Морфо-функциональные изменения в тканях нематоды Ganguleterakis Spumoza (Schneider, 1866) и ларвоцисты Alveococcus Multilocularis (Leuckart, 1863), Abuladse, 1960 после воздействия некоторых антигельминтиков Казанцева Галина Николаевна

Морфо-функциональные изменения в тканях нематоды Ganguleterakis Spumoza (Schneider, 1866) и ларвоцисты Alveococcus Multilocularis (Leuckart, 1863), Abuladse, 1960 после воздействия некоторых антигельминтиков
<
Морфо-функциональные изменения в тканях нематоды Ganguleterakis Spumoza (Schneider, 1866) и ларвоцисты Alveococcus Multilocularis (Leuckart, 1863), Abuladse, 1960 после воздействия некоторых антигельминтиков Морфо-функциональные изменения в тканях нематоды Ganguleterakis Spumoza (Schneider, 1866) и ларвоцисты Alveococcus Multilocularis (Leuckart, 1863), Abuladse, 1960 после воздействия некоторых антигельминтиков Морфо-функциональные изменения в тканях нематоды Ganguleterakis Spumoza (Schneider, 1866) и ларвоцисты Alveococcus Multilocularis (Leuckart, 1863), Abuladse, 1960 после воздействия некоторых антигельминтиков Морфо-функциональные изменения в тканях нематоды Ganguleterakis Spumoza (Schneider, 1866) и ларвоцисты Alveococcus Multilocularis (Leuckart, 1863), Abuladse, 1960 после воздействия некоторых антигельминтиков Морфо-функциональные изменения в тканях нематоды Ganguleterakis Spumoza (Schneider, 1866) и ларвоцисты Alveococcus Multilocularis (Leuckart, 1863), Abuladse, 1960 после воздействия некоторых антигельминтиков Морфо-функциональные изменения в тканях нематоды Ganguleterakis Spumoza (Schneider, 1866) и ларвоцисты Alveococcus Multilocularis (Leuckart, 1863), Abuladse, 1960 после воздействия некоторых антигельминтиков Морфо-функциональные изменения в тканях нематоды Ganguleterakis Spumoza (Schneider, 1866) и ларвоцисты Alveococcus Multilocularis (Leuckart, 1863), Abuladse, 1960 после воздействия некоторых антигельминтиков
>




Казанцева Галина Николаевна. Морфо-функциональные изменения в тканях нематоды Ganguleterakis Spumoza (Schneider, 1866) и ларвоцисты Alveococcus Multilocularis (Leuckart, 1863), Abuladse, 1960 после воздействия некоторых антигельминтиков : ил РГБ ОД 61:85-3/838

Содержание к диссертации

Введение

ВВЕДЕНИЕ 4

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . 9

Микроморфологические и гистохимические исследования тканей нематод после применения антигельминтиков 9

Микроструктура ларвоцисты альвеококка после применения антигельминтиков 23

Аятигельминтики, их свойства и применение 30

Мебендазол 30

Нафтамон 36

Тиабендазол ..39

Тетрамизол 42

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 46

Материал я методика 46

Объекты исследования .... 46

Методы исследования 47

ГЛАВА I. МИКРОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, ЭЛЕКТРОННСМЙКРОСКОПИЧЕСКИЕ И 'ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТКАНЕЙ GANGULETERAKIS SPUMOSA ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ АНТИГЕЛВЇИНТИКОВ . . .50

1.1. Тонкие, ультратонкие и гистохимические исследования тканей Ganguleterakis spumosa после применения мебендазола 50

1.2. Тонкие, ультратонкие и гистохимические исследования тканей Ganguleterakis

spumosa после применения нафтамояа 64

1.3. Тонкие, ультратонкие и гистохимические исследования тканей Ganguleterakis

spumosa после применения тиабендазола . . .78

1.4. Тонкие, ульгратонкие и гистохимические исследования тканей Ganguleterakis

spumosa после применения тетрамизола ... .92

ГЛАВА 2. МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ И ГИСТОХИМИЧЕСЖИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛАРВОЦИСТЫ ALVEOCOCCUS MUJJTILOCULAKIS И ОКРУЖАЮЩЕЙ ЕЕ ТКАНИ ПЕЧЕНИ ХОЗЯИНА ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ МЕЕЕНДАЗОЛА ....... .105

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. 132

ВЫВОДЫ 148

ЛИТЕРАТУРА 150

Введение к работе

Актуальность проблемы. На современном этапе развития гельминтологической науки изучение микроструктуры органов и тканей гельминтов имеет чрезвычайно важное значение в теоретическом и прикладном отношениях.

