Кровососущие клещи (Parasitiformes) млекопитающих заповедных территорий Приморского края Сагдиева Полина Дмитриевна

Кровососущие клещи (Parasitiformes) млекопитающих заповедных территорий Приморского края
<
Кровососущие клещи (Parasitiformes) млекопитающих заповедных территорий Приморского края Кровососущие клещи (Parasitiformes) млекопитающих заповедных территорий Приморского края Кровососущие клещи (Parasitiformes) млекопитающих заповедных территорий Приморского края Кровососущие клещи (Parasitiformes) млекопитающих заповедных территорий Приморского края Кровососущие клещи (Parasitiformes) млекопитающих заповедных территорий Приморского края Кровососущие клещи (Parasitiformes) млекопитающих заповедных территорий Приморского края Кровососущие клещи (Parasitiformes) млекопитающих заповедных территорий Приморского края
>




Сагдиева Полина Дмитриевна. Кровососущие клещи (Parasitiformes) млекопитающих заповедных территорий Приморского края : ил РГБ ОД 61:85-3/1173

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПРИМОРЬЯ

1.1. Рельеф, речная сеть и климат 10

1.2. Растительность 13

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА 19

Глава III. ВВДОВОЙ СОСТАВ И ЭКОЛОГИЯ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ПРИМОРЬЯ - ПРОКОШИТЕЛЕЙ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ КЛЕЩЕЙ

І. Обзор литературы по фауне, экологии и эпидемиологическому значению млекопитающих Приморского края 30

Ш.2. Грызуны и землеройки Сихотэ-Алинского заповедника 36

Ш.З. Заключение 60

Глава ІV. ГАМАЗОВЫЕ КЛЕЩИ

ІУ.І. Обзор литературы по фауне, экологии и эпизоотологическому значению гамазовых клещей мелких млекопитающих Приморья 65

ІV.2. Гамазовые клещи мелких млекопитающих

восточного макросклона Среднего Сихотэ-Алиня

ІV.2.І. Видовой состав 74

ІV.2.2. Паразитарные связи и динамика численности клещей 90

ІV.2.3. Интенсивность размножения и половозрастная структура популяций гамазовых клещей мелких грызунов 122

ІV.З. Распределение по территории, численность и зоогеографическая характеристика гамазовых клещей мелких млекопитающих Приморья

Заключение 140

Глава 5. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ИЗМЕНЧИВОСТИ И ПОЛИМОРФИЗМА ПАРАЗИТИЧЕСКИХ КЛЕЩЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ГАМАЗОВСЕГО КЛЕЩА Laelaps pavlovskyi Zachv. В СРЕЩНЕМ СИХОТЭ-АЛИНЕ) 144

71.2. Иксодовые клещи, связанные с млекопитающими охраняемых территорий Приморья .*

ЗГЕ» 2.1. Видовой состав . 188

71.2.2. Численность клещей на растительности . 199

71.2.3. Паразитарные связи и динамика численности клещей на хозяевах . 210

71.3. Заключение - . 239

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 243

ВЫВОДЫ .. . 249

ЛИТЕРАТУРА . 253

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсивное освоение природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока привлекает все большее внимание к изучению естественных биоценозов, в которых происходит циркуляция возбудителей различных болезней человека и животных. На Юге Дальнего Востока в настоящее время создаются новые территориально-промышленные комплексы, в частности, в зоне БАМ предстоит освоение горнорудных богатств Сихотэ-Алиня. В связи с хозяйственным освоением территории увеличивается контакт человека с природными очагами трансмиссивных болезней. Поэтому на Юге Дальнего Востока необходимо проведение зоолого-паразитологических исследований в очагах клещевого энцефалита, клещевого сыпного тифа и других болезней.

При хозяйственном освоении неизбежны значительные изменения ландшафта. С усилением антропогенного преобразования территории Юга Дальнего Востока происходит трансформация первичных биогеоценозов, которая отражается и на состоянии природных очагов болезней, например, через изменения структуры населения теплокровных носителей инфекций - мышевидных грызунов (Реймерс и др., 1968; Матюшкин и др., 1972) или переносчиков - иксодовых клещей (Беликова, 1975; Колонии, 1979, 1981; Болотин, Колонии, 1979а).

