Эпизоотологический надзор при эндо - и эктопаразитозах кур Мелнис Райтис Иварович



Мелнис Райтис Иварович. Эпизоотологический надзор при эндо - и эктопаразитозах кур: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 03.02.11 / Мелнис Райтис Иварович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Распространение экто- и эндопаразитов у кур при напольном и клеточном содержании 10

1.2. Профилактика паразитозов и лечение больных птиц при паразитозах 19

2. Собственные исследования 31

2.1 Материалы и методы исследований 31

2.2. Результаты исследований 43

2.2.1. Границы эпизоотического проявления паразитозов кур при различных технологиях их содержании 43

2.2.1.1. Популяционные границы эпизоотического проявления эймериоза и гельминтозов кур при различных технологиях их содержания 43

2.2.1.2. Зараженность птицы нематодами в зависимости от ее возраста по данным полного гельминтологического вскрытия 50

2.2.2. Механизм и факторы передачи возбудителей паразитозов кур при различных технологиях их содержания. Реализация правила Лейкорта 58

2.2.3. Совершенствование системы противоэпизоотического обеспечения птицеводческих хозяйств при паразитозах 66

2.2.3.1. Изучение эффективности противопаразитарных средств для профилактики паразитозов и лечения больных парази тозами птиц 66

2.2.3.1.1. Фармакотоксикологические свойства препарата «Иверсан» 66

2.2.3.1.1.1. Изучение острой токсичности препарата «Иверсан» 66

2.2.3.1.1.2. Влияние «Иверсана» на антитоксическую функцию печени 70

2.2.3.1.1.3. Изучение местно-раздражающего и кожно-резорбтивного действия препарата «Иверсан» 71

2.2.3.1.1.4. Изучение токсических свойств препарата «Иверсана» в субхронических опытах 73

2.2.3.1.1.5. Изучение аллергизирующих свойств препарата «Иверсан» 77

2.2.3.2. Клинические исследования препарата «Иверсан» на курах 80

2.2.3.2.1 Изучение переносимости и субхронической токсичности «Иверсана» на курах 80

2.2.3.3 Изучение противоэпизоотической эффективности препарата «Иверсан» при нематодозах и дерманиссиозе кур 85

2.2.3.3.1. Изучение эффективности препарата «Иверсан» против красного куриного клеща 91

2.2.3.3.2. Изучение эффективности применения «Иверсана» с профилактической целью против красного куриного клеща 92

2.2.3.3.3. Исследование эффективности «Иверсана» при дерманиссиозе кур 93

2.2.3.3.4. Изучение оптимальных доз препарата «Иверсан» для дегельминтизации кур 97

2.2.3.3.5. Противоэпизоотическая эффективность 2,5% суспензии «Эйметерма» при эймериозе кур 103

Заключение 109

Выводы 111

Рекомендации производству 112

Список использованной литературы 128

Распространение экто- и эндопаразитов у кур при напольном и клеточном содержании

В современном птицеводстве России при выращивании бройлеров используются различные технологические приемы, как клеточная, так и напольная системы содержания птиц. До недавнего времени на большинстве птицефабрик использовалось только напольное содержание птицы. Переход на клеточное содержание позволил значительно увеличить выращиваемое поголовье, более экономно использовать ограниченные площади предприятий и снизить расходы электроэнергии (П.А. Поляков [102]; А.И. Корчагин [63]; Д.Н. Пана-сюк [90, 92]; Р.Т. Сафиуллин [116]). Тем не менее значительная доля хозяйств практикует напольное содержание птицы. И несмотря на высокий уровень ветеринарного сопровождения в птицеводстве, проблема паразитарных болезней птицы стоит по-прежнему весьма остро.

Работами многих ученых доказано, что любое птицеводческое хозяйство, практикующее напольное содержание птицы, неблагополучно по паразитарным болезням, и среди них первое место занимает эймериоз (Н.П. Орлов [86]; Н.А. Колабский, П.И. Пашкин [61]; А.Е. Хованских [191]; И.И. Вершинин [25]; М.В. Крылов [69]; Р.Т. Сафиуллин, А.П. Забашта [116]; А.И. Кирилов [58]; В.С. Мишин, Г.Ф. Каданникова [124]; Р.Т. Сафиуллин, Р.Р. Мурзаков [117]; H.D. Chapman [154]; I. Badran, D. Lukesova [151]; S. Lilic et al. [161]; B.N. Jadhav [157] и другие).

