух гуртов коров летнего лагеря «Дачи», обрабатываемых против гнуса дельцидом в течение периода интенсивного лета кровососущих насекомых. Молоко исследовали в 2002 -2004 годах. В 2002 г была проведена 31 обработка 413 коров в период с 15 июня по 31 июля, в 2003 г в период с 10 июня по 28 июля - 12 до 28 обработок коров в 11 гуртах, в 2004 г - 33 обработки 404 коров, в период с 11 июня по 22 июля. Обрабатывали скот в режиме, рекомендуемом для защиты от гнуса. В результате исследования проб молока нами не было обнаружено остаточных количеств дельтаметрина ни в одном случае при нижнем пределе обнаружения дельтаметрина - 0,01 мг/л. Не выявлено также и следов дельтаметрина. Дельтаметрин и его следы отсутствовали и в пробах молока от 3-х коров, обработанных в 2003 г однократно дельцидом в дозе, превышающей суточную рекомендуемую против гнуса в 30 раз (в режиме, рекомендуемом для терапии арахнозов крупного рогатого скота, т. е. 0,005%-ной по ДВ водной эмульсией из расчета 3 л на животное).

В 2004 году дельцидом нами однократно были обработаны три коровы, со среднесуточными удоями 11,2 - 11,8 л, в дозах, превышающих суточную, рекомендуемую против гнуса в 10, 30 и 100 раз, соответственно 0,01-, 0,03- и 0,1%-ной по ДВ водной эмульсией из расчета 500 мл на взрослое животное, которые в общем гурте уже 25 раз подвергались систематическим механизированным опрыскиваниям эмульсией препарата в рекомендуемой концентрации против гнуса. Животные были обработаны сразу после утренней дойки. В результате исследований у коровы, обработанной эмульсией препарата в стократной концентрации в сравнении с рекомендуемой, выявлено выделение инсектицида в удоях через 36 и 48 часов после обработки на уровне 0,01мг/л молока. Через 12, 24 и 60 часов отмечались лишь следы инсектицида. У коровы, обработанной эмульсией препарата в 30-кратной концентрации в сравнении с рекомендуемой, также отмечены следы инсектицида в удоях через 12, 24 и 36 часов после обработки. У коровы, обработанной эмульсией препарата в 10-кратной концентрации в сравнении с рекомендуемой, в исследуемых пробах не отмечено даже следов инсектицида.