Заповедники являются хорошей базой для изучения структуры природных очагов болезней в естественных условиях по сравнению со смежными территориями, находящимися под антропогенным влиянием (Бритов, 1979). Известно, что заповедность способствует поддержанию природных очагов болезней в силу относительной стабильности многочисленных популяций диких млекопитающих и довольно высокой численности кровососущих насекомых и клещей - переносчиков болезней (Олсуфьев и др., 1970).

По фауне и экологии кровососущих клещей млекопитающих охраняемых территорий Приморья имеются лишь фрагментарные сведения (Козлова, Грачев, 1941; Беликова, 1956; Слонов, 1961)«

Для охраняемых территорий Приморья, особенно для крупнейшего в крае Сихотэ-Алинского биосферного заповедника характерно значительное видовое разнообразие растений и животных и устойчивое, равновесное состояние сложных, многокомпонентных биоценозов, В число задач биосферного заповедника входит оценка его территории как эталонного участка поверхности Земли, в том числе и с точки зрения существования природных очагов болезней.

Цель исследования: Изучить фауну, паразитарные связи, динамику численности и распределение паразитических гамазовых и иксодо-вых клещей млекопитающих на заповедных территориях Приморья как основу для оценки потенциальной эпидемиологической опасности ландшафтов при хозяйственном освоении Юга Дальнего Востока»

Задачи исследования:

Изучить особенности экологии мелких млекопитающих, определяющие значение их в прокармливании клещей в лесах Приморья.

Изучить видовой состав гамазовых и иксодовых клещей, распределение клещей по хозяевам, биотопическую и ландшафтную приуроченность клещей.

Охарактеризовать уровень и колебания численности клещей в лесах Сихотэ-Алиня в связи с экологическими особенностями хозяев и природными условиями местности. Дать оценку интенсивности размножения и половозрастной структуры популяций некоторых видов гамазовых клещей на фоне их изменяющейся численности.

Изучить внутривидовую изменчивость некоторых клещей для усовершенствования их диагностики.

5.- На основе полученных данных оценить неосвоенные территории Приморья в плане потенциальной опасности их по клещевому эн- - б - цефалиту, используя в качестве модели территорию Сихотэ-Алинского заповедника.

Научная новизна работы. Выделены эколого-фаунистические комплексы мелких млекопитающих Приморья, приуроченные к различным биотопам и ландшафтам и соответствующие им эколого-фаунистические группировки гамазовых клещей.

Выявлено 5 типов сообществ (территориальных группировок) мышевидных грызунов-прокормителей клещей в лесах Приморья.

Обнаружена асинхронность изменений численности мелких грызунов и землероек в лесах Сихотэ-Алиня.

Впервые выявлены видовой состав и уровень обилия гамазовых и ! иксодовых клещей белки Юга Дальнего Востока СССР.

Статистически оценена коррелятивная связь между изменениями численности зверьков сем. Muridae и уровнем обилия их гамазовых клещей.

Показано, что существенные колебания численности некоторых видов гамазовых клещей сопровождаются изменениями соотношения полов и фаз развития, а также интенсивности размножения этих клещей.

Впервые изучены изменчивость и полиморфизм паразитических гамазовых клещей на примере Laelaps pavlovskyi Zachv. - массового и широкораспространенного паразита мышей рода Аройешив. Установлен гомологичный полиморфизм у близких видов клещей рода Laelaps - L.pavlovskyi И L.micromydis Zachvj . Предложен метод изучения популяционной морфологии и географической изменчивости гамазовых клещей, основанный на количественной характеристике полиморфизма самцов.

Установлен видовой состав иксодовых клещей и уровень пора-женности этими паразитами редких видов копытных Юга Дальнего Востока СССР - аборигенного пятнистого оленя и амурского горала, занесенных в Красную книгу СССР (1978). Получены новые данные по экологии слабо изученного эндемика Юга Дальнего Востока - клеща Ixodes pomerantzevi Serd.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты комплексных зоолого-паразитологических исследований в Сихотэ-Алин-ском биосферном заповеднике могут быть использованы при изучении антропогенного воздействия на биоценозы лесов Юга Дальнего Востока.

