Эпидемия малярии в Таджикистане, разработка научно обоснованных мер борьбы и профилактики Алиев Самардин Партоевич

Эпидемия малярии в Таджикистане, разработка научно обоснованных мер борьбы и профилактики
<
Эпидемия малярии в Таджикистане, разработка научно обоснованных мер борьбы и профилактики Эпидемия малярии в Таджикистане, разработка научно обоснованных мер борьбы и профилактики Эпидемия малярии в Таджикистане, разработка научно обоснованных мер борьбы и профилактики Эпидемия малярии в Таджикистане, разработка научно обоснованных мер борьбы и профилактики Эпидемия малярии в Таджикистане, разработка научно обоснованных мер борьбы и профилактики
>



Алиев Самардин Партоевич. Эпидемия малярии в Таджикистане, разработка научно обоснованных мер борьбы и профилактики : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.19 / Алиев Самардин Партоевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская медицинская академия"].- Москва, 2005.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Маляриологическая ситуация в Республике Таджикистан во второй половине XX века (обзор литературы).

1.1. Период ликвидации малярии как массового заболевания и достижение практической ликвидации в стране 9

1.2. Постликвидационные вспышки трёхдневной малярии 13

1.3. Маляриологическая ситуация в 90-х годах XX века 22

Глава 2. Материал и методы исследований 34

Глава 3. Климато-географическая характеристика территории Таджикистана и её маляриогенного потенциала 38

3.1. Энтомологическая характеристика переносчиков малярии 42

3.2. Маляриологическое районирование территории 43

3.3. Эпидемическая значимость разных видов Anopheles 50

Глава 4. Эпидемиологические особенности малярии в современных условиях Республики Таджикистан .

4.1. Характеристика эпидемии малярии 71

4.2. Ситуация по тропической малярии 83

Глава 5. Разработка мер борьбы с малярией и оценка их эффективности .

5.1. Стратегия программы борьбы с малярией 87

5.2. Основные принципы планирования и выполнения противомалярийных мероприятий 88

5.3. Оценка эффективности противоэпидемических и профилактических мероприятий 91

5.4. Прогнозирование маляриологической ситуации в разных регионах республики 105

Заключение 107

Выводы 112

Список литературы 113

Введение к работе

Актуальность проблемы. Малярия является одной из древнейших и самых распространенных болезней человечества и до настоящего времени причиняет огромный ущерб здоровью населения, вызывая большую смертность, особенно среди детей, в странах жаркого климата.

В первой половине XX века в Таджикистане регистрировалась высокая заболеваемость малярией (например, 176125 случаев в 1932 г.), затем, благодаря разработанным и проведенным противомалярийным мероприятиям, к 1956 году малярия была ликвидирована как массовое заболевание. В 1960 г. оставались лишь отдельные её очаги на юге страны (Калмыков, 1966; Одинаев и др., 1996). Несколько локальных вспышек в 70-х гг. удалось купировать усилиями местных органов здравоохранения.

Война в сопредельном Афганистане в 80-х гг., массовая миграция населения из эндемичных районов с высоким уровнем заболеваемости трёхдневной и тропической малярией, и залёт заражённых комаров ухудшали маляриологическую ситуацию в пограничных районах Таджикистана. Распад СССР, социально-экономический кризис и прекращение противомалярийных мероприятий в республике привели к эпидемическому подъёму заболеваемости малярией в 1993-95 годах. В 1997 г. было зарегистрировано наибольшее число случаев малярии - 29794 (513,6 на 100 тыс. населения), появились первые случаи тропической малярии, а в 2001 г. в республике было выявлено 11387 больных малярией, в том числе 826 с тропической малярией (Алиев и др., 2001). Эпидемия малярии в Таджикистане, в свою очередь, привела к экспансии малярии в другие страны СНГ, росту завозных случаев и появлению местной передачи трёхдневной малярии в Узбекистане, Кыргызстане, России. Для успешной борьбы с эпидемией было необходимо: организовать и выполнить научные исследования для изучения паразитарных систем малярии, апробировать комплексы противомалярийных мероприятий, оценить их эффективность и внедрить в разных регионах республики. Данная работа была

включена в план НИР Таджикского НИИ профилактической медицины, тема «Эпидемиологические особенности постликвидационной малярии в Республике Таджикистан», гос. регистрация № 2002Р1264.

