Эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням рыб в водоемах Костромской области Феоктистов Сергей Константинович

Эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням рыб в водоемах Костромской области
<
Эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням рыб в водоемах Костромской области Эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням рыб в водоемах Костромской области Эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням рыб в водоемах Костромской области Эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням рыб в водоемах Костромской области Эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням рыб в водоемах Костромской области Эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням рыб в водоемах Костромской области Эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням рыб в водоемах Костромской области Эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням рыб в водоемах Костромской области Эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням рыб в водоемах Костромской области
>



Феоктистов Сергей Константинович. Эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням рыб в водоемах Костромской области : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 : Кострома, 2004 123 c. РГБ ОД, 61:04-16/150

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Закономерности паразитоценозов рыб во внутренних водоемах 8

1.2. Распространение лигулеза рыб, особенности эпизоотического процесса и патогенез 12

1.3. Трем ато дозы, моиогеноидозы и нематодозы рыб 14

1.4. Распространение, эпизоотическое и эпидемическое значение дифиллоботриоза 21

1.5. Протозойные инвазии и крустацеозы рыб 25

1.6. Микстинвазии рыб 27

2. Собственные исследования 34

2.1. Материалы, методы и объем исследований 34

2.2. Результаты исследований 36

2.2.1. Распространение и особенности эпизоотологии лигулеза рыб в водоемах Костромской области 36

2.2.1.1. Сезонная динамика лигулеза в природных очагах на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе 38

2.2.1.2. Размерно-возрастная структура популяции леща и показатели зараженности лигулами рыб разного возраста 39

2.2.1.3. Модель паразитарной системы «Ligula intestinalis - карповые рыбы» 43

2.2.2. Эпизоотическая ситуация по диплостомозу рыб 45

2.2.2.1. Показатели зараженности днплостомами рыб разного возраста 46

2.2.2.2 Соотношение размера и возраста леща с различными параметрами интенсивности инвазии при диплостомозе 48

2.2.3. Эпизоотическая ситуация по трематодозам рыб с локализацией метацеркариев в плавниках, мышцах и внутренних органах 50

2.2.4 Эпизоотическая ситуация по моногеноидозам рыб 54

2.2.5. Эпизоотическая ситуация по миксоспоридиозу рыб 55

2.2.5.1. Сезонная динамика миксоспоридиоза 55

2.2.5.2. Показатели зараженности миксосперидиями рыб разного возраста 57

2.2.6. Эпизоотическая ситуация по эргазилезу рыб 60

2.2.6.1. Сезонная динамика эргазилеза 63

2.2.7. Эпизоотическая ситуация по писциколезу рыб 64

2.2.7.1. Сезонная динамика писциколеза 65

2.2.8. Микстинвазии рыб 65

2.2.9. Эпизоотическая и эпидемическая ситуация по дифиллоботриозу в г. Костроме, районах Костромской области, на костромском участке Горьковского водохранилища, Костромском разливе и Гали чеком озере 74

2.2.10. Эпизоотологическое картографирование при паразитарных болезнях рыб на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе 76

2.2.11. Прогнозирование эпизоотической ситуации по л игу лезу леща на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе 85

2.2.12. Экономический ущерб, наносимый лигулезом, и эффективность профилактических мероприятий 88

2.2.13. Санитарная оценка рыбной продукции при паразитарных болезнях 91

3. Обсуждение результатов исследований 94

Выводы 103

Практические предложения 104

Список л итерату ры 105

Введение к работе

Актуальность темы. Рыболовство - эффективная отрасль, приносящая значительный доход. Потенциальным резервом рыбодобывающей промышленности является ограничение распространения паразитарных болезней рыб, организация рациональных профилактических мероприятий в рамках эпизоотоло-гического надзора.

Гельминтозы, протозойные инвазии и крустацеозы причиняют существенный экономический ущерб. Лигулез широко распространен в различных регионах России (Н.А. Изюмова, 1974; Т.С. Житнева, 1992; А.А. Несивкин, 1997; А.И. Рыжников и др., 2001; Ю.А. Кондратистов, Г.И. Сапожников, 2002).

