Криптоспоридиоз и эзофагостомоз свиней при моноинвазиях и паразитоценозе Васильева, Валентина Алексеевна



Васильева, Валентина Алексеевна. Криптоспоридиоз и эзофагостомоз свиней при моноинвазиях и паразитоценозе : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 03.00.19.- Москва, 1998.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-16/12-0

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Возбудители криптоопоридиоза животных. систематика и жизненный цикл 10

1.2. Распространение и сезонная динамика криптоопоридиоза жи вотных 15

1.3. Распространение ззофагостомоза свиней, его сезонная и возрастная динамика 20

1.4. Паразитоценозы гельминтов и гельминтов с криптоопо-ридиями у свиней 26

1.5. Патогенез при криптоспоридиозе и ззофагоотомозе с-x. животных 34

1.6. Терапия и профилактика при криптоспоридиозе с.-х. животных 41

1.7. Терапия при ззофагоотомозе поросят 46

2. Собственные исследования

2.1. Краткая климате-географическая характеристика зон республики Мордовия 51

2.2. Материалы и методы исследований 53

2.3. Результаты исследований

2.3.1. Распространение криптоопоридиоза, ззофагостомоза поросят к в смешанной инвазии 60

2.3.2. Сезонная и возрастная динамика криптоопоридиоза и ззофагостомоза свиней 69

2.3.3. Результаты патолого-анатомического исследования 88

2.3.4. Результаты гематологических исследований в динамике криптоопоридиоза, ззофагостомоза и смешанной инвазии . 97

2.4. Патодогоморфологические и гистохимические изменения в отдельных органах поросят при экспериментальном заражении С. parvum, 0, dentaturn 116

2.4.1. Патологоморфологичеокие изменения у поросят экспериментально инвазированных ооцистами C.parvum. 116

2.4.2. Патодогоморфологические изменения у бити дневных поросят экспериментально инвазированных 118

2.4.3. Патодогоморфологические изменения ассоциированной инвазии (криптоопоридиоза, эзофагоотомова) поросят 120

2.4.4. Гистохимические изменения при экспериментальном заражении поросят моно- и в смешанной инвазии 129

2.5. Экспериментальное воспроизведение коиптоопоридиоза у белых мышей после заражения ооцистами С.parvum от свиней .140

2.5.1. Патодогоморфологические изменения в органах мышат при экспериментальном заражении C.parvum .140

2.6. Изучение чувствительности культур клеток животных к криптоопорилиям и их развития in vitro 152

2.7. Сравнительная лечебно - профилактическая эффективность некоторых лекарственных препаратов при криптоопоридиозе поросят 165

2.8. Испытание эффективности фенбендазола тиабендазола и пиграна при ззофагоотомове поросят 170

2.9. Эффективность лечения поросят при смешанной инвазии C. parvum и O. cientatum 175

Обсуждение полученных результатов... 180

Выводы 192

Практические предложения 195

Список использованной литературы 196

Приложения 239

Введение к работе

1.1. Актуальность проблемы.

Первые сведения об ассоциативных (смешанных) болезнях животных появились более 100 лет назад (Н.А. Холодковский, 1896; В. А. Догель, 1927; Ch. Elton, 1927 и др.).

Организм животного в процессе эволюции превратился в среду обитания как для полезных, так и для патогенных видов микроорганизмов, вирусов, простейших, гельминтов и членистоногих па разных стадиях развития.

В патологии человека, животных и растений паразитизм занимает значительное место, и поэтому вопрос о взаимоотношениях между паразитом и хозяином при моно- и ассоциативных (смешанных) инвазиях - инфекциях в каждом конкретном случае представляется интересным и важным не только с общебиологической, но и с практических точек зрения.

Паразитоценозы и ассоциативные болезни представляют серьезную научную и производственную проблему в свиноводческих хозяйствах с высокой концентрацией поголовья и особенно при нарушении ветеринарно-санитарных правил содержания животных.