Основоположник советской гельминтологической науки академик К.И.Скрябин многократно указывал на необходимость всестороннего изучения гельминтов и, в первую очередь, их анатомического и гистологического строения.

Мир паразитических червей, вызывающих болезни человека и животных, чрезвычайно многообразен. Среди них значительную по численности и широте распространения группу составляют круглые черви, гельминты - возбудители нематодозов. Не менее опасны для человека и животных цестоды, представителем которых является альвеококк и вызываемое им заболевание альвеококкоз.

В нашей стране обстоятельные и планомерные сравнительно--микроморфологические исследования тканей нематод, паразитирующих в различных органах человека и животных, стали проводиться в течение последних 20-ти лет. Хочется отметить, что несмотря на очевидную необходимость познания нормальной структуры систем внутренних органов нематод, такого рода изыскания принципиально важны и с точки зрения направленного воздействия на них.

Использование препаратов в лечебной практике требует глубокой научной обоснованности. Детальное знание вопросов морфологии и функций паразитических червей является необходимым критерием в оценке эффективности аятигельминтика.

Степень действия препаратов на ткани гельминта позволяет

- 5 -судить о сущности механизма их действия. Реакция тканей паразита на тот или иной препарат свидетельствует о том, являются ли возникающие нарушения необратимыми, либо они временны и носят приспособительный характер.

Таким образом, данные о микроструктуре паразитов в норме и после воздействия антигельминтиков имеют важное значение при оценке эффективности препаратов и для обоснования показаний и противопоказаний к их применению.

Для направленного поиска специфичных и высокоэффективных антигельминтных препаратов необходимо тщательное изучение тех изменений, которые они могут вызывать в организме паразита и хозяина.

В настоящее время проблема борьбы с гельминтозами человека и животных приобретает первостепенное значение. Широкое распространение этих заболеваний с одной стороны ,и недостаточно разработанные методы их лечения - с другой, привлекают все более широкий круг исследователей. В соответствии с вышесказанным, изучение патологических изменений в органах и тканях гельминта и хозяина имеет существенное значение.

Для понимания механизма действия любого антигельминтного препарата необходимо знать не только реакции тканей и органов хозяина на противогельминтозный препарат, но также и те изменения структурного и обменного характера, которые имеют место в тканях и органах паразита. Немаловажное значение имеет также познание степени обратимости структурных и функциональных изменений, происходящих при воздействии антигельминтиков. Разработка эффективных методов терапии гельминтозов невозможна без учета всех особенностей взаимоотношений в системе "паразит -- хозяин".

Немаловажное значение имеет также изучение в динамике тех изменений, которые происходят в организме паразита под влиянием антигельминтных препаратов.

цели и задачи исследования. Целью наших исследований было при помощи гистологических, электронномикроскопических и гистохимических методов изучить и описать структурные и обменные изменения, возникающие в тканях филогенетически различных гельминтов после применения ряда антигельминтиков: нафтамона, тиабендазола, тетрамизола и мебендазола.

Нами были проведены две серии опытов. В одной из них мы изучали покровные ткани, пищеварительную, генитальную и экскреторную системы нематоды Ganguleterakis spimosa после воздействия перечисленных выше препаратов.

Во второй серии опытов мы изучали тканевые реакции представителя класса цестод - ларвоцисты Alveococcus multilocula-ris и окружающей её ткани печени хозяина после воздействия мебендазола в динамике развития ларвоцист.

Сведения о воздействии перечисленных выше антигельминтных препаратов на ткани нематоды Ganguleterakis spumosa и ларвальной формы цестоды Alveococcus multilocularis в динамике, развития приводятся нами впервые.

В задачу наших исследований входило:

I. Проведение сравнительных микроморфологических, электронномикроскопических и гистохимических исследований покровных тканей, пищеварительной, генитальной и экскреторной системы нематоды Ganguleterakis spurosanoone воздействия на нее различных антигельминтиков (нафтамона, мебендазола, тиабен-дазола и тетрамизола) с целью выявления морфо-функциональ-

- 7 -ных изменений в микро- и ультраструктуре тканей, а также изменений в топографическом распределении содержания РНК и гликогена.

  1. Определение путей проникновения исследуемых антигель-минтных препаратов в организм паразита.

  2. Изучение в сравнительном аспекте действия одного анти-гельминтика (мебендазола) на микроструктуру тканей Ganguleterakis spumosa - представителя класса нематод с одной стороны, и на микроструктуру тканей ларвоцисты Alveococcus multilocu-laris - представителя класса цестод, с другой стороны.