Плероцеркоиды ремнецов вызывают замедление темпов роста рыб, атрофию гонад, дистрофию гепатопанкреаса, изменения гематологических, биохимических и гормональных показателей (Т.Е. Boutorina et al, 2001; V. Carter et al., 2001; Г.И. Извекова, 2001). Больные рыбы не участвуют в воспроизводстве. Одновременное паразитирование цестод Digramma interrupta и нематод рода Philometroides обусловливает снижение упитанности, атрофию внутренних органов (Н.Н. Сафонов, 1976).

Известно эпидемическое и эпизоотическое значение гельминтозоонозов рыб (дифиллоботриоз, описторхоз, псевдамфистомоз, параценогонимоз, метор-хоз) в водоемах Российской Федерации.

Наиболее полное изучение эпизоотической ситуации по паразитозам рыб в естественных водоемах возможно при использовании методов экологической паразитологии. Методологической основой планомерной реализации противо-эпизоотических и противоэпидемических мероприятий на рыбопромысловых водоемах является биоценологический и паразитологический мониторинг.

При неблагоприятном изменении гидрохимического и газового режимов водоема под влиянием антропических факторов, а также вследствие повышения численности популяций гидробионтов - промежуточных хозяев гельминтов, зараженность рыбы паразитами увеличивается. Снижению резистентности популяций рыб способствует недостаточность корма, ухудшение его качества. Следствием многофакторного воздействия, включая влияние гельминтов, паразитических простейших, ракообразных, является гибель рыбы.

При разработке мероприятий по рациональному использованию рыбных ресурсов, санитарному вылову рыбы с учетом уровня зараженности следует учитывать конкретный участок водоема, места промысла, сезон года, влияние антропических и природно-климатических факторов.

Цель исследований. Изучить распространение, особенности эпизоотологии паразитарных болезней рыб в основных промысловых водоемах Костромской области и предложить комплексные профилактические мероприятия.

Задачи:

изучить особенности эпизоотического процесса при лигулезе, диплосто-мозе, тетракотилидозах, диплозоонозе, миксоспоридиозе, лернеозе, писциколе-зерыб;

выяснить сезонную динамику лигулеза, миксоспоридиоза, эргазилеза и

писциколеза рыб на костромском участке Гпрьтти^ургп илттир^чнгшша

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПстС!

- определить показатели экстенсивности и интенсивности инвазии при ли-
гулезе, диплостомозе и микстинвазиях с учетом размерно-возрастных парамет-
роврыб;

- выполнить эпизоотологическое картографирование природных очагов
гельминтозов, протозойных инвазий, крустацеозов и писциколеза на костром
ском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе;

уточнить критерии санитарной оценки рыбы при лигулезе и микстинвазиях рыб;

предложить мероприятия по профилактическому вылову рыбы в природных очагах лигулеза, установить примерный объем санитарного изъятия с учетом паразитологической ситуации.

Научная новизна. Изучены размерно-возрастные параметры рыб при лигулезе. Сравнение массы и длины леща одного возраста показывает уменьшение веса в среднем на 34,7+5,2 % (85,5 г), длины - 10,8+2,1 % (2,4 см) у зараженных лигулами экземпляров, что подтверждает патогенное влияние и замедление темпов роста.

Предложена схема-модель паразитарной системы, основным элементом которой является Ligula intestinalis.

Впервые представлены сезонная динамика и размерно-возрастные показатели рыб при лигулезе, диплостомозе, миксоспоридиозе, эргазилезе, писцико-лезе и микстинвазиях в основных промысловых водоемах Костромской области.

Определены наиболее распространенные микстинвазии рыб на костромском участке Горьковского водохранилища, Костромском разливе, Галичском и Чухломском озерах; выяснено влияние экологических условий, типа водоема на состав паразитоценозов.