Изучение паразитоценозов имеет важное значение для организации лечебно-профилактических мероприятий и уменьшения экономических потерь в животноводстве (Hegner, 1926; Е.Н. Павловский, 1955; Т. Арнастаускене, 1964; Л.П.Дьяконов, 1973; Д.И. Панасюк и др., 1975; Д.И. Панасюк, 1978; Р.А. Радионов, 1980; А.П. Маркевич, 1982; Л.П. Дьяконов, 1984; В.В. Филиппов, Э.Х. Даугалиева, 1984; Ю.В. Петров, 1988; В.-К.И. Пауликас, 1990; С.А. Сулейманов, 1993; Р.Т. Сафиуллин, 1995) и др.

В последние 10-15 лет интерес исследователей привлекла проблема криптоспоридиоза у разных видов животных и человека (I. Pavlasek, V.F. Nikitin, 1983; Ю.К. Горбов и др., 1984; Т.В. Бейер, 1987; Т.А. Шибалова, И.Ф. Павласек, Н.В. Касаткина, 1993; С.А. Acedo et al., 1995; A.M. Запруднов, Л.Н. Мазанкова, 1997; Т.В. Бейер, 1998; и др.).

Установлено, что криптоспоридии вызывают тяжелое заболевание у тех животных, у которых имеется иммунная не-

достаточность (иммунодефицит) (R. Fayer, S. Ungar, 1986; T.B. Бейер и др., 1987; и др.).

Следует отметить, что наименее изученным является крипто-споридиоз свиней.

Эзофагостомоз свиней, по данным многих авторов, является опасным гельминтозом (А.П. Матусявичюса, 1983; Б.К. Пауликаса, 1990 и др.), при котором происходит значительное снижение естественной резистентности животного.

Поэтому изучение распространения и клинического проявления часто встречающихся одновременно криптоспоридиоза и эзофагостомоза поросят имеет большое теоретическое и практическое значение, как и разработка методов лечения и мер борьбы при моно- и смешанных инвазиях.

1.2. Цель и задачи исследований.

Целью нашей работы явилось изучение распространения и эпизоотологии криптоспоридиоза и эзофагостомоза свиней, а также клинического и патологоморфологического проявления, вызванных криптоспоридиями и некоторыми гельминтами, и разработка способов лечения и мер борьбы с заболеваниями.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить литературные данные о криптоспоридиозе (C.parvum) и некоторых гельминтозах свиней и их паразитоценозах.

  2. Изучить распространение и сезонную динамику криптоспоридиоза и эзофагостомоза свиней в хозяйствах республики Мордовия.

  3. Изучить сезонную и возрастную динамику ассоциативных инвазий криптоспоридий и гельминтов у поросят.

  4. Изучить симптомокомплекс, патологоморфологические и некоторые гистохимические изменения в органах и тканях поросят при естественном и экспериментальном заражении криптоспоридиями и эзофагостомами.

  5. Изучить проявление криптоспоридиоза у экспериментально зараженных мышей и развитие криптоспоридий.

  6. Изучить чувствительность культур клеток животных в возбудителе криптоспоридиоза свиней и развитие криптоспоридий in vitro.

7."Испытать эффективность некоторых препаратов для терапии при моно- и ассоциативных инвазиях у свиней и разработать меры борьбы.

1.3. Научная новизна исследований.

Впервые в хозяйствах республики Мордовия изучена в сравнительном аспекте экстенсивность и интенсивность моно- и ассоциативных инвазий криптоспоридий и эзофагостом у свиней различного возраста, изучена сезонная и возрастная динамика.

Впервые при криптоспоридиозе и эзофагостомозе у поросят прослежена динамика патологоморфологических изменений. Изучены патологоморфологические изменения в лимфатических узлах, селезенке, печени, сердце, почках, легких, кишечнике. Показано, что при ассоциативной инвазии (криптоспоридиоз и эзофагостомоз) в подвздошной и ободочных кишках установлено острое—катарально-геморрагическое воспаление; в печени, почках, миокарде—явления зернистой паренхиматозной дистрофии и инфильтрации соединительной ткани этих органов макрофагами, лимфоцитами и гистиоцитами; в селезенке — гиперплазия лимфоидной ткани; в легких — очаговая серозно-катаральная бронхопневмония.

На основе использования гистохимических методов исследования впервые получены данные по изменению содержания гликогена в клетках печени и липидов в надпочечниках при криптоспоридиозе и эзофагостомозе.

