Эпизоотическое состояние форелевых рыбоводных хозяйств Ленинградской области в зависимости от условий выращивания Нечаева Тамара Алексеевна

Эпизоотическое состояние форелевых рыбоводных хозяйств Ленинградской области в зависимости от условий выращивания
<
Эпизоотическое состояние форелевых рыбоводных хозяйств Ленинградской области в зависимости от условий выращивания Эпизоотическое состояние форелевых рыбоводных хозяйств Ленинградской области в зависимости от условий выращивания Эпизоотическое состояние форелевых рыбоводных хозяйств Ленинградской области в зависимости от условий выращивания Эпизоотическое состояние форелевых рыбоводных хозяйств Ленинградской области в зависимости от условий выращивания Эпизоотическое состояние форелевых рыбоводных хозяйств Ленинградской области в зависимости от условий выращивания Эпизоотическое состояние форелевых рыбоводных хозяйств Ленинградской области в зависимости от условий выращивания Эпизоотическое состояние форелевых рыбоводных хозяйств Ленинградской области в зависимости от условий выращивания Эпизоотическое состояние форелевых рыбоводных хозяйств Ленинградской области в зависимости от условий выращивания Эпизоотическое состояние форелевых рыбоводных хозяйств Ленинградской области в зависимости от условий выращивания Эпизоотическое состояние форелевых рыбоводных хозяйств Ленинградской области в зависимости от условий выращивания Эпизоотическое состояние форелевых рыбоводных хозяйств Ленинградской области в зависимости от условий выращивания Эпизоотическое состояние форелевых рыбоводных хозяйств Ленинградской области в зависимости от условий выращивания
>




Нечаева Тамара Алексеевна. Эпизоотическое состояние форелевых рыбоводных хозяйств Ленинградской области в зависимости от условий выращивания : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19.- Санкт-Петербург, 2003.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/1230-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. 6

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Краткая характеристика объектов выращивания 21

2.2. Материалы и методы 28

2.3. Характеристика форелевых хозяйств разного типа и биотехники выращивания лососевых рыб

Глава 3. Динамика эпизоотической ситуации в форелевых рыбоводных хозяйствах в 70 - 90-е годы

3.1. Заболевания радужной форели при искусственном выращивании в 70 - 80-е годы (на примере ропшинского хозяйства)

3.2. Изменения эпизоотической ситуации в связи с применением интенсивных методов рыбоводства и новых схем выращивания

Глава 4. Эпизоотическое состояние в форелевых рыбоводных хозяйствах в зависимости от условий выращивания

4.1. Заболевания молоди форели в зависимости от условий инкубации и подращивания

4.2. Эпизоотическое состояние радужной форели в хозяйствах разного типа

Глава 5. Зависимость возникновения заболеваний от возраста рыб и качества производителей

5.1 Влияние возраста рыб на возникновение заболеваний 84

5.2 Влияние качества производителей на проявление заболеваний у потомства

Глава 6. Заболевания новых объектов аквакультуры 104

Глава 7. Совершенствование методов лечения и meроприятий по улучшению эпизоотического состояния лососевых рыб в форелевых хозяйствах

Заключение 136

Выводы 148

Список использованных источников 150

Приложение 172

Введение к работе

В последние годы все более возрастает роль аквакультуры в воспроизводстве лососевых рыб. Это связано с сокращением рыбных запасов в естественных водоемах вследствие ухудшения экологических условий и различных нарушений лова. Лососевые рыбы относятся к наиболее ценным объектам аквакультуры, и возможность их разведения в искусственных условиях имеет большие перспективы (Грачева, 1952; Черфас, 1959; Савостьянова, 1976; Кирпичников, 1987; Мамонтов, 2000). Интенсификация же производственных процессов, неизбежная в современном рыбоводстве, влечет за собой усложнение экологической и эпизоотической обстановки в рыбохозяйственных водоемах.

Проявление и развитие заболеваний у рыб зависит от многих биотических и абиотических факторов, которые оказывают влияние на возбудителей болезней и их хозяев. Условия содержания и кормления рыб, создаваемые и контролируемые человеком, имеют большое значение в индустриальных рыбоводных хозяйствах (Бауэр, Богданова, 1963; Богданова, 1976; Стрелков, 1992; Юнчис, Стрелков, 1994).

Многолетний опыт рыбоводства и ихтиопатологии показывает, что меняющиеся со временем технологии выращивания рыб необходимо учитывать при разработке мероприятий по предупреждению и лечению болезней в тех или иных условиях.