Установлены природные очаги дифиллоботриоза на костромском участке Горьковского водохранилища (ЭИ=60 %), Костромском разливе (ЭИ=50 %) и Галичском озере (ЭИ=2,2%). Отмечена высокая напряженность эпидемического процесса при дифиллоботриозе в 1999 и 2000 гг.

Практическое значение работы. Полученные результаты дополняют имеющиеся сведения по эпизоотологии паразитозов рыб, как отдельных нозологических форм, так микстинвазии. Некоторые паразитологические данные (уровень зараженности рыбы моногенеями рода Diplozoon и др.) можно использовать для оценки экологического состояния водоемов.

Выполненное на костромском участке Горьковского водохранилища эпизоотологическое картографирование основных природных очагов лигулеза и других паразитарных болезней позволяет осуществлять целенаправленный профилактический вылов рыбы.

Данные по экономическому ущербу и эффективности оздоровительных мероприятий с учетом изменяющейся эпизоотической ситуации по лигулезу являются основой контроля рыбной продуктивности в различных местах промысла. Практическое значение имеет установление возможности прогнозирования уровня зараженности рыбы лигулами на костромском участке Горьков-

ского водохранилища (выяснена тенденция снижения зараженности в 2003 го-

ДУ)-

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Распространение и особенности эпизоотологии лигулеза на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе.

  2. Экономический ущерб и эффективность оздоровительных мероприятий в природных очагах лигулеза.

  3. Сезонная динамика и показатели экстенсивности, интенсивности зараженности при лигулезе, диплостомозе, эргазилезе, писциколезе, микстинвазиях с учетом размерно-возрастных параметров рыб;

  4. Эпизоотологическое картографирование природных очагов гельминто-зов, протозоиных инвазий, крустацеозов и писциколеза на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научных конференциях:

  1. Межвузовские научно-практические конференции «Актуальные проблемы науки в АПК». - Кострома. - 2002, 2003,2004 гг.

  2. Научная конференция «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - Москва. - 2002 г.

  3. Научная конференция, посвященная 125-летию со дня рождения Константина Ивановича Скрябина «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - Москва. - 2003 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 123 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материал, методы и объем, 13 разделов результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Список литературы содержит 172 источника, в том числе 149 отечественных и 23 зарубежных. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 18 рисунками.

Распространение лигулеза рыб, особенности эпизоотического процесса и патогенез

Лентец Ligula intestinal is регистрируется у различных видов рыб семейства карповых на верхней Волге. Инвазированная рыба сосредоточена главным образом в мелководных участках и заливах (В.П. Столяров, 1954). Увеличению численности лигулид способствует функционирование Костромской ГРЭС (г. Волгореченск). Повышение температуры воды на 3-5С является причиной увеличения биомассы зоопланктона и более высокой численности популяции рыбы. По данным Т. С Житневой (1992) в районе Костромской ГРЭС зараженность леща лигулами в зимний период составляет 40-100 %. При исследовании инвазированной рыбы установлена атрофия внутренних органов, стенок полости тела, недоразвитость гонад.

Лигулез широко распространен в Красноярском водохранилище. На отдельных участках промысла зараженность леща и других карповых рыб составляет 43 % (А. А. Несивкин, 1997). На Братском водохранилище Ю.А. Кондратистов, Г.И. Сапожников (2002) обнаружили плероцеркоиды Ligula intestinalis у леща (37 %), плотвы (42 %), карася (21 %), ельца (33 %). Высокие показатели экстенсивности инвазии при лигулезе связаны со значительной численностью рыбоядных птиц семейства чайковых.

Экстенсивность инвазии при лигулезе леща различается по возрастным группам: в 2-4-летнем возрасте - 40-60 %, у рыб старше шести лет - 2-8 %. Чайки и крачки являются основным резервуаром, в котором сохраняется популяция лентеца (L. intestinalis) в природе. Срок пребывания гельминта в кишечнике птиц весьма ограничен (от 2 до 5 суток). Однако, учитывая способность чаек преодолевать большие расстояния и совершать перелеты с одного водоема на другой, пространственные возможности распространения инвазии на последней стадии развития гельминта значителыгы (Э.М. Ляйман, 1963).