  3. Исследование реакции окружающей ларвописту Alveococcus multilocularis ткани печени хозяина после применения мебендазола.

Научная новизна. Предлагаемая работа является первым исследованием, в котором приводятся данные, касающиеся микро- и ультраструктуры, а также гистохимической характеристики покровных тканей, пищеварительной, генитальной и экскреторной систем нематоды Ganguleterakis spumosa после воздействия антигельминтных препаратов (нафтамона, мебендазола, тиабендазола и тетрамизола).

Впервые приведены сведения о динамике морфо-функциональ-ных изменений в тканях ларвоцист Alveococcus multilocularis , находящихся на различных стадиях развития, после воздействия мебендазола - наиболее эффективного препарата при ларвальном альвеококкозе.

Практическая значимость работы. Полученные автором сравнительные данные о микроструктурных изменениях в тканях Ganguleterakis spumosa И ларвоцисты Alveococcus multilocularis после воздействия анти-

- 8 -гельминтных препаратов являются необходимыми для всесторонней оценки эффективности исследуемых препаратов, понимания механизма их действия на паразита и разработки рациональных подходов к созданию специфических противогельминтозных средств направленного действия.

Результаты работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами по разделу "паразитология" в некоторых медицинских ВУЗах.

Положения, выносимые на защи-т у.

  1. Оригинальные данные о структурных и функциональных изменениях тканей и систем нематоды Ganguleterakis spumosa после воздействия мебендазола, тиабендазола, тетрамизола, наф-тамона.

  2. Новые данные о структурных и функциональных изменениях в тканях ларвоцисты Alveococcus multilocularis и прилегающей к ним ткани печени хозяина после воздействия мебендазола.

- 9 -ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Микроморфологические и гистохимические исследования тканей нематод после применения антигельминтиков

Несмотря на то, что за последние тридцать лет в нашей стране проводились обстоятельные и планомерные сравнительные микроморфологические исследования тканей и систем паразитических нематод, принадлежащих к различным систематическим и экологическим группам, работ, посвященных изучению их структурных и функциональных изменений после применения антигельминтиков, в литературе содержится весьма ограниченное количество.

Имеются сведения о результатах воздействия используемых нами антигельминтиков (нафтамона, тетрамизола, мебендазола, тиабендазола) на ткани и системы следующих нематод:

Подотряд Ascaridata - Ascaris lumbricoides (А.И.Абдула-зизов, 1975; Ю.К.Богоявленский, А.И.Абдулазизов, Н.В.Онушко, 1975; Н.В.Онушко, Т.Н.Улиссова, 1981; Borgers, de NolJM975; Borgers, de Wollin, de BraDander, Thienpont, 1975); Toxocara mystax (Т.А.Писарева, 1975; Ю.К.Богоявленский, Н.В.Онушко, Т.А.Писарева, 1975; З.В.Дрыночкина, Т.А.Писарева, 1975); Ascari-dia galli (И.В.Рачковская, 1978).

Подотряд Oxyurata - Geterakis gallinarum (З.А.Дол-гова, 1978, 1981).

Подотряд Strongylata - Oesophagostomum dentatum. (В.A. Пименов, А.П.Шнайдмиллер, 1970); Syngamus trachea (И.И.Бого-лепова, Л.Д.Семенков, 1973, 1973а); Borgers, de Nollin, Vetheyen,

- 10 -Vanparijs, Thienpont, 1975); Mppostrongylus brasiliensis (А.Н.Демченко, 1975, 1975 a, 1978; Ю.К.Богоявленский, А.Н.Дем-ченко, 1975).

Подотряд Irichocephalata - Tri otocephalus muris (И.Т. Щербаков, 1974; Т.И.Деревягина, Ю.К.Богоявленский, А.И.Абду-лазизов, В.И.Харченко, 1975).

Raffier (1969) первый изучил патоморфологические изменения тканей Dracunculus medinensis после применения тиабен-дазола. Было отмечено полное разрушение клеток соматической мускулатуры и лизис тканей внутренних органов. Покровные ткани, по мнению Raffier под воздействием тиабендазола сохраняют типичное для нормы строение.

Согласно данным В.А.Пименова и А.П.Шнайдмиллер (1970), тиабендазол в структуре кутикулы Oesophagostomum dentatum не вызывает заметных нарушений. Однако, под воздействием данного антигельминтика происходит частичное отслоение кутикулы от подлежащего субкутикулярного слоя. Б гиподермальной ткани (в субкутикулярном слое и продольных валиках) тиабендазол способствует образованию вакуолизации. В цитоплазме клеток соматической мускулатуры также образуются вакуоли.

