Эффективность и безвредность применения новых лекарственных средств при гельминтозах собак Польшкова Екатерина Владимировна

Эффективность и безвредность применения новых лекарственных средств при гельминтозах собак
<
Эффективность и безвредность применения новых лекарственных средств при гельминтозах собак Эффективность и безвредность применения новых лекарственных средств при гельминтозах собак Эффективность и безвредность применения новых лекарственных средств при гельминтозах собак Эффективность и безвредность применения новых лекарственных средств при гельминтозах собак Эффективность и безвредность применения новых лекарственных средств при гельминтозах собак Эффективность и безвредность применения новых лекарственных средств при гельминтозах собак Эффективность и безвредность применения новых лекарственных средств при гельминтозах собак Эффективность и безвредность применения новых лекарственных средств при гельминтозах собак Эффективность и безвредность применения новых лекарственных средств при гельминтозах собак
>




Польшкова Екатерина Владимировна. Эффективность и безвредность применения новых лекарственных средств при гельминтозах собак : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 Н. Новгород, 2005 122 с. РГБ ОД, 61:05-16/234

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Гельминтозы и вызываемые ими патологические изменения в организме собак и других плотоядных 8

1.2. Терапия гельминтозов собак и других плотоядных 23

2. Собственные исследования 36

2.1 .Материалы, методы и объёмы исследований 36

2.2. Гельминтофауна собак в г. Москве и влияние гельминтов на организм хозяина 42

2.2.1. Гельминтофауна собак г. Москвы 42

2.2.2. Влияние гельминтов на организм хозяина 45

2.3. Фармакотоксикологические свойства абиктина в форме таблеток 48

2.3.1. Параметры острой токсичности 48

2.3.2. Кумулятивные свойства абиктин-таблеток 50

2.3.3. Токсические свойства абиктин-таблеток в субхронических опытах 51

2.3.4. Иммунотоксические свойства абиктин-таблеток 55

2.3.5. Аллергизирующие свойства абиктин-таблеток 59

2.4. Фармакологические свойства диронета 60

2.5. Аллергизирующая активность диронета 64

2.6. Оценка терапевтической эффективности абиктин-таблеток при нематодозах собак 65

2.7. Оценка терапевтической эффективности абиктин-порошка при нематодозах собак 67

2.8. Эффективность лекарственных форм абиктина при дирофиляриозе собак 68

2.9. Эффективность диронет-таблеток при нематодозах собак 70

2.10. Эффективность диронета при цестодозах собак 71

2.11. Эффективность диронета при смешанных гельминтозах собак 71

2.12. Эффективность диронета при дирофиляриозе собак 74

2.13. Изучение влияния антгельминтиков на организм собак 75

2.13.1. Влияние лекарственных форм абиктина на показатели крови зараженных дирофиляриями собак 75

2.13.2. Влияние диронета на организм собак 77

3. Обсуждение результатов 81

Выводы 84

Практические предложения 86

Список использованной литературы 87

Приложения 112

Введение к работе

Актуальность проблемы. Болезни собак, вызываемые гельминтами, широко распространены и занимают значительное место среди других заболеваний. В организме животных редко встречается один вид паразита. Чаще их несколько и они находятся в сложных взаимоотношениях с организмом хозяина, что незамедлительно отрицательно отражается на их развитии, вызывая падеж.

Своевременное и правильное проведение профилактических и лечебных мероприятий в борьбе с эндопаразитами собак способствуют сохранению животных и предотвращению контаминации окружающей среды яйцами гельминтов, способствуя распространению инвазии. Яйца и личинки гельминтов проникают в организм специфических и неспецифических хозяев, включая человека, алиментарно (Р. Ш. Делянова, 1959).

Имеются сведения о том, что на территории Российской Федерации в популяции собак паразитирует до 90 видов гельминтов, наибольшая часть из которых в половозрелой стадии паразитирует в желудочно-кишечном тракте животных, а такие гельминты, как Тохосага canis, Echinococcus granulosus, Diphyllobotrium latum и др., обитающие в организме собак, являются опасными для человека и сельскохозяйственных животных (С. Н, Москвин, 1939; Т. Е. Бурделев, 1954; И. В. Романов, 1969; А. А. Дубницкий, 1966; Ф. М. Радун, 1973; А. А. Гаврилов, 1976; В. А. Давидянц, 1984; А, А. Вареничев, 1987; С.М.Хавкин, 1988; В. В. Шималов, 1967; T.M.Burke, 1985; S. Lloyd, 1985; М. R. Panda, 1986; D.E.Jacobs, 1987; S. H. Gillespie, 1988; N. B. Umeche, 1989; С. M. Nunes, 1994 и другие).