Многие исследователи утверждают, что эпизоотическое проявление эй-мероза птиц всегда сопровождается значительными экономическими потерями. Упущенные выгоды в неблагополучных по эймериозу цыплят птицеводческих хозяйствах не только снижают уровень рентабельности птицеводства, но и при 12 водят хозяйства к банкровству. По мнению отечественных и зарубежных авторов борьба с эймериозом птиц является обязательным технологическим приемом в отрасли птицеводства [23, 35, 114, 116, 162, 155, 157 и др.].

В 2005 г. С.В. Ларионов, А.В. Усенков, Ю.В. Пашкина и Д.Ю. Игнатьева [108], изучая границы эпизоотического проявления эймериза кур в условиях промышленного птицеводства, установили территориальную аппликацию этой патологии в Приволжском регионе, четко обозначили ее популяционные и суб-популяционные границы в птицеводческих хозяйствах региона.

М.Е. Тубель [129], осуществляя эпизоотологический мониторинг при эй-мериозе птиц в субъектах федерации Поволжского и Южного федеральных округов, приводит научно обоснованные данные об эпизоотическом проявлении эймериоза кур, об измерении территориальных, временных и потенциальн-ных границах этой патологии при различных технологиях выращивания и содержания птиц. О широком распространении паразитозов птиц на рубеже веков сообщала Ю.В. Пашкина [125].

На современных птицефабриках, где основную массу птиц выращивают в клетках, технология предусматривает обязательное содержание родительского стада на полу, что также приводит к заражению гельминтами и эймериями. По мнению многих исследователей, напольное содержание птиц (108, 125, 129 [и др.]) является вторичной движущей силой эпизоотического процесса эймериоза среди этого вида живых существ. Считается установленным, что экстенсивность и интенсивность инвазии этими паразитами при напольном содержании в несколько раз выше, чем при клеточном. Это подтверждено и методами доказательной эпизоотологии.

Известно, что эймериоз поражает, в большинстве случаев молодняк птиц, вызывается он эймериями, относящимися к типу Sporozoa Leuckart, 1879; отряду Cоccidiida, Leuckart, 1879; семейству Eimeriidae, Minchin, 1903; роду Eimeria (по М.В. Крылову [69]).

В настоящее время уточнена роль конкретных видов эймерий в патологии эймериоза кур. Так, если раньше считали, что у молодняка кур паразитируют девять видов эймерий, то теперь признают, что эймерии цыплят представлены лишь семью их видами (Shirley et al. [164]); Eimeria acervulina, Tyzzer [294]; E. brunette, Levine [147]; E. maxima, Tyzzer [294]; E. mitis, Tyzzer [294]; E. necatrix, Johnson [158]; E. praecox, Johnson [158]; E. tenella, Railliet, Liucet).

В зависимости от локализации эймерий выделяют две формы эймериозов цыплят: цервикальный, вызываемый Eimeria tenella, и интестинальный, возбудителями которого являются: E. acervulina, E. brunette, E. maxima, E. mitis, E. necatrix, E. praecox (I. Badran, D. Lukesova [151]; E. Lillic et al. [161].

Значительный вклад в мировую науку по изучению эймериоза внесли отечественные исследователи. Активное изучение вопросов эпизоотологии эй-мериоза кур в нашей стране началось с середины ХХ века. В условиях России территориальное и популяционное распространение эймериоза и сезонную динамику зараженности птиц изучали: М.А. Артемичев [16], А.А. Петрушкин [98], П.С. Бутырина, А.С. Селиванова [24], И.Е. Гончарев, А.П. Смирнов [38], П.И. Пашкин [93], А.Ф. Толстопятенко [128], А.С. Плотников [101] , М.В. Крылов [69], Ю.П. Илюшечкин с соавт. [53], Л.П. Дьяконова с соавт. [44], А.Е. Хованских с соавт. [141], Н.В. Демина [39], С.В. Козлова [60], Б.А. Тимофеев [116], Л.Н. Розовенко с соавт. [108], Р.Р. Фазлаев [130], Б.Ф. Бессарабов [23], А.И. Кирилов [58] , К.А. Сидорова с соавт. [123], Ю.В. Краснобаев, А.А. Худяков [68], Р.Т. Сафиуллин, Р.Р. Мурзаков [117]; в Республике Беларусь: Е.А. Литвиненкова [72], М.М. Орехова [85], В.Г. Жидловский [50], А.И. Ятусевич с соавт. [148,149,150], А.В. Сандул [111]; в Республиках Прибалтики: Р.К. Зариня [52]; в Азербайджане: М.А. Мусаев, Я.Я. Елчиев [130]; в Армении: Г.Б. Долунц [42]; в Казахстане: В.И. Кошкина [65], Н.Ж. Есенгулова [49]; в Таджикистане: Н.Я. Евдокимова [45]; на Северном Кавказе: М.К. Кожоков [56]; на Кубани: А.Л. Забашта [51] и другие авторы.