Расшифровка патологоморфологических и гистохимических изменений в динамике болезни позволили расширить существующие представления о патогенезе криптоспоридиоза поросят.

Получены данные по симптомокомплексу криптоспоридиоза поросят при экспериментальном и естественном заражении. Экспериментально воспроизведено заболевание криптоспоридиозом белых мышей 1-14-дневного возраста, изучены патологогисто-логические изменения в кишечнике и внутренних органах, выявлены стадии развития С.рагаипв желудочно-кишечном тракте, некоторых внутренних органах и фекалиях.

Получены новые данные по культивированию C.parvum и развитию их в культурах клеток легкого плода коровы (ЛЭК), почке

эмбриона свиньи (СПЭВ), клеток сосудов сердца теленка (КСТ), тестикул быка (ТЭБ), почке хомячка (ВНК).

Установлена лечебно-профилактическая и экономическая эффективность новых препаратов — фенбендазола при эзофагосто-мозе, цигро и кокцидиовита в сочетании с витамином В,2 при крипто-споридиозе и их смешанной инвазии и предложены меры борьбы.

1.4. Практическая ценность работы.

Изучение распространения криптоспоридиоза и эзофагосто-моза у поросят, а также сезонной и возрастной динамики заболеваний в трех агроклиматических зонах республики Мордовия послужили основой для определения эпизоотической ситуации по указанным инвазиям и паразитоценозам и необходимости разработки мер борьбы.

Для свиноводческих хозяйств рекомендованы новые лечебные препараты: кокцидиостатики и антгельминтики, которые эффективны при моно- и ассоциативных инвазиях, которые широко применяются в хозяйствах республики Мордовия и рекомендуются для других регионов. Разработано 4 методических рекомендаций и указаний по диагностике, лечению и профилактике криптоспоридиоза и ассоциативных инвазий (1996-1998 гг.).

Результаты исследований по патологоморфологическим и гистохимическим изменениям в организме поросят при моно- и смешанной инвазии, а также по патогенезу криптоспоридиоза, эзофагостомоза и их паразитоценозах рекомендуются для использования при чтении лекций в ВУЗах и техникумах по курсу "паразитология" и при переиздании учебников по паразитологии и патологической анатомии животных.

Для изучения развития криптоспоридий in vitro рекомендуется использовать культуры клеток СПЭВ, ЛЭК и ТЭБ, как наиболее чувствительные к этому возбудителю. Белые мыши в возрасте от 1 до 14 дней могут быть использованы в качестве экспериментальной модели для изучения криптоспоридиоза свиней.

1.5. Апробация работы.

Основные положенім диссертации доложены и обсуждены:

на научно-производственной конференции по итогам научно-исследовательских работ за 1985 год (май 1985), г. Саратов и г. Ульяновск;

на конференции молодых ученых г. Белая Церковь, 1986 г.;

на научно-производственной конференции молодых ученых г. Куйбышев (сентябрь 1987 г. );

на заседании Ученого совета вет. факультета (г. Ульяновск, 1991);

на XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI Огаревских чтениях
Мордовского госуниверситета за 1993 г., 1994 г., 1995 г., 1996 г.,

1997 г. (г. Саранск);

на Всероссийской научно-производственной конференции
по протозоологии "Диагностика, терапия и профилактика протозой-
ных болезней животных" (г. Москва, ноябрь 1997 г.);

в на межкафедралыюм совещании Аграрного института Мордовского государственного университета (г. Саранск, апрель

1998 г.).

1.6. Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 18 работ.

1.7. Объем и структура диссертации.

Распространение ззофагостомоза свиней, его сезонная и возрастная динамика

Эзофагостомоз - гельминтозное заболевание домашних и диких свиней, которое характеризуется расстройством пищеварения, лихорадкой непостоянного типа, истощением, алемией и нередко заканчивается летальным исходом

Эзофагостомоз - широко распространенное заболевание свиней, встречающиеся повсеместно на территории СССР, СНГ и России

Возбудитель эзофагостомоза /узелковой болезни/ впервые был описан RudolpЬ1 /1803/ под родовым наэвалием Strongy1us.

