Экология паразитов собак и меры борьбы с вызываемыми ими заболеваниями в Нижнем Поволжье Шинкаренко Александр Николаевич

Экология паразитов собак и меры борьбы с вызываемыми ими заболеваниями в Нижнем Поволжье
<
Экология паразитов собак и меры борьбы с вызываемыми ими заболеваниями в Нижнем Поволжье Экология паразитов собак и меры борьбы с вызываемыми ими заболеваниями в Нижнем Поволжье Экология паразитов собак и меры борьбы с вызываемыми ими заболеваниями в Нижнем Поволжье Экология паразитов собак и меры борьбы с вызываемыми ими заболеваниями в Нижнем Поволжье Экология паразитов собак и меры борьбы с вызываемыми ими заболеваниями в Нижнем Поволжье Экология паразитов собак и меры борьбы с вызываемыми ими заболеваниями в Нижнем Поволжье Экология паразитов собак и меры борьбы с вызываемыми ими заболеваниями в Нижнем Поволжье Экология паразитов собак и меры борьбы с вызываемыми ими заболеваниями в Нижнем Поволжье Экология паразитов собак и меры борьбы с вызываемыми ими заболеваниями в Нижнем Поволжье Экология паразитов собак и меры борьбы с вызываемыми ими заболеваниями в Нижнем Поволжье Экология паразитов собак и меры борьбы с вызываемыми ими заболеваниями в Нижнем Поволжье Экология паразитов собак и меры борьбы с вызываемыми ими заболеваниями в Нижнем Поволжье
>



Шинкаренко Александр Николаевич. Экология паразитов собак и меры борьбы с вызываемыми ими заболеваниями в Нижнем Поволжье : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 03.00.19, 16.00.03.- Волгоград, 2005.- 269 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-16/20

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Систематический обзор паразитофауны собак 10

1.2. Патогенез гельминтозов и арахнозов у собак 13

1.3. Методы и средства лечения собак при паразитозах 17

2. Собственные исследования 20

2.1. Материалы и методы исследований 20

2.2. Результаты исследований 29

2.2.1. Систематический обзор паразитов у собак в нижнем поволжье 29

2.2.2. Влияние эдафических экологических факторов на распространение паразитов собак 38

2.2.2.1. Динамика видового состава паразитов, ЭИ и ИИ ими в зависимости от методов содержания и кормления собак 38

2.2.2.1.1. Паразитофауна у бродячих и бесхозных собак городской и сельской популяций 39

2.2.2.1.2. Паразитофауна у квартирных собак городской популяции 40

2.2.2.1.3. Паразитофауна у служебных собак городской популяции 41

2.2.2.1.4. Паразитофауна у служебных собак в сельских крестьянских и фермерских хозяйствах 42

2.2.2.1.5. Паразитофауна у прифермских служебных собак 43

2.2.2.2. Влияние вторичных периодических экологических факторов

на зараженность собак паразитами 46

2.2.2.3. Сезонная динамика паразитов у собак в Нижнем Поволжье 48

2.2.3. Циркуляция возбудителей паразитарных болезней собак в нижнем поволжье 82

2.2.3.1. Циркуляция моноксенных паразитов собак в Нижнем Поволжье...83

2.2.3.2. Циркуляция диксенных паразитов у собак в Нижнем Поволжье...91

2.2.3.3. Циркуляция триксенных паразитов у собак в Нижнем Поволжье... 102

2.2.4. Хозяино-паразитные отношения при паразитарных болезнях собак 109

2.2.4.1. Гематологические, биохимические показатели, динамика микрофлоры кишечника у агельминтных, клинически. здоровых собак в возрастном аспекте 112

2.2.4.2. Хозяино-паразитные отношения при описторхозе150

2.2.4.3. Хозяино-паразитные отношения при дипилидиозе160

2.2.4.4. Хозяино-паразитные отношения при токсокарозе166

2.2.4.5. Хозяино-паразитные отношения при микстинва-зии 175

2.2.5. Изыскание средств и методов противопаразитарных обработок собак при микстинвазии 184

2.2.5.1. Эффективность фенбендазола при микстинвазии 188

2.2.5.2. Эффективность азинокса и азинокс-плюса при микстинвазии 195

2.2.5.3. Эффективность авертина инъекционного при микстинвазии 200

2.2.5.4. Эффективность албендазола при микстинвазии 205

2.2.5.5. Комплексный метод дегельминтизации собак при микстинвазии...209

Заключение 212

Выводы 224

Практические предложения 229

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. В последние 20 лет в городах и сельских населенных пунктах наблюдается неконтролируемый рост численности плотоядных, что привело к широкому распространению паразитарных болезней. По данным Министерства здравоохранения РФ, за последние десять лет в 2,5 раза увеличилось количество больных людей болезнями паразитарной этиологии, при которых источником болезни могут быть собаки.

