Комплексная терапия животных при гельминтозах с использованием антгельминтиков и иммуномодуляторов Багманова Нурида Нурфаязовна

Комплексная терапия животных при гельминтозах с использованием антгельминтиков и иммуномодуляторов
<
Комплексная терапия животных при гельминтозах с использованием антгельминтиков и иммуномодуляторов Комплексная терапия животных при гельминтозах с использованием антгельминтиков и иммуномодуляторов Комплексная терапия животных при гельминтозах с использованием антгельминтиков и иммуномодуляторов Комплексная терапия животных при гельминтозах с использованием антгельминтиков и иммуномодуляторов Комплексная терапия животных при гельминтозах с использованием антгельминтиков и иммуномодуляторов Комплексная терапия животных при гельминтозах с использованием антгельминтиков и иммуномодуляторов Комплексная терапия животных при гельминтозах с использованием антгельминтиков и иммуномодуляторов Комплексная терапия животных при гельминтозах с использованием антгельминтиков и иммуномодуляторов Комплексная терапия животных при гельминтозах с использованием антгельминтиков и иммуномодуляторов Комплексная терапия животных при гельминтозах с использованием антгельминтиков и иммуномодуляторов Комплексная терапия животных при гельминтозах с использованием антгельминтиков и иммуномодуляторов Комплексная терапия животных при гельминтозах с использованием антгельминтиков и иммуномодуляторов
>




Багманова Нурида Нурфаязовна. Комплексная терапия животных при гельминтозах с использованием антгельминтиков и иммуномодуляторов : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19, 16.00.03 : Самара, 2003 130 c. РГБ ОД, 61:04-16/21-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

2. Собственные исследования 33

2.1. Материал и методы исследований 33

2.2. Результаты исследований 34

2.2.1. Особенности эпизоотологии гельминтозов крупного рогатого скота в хозяйствах самарской области 34

2.2.1.1. Гельминтофауна крупного рогатого скота в хозяйствах Самарской области 34

2.2.1.2. Особенности эпизоотологии основных гельминтозов крупного рогатого скота в Са марской области 39

2.2.2. Состояние иммунной системы у стельных коров и телят при гельминтозах 47

2.2.2.1. Иммунный статус стельных коров и телят в хозяйствах, благополучных по гельмин-тозам 47

2.2.2.2. Иммунный статус стельных коров и телят в хозяйствах, неблагополучных по трематодозам и нематодозам 74

2.2.3. Изыскание средств дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазиях 82

2.2.3.1. Эффективность албендазола при микстинвазиях 82

2.2.3.2. Эффективность фенбендазола при микстинвазиях 88

2.2.3.3. Эффективность авермектинов при микстинвазиях 93

2.2.4. Комплексная терапия животных при микстинвазиях 97

Заключение 103

Выводы 106

Введение к работе

Актуальность темы. В Среднем Поволжье Российской Федерации крупный рогатый скот интенсивно заражается гельминтами. Исследованиями отечественных и зарубежных ученых было выявлено, что под влиянием гельминтов в организме инвазированного животного формируется сообщество, состоящие из гельминтов на различных стадиях развития, патогенных простейших, бактерий и грибов, получившее название паразитоценоз, в результате чего возникает ассоциативное заболевание, которое сопровождается глубокими нарушениями функций органов и систем (M.Ardehali, H.Derakschan, 1957; М.ШАкбаев, 1986; И.Б.Сорокина, 1987; Ю.Ф.Петров, 1988; Б.Г.Абалихин, 1983, 1996; И.А.Архипов, 1997; В.В.Кузьмичев, 1997; А.Ю.Гудкова, 1999; К.М.Садов, 2000; О.Р.Еремеева, 2002; В.В.Саушкин, 2002; Э.И.Рехвиашвили, 2002 и др.).

Иммунный ответ у теплокровных животных представляет собой сложный многокомплексный процесс, включающий взаимодействие различных клеточных популяций, среди которых выделяют три основных класса клеток: Т-, В-лимфоциты и макрофаги или, как их называют Т- и В-системы иммунитета (Р.В.Петров, 1976). Известно, что гельминты являются мощным фактором в создании вторичной иммунологической недостаточности и выявлении первичных иммунодефицитов. Однако до сих пор остается слабо изученным иммунное состояние беременных животных при спонтанном заражении их гельминтами, а также иммунное состояние молодняка, полученных от этих матерей.

Учитывая вышесказанное, остается весьма актуальной изыскание средств и методов иммунокорреагирующей терапии при гельминтозах животных.

Цели и задачи исследований. Целью нашей работы является разработка неспецифической иммунной профилактики гельминтозов крупного рогатого скота в хозяйствах Среднего Поволжья. Для чего необходимо было изучить:

1.Определить гельминтофауну и особенности эпизоотологии основных гельминтозов крупного рогатого скота в Среднем Поволжье на примере Самарской области.

  1. Определить влияние гельминтов на иммунное состояние стельных коров и телят, полученных от инвазированных матерей.

  2. Изыскать наиболее оптимальные препараты, дозы и кратность их применения при микстинвазиях крупного рогатого скота.

  3. Разработать комплексное применение антгельминтиков и иммуностимуляторов при микстинвазиях крупного рогатого скота.