В прудовых хозяйствах Украины высокий уровень зараженности леща лигулами отмечен в 2000 - 2001 гг. - 50-60 % при интенсивности инвазии до 5 экземпляров (А.И. Рыжников и др., 2001). В Горьковском водохранилище интенсивность эпизоотического процесса при лигулезе изменяется по годам; возраст инвазированной рыбы — преимущественно 2, 3, 4 и 7 лет. На верхней Волге сформировались природные очаги лигулеза, в которых в первую очередь необходимо проводить профилактические мероприятия (Н.А. Изюмова, 1974).

Биологическое развитие Ligula intestinalis в водоеме, образовавшемся на месте добычи гравия осуществляется с участием копепод Eudiaptomus gracilis, плотвы Rutilus rutilus и рыбоядной птицы чомги Podtceps cristatus (G. Loot et al., 2001a). Наиболее высокий уровень эпизоотического процесса при лигулезе наблюдается у рыбы трех лет, которая в период с июля по декабрь обитает преимущественно вблизи берегов. Поведение зараженной рыбы является важным фактором, определяющим интенсивность циркуляции лигул в цепи «хищник - жертва» и завершение цикла развития паразита (G. Loot et al., 2001в). На p. Ту мен, впадающей в залив Петра Великого (Японское море), лигулы обнаружены только у бычка и зарегистрированы впервые в этом регионе. В июне L. intestinalis заражены 45 % рыб, в августе - 52 %, в сентябре - 74 % с индексом обилия соответственно 0,7, 1,0 и 1,1. Полного развития гельминты достигают в 20 % случаев. У зараженной рыбы масса печени снижена в 4-5 раз, отмечены жировая дистрофия, вакуолизация гепатоцитов, уменьшение размеров гонад (Т.Е. Boutorina et al., 2001). V. Carter et al. (2001) у пораженной плероцеркоидами Ligula intestinalis плотвы установили снижение уровня гонадотропина по сравнению со здоровой рыбой. В эксперименте введение экскреторно-секреторных продуктов цестоды в первично трипеинизированную культуру клеток половых желез угря позволило установить достоверное снижение образования гонадотропина.

При инкубации in vitro плероцеркоидов Ligula intestinalis отмечено снижение рН среды, а также выделение в раствор молочной кислоты. С течением времени скорость изменения рН среды и продуцирование молочной кислоты снижается (Г. И. Извекова, 2001). Результаты исследований М. Bosch et al. (2000) показывают, что патогенность лигулид для чаек зависит от структуры их сообщества, факторов внешней среды и индивидуальных особенностей организма хозяина.

Наиболее простым и доступным методом борьбы с лигулезом, по мнению А.И. Рыжникова и др. (2001), является регулирование структуры вселяемых в водоемы видов рыб, а в прудовых хозяйствах - осушение и промораживание ложа с проведением профилактических и оздоровительных мероприятий.

На Братском водохранилище Ю.А. Кондратистов, Г.И. Сапожников (2002) установили метацеркарии рода Diplostomum у различных видов рыб: лещ -12%, плотва - 20 %, карась - 33 %, окунь - 20-47 %.

В 1986-1992 гг. и 1998 г. на р. Камчатка у всех видов рыб и миног обнаружены два вида трематод рода Diplostomum, метацеркарии которых вызывали различные формы поражения хрусталика глаза (М.Б. Шедько, 2000). На озере Верхнее метацеркарии трематод семейства Diplostomidae обнаружены у 83 % рыб. По особенностям морфологии определены следующие виды: Diplostomum spathaceum, D. megri, D. baeri, D. indstinctum, D. gasterostei (СВ. Пронина, H.M. Пронин, 1988). Трематоды рода Diplostomum регистрируются во всех возрастных группах рыб, но в большей степени у молоди (Г.В. Васильков и др., 1989). Одной из причин зараженности сеголетков карпа является высокая плотность популяции промежуточных хозяев - пресноводных моллюсков Lymnaea stagnalis, L. ovata, L. auricularia (Е.П. Семененков, 1998).