В Москве популяция домашних породистых и бездомных бродячих собак превысила 1 миллион. Большинство из них, а бездомные на 100% заражены гельминтами и способствуют рассеиванию яиц гельминтов во внешней среде (Л. Е. Верета, 1986). Очень важным моментом является прерывание цепи токсокароза собак в связи со способностью личинок токсокар мигрировать в организме неспецифических хозяев, включая человека, вызывая син-

5 дром "Viseral larva migrans".

В последние годы под воздействием антропогенных факторов наблюдается распространение кишечных гельминтозов собак на ранее свободные от них территории. Так, по сообщениям ряда исследователей типичные "южные" гельминтозы в настоящее время обнаружили в средней полосе России. Это относится к анкилостомозу и дирофиляриозу собак (А. Н. Воличев, 2000; Д. Р. Архипова, 2003; Д. Р. Архипова, И. А. Архипов, 2004; С. А. Веденеев, 2004, 2004а; В. Б.Ястреб, 2004, 2004а, 20046; С.В.Егоров, 2004; А. Н. Шинкаренко, С. А. Акимова, Ю. Ф. Петров и др., 2005).

Для профилактики и лечения собак, зараженных гельминтами, в ветеринарной практике используют химиотерапевтические средства, ассортимент которых постоянно обновляется. В связи с этим необходимо изучать терапевтическую эффективность новых антгельминтиков и их влияние на организм собак. Это и определило выбор темы и направление наших исследований.

Цель работы. Изучить в сравнительном аспекте эпизоотическое проявление основных гельминтозов собак в условиях г. Москва, факторы способствующие их распространению, эффективность традиционных средств и способов их профилактики и лечения больных животных и на этой основе усовершенствовать схему противогельминтозных мероприятий на основе применения новых антгельминтных препаратов широкого спектра действия и безвредные для организма животных.

Задачи исследований: изучить гельминтофауну собак в условиях г. Москвы и влияние гельминтов на организм хозяина; изучить эффективность абиктин-порошка при гельминтозах собак, в т.ч. и при дирофиляриозе; изучить эффективность абиктин-таблеток при гельминтозах собак, в т.ч. и при дирофиляриозе; изучить эффективность диронета при нематодозах, и цестодозах собак; - изучить фармакотоксикологические свойства лекарственных форм абиктина и диронета; тина и диронета; - изучить влияние лекарственных форм абиктина и диронета на организм собак.

Научная новизна. Получены новые научные данные об основных гельминтозах собак в условиях г. Москвы и изучено влияние гельминтов на гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели гомеоста-за животных. Впервые изучены фармакотоксикологические свойства абик-тин-порошка, абиктин-таблеток, диронета в форме таблеток, установлены их эффективность и терапевтические дозы при гельминтозах собак, определено их влияние на организм собак. Впервые изучено влияние лекарственных форм абиктина и диронета на организм собак.

Практическая значимость. Для лечения и профилактики основных гельминтозов собак предложены современные и эффективные препараты широкого спектра действия - абиктин-порошок, абиктин-таблетки, диронет-таблетки. Предложенные лекарственные средства расширяют ассортимент ветеринарных антгельминтиков для лечения распространенных гельминтозов собак и этим самым повышают эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

Извещение №1 - дополнение в Наставление по применению препарата абиктин-порошка при паразитарных болезнях животных и птиц (представлено на утверждение в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитар-ному надзору);

Инструкция по применению абиктин-таблеток при паразитарных болезнях животных (представлена на утверждение в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору);

Инструкцию по применению диронета (представлена в Фармкомиссию ФГУ ВГНКИ).

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены на заседании методической комиссии и Ученого Сове-

7 та ветеринарного факультета НГСХА (2003 - 2005 гг.); межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (2005 г.). Основные положения, выносимые на защиту.