Цель работы: характеристика эпидемии малярии в Республике Таджикистан, разработка научно-обоснованных мер борьбы с малярией и её профилактики.

Задачи исследований:

  1. Изучить маляриологическую ситуацию в Республике Таджикистане 1991-2003 гг.

  2. Определить значимость разных видов малярийных комаров в местной передаче малярии.

  3. Проверить чувствительность возбудителей малярии к противомалярийным препаратам.

  4. Оценить эффективность противомалярийных мероприятий в разных регионах Республики Таджикистан.

  5. Разработать научно обоснованные комплексы мер борьбы с малярией и её профилактики.

Научная новизна результатов исследований:

1. Впервые в Республике Таджикистан охарактеризована
постликвидационная эпидемия, вызванная двумя видами
возбудителей малярии - Plasmodium vivax и Plasmodium

falciparum.

  1. Установлено, что самой стабильной является паразитарная система P. vivax -An. superpictus, что связано со значительным расширением ареала этого переносчика на территории страны.

  2. Выявлены резистентные к хлорохину P. falciparum у 41,5% больных, что потребовало замены хлорохина на артемизинин.

  3. Доказана наибольшая эффективность комплекса противомалярийных мероприятий в активных очагах,

включающего: активное выявление и лечение больных малярией и

паразитоносителей, внутриусадебные обработки синтетическими

пиретроидами, гамбузирование водоёмов, сезонную

химиопрофилактику, межсезонное профилактическое лечение и

обеспечение импрегнированными пологами населения.

Практическая значимость результатов исследований заключается в

предложенных научно-обоснованных мероприятиях по профилактике и борьбе с

малярией, использованных Центрами по борьбе с тропическими болезнями для

работы в активных очагах малярии. Разработанные комплексы

противомалярийных мероприятий для борьбы с малярией включены в

материалы для чтения лекций и проведения семинарских занятий на курсах по

клинической и лабораторной диагностике, лечению и профилактике малярии

для врачей-лаборантов и терапевтов, паразитологов, энтомологов.

Внедрение в практику. Подготовлены и изданы: учебное пособие «Тесты по маляриологии» (2002 г.), Методические рекомендации по борьбе с малярией в Республике Таджикистан (2003 г.), Методические рекомендации «Профилактика малярии» (одобрены Советом по сотрудничеству в области здравоохранения стран СНГ в 2004 г. и направлены Министрам здравоохранения 12-ти стран Содружества для руководства в работе). Положения, выносимые на защиту.

  1. Эпидемия малярии в Республике Таджикистан возникла вследствие социально-экономического кризиса и прекращения противомалярийных мероприятий, массовой миграции населения и залёта заражённых комаров из Афганистана, с чем связано наличие двух видов возбудителя малярии - Plasmodium vivax и Plasmodium falciparum.

  2. Применённые комплексы мероприятий позволили сдержать заболеваемость малярией на пограничных с Афганистаном

территориях Таджикистана и значительно снизить число случаев

тропической и трёхдневной малярии в 2002-03 гг. в остальных

районах страны.

Предварительная апробация материалов диссертации. Основные

положения диссертации были доложены в 2001-2002 гг. на заседаниях

Республиканских штабов по координации борьбы с малярией в

Каферниганском, Раштском районах республики, в городах Душанбе, Турсун-

заде, Курган-Тюбе, Нурек и Худжанд, на Коллегии Министерства

здравоохранения Республики Таджикистан, а также на 12-ти совещаниях и

семинарах по эпидемиологическому надзору за малярией, организованных

Европейским бюро ВОЗ в разных странах СНГ (2000-2003 гг.).

Диссертация апробирована на заседании Специализированной комиссии по предварительной экспертизе диссертаций в Таджикском научно-исследовательском институте профилактической медицины (протокол № 7 Учёного совета от 14.09.2004г.).

Публикации по материалам исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 5 печатных работ, из них 2 в журнале «Медицинская паразитология и паразитарные болезни» (Москва) и 3 в республиканских изданиях.

Объем и структура диссертации.