Авторы указывали, что тиабендазол, кроме того, вызывает нарушение строения щеточной каймы средней кишки. Часть микро-виллей при этом разрушается. У некоторых микровиллей происходит уменьшение их высоты. Некоторые ядра эпителиальных клеток средней кишки Oesophagostomum dentaturn после применения тиабендазола разрушаются, в то время как другие значительно увеличиваются в объеме.

Кроме того, с помощью гистохимических методов, вышеупомянутые авторы обнаружили в тканях исследуемой нематоды, после

- II -

использования тиабендазола, резкое падение содержания гликогена и липидов.

И.И.Боголепова и Л.Д.Семенков (1973) отмечали, что после воздействия тиабендазола в средней кишке Syngamus trachea происходит отслоение щеточной каймы. Она заметно разрыхляется, ее высота уменьшается. Суббациллярный слой при этом тоже разрыхляется. Некоторые ядра эпителиальных клеток стенки кишки, по мнению авторов, подвергаются фрагментации.

И.И.Боголепова (1973), изучая микроструктуру покровных тканей и кишечника Trickocephalus muris после применения антигельминтика фензидола, являющегося производным тиабендазола, пришла к выводу о том, что данный препарат вызывает некроз и частичное разрушение покровных тканей власоглава, не оказывая влияния на структуру кишечника.

И.Т.Щербаков (1973), описывая структурные нарушения в тканях Trichocephaius muris после использования тиабендазола отмечает, что кутикула незначительно набухает. Структура отдельных ее слоев при этом не нарушается. Б гиподерме появляются немногочисленные вакуоли. Строение клеток соматической мускулатуры, под влиянием препарата, не изменяется. Наиболее заметные изменения, по мнению И.Т.Щербакова, тиабендазол вызывает в кишечнике. В эпителиальных клеткахстенки средней кишки появляются многочисленные вакуоли. Щеточная кайма становится разряженной и изъязвленной. Однако, ядра эпителиальных клеток стенки средней кишки под воздействием тиабендазола структурно не изменяются. Содержание РНК в покровных тканях и цитоплазме эпителиальных клеток стенки кишечника Trichocephaius muris, согласно данным И.Т.Щербакова, после применения тиабендазола заметно снижается.

Т.Й.Деревягияа, Ю.К.Богоявленский, А.И.Адбулазизов, Б.И. Харченко (1975) указывают, что через двое суток после введения тиабендазола, толщина периферической мембраны стенки яичников Trichocephaius muris значительно увеличивается. В некоторых местах происходит ее отторжение от пролиферирующей зоны зародышевых клеток. Наружная мембрана стенки матки частично отслаивается от мускульного слоя и в отдельных участках разрушается. Мускульный слой стенки матки разрыхляется и утолщается. Границы эпителиальных клеток стенки матки исчезают. Цитоплазма эпителиальных клеток становится сильно вакуолизирован-ной. Ядра эпителиальных клеток, не теряя типичной для нормы структуры, перемещаются к апикальной части клеток. Иногда нарушается целостность базальной мембраны эпителиальных клеток. Авторы обращают внимание на то, что тиабендазол не вызывает у Trichocephalus muris значительных изменений в строении вагины. Образуются только мелкие трещины во внутренней кутику-лярной выстилке ее стенки и незначительные очаги изъязвления в слое кольцевой мускулатуры.

Ю.К.Богоявленский, Н.В.Онушко, Т.А.Писарева (1975) изучали микроморфологическое строение генитальной системы самок Toxocara mystax после воздействия тиабендазола. Структурные изменения в яичниках и матке, по их мнению, становятся очевидными. Клетки стенки яичников сморщиваются, цитоплазма приобретает грубозернистое строение. Б клетках эпителия зоны роста ядра исчезают.

Структура яйцеводов и семяприемников у Toxocara mystax после воздействия тиабендазола, по сравнению с контролем, видимых изменений не претерпевают. В стенке матки имеет место набухание мембраны. Цитоплазма эпителиальных клеток становится

- ІЗ -

сильно уплотненной. В ней образуются тяжи и пустоты. Ядра эпителиальных клеток теряют типичную форму.

Ю.К.Богоявленский и А.Н.Демченко (1975), исследуя с помощью световой и электронной микроскопии покровные ткани и пищеварительную систему нематоды Nippostrongylus brasiliensis после воздействия тиабендазола, отмечали набухание слоев кутикулы и увеличение ее толщины в 2-3 раза, по сравнению с нормой. Кроме того, имело место разрушение мембраны, покрывающей корковый слой кутикулы и разрыхление самого коркового слоя. В гиподерме авторами отмечалась интенсивная вакуолизация, сморщивание ядер, набухание и полное разрушение митохондрий, а также уменьшение числа свободных рибосом и липидных включений.

