Микробиологическое, иммунологическое и биохимическое обоснование комплексной терапии при криптоспоридиозе поросят Калюжный, Сергей Иванович

Микробиологическое, иммунологическое и биохимическое обоснование комплексной терапии при криптоспоридиозе поросят
<
Микробиологическое, иммунологическое и биохимическое обоснование комплексной терапии при криптоспоридиозе поросят Микробиологическое, иммунологическое и биохимическое обоснование комплексной терапии при криптоспоридиозе поросят Микробиологическое, иммунологическое и биохимическое обоснование комплексной терапии при криптоспоридиозе поросят Микробиологическое, иммунологическое и биохимическое обоснование комплексной терапии при криптоспоридиозе поросят Микробиологическое, иммунологическое и биохимическое обоснование комплексной терапии при криптоспоридиозе поросят
>



Калюжный, Сергей Иванович. Микробиологическое, иммунологическое и биохимическое обоснование комплексной терапии при криптоспоридиозе поросят : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 03.02.11 / Калюжный Сергей Иванович; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т].- Саратов, 2011.- 350 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-16/10

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние годы значительно возрос удельный вес криптоспоридиоза (Бейер, 1993; 1998; Бочкарев 1996; Никитин, 2003; 2007; Тайчинов, 1996; 2000; Мальцев, Сковородин, 2003; Миронов, 2007; Дмитриева и др., 2008). Это вызвано трудностями профилактики и лечения данной патологии, связанными с непродолжительностью приобретаемого иммунитета, большой репродуктивной способностью паразита, его устойчивостью к терапевтическим средствам, недостаточным ассортиментом препаратов и способностью простейших постепенно адаптироваться к ним. На сегодня достаточно хорошо изучен цикл развития и биология криптоспоридий, предложено и исследовано ряд антикокцидантных препаратов применяемых в борьбе с криптоспоридиозом животных (Тайчинов, 1996; 2000; Никитин, 2003; 2007; Миронов, 2007; Дмитриева и др., 2008).

На настоящий момент известно, что нарушения колонизационной резистентности кишечника, развитие дисбактериозов, сопровождающихся угнетением физиологического, иммунологического, биохимического статуса организма животных, связаны с тем, что спорозоиты, вышедшие из спороцист после перорального попадания в желудок, мигрируют преимущественно в задние участки тонкого отдела кишечника. Однако, изменения микробиоценоза кишечника, иммунного, гормонального и биохимического статуса при криптоспоридиозе поросят остаются малоизученными. Выяснение особенностей формирования дисбиозных микробных ассоциаций в кишечнике на фоне паразитарных инвазий и их влияния на резистентность организма животных является одной из актуальных задач современной прикладной паразитологии. Отсутствуют также данные о формировании состояния вторичного иммунодефицита при криптоспоридиозе и необходимости использования иммуномодулирующих препаратов. В связи с этим особенно востребованной является разработка обоснованной системы профилактики и лечения данной патологии, обеспечивающей восстановление естественного микробиоценоза кишечника, иммунного статуса и резистентности организма, а также повышение продуктивности свиней.

В настоящее время в ветеринарной практике при специфической терапии различных инфекционных и инвазионных заболеваниях рекомендуется применять иммуностимуляторы, пробиотики, а также лекарственные растения и продукты пчеловодства, для восстановления естественной резистентности организма животных.

Цель работы – исследование эпизоотологических особенностей криптоспоридиоза поросят, состояния иммунного, биохимического статуса и микробиоценоза кишечника при инвазии криптоспоридий и разработка обоснованной системы лечебных мероприятий при данной патологии.

Задачи исследований:

1. Уточнить особенности эпизоотологии криптоспоридиоза поросят и обосновать выбор возрастных групп для экспериментальных исследований и производственных испытаний.

2. Провести сравнение состояния иммунного статуса поросят при криптоспоридиозе и на фоне разработанных схем комплексной терапии.

3. Оценить иммуноморфологические изменения, характер гистохимических реакций в структурах лимфоидных органов и показатели миелограммы при криптоспоридиозе и на фоне разработанных схем комплексной терапии.

4. Провести сравнительные исследования изменений биохимических показателей в организме поросят при криптоспоридиозе и на фоне разработанных схем комплексной терапии.