Влиянию условий содержания и кормления на эпизоотическое состояние рыб в традиционных прудовых хозяйствах посвящены многочисленные исследования (Догель, 1933, 1948; Столяров, 1934; Бауэр, 1952, 1954, 1955, 1956, 1957, 1958, 1959; Бауэр, Богданова, 1955; Бауэр, СтоляровЛ958; Петрушевский, 1958). Итог по выявлению закономерностей во взаимоотношениях паразитов со средой обитания их хозяев для прудовых хозяйств подведен О. Н. Бауэром (1959а). Однако со времени публикации этих данных многое изменилось в технологии рыбоводства, соответственно изменились условия содержания и кормления. Это несомненно влияет на эпизоотическую обстановку в современных рыбоводных предприятиях. Особенно большие изменения в рыбоводстве произошли за последние годы. Интенсификация произвол- ства, переход на новые корма, освоение новых объектов аквакультуры не могли не повлиять на заболеваемость рыб.

В современных индустриальных хозяйствах выращивание рыб часто производят в экстремальных условиях, что приводит к снижению их физиологического статуса, и как следствие, к возникновению заболеваний (Бауер, Стрелков, 1979; Стрелков, 1985, 1992; Мусселиус, Стрелков, 1987). Чаще всего заболевания встречаются в неблагоприятных условиях: резкие перепады температуры воды, низкий водообмен, дефицит растворенного кислорода в воде, переуплотнение посадки, травмирование рыб, присутствие в воде токсических веществ, избыток органики и т.д. (Ведемейер, 1981, Головин, 1987).

Загрязнение водоема, к примеру, затрудняет удаление продуктов обмена через жабры и приводит к некротическому поражению жаберного эпителия. Некроз жаберной ткани способствует возникновению различных бактериальных заболеваний. Сильное заражение эктопаразитами, в особенности сидячими перитрихами, зачастую связано с высокой плотностью посадки и большим количеством органических соединений в воде (Банина, 1976; Банина и др., 1977; Банина, Чернышева, 1977).

В тепловодных хозяйствах значительное влияние на эпизоотическое состояние рыб оказывает температурный режим, отличающийся от естественного как по абсолютным значениям температуры воды, так и по их колебаниям в относительно короткие промежутки времени (недели, сутки). В результате этого изменяется физиологический статус выращиваемых рыб, снижается резистентность их организма, что способствует возникновению заболеваний различной природы (Стрелков, 1992).

Большое значение для современного индустриального хозяйства имеет качество кормов, которые должны соответствовать физиологическим требованиям, предъявляемым лососевыми рыбами. Применение кормов с излишним количеством углеводов, не используемых лососевыми, с дефицитом витаминов приводит к снижению иммунно-физиологического статуса рыб. Это, в свою очередь, способствует проявлению алиментарных, бактериальных и паразитарных заболеваний (Erdal et al, 1991, Frischknecht et al, 1994, Waagld et al, 1994).

Для предотвращения вспышек заболеваний при индустриальном выращивании рыб необходим постоянный контроль за их состоянием, что позволит выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на эпизоотическую ситуацию данного хо-

5 зяйства. Это позволит установить причины заболеваний и разработать меры борьбы с ними. Исходя из этого, основная цель настоящей работы заключалась в изучении зависимости эпизоотического состояния форелевых хозяйств разного типа от условий выращивания. Традиционным объектом выращивания в этих хозяйствах является радужная форель. Кроме того, в последнее время началось активное внедрение в аква-культуры новых видов лососевых рыб.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

Проанализировать произошедшие в последнее время изменения в биотехнике выращивания лососевых рыб на рыбоводных предприятиях и выявить факторы, влияющие на формирование эпизоотической ситуаци в хозяйствах;

Изучить развитие болезней у различных видов лососевых, культивируемых в искусственных условиях;

Выявить зависимость проявления заболеваний у рыб от вида, возраста, качества производителей и условий выращивания;

4. Усовершенствовать методы контроля за эпизоотической ситуацией в индустриаль ных хозяйствах;

Выявить и диагностировать заболевания, представляющие наибольшую опасность в современных условиях

Усовершенствовать методы диагностики и лечения болезней, и мероприятия по улучшению эпизоотического состояния в форелевых хозяйствах.