Постликвидационные вспышки трёхдневной малярии

На протяжении двух тысяч лет развития человечества малярия ежегодно уносила миллионы жизней. Малярия явилась одной из первых инфекционных болезней, которую Всемирная организация здравоохранения планировала в 50-х гг. XX века для полной ликвидации в мире (63, 76, 98), но осуществить это впоследствии оказалось невозможно.

Ситуация по малярии в мире продолжает оставаться одной из серьезнейших проблем здравоохранения многих стран Азии, Африки и Латинской Америки. Более 2 млрд. человек живут в ста странах тропического и субтропического климата, где риск заражения высокий (15). В мире каждые 30 секунд малярия убивает одного ребёнка, большинство из них - африканцы. Кроме того, малярия связана с высокой смертностью среди беременных женщин, с низким весом новорожденных, слаборазвитостью детей, низкой производительностью взрослых в сельском хозяйстве и в промышленном производстве. Все причастные к проблемам малярии международные организации единодушны в том, что необходимы дополнительные усилия (финансовые, административные и др.) чтобы сдержать наступление малярии в жарких странах (52, 117).

В тех государствах, на территории которых она была ликвидирована, возрастает число завозных случаев малярии и вторичных от завозных, отмечаются летальные исходы от тропической малярии (60). В зонах социальных конфликтов, массового скопления беженцев, на территориях интенсивного хозяйственного освоения в связи с орошением новых земель ситуация драматически ухудшается (101, 104, 117). Во многих эндемичных регионах мира у малярийных паразитов, преимущественно у Plasmodium falciparum, регистрируется резистентность к противомалярийным препаратам, которая в ряде стран Юго-Восточной Азии носит характер множественной устойчивости. Известно около 70-ти видов комаров - переносчиков малярии, которые выработали устойчивость к инсектицидам (8, 37).

Согласно оценкам экспертов ВОЗ (23, 119) в мире ежегодно имеют место 300-500 миллионов случаев малярии, из них порядка 80% в тропической Африке. Это - грубая оценка, поскольку статистика в слаборазвитых странах жаркого климата недостоверна, в том числе, в наиболее пораженных малярией районах. Более точны оценки смертности. Имеется резкое различие в возрастной структуре смертности: дети до пяти лет составляют около 75% умерших в Африке и 30% в прочих регионах, а взрослые от 15-ти лет - 5% и 40% соответственно. В 1997 году смертность от малярии в Африке к югу от Сахары оценивалась в 165 на 100 тыс. населения, а в остальном мире - в 1 на 100 тыс. (ИЗ). Малярия способствует замедлению физического и духовного развития подрастающего поколения, она является значительным тормозом в социально-экономическом развитии многих стран (37).

В целом, малярия ответственна за потерю более чем 1% совокупного национального продукта и является скорее причиной, чем следствием слаборазвитости стран (75).

После создания Всемирной Организации Здравоохранения проблема борьбы с малярией явилась одной из первоочередных её задач. В 40-х годах в результате применения ДДТ для борьбы с комарами заболеваемость малярией и смертность от нее значительно снизилась в странах Западной Европы, США, СССР, Австралии. К 1953 г. небольшие демонстрационные проекты по борьбе с малярией с применением ДДТ были созданы на территории 23-х развивающихся стран (84).

В 1956 году план глобальной кампании ликвидации малярии в 5-7-летний срок был утвержден VII Всемирной Ассамблеей Здравоохранения. Однако, ликвидация малярии в 50-60-х годах произошла только в высокоразвитых странах (68).

После того, как кампания ликвидации малярии потерпела неудачу в середине 70-х гг. XX века, программы, находившиеся на полпути к ликвидации, потеряли поддержку ВОЗ и прекратили своё существование. С другой стороны, страны, уже добившиеся перерыва передачи, потеряли важный механизм международной координации и уточнения стратегии, который обычно обеспечивала ВОЗ. Это привело к большому разнобою в практических мероприятиях, которые далеко не всегда были рациональны и часто расточительны (46, 52).