5. Изучить состав микробиоценоза кишечника поросят при криптоспоридиозе и на фоне разработанных схем комплексной терапии.

6. Определить влияние комплексной терапии криптоспоридиоза на сохранность поголовья и продуктивность животных.

7. Усовершенствовать и обосновать систему мер борьбы с криптоспоридиозом, обеспечивающую реабилитацию физиологических показателей и продуктивность животных.

Научная новизна. Проведен детальный анализ особенностей эпизоотологии криптоспоридиоза поросят, содержащихся в условиях хозяйств разных категорий в Саратовской области и Республике Башкортостан. Установлена высокая степень моноинвазии криптоспоридий (до 40,4%) в ранние сроки жизни поросят независимо от условий выращивания. Показано, что сезонность заболевания более выражена в условиях промышленных комплексов; при этом распространение криптоспоридиоза связано преимущественно с плановыми турами опоросов.

Впервые дана комплексная системная оценка состояния иммунного и общего биохимического статуса, микробиоценоза кишечника, продуктивности и безопасности мяса свиней при криптоспоридиозе. Детально изучены морфофизиологические изменения в органах иммунной системы животных (тимусе, костном мозге, селезенке, лимфатических узлах), определены характер и степень перестроек в Т- и В- зависимых зонах структурных компонентов брыжеечного лимфатического узла и селезенки, Т- зависимой зоне тимуса; изучены иммуноклеточные реакции в миелограмме. Исследованы показатели активности клеточного (по уровню субпопуляций Т- и В- лимфоцитов) и гуморального (содержание сывороточных иммуноглобулинов классов G, М и А) иммунитета; определены факторы естественной резистентности организма: комплементарная, лизоцимная и бактерицидная активности сыворотки крови, фагоцитарная активность нейтрофилов крови и альвеолярных макрофагов; определены биохимические показатели метаболизма по изменению активности основных ферментов белкового, углеводного и липидного обмена при криптоспоридиозе поросят.

Установлены изменения состава микрофлоры кишечника: резкое снижение активности лактобацилл и бифидобактерий, увеличение роста и развития условно-патогенных бактерий, в частности стафилококков, клостридий, псевдомонад, протеев, грибов рода Candida, родов Aspergillus и Penicillium при криптоспоридиозе. Доказано, что данная патология сопровождается формированием дисбактериоза кишечника и развитием вторичного иммунодефицитного состояния у поросят.

Показана возможность коррекции нарушений состава микрофлоры кишечника, биохимических показателей метаболических процессов, восстановления функциональной активности иммунной системы поросят при использовании в комплексной терапии криптоспоридиоза кокцидиостатиков, антибиотиков, пробиотиков и иммуномодуляторов.

Впервые проведен сравнительный анализ влияния криптоспоридиозной инвазии и антикокцидантной, антибиотико-пробиотикотерапии и иммуностимуляции на динамику показателей гемопоэза, содержания в крови эозинофилов, глюкозы, общего билирубина, креатинина, триглицеридов, холестерина в печени поросят. Установлена высокая эффективность биологического действия использованных препаратов для комплексного лечения криптоспоридиоза. Доказана целесообразность комплексной терапии криптоспоридиоза поросят для восстановления колонизационной резистентности кишечника, способствующая повышению активности лактобацилл и бифидобактерий, торможению роста условно-патогенных бактерий и микроскопических грибов рода Candida, резкому снижению содержания грибов родов Aspergillus и Penicillium.

Разработана обоснованная система лечения криптоспоридиоза с использованием в комплексной терапии данного заболевания пробиотиков, иммуномодуляторов, антибиотиков и кокцидиостатиков, обеспечивающая профилактику вторичных иммунодефицитных состояний.

Впервые показано, что комплексное использование пробиотиков, иммуномодуляторов и кокцидиостатиков сопровождается нормализацией показателей комплементарной, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности нейтрофилов крови и макрофагов, параметров Т- и В- систем иммунитета в крови и лимфоидных органах, восстановлением баланса сывороточных иммуноглобулинов G, М, А, и способствует повышению продуктивности животных.

Практическая значимость. Предложенное комплексное лечение больных криптоспоридиозом поросят, включающее пробиотикотерапию и иммуностимуляцию на фоне действия кокцидиостатиков, является наиболее эффективным для элиминации возбудителя, способствует сохранению поголовья, повышению продуктивности и улучшению показателей качества мяса. Полученные результаты позволяют рекомендовать комплексную антикокцидантную, антибиотико-пробиотикотерапию на фоне иммуностимуляции для широкого внедрения в производство при криптоспоридиозе поросят и профилактики вторичных иммунодефицитных состояний.