Характеристика форелевых хозяйств разного типа и биотехники выращивания лососевых рыб

Сбор материала для диссертации проводился в форелевых хозяйствах разного типа. Большая часть нашей работы была выполнена работа на базе ФГУП ФСГЦР. Это предприятие является старейшим рыбхозом России. Начало рыбоводства в Роп-ше относится к XVII веку. По-видимому, тогда здесь появились первые искусственно созданные пруды. В первой четверти XVIII века при строительстве Петергофского водовода увеличилась площадь Ивановского пруда, а в середине XVIII столетия появились еще три новых пруда. В пруды были высажены ручьевая форель, карп и карась. В конце XVIII века при реконструкции парка образовалось еще несколько пейзажных парковых прудов, в которых также стали разводить рыбу. Обширный Фабричный пруд был поднят плотиной, и в нем были установлены садки для выдерживания рыбы. Молодь ручьевой форели добывали в естественных водоемах и подращивали в прудах до порционных размеров. По достижению рыбами веса 150 - 250 г их поставляли преимущественно к царскому столу. Карпов завозили из Европы, в частности из Кенигсберга.

Радужная форель появилась в Ропше вероятнее всего в 1890-х годах. Она стоила дорого, в связи с чем, была скорее престижным, чем повседневным, продук том питания. Получение порционной форели растягивалось на 3 - 5 лет (Сомов, 1922; Кожин, 1923; Шерешевская, 1932).

В период с 1914 по 1929 годы форелеводство существовало только номинально, а первые попытки промышленного воспроизводства форели были предприняты в начале 30-х годов. Этому способствовало то, что в 1932 году в Ропше был создан Всесоюзный рыбный питомник для изучения и совершенствования пород рыб и расселения их в озерах и реках страны.

Однако во время Великой Отечественной войны форелеводство в Ропше было приостановлено. Восстановление хозяйства завершилось в 1948 году. К этому времени в Ропше имелось 28 форелевых прудов общей площадью 11 га, которые питались в основном ключевыми водами и частично водами мелких рек.

В 1948 году из Германии (хозяйство «Марсель») завезли 80 тыс. шт. икры форели, которую проинкубировали, а затем вырастили 9.5 тыс. сеголетков на естественном корме в прудах. К 1951 году из них было создано маточное стадо численностью 2.5 тыс. особей, которое и послужило основой форелеводства в Ропше вплоть до начала 60-х годов.

В 1952 году Ропшинский рыбхоз, принадлежавший тресту «Ленрыба», превратился в опытную базу Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ). Здесь стали проводиться исследования, в том числе и по методике разведения новых объектов аквакультуры.

В 1993 году на базе этого хозяйства было создано Федеральное государственное унитарное предприятие Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства (ФГУП ФСГЦР). Основными задачами ФГУП ФСГЦР является: - сохранение и воспроизводство ценных, редких и исчезающих видов промысловых рыб; - выведение новых и сохранение существующих пород рыб - объектов аквакультуры; - производство посадочного материала для товарных рыбоводных хозяйств; - производство товарной рыбной продукции; - координация и информационное обеспечение селекционно-племенного дела в стране Холодноводные бассейновые хозяйства с ключевым водоснабжением представлены двумя участками ФГУП ФСГЦР - Мельничным и Оредежским.

Мельничный участок питается из Головного пруда, образованного Михайловским ручьем. Включает в себя цех №1 общей площадью 1800 м2 (площадь бассейнов 450 м2) для зимнего содержания производителей, сбора и инкубации икры, а также подращивания молоди, и цех №2 общей площадью 3600 м" (площадь бассейнов 900 м2) для подращивания молоди Водоподача в цех №1 осуществляется самотеком из Головного пруда, а в цех №2 - с помощью насосов. В цехе №2 предусмотрена подача воды либо непосредственно из Головного пруда либо через оборотную систему по ряду прудов, два из которых являются прудами биологической очистки. Использованная вода из цеха №2 поступает сначала в пруд Арнольда, где очищается от физических взвесей, потом - во 2-ой Мельничный пруд, а затем насосами подается в 1-ый Мельничный пруд, откуда может использоваться для водоподачи в цех. Оборотная система позволяет частично очистить воду от взвесей и обеспечить необходимый расход воды при полной загрузке цехов, Кроме того, оборотная система позволяет несколько повысить температуру воды, поступающей в цех.