Государственная Программа борьбы с малярией была утверждена Совнаркомом СССР в 1934 году, на пике второй крупной эпидемии малярии, поразившей все республики и причинившей огромный экономический ущерб. Число зарегистрированных случаев малярии превышало 1 миллион в России и на Украине, 100 тыс. - в Казахстане, Таджикистане (табл. 1.1), Узбекистане, Армении, Азербайджане и Грузии, 10 тыс. - в Киргизии, Белоруссии. Начиная с этого года, ускоренными темпами создавались противомалярийные станции, готовились кадры специалистов - маляриологов с высшим и средним образованием. Научно-методическое руководство на местах обеспечивалось национальными институтами малярии и

Маляриологическое районирование территории

Ниже приведены ареалы и характеристика разных видов Anopheles по районам республики.

Соотношение разных видов Anopheles в ГБАО составляет: An. superpictus — 64%, An. claviger - 34%, An. pulcherrimus - 2%. Эти комары встречаются во всех маляриогенных зонах области. Определяющим фактором является экология этих переносчиков (39,51).

В Мургабском районе из-за низких температур воздуха и отсутствия самого переносчика местная передача не отмечается в Рошткалинском, Ишкашимском и Шугнанском районах, кроме кишлаков Емдж, Баргид, Сахличар Шугнанского района. С Афганистаном граничат на протяжении 254 км.

В Шугнанском районе ареал Anopheles ограничен, в единичных случаях встречается An. superpictus в кишлаках Сохлигар, Емдж, Баргид (2200 м над уровнем моря). В г. Хороге и Шугнанском районе анофелогенные водоемы отсутствуют. С 1993 года по настоящее время в Шугнанском районе и г. Хороге регистрируются только завозные случаи малярии (143), завезенные военнослужащими, беженцами из Афганистана, бизнесменами, водителями, студентами и гостями, прибывшими из районов республиканского подчинения и Хатлонской области. Граница с Афганистаном составляет 82 км.

В Рушанском районе переносчиками малярии являются An. superpictus, An. pulcherrimus, An. hyrcanus. Сезон передачи начинается с I декады августа и заканчивается в III декаде октября. До 1990 года случаи малярии не регистрировались, а начиная с 1991 по 2001 гг. было зарегистрировано 103 случая малярии, в 2002 г.- 31 случай малярии. В этом районе имеется 17 кишлаков, 12 из которых расположены вдоль границы с Афганистаном на протяжении 133 км. Напротив этих кишлаков со стороны Афганистана имеются кишлаки на расстоянии от 500 -600 м до 4-х километров. Наибольшее количество случаев малярии отмечается в кишлаке Дехрушон (12) и Барушон (20), напротив которых со стороны Афганистана расположен крупный населенный пункт - Почвор. Все случаи малярии зарегистрированы с июля по октябрь. Начало сезона передачи малярии - во II декаде июля. Конец сезона эффективной заражаемости комаров отмечается в начале сентября, а конец сезона передачи малярии отмечается с 10-го октября.

Из 52-х населенных пунктов, находящихся на территории Ванчского района, только 10 граничат с Афганистаном. Со стороны Афганистана расположены 7 населенных пунктов. Протяженность границы с Афганистаном составляет 78 км вдоль реки Пяндж. В районе отмечаются маляриогенные зоны с 35-ю населенными пунктами, которые расположены по берегам реки Пяндж. Вдоль реки Язгулом располагаются 7 населенных пунктов. Регистрация случаев малярии отмечается с 1991 года по настоящее время. Площадь анофелогенных водоемов Ванчского района составляет 35 га, в том числе крупные: Бовид - 14 га, Будун - 5 га, Панчшакбеобод - 15 га, Ванчи - более 1 га, в основном расположенные вдоль реки Ванч, Язгулом и Пяндж. Основными переносчиками малярии являются An. superpictus, An. pulcherrimus, An. hyrcanus.

На территории Дарвазского района находится 34 населенных пункта, протяженность его составляет 92 км вдоль реки Пяндж от кишлака Курговод (1425 м над уровнем моря) до Зигар (1100 м над уровнем моря). Со стороны Афганистана расположен 31 населенный пункт, расстояние между населенными пунктами Дарвазского района и Афганистана составляет от 300 м до 6 км. Ежегодно во всех населенных пунктах, расположенных вдоль границы с Афганистаном, регистрируются случаи малярии, а в некоторых населенных пунктах, таких как Кеврон, Калай-Хумб, регистрируются периодически эпидемические вспышки.