Хотя в литературе много сообщений о широком распространении, эпи-зоотологических особенностях гельминтозов и арахнозов собак на территории РФ (Ф.А. Радун, 1973; Ю.А. Березанцев, 1961; Л.Е. Верета, 1986; М.В. Шустрова, 1996; СВ. Ларионов, 1990; М.В. Доронин, 2003; В.И. Роменский, 2001; Е.Н. Борзунов, 2002; Н.С. Беспалова, 2003; И.Е. Рогозина, 2005 и др.), в условиях Нижнего Поволжья, данный вопрос изучен слабо. Несмотря на существенные успехи в направлении познания патогенеза паразитозов, в настоящее время все еще слабо изучены вопросы хозяино-паразитных отношений при описторхозе, дипилидиозе и токсокарозе и при микстинвазии собак.

У собак часто встречается микстинвазия трематодами, цестодами, нематодами, что требует изыскания новых высокоэффективных препаратов, а также сочетанного применения антгельминтиков.

Цели и задачи исследований. Целью нашей работы являлось определение экологических факторов, влияющих на распространение возбудителей паразитарных болезней у собак, и разработать методы и средства борьбы с паразитозами. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить паразитофауну (гельминты, членистоногие) у собак в Нижнем Поволжье на примере Волгоградской области в зависимости от методов содержания, кормления и эксплуатации плотоядных;

- определить пути циркуляции моноксенных (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala), диксенных (Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D.immitis) и триксенных (Alaria alata, Opisthorchis felineus) гельминтов собак в условиях Нижнего Поволжья;

- изучить хозяино-паразитные отношения при моноинвазии собак с Opisthorchis felineus, Toxocara canis, Dipylidium caninum;

- изучить хозяино-паразитные отношения при микстинвазии О. felineus + D. caninum + Т. canis;

- изучить динамику восстановления функций органов и систем собак после освобождения их от гельминтов;

- определить эффективность лекарственных форм фенбендазола, ал-бендазола, азинокса, азинокс-плюса, авертина инъекционного при микстинвазии собак;

- разработать оптимальные дозы и сроки комплексного применения антгельминтиков при микстинвазии собак.

Научная новизна. Впервые в Российской Федерации проведен системный анализ распространения паразитов у собак. Установлено, что на распространение паразитов у собак существенное влияние оказывают климатические и эдафические экологические факторы. Выявлено, что в условиях Нижнего Поволжья у бродячих и квартирных собак городской популяции паразитирует 20 видов гельминтов и членистоногих, в специализированных государственных и частных питомниках - 11 видов гельминтов и членистоногих, у служебных собак в крестьянских, фермерских, коллективных и государственных хозяйствах в сельских населенных пунктах паразитируют 20 видов гельминтов и членистоногих.

Выявлено, что в условиях Нижнего Поволжья циркуляция трематод Alaria alata (паразита легких и кишечника собак) происходит по схеме: дефинитивные хозяева (собаки и дикие плотоядные) — промежуточные хозяева (пресноводные моллюски Planorbis planorbis - ЭИ=0,53-0,61%) — резервуар-ные хозяева (головастики бесхвостых амфибий из отряда Anura - ЭИ=0,37% и взрослые амфибии - ЭИ=1,87-2,18%) — дополнительные хозяева (плотояд ные, в легких которых формируются метацеркарии) — дефинитивные хозяева (плотоядные, половозрелые трематоды паразитируют в кишечнике).

Установлено, что циркуляция трематод Opisthorchis felineus в условиях Нижнего Поволжья осуществляется по схеме: дефинитивные хозяева (домашние и дикие плотоядные, всеядные, человек) — промежуточные хозяева (пресноводные моллюски Bithynia leachi - ЭИ=0,82-0,92%) — дополнительные хозяева (лещ - ЭИ= 1,01-1,64%, плотва - 1,08-1,21%, карп - 0,17-0,21%, язь - 0,17-2,51%) — дефинитивные хозяева.