Распространение, эпизоотическое и эпидемическое значение дифиллоботриоза

На территории Российской Федерации широко распространен гельминтозооноз - дифиллоботриоз. Ряд авторов приводит данные по эпидемиологии и эпизоотологии этой нозологической формы. Зарегистрированы следующие виды дифиллоботриид: Diphyllobothrium latum, D. dendriticum, D. detremum, D. strictum, D. minus. Лентецы семейства Diphyllobothriidae обнаружены у человека и плотоядных животных во многих странах Евразии, Северной Америки. Очаги дифиллоботриоза известны в Африке. На территории Российской Федерации дифиллоботриоз распространен достаточно широко. Широкий лентец регистрируется в Карелии, Ленинградской, Архангельской, Красноярской, Тюменской областях, Хабаровском крае, в Волжском бассейне. В литературе по Волжскому бассейну описаны случаи обнаружения только Diphyllobothrium latum. В 1997 году О.Д. Любарская, Е.Г. Козлова (1998) в Татарстане зарегистрировали дифиллоботриоз у 30,6 % хищных рыб. Авторы указывают на большое значение в ограничении распространения болезни соблюдения людьми санитарно-гигиенических правил. С. Бизюлявичюс, Р. Кротас (1959) сообщают о случаях дифиллоботриоза в Литве. Высокая зараженность рыб личинками широкого лентеца установлена в заливе Кюршю-Марес, реке Немунас и Тракайских озерах. Средние показатели зараженности людей лентецами Diphyllobothrium latum в Литве - 6,2 %; в отдельных населенных пунктах уровень инвазии достигает 31,4-39 %.

В условиях рыбацких поселений эпидемическое значение, как компонент паразитарной системы, имеют инвазированные собаки. Г.П. Кондратьева (1959) приводит сведения о широком распространении дифиллоботриоза у людей в Эстонии. При исследовании 13 щук у 12 обнаружены плероцеркоиды широкого лентеца, максимальные значения интенсивности инвазии —9 экземпляров. Уменьшение скорости водотока приводит к изменению паразитологической ситуации при биогельминтозах. Через шесть лет после зарегулирования русла р. Волги в 15 раз увеличилась заболеваемость населения дифиллоботриозом. Плероцеркоиды широкого лентеца обнаружены у щуки (ЭИ=80-100 %, ИИ=5 экз.) и окуня (ЭИ=17,4 %, ИИ=1-6 экз.). Наиболее высокая интенсивность инвазии - у шук длиной 85-100 см. Преимущественные места локализации личинчных стадий - полость тела, жировая ткань, серозные покровы кишечника (О.Д. Любарская, А. Б. Кочкарева, 1986). Значительная инвазированность рыб личиночными стадиями D. latum свидетельствует о наличии очагов дифиллоботриоза в Горьковском водохранилище (В.А. Миронов, 1960). По данным Н.А. Изюмовой (1974) зараженность щук плероцеркоидами широкого лентеїіа на отдельных участках Горьковского водохранилища достигает 60-70 %. Крупный очаг дифиллоботриоза сформировался на Рыбинском водохранилище: ивазированность щуки плероцеркоидами D. latum достигает 65% (Н.И. Соколов, 1964). Природный очаг дифиллоботриоза отмечен на р. Дон в пределах Воронежской области (В.А. Ромашов и др., 1998). Носителями плероцеркоидов широкого лентеца в Боткинском водохранилище являются различные виды рыб: щука — 86 % судак — 17 %, окунь -40 %, ерш-60 %, ИИ=1-2 экз. (И.В. Булычева, 2001). В Красноярском водохранилище показатели экстенсивности и интенсивности инвазии при дифиллоботриозе хищных рыб относительно невысокие - 15-18%, 3-8 экз. (А.А. Несивкин, 1997). Плероцеркоиды D. latum обнаружены у щуки и налима в реках Кама и Белая, зараженность рыбы составляет соответственно 11-24 %, ИИ=1-б экз. и 10-30%, ИИ=2-3 (Г.И. Сапожников, Л.Н. Игнатьева, 1998).