Ряд исследований сообщают о механизме передачи возбудителя эймерио-за. По их данным, заражение эймериями в неблагополучных хозяйствах происходит при заглатывании цыплятами спорулированных ооцист, а их источником является контаминированный ими помет клинически больных цыплят и взрос 14 лой зараженной птицы (Н.А. Колабский, П.И. Пашкин [61]; С.К. Сванбаев, М.В. Крылов [69]; И.И. Вершинин [25]; Н.Е. Тубель [129]; R.B. Williams [166]; M.Q. Khan et al. [159]).

В ряде опубликованных работ отмечено, что распространение ооцист эмерий с последующим заражением восприимчивого поголовья птиц может происходить через оборудование и предметы ухода, пыль, обувь, одежду обслуживающего персонала и другие объекты внешней среды, неспецифических переносчиков: насекомых, грызунов, синантропных и диких птиц (М.А. Арте-мичев [16]; S. Dimitrijevic, I. Ilic [156]; Н.Е. Тубель [129]).

В работе Р.Т. Сафиуллина с соавт. [116] в условиях птицеводческого хозяйства Московской области исследовали соскобы и смывы с объектов внешней среды. Установлено, что при напольном содержании цыплят-бройлеров загрязнённость ооцистами эймерий соскобов с пола составляет 53,3%, стен – 16,7% и заметно меньше кормушек – 10%.

Ряд исследователей сообщают о региональных особенностях эпизоотического проявления эймериоза птиц, в т.ч. в Могилевской области (В.Г. Шидлов-ский [50]), в Латвии (Р.К. Зариня, [52]), в Тюменской области (С.В. Козлова [59]), в Армении (С.О. Мовсесян [82], Г.Г. Долунц [42]), в Республике Беларусь (А.И. Ятусевич [147, 150], М.М. Орехова [85]), на Северном Кавказе (Ю.Ф. Пухов, [106], в Казахстане (С.К. Сванбаев [119]), в Краснодарском крае (В.И. Тищенко [127]), в Башкирии (В.А. Афтахов [20]), в Западной Сибири (Д.Н. Антипин [12]), в Вологодской области (С.П. Орлов [87]).

Многие исследователи считают, что при организации мер борьбы с кокцидиозом птиц следует учитывать, что спорулированные ооцисты эймерий чрезвычайно устойчивы во внешней среде и сохраняют свою жизнеспособность в течение нескольких лет (З.И. Коган [55]; Ю.П. Илюшечкин с соавт. [54]; И.И. Вершинин [25]; Н.А. Романенко с соавт. [110]; M.D. Ruff et al. [163]; R.B. Williams [165]; L.R. McDougald [162]; I. Badran, D. Lukesova [151].

В настоящее время считается установленным, что экстенсивность и интенсивность инвазии гельминтами при напольной технологии содержания пти 15 цепоголовья в несколько раз выше, чем при клеточной. Исследователи сообщают, что при клеточном содержании птиц превалируют эктопаразитозы (дер-маниссусы).

Отечественные исследователи занимались изучением эпизоотического распространения гельминтозов птиц как при напольном, так и клеточном содержании птиц (К.И. Скрябин, Р.С. Шульц [122]; А.А. Лысенко [74]; В.А. Потемкина [103]; А.В. Федюнин [132]; П.А. Величкин [26]; А.Т. Азарян [9]; В.И. Петроченко, [94]; Д.И. Панасюк, [90]; М.К. Кожоков [56]; Ю.В. Тимохин [125] [и др.] В своих работах исследователи отмечают, что экономический ущерб, причиняемый гельминтозами птицеводству, значительно превышает ущерб от других болезней.

Ряд отечественных исследователей отмечают, что наиболее распространенными гельминтозами кур считаются аскаридиоз и гетеракидоз. Исследователи сообщают, что биология возбудителей этих заболеваний в настоящее время хорошо изучена и разработаны меры борьбы и профилактики нематодозов кур (А.Н. Черткова, А.М. Петров [144]).