Научная новизна. Выявлено, что в хозяйствах Среднего Поволжья у крупного рогатого скота паразитирует 37 видов гельминтов, в том числе 3 вида трематод, 7 видов цестод, 27 видов нематод. Установлено, что организм стельных коров, спонтанно инвазированных трематодами и нематодами, находится в состоянии аллергии, и от них рождаются телята в иммунодефицитном состоянии. Поэтому молодняк, полученный от зараженных гельминтами матерей, часто переболевает острыми желудочно-кишечными болезнями. Разработана комплексная терапия животных при гельминтозах, включающая применение антгельминтиков и иммуностимуляторов.

Практическая значимость. Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

1. «Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в хозяйствах Среднего Поволжья Российской Федерации» (утверждено РАСХН 23 мая 2003 г.).

2. «Рекомендации по профилактике фасциолеза и дикроцелиоза жвачных животных в хозяйствах Среднего Поволжья Российской Федерации» (утверждено РАСХН 23 мая 2003г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: Всероссийских научных конференциях ВОГ РАН (Москва, 2003), международной научной конференции, посвященной 130-летию Казанской ГАВМ (2003), научно-практических конференциях АПК Самарской области (Самара, 1999-2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Гельминтофауна крупного рогатого скота в Самарской области Российской Федерации.

  2. Особенности эпизоотологии основных гельминтозов крупного рогатого скота в Самарской области РФ.

  3. Иммунное состояние стельных агельминтных коров, и коров, спонтанно инвазированных гельминтами, а также телят, полученных от этих матерей.

  4. Дозы и кратность применения антгельминтиков при микстинвазиях крупного рогатого скота.

5. Комплексная терапия животных при микстинвазиях.
Публикации. По материалам исследований опубликованы 3 работы, ко
торые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц, 21 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, 4 разделов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Литература включает 232 источника, в т.ч. 158 отечественных и 74 иностранных авторов.

Результаты исследований

Путем полных гельминтологических вскрытий 447 коров и нетелей от 18-месячного до 8-летнего возраста, а также 60 голов молодняка 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-месячного возраста мы изолировали и изучили 2812 экз. трематод, 418 экз. цестод и 37640 экз. нематод, которых отнесли к следующим видам. КЛАСС TREMATODA RUDOLPHI, 1808 І.Вид Fasciola hepatica L, 1758 Выделили из желчных ходов и желчного пузыря животных с 13-месячного до 8-летнего возраста. ЭИ=6,3%, ИИ=1-3 экз., средняя ИИ=2,9 экз. 2.Вид Paramphistomum cervi Изолировали из рубца крупного рогатого скота от 12-месячного до 8-летнего возраста. ЭИ=4,2%, ИИ-1-156 экз., средняя ИИ-48,6 экз. З.Вид Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassal, 1896 Выделили из желчного пузыря и желчных ходов печени. ЭИ=8,2%, ИИ=18-348, средняя ИИ=58,4 экз. КЛАСС CESTODA RUDOLPHI, 1808 4. Вид Moniezia auturnnalia, Kuznetsov, 1967 Изолировали из тонкого кишечника телят 7-10-месячного возраста. ЭИ=2,4%, ИИ=1-2 экз., средняя ИИ=0,5 экз. 5. Вид Moniezia expansa (Rudolphi, 1810), Blanchard, 1891 Нашли в подвздошной кишке молодняка 9-15-месячного возраста в хозяйствах, где телят выпасают совместно с овцами. ЭИ=0,2%, ИИ=1-2 экз. б.Вид Moniezia benedeni (Monez, 1879) Blanchard, 1891 Нашли в подвздошной кишке молодняка 9-15-месячного возраста в хозяйствах, где телят выпасают совместно с овцами. ЭИ=0,2%, ИИ=1-2 экз. 7. Thysaniezia giardi (Moniez, 1879). Изолировали из тонкого отдела кишечника молодняка 12-24-месячного возраста. ЭИ=1,2%, ИИ -1-3 экз. 8. Taenia hydatigena Cysticercus tenuicollis нашли на сальнике, брыжейке и серозных оболочках паренхиматозных органов. ЭИ=4,8%, ИИ —1-153 цистицерков. 9.