Видовой состав гельминтов собак, обитающих в условиях г. Москвы составляют важный раздел нозологического профиля их инвазионных болезней;

Влияние гельминтов на гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели гомеостаза собак подтверждают, что гельминтозы патология всего организма, а не отдельных систем и органов;

Сравнительная оценка эффективности и определение терапевтической дозы препаратов абиктин-порошка, абиктин-таблеток и диронета подтверждают их востребованность для практической ветеринарии;

Фармакотоксикологическая характеристика лекарственных форм абикти-на и диронета подтверждает их безвредность в соответствующих дозах для организма собак;

Предложенные лекарственные формы абиктина и диронета оказались эффективными и востребованными для ветеринарной практики.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в которых изложены основных её положения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора и списка литературы, собственных исследований, включающих: материалы и методы, экспериментальные исследования, заключение, выводы, практические предложения и приложения. Библиографический список использованной литературы включает 258 источников, в том числе 79 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами.

Терапия гельминтозов собак и других плотоядных

Основным средством борьбы с гельминтами собак и других плотоядных является использование антгельминтиков. В настоящее время ассортимент препаратов разнообразен, чаще стали применять комбинированные препараты широкого спектра действия. Проведение регулярных дегельминтизаций домашних животных является важным мероприятием при их содержании, про фил актирующим заболевания не только животных, но и человека. И. Ф. Пустовой (1956) на спонтанно инвазированных цестодами собаках испытал 4 препарата. Филиксан однократно в дозе 0,2-0,4 г/кг показал ЭЭ 90% при ИЭ 98%, двукратное применение в дозе 0,2-0,3 г/кг с интервалом дней дало 100% ЭЭ и ИЭ. Аминоакрихин в дозе 0,2 г/кг однократно проявил ЭЭ 45%, ИЭ 71% и двукратно с интервалом 10 дней в той же дозе ЭЭ составила 80%, ИЭ 94%. Акрихин в дозе 0,15-0,3 г/кг и карбохолнн в дозе 0,001-0,002 г/кг оказались не достаточно эффективны. Памоатная соль пирантела широко используется при лечении немато-дозов желудочно-кишечного тракта собак и кошек. У собак препарат эффективен в дозе 10-15 мг/кг против токсокароза и анкилостомоза (Л. Е. Верета, 1988). Однократное назначение препарата оказалось высокоэффективно не только в отношении возбудителей токсокароза животных, но и многих других гельминтов (P. Sharma, 1983). Препарат назначают внутрь без ограничений в режиме кормления в дозе 0,015 мг/кг один раз в день два дня подряд. После приема разовой дозы 10 мг/кг массы тела концентрация пирантела в плазме составляет 0,005-0,13 мкг/мл через 3 часа после введения. Пирантел, абсорбировавшийся в системный кровоток, частично метаболизируется в печени (Л. Е. Верета, 1988). Празиквантел считается наиболее активным цестодоцидом. Препарат впервые синтезирован и запатентован в 1975 году фирмами "Merc" и "Bayer AG" (ФРГ) и предложен в качестве антгельминтика широкого спектра действия (синонимы: дронцит, Embay-8440, бультрицид, цезол, пиквитон). Препарат активен по отношению ко всем стадиям рзвития ленточных гельминтов, в т. ч. Echlnococcus granulosus, Echinococcus multilocularis, Mesocestodes spp., Taenia spp,, Dipylidium caninum, Diphyllobotrium latum (А. А. Кузьмин, 2001).

Препарат не обладает эмбриотоксическим, мутагенным, тератогенным и сенсибилизирующим действием (Демидов Н. В., 1982).

Ежедневная пероральная дача празиквантела в дозе 20, 60 и 180 мг на 1 кг массы тела в течение 4 недель не сопровождается появлением у животных признаков интоксикации, за исключением повышения в крови уровня щелочной фосфатазы у некоторых собак, получавших более высокую дозу празиквантела. Даже при ежедневной даче препарата в дозе 1000 мг на 1 кг мае сы тела в течение 4 недель или в дозе 180 мг на 1 кг массы тела в течение 12недель у животных не появлялись клинические изменения. При использовании в рекомендуемых дозах препарат хорошо переносится, не вызывая нежелательных побочных реакций.

М. Н. Белоусов (1988) при цестодозах собак применял празиквантел в лекарственных формах пролонгированного действия. На собаках, спонтанно зараженных Е. granulosus, Multiceps multiceps, Т. hydatigena, испытали зарубежный дронцит (празиквантел) в форме таблеток в дозе 5 мг/кг (50 мг/кг по ДВ) и инъекций - 0,1 мл/кг (56,8 мг по ДВ в 1 мл), и отечественный азинокс. 100% эффективность как при моноинвазии, так и при смешанной инвазии, показали оба препарата.