В цитоплазматической части мускульных клеток, по мнению авторов, происходят аналогичные изменения, однако степень их выраженности несколько меньше, по сравнению с патологическими изменениями в гиподермальной ткани.

В пищеварительной системе Nippostrongylus brasiliensis Ю.К.Богоявленский и А.Н.Демченко наблюдали выраженные изменения в антериорной части среднего кишечника и в его среднем отделе. Авторы установили и описали значительную вакуолизацию клеток среднего отдела кишечника. Границы клеток после применения тиабендазола становятся нечеткими, сморщиваются и приобретают неправильную звездчатую форму.

В эпителиальных клетках среднего отдела кишечника под воздействием тиабендазола происходит набухание эндоплазматичес-кой сети, вследствие чего обнаруживается большое количество мелких вакуолей. Одновременно авторами было отмечено разрушение некоторых секреторных гранул и появление внутри них мелких пузырьков. В щеточной кайме кишечного эпителия наблюдается почти

- 14 -полное разрушение микроворсинок и замещение их мелкозернистой структурой. Между остатками ворсинок появляются мелкие и средние вакуоли.

Применение PAS -реакции позволило авторам сделать вывод о значительном снижении после воздействия тиабендазола содержания гликогена в гомогенном слое кутикулы, в гиподермальной ткани, в цитоплазме мускульных клеток и в цитоплазме кишечного эпителия.

Кроме того, вышеупомянутые авторы установили, что тиабен-дазол наиболее заметно снижает содержание РНК в цитоплазме клеток кишечного эпителия.

Изучая структурные нарушения покровных тканей и соматической мускулатуры нематоды Heterakis gallinarum после применения тиабендазола З.А.Долгова (1978, 1981) отмечает, что однократное действие препарата вызывает зональное отслоение кутикулы от подлежащего субкутикулярного слоя. Однако, строение самой кутикулы под влиянием воздействия тиабендазола не изменяется. Единичные вакуоли обнаруживаются в субкутикуле и гипо-дермальных валиках.

Двукратное применение тиабендазола, согласно данным З.А. Долговой вызывает значительное увеличение вакуолизации в субкутикуле и, особенно, в ткани латеральных гиподермальных валиков. Мелкие вакуоли появляются при этом и в плазматической части мускульных клеток. Трехкратное применение тиабендазола вызывает отторжение на значительных участках кутикулы от субкутикулярного слоя.

Результаты воздействия антигельминтика нафтамояа на ткани нематод изучали несколько исследователей.

Так Т.А.Писарева (1975), исследуя покровные ткани, пище-

- 15 -варительную и генитальную системы нематоды Шохосага mystax под воздействием нафтамона установили, что после однократного применения препарата в кутикуле обнаруживаются лишь незначительные зоны отслоения ее от субкутикулярного слоя. В гиподер-мальных валиках образуются различной величины вакуоли. Заметных изменений в строении клеток соматической мускулатуры автор не выявила. В эпителиальных клетках стенки средней кишки появляются мелкие каплевидные образования. Границы эпителиальных клеток частично разрушаются. Щеточная кайма становится разрыхленной и изъязвленной. В зародышевой зоне яичников Тохосага mystax по мнению Т.А.Писаревой, патоморфологические изменения после воздействия нафтамона не выявляются. Большое количество вакуолей появляется в базальной части цитоплазмы эпителиальных клеток стенки зоны роста яичников и в ооцитах. Каких-либо структурных изменений в стенке яйцеводов, семяприемников и вагины под влиянием нафтамона Т.А.Писарева не обнаружила. В базальной части эпителиальных клеток стенки маток наф-тамон, согласно данным автора, вызывает образование мелких вакуолей.

При двух- и трехкратном применении нафтамона структура кутикулы не нарушается, лишь отслоение ее от субкутикулы становится, по мнению автора, более выраженным. Количество и размер вакуолей в субкутикуле и гиподермальных валиках увеличивается. Структурные изменения в мускульных клетках Т.А.Писаревой выявить не удалось. Двух-и трехкратное применение нафтамона вызывает в железистой части пищевода вакуолизацию. Щеточная кайма при этом становится более разрыхленной и изъязвленной. В ее базальной части появляются хорошо различимые вакуоли. В цитоплазме эпителиальных клеток кишечника, по данным автора,

наблюдается значительное увеличение размеров вакуолей. На некоторых препаратах имеет место явление "клеточного опустошения". Клеточные границы выглядят частично лизированными.