Taenia saginatus Cysticercus bovis нашли в мышечной ткани скелетной мускулатуры, сердца, языка. ЭИ=0,05%. 10. Echinococcus granulosus Echinococcus granulosus larva обнаружили в печени, легких и других паренхиматозных органах крупного рогатого скота. ЭИ=0,05%. КЛАСС NEMATODA RUDOLPHI, 1808 ПОДОТРЯД YLATA RAILLIET ЕТ HENRY, 1913 Род Haemonchus Cobb, 1848 11. Вид Haemonchus contortus (Rudolphi, 1802), Ransom, 1907 Изолировали из сычуга пяти телят 9-12-месячного возраста. ЭИ=0,4%, ИИ=1-3 экз. 12.Вид Trichoylus axei (Cobbold, 1879), Railliet et Henry, 1909 Изолировали из сычуга, 12-перстной, тощей и подвздошной кишок животных от 6-месячного до 5-летнего возраста. ЭИ=36,4%, ИИ=1-28 экз., средняя №4=9,2 экз. ІЗ.Вид Trichostrongylus columbriformis (Giels, 1892), Ransom, 1911 Изолировали из сычуга и тонкого отдела кишечника животных от 6-месячного до 5-летнего возраста. ЭИ=27,8%, ИИ=7,8 экз. РОД NEMATODIRUS RANSOM, 1907 14.Вид Nematodirus spathiger (Railliet, 1896), Railliet et Henry, 1909 Изолировали из тонкого кишечника. ЭИ=27,6%, ИИ= 1-262 экз., средняя ИИ=28,4 экз. 15. Вид Nematodirus filicollis (Rudolphi, 1802), Ransom, 1907 Изолировали из тонкого отдела кишечника молодняка 7-18-месячного возраста. ЭИ=6,8%, ИИ- 1-157 экз., средняя ИИ- 12,8 экз. РОД BUNOSTOMUM RAILLIET, 1902 16. Вид Bunostomum trigonocephalum (Rudolphi, 1808), Railliet, 1902 Изолировали из 12-перстной, тощей и подвздошной кишок животных от 7-месячного до 2-летнего возраста. ЭИ=5,6%, ИИ=1-57 экз., средняя ИИ=14,5 экз. 17. Bunostomum phlebotomum (Railliet, 1900), Railliet, 1902 Нашли в тонком отделе кишечника животных 9-17-месячного возраста. ЭИ=4,8%, ИИ -1-18, средняя ИИ - 3,8 экз. РОД OSTERTAGIA RANSOM, 1907 18. Вид Ostertagia ostertagi (Stiles, 1892), Ransom, 1907 Нашли в сычуге и тонком кишечнике молодняка. ЭИ=1,4%, ИИ — 1-8 экз, средняя ИИ —1,2 экз. 19. Вид Ostertagia circumcinata (Stadelmann, 1894) Изолировали из сычуга, 12-перстной, тощей и подвздошной кишки молодняка 7-12-месячного возраста. ЭИ=2,4%, ИИ=1-17 экз., средняя ИИ=2,2 экз. РОД COOPERIA RANSOM, 1907 20. Вид Cooperia oncophora (Railliet, 1898), Ransom, 1907 Выделили из 12-перстной, тощей и подвздошной кишки телят 8-12-месячного возраста. ЭИ=1,8%, ИИ=1-12 экз., средняя ИИ=1,2 экз. 21. Вид Cooperia pectinata Ransom, 1907 Изолировали из тонкого отдела кишечника крупного рогатого скота 9-18-месячного возраста. ЭИ=5,8%, ИИ=1-6 экз., средняя ИИ - 0,4 экз. 22. Вид Cooperia punctata (Linst, 1906), Ransom, 1907 Нашли в тонком кишечнике молодняка 10-14-месячного возраста ЭИ=1,8%, ИИ=1-4 экз.,средняя ИИ=0,6 экз. РОД CHABERTTA RAILLIET ЕТ HENRY, 1909 23. Вид Chabertia ovina (Fabricius, 1788), Railliet, 1902 Выделили из ободочной и слепой кишок животных 8-12-месячного и 1,5-3-летнего возраста. ЭИ=13,4%, ИИ=1-57 экз., средняя ИИ=18,6 экз. РОД OESOPHAGOSTOMUM MOLIN, 1861 24. Вид Oesophagostomum radiatum (Rudolphi, 1803), Railliet, 1898 Изолировали из ободочной и слепой кишок животных от 7-месячного до 3-летнего возраста. ЭИ=24,3%, ИИ=1-107 экз., средняя ИИ=14,8 экз. 25. Вид Oesophagostomum venulosum (Rudolphi, 1804) Выделили из ободочной и слепой кишок животных от 7-месячного до 8-летнего возраста. ЭИ=30,2%, ИИ=1-97 экз., средняя ИИ=12,6 экз. 26. Вид Oesophagostomum columbianum (Curtiel, 1890), Stossich, 1899 Нашли в толстом кишечнике животных от 9-месячного до 6-летнего воз раста. ЭИ=4,6%, ИИ=1-23 экз., средняя ИИ=4,6 экз.