Н. Н. Плотников (1966) для лечения описторхоза плотоядных предложил использовать гексахлорэтан и клоксил (гексахлорпараксилол). Оба эти препарата были испытаны на кошках, используемых в качестве модели для изучения терапии человека. Интенсэффективность (ИЭ) гексахлорэтана в дозах 1-1,5 г/кг составила 66,6%; хлоксила - в дозе 0,15 г/кг - 55,76%.

Н. И. Скаредное, А. И. Козлов, А. В. Доронин (1977) испытали действие битионола в дозе 0,3 г/кг при описторхозе кошек. Дальнейшие исследования показали, что битионол оказался неэффективен при данном заболевании.

А. А. Вареничев (1987) при описторхозе плотоядных испытал гекси-хол-С и дронцит. Гексихол-С в дозе 150 мг/кг однократно при экспериментальном описторхозе показал 100% ЭЭ. В производственных условиях при описторхозе кошек ЭЭ составила 86,6% при ИЭ = 88,7% при описторхозе собак - ЭЭ 93,3% при ИЭ = 99,15%. Дронцит в дозе 100 мг/кг однократно при экспериментальном описторхозе собак показал 100% ЭЭ. Автор отметил, что эффективность антгельминтиков, применяемых при описторхозе, в значительной мере зависит от степени патологических изменений в печени животного.

S.Lloyd (1985), М. W. Dryden, R. К. Ridley (1999) при токсокарозе спонтанно инвазированных щенков собак, выращиваемых в питомниках, выявили 95% эффективность гранул фенбендазола и 87% эффективность пи-рантела памоата.

М. R. Panda, S. С, Misra (1986) проводили испытания панакура и кура-минта на щенках, спонтанно и экспериментально инвазированных Т. canis и A. caninum. Панакур в дозе 100 мг/кг живой массы показал 90%- и 100%-ную эффективность против половозрелых токсокар и анкилостом, соответственно. Кураминт в дозе 15 мг/кг показал 100% эффективность против обоих видов гельминтов. Активность панакура против неполовозрелых токсокар и анкилостом составила 95% и 100% соответственно, а кураминта - 100% против неполовозрелых гельминтов обоих видов.

D. Е. Jacobs (1987) использовал для дегельминтизации щенков, зараженных токсокарами, пирантел памоат в дозе 5 мг/кг живой массы в форме суспензии, пасты и таблеток. ЭЭ составила соответственно, 82,1%; 71,1% и 56,2%. Нитросканат в дозе 50 мг/кг проявил ЭЭ 57,3%, а пиперазин в дозе 100 мг/кг проявил ЭЭ 52,9%.

Г. Ф. Каспрановой (1990) при токсокарозе собак был испытан пиперазин гексагидрат в дозе 0,3 г/кг в течение двух дней. ЭЭ и ИЭ составили 100%. При эхинококкозе и токсаскариозе собак применялась смесь дронцита и пиперазина гексагидрата в форме брикетов (ЭЭ = 67%, ИЭ = 98,37%). ЭЭ смеси дронцита и панакура при этих же заболеваниях была равна 75,5% при ИЭ равной 98,4%. Смесь панакура и пиперазина гексагидрата показала ЭЭ = 51,52%, ИЭ = 86,77%,

Эффективность различных антгельминтиков при токсокарозе собак также изучали: Н. V. Bosche, P. A. J. Janssen (1967); М. Matijevic (1970); П. Зурлийски (1983); М. A. Fisher, D. Е. Jacobs, М. J. Hutchinson, I. G. С. Dick (1994); P. A. Payne, R. К. Ridlev (1999).

Влияние иммуностимулирующей терапии при токсокарозе собак изучали A. Paz, R. Sanchez-Andrade (1999) и Е. А. Никитина, Н. С. Беспалова (2001). Авторы предлагают применять прокодазол и риботан для лечения