Выявленные параметры, характеризующие популяции гамазовых клещей (уровень обилия, тип динамики численности, интенсивность размножения, половозрастная структура популяций) представляют ценность для изучения популяционной экологии гамазовых клещей.-

Проведенная работа по исследованию изменчивости L.pavlovskyi является основой для дальнейшего изучения изменчивости и полиморфизма гамазовых клещей. Полученные данные о сочетании полиморфизма и непрерывной изменчивости у L.pavlovskyi расширяют представления о полиморфизме гамазовых клещей.

Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты могут быть применены при эпидразведке и прогнозе опасности территории по клещевому энцефалиту при хозяйственном освоении Сихотэ-Алиня. Работа позволила выявить участки и типы леса, наиболее опасные в отношении иксодовых клещей и по клещевому энцефалиту для лиц, посещающих заповедные и мало освоенные горные леса Приморского края.

Результаты исследований использованы в монографии "Растительный и животный мир Сихотэ-Алинского заповедника", вышедшей в сват 1982 г. Разработаны рекомендации по усовершенствованию учетных работ в Сихотэ-Алинском заповеднике с целью получения более объективных и репрезентативных данных по численности мышевидных грызунов.

Внесен вклад в изучение некоторых редких и эндемичных видов животных Приморья (клещ i.pomerantzevi , пятнистый олень, амурский горал). Выявление видового состава и степени пораженности клещами редких видов копытных Приморья может оказаться полезным для разработки рациональных мер по воспроизводству этих животных, когда последние содержатся в больших по площади вольерах, где условия близки к естественным»

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Межуниверситетской конференции на тему "Современные проблемы биологии" (Тбилиси, 1978), ІУ Всесоюзном акарологическом совещании (Ленинград, 1981), Ш Всесоюзном совещании по редким видам млекопитающих (Москва, 1982), I Отчетной сессии Грузинского отделения Всесоюзного териологического общества (Тбилиси, 1982).-Результаты исследований были представлены на ІУ Всемирном конгрессе паразитологов (Варшава, 1978) и IX Международной конференции по ветеринарной паразитологии (Будапешт, 1981).

В работе использованы: материалы по численности и биотопическому распределению грызунов и землероек Сихотэ-Алинского заповедника, собранные автором в 1970-1974 гг. и многолетние (1956-1982 гг.) данные Летописи природы Сихотэ-Алинского заповедника по учету мышевидных грызунов; сборы гамазовых клещей с мелких млекопитающих за 1970-1974 гг.; многолетние (1970-1974 и 1976-1982 гг.) материалы по иксодовым клещам Сихотэ-Алинского заповедника и сопредельной территории, а также сборы иксодовых клещей из Лазовского заповедника, с о-ва Аскольд и островов Дальневосточного морского заповедника.

В сборе паразитологических материалов, помимо автора, принимали участие науч. сотр. Сихотэ-Алинского заповедника И.В.Волошина, А.И.Мысленков, Е.Н.Смирнов,- Н.-А.Шаульская, а также науч. сотр. ВНИИ "Природа" В.Е.Присяжнюк и директор Дальневос- - 9 ~ гочного заповедника Ю.Д.Чугунов.

Часть материала по иксодовым клещам белки, летяги и альпийской пищухи была определена канд. биол. наук В.Г.Беляевым.

Канд. биол. наук Е.Н.Смирновым были любезно представлены первичные данные по учету мелких грызунов на стационарных ловушко-шниях в Сихотэ-Алинском заповеднике в 1964-1969 гг., а докт. Зиол.наук Н.М. Окуловой - обработанные результаты учетов иксодовых хлещей на растительности в этом же заповеднике за 1975 и 1976 гг.

По определению гамазовых клещей и в работе по изучению их из-ленчивости автор получал консультации у канд.биол.наук А.Д.Никити-ной, по определению иксодовых клещей - у докт.биол.наук Н.А.Филип-говой, а по статистической обработке паразитологических материа-чов - у канд.физ.-матем.наук Д.Г.Цкипуришвили. Видовая принадлежность землероек была установлена канд.биол.наук М.В.Охотиной.

Всем этим лицам выражаю сердечную благодарность.

Большая помощь и поддержка была оказана мне моим ныне покой-1ым научным руководителем, докт.биол.наук Г.Ф.Рекком.