ПОДОТРЯД TRICHOCEPHALATA SCRJABIN ЕТ SCHRANK, 1928 27. Вид Trichocephalus ovis Изолировали из слепой и ободочной кишок животных от 8-месячного до 8-летнего возраста. ЭИ=57,8%, ИИ=1-1586 экз., средняя ИИ=298,8 экз. РОД DICTYOCAULUS RAILLIET ЕТ HENRY, 1907 28. Вид Dictyocaulus viviparus (Bloch, 1782), Railliet et Henry, 1907 Изолировали из трахеи, бронхов и бронхиол крупного рогатого скота 7- 18-месячного возраста. ЭИ=44,8%, ИИ -1-67 экз., средняя ИИ - 7,8 экз. POflMUELLERIUS CAMERON, 1927 29. Вид Muellerius capillaris (Mueller, 1889), Cameron, 1927 Изолировали из паразитарных узелков альвеолярной ткани легких. ЭИ=1,4%,ИИ-1-38экз. РОД STROGYLOIDES (BAVAY, 1877) 30. Вид Strongiloides papillosus Изолировали из тонкого кишечника молодняка от 2-месячного до 3-летнего возраста. ЭИ=18,6%, ИИ— 1-248 экз., средняя - 36,4 экз. РОД THELAZIA 31. Вид Thelazia rhodesi Изолировали из конъюнктивального мешка и из под третьего века. ЭИ=2,2%. 32. Вид Thelazia gulosa Изолировали из протоков слезной железы. ЭИ=1,8%. 33. Вид Thelazia skrjabini Изолировали из протоков слезной железы и слезно-носового канала. ЭИ=1,2%. РОД SETARIA VIBORG, 1795 34. Вид Setaria labiatopapillosa (Alessandrini, 1838) Изолировали с серозных оболочек брюшной и грудной полостей. ЭИ=4,8%. ЭИ коров микросетариями составляет 5,8%. РОД ONCHOCERCA DIESING, 1841 35. Вид Onchocerca gutturosa Neumann, 1910 Изолировали из соединительной ткани шейных связок. ЭИ=0,6%. ЭИ крупного рогатого скота микроонхоцеркариями составляет 1,8%. 36. Вид Onchocerca lienalis (Stiles, 1892) Изолировали из соединительной ткани паренхиматозных органов брюшной полости. ЭИ=0,8%. ЭИ микроонхоцерками составляет 2,2%. РОДЖОАБСАШБ 37. Вид Neoascaris vitulorum Изолировали из тонкого кишечника телят до 5-месячного возраста. ЭИ=1,2%, ИИ=1-18 экз., средня ИИ=1,2 экз.

Иммунный статус стельных коров и телят в хозяйствах, благополучных по гельмин-тозам

Наши 11-летние исследования показали, что в результате проведения научно обоснованной системы лечебно-профилактических мероприятий в каждом конкретном хозяйстве можно добиться стабильного благополучия в отношении гельминтозов. Таким примером является агрофирма «Шигонская» Ши-гонского района Самарской области. В данном хозяйстве среднегодовое поголовье крупного рогатого скота в 1991-2002 гг. составило 900 голов, в том числе 330-360 коров черно-пестрой породы. Средняя живая масса коров колеблется в пределах 475-525 кг в год, годовой надой молока — 5070-5183 кг. Для выпаса животных имеется 460 га естественных пастбищ. В хозяйстве все поголовье крупного рогатого скота по нашей рекомен-дации ежегодно подвергается обязательной дегельминтизации (фенкур по 40-50 мг/кг по ДВ) дважды: первый раз — в начале декабря, второй раз — за 45 дней до начала пастбищного сезона. Экстенсивность микстинвазии коров и нетелей здесь колеблется в пределах 1-25 % при интенсивности инвазии — 1-185 экз. Следует отметить, что у крупного рогатого скота в основном паразитируют нематоды из подотряда Strongylata. Для изучения состояния иммунной системы мы в 1991-2002 гг. в данном хозяйстве ежегодно в декабре исследовали кровь у 15 стельных коров (за 1 месяц до отела), а также у 7-дневных телят (в январе), полученных от этих матерей. При этом определяли показатели клеточного и гуморального иммунитета. Состояние иммунной системы у стельных агельминтных коров в представлена в таблице 3 и на рис. 2-11. Из таблицы 3 видно, что в 1992-2002 гг. в агрофирме «Шигонская» в крови стельных, агельминтных коров общее число лейкоцитов колеблется в пределах 12486±896-13196±882 млн./л, лимфоцитов - 44,6±5,86-49±4,42%, Т- лимфоцитов - 44,6±4,96-46,8±4,42%, В-лимфоцитов - 24,9±3,4326,6±2,18%, концентрация общего белка- 7,68±0,17-7,88±0,41 г%, G-иммуноглобулинов -17,7±0,13-18,6±0,22 мкг/мкл, М-иммуноглобулинов - 1,7±0,11-1,9±0,07 мкг/мкл, бактерицидная активность сыворотки крови — 1,64±0,13-1,72±0,43 мкг/мл, Р-лизинная активность сыворотки крови - 16,8±0,43-18,2±0,28%. Таким образом, в агрофирме «Шигонская» у стельных, агельминтных коров все показатели клеточного и гуморального иммунитета не выходят за пределы физиологической нормы.