Гельминтофауна собак в г. Москве и влияние гельминтов на организм хозяина

Гельминтофауну собак в г. Москве изучали с 2003 по 2005 г по мере поступления животных на лечение в ветеринарную клинику ООО "М и В". Всего было обследовано 720 собак разного возраста пород и в разные сезоны года у 118 собак обнаружены яйца и личинки гельминтов: токсокары у 32,2%, токсаскарисы у 28,8%, дипилидии у 15%, дирофилярии два вида -5,08-7,6%, анкилостомы - 0,8%, трихоцефалы - 8,4% (табл. 2.1.). На протяжении двух лет (2003-04 гг.) нами проведено полное гельминтологическое вскрытие 24 собак разного возраста. Из 24 вскрытых нами собак 19 (79,1%) были поражены гельминтами. Всего зарегистрировано 7 видов гельминтов: I - цестод и б нематод. По данным литературных источников видовой состав гельминтов у собак в г. Москве представлен 5-6 видами, которые в систематическом отношении включают один вид цестод, 4 или 5 нематод. При вскрытии животных находили паразитов в тонком отделе кишечника, в кровеносных сосудах и подкожной клетчатке. Токсокары являются наиболее распространенным видом гельминтов у собак в г.Москве. Наибольшая экстенсивность инвазии составляла 41,6%, при интенсивности от 14 до 92 экземпляров (табл. 2.2.). В основном токсокары находили у щенков. Токсаскарисы встречались у 33,3% собак разного возраста интенсивность инвазии составляла от 2 до 31 экземпляра. Дипилидии широко распространены у собак в г. Москве и составили 12,5%, с интенсивностью до 17 экземпляров. Большой процент зараженности дипилидиями у собак связан по всей вероятности с развитием промежуточного хозяина этого гельминта - блох, и находили мы их в питомниках и у бродячих собак. Дирофилярии зарегистрированы в Москве в последние 5-10 лет. Нами установлены очаги в подвалах жилых старых домов, где находятся промежуточные хозяева паразитов - комары. Экстенсивность инвазии составила 4,1%, с интенсивностью до 39 экземпляров. По данным гельминтологических вскрытий зараженность значительно выше, чем по гельминтоовоскопии, кроме того, мы часто встречали мик-стинвазии. При вскрытии щенков до 5 месяцев мы находили Toxocara canis, Тох-ascaris leonina, Dipylidhim caninum, Dirofilaria immitis, У взрослых собак nchocephalus vulpis, Ancylostoma caninum, Dirofilaria immitis, D. repens, и Toxascaris leonina. Следует отметить, что годовая динамика зараженности собак в разное время года была различной. Как правило, наиболее заражены были собаки в осенние месяцы (сентябрь-ноябрь) и начале мая-июня. По всей вероятности, это связано с биологическим циклом, как возбудителей гельминтов, так и промежуточными хозяевами. По мере поступления зараженных гельминтами собак, мы исследовали гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови (табл. 2.3.).

Как видно из представленных данных, гельминтозы вызывают значительные сдвиги в гематологических, биохимических и иммунобиологических показателях крови собак. У зараженных гельминтозами животных отмечали снижение уровня гемоглобина на 12,8% при моноинвазиях и 16,2% при микстинвазиях, эритроцитов на 1,7-2,5 х 1012/л, количество лейкоцитов превышало норму на 2,1-3,1 х 10%. В лейко формуле также наблюдали изменения процентного соотношения всех составных частей. Количество палочкоядерных неитрофилов превышало норму в 1,2 раза, сегментов — в 1,1 раза, моноциты превышали норму в 1,4-2,5 раза, эозинофилы - в 5-8,5 раза. Количество лимфоцитов было ниже в 1,08-1,04 раза. Попадая в кровь, токсины и продукты жизнедеятельности гельминтов вызывают патологические изменения в белковом обмене. Белки играют основную роль в процессе формирования иммунного ответа в организме хозяина. Нарушение соотношения общего белка и белковых фракций приводит к глубоким патологическим процессам. По данным наших исследований у больных животных общий белок был снижен в 1,07 - 1,1 раза, альбумины были снижены в 1,1 — 1,18 раза, из глобулиновых фракций отмечали увеличение глобулинов в 1,09 - 1,2 раза, параллельно отмечали а і-глобулинов и увеличение а2-, Р- и у-глобулинов. Ферменты участвуют во всех биохимических процессах в организме животных, а аспартатаминотрансфераза и аланинаминотрансфераза имеют диагностическое значение в патологиях печени и сердца, щелочная фосфатаза также связана с патологией печени и минеральным обменом. Активность Ac AT у зараженных животных была довольно высокой и составляла 0,586 ± 0,07 - 0,62 ± 0,03 ммоль/час, что превышало уровень здоровых животных в 1,4-1,5 раза. АлАТ была снижена в 1,1-1,2 раза у больных собак по сравнению со здоровыми. Щелочная фосфатаза была повышенной в 1,2-1,1 раза у зараженных собак по сравнению с контролем. Естественную резистентность организма животных определяют такие факторы как бактерицидная и лизоцимная активность, фагоцитарный индекс и фагоцитарное число. Следует, что бактерицидная и лизоцимная активность у зараженных собак была ниже чем у контрольных в 1,3-1,7 раза (соответственно). Аналогичные изменения отмечали при изучении фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа. Изучение иммунного статуса показало, что Т- и В-лимфоциты у зараженных животных были снижены в 1,07-1,18 раза по сравнению с контрольными. Индекс иммунорегуляции (отношение Т-хелперов к Т-супрессорам) составлял у зараженных животных 0,6-0,45, а у контрольных- 1. Полученные результаты исследований указывают на необходимость их лечения, которому мы уделили основное внимание, изучая новые препараты.