Выявлено, что в условиях Нижнего Поволжья циркуляция Crenosoma vulpis, паразитирующего в трахее и бронхах плотоядных, происходит по следующим двум путям. Первый путь: Дефинитивные хозяева (собаки и плотоядные) — промежуточные хозяева (наземные моллюски из родов Arion -ЭИ=0,39%, Helix - 0,38%, Succinea - 0,53%, Zonitoides - 0,51%) - дефинитивные хозяева (плотоядные). Второй путь: Дефинитивные хозяева (плотоядные) — промежуточные хозяева (те же виды наземных моллюсков) — резер-вуарные хозяева (мыши - ЭИ=0,39%, амфибии из отряда Anura - ЭИ=0,31%) — дефинитивные хозяева (плотоядные). В условиях Нижнего Поволжья оба пути циркуляции нематод получили широкое распространение.

Выявлено, что в условиях Нижнего Поволжья ЭИ собак с Dirophilaria repens составляет 8,4%. Циркуляция возбудителя осуществляется по схеме: дефинитивные хозяева (собаки) —» промежуточные хозяева (комары Culex pipiens - ЭИ=0,01-0,088%, Aedes caspius - 0,02-0,08%, Ae.aegypti - 0,01-0,06%, An.maculipennis - 0,01-0,04%) — дефинитивные хозяева (собаки).

Установлено, что дирофиляриоз, вызванный видом Dirophilaria immitis, в условиях Нижнего Поволжья регистрируется у бродячих и квартирных собак и у плотоядных в специальных питомниках городской популяции, у служебных собак в фермерских, крестьянских, коллективных и государственных хозяйствах в сельской местности. ЭИ плотоядных составляет 11,1%. Циркуляция D. immitis осуществляется по схеме: дефинитивные хозяева (собаки) — промежуточные хозяева (комары Aedes caspius - ЭИ=0,045%, Culex pipiens 0,045%, Culex modestus - 0,045%, An.maculipennis - 0,025%) —+ дефинитивные хозяева (собаки).

Впервые в сравнительном аспекте изучены хозяино-паразитные отношения при моноинвазии собак О. felineus, D. caninum и Т. canis, а также при микстинвазии этими гельминтами. Установлено, что при моноинвазии и мик-стинвазии в организме собак происходят глубокие изменения функций органов и систем, в желудочно-кишечном тракте возникает дисбактериоз, которые умеренно выражены при моноинвазии, сильно - при микстинвазии. После освобождения собак от гельминтов функции органов и систем постепенно улучшаются, тем не менее на 120 сутки после лечения они до нормы не восстанавливаются.

Предложены для дегельминтизации собак при микстинвазии сочетан-ное применение фенбендазола, азинокса-плюс и ивермектинов, что обеспечивает высокий терапевтический эффект.

Практическая ценность. Впервые в ветеринарной практике предложен комплексный метод дегельминтизации собак при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами путем сочетанного применения фенбендазола, азинокса и ивермектинов. Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

- «Рекомендации по профилактике кренозомоза плотоядных» (одобрены Россельхозакадемией, 29 сентября 2005 г.);

- «Рекомендации по профилактике аляриоза плотоядных» (одобрены Россельхозакадемией, 29 сентября 2005 г.);

- Временные ТУ 9333-017-34214729-00 по приготовлению ивермека (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 15 мая 2000 г.);

- Временное наставление № 13-4-42035 по применению препарата иво-мек при паразитарных болезнях сельскохозяйственных животных (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 19 мая 2000 г.);

- Технические условия на ивермек 9333-017-34214729-04 (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 2 февраля 2004 г.);

- Наставление № 13-3-04/0919 по применению препарата ивермек при паразитарных болезнях животных (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 2 февраля 2004 г.);

- Наставление по применению препарата «Ивермек-гель» при арахно-зах собак, кошек и кроликов (утв. Департаментом ветеринарии, 2004 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» (2000-2005), ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА» (1998-2005), ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА» (2004-2005), ФГОУ «Башкирский ГАУ» (2004-2005), международной научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (М., 2004-2005), ФГОУ ВПО «Казанская ГАВМ» (Казань, 2003-2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

- паразитофауна собак городской и сельской популяции в Нижнем Поволжье;

- влияние климатических и эдафических экологических факторов на распространение паразитов собак;

- циркуляция возбудителей паразитарных болезней собак в Нижнем Поволжье;

- хозяино-паразитные отношения при описторхозе собак;

- хозяино-паразитные отношения при дипилидиозе собак;

- хозяино-паразитные отношения при токсокарозе собак;

- хозяино-паразитные отношения при микстинвазии (описторхоз + ди-пилидиоз + токсокароз) собак;

- эффективность фенбендазола, азинокса, азинокс-плюса, авертина, ал-бендазола при микстинвазии собак;

- комплексный метод дегельминтизации собак при микстинвазии. Публикации. По материалам диссертации опубликованы 40 научных работ, в том числе 8 работ в изданиях, регламентированных ВАК РФ для док докторских диссертаций, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 269 страницах компьютерного текста, включает 40 таблиц, 60 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 414 источников, в том числе 313 отечественных и 101 иностранных авторов.