Пользуюсь случаем выразить искреннюю признательность директору Института зоологии АН ГССР, чл.-корр. АН ГССР Б.Е.Курашвили за предоставленную возможность обработать материал и закончить эту заботу в Институте зоологии АН ГССР. - 10 ~ Глава I.

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПРИМОРЬЯ

В Приморском крае насчитывается 5 заповедников: Сихотэ-Алин-ский, Лазовский, Уссурийский, "Кедровая падь" и Дальневосточный морской. Остров Аскольд является заказником республиканского значения,

Сихотэ-Алинский заповедник - самый крупный по площади и самый северный из заповедников Приморья, Он занимает территорию в 310 тыс. га на восточных и западных склонах Среднего Сихотэ-Алиня, Лазовский заповедник, значительно меньший по площади (116,2 тыс. га), расположен на восточном макросклоне Южного Сихотэ-Алиня (рис.Г). Схема территории Сихотэ-Алинского заповедника представлена на рис. 2.

Ниже рассматриваются природные условия тех участков, где был собран материал для диссертационной работы, І.Г. Рельеф, речная сеть и климат

Восточный макросклон Среднего Сихотэ-Алиня представляет собой горную страну со средними высотами водораздельной части в 800-1000 м н. однако отдельные вершины достигают І500~І700 м н.ур.м.

Реки здесь короткие, бурные и порожистые. В верхнем течении рек и их притоков - ключей - долины узкие; в приустьевой части долины рек расширяются, а течение их замедляется. Уровень воды в реках крайне неустойчив в связи с ливневыми дождями.

Для Восточного Сихотэ-Алиня характерен муссонный климат умеренных широт с холодной, сухой, солнечной зимой и сравнительно прохладным влажным летом с частыми туманами и прохождением тайфунов (Борисов, 1967).

Наибольшая относительная влажность воздуха в прибрежной части - II -

Рис» І, Схема расположения задоведников и заказников на территории Приморского края; заповедники: I - Сихотэ-Алинский; 2 - Лазовский; 3 -Уссурийский; 4 - "Кедровая падь"; о - Дальневосточный морской(острова); заказники: 6 - о-в Аскольд

->.->. ~ главный. ьоЬориэйел Сихопэ-Длиня осноьнче точки сбора митпериила

Рис,2. Схема территории Сихотэ-Алинского заповедника, точки сбора материала (урочища заповедника): I - Усть-Серебряный, 2- Зимовейный, 3 - Маиса, 4 - Усть-Шандуй, 5 - Шандуй, 6 - Абрек. - ІЗ -Приморья наблюдается летом - около 90$ (Никольская, 1975).

По данным Тернейской метеостанции, расположенной недалеко от прибрежной части Сихотэ-Алинского заповедника, среднемноголетнее количество годовых осадков на побережье Японского моря составляет

820 мм. Большая часть осадков выпадает летом и ранней осенью (табл.

В Сихотэ-Алинском заповеднике первые заморозки начинаются в конце сентября. Снежный покров устанавливается в конце ноября - начале декабря. По данным метеостанции бухты Терней многолетняя среднемесячная температура самого холодного месяца в году - января составляет -ІЗ0-. Весна холодная и затяжная. Онег сходит на южных склонах в начале апреля, на побережье - в середине апреля, а на северных склонах - в середине-конце апреля. Лето сравнительно прохладное и очень влажное. Многолетняя среднемесячная температура самого теплого месяца в году - августа, по данным Тернейской метеостанции, составляет + 17,3. Осень сухая (особенно во второй половине), солнечная и относительно теплая.

В соответствии с более южным положением Лазовского заповедни-^ ка здесь более продолжителен теплый период года и более высокие зимние температуры.

1.2. Растительность

На восточном макросклоне Среднего Сихотэ-Алиня в пределах Си-хотэ-Алинского заповодника Б.ШКолесников (1938) выделил следующие пояса растительности:

Приморская растительность*. Занимает узкую прибрежную полосу и представлена кустарниковыми ассоциациями.

Пояс дубовых лесов. Простирается от берега моря вглубь материка на 10-12 км (от 0 до 200-300 м н.ур.м. У. В древостое гос- х Более подробно охарактеризованы те растительные пояса, в которых проводили исследования.