А,А,Мозговой /1967/ указывает, что у домашней свиньи приспособились к паразитировакию 6 видов эзофагостом

В СССР зарегистрированы только 4 вида , По данным Е,А,Мяониковой /1937/ впервые в СССР вид Оesophagostomum 1ong:oauсatuт у свиней определила В,Ю,Мицкевич в 1931г, А.МатусяЕичюс /1969/ усталовил, что на территории Литовской ССР у свиней паразитирует - и,беntatum. Автор указывает, что этим гельминтом заражено 83% свиней общественного сектора и интенсивность инвазии повышается о возрастом животных. Порооята - оосуны заражены на 19 - 48,4%, свиньи на откорме на 86,2%,

Данные исследования В.К,Пауликаса /1990/ показали, что как на племсвиношермах общественного сектора, так и в приусадебных хозяйствах Литовской ССР среди свиней распространены четыре вида кишечных нематодrOesophagosorniurn dentatum Ru-dolphi, 1803; мої in, 1861/, Ascaris suum /Ooeze, 1783/, Trichocephalus suis /Schrank, 1788/, Strongyloides ransomi /Schrank et Alicata, 1930/, На плешвинофермах наиболее распространенными оказались возбудители эзофагостомоза /ЭИ -62,2%/, аскаридоза /ЭИ - 10,2%/ и меньше - трихоцефалеза /ЭИ - 3,2%/, стронгилоидоза /ЭИ - 1,9%/, В приусадебных хозяйствах эзофагостомами инвазировано 60,8%, аскаридами - 15,3%, трихоцефзлами - 3Д% и стронгилоидами - 2,1% свиней. Свободных от гельминтов свиней в приусадебных хозяйствах было 26,8%, на племенных свинофермах - 16,9%,

Ossophagostomum dentatum в СССР также выделили /С.А.Малыгин, Ф,И,Безденежных, 1940; А,Х.Сулейманова, 1940; А.У11и-голкин, 1974; В,А.Васильева и др., 1981; И.С.Дахно, 1987; и др.

При изучении эпизоотологии гельминтозов свиней в хозяйствах с различной технологией абсолютное большинство авторов сообщает, что наиболее часто вотречаютоя эзофагостомы, аскариды и трихоцефалы /П.С.Иванова, 1968; Г.В.Сосипатоов; .И.ПОЛИТОЕ, И,П.Пак, В.С.инишук, 1979; М.И.Кузнецов, 1981; П.П.Опарин, 1986; М.В.Якубовский, 1987; А.П.Мачинский, Ю.К,Горбов и др., 1994; РЛ.СафиуллйН, 1995; и др./.

Многочисленные литературные данные также свидетельствуют о том, что ээофагоотомоз является распространенным гельминтовом свиней как в СССР, России так и в других странах, А=И,Каарма /1979/ установил, что эвофагоотомов распространен во всех 53 обследованных хозяйствах Эстонии, в среднем у 63,3% исследованных свиней.

По данным П,д,Кейдана, А,Я,Круклите /1.982/, экстенсивность эзофагостомоза во возрастным группам животных в Латвии соответственно составила 23,7; 54,5; 81,9; и 88,5%.

Детальные исследования по распространению кишечных нема-тодозов свиней проведены в Белорусской ССР /И.И.Гудименко, 1970, 1972; А.Ф.Мандрусов, 1974; Т.П.Никулин и др. , 1988; и др./. опубликован ряд работ, попвященных изучению гельминтозов свиней в специализированных хозяйствах, В частности, была установлена зависимость распространения гельминтозов от возраста свиней и сезона года. Как указывают Г.Благой, 1974; А.П.шнайдмиллер, Л.В.Кавардакова, 1974; И.С.Дементьев, 1979; Ш.и.Поухверия, 1980; Е.А.Шваб, 1983; Б.Д.Мединский и др., 1988 и др. эзофагостомоз поросят развивается с четко выраженной возрастной динамикой, независимо от сезонной. Наибольшую степень инвазированности эзофагостомами они наблюдали у животных в возрасте от 6 месяцев и сташе зимой, наименьшую - летом ла 1,3%, у молодняка старшего возраста 16,9%.

Эзофагостомозная инвазия, напротив, более распространена у взрослых свиней /58,4%/, в группах доращивания она составляла 40,7% ив группах отъема - 33,0%; а аскаридозкая инвазия чаще наблюдалась в группах отъема и доращивания в среднем 31,3- 28,3%, У взрослых свиней она была минимальной и не превышала 7,7%.