Патогенез гельминтозов и арахнозов у собак

Анализ литературы по паразитофауне свидетельствует, что у плотоядных, в частности собак, встречается большое число видов гельминтов. Учитывая степень распространения и характер течения заболеваний, мы решили остановиться на изучении патогенеза при наиболее распространенных гельминтозах собак - описторхозе, дипилидиозе, токсокарозе как при моноинвазии, так и при микстинвазии.

Патогенез описторхоза. Учитывая, что описторхоз является зооноз-ным заболеванием, патогенез этого гельминтоза изучали медицинские и ветеринарные специалисты. Установлено, что молодые и половозрелые Opist-horchis felineus, паразитируя в желчных протоках, желчном пузыре печени человека, домашних и диких плотоядных и всеядных животных, вызывают постоянное повреждение слизистых оболочек желчевыводящих протоков, где возникают эрозии, язвы, застой желчи, в результате чего вначале развиваются холангит, холецестит, гепатит, затем - замена паренхимы печени соединительной тканью и, в конечном итоге, дефинитивный хозяин погибает вследствие развития цирроза печени и асцита.

В результате проведенных специальных исследований при спонтанном описторхозе человека, подтвержденных при экспериментальном описторхо-зе плотоядных, выявлено, что у больного описторхозом дефинитивного хозяина, кроме отмеченных выше изменений в печени, возникают острый, затем хронический гастрит, энтерит, развивается панкреатит, дисбактериоз кишечника, в крови падает концентрация гемоглобина, эритроцитов, развивается лейкоцитоз, эозинофилия, наблюдаются изменения со стороны воспроизводительной системы и т.д. (В.М. Bisseru, 1895; Н. Vogel, 1934, 1936; Н.Н. Плотников, 1953, 1969; Б.Р. Брускин, 1954; B.C. Мясоедов, 1956; Е. Un-gureanu et all., 1957; Г.Н. Новак, А.Г. Пилипенко, 1958; В.У. Митрохин, 1961; S.M. Agrwal, 1962; В.П. Павлов, 1963; И.В. Романов, 1967,1970; Ф.А. Фейги-нова, 1971; D. Sonakul, 1978; N. Bhamarapravoti et all., 1978; Л.П. Никитина и др., 1979; Д.Д. Яблоков, 1979; Г.А. Глазков, В.Т. Мироненко, 1982; А.Г. Ги-новкер и др., 1982; В.Г. Зубков, 1982; Н.А. Зубов, Л.Г. Малышева, 1982; Р.С. Капралова, Л.Б. Мальцева, 1982; А.И. Пальцев и др., 1982; М.С. Бисариева, 1991; Г.Г. Крылов, 1991; О.Д. Любарская и др., 1999; Н.Г. Горчакова, 2003 и др.) Патогенез дипилидиоза. Несмотря на довольно широкое распространение среди собак дипилидиоза, патогенез данного гельминтоза слабо изучен. В работах Г.И. Ронжиной (1956), В.П. Ульянова, Д.С. Гринберг (1956), И.И. Зинченко (1956), Р.Ш. Деляновой (1962), И.Ю. Геллер (1972), А.А. Гав-рилова (1973), А.С. Давыдова и др. (1977), М.Л. Будей, Н.Н. Тэлэмбуца (1985), Л.Е. Вереты (1986), Г.Ф. Каспрановой, Г.З. Хазиева (1987), М. Furth, G. Hoida (1990), С. Chartier, F. Chartier (1990), H.C. Беспаловой (1999), А.А. Воличева (1999) и др. отмечается, что дипилидиоз у плотоядных протекает хронически и сопровождается нарушением функции желудочно-кишечного тракта, изменениями со стороны крови (снижение концентрации гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитоз, эозинофилия), нарушением обмена белков, углеводов, жиров и минеральных веществ. T.N. Oldham (1964), W. Williams (1976), A. Dada (1979), А.Т. Enzhar (1979), D.T. Richard, V.N. Lervis (1990), С Chartier, F. Chartier (1990), M. Furth, G. Hoida (1990), А.Н. Воличев (1999), Н.С. Беспалова (1999) считают, что Dipylidium caninum часто паразитирует у плотоядных совместно с другими гельминтами, в частности с моноксенными нематодами, протекая как ассоциативное заболевание.