В цехах №1 и №2 Мельничного участка с весны 1992 года осуществляется подогрев воды при инкубации икры и выращивании молоди. Это стало возможным только после того, как полностью была сделана и отработана система водоподготов-ки - дегазация и оксигенация, поскольку при подогреве воды на 3С происходит выделение свободного азота и возможна вспышка газопузырькового заболевания. Подогрев воды привел к ускорению роста рыб на всех этапах. Так, при естественных температурах воды (4 - 6С) инкубация икры длится два месяца, а при подогреве до 12 - 14С - один месяц. Быстрее происходит и переход на активное питание. В результате если раньше к октябрю ве сеголетков не превышал 5 - 10 г, то сейчас вес сеголетков к концу вегетационного периода в среднем составляет 80-100 г.

При всем том. качество воды, используемой в цехе №1 Мельничного участка, имеет серьезный недостаток - высокое содержание углекислого газа (19.8 - 31.6 мг/л). Вероятнее всего, это связано с тем, что вода в Головной пруд поступает преимущественно из ключей. Несколько повышена концентрация углекислого газа и в воде на Фабричном участке (12.0- 19.8 мг/л) (таблица 3). Оредежский участок расположен в 65 км от Ропши в Волосовском районе. Питается из головного пруда, образованного реками Оредеж и Донец. Включает в себя инкубационно-личиночный цех с 50 лотками ЛПЛ общей площадью 200 м", 29 железобетонных бассейнов общей площадью 4000 м" и садковую линию с 16 садками площадью по 12 м". Температурный режим благоприятен для лососевых рыб, особенно для палии. Летом температура воды не превышает 15С, а зимой держится на уровне 1.5 - 3.5С. По гидрохимическим показателям вода пригодна для содержания лососевых рыб, но так как головной пруд имеет большую подпитку из подземных ключей, в течение ряда лет наблюдается повышенное содержание углекислого газа (30.0 - 58.0 мг/л) и недостаток кислорода (8.0 мг/) (Варзегова, Пчеловодова, 1988) (таблица 3). Из всех бассейнов вода сбрасывается в общую коллекторую трубу и далее в реку Оредеж. Участок используется для выращивания молоди.

Изменения эпизоотической ситуации в связи с применением интенсивных методов рыбоводства и новых схем выращивания

В последние годы эпизоотическая ситуация в хозяйстве несколько улучшилась, что произошло благодаря изменению условий выращивания рыб: качества воды и корма. Проводится регулярная санитарная чистка рыбоводных сооружений, плотности посадки и водообмена соответствуют нормативам. Выращивание молоди форели на Кировском участке, где условия содержания были наихудшими, прекращено, и в настоящее время производится в цехах Мельничного участка. Производители перед нерестом выдерживаются в цехе №1 в бассейнах зимовального комплекса. Большое значение в улучшении эпизоотического состояния имеет качество воды и кормов. Улучшение качества воды связано, в первую очередь, с прекращением выноса органических и минеральных удобрений с близлежащих полей и снижением сброса органических загрязнений с птицефабрик. Отмечено резкое снижение содержания в воде азотистых соединений. Количество общего азота в 80-е годы составляло 24.3 -29.4 мг/л. В 90-е годы оно снизилось в 4 - 6 раз. В настоящее время концентрация общего азота в воде составляет от 0.13 - до 4.9 мг/л, что произошло в связи с уменьшением мощности сельскохозяйственных предприятий. Все это привело к исчезновению частых ранее водных токсикозов, следствием которых было сильное поражение жаберного эпителия (жаберное заболевание) у форели всех возрастов.

Пищевые токсикозы совершенно исчезли, что связано с заменой кормов. Использовавшиеся раньше корма РГМ-5В и РГМ-8М содержали малое количество белков и жиров, но большое количество углеводов, не усваиваемых лососевыми рыбами. Такое количество углеводов в корме приводит к избыточному отложению гликогена в печени, в почках возможен нефроз, что нарушает нормальное функционирование этих органов (Ведемейер и др, 1981; Waagld et al, 1994). В немалой степени позволяет повысить эффективность выращивания рыбы использование импортных сухих кормов вместо применявшихся ранее РГМ-5В и РГМ-8М. Применение селезенки в качестве корма для форели полностью прекратилось. С 1993 года в хозяйстве произошел постепенный переход сначала на корма финской фирмы Реху Райсио, а потом на экструдированные корма Аквалайф и Эколайф датской фирмы БиоМар, которые и используются в настоящее время. Это высококачественные корма, изготавливаемые специально для лососевых рыб и содержащие большое количество протеина (более 40%) и жира (18 - 34% в зависимости от рецепта), витамины и специальные добавки (пигменты). Сырье, применяемое для изготовления этих кормов, соответствует требованиям, предъявляемым к сырьевым компонентам рыбных кормов, которые, по сравнению с кормами для других животных, необычайно высоки. Корма (стартовые, продукционные, специальные корма для производителей) различаются по рецептуре в зависимости от того, для какой группы рыб они предназначены. Корма отличаются высоким усвоением, что позволяет обеспечить быстрый рост рыбы, низкий кормовой коэффициент (до 1.0), и, что немаловажно, низкий уровень загрязнения окружающей среды. Упаковка, в которой доставляются и в дальнейшем хранятся корма, исключает развитие плесневых грибов.