Многие исследователи считают, что эндопаразитозы, и, в частности гель-минтозы в организме животного, в т.ч. птиц, функционируют как полипарази-тозы, формируя различные формы сожительства – паразитоценозы. Многие исследователи (Д.И. Панасюк [90], Н.Е. Косминков, Л.П. Дьяконов, А.А. Непоклонов, Б.К. Лайпанов) относят паразитоценозы кур к малоизученным болезням и считают, что каждый вид паразита занимает определенную экологическую нишу в организме птиц, нанося огромный вред их здоровью.

Паразитарные системы гельминтов у домашних птиц изучали К.И. Абуладзе [4],[5], В.И. Петроченко, Г.А. Котельников [94], М.Ш. Акбаев, Г. Зотов [10], [и др.]. Исследователи подчеркивают многообразие видов паразитов, заселяющих организм птиц. По данным ряда авторов, у птиц паразитируют более 150 видов паразитов, составляющих паразитарный комплекс орнитофауны в РФ.

Популяционные границы эпизоотического проявления эймериоза и гельминтозов кур при различных технологиях их содержания

Известно, что вне зависимости от типа содержания при промышленном ведении хозяйства птица широко поражается паразитозами. Не имея четкой ка-трины ее зараженности невозможно организовать систему борьбы с этими заболеваниями. Поэтому мы свои изыскания начали в первую очередь с изучения эпизоотической ситуации в хозяйствах, где планировали провести экспериментальную часть своей работы. По данным учета и отчетности ветеринарной службы ООО «Радон», ИП «Минасян» и Линдовской птицефабрики установили, что птица в этих хозяйствах периодически болеет эймериозом. Мы поставили целью установить степень зараженности птицы и определить субпопуляционную динамику течения этой болезни. С этой целью в каждом хозяйстве исследовали по 180 проб фекалий птицы в возрасте от 7 до 100 дней. Результаты исследования представлены в таблице 2.1, рис. 2.1.

Проведенное нами исследование показало, что максимальное поражение птицы эймериями, вне зависимости от типа ее содержания, мы наблюдали в возрасте 28 дней. В то же время на протяжении всего периода исследования экстенсивность инвазии колебалась от 5 до 100%, максимальную зараженность птицы мы отметили в хозяйстве ИП «Минасян», птица в нем содержалась на полу, минимальная ЭИ птицы была нами отмечена на птицефабрике «Линдов-ская». Безусловно, этому способствовал клеточный тип содержания птицы и видимо, более высокий уровень зоотехнической и ветеринарной службы хозяйства. При исследовании фекалий от пораженной птицы мы неоднократно отмечали присутствие яиц нематод, что указывало на присутствие микстинвазий. Этот факт с учетом возраста птицы мы проверили в следующем эксперименте, результаты которого отражены в таблице 2.2., рис. 2.2.

Из представленных в таблице 2.2 материалов видно, что среди взрослой птицы и молодняка кур во всех трех хозяйствах происходит спонтанное перезаражение птицы дерманиссусами, гетеракисами и аскаридиями. При этом, мы не отмечали значительной разницы по заражённости птицы в этих возрастных группах. Практически все поголовье было поражено этими инвазиями. Экстенсивность инвазии гетеракисами варьирует от 8 до 84%, аскаридиями – от 14 до 80%. Интенсивность инвазии варьирует от 5,2 до 68,4 гетеракисов и от 3 до 44 аскаридий на одну птицу. При этом, мы отмечали минимальное поражение гельминтозами птицы при клеточном её содержании (14–18% поражение аскаридиями и 4-9% зараженность гетеракисами). При напольном содержании птицы поражение ее гельминтозами было значительно выше, максимальное поражение птицы аскаридиями мы отмечали в ООО «Радон» (42,3–44,7%), а гетеракисами в ИП «Минасян» (23–68,4%). Это, впрочем, легко объяснимо и подтверждает выводы предыдущих исследований, при напольном содержании птицы создаются идеальные условия для постоянного перезаражения птицы, так как она имеет непрерывный контакт с инвазионным материалом. Напольное содержание кур даже при соблюдении всех приемов профилактики инвазии способствует поддержанию инвазионного процесса и заражению птицепоголовья.

Несколько неожиданные результаты мы получили при обследовании птицы на предмет поражения ее красным куриным клещом. Максимальное поражение птицы (100%) мы обнаружили при клеточном ее содержании на птицефабрике «Линдовская». В ИП «Минасян» и ООО «Радон», заражённость находилась примерно на одном уровне (8–12% и 10–15%).