По данным Центра Госсанэпиднадзора в районах, расположенных вблизи рек, дифиллоботриоз ежегодно диагностируют у 260-350 людей (Л.Н. Игнатьева, Г.И. Сапожников, 2002). При исследовании 250 хищных рыб из различных мест Атлантики идентифицированы плероцеркоиды D. latum (C.N. Podyuk, 1999). Эколого-фаунистические исследования дифиллоботриид на Дальнем Востоке показывают, что вследствие адаптации ранних фаз развития ленте цо в к морским условиям обитания наблюдается нарушение циркуляции возбудителя от окончательного хозяина к промежуточному в пресных водоемах (И.В. Муратов, Т.А. Семенова, 1986), Промежуточным хозяином широкого лентеца наряду с другими низшими ракообразными является Artemia salina. По-видимому, этот вид, обитающий в бассейне Амударьи, может принимать участие в формировании очагов дифиллоботриоза (А.С, Ходякова, Г.Н. Гиду, 1997). Дифиллоботриоз омуля и хариуса, вызываемый Diphyllobothrium dendriticum, широко распространен в озере Байкал (40-88 %), реже в других водоемах региона (3-4 %) (Ю.А. Кондратистов, Г.И. Сапожников, 2002). Основные промысловые реки Удмуртии, по данным Л.Н. Игнатьевой, Г.И. Сапожникова (2002) неблагополучны по дифиллоботриозу. Зараженность плероцеркоидами Diphyllobothrium latum щуки составляет 11-24 % при ИИ=1-б экз., налима - 10-30 %, ИИ=2-3. По данным Центра Госсанэпиднадзора в Удмуртии ежегодно выявляется от 259 до 348 больных дифиллоботриозом людей, наибольшее количество зараженных - в районах, прилегающих к рекам Кама и Белая.

Эпизоотическая ситуация по трематодозам рыб с локализацией метацеркариев в плавниках, мышцах и внутренних органах

В плавниках, мышцах, внутренних органах, на серозных покровах полости тела различных видов рыб локализуются метацеркарии трематод из родов Tetracotyle, Cotylurus, Paracoenogonimus и др. Размеры метацеркариев тетракотилид значительно варьируют. Личиночные стадии трематод рода Paracoenogonimus обнаруживаются в мышцах и на серозных покровах полости тела, размеры их примерно одинаковы. Точное определение родовой принадлежности метацеркариев трематод только по морфологическим признакам и месту локализации затруднительно. На костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе зарегистрировано 98-100 % лещей, в органах которых обнаружены метацеркарии трематод. Сравнивая два рыбопромысловых водоема, можно отметить высокий уровень экстенсивности инвазии при тетракотилезе на Костромском разливе -98 % (51 из 52). Часто метацеркарии рода Tetracotyle локализуются в плавниках - 92,3% (48 из 52), причем наиболее высокие показатели интенсивности инвазии в хвостовых плавниках (80-100). В мышцах метацеркарии выявлены у 67,3 % (35 из 52) лещей, ИИ=4-27, сердце - 63,5 % (33 из 52), ИИ=7-51, почках - 1,9 % (1 из 52), ИИ=1-4, гепатопанкреасе - 3,8 % (2 из 52), ИИ=1-3 (табл. 7). На костромском участке Горьковского водохранилища в тканях 100 % (54 экз.) лещей отмечены личиночные стадии трематод. В плавниках метацеркарии обнаружены у 100 % рыб при ИИ=5-400, в мышцах и сердце- 85,2 % (46 из 54), ИИ=4-38, почках - 5,5 % (3 из 54), ИИ=1-3, в селезенке и на серозных покровах - 11,1 % (6 из 54), ИИ=1-5, в гепатопанкреасе - 9,2 % (5 из 54), ИИ=1-3. Результаты представлены в таблице 8. На костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе метацеркарии тетракотилид зарегистрированы у густеры, плотвы, синца.