По мнению авторов эзофагостомоз является наиболее распространенным нематодозом свиней.

Эзофагостомоз, трихоцефалез и аскаридоз в разных возрастных группах свиней обнаруживались во все месяцы годы, некоторая тенденция к снижению инвазии наблюдалась в осенние месяца.

В Костромской области на свинокомплексе мощностью 24 тыс. свиней в год выявлены животные инвазировзнные эзофагос-томами в группах хряков - производителей до 91,7%,основных свиноматок - до 76%, отъема - до 8%, откорма в возрасте 5 месяцев до 36% /А.А.Черепанов, П.В.Захаров, 1986; П.В.Захаров, 1988/.

Р.Т.Сафиуллин /1991; 1995/ проведя исследования в течение ряда лет,установил, что зараженность свиноматок в специализированных хозяйствах эзофагостомами колебалась от 14 до 80%, аскаридами от 2 до 8%, трихоцефалами от 2 до 13% и отронгилойдами от 2 до 16%. Смешанная инвазия чаще представлена эзофагостомами и аскаридами /от 4 до 16%/ и реже аскаридами и трихоцефалами.

По утверждению М.Ф.Михайлова, Е.И.Малаховой, А.П.Симо-нова /1981/, в хозяйствах Удмуртской АССР эзофагостомами заражено до 50,0%, аскзридами - 75,0%, трихоцефалюсами - 73,Ж свиней.

По данным А,Г,Дустовой /1981 в Узбекистане эзофагосто-моз свиней имеет широкое распространение и протекает в оубк-линической форме. Среднегодовая экстенсинвазированнооть составляет 38,97% при средней интенсинвазировалности 116 звофа-гостомоЕ на каждое инвазирозалное животное, Обшая сезонная динамика эзофагостомоза свиней в Узбекистане характеризуется полной синхронностью экстенсивности и интенсивности инвазии достигает летом /43,40%/ и осенью /43,68%/, при средней интенсивности 113 и 141 экз, эзофагостомов на инвазировалное животное. Зимой наблюдается минимальная экстенсинвазированность, составляющая 31,91% при средней интенсивности 133 па-разита. Затем начинается постепенный подъем экстенсивности до 36,87%, при интенсивности 75 экз.

Паразитофауну свиней в Узбекистане исследовали Н.Ш.Шаполатов и Э.П.Брагина /1986/. Авторы отмечают, что гельминтами заражено 83,4% свиней, в том числе эзофагостомами - 28,3%.

Результаты гематологических исследований в динамике криптоопоридиоза, ззофагостомоза и смешанной инвазии

В хозяйствах, где встречаются криптоспоридиоз, эзофа-гостомоз/ аскаридоз и трихоцефалез, все четыре вида возбудителей болезней у свиней одновременно наблюдается очень редко. Чаще других /табл,1и/ здесь встречались криптоопоридии и эзофагоотомы в виде моноинвазии /33,0 %/, затем криптоопоридни, эзофагоотомы и аскариды /8,7 %/, криптоопоридии и эзофагоотомы /8,3 %/; криптоопоридии и аскариды /8,0 %/, Смешанные инвазии разными видами гельминтов без криптоопоридии бывает очень редко /1,3 %/, тогда как криптоопоридии из всех обследованных животных по этой группе хозяйств выявились у 20,1 % свиней. Аскаридоз у поросят встречается редко как в моноинвазии, так и в ассоциации с криптоспоридиями. Пои наличии в хозяйствах заболевания свиней криптоспоридиозом, эзофагостомозом и аскаридозом наиболее широкое распространение среди свиней имеют моноинвазии /табл,11/, криптоопоридии и эзофагостом /41,1 %/, В соответствии о этим наиболее часто .встречаются и паразитоценозы криптоопоридии о эзофагоотомами и аскаридами /11,9 %/, Частота встречаемости гельминтоцено-зов /эзофагостом в ассоциации с аскзоидами / невелика /1,8 %/, зараженность однгщпрменно коипт оспорчттчнми с аскаридами