В этой зоне распространены 4 вида малярийных комаров: An. superpictus, An. pulcherrimus, An. hyrcanus, An. claviger. Сезон передачи малярии начинается в I декаде июня, продолжительность - 4-5 месяцев. В Сагирдаште, расположенном в северной части района, граничащем с Афганистаном и разделяющимся горным хребтом Хазрати Шох (высота 3254м над уровнем моря), находятся 20 населенных пунктов, где имеются благоприятные условия для передачи малярии, но из-за отсутствия источников инфекции случаи малярии там не регистрируются.

В Шурободском районе имеется 114 населенных пунктов, которые расположены в низкогорной местности. В верхней части района протекает река Ниев, вдоль которой расположено 72 населенных пункта. В нижней части расположена Сары-Чашминская зона с 42-мя населенными пунктами. Вдоль реки Пяндж на протяжении 257 км расположено 23 населенных пункта, граничащих с Афганистаном, со стороны которого находятся населенные пункты: Самти боло, Самти поен, Анчез (на расстоянии от 500м до 3 км). Основным переносчиком малярии является An. superpictus. Все случаи малярии отмечались в населенных пунктах, расположенных вдоль границы с Афганистаном. В 91-ом населенном пункте, не граничащем с Афганистаном, малярия не зарегистрирована.

В Московском районе имеется 43 населенных пункта, 14 из которых находятся вдоль границы с Афганистаном. Со стороны Афганистана расположено 6 населенных пунктов - Кирмбулак, Шафтолубог, Ходжа Хофиз, Янги-Кала, Хазрати-Бустон и Даракат. Расстояние между населенными пунктами Московского района и Афганистаном - от 800 метров до 1 км. Основными переносчиками малярии являются An. superpictus и An. pulcherrimus. До 1992 года малярия регистрировалась в основном в горной части района, в последние годы малярия регистрируется во всех населенных пунктах района.

В Фархорском районе все населенные пункты расположены между двумя реками: Сурхоб и Пяндж. С Афганистаном граница составляет 78 км. Вдоль границы расположено 19 населенных пунктов, а со стороны Афганистана - 11, расположенных параллельно на расстоянии 12 км в восточной части и до 1 км в западной части района. Основными переносчиками малярии являются комары An. pulcherrimus и An. hyrcanus. До 1995 года регистрировались единичные случаи малярии в западной части района, в настоящее время регистрируются во всех 65-ти населенных пунктах.

В Пянджском районе имется 49 населенных пункта, из которых 29 расположены на правом берегу Пянджа. Граница с Афганистаном - на протяжении 35-ти км. В этом районе обитают малярийные комары: An. pulcherrimus, An. hyrcanus, An. superpictus, способные перелетать с правого берега Пянджа на левый и обратно (1). Сезон передачи начинается со второй декады мая и продолжается до второй декады октября.

В Кабодиянском районе вдоль реки Кофарнихон расположено 63 населенных пункта. Вдоль реки Амударьи расположено 9 кишлаков, со стороны Афганистана на расстоянии 15 км находится 2 кишлака Клухтеппа и Калаи Зон. Основными переносчиками малярии являются An. superpictus, An. pulcherrimus. Начало регистрации малярии относится к 1994 году, когда на территорию Кабодиянского района вернулись беженцы. Шаартузский район граничит с Афганистаном на протяжении 14-ти км вдоль реки Амударья. Со стороны Шаартузского района на расстоянии 12 км от границы расположен всего один населенный пункт - Айвадж. Основными переносчиками малярии являются An. superpictus, An. pulcherrimus.

Основной причиной появления малярии и её стабилизации на указанных территориях является возвращение беженцев из Афганистана, мигрантов и военнослужащих, а также постоянный залёт инфицированных комаров с пограничных территорий Афганистана. Последние 10 лет вдоль границы с Афганистаном регистрируются локальные вспышки малярии.