Таким образом, характер патогенеза при «чистом» течении дипилидио-за у собак в настоящее время никем не изучен.

Патогенез токсокароза. Учитывая, что токсокароз чрезвычайно опасен и для человека, особенно для детей, изучению патогенеза данного заболевания посвящено много работ. Установлено, что личинки токсокар, мигрируя по гепато-пульмональному пути плотоядных и человека, вызывают у дефинитивного хозяина вторичные иммунодефицита (Э.Х. Даугалиева, 1981; Э.Х. Даугалиева и др., 2000; Ю.Н. Федоров и др., 2000; Н.С. Беспалова, 2000-2003; Е.Н. Никитина, 2004 и др.). У больных токсокарозом животных нарушается функция ретикулоэндотелиальной системы, вследствие чего в крови резко снижается концентрация гемоглобина и эритроцитов (Н.С Беспалова, Е.А. Никитина, Е.Ю. Долгова, 1996-2001; Н.С. Беспалова, 2003; Е.Н. Никитина, 2004 и др.), нарушается синтез белка (уменьшается в сыворотке крови концентрация общего белка и альбуминов), обмен углеводов, минеральных веществ, жиров (Н.С. Беспалова, Е.Ю. Долгова, 1999; Н.С. Беспалова, 2003; Е.А. Никитина, 2004 и др.).

Паразитофауна у бродячих и бесхозных собак городской и сельской популяций

Наши исследования, проведенные в 1994-2004 годы показывают, что паразитофауна бродячих собак в городе Волгограде представлена 20 видами, в том числе 2 видами трематод, 7 видами цестод, 8 видами нематод, 3 видами членистоногих (табл. 4). У собак городской популяции зарегистрированы трематоды Alaria alata, Opisthorchis felineus, цестоды Taenia hydatigena, T.pisiphormis, T.ovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum, Diphyllobothrium latum, нематоды Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostomum caninum, Uncinaria stenocephala, Crenosoma vulpis, Dirophilaria immitis, D.repens, Strongyloides vulpis, клещи Sarcoptes skabiei canis (ЭИ=15,89%), Otodectes cynotis (ЭИ=12,15%), Demodex canis (ЭИ=83,18%).

У плотоядных городской популяции очень редко встречается моноинвазия (у щенков до 45-дневного возраста, Toxocara canis), чаще у них наблюдается инвазия 8-15 видами паразитов, но все же преобладает инвазия 15-20 видами, включая трематод, цестод, нематод и членистоногих (табл. 4).

Паразитофауна у бесхозных собак сельской популяции несколько отличается от городских плотоядных. Так, у сельских бесхозных собак паразитируют 1 вид трематод (Alaria alata), 6 видов цестод (Taenia hydatigena, T.pisiphormis, T.ovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum), 8 видов нематод (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostomum caninum, Uncinaria stenocephala, Crenosoma vulpis, Dirophilaria immitis, D.repens, Strongyloides vulpis), а из членистоногих встречаются Sarcoptes skabiei canis (ЭИ=9,47%), Otodectes cynotis (7,37%), Demodex canis (29,47%). У бесхозных собак сельской местности моноинвазия наблюдается у щенков до месячного возраста, инвазия 7-10 видами паразитов регистрируется у молодняка до 5-12-месячного возраста, а у животных 7-16-месячного возраста и старше чаще регистрируется инвазия 15-18 видами паразитов (табл. 5).

Следует отметить, что хотя по видовому составу сочленов паразитоце-ноза бесхозные собаки сельской популяции несколько отличаются от таковых городских бродячих собак, но по интенсивности инвазии они не имеют существенной разницы (табл. 4, 5).

Население средних и крупных городов Российской Федерации, в частности, Нижнего Поволжья, содержит собак, которые в осеннее-зимне-весенний период большую часть суток (около 20-22 часов) проводят в ограниченном пространстве (в 1-4-комнатных квартирах), а в остальные 2-4 часа их выгуливают на территории парков, пустырей, детских площадок, ЖЭК и т.д. В этот период они в основном лишены широкого контакта с другими плотоядными. Пища квартирных собак в осеннее-зимне-весенний период в основном состоит из крупяных, макаронных изделий, хлеба, вареного мяса и рыбы, а также специальных кормов, рекламируемых различными иностранными и отечественными фирмами. Квартирные собаки в осеннее-зимне-весенний период лишь во время ежесуточных выгулов могут поедать в небольшом количестве различных беспозвоночных и мелких позвоночных животных. В летний период (с середины мая до середины сентября) многих квартирных собак хозяева вывозят на свои дачные участки, где плотоядные могут поедать в достаточном количестве наземных, амфибиальных, водных беспозвоночных, амфибий, а также мелких млекопитающих, птиц, иногда и рыб.