Хозяйства, где встречаются только криптоспоридиоз и эзофагостомоз, паразитоценозы кишечника свиней в составе криптоспоридийй и эзофагостом составляют абсолютное большинство /28,5 %/ среди инваэированных животных_ /табл,12// Моноинвазии в этих хозяйствах эзофагоотомами /17,6 %/,как и криптоспоридиями /14,0 %/, несколько ниже, чем при их сме-шанной инвазии,

Криптоопоридий в ассоциации с трихоцефалами в виде паравитоценоза встречаетоя неоколько реже - в 19,2 % случаев /таРлЛЗ/ по сравнению с моноинвазией криптоспоридиями /25 Л %/ и трихоцефалами /29,0 %/,

В результате исследования свиней, которые доставлялись на убой на мясокомбинаты в результате выбраковки и вскрытии павших животных непосредственно в хозяйствах, мы установили, что видно из таблиц /8 - 13/ широкое распространение эзоша-гостомоза /17,6 %/, риптостюридиоза /25,1 %/ и трихоцефале-за /29,0 %/, Аскаридоз встречается значительно реже /10,4 л/. Более высокая зараженность обследованных нами поросят в основном в хозяйствах объясняется тем, что падеж поросят чаще всего происходит-от 1 до 30-ти дневного возраста и группы отъема, а на убой доставляется молодняк старше 6-ти месячного возраста и взрослое поголовье. У взрослого поголовья реже встречается трихоцефалез и доминируют у них аскаонды и эзо-фагостомьи криптоспорйдйй поражают чаще молодняк, а взрослое поголовье является паразитоноситедими.

В результате проведенных исследований в хозяйствах Республики Мордовия установлено широкое распространение крип-тоспоридиоза и эзофагостимоза среди поросят от 1 до 120-ти дневного возраста. Довольно часто регистрируются аскаридоз и трихоцефалез, как в моно- так и ассоциированной инвазии с криптоспоридиозом и эзофагостомозом, при этом сочетания паразитоценозов зависит от возраста исследованных животных,так и природно - климатических факторов и условий ведения животноводства. Однако, на эти заболевания поросят ветеринарные специалисты не всегда обращают внимание, так как они обычно протекают субклиническИ; а часто в ассоциации с вирусными и бактериальными инфекциями.

Гистохимические изменения при экспериментальном заражении поросят моно- и в смешанной инвазии

Гликоген в печени выявляли с помощью фотометрической насадки ФМЭЛ-1 с электрометрическим усилителем У 5-7, который является однокакальной фотоэлектрической флюориометрией с одним приемником излучения и работает по методу кепосредсвен-ного отсчета. Данные определялись в условных единицах или в делениях шкалы. С каждой пробы подсчитывали 100 или 50 клеток количественно.

При исследовании нами отмечано, что гликоген в гепатоцитах печени животного контрольной группы распределен в виде гранул равномерно по всей цитоплазме клетки. Концентрация гликогена в гепатоцитах равна 66,1 + 0.38 7 рис.16/.

Снижение количества гликогена в гепатоцитах печени у экспериментально, эараженнзх животных ооцистами криптоспори-дий по сравнению с контрольной группой наблюдается через 5 дней и равна 57,7 + 0,76 = 8,4 /Р 0,001/=

У поросят, экспериментально зараженных ооцистами криптоспораций, на 9 день после инвазировзния концентрация гликогена в гепатоцитах снижена по сравнению с гепатоцитами контрольного животного и равна 56,7+ 0,86 = 9,33 /Р 0,001/ рис,17,

Первое снижение гликогена в гепатоцитах печени у поросят, экспериментально инвазированкых личинками эзоФагостом, происходит на 22 день посяе заражения, концентрация равна 58,86 + 0,83 = 7,24 /Р 0,001/ /рио.18/,

Второе снижение количества гликогена в гепатоцитах печени происходит на 28 день после заражения эзофагостомэми, концентрация равна 55,36 + 0,62 = 10,74 /Р 0,0и1/ /РИСЛ9/,

Концентрация гликогена в гепатоцитах печени у поросят на 6 день заражения инвазионными личинками эзофагостом и ооцис-тами криптоспоридий несколько снижена по сравнению с гепатоцитами контрольного животного и равна 46,1 + 0,99 = 20,0 /Р и,и01/,