Улучшению эпизоотического состояния форели способствует и искусственный подогрев воды в цехах Мельничного участка, позволяющий ускорить процесс получения и выращивания молоди. Выращивание личинки и малька на ранних этапах происходит при искусственном подогреве воды до 14 - 16С, что способствует их интенсивному росту. Особенно важен искусственный подогрев воды при переходе личинок на активное питание. При температуре 6С переход на активное питание происходит за 4 недели, а при подогреве воды до 10С - за 2 недели. Личинки начинают питаться быстрее, интенсивнее растут, что повышает их устойчивость к эктопаразитам. Улучшение условий выращивания (качества воды и корма) привели к тому, что в настоящее время вес сеголетков форели в конце вегетационного периода составляет 80 - 100 г, а вес годовика - 150 - 180 г.

Сравнивая эпизоотическое состояние хозяйства в предшествующий период, (70 - 80 годы), и на современном этапе, надо отметить следующее. Жаберное заболевание, поражавшее до 100% сеголетков и до 50% двухлетков и вызывавшее значительную смертность во всех возрастных группах, ныне встречается довольно редко. Это связано с улучшением качества воды и соблюдением нормативов биотехники воспроизводства рыбы.

Использование новых высококачественных кормов привело к исчезновению пищевых токсикозов. Паразитические простейшие перестали играть самостоятельную роль в возбуждении заболеваний, поражая только рыб, ослабленных бактериальной инфекцией или при случайных нарушениях биотехники выращивания. Свое значение сохранила только Ichthyobodo nekator у личинок в начале вегетационного периода (табл.5). Очень редко встречается Ichthyophthirius multifiliis (Нечаева, 2000).

Диплостомоз исчез, что связано с совокупностью многих факторов. Ведущее значение при этом имеет изменение биотехники выращивания молоди и сеголеток. В настоящее время отказались от садкового выращивания форели в Фабричном пруду, а выращивание молоди и сеголеток до осени происходит в цехах Мельничного участка. Содержание молоди на Мельничном участке с использованием ключевого водоснабжения позволяет предотвратить контакт рыб с возбудителем на ранних стадиях выращивания, когда этот паразит наиболее опасен. Кроме того, выращивание в закрытых павильонах избавляет рыб от контакта с дифинитивными хозяевами паразита - чайками. Все это содействует разрыву системы паразит - хозяин и ликвидации заболевания.

В прудах резко снизилось количесво сиговых, которые подвергаются сильному заражению диплостомидами, представляя, таким образом, резервуар инвазии. Кроме того, известно, что партениты трематод оказывают на моллюсков физиологическое и механическое воздействие (Rees, 1936). Они отравляют организм хозяина токсическими продуктами метаболизма (Cheng, 1962; Cheng, Lee, 1971; Thompson, Megia-Scalas, 1989; Gerard, Theron, 1996) и оказывают механическое давление на ткани и органы моллюска. Происходит дегенерация тканей и атрофия участков внутренних органов (Горбушин, 2000). Так патогенное воздействие партенит ухудшает физиологическое состояние и снижает выживаемость моллюска.

Эпизоотическое состояние радужной форели в хозяйствах разного типа

Условия выращивания форели в хозяйствах разных типов черезвычайно разнообразны. Это оказывает большое влияние на проявление и развитие заболеваний у выращиваемых рыб. Форелевые хозяйства различаются по источникам водоснабжения (ключевое или из поверхностных водоисточников) и по технологиям выращивания, которые, в свою очередь зависят от типов рыбоводных сооружений (бассейны, садки). Для хо-лодноводных бассейновых хозяйств с ключевым и прудовым водоснабжением (Мельничный, Оредежский и Фабричный участки) главную проблему представляют бактериальные заболевания (таблица 7).