Наши исследования свидетельствуют, что паразитофауна квартирных собак в средних и крупных городах Нижнего Поволжья представлена 20 видами (табл. 4), в том числе 2 видами трематод (Alaria alata, Opisthorchis fe lineus), 7 видами цестод (Taenia hydatigena, T.pisiphormis, T.ovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum, Diphyllobothrium latum), 8 видами нематод (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostomum caninum, Uncinaria stenocephala, Crenosoma vulpis, Dirophilaria immitis, D.repens, Strongyloides vulpis), 3 видами членистоногих (Sarcoptes skabiei canis -ЭИ=2,62%, Otodectes cynotis, 1,71%, Demodex canis, 10,14%). У квартирных собак преобладают моноксенные паразиты (8 видов), диксенные паразиты у них представлены 9 видами (Taenia hydatigena, T.pisiphormis, T.ovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum, Dirophilaria re-pens, D. immitis, Crenosoma vulpis), триксенные - 3 видами (Opistorchis fe-lineus, Alaria alata, Diphyllobothrium latum).

Значительно беднее паразитофауна служебных собак в городах Нижнего Поволжья. В частности, в городе Волгограде имеется 5 частных питомников собак, есть служебные собаки (15-30 голов) при областном отделении МВД. Плотоядные в частных питомниках и питомнике МВД практически не имеют контакта с бродячими, бесхозными, квартирными собаками, их выгуливают на специальных, ограниченных по территории площадках, где практически отсутствуют беспозвоночные и мелкие млекопитающие. Рацион у городских служебных собак состоит из продуктов, практически не опасных в смысле передачи возбудителей инвазионных и инфекционных болезней.

Паразитофауна у служебных собак в частных и государственных питомниках г. Волгограда представлена 11 видами (табл. 4), в том числе 1 видом цестод (Dipylidium caninum), 7 видами нематод (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostomum caninum, Uncinaria stenocephala, Dirophilaria re-pens, D. immitis, Strongyloides vulpis), 3 видами членистоногих (Sarcoptes skabiei canis, Otodectes cynotis, Demodex canis).

Паразитофауна у служебных собак в сельских крестьянских и фермерских хозяйствах

В настоящее время в зависимости от того, сколько хозяев участвуют в цикле развития каждого вида, всех паразитов делят на моноксенные (однохо зяинные), диксенные (двуххозяинные), триксенные (треххозяинные).

Моноксенные паразиты в половозрелой стадии паразитируют в организме дефинитивного хозяина, а личиночные стадии развиваются во внешней среде (пастбища, территория животноводческих ферм, выгулов плотоядных и т.д.). К этой группе относятся виды Toxascaris leonina, Toxocara canis, # Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Strongyloides vulpis. Кроме того, v к этой же группе следует отнести возбудителей арахнозов - Sarcoptes scabiei canis, Otodectes cynotis, Demodex canis, хотя личиночные стадии этих паразитов развиваются также в организме плотоядных, а передача возбудителя от больного животного к здоровому происходит при их прямом контакте, а также через предметы ухода за ними.

Диксенные (двуххозяинные) паразиты в половозрелой стадии парази тируют в организме собак, а личиночные стадии их развиваются в организме промежуточных хозяев (сельскохозяйственные и дикие млекопитающие, на _ земные членистоногие и т.д.). К этой группе относятся виды Taenia hydati gena, Taenia pisiformis, Taenia ovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulo 83 sus, Dipylidium caninum, Crenosoma vulpis, Dirophilaria immitis, Dirophilaria repens.

Триксенные (треххозяинные) паразиты в половозрелой стадии паразитируют в организме плотоядных, личиночные стадии - в организме промежуточных (моллюски и водные членистоногие) и дополнительных (рыбы, амфибии и другие) хозяев. К этой группе относятся виды Opistorchis fe-lineus, Diphyllobothrium latum.

И наконец есть один вид - Alaria alata, половозрелые стадии трематод паразитируют в кишечнике собак, личиночные стадии до церкариев развиваются в организме пресноводных моллюсков, мезоцеркарии - в организме ре-зервуарных хозяев - в головастиках и половозрелых амфибиях, а метацерка-рии формируются в легких собак.