ПРИРОДНЫЕ ДАННЫЕ МЕТЕОСТАНЦИИ БУХТЫ ТЕРНЕЙ ЗА II ЛЕТ

Таблица I

В числителе - среднемесяная температура воздуха,

ИЮНЬ ' июль январь февраль- март апрель в знаменателе - среднемесячное количество осадков в мм август сентяорь октяорь нояорь 'декаорь

6,9 5ЇЇ79 -10.0 - 8.2 41Д -8,3 47,2 -9.0 21,5 -8.1 8,8

2.6 9,4 їїїГб

24,2 63,7 35,7

13,9 144,0

15,4 67,1 І6.І 55,2

14.6 65,2

15.2 50,1

19.7 77,5

17.6 7t73

253,4 172,8 16,7 12.4

15,3 13,3 7,9

146,4

284,7

13.9 151,8

13.5 120,5

13,5 75,3

203,4

5.6 90,3

6.3 111,6

19.0 73,8

17,8 47,4

17.3 72,1

148,3 211,6 78Д

-2.9 2.9 6.9

24,2 ПОД 82,6

1,3 40,0 85,7

1977 -16,7 -II.9

10.5 0, 5

1978 -12.6 -12.8

8,1 2, 7

1979 -12.8 -9.8

12,7 74,0

1980 -13.5 -II.0

26.6 1,6

10.3 17.5 17.5 14.2

120.3 218,0 176,0 66,2

13.4 18.0 19.4 13.917 Д 163,4 164,3 96,0

12.4 15.0 18.6 12.9

41,2 184,9 72,2

14.0 15.7 12.8

118.4 І05Д 61,7 249,1 - Г6 ~ подствует дуб монгольский. Подлесок развит хорошо-. Травяной покров разнообразен, а мхов и лишайников почти нет. Типичные для Приморья прибрежные дубняки имеются на участке побережья от кордона Едагодатное до кордона Джигит, В дубняках на склонах г.Абрек есть примесь хвойных пород - кедра корейского и лиственницы, более заметная на северо-западных склонах.

3. Пояс кедрово-широколиственных и кедровых лесов (около 200-500 м н.ур.м.). В кедрово-широколиственных лесах долин средних течений рек растут кедр корейский, пихта белокорая, ильм долинный, ясень маньчжурский и другие представители маньчжурской дендрофлори. Подлесок высокий, густой и разнообразный. Деревья и высокие кустарники переплетены лианами. Непочвенный покров состоит из ' обильного высокотравья,

Б.П.Колесников (1956) подразделил кедровые леса Дальнего Востока на три климатические фации - южных, средних (типичных) и северных кедровников. Типичные кедровники в заповеднике занимают хорошо прогреваемые склоны и гребни водоразделов между ключами. В древостое помимо кедра корейского участвуют дуб монгольский, береза желтая. Подлесок развит в различной степени. Травяной покров развит средне. Моховой покров почти отсутствует. В долинах средних течений рек широко представлены кедровники, переходные от средних к северным. Кроме кедра корейского, здесь растут ель аянская, липа амурская, береза желтая. Подлесок развит в различной степени. Напочвенный покров представлен мезофильным разнотравьем; камни и валежник одеты мхами. Для северных кедровников (в верховьях рек и ключей) характерно заметное присутствие элементов охотской флоры. В древостое помимо кедра корейского участвуют ель аянская, пихта белокорая, лиственница даурская, липа амурская и березы -маньчжурская и желтая. Подлесок обычно негустой. Напочвенный покров состоит из таежного мелкотравья, иногда осок и разнотратья; - 17 ~ эбилен моховой покров.

Пояс переходных кедрово-еловых и кедрово-елово-пихтовых лесов (около 500-700 м н.ур'.м.).

Пояс пихтово-еловых лесов (700-1100 м н.ур.м.).

Пояс каменноберезняков (II00-I300 м н.ур;м.). Представлен криволесьем из каменной березы с парковым стоянием деревьев и обильным высокотравьем.

7'. Пояс кедрового стланика (1200-1400 м н.ур.м.).

8. Пояс нагорной лишайниковой тундры (свыше 1400 м н.ур.м.).

К интразональным растительным группировкам относятся лиственничники. Горные лиственничники на месте сгоревших кедровников обычно располагаются на каменистых склонах, находящихся под воздействием северных ветров1. Древостой из лиственницы с единичной примесью кедра, желтой березы и других пород сильно разрежен. Напочвенный покров обычно представляет собой сплошной "ковер" из мхов и лишайников.