Автор полагает, что структурные изменения в половой системе нематоды Toxooara mystax не отличаются от таковых после однократного применения нафтамона.

Проведенные З.В.Дрыночкиной и Т.А.Писаревой (1975) гистологические и гистохимические исследования экскреторной системы нематоды Toxocara mystax через сутки после применения нафтамо-на показали, что данный антигельминтик вызывает значительное набухание кутикулярной выстилки выделительных каналов, а также вакуолизацию и разрыхление окружающей их ткани латеральных ги-подермальных валиков. Б последующие двое суток после дачи нафтамона, видимых структурных изменений, по сравнению с вышеуказанными, авторы не отметили.

С помощью реакции Браше и ПШК-реакции авторы выявили, после применения нафтамона, значительное уменьшение содержания РНК и гликогена как в стенке экскреторных каналов, так и в окружающей их ткани гиподермальных валиков.

А.И.Абдулазизов (1975), изучая у нематоды Ascaris lumbri-coides строение кожно-мускульного мешка и средней кишки, а также содержания и распределения в них гликогена после воздействия нафтамона видимых структурных изменений в кожно-мускуль-ном мешке не обнаружил. Согласно его данным, значительные структурные нарушения нафтамон вызывает в эпителиальных клетках стенки средней кишки и щеточной кайме. Границы эпителиальных клеток становятся плохо различимыми, а дифференцировка их цитоплазмы утрачивается. Ядра эпителиальных клеток после воздействия нафтамона сморщиваются и преобретают неправильную форму. В элите-

- 17 -лиальных клетках, в результате применения препарата, образуются по два ядра, в то время как в норме они содержат по одному ядру. Щеточная кайма кишечного эпителия после воздействия нафтамона частично разрушается. В ней образуются крупные лакуны. Местами, по данным А.И.Абдулазизова, участки щеточной каймы отторгаются.

Содержание гликогена в тканях кожно-мускульного мешка и цитоплазме эпителиальных клеток стенки средней кишки после воздействия нафтамона значительно уменьшается.

Ю.К.Богоявленский, А.И.Абдулазизов, Н.Б.Онушко (1975), изучая изменения в тонкой структуре воспроизводительной системы самок Ascaris lumbricoides при лечении аскаридоза нафта-моном, установили, что препарат вызывает разбухание наружной мембраны стенки яичников, образование зернистости в цитоплазме эпителиальных клеток, а также разрушение некоторых ядер. Б яйцеводах и семяприемниках, по мнению авторов, под воздействием нафтамона отмечается значительное уплотнение цитоплазмы эпителиальной выстилки. В эпителии семяприемников, кроме того, появляются картины амитотического деления ядер. Наружная мембрана стешш маток утолщается вдвое и расслаивается. Эпителиальные клетки стенки маток после лечения нафтамоном теряют,характерную для нормы форму и сморщиваются. Ядра эпителиальных клеток смещаются к полюсам клеток и принимают неправильную форму. Количество ядрышек в них увеличивается.

Количество гликогена, определяемого авторами по методу Шабадаша, в тканях, образующих стенку генитальных органов самок Ascaris lumbricoifes после лечения нафтамоном значительно уменьшается.

И.В.Рачковская (1978) проследила в динамике патоморфологи-

- 18 -ческие изменения в покровных тканях и пищеварительной системе нематоды Ascaridia galli, возникающие после 3-х и 12-ти часовой инкубации в растворе нафтамона. Препарат после 3-х часового воздействия вызывал набухание кутикулы, ее разрывы, отслаивание. По данным автора, имела место деформация субкутикулы, выражающаяся в изменении формы латеральных валиков гиподермы, разрушении щеточной каймы стенки кишечника и разрушении цитоплазмы клеток стенки кишечника. После 12-ти часового воздействия антигельминтика было отмечено более выраженное набухание кутикулы, вакуолизация латеральных валиков, полное разрушение стенки кишечника, деформация половых трубок.

А.Н.Демченко (1978) с помощью гистологических, электрон-номикроскопических и гистохимических методов исследовала покровные ткани и пищеварительную систему нематоды Mppostrongy-lus brasiliensis через сутки после однократного введения нафтамона.