Осуществляемые в течение ряда лет бактериологические исследования позволили выявить бактерий, вызывающих заболевания у рыб - миксобактерии рода Fla-vobacterium и бактерии рода Streptococcus (Нечаева, 2000а; 20006). В цехах Мельничного участка вспышки заболеваний наблюдались чаще всего весной и осенью при температуре воды 8 - 12 С. Такой диапазон температур наиболее благоприятен для развития миксобактерии (Ведемейер, 1981). Заболевания проявлялись как в острой, так и в хронической форме. Жаберная форма миксобактериоза (возбудитель - Flavo-bacterium branchiophilum) наблюдалась у молоди форели весной. Заболевание протекало в острой и хронической форме, развиваясь в течение 1-3 дней.

Холодноводное бактериальное заболевание, вызываемое миксобактериями (Flavobacterium psychrophilum) и стрептококкоз проявляли себя весной и в начале лета, причем миксобактериоз способствовал, по всей видимости, прогрессированию стрептококковой инфекции (Карасева, 1992). Вначале встречались рыбы с характерными клиническими признаками миксобактериоза (поражение нервной системы, общая анемия).

Затем появлялись особи с типичными, признаками стрептококкоза (поражения глаз вплоть до их выпадения). Следующая вспышка миксобактериоза наблюдалась осенью (сентябрь - октябрь, реже - конец августа). Клинические признаки (некроз плавников и хвостового стебля, некротические пятна и язвы на поверхности тела, общая анемия) и данные бактериологических исследований (октябрь 2001 года) позволяют говорить о том, что ведущую роль здесь играли миксобактерии и диагностировать холодноводное бактериальное заболевание, возбудителем которо является Fla-vobacterium psychrophilum (Нечаева, 2002).

При бактериальных заболеваниях смертность могла достигать 10 - 30%. Появление в цехах Мельничного участка бактериальных заболеваний, вызываемых миксобактериями и стрептококками, было связано с целым рядом факторов. Прежде всего это нарушения биотехники выращивания, выражающиеся в переуплотненной посадке и недостаточной проточности в отдельных бассейнах. Это приводило к повышению содержания органики, что в сочетании с высокой жесткостью воды, способствовало развитию миксобактерии (Borg, 1960). Особенно благоприятствует увеличению численности бактерий, и, как следствие, возникновению заболеваний, загрязнение воды экскрементами рыб. Такое загрязнение возможно при высоких плотностях посадки, низкой проточности и неудовлетворительном санитарном состоянии бассейнов. В цехе №2 жаберная форма миксобактериоза проявлялась при переходе на оборотную систему водоснабжения, когда более 1/3 потребляемой воды используется вторично и содержание органических веществ в ней возрастает. Заболевание в первую очередь затрагивало самую мелкую и слабую рыбу. Более крупная рыба не заболевала или поражалась незначительно.

Для дальнейшего выращивания сеголетки вывозятся на Фабричный и Оредеж-ский участки. Перевозка сама по себе может явиться стрессом, провоцирующим инфекционные заболевания. Но главным фактором, способствующим вспышке миксобактериоза, является понижение температуры воды до 8 - 12С.

После перевозки у сеголеток часто наблюдались рецидивы миксобактериоза (в начале лета - на Оредежском участке, осенью - на Фабричном участке). Вновь можно было обнаружить характерные клинические признаки этой болезни - общую анемию и нарушения нервной системы. Реже встречались экзофтальмия, язвы и некротиче ские поражения поверхности тела и плавников. Смертность при повторной вспышке миксобактериоза может достигать 15 - 25%.

Осенью, чаще всего в октябре, при понижении температуры до 8 - 12С, внові появлялись рыбы с клиническими признаками миксобактериоза. Однако повышенное смертности, как правило, не наблюдается. У рыб старших возрастных групп (годовики двухлетки) повышенной смертности по причине бактериальных заболеваний не зафиксировано. Среди них единично встречались особи с симптомами миксобактериоза - некротическими поражениями плавников и хвостового стебля.