Фармакологические свойства диронета

Для определения острой токсичности диронет вводили натощак в дозах: первой группе - 200 мг/мышъ; второй - 250 мг/мышь; третьей -375 мг/мышь; четвертой - 425 мг/мышь; пятой - 500 мг/мышь; шестой -600 мг/мышь. Кормление животных допускалось только через 3 часа после введения препарата. В течение 2 недель за животными велось наблюдение -учитывалась клиническая картина интоксикации и смертность мышей по дням. Результаты проведенных исследований представлены в табл. 2.16. Клиническая картина интоксикации животных, подвергшихся воздействию препарата в диапазоне до от 375 до 600 мг/мышь выражалась в виде угнетения, шерстный покров был влажным, сукровичных выделений не наблюдали. Смерть наступала через 5-12 часов. При проведении патологоанатомического вскрытия этих животных не были отмечены признаки патологии внутренних органов. Желудок и кишечник были слабого наполнения, гиперемированы и кашицеобразной консистенции содержимого. Хроническую токсичность диронета изучали на крысах при перо-ральном введении в течение 14 дней, т. к. животных дегельминтизируют однократно. При введении диронета крысам в дозе 1875 мг/кг (1 группа) и 187 мг/кг (2 группа) изменений не наблюдали. Результаты исследований представлены в таблицах 2.17-2.19. При взвешивании животных через 1 и 2 недели опыта (табл. 2.17) не было отмечено достоверных изменений в массе опытных животных обеих групп с контрольными. При изучении гематологических показателей количество эритроцитов, лейкоцитов и уровень гемоглобина опытных животных находились на одном уровне с контролем. Активность аланинаминотрансферазы (АлAT), аспартат - аминотранс-феразы (AcAT), пировиноградной кислоты (ПВК), общего белка и общего холестерина у животных подопытных групп достоверно не отличались от тех же показателей животных контрольной группы. Функциональное состояние почек оценивали по показателям суточного диуреза, содержанию белка и плотности мочи. Мочу собирали в течение 24 часов в метаболические камеры. Определение плотности мочи и белка проводили общепринятыми методами (табл. 2.20). Как видно из таблицы, все показатели, характеризующие работу почек, находились на одном уровне с контрольными и достоверно от них не отличались. При патоморфологическом вскрытии выраженных дистрофических и некробиотических изменений в органах у животных подопытных групп не было отмечено. Кумулятивные свойства диронета изучали на 42 белых беспородных мышах, 10 служили контролем. В течение опыта вели наблюдение за животными, отмечали их смертность (табл. 2.21). Выявили, что суммарная доза (LD5o - многократная), вызвавшая 50% гибель мышей равнялась 56952,6 мг/кг. Разделив эту величину на LD50 при однократном введении, получили, что коэффициент кумуляции равен 3,03. По классификации веществ по кумулятивным свойствам диронет относится к группе веществ со слабо выраженной кумуляцией.

При введении подопытным животным гистамина наблюдалась следующая реакция: возбуждение, частая дефекация, мочеиспускание, учащенное дыхание, судороги и смерть. Критерием оценки служило время от момента введения гистамина до момента бокового положения животных. Время наступления гистаминового шока у подопытных и контрольных животных находилось в близких пределах (Р 0,05). Не было отмечено укорочения периода наступления гистаминового шока при введении диронета как в терапевтической, так и в пятикратно увеличенной терапевтической дозе (табл. 2.22). Диронет в указанных дозах не потенцировал эффекта гистамина и, следовательно, не проявлял аллергизирующих свойств. У подопытных морских свинок характер протекания гистаминового шока не отличался от такового у контрольных животных.