За 11 лет наблюдений от 165 коров мы получили 165 телят, показатели клеточного и гуморального иммунитета их в 7-дневном возрасте представлены в таблице 4 и на рис. 12-21. В крови 7-дневных телят общее число лейкоцитов колеблется в пределах 6,26±0,38 — 6,54±0,28 млн/л, лимфоцитов - 40,8±2,12 -41,8±1,23%, Т-лимфоцитов - 18,7±0,78 - 19,1±0,92%, В-лимфоцитов -3,58±0,37 - 3,86±0,27%, концентрация общего белка - 6,5±0,33 - 6,9±0,31 г/%, G-иммуноглобулинов — 13,8±0,16 — 14,7±0,57 мкг/мкл, М-иммуноглобулинов — 1,3±0,27 — 1,6±0,44 мкг/мкл, бактерицидная активность сыворотки крови — 29,6±1,18 — 32,8±0,88%, лизоцимная активность сыворотки крови - 2,00±0,08 — 2,31 ±0,18 мкг/мкл, В-лизинная активность сыворотки крови - 14,6±0,72 — 15,6±0,73%. Следовательно, все показатели клеточного и гуморального иммунитета у 7-дневных телят, полученных от агельминтных коров в агрофирме «Шигонская», не выходят за пределы физиологической нормы, хотя некоторые показатели их находятся на нижней границе. За 11 лет наблюдений от 165 опытных коров получили 165 телят, из них в первые 30 дней жизни переболели с признаками острого расстройства функций желудочно-кишечного тракта (диагноз «простая диспепсия») 9 животных (5,45%), после соответствующего лечения все они выздоровели. При бактериологическом исследовании фецес 9 заболевших телят патогенных штаммов Е.соН не выделили. Следовательно, в хозяйствах, где систематически проводятся научно обоснованные противогельминтозные мероприятия, стельные коровы имеют достаточно высокий уровень иммунной защиты, от них рождаются телята, относительно устойчивые к инфекционным болезням. 1.2.2.2. Иммунный статус стельных коров и телят в хозяйствах, неблагополучных по трематодозам и нематодозам. В колхозе «Волгарь» Шигонского района Самарской области (данное хозяйство располагается рядом с агрофирмой «Шигонская») среднегодовое поголовье крупного рогатого скота черно-пестрой породы за 11 последних лет составляет 500-600 голов, в том числе 212-290 коров. Средняя живая масса коров составляет 450-500 кг, удой молока на фуражную корову за 11 лет наблюдений — 3861-4160 кг. В хозяйстве плановые противопаразитарные мероприятия (ди агностические исследования, дегельминтизация, комплексная терапия) не про водятся. Поэтому зараженность крупного рогатого скота гельминтами остается стабильно высокой. Так, по результатам гельминтологических вскрытий и ис следований крови ЭИ коров фасциолезом составляет 90-100% при средней ИИ - 10,8-23,8 экз., дикроцелиозом — соответственно 100% и 138,4-196,4 экз., па- рамфистомозом - 92,0-100% и 40,2-62,3 экз., нематодами желудочно- кишечного тракта - 100% и 1218,2 - 2196,8 экз., сетариозом - 33,33-56,25%, онхоцеркозом - 35,71-52,78%. Общая экстенсивность микстинвазии коров в хозяйстве составляет 100% при средней ИИ - 1923,8 экз. на корову (табл. 5). Как видно из таблицы 6, в колхозе «Волгарь» в крови стельных коров концентрация лейкоцитов колебалась в пределах 14646±912 - 15318±882 млн./л, что выше показателей стельных агельминтных коров в агрофирме «Шигонская» на 16,22-17,3% (Р 0,05), в том числе лимфоцитов — соответственно 58,2±4,52 - 61,4±7,18% и на 23,8-30,5%, Т-лимфоцитов 48,2±5?06 -49,8±3,68%, В-лимфоцитов - 28,4±4,23 - 29,9±4,12% (Р 0,05).

Концентрация общего белка в сыворотке крови стельных коров в колхозе «Волгарь» колеблется в пределах 7,28±0,28 - 7,42±0,27г%, что ниже показателей агельминтных животных в агрофирме «Шигонская» на 5,5-6,2% (Р 0,05), содержание G-иммуноглобулинов — 17,8±0,21 — 19,2±0,41 мкг/мкл выше показателей в агрофирме «Шигонская» на 0,6-3,2% (Р 0,05), М-иммуноглобулинов - 1,8±0,17 - 1,9±0,19 мкг/мкл выше на 5,9% (Р 0,05). У стельных инвазированных гельминтами коров в колхозе «Волгарь» бактерицидная активность сыворотки крови колеблется в пределах 66,4±2,43 -70,4±5,08% (выше показателей коров в агрофирме «Шигонская» на 9,9-13,4%, Р 0,05), лизоцимная активность сыворотки крови — 1,86±0,23 — 1,92±0,29 мкг/мкл (на 10,3-12% выше, Р 0,05), 6-лизинная активность сыворотки крови-18,8±0,44 - 19,6±0,42% (на 8,3-19% выше, Р 0,05). Таким образом, в колхозе «Волгарь» у стельных коров, сильно инвазированных фасциолами и нематодами желудочно-кишечного тракта, показатели клеточного (лейкоциты, лимфоциты, Т- и В-лимфоциты) и гуморального (G- и М-иммуноглобулина, бактерицидная, лизоцимная и 6-лизинная активность сыворотки крови) факторов защиты находятся выше физиологических границ для данной породы. Это свидетельствует, что в данном хозяйстве организм стельных коров находится в состоянии интенсивной ответной реакции в ответ на действие антигенов-аллергенов трематод и нематод, а также патогенных и ус-ловнопатогенных бактерий, интенсивно развивающихся в организме хозяина при гельминтозах, что доказано работами Ю.Ф.Петрова (1988), В.В.Кузьмичева (1998), А.Ю.Гудковой (1999) и др. Показатели клеточного и гуморального иммунитета у 7-дневных телят в колхозе «Волгарь» представлены в таблице 7, на рис. 12-21, которые показывают, что телята, полученные от зараженных гельминтами матерей имеют глубокие отклонения от физиологических границ. Так, у телят, полученных от сильно инвазированных нематодами и трематодами коров, в крови содержится на 13,15-15,65% меньше лейкоцитов (Р 0,05), на 12,03-17,15%-лимфоцитов

