Кровососущие мошки (Diptera, Simuliidae) юга Тюменской области : биологические основы защиты крупного рогатого скота Фёдорова Ольга Александровна

Кровососущие мошки (Diptera, Simuliidae) юга Тюменской области : биологические основы защиты крупного рогатого скота
<
Кровососущие мошки (Diptera, Simuliidae) юга Тюменской области : биологические основы защиты крупного рогатого скота Кровососущие мошки (Diptera, Simuliidae) юга Тюменской области : биологические основы защиты крупного рогатого скота Кровососущие мошки (Diptera, Simuliidae) юга Тюменской области : биологические основы защиты крупного рогатого скота Кровососущие мошки (Diptera, Simuliidae) юга Тюменской области : биологические основы защиты крупного рогатого скота Кровососущие мошки (Diptera, Simuliidae) юга Тюменской области : биологические основы защиты крупного рогатого скота
>



Фёдорова Ольга Александровна. Кровососущие мошки (Diptera, Simuliidae) юга Тюменской области : биологические основы защиты крупного рогатого скота : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19 / Фёдорова Ольга Александровна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т ветеринар. энтомологии и арахнологии].- Тюмень, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/193

Введение к работе

Актуальность темы. Кровососущие мошки семейства Simuliidae - мелкие двукрылые насекомые из подотряда длинноусых (Diptera: Nematocera). Мошки представляют собой один из важнейших компонентов кровососущих двукрылых насекомых комплекса «гнус». Широко распространены симулииды во всех ландшафтно-географических зонах Российской Федерации.

Кровососущие мошки наносят значительный экономический ущерб народному хозяйству. Вредоносное значение мошек как эктопаразитов выражается в назойливости нападения, болезненности укусов, потере крови, токсическом воздействии слюны на организм хозяина - прокормителя, что сопровождается снижением продуктивности и резистентности животных. Количество крови, поглощаемой самкой мошки за один прием, составляет от 1 до 3 мг (Бреев, 1951; Рубцов, 1962). В районах развитого животноводства основным прокормителем этих насекомых является крупный рогатый скот (Андреев, 1966). Снижение удоев коров и прироста молодняка в результате интенсивного нападения мошек регистрируется во многих регионах. На юге Тюменской области от нападения потери молока составляют 5,19% (Митрохин, 1975). Так, в Иркутской области в отдельные дни удои коров снижались на 53,4% (Тощев с соавт., 1953). В Австралии мошки снижают продукцию молока на 15% (Beesley, 1985), а в Канаде в отдельные годы потери мяса и молока исчисляются сотнями тысяч долларов (Freedeen, 1977, 1985).

Массовое нападение мошек может вызывать тяжелое заболевание животных, иногда с летальным исходом, называемое симулиидотоксикозом. Гибель крупного рогатого скота отмечена в Верхнем Поволжье, Воронежской, Ивановской, Иркутской областях России, а также в Белоруссии, Украине, Германии, Дании и других странах (Тощев с соавт., 1953; Демьянченко, 1958; Ковбан и др., 1966; Хицова с соавт., 1981; Каплич, 1989; Прудкина с соавт., 1992; Скуловец, 1995, 2005; Gobler, 1981; Grafner, Betke, 1982; Ruhm, 1982; Nielsen et al., 1988). Во многих регионах мошки являются серьезной проблемой при выпасе животных.

Вредоносность мошек значительно усиливается в связи с их ролью в переносе возбудителей различных заболеваний. Согласно обзору литературы по данному вопросу, обобщенному в монографиях З.В.Усовой (1961), И.А. Рубцова (1956; 1962), К.П. Андреева (1966), В.Д. Патрушевой (1982), В.М. Каплича, З.В. Усовой (1990), Ф.И. Василевич с соавт. (2004), мошки являются специфическими переносчиками возбудителей онхоцеркоза крупного рогатого скота, болезней птиц и механическими переносчиками возбудителей туляремии, анаплазмоза, сибирской язвы, сапа, проказы, чумы.

На территории Тюменской области изучение кровососущих двукрылых, в том числе и мошек, проводилось, в основном, в 60-70-е годы прошлого века, когда началось освоение новых нефтегазоносных районов севера, и было связано с разработкой средств и методов защиты человека и животных (Ишмуратов, 1968; Патрушева, 1974; Щепеткин, 1974). На юге Тюменской области фауну и экологию мошек изучали В.И. Букштынов (1962, 1965, 1966) и В.У. Митрохин (1969, 1974, 1975). С тех пор минуло более 30 лет. За это время произошло заметное потепление климата (Маркович, 2003) и ввиду технического прогресса усилилось антропогенное воздействие на природу. В связи с этим изучение фауны и экологии этих насекомых, в различных природно-климатических условиях юга Тюменской области является актуальным.