Передача малярии в населенных пунктах Афганистана, расположенных вдоль границы с Таджикистаном, происходит ежегодно, что обусловливает формирование стойких очагов малярии, влияющих на маляриологическую ситуацию в приграничных районах Таджикистана. Суточная активность нападения малярийных комаров.

В различных географических широтах период активности комаров и температурные границы их активности различны (20, 67). Зависимость изменения суточной активности кровососущих комаров от климатических условий была изучена впервые А.С.Мончадским (1946).

В весенние месяцы (март, апрель) в Таджикистане малярийные комары наиболее активны днём, когда температура воздуха достигает 23-25С, однако низкие температуры в ночные и утренние часы (10-12С) снижают активность комаров. Изучение динамики среднесуточной температуры воздуха проводили в Бохтарском и Вахшском районах с IV по Х.2003 г. (табл.3.2 и 3.3).

Ситуация по тропической малярии

С помощью советника ВОЗ Р.Л.Кузнецова была создана Национальная программа борьбы с малярией на период 1997 -2004 гг. Таджикистан получил значительную финансовую помощь от международных организаций - ВОЗ, Всемирной Продовольственной Программы, ЮНИСЕФ, ECHO, АКТЕД, МЕРЛИН и др. (47).

В 1998 году были проведены массовые обработки домовладений айконом, израсходовано 2,7 тонн инсектицида. Резистентности у переносчиков An. superpictus, An. hyrcanus и An. pulcherrimus к данному инсектициду не обнаружено.

Ежегодно весной в стойких очагах проводили массовое химиопрофилактическое лечение населения. Только в 1998 г. в Московском, Шуробадском, Дангаринском, Колхозобадском и Дарвазском районах ею было охвачено 167075 жителей.

Проводилось гамбузирование 207 га водоемов, для чего были созданы специальные бригады из 3 человек и водоемы-питомники, из которых затем расселяли гамбузию. Население наиболее пораженных районов обеспечено пологами.

Впервые в СНГ для экспресс - диагностики малярии иммунологическим методом (без микроскопии) в высокогорных районах республики были использованы видоспецифичные 1ST -иммуно-хромотографические тесты, которые позволяли обученному, даже не медицинскому работнику, быстро обнаружить больного малярией.

Благодаря вышеуказанному комплексу мероприятий, число больных малярией удалось снизить до 13,5 тысяч в 1999 г. (таб.4.1, рис.4.2).

Однако, в 2000 г., несмотря на сезонную химиопрофилактику и межсезонное профилактическое лечение 280 тыс. жителей, обработки айконом 12-ти млн.кв.м жилых и нежилых помещений, число случаев малярии возросло до 19-ти тысяч, среди них 4,1% больных тропической малярией. Наиболее были поражены малярией Хатлонская область (61,2% случаев), районы республиканского подчинения (20,9%), Согдийская область (13,2%). Ситуацию в пограничном Пянджском районе осложнил приток 20000 беженцев из Афганистана, наряду с низкой эффективностью выявления и лечения больных малярией.

Ситуация продолжала оставаться напряженной. Это, в первую очередь, проявилось в дальнейшем распространении малярии по территории республики. Так, в 1996 году число пораженных малярией районов составляло 39, в 1997 г. - 42, в 1998г. - 48, в 1999 г. - 53, в 2000 г. - 56, в 2001 г. - 57. Факты появления случаев местной передачи трёхдневной малярии, вторичных от завозных из Таджикистана, были отмечены в последние 10 лет в России, на Украине, в Беларуси. Прозошла экспансия малярии в соседние страны - в Кыргызстан и Узбекистан (46), где отмечен рост заболеваемости малярией и локальные вспышки.

В 2002-2003 гг. малярия распространилась практически по всем районам республики, за исключением нескольких районов ГБАО, расположенных на высотах выше 2500 м. В 2003 году по республике зарегистрировано 5428 случаев малярии, что на 732 случая (11,9%) меньше, чем в 2002 году (рис.4.2).

Снижение заболеваемости по сравнению с соответствующим периодом 2001 года отмечается в ГБАО на 113 случаев или 57,4%, по районам республиканского подчинения - на 481 случаев или 46,1%, по Курган-Тюбинской зоне - на 216 случаев или 7,0%, в целом по Хатлонской области - на 43 случаев или 0,9%, по Согдийской области - на 165 случаев или 53,7% (табл.4.1).