В переходной полосе от дубовых к кедрово-широколиственным и кедровым лесам находятся разновозрастные гари, занятые заболоченными суходольными лугами, кустарниковыми зарослями, а также березовыми, осиновыми и березово-осиновыми лесами, иногда с примесью широколиственных пород. Подлесок развитжрошо.

В Лазовском заповеднике общая вертикальная зональность растительности примерно такая же, как в Сихотэ-Алинском, но благодаря более южному положению границы растительных поясов проходят выше.

Здесь выделено 3 растительных зоны: I. Приморская остепненная растительность; 2: Лесная зона, представленная широколиственными, широколиственно-кедровыми, еловыми и каменноберезовыми лесами; 3. Горные лесотундры и тундры. Первое место по площади занимают дубовые леса, которые являются господствующей лесообразующей формацией в нижних поясах растительности заповедника (Жудова, 1967).

Остров Аскольд расположен в Южном Приморье и представляет собой выступающую из Японского моря часть подводного ;хребта на расстоянии 4 км от материка. В нижней части склонов остров покрыт многопородными широколиственными лесами с преобладанием граба, а в верхней части - дубняками. Однако под антропогенным влиянием эти леса частично заменены дубняками (Присяжнюк, Присяжнюк, 1972).

Острова залива Петра Великого, входящие в состав Дальневосточного морского заповедника по своим природным условиям чрезвычайно разнообразны. Здесь имеются участки, занятые лугами или болотами, а также мелколиственными и широколиственными лесами и кустарниковыми зарослями (Назаров, 1969, 1970).

Рельеф, речная сеть и климат

В Приморском крае насчитывается 5 заповедников: Сихотэ-Алин-ский, Лазовский, Уссурийский, "Кедровая падь" и Дальневосточный морской. Остров Аскольд является заказником республиканского значения,

Сихотэ-Алинский заповедник - самый крупный по площади и самый северный из заповедников Приморья, Он занимает территорию в 310 тыс. га на восточных и западных склонах Среднего Сихотэ-Алиня, Лазовский заповедник, значительно меньший по площади (116,2 тыс. га), расположен на восточном макросклоне Южного Сихотэ-Алиня (рис.Г). Схема территории Сихотэ-Алинского заповедника представлена на рис. 2.

Ниже рассматриваются природные условия тех участков, где был собран материал для диссертационной работы,

І.Г. Рельеф, речная сеть и климат

Восточный макросклон Среднего Сихотэ-Алиня представляет собой горную страну со средними высотами водораздельной части в 800-1000 м н. yp.nr.» однако отдельные вершины достигают І500 І700 м н.ур.м.

Реки здесь короткие, бурные и порожистые. В верхнем течении рек и их притоков - ключей - долины узкие; в приустьевой части долины рек расширяются, а течение их замедляется. Уровень воды в реках крайне неустойчив в связи с ливневыми дождями.

Для Восточного Сихотэ-Алиня характерен муссонный климат умеренных широт с холодной, сухой, солнечной зимой и сравнительно прохладным влажным летом с частыми туманами и прохождением тайфунов (Борисов, 1967).

Материал и методика

Работу по изучению численности и биотопического распределения мелких млекопитающих и сбор эктопаразитов со зверьков в Сихотэ-Алинскрм заповеднике в 1970-1974 гг. проводили в бассейнах рек Серебрянки и Заболоченной, а также на морском побережье.

Мышевидных грызунов отлавливали и исследовали с применением общепринятых методик (К черук, 1963; Кзгчерук, Коренберг, 1964; Тупикова, 1964). Учет численности зверьков проводили на стационарных ловушко-линиях, обычно состоявших из 100 ловушек. Частично использовали те же ловушко- инии, что и Е.Н.Смирнов, который проводил здесь ранее работу по изучению экологии мышевидных грызунов (Смирнов, 1970 и др.) Всего за 1970-1974 гг. отработано 30200 ловушко-суток и отловлено 4517 мышевидных грызунов.