Располагая собственным материалом, собранным за 11 лет, мы провели анализ циркуляции основных, наиболее распространенных паразитов собак в условиях Нижнего Поволжья на примере Волгоградской области.

Циркуляция моноксенных паразитов собак в Нижнем Поволжье

Из моноксенных гельминтов в условиях Волгоградской области у собак паразитируют Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Strongyloides vulpis, которые регистрируются при всех существующих методах содержания плотоядных (табл. 4, 5). Наши исследования свидетельствуют, что основными причинами широкого распространения гельминтозов, вызываемых моноксенными паразитами, являются несвоевременная уборка фекалий плотоядных в местах содержания их (квартиры, питомники, специальные оборудованные участки, где собак держат на привязи), отсутствие специально оборудованных территорий для выгула квартирных, служебных собак (для этой цели часто используют территории ЖЭК вокруг жилых помещений, детские площадки детсадов и других детских учреждений, городские парки и т.д.), отсутствие научно обоснованной системы лечебно-профилактических мероприятий (отсутствие высокоэффективных антгельминтиков, не соблюдение сроков дегельминтизаций плотоядных, не проведение дезинвазий внешней среды и т.д.).

Так, по данным собственных исследований за 1994-2004 гг., на территории Волгоградского городского парка (на специально отведенном месте для ежедневного выгула 120-150 собак) на площади 1 кв. м содержится 5,4±0,27 - 21,4±0,27 экз. инвазионных яиц Toxocara canis, по 3,8±0,29 -20,2±0,23 яиц Toxascaris leonina, по 2,8±0,22 - 25,6±0,48 яиц Ancylostoma сап-inum, по 3,2±0,27 - 24,8±0,37 яиц Uncinaria stenocephala, по 0,6±0,08 -33,6±0,32 личинок Strongyloides vulpis, по0,6±0,04 - 2,2±0,18 яиц цестод из подотряда Taeniata (табл. 13, рис. 22). Наименьшее число яиц и личинок диксенных гельминтов здесь регистрируется в апреле-мае, умеренное число -июне и ноябре, наибольшее - в июле-сентябре.

Данные таблицы 14 и рис. 23 свидетельствуют, что территории ЖЭК г. Волгограда, где выгуливают квартирных собак, часто встречаются здесь бродячие плотоядные, на площади 1 кв. м в среднем содержится по 6,1±0,51 -22,8±0,41 яиц токсокар, по 6,0±0,32 - 19,2±0,21 яиц токсаскар, по 3,1±0,12 -20,8±0,21 яиц анкилостом, по 3,8±0,18 - 21 ±0,4 яиц унцинарий, по 0,6±0,01 -2,1±0,11 яиц тениид, по 0,5±0,04 - 31,9±0,24 личинок стронгилоидесов. Наименьшая обсемененность яйцами и личинками моноксенных и диксенных гельминтов здесь наблюдается в апреле-мае, умеренная - в июне, ноябре, наивысшая - в июле-сентябре (табл. 14, рис. 23).

Хозяева квартирных собак в г. Волгограде для выгула своих плотоядных часто используют территории, прилегающие вокруг детских учреждений (детсады, школы и т.д.). Наши наблюдения свидетельствуют, что территории детских учреждений областного центра также контаминированы яйцами и личинками моноксенных и диксенных паразитов (табл. 15, рис. 24), хотя в меньшей степени, чем территории ЖЭКов и Волгоградского городского парка.

Эффективность азинокса и азинокс-плюса при микстинвазии

Анализ отечественной и иностранной литературы, наших собственных исследований, изложенных в разделах 2.2.1 и 2.2.2 данной работы, свиде по тельствуют о широком распространении паразитарных болезней у собак городской и сельской популяций. В частности, из гельминтозов в условиях Нижнего Поволжья у собак часто регистрируют токсокароз, дипилидиоз, описторхоз которые встречаются во всех категориях хозяйств.

Известно, что метаболиты гельминтов, поступая в организм хозяина, влияют на количественный и качественный состав крови, степень отклонения которых находится в тесной взаимосвязи с уровнем интоксикации и сенсибилизации организма хозяина (Н.Я. Зайцев, 1970; Ю.Ф. Петров, 1988, 1994; В.В. Кузьмичев, 1998; А.Ю. Гудкова, 1999 и др.). В связи с этим изучение количественного состава гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, динамику соотношения между отдельными группами лейкоцитов может раскрыть характер течения патологического процесса и явиться важным прогностическим тестом при гельминтозах собак.