Показатели интенсивности инвазии наименьшие у синца - 1-6 метацеркариев, у плотвы и густеры более высокие - 2-54-80. Средний уровень экстенсивности инвазии у густеры - 40,9±10,5 % (9 из 22) с преимущественной локализацией метацеркариев в мышцах. В плавниках выявлено максимальное количество метацеркариев (20-80); более низкие показатели ИИ-5-58 в мышцах, минимальные - в сердце (1-2). Внутренние органы и плавники поражены метацеркариями у 22,7+7,6 % (5 из 22) рыб, сердце - 13,6±3,9 % (3 из 22). Плотва инвазирована метацеркариями тетракотилид на 77,4±7,5 % (24 из 31). Наиболее часто личиночные стадии трематод локализуются в сердце -77,4±7,5 % (24 из 31), ИИ=6-54 экз., в мышцах - 58,1±5,3 % (18 из 31), ИИ=4-47. В плавниках метацеркарии обнаружены у 51,6+5,1 % (16 из 31) рыб, ИИ=3-20, во внутренних органах - 19,3±3,2 % (6 из 31), ИИ=1-12. Синец в высокой степени заражен тетракотилидами: плавники- 62,5±7,8% (5 из 8), ИИ=1-5, гепатопанкреас - 37,5±4,9 % (3 из 8), ИИ=1-6, мышцы -25±3,9 % (2 из 8), ИИ=1-2. На Галичском озере у леща наиболее высокие показатели экстенсивности и интенсивности инвазии при тетракотилезе отмечены в сердце - 29,9±3,0 % (70 из 234), ИИ=1-18. В меньшей степени поражены внутренние органы (почки, гепатопанкреас и селезенка) - 5,1±1,4 % (12 из 234), ИИ=3-12. В плавниках и мышцах показатели интенсивности инвазии наименьшие (1-4 экз.), экстенсивность инвазии составляет соответственно 11,1±2,1 % (26 из 234) и 6,4% (15 из 234). На Чухломском озере метацеркарии тетракотилид обнаружены у 26,7±7,4% (4 из 15) гибрида карася при локализации в плавниках, гонадах, гепатопанкреасе, на серозных покровах полости тела. Наиболее высокая интенсивность инвазии отмечена на серозных покровах - 21 экз. В плавниках всех исследованных экземпляров линя (6) выявлены метацеркарии тетракотилид при интенсивности инвазии 1-8.

При изучении корреляции зараженности леща метацеркариями тетракотилид и возраста не установлено отличий в экстенсивности инвазии у представителей различных генераций (таблицы 7, 8). Однако интенсивность инвазии у леща 7-10 лет значительно выше, чем у экземпляров 3-5 лет. Характерным для лещей поколений 1995 г. и старше является поражение метацеркариями тетракотилид не только плавников, но и скелетных мышц, внутренних органов (сердца, почек, гепатопанкреаса, селезенки). 2.2.4. Эпизоотическая ситуация по моногеноидозам рыб На наличие Diplozoon paradoxum исследовали жабры леща, густеры, плотвы, синца, щуки, гибрида карася, линя и др. видов рыб на костромском участке Горьковского водохранилища, Костромском разливе, Галичском и Чухломском озерах. На костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе зарегистрировано 18,2±2,4 % (46 из 253) лещей, жабры которых поражены моногенеями Diplozoon paradoxum, ИИ=1-10 экз. Диплозооноз выявляется в период с марта по октябрь. Экстенсивность инвазии несколько ниже у леща на Костромском разливе - 11,5±2,1 % (29 из 253). Густера заражена диплозоонами на 18,2±8,2 % (4 из 22) при ИИ=2-4, плотва - 3,2+1,1 % (1из31)приИИ=2. На Галичском озере моногенеи рода Diplozoon обнаружены у 7,3±1,7 % (17 из 234) лещей, ИИ=1-2 экз. и 25±10,8 % (4 из 16) щук, ИИ=2-3. На Чухломском озере диплозооноз не установлен. Кроме диплозоонов на жабрах рыб различных видов паразитируют моногенеи родов Dactylogyrus и Gyrodactylus. На костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе моногенеи Dactylogyrus vastator отмечены у 4 % лещей, ИИ=1-60, 18,2% густеры, ИИ=11-16, 30 % синца, ИИ-8-55.