Некоторые сведения по численности мышевидных грызунов за 1963-1974 гг. взяты из книг Летописи природы Сихотэ-Алинского заповедника и первичных материалов Е.Н.Смирнова, а данные по общему характеру движения численности зверьков за 1956-1962 и 1975-1982 гг. -из Летописи природы заповедника.

Относительную численность зверьков учитывали в процентах их попадания в ловушки, а соотношение видов грызунов - по проценту каждого вида в общем отлове за бесснежный период года на стационарных ловушко-линиях в одном местообитании.

Амплитуду колебаний численности зверьков в изучаемых биотопах определяли по различиям между сезонным минимумом и максимумом за один год, а также между годовыми максимумами показателей их численности за 8-12 лет по.данным автора, Е.Н.Смирнова и Летописи природы Сихотэ-Алинского заповедника.

Обзор литературы по фауне, экологии и эпидемиологическому значению млекопитающих Приморского края

В Приморье известно 18 видов грызунов (Громов и др., 1963; Барышников и др., 1981). Фоновые виды мышевидных грызунов в лесах Сихотэ-Алиня - азиатская лесная мышь ( Apodemus peninsulae Thorn. ), красно-Серая ПОЛвВКа (Clethrionomys rufocanus Sundev. ), красная ПОЛевка ( C.rutilus Pall, ) (Костенко, I966-; Смирнов, 1970 и др.).

Изменения численности лесных мышевидных грызунов Сихотэ-Алиня имеют трехлетнюю цикличность: год минимума - год нарастания численности - год "пика" (Костенко, 1966; Смирнов, 1970 и др.). В Си-хотэ-Алинском заповеднике численность мелких грызунов наиболее высока и стабильна в первичных долинных широколиственных и кедрово-широколиственных лесах, а в кедровниках, пострадавших от рубок и пожаров и во вторичных лиственных лесах амплитуда колебаний численности зверьков максимальна (Смирнов, 1970 и др.).

Группировки мышевидных грызунов Сихотэ-Алиня имеют четко выраженный высотно-поясной характер, проявляющийся в количественном соотношении массовых видов зверьков; при этом экологический оптимум азиатской лесной мыши и красно-серой полевки приурочен к кедрово-широколиственным и кедровым лесам, тогда как красная полевка находит наиболее благоприятные условия существования в темнохвойних лесах приводораздельной части Сихотэ-Алиня (Матюшкин и др., 1972).

Размножение азиатской лесной мыши начинается в конце марта -начале апреля, а лесных полевок - еще под снегом и продолжается

Массовыми видами семейства беличьих в лесах Приморья являются белка и бурундук. Белка ( Sciurus vulgaris L. ) в Приморье многочисленна в кедрово-широколиственных и кедровых лесах, где она размножается и зимует, а в остальных лесных биотонах редка (Салмин, 1938; Бромлей, Костенко, 1967; Хоменко, Горелкин, 1967 и др.) . Для белки Сихотэ-Алиня характерен 3-летний цикл изменений численности, обычно синхронный с таковым мышевидных грызунов (Костенко, 1966;-Бромлей, Костенко, 1967; Смирнов, 1976, 1980, 1982 а)-. Период размножения белки Восточного Сихотэ-Аяиня продолжается с конца января до августа-сентября (Салмин, 1938).

Обзор литературы по фауне, экологии и эпизоотологическому значению гамазовых клещей мелких млекопитающих Приморья

Изучение фауны гамазовых клещей Приморского края было начато работами Н.Г.Брегетовой (1949а, 19496) с новоописаниями іф-onyssus dubinini и Haemogamasus serdjukovae (по самкам) по сборам из Супутинского заповедника (Южное Приморье) и Красноярского края. В обстоятельной работе Н.Г.Брегетовой (1953) рассмотрены видовой состав и систематическое положение гамазовых клещей Юга Дальнего Востока СССР; выявлено 16 видов клещей из семейств Laelaptidae, Haemogamasidae и Hirstionyssidae - паразитов мелких млекопитающих, а также описан самец м.dubinini Н.Г.Брегето-ва (1955а) по сборам из Южного Приморья и Курильских островов описала Androlaelaps pavlovslyi , который сейчас фигурирует под названием Hypoaspis(Euandrolaelaps) pavlovskii (Бреге-това, 1977).