Изыскание средств дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазиях

В настоящее время различные лекарственные формы албендазола (аль-бен, вальбазен, бенальбен, альвет, вермитан и др.) широко применяются в ветеринарии для дегельминтизации парнокопытных и однокопытных животных, плотоядных, птиц при трематодозах (фасциолез, парамфистоматоз, дикроце-лиоз), нематодозах дыхательной системы и желудочно - кишечного тракта (А.Х.Волков, 2001; С.В.Енгашев, 2002; С.Б.Носков, 2002; И.А.Архипов, 2003 и др.). Мы решили изучить эффективность двух лекарственных форм албенда-зола - бенальбена и вальбазена при микстинвазиях крупного рогатого скота. Для опыта подобрали 100 коров 3-5-летнего возраста, в 1 г фецес которых содержалось в среднем по 8,4±0,4 экз. яиц фасциол, по 5,8±0Д2 экз.яиц па-рамфистом, по 4,6±0,2 экз.яиц дикроцелий, по 86,4±2,2 экз.яиц стронгилят желудочно-кишечного тракта, по 3,8±0,2 экз. яиц трихоцефал. Кроме того, в крови у всех коров находили микросетарий и микроонхоцерков. Подопытных животных разделили на 5 групп, по 20 голов в каждой. Животным первой группы давали бенальбен из расчета 100 мг порошка на 1 кг массы тела ( по 10 мг/кг по ДВ согласно наставлению), второй группы — беналъбен по 120 мг порошка на 1 кг массы тела (по 12 мг/кг по ДВ), третьей группы - альбен по 7,5 мг/кг по ДВ (согласно наставлению), четвертой - альбен по 8,5 мг/кг по ДВ. Препараты животным давали однократно, с кормом, индивидуально, после 12-часовой голодной диеты. Животные пятой группы были контрольными, они антгельмин-тики не получали. Для учета эффективности препаратов исследовали фецес и кровь животных через 15-30-45 дней дегельминтизации. Как видно из таблицы 9, обе лекарственные формы албендазола в рекомендованных дозах оказались эффективными против стронгилят желудочно-кишечного тракта (ЭИ= 100,0%), умеренно эффективными против трихоцефа-леза (ЭИ=90-100%, ИЭ=92,31-100,0%), сетариоза и онхоцеркоза (80-95%), слабоэффективными против фасциолеза (ЭЭ=0 при ИЭ=56,82%), дикроцелиоза (ЭЭ=0, ИЭ=30,77%) и парамфистомоза (ЭЭ=0, ИЭ=19,23-44,83%). Следовательно, при микстинвазии фасциолами, парамфистомами, дик-роцелиями крупного рогатого скота лекарственные формы албендазола слабоэффективны. Албендазол и его лекарственные формы можно рекомендовать для дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии нематодами.

Эффективность фенбендазола при микстинвазиях Фенбендазол [5-(фенилтио)-1Н-бензимидазол-2-ил] карбаминовой кислоты эфир синтезирован в 1974 году, ЛД50 которого для млекопитающих составляет 12000 мг/кг, индекс безопасности — 200. Препарат широкого спектра действия, рекомендован для дегельминтизации однокопытных, парнокопытных животных, плотоядных и птиц при трематодозах, цестодозах и нематодо-зах (Ю.Ф.Петров, 1988; И.А.Архипов, 2003 и др.). Мы изучили эффективность двух лекарственных форм фенбендазола - немецкого фенкура (в 1г препарата содержится 222 мг фенбендазола) и производства отечественной фирмы феб-тала (в 1г препарата также содержится 222 мг фенбендазола). Опыт провели в 1999 году в колхозе «Волгарь», в котором использовали 100 коров. Предварительное исследование выявило, что в 1г фецес коров содержится в среднем по 9,4±0,4 экз. яиц фасциол, по 6,2±0,2 экз. яиц парамфи-стом, по 4,8±0,1 экз. яиц дикроцелий, по 126,4±4,8 экз. яиц стронгилят желудочно-кишечного тракта, по 4,6±0,2 экз. яиц трихоцефал. В крови у всех 120 коров находили микроонхоцерков и микросетарий. Подопытных животных разделили на 5 групп, по 20 голов в каждой. Животным первой группы фенкур давали в дозе по 30 мг/кг массы тела по ДВ, второй группы - фенкур по 40 мг/кг по ДВ, третей группы - фебтал по 30 мг/кг по ДВ, четвертой группы — фебтал по 40 мг/кг по ДВ. Все препараты давали однократно, индивидуально, с кормом после 12-часовой голодной диеты. Коровы пятой группы были контрольными, они антгельминтики не получали. Учет эффективности препаратов проводили путем исследования фецес и крови животных. В нашем опыте обе лекарственные формы (фенкур, фебтал) фенбендазола при микстинвазии крупного рогатого скота показали одинаковую эффективность. Наивысшую активность (при фасциолезе ЭЭ=95%, ИЭ - 97,92-98,96%, при парамфистоматозе - соответственно 90 - 95% и 96,83-98,41%, при дикроцелиозе - 90-95 и 95,92-97-96%, при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, трихоцефалезе, онхоцеркозе и сетариозе - 100,0%) фебтал и фенкур проявили при использовании дозы 40 мг/кг по ДВ (табл.10). Следовательно, фебтал и фенкур в дозе 40 мг/кг при однократной даче являются высокоэффективными антгельминтиками при микстинвазии крупного рогатого скота фасциолами, парамфистомами, дикроцелиями, нематодами желудочно-кишечного тракта, онхоцерками и сетариями. 2.2.3.3.Эффективность авермектинов при микстинвазиях. Большим событием для паразитологии явилось создание американской формой MSD высокоэффективного препарата широкого спектра действия, названного ивомек, основным действующим веществом которого является ивер-мектин - полусинтетическое производное авермектинов, относящихся к мак-роциклическим лактонам, получаемым путем микробиологического синтеза (W.C.Campbell, M.H.Fhisher, E.O.Stapley et all., 1983; W.C.Campbell, V.W.Benz, 1984; Jvomec, 1987; W.C.Campbell, 1989). В дальнейшем в других странах, в том числе и в России на основе природного авермектинового комплекса, образующегося в процессе жизнедеятельности почвенного микроорганизма Streptomyces avermitilis , созданы инъекционные авермектины - аверсект-2 (фармации), рустамектин, авертин и др. С целью усиления спектра активности авермектинов в настоящее время созданы комбинированные препараты, содержащие авермектины и клорсулон. Так, в ветеринарной практике получило широкое растпространение ивомек-плюс, в состав которого входит клорсулон и ивермектин (Ф.А.Волков, В.А.Апалкин, 1995; И.А.Архипов, 1992, 2003; В.Н.Скира, 2001 и др.). Мы решили изучить две лекарственные формы из авермектинов - авертин-инъекционный (содержащий 1% авермектина) и ивомек Плюс (содержащий 10% клорсулона+1% авермектина) при микстинвазии крупного рогатого скота.