В настоящее время из новых средств и методов защиты крупного рогатого скота от нападения кровососущих двукрылых насекомых ведущее место отводится опрыскиванию волосяного покрова инсектицидами из группы синтетических пиретроидов. Установлено, что опрыскивания крупного рогатого скота инсектицидными препаратами сопровождается снижением численности слепней (Павлова, 2000), комаров (Хлызова, 2009) и мокрецов (Савчук, 2004). Вопрос о влиянии таких опрыскиваний на численность кровососущих мошек на пастбищах остается недостаточно изученным.

Цель работы. Изучение современного состояния фауны и экологии кровососущих мошек на юге Тюменской области и биологическое обоснование целесообразности, методов и сроков проведения мероприятий по защите крупного рогатого скота от их нападения.

Задачи исследований:

- установить видовой состав и распространение кровососущих мошек на пастбищах в различных ландшафтно-географических зонах юга Тюменской области;

- изучить экологические особенности мошек: места выплода, сезонную динамику численности, суточный ритм активности и биотопическую приуроченность;

- установить предполагаемые потери молочной продуктивности коров в зависимости от численности нападающих на пастбище мошек;

- изучить влияние опрыскиваний крупного рогатого скота дельцидом на численность кровососущих мошек на пастбищах и молочную продуктивность коров.

Научная новизна. Уточнены видовой состав и распространение кровососущих мошек на пастбищах юга Тюменской области. Фаунистический список кровососущих мошек пополнен одним видом. Выявлены массовые и многочисленные виды. Установлены сроки лёта и массового паразитирования в течение сезона и суток, а также сроки проведения мероприятий по защите животных от мошек. Впервые на основании численности мошек на пастбищах определены предполагаемые потери молочной продуктивности выпасающихся коров в различных зонах и подзонах региона, изучено влияние опрыскиваний крупного рогатого скота эмульсией дельцида на снижение численности кровососущих мошек на пастбищах и сохранение молочной продуктивности коров. Экспериментально доказана целесообразность в период массового лёта гнуса содержания коров в загонах при фермах, что обеспечивает сохранение их молочной продуктивности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- видовой состав, распространение и экологические особенности мошек на пастбищах в различных ландшафтно-географических зонах юга области;

- биологическое обоснование целесообразности, методов и сроков проведения мероприятий по защите крупного рогатого скота от мошек на пастбищах;

- ожидаемые потери молочной продуктивности коров в зависимости от численности мошек в различных ландшафтно-географических зонах юга области;

- влияние опрыскиваний крупного рогатого скота инсектицидами на снижение численности кровососущих мошек на пастбищах;

- влияние технологии содержания коров в период массового лёта гнуса на их молочную продуктивность.

Теоретическое и практическое значение работы. Выявленные биологические и экологические особенности мошек, а также предполагаемые потери молочной продуктивности коров в зависимости от численности этих насекомых, позволили обосновать целесообразность применения наиболее эффективных мероприятий по защите животных, их планирование и сроки проведения в различных ландшафтно-географических зонах юга Тюменской области.

Исследования выполнены в соответствии с научно-технической программой Сибирского отделения Россельхозакадемии «Разработать регионально адаптированные технологии защиты животных от паразитов…» (Задание 08.02.).

Результаты исследований использованы при подготовке следующих нормативно-технических документов:

- Биологическое обоснование целесообразности и сроков проведения мероприятий по защите крупного рогатого скота от гнуса на юге Тюменской области: Методические рекомендации. Утверждены ученым советом ВНИИВЭА (протокол №4 от 01.10.2009 г.)

- Использование штанг горизонтальных распылительных цельнотрубных универсальных для защиты крупного рогатого скота от гнуса: Методические рекомендации. Утверждены ученым советом ВНИИВЭА (протокол №1 от 20 февраля 2008 г.) и Управлением ветеринарии Тюменской области (04.03.2008 г.)

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых СО Россельхозакадемии «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (17-18 апреля 2008 г., пос. Краснообск); региональной конференции молодых ученых «Современные тенденции развития АПК в Северном Зауралье» (Тюмень, 2008); зональном научно-практическом совещании «Защита крупного рогатого скота от вредных членистоногих» (Ялуторовск, Тюменская область, 2008 г.), ежегодных заседаниях ученого совета ВНИИВЭА (2003-2008 гг.) и межлабораторном совещании ВНИИВЭА (октябрь, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них одна в издании, рекомендуемом ВАК РФ, и две работы в виде методических рекомендаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 185 с. компьютерного текста, иллюстрирована 21 таблицами и 21 рисунком, содержит введение (5 с.), обзор литературы из 3 глав (39 с.), собственные исследования из 5 глав (75 с.), обсуждение (10 с.), выводы (3 с.), практические предложения (2 с.), список использованной литературы (44 с.), включающий 411 источников, из которых 50 иностранных авторов, приложение (5 с.).

В главе приводятся литературные данные, касающиеся видового состава мошек Тюменской области и сопредельных территорий, медицинского и ветеринарного значения этих насекомых, средств и методов борьбы с гнусом и, в частности, с кровососущими мошками.