Интенсивность поражения птицы дерманиссусами коррелировала с распространенностью этого заболевания в обследованных хозяйствах. Если на птицефабрике «Линдовская» на одной птице мы находили до 160 клещей, то в двух других хозяйствах на одной курице паразитировало максимально 18 клещей.

Результаты этих двух исследований дают основание заключить, что в независимости от типа содержания птицы, нозологический профиль инвазионной патологии в обследованных нами хозяйствах формируется, в частности, эймериозом, дерманиссиозом, гетеракидозом и аскаридиозом. Эти инвазии занимают значительный удельный вес в формировании общей патологии птиц с широким распространением и высокой интенсивностью проявления. Однако молодняк кур, содержащийся напольно до определенного возраста, эймериозом заражен слабее.

Из материалов таблиц видно, что у большинства кур как при напольном, так и клеточном содержании эймериоз, аскаридиоз, гетеракидоз и дерманиссиоз протекают как смешанные инвазии. В производственном эпизоотологическом эксперименте, продолжавшемся два года, установили, что в этих хозяйствах нет моноинвазий. Методами современной прогностики на Линдовской птицефабрике и в ИП «Минасян» установили, что основным путем передачи возбудителей эймериоза и нематодозов является алиментарный, при совместном содержании больных (зараженных) и здоровых птиц, поступающих из цехов ремонтного молодняка. Перезаражение птицы красным куриным клещом происходит контактным путем, безусловно, фактором передачи инвазионного начала являются также оборудование и инвентарь птицеводческих помещений. Тип содержания птицы в плане борьбы с этими паразитозами имеет существенное значение, нами было еще раз подтверждено, что при клеточном типе содержания птицы эймериозом и гельминтозами она поражается в меньшей степени, чем при напольном содержании. На поражение птицы красным куриным клещом тип содержания птицы также имеет значение, максимальное поражение птицы мы отмечали при клеточном типе ее содержания. Мы объясняем это большей плотностью посадки птицы на единицу площади птичника и большим количеством мест, где клещ может укрыться при проведении санитарных и антипаразитарных обработок помещения.

Изучение переносимости и субхронической токсичности «Иверсана» на курах

Эксперимент проведен на 40 курах, которых разделили на 4 группы: первой (10 голов) – препарат давали в дозе 0,1 мл/л воды в течение 5 суток, второй (10 голов) – в дозе 0,3 мл/л воды (в трехкратно увеличенной дозе) в течение 14 суток, третья – получала «Иверсан» в дозе 0,5 мл/л воды в течение 14 суток, четвертая служила контролем и препарат не получала.

Применение препарата «Иверсан» в дозе 0,5 мл/л воды не вызвало клинических изменений в состоянии птицы: животные активно двигались и реагировали на внешние раздражители, аппетит был сохранен. При увеличении рекомендуемой дозы в 3 раза у подопытных птиц также не было отмечено отклонений от физиологической нормы. Гематологические показатели крови у птиц опытных групп находились в пределах физиологической нормы и не отличались от показателей контрольной группы (табл. 2.15).

Полученные результаты исследований использовали при конструировании схемы-модели гематологических показателей у кур по фону презентации им препарата «Иверсан в лечебной, трехкратной и пятикратной (в отношении лечебной) дозах. Результаты представили на рис. 2.16 и подтвердили, что по 82 строением математической модели гематологических показателей у кур в подопытных и контрольных группах можно визуализировать возникающие изменения гемограммы.

Изучение субхронической токсичности «Иверсана» проводили на 30 цыплятах массой 180–200 г, находящихся в одинаковых условиях кормления и содержания. Подопытных птиц по принципу аналогов разделили на 3 равные группы по 10 голов в каждой. Препарат вводили каждому цыпленку из первых двух групп ежедневно в течение 14 суток через зонд в зоб в следующих дозах:

1-я группа – 0,1 мл/л воды (терапевтическая доза);

2-я группа – 0,3 мл/л воды (трехкратная терапевтическая доза);

3-я группа – контрольная группа (препарат не получала).

Наблюдение за клиническим состоянием птицы вели в течение 20 суток от начала опыта. Через сутки после последнего введения «Иверсана» проводили клиническое исследование крови (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, лейкоцитарная формула).

В течение опыта гибели птицы не отмечали. Клиническое состояние цыплят в период опыта не изменялось. В ходе эксперимента подопытные цыплята были активны, подвижны, аппетит сохранен. Потребление воды и корма в опытных и контрольных группах было одинаковое.