Автором было отмечено значительное утолщение слоев кутикулы. Корковый слой кутикулы при этом почти полностью разрушается, а в гомогенном слое возникают очаги разряжения. Базальная мембрана кутикулы становится неоднородной по окраске. В некоторых участках тела нематоды образуются места отслоения кутикулы от субкутикулярного слоя. Субкутикулярный слой и гипо-дермальные валики, после воздействия нафтамона, согласно данным А.Н.Демченко, становятся вакуолизированными и разрыхленными. С помощью электронной микроскопии автором было установлено, что после суточного воздействия нафтамона в субкутикуле и гипо-дермальных валиках не сохранилось ни одного не измененного по строению органоида. Так, митохондрии заметно увеличивались в объема. Причем, наиболее часто происходило набухание одного

- 19 -полюса органоида, в то время как на другом полюсе матрикс выглядел уплотненным. Количество крист в митохондриях под воздействием препарата уменьшалось. Кроме того, автор отмечала, что в набухшей части митохондрий разрушалась как внутренняя, так и наружная мембрана. А.Н.Демченко указывает, что нафтамон также разрушал гиподермальные ядра, эндоплазматическую сеть. В клетках соматической мускулатуры, согласно данным А.Н.Демченко, под воздействием нафтамона также отмечалось появление большого количества вакуолей, набухание митохондрий и почти полное исчезновение эндоплазматической сети и пластинчатого комплекса Гольджи. Часть ядер мускульных клеток подвергалась лизису, в то время как другие, под воздействием нафтамона, сморщивались.

Значительные патологические изменения после суточного воздействия нафтамона были обнаружены А.Н.Демченко в пищеварительной системе Hippostrongylus brasiliensis. В цитоплазме клеток пищевода препарат, согласно ее данным, вызывает образование интенсивной вакуолизации. Границы клеток при этом теряют четкость. Одни ядра набухают, в то время как другие становятся сморщенными. Клеточные органоиды частично разрушаются. Наиболее значительные структурные изменения были выявлены в средней, кишке, особенно в ее антериорном и собственно среднем отделах. По мнению автора, в средней кишке под воздействием нафтамона отмечаются все признаки некроза клеток: клеточные границы исчезают; в цитоплазме появляются многочисленные вакуоли и зернистость, а также происходит значительное повреждение клеточных органоидов; большинство ядер разрушается; происходит заметное уменьшение содержания гликогена, РБК и липидных включений. В апикальной части эпителиальных клеток

- 20 -стенки средней кишки нафтамон вызывает почти полное разрушение щеточной каймы.

Исследуя результаты действия нафтамона на генитальную систему самок нематоды Ascaris lumbricoiues Н.В.Онушко и Т.Н. Улиссова (1981) отмечают, что вышеназванный антигельминтик вызывает во всех отделах половых трубок дегидратацию цитоплазмы эпителиальных клеток и пикноз ядер. При этом, число ядер в эпителиальных клетках стенки половых трубок, по мнению авторов, увеличивается за счет их амитотического деления.

Л.Д.Семенков (1974) первым наблюдал микроморфологические изменения в кишечнике нематоды Syngamus trachea после воздействия антигельминтика нилверма, являющегося аналогом тетрамизола. Согласно данным этого автора, нилверм наибольшие структурные изменения вызывает в среднем отделе кишечника, в результате чего в цитоплазме эпителиальных клеток образуются многочисленные вакуоли. Во многих эпителиальных клетках стенки средней кишки под воздействием нилверма происходит слияние глыбок хроматина. Нередко наблюдается фрагментация ядер. Кроме того, с помощью гистохимических методов, автор обнаружил в эпителиальных клетках уменьшение содержания гликогена.

А.Н.Демченко (1975) изучила строение покровных тканей нематоды Nippostrongylus brasiliensis после воздействия анти-гельминтного препарата тетрамизола. В кутикуле гельминта с помощью светового микроскопа автору не удалось выявить каких-либо изменений. В результате применения электронной микроскопии А.Н. Демченко установила факт повреждения наружной мембраны, покрывающей корковый слой кутикулы. Наиболее выраженные морфологические изменения после применения тетрамизола, отмечены автором в субкутикулярном слое и в гиподермальных валиках. При этом,