Эффективность авермектинов при микстинвазиях

Отечественными и зарубежными исследователями установлено, что при заражении гельминтами в организме животных формируется паразитоценоз, сочленами которого являются гельминты на различных стадиях развития, патогенные и условнопатогенные бактерии, грибы и простейшие, в результате чего возникает ассоциативное заболевание (Ю.Ф.Петров, 1988; И.Б.Сорокина, 1987; Б.Г.АбалихинД983, 1996; В.В.Кузьмичев, 1997; А.Ю.Гудкова, 1999; А.Х.Волков, 2001; О.Р.Еремеева, 2002; З.Р.Мухаммедов, 2002 и др.). Для лечения животных при ассоциированных болезнях одни авторы (Ю.Ф.Петров, 1988; И.Б.Сорокина, 1987; Б.Г.Абалихин, 1996; В.В.Кузьмичев, 1997) рекомендуют последовательное применение антгельминтиков, антимикробных препаратов (антибиотики, сульфаниламидные и нитрофурановые препараты) и про-биотики (препараты, содержащие лактобацилл, бифидобактерий и др.), тогда как другие (А.Ю.Гудкова, 1999; О.Р.Еремеева, 2002) считают целесообразным использовать только антгельминтики и пробиотики, а антимикробные препараты рекомендуют исключить в лечении животных, так как последние усиливают дисбактериоз желудочно-кишечного тракта больных животных. В последние годы получает широкое распространение при лечении животных при ассоциативных болезнях применения антгельминтиков в сочетании с иммуномодуляторами (В.В.Саушьсин, 2002; Э.И.Рехвиашвшщ, 2002 и др.). Наши исследования (см. раздел 2.2.2) свидетельствуют, что при микстин-вазии организм стельных коров находится в состоянии сенсибилизации и от них рождаются телята в иммунодефицитном состоянии. Для коррекции клеточного и гуморального иммунитета организма стельных, интенсивно инвази-рованных коров мы решили использовать антгельминтики (фенбендазол) и иммуномодуляторы (полиоксидоний). Полиоксидоний синтезирован в институте иммунологии МЗ РФ, относится к синтетическим полиэлектролитам, вызывает стимуляцию иммунного ответа, усиливая процессы клеточных миграций и Т-, В-кооперации, замещения хелперной функции Т-клеток, активации В-клеток — предшественников АОК и угнетение Т-супрессоров. Опыт провели в 2001 году на 60 стельных коровах 3-5-летнего возраста (7-й месяц стельности). Предварительное исследование показало, что в 1г фе-цес коров в среднем содержится по 9,6±0,6 экз. яиц фасциол, по 5,8±0,4 экз. яиц парамфистом, по 5,2±0,2 экз. яиц дикроцелий, по 84,2±2,8 экз. яиц строн-гилят желудочно-кишечного тракта, по 4,8±0,2 экз. яиц трихоцефал.