Как отмечает Ю.Ф. Петров (1988), «интенсивные биохимические исследования последних лет позволили выявить в крови, внутренних органах, в желудочном и кишечном соке избирательные изменения ферментативной активности при гельминтозах, которые могут быть трех типов: а) повышение активности постоянно присутствующих ферментов в крови, моче, кале, которое обусловлено наследственностью, токсическими и алиментарными фер-ментопатиями; б) повышение содержания этих ферментов, обусловленное нарушением внутриклеточной организации ферментов и патологической проницаемостью гистогематических барьеров; в) появление в крови, кале, моче ферментов, которые в здоровом организме отсутствуют, появление их в них связано с нарушением проницаемости гистогематических барьеров, либо с адаптивным синтезом защитных ферментов». Перечисленные изменения, по мнению Ю.Ф. Петрова, в ряде случаев при гельминтозах являются настолько специфичными, что их обнаружение может служить решающим подтверждением клинического диагноза, а изучение их в динамике патологического процесса - ценным показателем эффективности применяемого метода лечения животного, но и очень часто важным прогностическим тестом. К таким важным ферментам при гельминтозах относится активность в сыворотке крови аминотрансфераз, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, свидетельствующие о функциональном состоянии печени, поджелудочной железы, сердечной и глазной мускулатуры (Ю.Ф. Петров, 1988; В.В. Кузьмичев, 1998; А.Ю. Гудкова, 1999 и др.), активность кишечной щелочной фосфатазы и эн-терокиназы, показывающие уровень ферментативной активности тонкого и толстого отделов кишечника (В.В. Кузьмичев, 1985, 1998; А.Ю. Большакова, 1994; А.Ю. Гудкова, 1999 и др.).

Микрофлора желудочно-кишечного тракта агельминтных, клинически здоровых млекопитающих, в частности собак многочисленна и разнообразна. Микроорганизмы попадают в пищеварительный тракт плотоядных сразу после рождения и играют важную роль в жизни животного. Отдельные виды кишечной микрофлоры находятся друг с другом в сложных взаимоотношениях, между ними возникают индифферентные, симбиотические и антагонистические отношения. Одна из важнейших функций нормальной микрофлоры кишечника живого организма заключается в обеспечении колонизирующей резистентности, то есть совокупность механизмов, придающих индивидуальную стабильность нормальной микрофлоре, что предопределяет заселение организма хозяина посторонними микроорганизмами или распространение представителей индигенной (собственной) флоры вне мест ее естественного обитания (D. Jan der Woaij, 1971). В настоящее время установлено, что индигенная микрофлора желудочно-кишечного тракта у млекопитающих представлена лактобациллами, бифидобактериями, непатогенными кокковыми формами, а представителями факультативной микрофлоры кишечника являются Escherichia coli, стафилококки, стрептококки, протей, клостридии, грибы, причем соотношение между индигенной и факультативной микрофлорой у здоровых животных является довольно стабильной, оно обычно составляет 97,5-95% : 2,5-5% (А.В. Сизова, 1971, 1974; S. Anand et all., 1985; Ю.Ф. Петров, 1980, 1988, 1994; W.J. Su et all, 1986; A. Seto, 1991; А.Ю. Гудкова, 1999; Н.И. Косяев, 2004 и др.).

В связи с вышеуказанным мы решили изучить гематологические, некоторые биохимические показатели, количественный и качественный состав микрофлоры кишечника у собак в динамике патологического процесса при моноинвазии с Opisthorchis felineus, Toxocara canis Dipylidium caninum, a также при микстинвазии вышеперечисленными гельминтами.

Динамику гематологических, некоторых биохимических показателей, секреторной активности, количественный и качественный состав микрофлоры кишечника изучили на 6 агельминтных, клинически здоровых немецких овчарках 3-12-месячного возраста (эти животные были контрольной группой при изучении патогенеза гельминтозов плотоядных).

В наших опытах у агельминтных, клинически здоровых собак 3-12-месячного возраста концентрация гемоглобина в крови колебалась в пределах 14,68±0,33 - 15,01±0,38%, минимальная концентрация была у плотоядных 6-7-месячного, умеренная - у 4-5-месячного, максимальная - у животных 3- и 10-12-месячного возраста. Аналогичную возрастную динамику регистрировали в содержании эритроцитов (табл. 21, рис. 31,32).

Что же касается количества лейкоцитов, наименьшее число их регистрировали у щенков 3-месячного и у собак 8-12-месячного возраста, умеренное число - у молодняка 6-7-месячного возраста, наибольшее число - у плотоядных 4-5-месячного возраста (табл. 21, рис. 33).