В опубликованных в 50-х годах определителях и сводных работах (Брегетова, 19556, 1956; Земская, 1955; Ланге, 1955а, 19556, 1958) для Приморского края приведено 23 вида из указанных выше семейств,паразитирующих на мелких млекопитающих.А.А.Земской(1959) был описан новый вид - Hirstionyssus pavlovskyic бурундука из бассейна р.Иман, И.С.Худяковым (1962,1963,1965) была выявлена фауна гамазовых клещей,паразитирующих на мелких млекопитающих прибрежной части Южного Приморья. Видовой состав гамазовых клещей края был расширен за счет находок M.ingricus Breg. и Hg.nidi ffi.cn.

Согласно региональной эколого-фаунистической сводной работе по гамазовым клещам Юга Дальнего Востока СССР А.Д.Гамалеева(1975) фауна Приморья насчитывает 28 видов паразитических клещей сем. Laelaptidae , Haemogamasidae И Hirstionyssidae По сравнению с более ранними источниками для.

Некоторые вопросы изучения изменчивости и полиморфизма паразитических клещей (на примере гамазовсего клеща Laelaps pavlovskyi Zachv. в срещнем сихотэ-алине)

Анализ распределения по территории гамазовых клещей мелких ллекопитающих края с учетом данных литературы (Худяков, 1962,1963, [965; Гаїлалеев, 1975; Гроховская и др., 1980 и др.) и собственных данных позволил установить, что здесь имеется ряд видов, распреде іение которых зависит прежде всего от территориального размещения созяев. К таким видам относятся, в частности, специфичные паразиты із родов baelaps и Hirstionyssus , связанные с мышами, крысами, юлевками, кротами и другими грызунами и насекомоядными . Кроме то ?о, сюда же относятся некоторые гнездово-норовые паразиты, прояв шющие предпочтение к определенным видагл хозяев. Так, E.stabularis І Приморье связан преимущественно с мышами подрода Apodemus , І Hgiserdjukovae - с бурундуком и азиатской лесной мышью. В соот ІЄТСТВИИ с зональным и биотопическим распределением хозяев такие }иды клещей встречаются только в лесном ландшафте ( Hi.sciurinus, li.pavlovskyi И Др.), ТОЛЬКО в безлесном ( L.nuttalli, L.mic omydis, Hpl.arvalis, Hi.criceti И Др.), ИЛИ ОДНОВре іенно в лесном и безлесном ландшафтах ( L.pavlovskyi, L.clethrio lomydis, E.stabularis И др.).

С другой стороны, в Приморье встречаются виды гамазид, имеющих )пределенную зональную и биотопическую приуроченность вне связи с ;акими-либо видами хозяев. Сюда относятся, в частности, гнездово-юровые паразиты из родов Myonyssus, Haemogamasus, Androlaelaps. !ак, A.glasgowi встречается в поймах рек, на лугах, в кустар-[иковых зарослях, окрестностях населенных пунктов. Этот вид по юему своему обширному ареалу является в основном обитателем безосных пространств. Он многочислен на зверьках в лесостепной и ітепной зонах в пределах СССР (Брегетова, Колпакова, 1956; Анто - 134 ненко, 1970; Щербак, Дударенко, 1970 и др.). В Якутии этот клещ отмечен на узкочерепной полевке, обитающей на характерных для местного ландшафта полянах - аласах (Земская, Коренберг, 1962). Такая зональная и биотопическая приуроченность, возможно, обусловлена тем, что, в отличие от многих чрезвычайно гигрофильных видов гамазид A.giasgowi может нормально существовать и размножаться в сравнительно широком диапазоне относительной влажности -80-100$ (Козлова, 1962). В то же время более гигрофильный Hg.am-bulans , предпочитающий условия 95-100$ относительной влажности (Козлова, 1962), является типично лесным видом. Он связан с чрезвычайно широким кругом мелких млекопитающих зоны хвойно-широ-колиственных лесов и тайги (Брегетова, 1956; Маршалова, 1972; Земская, 1973 и др.). В Приморье Hg.ambulans обычен в лесах, а в кустарниковых зарослях и окрестностях населенных пунктов встречается значительно реже (Худяков, 1965; Гамалеев, 1975; наши данные). M.dubinini в Приморье четко приурочен к хвойно-широколиственным лесам и их дериватам.