Внутрикожная проба проведена на 6 морских свинках. У всех животных в области спины выбрит участок для внутрикожной пробы. Предварительно препарат растворяли в 2% растворе крахмального клейстера, затем вводили из расчета 50 мг/кг трем морским свинкам двукратно, а трем другим - физиологический раствор. Реакцию учитывали через 0,5, 4 и 24 часа после второго введения.

Через 0,5 часа воспалительная реакция отсутствовала, через 4 часа воспалительный вал вокруг места введения составил 5-7 мм, у контрольных животных - 4-6 мм. Через 24 часа на месте введения гиперемия исчезала у животных обеих групп. Следовательно, реакция на диронет - отрицательная.

Терапевтическая доза абиктин-таблеток — 1 таблетка на 10 кг, что по ДВ соответствует 0,2 мг на 1 кг массы животного.

Абиктин-таблетки испытали на 18 собаках массой 1,5-50 кг, спонтанно инвазированньгх моноинвазией или разными сочетаниями токсокар, токсаскарид, унцинарий, анкилостом, кренозом. Таблетки задавали однократно перорально в расчете 1 таблетка на 10 кг. Зараженность собак и результат лечения учитывали по данным копроскопии методом Фюллеборна

Эффективность диронет-таблеток при нематодозах собак

В опыте использовали 12 собак, спонтанно зараженных токсокарами, токсаскарисами. Зараженность собак устанавливали по наличию яиц и члеников гельминтов в пробах фекалий. Интенсивность инвазии собак составила от 12 до 26 яиц токсокар и токсаскарисов в 1 г фекалий. Диронет в дозе 1 таблетка на 10 кг массы животного задавали собакам утром натощак. При контрольном исследовании проб фекалий через 10 и 20 дней яиц гельминтов в пробах не находили. Второй опыт провели на 33 собаках в возрасте от 2 месяцев до 6 лет, зараженных токсокарами, токсаскарисами. Диронет задавали собакам в дозе 1 таблетка на 10 кг массы животного однократно, индивидуально, внутрь до утреннего кормления. В результате получили, что у 18 собак, инвазированных токсокарами от 14 до 95 (в среднем 54,5) яиц в 1 г фекалий в возрасте от 2 до 8 массой от 2 до б кг. На 10 день после лечения яиц гельминтов не обнаружили. Следующий опыт провели на 12 собаках в возрасте от 3 до 7 месяцев, массой от 3 до 7 кг зараженных токсаскарисами. Степень их инвазирования была от 46 до 198 (в среднем 122) яиц в 1 г фекалий. На 15 день после лече ния все собаки оказались свободными от токсаскарисов. Таким образом, диронет в дозе 1 таблетка на 10 кг массы животного однократно перорально проявляет 100%-ный эффект при нематодозах собак. Эффективность диронета при поражении собак Dipylidium caninum оценили на 3 животных в возрасте от 2,5 до 7 месяцев, массой от 2,8 до 10 кг. Степень инвазии собак была от 4 до 18 коконов (в среднем 11 коконов). Диронет-таблетки задали однократно в дозе 1 таблетка на 10 кг массы животных. На 12 день после лечения все собаки были свободны от дипили-дий, т. е. эффективность диронета против цестод составила. Во втором опыте 8 собакам, зараженным дипилидшши (10-12 коконов в 1 г фекалий) задали диронет-таблетки однократно в дозе 1 таблетка на 10 кг массы животного и через 10 дней по данным двукратной копроскопии получили 100%-ный эффект. В третьем опыте эффективность диронет-таблеток испытали на 4 собаках, зараженных тениями. Степень заражения варьировала от 134 до 198 яиц Tenia hydatigena в 1 г фекалий. Диронет задавали собакам в дозе 1 таблетка на 10 кг массы тела. При учете результатов получили 100%-ный эффект при цестодозах. Таким образом, диронет в дозе 1 таблетка на 10 кг массы животного при однократном пероральном применении проявляет 100%-ный эффект при цестодозах собак. Зараженность собак определяли путем гельминтоовоскопических исследований проб фекалий методом флотации с использованием раствора натриевой селитры плотностью 1,37. Диронет задавали однократно, внутрь ут ром натощак, в дозе - 1 таблетка на 10 кг массы животного. Таблетки задавали собакам весом свыше 10 кг. Первый опыт провели на 22 собаках, спонтанно зараженных Тохосага canis, Toxascaris leonina и Dipylidium caninum, из которых сформировали 2 группы: подопытной (20 голов) - задали таблетки диронет; 2 собаки контрольной группы препарат не получали. Эффективность препарата учитывали через 15 дней после лечения (табл. 2.25 см. выше). В первой группе собаки до лечения выделяли по 26 ± 1,8 яиц токсокар в 1 г фекалий, 102,5 ± 12,0 яиц токсаскарисов, интенсивность инвазии составила 10-12 коконов дипилидий в 1 г фекалий. Степень инвазирования собак контрольной группы составила от 34 до 47 яиц токсокар и от 24 до 922 яиц токсаскарисов и 10-12 коконов дипилидий. При трехкратном копроовоско-пическом исследовании проб фекалий установили, что все леченые собаки освободились от гельминтов, а в контрольной группе степень инвазии оставалась, примерно, на прежнем уровне, т. е. таблетки диронет проявили 100% эффективность при нематодозах и цестодозах собак.