Санитарная оценка рыбной продукции при паразитарных болезнях

В соответствии с существующими правилами санитарная оценка рыбы, выловленной во внутренних водоемах Российской Федерации, проводится по САНПИН 3.2.1333-03 и ГОСТ 814-96, Согласно ГОСТ к первому сорту относится рыба плотной консистенции с чистой, неповрежденной поверхностью и запахом, свойственным рыбе. По данным АО «Костромской рыбозавод» за 2003 г. на одну тонну рыбы первого сорта приходится около 5-7 кг выбракованной. Причем на основании инструкции выбраковка осуществляется без учета зараженности рыбы лигулами, миксоспоридиями, лернеоподидами, эргазилами и др. Выполненные исследования позволили установить, что у 75 % зараженных лигулами лещей снижена упитанность на 18-56 %, а у 1-3 % отмечена атрофия внутренних органов, мышц стенки полости тела. Полученные результаты свидетельствуют о снижении массы тела у лещей, пораженных лигулами, в среднем на 45,4 % (55 г) по сравнению со здоровыми рыбами такого же возраста. При заражении лешей лернеоподидами в случае высокой ИИ на поверхности тела множественные кровоизлияния и язвы. Такие признаки обнаружены у 12 % рыб от общего количества зараженных. На основании полученных результатов установлено, что на каждую тонну выловленной рыбы приходится около 85 кг леща, зараженного лигулами, и 6,3 кг рыбы с порочащими признаками. Кроме того, 3,2 кг рыбы с каждой тонны имеют значительные повреждения поверхности тела.

Таким образом, общий объем выбраковки составляет около 9,5 кг на тонну. Выбракованную рыбу можно направлять на промышленную переработку - вяление и т.п. Необходимо учитывать, что пораженная лигулами, моногенями, миксоспоридиями, лернеоподидами и другими паразитическими организмами рыба в большей степени подвергнута контаминации микробами и быстрее портится. Такую рыбу после первичной обработки следует замораживать и направлять в торговую сеть для первоочередной реализации. Рекомендуется выполнять следующие требования: 1. зараженную лигулами и другими паразитическими организмами рыбу с несвежим запахом и другими порочащими признаками, а также истощенную при отсутствии жира в полости тела и с выраженными повреждениями наружных покровов направлять на техническую утилизацию; 2. рыбу пониженной упитанности с небольшим количеством жира в полости тела и при наличии некоторых повреждений наружных покровов, в случае высоких показателей интенсивности зараженности гельминтами и др. паразитическими организмами подвергать промышленной переработке (вялению и т.п.); 3. рыбу с невысокими показателями интенсивности зараженности без каких-либо порочащих признаков направлять в торговые объединения для свободной реализации; 4. сортность рыбы определяется в соответствии с утвержденными нормативными документами по ГОСТ 814-96 (учитывается возраст, размер, упитанность, условия и сроки хранения, транспортировки); Принимая во внимание высокий уровень зараженности щук плероцеркоидами Diphyllobothnum latum на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе, все экземпляры рыбы перед реализацией в торговой сети необходимо замораживать при температуре -12С в течение 72 часов в соответствии с правилами САНПИН 3.2.1333-03.