Повышение уровня заболеваемости наблюдается по г.Душанбе на 70случаев или 46,7% и Кулябской зоне Хатлонской области на 173 случаев или 12,6% (рис.4.3). По Хатлонской области рост заболеваемости наблюдается в Кабадиянском районе - на 3 8 случаев, Пянджском районе - на 68 случаев, Шаартузском - на 172 случая, Джиликульском - на 10 случаев, Гозималикском - на 303 случая, Бешкентском - на 45 случаев, Дангаринском районе на 13 случаев, Кулябском - на 21 случая, Московском - на 39 случаев, Советском - на 108 случаев.

Основная доля заболеваемости трёхдневной и тропической малярией в 2002-2003 годах зарегистрирована в Хатлонской области - 81,5%, включающей Курган-Тюбинскую и Кулябякую зоны, районы республиканского подчинения составляют 10,4%, остальное - Согдийская область, ГБАО и г. Душанбе, где в основном регистрируют больных и паразитоносителей, но заражаются они на других территориях (рис. 4.4, 4.5,4.6).

Из общего числа зарегистрированных заболеваний (6160 случаев) по республике в 2002 году 5648 случаев были вызваны P.vivax, 509 - P.falcipariun и 3 - микст-инфекцией P.vivax+P.falciparum.

Оценка эффективности противоэпидемических и профилактических мероприятий

Результаты проведенного мероприятия оказались различны: число случаев малярии в Кофарнихонском районе удалось снизить более, чем в 5,5 раз (401 случаев в 2001 против 2380 случаев в 2000 г.), а в Бохтарском районе только в 1,5 раза (625 в 2000 году против 411 в 2001 г.). В равных условиях подготовки и проведения мероприятий это свидетельствует о разном качестве выполнения противомалярийных мероприятий общемедицинской сетью (табл.5.1, рис.5.1). Эффективное проведение лечебно-профилактических мероприятий побудило МЗ Республики повторить в 2002 г. это трудоёмкое мероприятие в 20 городах и районах республики межсезонного профилактического лечения примахином с охватом 287 081 человек (табл.5.2), что снизило число случаев в 1,5 раза. Бохтарском, Пянджском, Шуроабадском, Дангаринском, Дарвазском районах и г. Курган-Тюбе в и декабре того же года - Вахшском, Бохтарском, Пянджском районах, а также в апреле 1999 года - в Шуроабадском, Московском, Дангаринском и Дарвазском районах, в ноябре 1999 года -в Колхозабадском районе с общим охватом 521 000 человек; широкомасштабные противокомарийные обработки айконом проводили в 1998-99 гг. (июль - август) в г. Душанбе, Ленинском, Яванском, Вахшском, Бохтарском, Пянджском, Дангаринском, Шуроабадском, Кулябском, Московском, Колхозабадском, Ховалингском, Дарвазском, Ванчском, Аштском, Науском, Кофарнихонском, Пенджикентском районах и г. Курган-Тюбе с общей обработанной площадью в 1998 году - 20 млн. кв. метров, в 1999 - году - 12 млн. кв. м; гамбузирование анофелогенных водоемов и рисовых полей в 6-ти пограничных районах Хатлонской области (Московский, Пархарский, Пянджский, Кумсангирский, Шаартузский, Джиликульский районы) общей площадью 207,2 га, в том числе 62,0 га рисовых полей; гидромелиоративные и осушительные мероприятия на площади 5852,0 кв. метров.

Оценка эффективности противоэпидемических и профилактических мероприятий. Массовое межсезонное профилактическое лечение примахином. В 2000 году проведение противомалярийных мероприятий было продолжено и включало мероприятия по борьбе с переносчиком, массовое сезонное и межсезонное профилактическое лечение, лабораторную диагностику и лечение была проведена сезонная химиопрофилактика 185278 человек пириметамином (22,9% от общего числа населения).

Во время проведения сезонной химиопрофилактики населения пириметамином в течение 6-ти месяцев были огромные затруднения из-за большой миграции жителей внутри и за пределы республики. В связи с этим охватить всё население, запланированное с начала до конца сезона, оказалось невозможным.