Второй опыт провели на 34 собаках, спонтанно зараженными Т. hydatigena, Т. pisiformis, Т. canis и Т. leonina. Всем собакам задавали диронет в дозе 1 таблетка на 10 кг массы тела утром натощак однократно. Степень инвазированности собак составляла: нематодами - от 93 до 214 яиц в 1 г фекалий и от 134 до 198 яиц тений.

Через 12 дней при трехкратном копроовоскопическом исследовании проб фекалий собак, получавших таблетки диронет, яиц нематод и цестод не находили. Проведенные исследования показали 100%-ную эффективность диро-нета в дозе 1 таблетка на 10 кг массы тела при однократном пероральном применении при смешанных гельминтозах собак. Первый опыт провели на 3 собаках, спонтанно зараженных дирофиля-риями (D. immitis). Зараженность определяли при взятии крови. Делали толстые мазки, красили по Романовскому-Гимзе и микроскопировали. Диронет задавали однократно, внутрь утром натощак из расчета 1 таблетка на 10 кг массы животного. Кровь от собак исследовали в течение 45 суток, через 1 сутки, 7, 15, 30, 45 суток и установили: через 1 сутки дирофилярий находили в крови собак, на 7, 15, 30 и 45 сутки дирофилярий не обнаруживали (45 дней - предел наблюдений). В результате лечения не наблюдали побочного действия препарата. В течение 45 дней личинок в крови опытных собак не находили, что указывает на 100 % эффективность диронета при дирофиляриозе собак. Второй опыт провели на 4 собаках спонтанно зараженных D. immitis. Диагноз установили методом нативной капли с последующей окраской по Романовскому-Гимзе и методом Кнота. Кровь брали из ушной вены в вечернее время и смешивали ее с 5% раствором лимоннокислого натрия, затем центрифугировали, осадок смешивали с метиленовой синью в разведении 1 : 1000 и оставляли для окрашивания на 5 минут. Окрашенный осадок помещали на предметное стекло, покрывали покровным и подсчитывали личинок дирофилярий. Диронет задавали собакам утром, натощак, однократно в дозе 1 таблетка на 10 кг массы животного. После дачи препарата за собаками наблюдали в течение 30 дней. Установили: на 5 сутки у собак находили дирофилярий, а на 10, 15 и 30 сутки дирофилярий в крови животных не обнаруживали. Признаков токсикоза и аллергии не наблюдали. Это указывает на то, что диронет обладает выраженным антимикрофиляриемическим эффектом. Третий опыт провели на 2 собаках, зараженных D. immitis. Собакам задавали диронет из расчета 1 таблетка на 10 кг массы животного. Через 20 дней после лечения личинок D. immitis не находили в крови ни у одной со баки, что указывает на 100% микрофилярицидную эффективность диронета. Проведенные исследования показали высокую микрофилярицидную эффективность диронета в дозе 1 таблетка на 10 кг массы тела при однократном пероральном введении. Антгельминтные препараты абиктин и диронет показали высокую эффективность и широкий спектр действия на кишечных гельминтов собак. Важно было установить их действие на организм самих собак. С этой целью провели ряд исследований. Гематологические параметры здоровых собак варьируют в следующих пределах: гемоглобин 120-180 г/л, количество эритроцитов - 5,5-7,5 х 1012/л, количество лейкоцитов - 6,0-12,0 х 109/л. У зараженных гельминтами собак показатели эритроцитов и гемоглобина были ниже нормы, а лейкоцитов - на верхнем уровне нормы. Через 10 дней после лечения показатели крови собак вошли в пределы физиологической нормы.