Разработаны оптимальные схемы пробиотикотерапии, иммуностимуляции и введения кокцидиостатиков при криптоспоридиозной инвазии поросят.

Результаты экспериментальных исследований вошли в отчеты по НИР «Провести поиск новых методических подходов для получения фундаментальных знаний об экологических особенностях формирование паразитоценозов, биоценотических взаимоотношениях и генетической структуре их сочленов, об эпизоотическом процессе, механизме иммунитета, и разработать относительно простые и экономные средства диагностики, специфической профилактики и борьбы с паразитарными болезнями» Российского координационного НТП (задание 02), а также исследований, (государственная регистрация 0288068085), выполняемых по ГНТП Академии наук Республики Башкортостан «Стабилизация и развитие агропромышленного комплекса РБ», использованы при разработке и составлении рекомендаций, предложенных к внедрению в животноводство и ветеринарную практику.

Результаты исследований использованы в свиноводческих товарных фермах Саратовской области и Республики Башкортостан.

По материалам диссертации опубликованы: «Рекомендации по применению пробиотика, прополиса, Т- и В- активина на фоне антикокцидантной и антибиотикотерапии при криптоспоридиозе поросят» (соавт. Р.Т. Маннапова, С.В. Ларионов, Москва, 2010); «Рекомендации по восстановлению иммуноморфологических показателей, микробиоценоза и повышению продуктивности при криптоспоридиозе свиней» (соавт. Р.Т. Маннапова, С.В. Ларионов, Москва, 2010), одобренные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России; монография «Влияние разных методов комплексной терапии на морфофункциональные, иммунобиохимические и микробиологические реакции в организме при криптоспоридиозе свиней» Москва, 2010, 320 с. (соавт. Р.Т. Маннапова).

Результаты диссертационного исследования используются в лекциях по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», на ветеринарном факультете ФГОУ ВПО «Донской ГАУ» (Акт о внедрении от 15.12.2010), ФГОУ ВПО «Воронежский ГАУ» (Акт о внедрении от 08.12.2010), ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский ГАУ» (Акт о внедрении от 22.12.2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криптоспоридиоз поросят, содержащихся в условиях хозяйств разных категорий в Саратовской области и Республике Башкортостан регистрируется в течение года, чаще в первые недели жизни.

2. Развитие вторичного иммунодефицитного состояния в организме поросят инвазированных криптоспоридиями сопровождается морфофункциональными, иммунологическими, биохимическими, микробиологическими изменениями.

3. Комплексная терапии при криптоспоридиозе поросят восстановливает микробоценоз и колонизационную резистентность кишечника.

4. При криптоспоридиозе и на фоне комплексной терапии изменяются иммунный статус, состояние гемопоэза, показатели естественной резистентности, иммуногистохимические реакций лимфоидных органов.

5. Криптоспоридиоз способствует угнетению метаболической активности в организме поросят и восстанавливается комплексной терапией.

6. Криптоспоридиоз поросят влияет на снижение показателей роста, развития и продуктивности.

7. Комплексная терапия больных криптоспоридиозом способствует улучшению показателей качества и безопасности мяса свиней.

Работа выполнена на кафедре паразитологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на: научно-практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2000–2009); Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 2000–2009); ежегодной научно-практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2002–2008); Международной научной конференции «Интермед 2002» (Москва, 2002); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002); Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Москва, 2003); Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2003); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Ульяновск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Москва, 2004); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных» (Москва–Уфа, 2004); Международной научно-производственной конференции «Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии» (Омск, 2004); Международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных болезней» (Казань, 2005); Международной научной конференции «Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008); Международной научно-практической конференции «Биологические науки в 21 веке. Проблемы и тенденция развития» (Бирск, 2008); Международной научно-практической конференции «Экология, природные ресурсы. Рациональное природопользование, охрана окружающей среды» (Москва, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 58 работ, из них 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 335 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицей, 24 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы и собственных исследований, включающих материал и методы, результаты исследований, а также заключения, выводов и списка использованных литературных источников, содержащего 523 наименования.