После перевозки на Оредежский участок у сеголеток, перенесших жаберную форму миксобактериоза, наблюдалось обострение этого заболевания. Болезнь в разной мере затронула 80% рыб. В нативных мазках и в мазках, окрашенных по Граму, в большом количестве обнаруживались грамотрицательные длинные тонкие палочки (размеры 0.2 - 0.3x5.0 - 7.0мкм), что в совокупности с соответствующими клиническими признаками позволило сделать вывод о повторной вспышке жаберной формы миксобактериоза. Этому способствовала перевозка ослабленной и не до конца излеченной рыбы. Заболевание привело к гибели 15% сеголетков.

Эктопаразитарные заболевания. Из паразитических простейших в холодновод-ных бассейновых хозяйствах могут представлять опасность ихтиободо (костия) и их-тиофтириус. На Мельничном участке ихтиободо (костия) наблюдалась у личинок и мальков в начале вегетационного периода (апрель - май). Экстенсивность поражения колебалась отЮ до 80%, а интенсивность - от 1 до 15 экз. в поле зрения микроскопа (7x8). Больные рыбы держались у поверхности воды, не реагируя на корм и сильно истощаясь. Поверхность тела, жабры и плавники сильно ослизнены, что нарушает выведение продуктов метаболизма и затрудняет дыхание (Богданова, 1994). Развитию костиоза способствует ослабление физиологической резистентности рыб, связанное с органическим загрязнением.

Включение оборотной системы в цехе №2 приводит, по-видимому, к некоторому повышению содержания органики в воде, что может способствовать развитию костиоза у наиболее ослабленных рыб. В цехе №1, где для выращивания молоди используется в основном коптажная вода, костиоз наблюдается очень редко.

Если костия встречается ежегодно, то Ichtyophthirius multifiliis наблюдается только в те годы, когда температура воды в течение лета держалась на уровне 18С. В конце лета (август) ихтиофтириус может быть обнаружен у сеголеток в обоих ш вильонах. При этом интенсивность заражения форели ихтиофтириусом в цехе №1 ее ставляла 40% при интенсивности 1 - 10 экз. в поле зрения микроскопа (7x8), а в цех №2 соответственно - 20% и 1 - 5 экз. в поле зрения микроскопа (7x8). Более сильно заражение рыб в бассейнах цеха №1 объясняется тем, что в связи с падением уровн головного пруда и возникшей в результате этого нехваткой воды, для водоснабжени цеха №1 стали использовать оборотную систему прудов. В то же время в пруда: Мельничной системы, особенно в 1-ом Мельничном пруду, наблюдалось массово» размножение колюшки. Этому способствовали высокие температуры воды и интен сивное развитие водной растительности, служащей для колюшки нерестовым суб стратом. Колюшка в большом количестве заносилась с током воды в бассейны цех №1. Резкие колебания численности колюшки в Ропше были отмечены и ранее (Ку-денцова, 1977). Колюшка представляет большую опасность как переносчик ихтиоф-тириуса, а также хилодонеллы, триходин и эпистилид (Банина, Исаков, 1972). При этом интенсивность инвазии самой колюшки может исчислятся сотнями. Сильному заражению колюшки ихтиофтириусом и другими эктопаразитами способствуют ее физиологические особенности - отсутствие чешуи и нежность покровов. Вдобавок, обладая высокой подвижностью и мелкими размерами, колюшка легко проникает через заградительные решетки и выносится током воды в бассейны (Куденцова, 1977). Мы не наблюдали вспышек ихтиофтириоза с высокой смертностью рыб. Этому способствовали проводимые на хозяйстве санитарно-профилактические мероприятия (осушение прудов и обработка их хлорной известью), снижающие численность колюшки.

Влияние качества производителей на проявление заболеваний у потомства

При выращивании молоди форели в индустриальном хозяйстве были выявлены различия при развитии заболеваний у потомства, полученного от разных производителей. Исследования, проведенные в Ропше сотрудниками ГосНИОРХ в 1980-е годы, показали влияние качества производителей на поражение икры сапролегниозом. Ими были взяты две группы производителей, одна - с низким физиологическим статусом, а другая - с нормальным. В группу с низким физиологическим статусом входили особи с пониженным содержанием общего белка в сыворотке крови (2.0 - 3.5 г%), некоторые из них были поражены аденокарциномой кишечника. Это заболевание в те годы было широко распространено среди ропшинского маточного стада, встречаясь у 40% производителей. В период инкубации икры, полученной от рыб первой группы, отход икры за счет поражения сапролегнией составил 82%, второй - всего 13%. Кроме того, при одинаковых условиях инкубации на икре физиологически ослабленных рыб сапролегния развивалась в 11 раз интенсивнее (Хренова, Юнчис, 1998).