Результаты гематологических исследований, проведенные через 5 суток после 14 дневного применения «Иверсана», представлены в таблице 2.16.

В результате проведенных исследований до начала опыта, через 5 и 20 суток установлено, что при 14 дневном введении препарата в терапевтической дозе (1-я группа) и трехкратно увеличенной дозе (2-я группа) все клинико-биохимические показатели крови у опытных групп находятся в пределах физиологической нормы и не отличаются (Р 0,05) от показателей контрольной группы. Результаты исследований использовали при конструировании математической схемы-модели гематологических и биохимических показателей у цыплят на фоне применения им лечебной и трехкратно увеличенной доз (рис. 2.17; 2.18 и 2.19). Подтвердили, что построением математических схем-моделей гематологических и биохимических показателей у цыплят можно визуализировать их состояние по фону применения препарата «Иверсан».

Противоэпизоотическая эффективность 2,5% суспензии «Эйметерма» при эймериозе кур

Препарат «Эйметерм» – 2,5% – отечественный лекарственный препарат (НВЦ «АгроВетЗащита») (международное непатентованное название толтазу-рил) – раствор 2,5%, в 1 мл в качестве ДВ содержит 25 мг толтазурила, а также вспомогательные вещества триэтаноламин и полиэтиленгликоль.

Ранее проведенные исследования в НВЦ «АгроВетЗащита» с использованием высокоэффективной газожидкостной хроматографии установлено, что «Эйметерм» – 2,5% и аналогичный зарубежный препарат «Baycox» 2,5% концентрации компании «Bayer Healthcare AG» (Германия) своих максимальных концентраций в сыворотке крови цыплят, обработанных этими препаратами, достигают через 6 часов. Различия в концентрации толтазурила в сыворотке крови цыплят, обработанных этими препаратами, статистически недоставерны; препарат «Эйметерм» – 2,5% и «Baycox» 2,5% является биоэквивалентными по фармокинетическому распределению толтазурила в организме цыплят. Нами проведены сравнительные клинические исследования по испытанию препарата «Эйметерм» – 2,5% на цыплятах-бройлерах (при эймериозе), таблица 2.19

На основании полученных результатов исследований разработали схему-модель сравнительной оценки эффективности «Эйметерм» – 2,5% и «Байкокса» 2,5% при эймериозе птиц (рис. 2.21). Подтвердили, что отечественный препарат «Эйметерм» – 2,5% по эффективности действия при эймериозе цыплят не уступает и даже несколько превышает эффективность зарубежного препарата «Бай-кокс» 2,5%.

Как видно из таблицы, сохранность в опытной группе в конце периода выращивания была на 0,4% выше, чем в контрольной.

Полученные данные свидетельствуют о том, что сохранность цыплят-бройлеров, обработанных против эймерий препаратом «Эйметерм», раствор 2,5%, была на уровне с группой, получавшей «Байкокс», что согласуется с результатами копрологических исследований, показавших полное отсутствие оо-цист в 1-й группе, а в некоторых случаях незначительную инвазированность эймериями цыплят по результатам лабораторных исследований.

Полученные результаты дают основание считать, что «Эйметерм», раствор 2,5% и раствор «Байкокса» при напольном содержании бройлеров освобождают цыплят от эймериоза и повышают их сохранность. При назначении препаратов с водой птица хорошо пьет и не дает каких-либо осложнений.

Результаты проведенных испытаний представлены в таблице 2.20

Сохранность цыплят-бройлеров при применении «Эйметерм», раствора 2,5% и Байкокса 2,5%.

На основании результатов исследований в опыте №15 разработали схему-модель эффективности препарата «Эйметерм» – 2,5% в сравнении с препаратом «Байкокс» 2,5% при эймериозе кур (рис. 2.22) и подтвердили, что эффективность препарата «Эйметерм» – 2,5% при эймериозе кур выше на 1,4%, чем при применении «Байкокс» 2,5%.

Подтвердили, что сохранность цыплят в опытной группе в конце периода выращивания была на 1,4% выше, чем в контрольной.

Полученные данные свидетельствуют о том, что сохранность в группах цыплят-бройлеров, получавших с целью лечения эймериоза препарат «Эйме-терм», раствор 2,5% и «Байкокс» 2,5% была практически на одном уровне.

Полученные результаты дают основание считать, что «Эйметерм» раствор 2,5% в рекомендованной дозе при напольном содержании бройлеров убивает эймерии и повышает сохранность птицы.