Исследования мазков крови показало, что все 60 коров были инвазированы сетариями и онхоцерками. Животных разделили на 3 группы (по 20 голов в каждой). Животных 1 группы дегельминтизировали фенбендазолом (с кормом, индивидуально, однократно по 40 мг/кг). Коров второй группы вначале дегельминтизировали фенбендазолом (по 40 мг/кг), затем на 10 и 17 сутки им внутримышечно вводили полиоксидоний по 10 мг на 1 кг массы тела (Э.И.Рехвиашвили, 1997). Животные третьей группы были контрольными, они антгельминтик и полиоксидоний не получали. Состояние клеточного и гуморального иммунитета у опытных и контрольных животных определяли до лечения и на 60 сутки лечения. Кроме того, у новорожденных телят, полученных от опытных и контрольных коров, на 7 сутки определяли состояние клеточного и гуморального иммунитета. Данные таблицы 12 свидетельствуют, что у стельных, сильно инвазиро-ванных трематодами и нематодами коров за 2 месяца до отела все показатели клеточного и гуморального иммунитета находятся выше физиологической нормы (Р 0,05), что свидетельствует о том, что организм животных находится в состоянии сенсибилизации антигенами и аллергенами гельминтов и бактерий, интенсивно развившихся в организме хозяина. Дегельминтизация коров фенбендазолом значительно улучшает уровень клеточного и гуморального иммунитета, но они все еще уступают показателям агельминтных животных (Р 0,05, табл.12). Дегельминтизация коров фенбендазолом и двукратная инъекция полиоксидония резко улучшает состояние клеточного и гуморального иммунитета, и на 60 сутки они восстанавливаются до нормы. Из таблицы 13 видно, что телята, полученные от сильно зараженных трематодами и цестодами коров, по всем показателям имеют низкий уровень иммунной зашиты. В этой группе из родившихся 20 телят в первые 30 дней жизни с признаками острого расстройства функций желудочно - кишечного тракта переболели 7 телят (35%), из которых пал один теленок. Из кишечника павшего теленка выделили высокопатогенную для белых мышей культуру Escherichia coli серогруппы 078. Во второй группе (дегельминтизированы фенбендазолом) от 20 коров получили 20 телят, из которых только 2 теленка (10%) переболели в легкой форме с признаками расстройства функций желудочно-кишечного тракта. Показатели клеточного и гуморального иммунитета у телят данной группы были значительно лучше показателей из контрольной группы (Р 0,05). Тем не менее показатели таблицы 13 свидетельствуют, что от дегельминтизированных стельных коров рождаются телята в иммунодефицитном состоянии. От 20 стельных коров, дегельминтизированных за 2 месяца до отела фенбендазолом и леченных полиоксидонием, получили 20 телят, показатели клеточного и гуморального иммунитета которых находятся в пределах физиологической нормы (табл.13). В данной группе все телята выжили, среди них заболевших с признаками острого расстройства функций желудочно-кишечного тракта не регистрировали. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В настоящее время в литературе имеется много работ, посвященных изучению гельминтофауны и эпизоотологических особенностей многих гельмин-тозов жвачных животных на территории Российской Федерации.

Однако с изменением системы ведения животноводства в нашей стране возникла необходимость анализа гельминтофауны крупного рогатого скота, особенностей эпизоотологии гельминтозов в конкретных климато-географических зонах РФ. Наши исследования, проведенные в 1992-2003 гг., показывают, что в Самарской области у крупного рогатого скота гельминтофауна представлена 37 видами, в том числе 3 видами трематод, 7 видами цестод, 27 видами нематод. Следовательно, за последние 15 лет фауна гельминтов у рогатого скота в Са- марской области по сравнению с 1970-1990 гг. существенно не изменилась, но значительно возросла экстенсивность и интенсивность инвазии. В хозяйствах Самарской области у крупного рогатого скота доминирующими гельминтозами являются фасциолез, парамфистомоз, дикроцелиоз, трихоцефалез, стронгилоидоз, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, сетариоз и онхоцеркоз. Следует отметить, что в данном регионе у жвачных животных чаще наблюдается микстинвазия, в результате чего в организме ин-вазированного животного формируется микропаразитоценоз, сочленами которого являются гельминты на различных стадиях развития, патогенные и ус-ловнопатогенные бактерии и грибы, что ведет к возникновению ассоциативного заболевания (Ю.Ф.Петров, 1988; А.Ю.Гудкова, 1999; О.Р.Еремеева, 2002 и ДР)- Развитие ассоциативного заболевания гельминто-бактерийной этиологии сопровождается дисбактериозом желудочно-кишечного тракта, интоксикацией и сенсибилизацией организма хозяина антигенами и аллергенами гельминтов и бактерий, интенсивно развившихся в желудочно-кишечном тракте инвазированных животных, что ведет к резкому ослаблению защитных сил (O.O.Barriga, 1975,1978; Ю.Ф.Петров, 1988; А.Ю.Гудкова, 1999; В.В.Саушкин, 2002; Э.И.Рехвиашвили, 2002; М.В.Курочкина с соавт., 2002 и др.). Наши многолетние исследования показывают, что организм стельных коров, инвазированных трематодами и нематодами, находится в состоянии сильной интоксикации и сенсибилизации антигенами и аллергенами гельминтов и бактерий, интенсивно развивающихся в желудочно-кишечном тракте животных, на что указывает высокая концентрация в крови клеточного (общее число лейкоцитов, процентное содержание лимфоцитов, в т.ч. Т- и В-лим цитов) и гуморального (концентрация общего белка, отдельных гамма-глобулинов, бактерицидной, лизоцимной и В-лизинной активности) факторов защиты.