Для выяснения дальнейшего влияния качества производителей на потомство нами был поставлен опыт, продолжавшийся с февраля по ноябрь 1999 года. В ходе этого опыта было оценено потомство от восьми самок ропшинской радужной форели (Рофор) пятилетнего возраста (Нечаева, 2000г).

Была выделена группа из трех самок, отличающихся худшим физиологическим состоянием, о чем свидетельствовало низкое содержание белка в сыворотке крови -3.62 - 3.90 г% (таблица 12), а также низкая выживаемость эмбрионов - 50.4 - 66.2% (таблица 13). Потомство оценивались по следующим показателям: выживаемость эмбрионов и личинок (%), экстенсивность поражения сапролегнией (%), интенсивность обрастания сапролегнией (длина гифов в мм.), наличие уродств и водянки желточного мешка (%), поражение костией и заболеваниями бактериальной природы (%), а также по содержанию в крови гемоглобина (г%) и общего белка (г%). Такие данные, как выживаемость, наличие врожденных уродств и показатели крови позволили определить физиологическое состояние молоди, полученной от разных самок, а экстенсивность и интенсивность заражения различными заболеваниями позволили оценить их эпизоотическое состояние.

У потомства, полученного от физиологически полноценных самок с высокой выживаемостью эмбрионов (94.0 - 95.5%) и личинок (96.1 - 98.1%) (таблица 13) было отмечено незначительное поражение сапролегнией (3.3 - 13.3%) при малой интенсивности обрастания (длина гифов 0.3 - 0.5 мм.) (таблица. 14), небольшой процент уродств (0.6 - 1.3%) и водянки желточного мешка (0.2 - 0.4%). Показатели крови соответствовали норме. Содержание гемоглобина в крови составляет 8.3±0.4г%, содержание общего белка - 5.0±0.25г% (таблица 13). У этих рыб ихтиободо (костия) либо совсем не обнаруживалась, либо встречалась единично, с очень низкой экстенсивностью и интенсивностью заражения. Не были зарегистрированы и заболевания бактериальной природы (таблица 14).

У потомства, полученного от самок с низким физиологическим статусом и с низкой выживаемостью эмбрионов (50.4 - 66.3%) (таблица 13) было отмечено сильное поражение сапролегнией (25.0 - 45.0%) с большой интенсивностью обрастания (длина гифов 2.0 - 4.0 мм.) (таблица 14).

Интенсивность обрастания икры сапролегнией оказалась в 6 - 8 раз выше, чем на икре физиологически полноценных самок. Наблюдалось также большое количество уродств (3.3%) и водянки желточного мешка (1.2%). Показатели крови были в пределах нормы (содержание гемоглобина в крови - 6.5±0.5г%, содержание общего белка - 3.9±0.9г%) (таблица 13), но все же ниже, у молоди, полученной от производители лучшего качества. Впоследствии сеголетки подверглись заражению ихтиободозом (костиозом) (до 20%) при интенсивности поражения 5-10 экз. в поле зрения микроскопа (7x8) (таблица 14).

В октябре у этих сеголеток был обнаружен миксобактериоз, наблюдаемый у лососевых в осенне-зимний период (бактериальное холодноводное заболевание). У больных рыб отмечались язвы на поверхности тела, чаще всего в области спины, некротическое поражение плавников, в особенности хвостового, и некроз хвостового стебля. Многие рыбы плавали на боку и по спирали, совершая конвульсивные движения. Для таких особей характерна общая анемия: бледно-розовые жабры, светло-коричневая печень, почки и селезенка серого цвета. В период обострения болезни очень сильно понизилось содержание в крови гемоглобина (4.8±1.0г%) и общего белка в сыворотке крови (1.19±0.01г%). В нативных мазках и в мазках, окрашенных по Граму, сделанных с пораженных участков тела, обнаруживалось большое скопление бактерий - грамотрацательных длинных тонких палочек, которые по своим морфо-метрическим свойствам (размеры 0.2 - 0.3x3.0 - 5.0) могут быть отнесены к миксо-бактериям. В совокупности с соответствующими клиническими признаками, это по зволяет диагностировать данное заболевание как миксобактериоз (Lumsder, 1996).

Гистологические исследования позволили выявить в почках белковую зернистую дистрофию эпителия извитых каналец (30 - 40%), а также внеклеточное отложение гемосидерина.