У поросят, инвазированных в виде ассоциации на 10 день заражения, концентрация гликогена в гепатоцитах печени снижена по-сравнению с животными предыдущей группы и равна 43,28 + 0,78 = 22,82 /Р 0,001/ /рис,20/,

На 13 день у животных, зараженных С.parvum и и,бепРat игл, концентрация гликогена в гепатоцитах печени резко снижена по сравнению с гепатоцитами контрольного животного и равна 36,16 + 1гО = 29,94 /Р и,001/ /рис,21/,

Наши иоследоЕания ПОказали, ЧТО у зараженных ооциотами криптоспоридий животных концентрация гликогена в гепзтоцитах щш&ена на 9,33%, а у инвазированных личинками ззофагостом на 10,74%. Смешанная инвазия приводила к снижению гликогена Е гепатоцитач печени от 20,0% до й9,94% в зависимости от сроков заражения животных.

Выявление липидое в надпочечниках проводили по методу Фолькз. и Поппера о флюрохромом фосфином с последующим применением люминесцентной микроскопии. Выявление липидое по вышенаеванному методу показало, что количество их значительно в клеткас контрольных животных /поросят/. При этом можно отметить, что не вое кдетки дзют интенсивное свечение /рис.Ей/,

При заражекии поросят ооцисташ G.parvum на -5 и 9 дни светящихся клеток и интенсивность свечения в надпочечниках значительно снижены /рис,23, рис.24/.

В клетках надпочечников поросят на 22 и 28 день после заражения личинками эвофагостом количество липидов значительно снижено. Снижение проявляется в виде уменьшения количества клеток со светящими гранулами /рис,25, рис.25/.

В клетках надпочечников поросят ка 6 ДО и 1В дни после заражения Cparviri и u/dentaturn количество липидов снижено. Снижение проявляется в виде уменьшения количества клеток со светящими гранулами з разной степени в зависимости от дней исследования / рис,27, рис.23, рис.9/.

По результатам наших иоследований установлено, что инвазирование поросят как одним иэ возбудитлей С.рarуum.О.denta-1-ші. так и Б азсоциации приводит к снижению функции надпочечников, о чем свидетельствует уменьшение концентрации т-пидоЕ. Также при ассоциадии /криптоспоридиоэ + ээофагосто-моэ/ в организме поросят происходит разБитие пролиферативных и Е0спалительных процессов, которые приводят к снижению функции надпочечников, значительному уменьшению концентрации лИПИдоЕ и потере гликогена в печени по сравнени» с нормой и моноинвазией.

Испытание эффективности фенбендазола тиабендазола и пиграна при ззофагоотомове поросят

Из имеюоихся препаратов для лечения эзофагоотомова у свиней рекомендованы мебенвет гранулят 10 %-Ный; пиперазин-здипинат, хлорофос и многие другие.

Однако, по данным H.A.Благова и др. /1978/; А.П.Шнайд-миллера и Каваодаковой /1979/; В.А.Васильевой и ДР. /1988; 1989; 1994/ и др. эффективность этих препаратов при ззофа-гоотомозе свиней не всегда четко выражена, и мнения о действии этих препаратов расходятся. Поэтому, кроме испытания укаванных аштельминтиков мы включили для исследования в качестве лечебного средства фенбендавол, тиабендазол и пигоан.

Впервые при гельминтоза свиней испытание фенбендазола мною проведена в 1981 году в лабораторных условиях в дозе 3,0 и 5 мг/кг массы тела по АДВ и в производственных условиях на поросятах в дозе 5 мг/кг при сравнении с тиабендазолом и пиграном в рекомендованных дозах.

В лабораторных условиях были проведены эксперименты на экспериментально зараженных поросятах 3 - 4 месячного возраста на научно-исследовательской базе по изучению действия фенбендазола на эзофагостом и влияния этого препарата на жизнеспособность яиц.

В опыте по изучению влияния фенбендазола на динамику выделения эзофагостом было выделено три группы экспериментально иквазйрованных поросят 3 - 4 месячного возраста. В первую группу входило 4-ро поросят, которым вводили фенбендавол в дозе 3 мг/кг, во вторую группу входило также 4 поросенка, КОтОРЫМ задавали в дозе 5 мг/кг и в третью - контрольную группу входило 4 животных . Поросятам указанных групп он давался в течение трех дней по одному разу в день в течение трех дней подряд.