На основании плана работы Министерства здравоохранения и Пограничного Комитета Республики Таджикистан с июня по октябрь 2003 года проведена сезонная химиопрофилактика делагилом среди военнослужащих, дислоцированных вдоль реки Пяндж на границе с Исламским Государством Афганистан. С целью снижения заболеваемости в Гозималикском районе по приказу Министерства здравоохранения Республики Таджикистан от 23.08.03 г. № 360 проведена сезонная химиопрофилактика делагилом среди 15689 человек, в населенных пунктах, в которых наблюдался рост заболеваемости малярией. Гамбузирование.

Важным мероприятием в борьбе с переносчиками является применение экологически безопасных методов борьбы с личинками малярийных комаров, особенно с экзофильными видами комаров, такими как An. pulcherrimus, для чего было использовано гамбузирование водоёмов.

Рыбка Gambusia affinis давно применяется в различных странах для борьбы с водными фазами развития малярийных комаров. Впервые в СССР была завезена из Италии Рухадзе в 1925 г. В Таджикистане в 70-х годах применяли гамбузирование постоянных анофелогенных водоёмов, что позволяло значительно снизить численность малярийных комаров (11). Однако, этот метод борьбы с личинками всегда был вспомогательным и обычно применялся в пограничных с Афганистаном районах. Рисовые поля являются прекрасными местами размножения малярийных комаров во всех районах Хатлонской области, что позволило комарам An. superpictus по рисовым полям широко распространиться по территории области и ухудшить ситуацию по малярии. В этой области арендаторы выращивают рис, используя собственные знания, не обоснованные агрономической наукой. Например, в течение 2-3 недель после посадки риса арендаторы осушают рисовые чеки на 1-3 дня. Некоторые арендаторы в это время применяют дезинфицирующие вещества, а в процессе дальнейшего роста риса добавляют в чеки удобрения. Все перечисленное требует энтомологических наблюдений и, если нужно, повторного гамбузирования.

Согласно приказу МЗ РТ «О гамбузировании анофелогенных водоемов в Хатлонской области», в Кулябском, Московском, Пархарском, Пянджском, Кумсангирском, Бешкентском, Кабодиенском, Шаартузском, Колхозабадском и Джиликульском районах Хатлонской области с 1 июня по 30 сентября 2000 г. было проведено гамбузирование анофелогенных водоемов, в первую очередь, рисовых полей (табл.5.3).

Основанием для выбора районов было: высокая заболеваемость малярией в 2001 году, наличие рисовых полей и основных переносчиков малярии An. superpictus и An. pulcherrimus, наличие специалистов по гамбузированию и питомников гамбузии. Для этой работы было создано 6 бригад по 4 человека в каждой.

Как видно из таблицы, площадь загамбузированных рисовых полей в 10-ти районах составляла всего 7,1 % к общей площади, занятой под рисоводство. В каждом из районов создано по 3-4 питомника для разведения и содержания гамбузии, подготовлено 40 питомников для использования их в будущем году. Кроме этого, были проведены энтомологические обследования территории для выяснения фауны переносчиков малярии. Для большего охвата площадей рисовых полей частного сектора было привлечено население, которое помогало расселять гамбузию в рисовых чеках.

Снижение заболеваемости малярией в 2001 г. по сравнению с 2000 г. наблюдалось во всех охваченных районах, однако, в большей или меньшей степени: Пянджский - на 429 случаев, Кумсангирский - на 274 случаев, Колхозабадский - на 1050 случаев, Джиликульский - на 344 случая, Пархарский - на 445 случаев, Московский - на 23 случая, Кулябский - на 112 случаев, Кабодиянский - на 109 случаев, Шаартузский - на 335 случаев. Только в Бешкентского районе отмечен рост на 8 случаев (рис.5.2).

В 2002 г. в 5 районах Хатлонской области Ходжамастонском, Пархарском, Пянджском, Шаартузском, Колхозабадском при поддержке неправительственной международной организации «АКТЕД» проводилось гамбузирование анофелогенных водоемов, в том числе рисовых полей на общей площади 271,2 га. Два района в Хатлонской области выбраны как контрольные: Шаартузский и Кабодиенский.