Гельминтоовоскопические исследования проводили по методу Мельникова, Хренова /1973/ и Фюллеборна. При применении препарата в дозе 3,0 мг/кг масоы тела оказалось, что у подопытных поросят выделение яиц эзофагоотом сократилось через 96 часов, но продолжалось в незначительном количестве в последующие сутки. Опыты о применением фенбендаэола в дозе 5,0 мг/кг показали, что у всех подопытных поросят выделение яиц эзофагоотом резко сократилось через 48 часов и в основном прекратилось через четверо суток, на 7 и последующе сутки яиц эзофагоотом у гельминтизированных пороСЯт не обнаружено, тогда как у контрольных поросят выделение яиц эзофагоотом находилось в тех же пределах, что и в начале опыта.

Половозрелые эзофагоотомы выделялись, главным образом, на 1 и 3 день.

На 7 - 9 сутки подопытные и контрольные поросята были убиты и повергнуты вскрытию. У одного подопытного поросенка группы 2 были найдены в ободочной кишке мертвые эзофагоотомы. Живых эзофагоотом у поросят, которым задавали фенбенда-зол в в дозе 5,0 мг/кг массы тела, не обнаружено; таким образом, ЭЭ и ИЭ была равна 100 %.

Определенного отрицательного влияния Фенбендазола на развитие яиц эзофагоотом /эа исключением замедленного их развития/ в наших опытах отмечено не было.

Сравнительное испытание эффективности фенбендазола, ти-абендазола и пиграна проводили в производственных условиях в совхозе "Красная Пресня" Ковылкннского района.

Выявление больных проводили теми же копрологическими методами. Подопытных и контрольных поросят нумеровали, взвешивали и распределяли по группам по принципу аналогов о учетом их возраста, веса, упитанности и инвазированности. Все поросята находились в одинаковых условиях кормления и содержания .

Поросята были спонтанно инвазированы смешанной инвазией эзофагостомами, трихоцефалами, эймериями и криптоспоридиямИ, поэтому при учете результатов проводили исследования одновременно на обнаружение яиц эзофагоотом, тоихоцефал, ооцист эймерий и криптоспоридий.

Перед проведением основных опытов по выявлению эффективности фенбендазола, пиграна и тиабендазола мы предварительно исследовали 40 поросят 2-4 месячного возраста. Испытанные препараты применяли групповым методом о кормом. Однако, мы не установили какого - либо токсического действия на поросят клинически. Препарат легко поедается поросятами.

Дальнейшее испытание проводили на большом поголовье поросят с использованием 350 поросят 2 - 4 месячного возраста, которые были распределены на 4 группы по принципу аналогов, В первых опытных группах было по 100 голов з каждой, а в четвертой - контрольной 50 /таол,19/= Антгельминтики давали поросятам первых трех групп в утренние часы о КОРМОМ методом вольного группового скармливания, без последующего ограничения кормления, водопоя. Первой группе задавали фенбен-дазол в дозе 5,0 мг/кг массы тела той дня подряд по 1 разу в дены второй группе - пигран в дозе 250,0 мг/кг одноплатно; третьей группе - тиабендазол в дозе 50 мг/кг однократно= Четвертая группа антгельминтики не получала. Учет терапевтической эфдективности, проведенной путем гельминтоскопии на 3, 7, 9 день после дегельминтизации и вскрытии подопытных и контрольных поросят, а также исследования соскобов со слизистой кишечника о пооледующей окраской карбол-фуксином по Цилю - Нильсену у поросят при трехкратном применении фенбен-даэола в дозе 5 мг/кг массы тела по 1 разу в день, с интервалом 4 часа, показал 98,9 %-ную ЭЭ и 99,0 %-ную интенозф-фективнооть при эзофагоотомозе, 65,6 %-ную эффективность при эймериозе 98,9 %-ную экстенсэффективнооть и 99,0 %-ную ин-тенсэффективность при трихоцефалезе и 45,1 %-нув эффектив-ность при криптоспппиздаозе;