имело место разрыхление их синцитиальной ткани, происходящее, по мнению автора, за счет значительного увеличения числа вакуолей. Некоторые вакуоли, сливаясь, образуют крупные, неправильной формы лакуны. Митохондрии, расположенные в ткани субкутикулы и гиподермальных валиков, согласно данным А.Н.Демченко, после воздействия тетрамизола значительно набухают. Некоторые их кристы частично разрушаются, а матрикс просветляется. Видимых структурных изменений в сократимой части мускульных клеток автор не обнаружила. Однако, в плазматической части мускульных клеток под воздействием тетрамизола образуются многочисленные вакуоли. Митохондрии набухают и округляются. Их кристы исчезают и заменяются расплывчатой сетчатой структурой. Матрикс митохондрий заметно просветляется. Исследуя действие тетрамизола на покровные ткани и пищеварительную систему Geterakis gal-linarum, З.А.Долгова (1981) отмечает отсутствие изменений в структуре кутикулы. Лишь в отдельных участках автор наблюдала отслоение ее от субкутикулы. Структура субкутикулы и гиподермальных валиков гетеракисов после применения тетрамизола, по мнению З.А.Долговой, не изменяется. Имеет место слияние мио-фибрилл и уменьшение размеров ядер мускульных клеток, по сравнению с нормой. Радиальные и продольные волокна пищевода после воздействия тетрамизола выглядят разрыхленными и расплавленными, а базальная мембрана - утолщенной. Высота щеточной каймы клеток кишечного эпителия, согласно данным автора, увеличивается, по сравнению с нормой. Цитоплазма эпителиальных клеток стенки средней кишки подвергается вакуолизации. Ядра эпителиальных клеток кишечника становятся пикнотизированными. Наиболее глубокие изменения, по мнению З.А.Долговой, происходят в гени-тальной системе паразита. Автор наблюдала образование вакуолей

- 22 -в цитоплазме эпителиальных клеток, оогоний, ооцитов и незрелых яиц, а также пикноз их ядер.

Borgers, de Nollin (1975) с помощью электронной микроскопии изучали структурные изменения эпителиальных клеток стенки кишечника нематоды Ascaris suxm после однократного воздействия мебендазола. Было установлено, что через 6 и 12 часов после применения антигельминтика происходит исчезновение микротрубочек, уменьшение числа секреторных гранул и элементов комплекса Гольджи, а также снижение содержания гликогена. Через 48 и 72 часа после введения мебендазола, согласно данным авторов, происходит деструкция клеточных органоидов и полное исчезновение гликогена. Авторы приходят к выводу о том, что мебендазол воздействует на нематоду через кишечник, вызывая в нем значительные деструктивные изменения, приводящие к гибели гельминта.

Borgers, de Nollin, de Brabander, Thienpont (1975), сравнивая ультраструктурные изменения в эпителиальных клетках кишечника нематод Ascaris suum и Syngamus trachea после однократного применения мебендазола,отметили их сходства. У обеих нематод в цитоплазме эпителиальных клеток кишечника отмечалось появление вакуолизации, исчезновение микротрубочек и элементов комплекса Гольджи.

Анализ результатов вышеприведенных исследований, касающихся структурных изменений в тканях нематод после применения тиабендазола, тетрамизола, нафтамона и мебендазола позволяет сделать вывод о том, что вышеуказанные антигельминтики вызывают более или менее сходные патологические изменения, связанные с вакуолизацией ткани субкутикулярного слоя и гиподермаль-ных валиков, а также цитоплазмы эпителиальных клеток различ-

ных отделов пищеварительного тракта и генитальных трубок. Кроме того, в гиподерме, цитоплазме эпителиальных клеток кишечника и генитальных трубок, а также в плазматической части мускульных клеток данные антигельминтики вызывают частичное или полное нарушение целостности митохондрий, эндоплазматической сети, аппарата Гольдки и рибосом. Ядра гиподермы мускульных клеток, а также ядра эпителиальных клеток кишечника и стенки генитальных трубок подвергаются деструкции (сморщиваются, становятся пикнотизированными или полностью разрушаются). Помимо этого, указанные антигельминтики способствуют значительному уменьшению содержания гликогена и РНК во всех тканях нематод.

Микроструктура ларвоцисты альвеококка после применения антигельминтиков

Поисками химиотерапевтических средств для лечения больных альвеококкозом занималось множество исследователей. Успешные разработки в этом направлении провели Г.Г.Часовских (1958, 1959, 1961); А.М.Шабанов, О.М.Шабанов, Г.Г.Часовских, Б.К.Лавренев (1961); А.И.Кротов, А.И.Черняева, Ф.П.Коваленко, Д.Г. Баяндина, И.С.Буданова, О.Е.Кузнецова, Л.В.Воскобойник (1974); А.И.Кротов, А.И.Черняева, И.С.Буданова (1976); А.И.Кротов, С.А. Третьяков, В.И.Джабарова, А.И.Черняева (1977); А.И.Кротов, А.Б. Фрольцова, В.И.Джабарова (1978); А.И.Кротов, М.О.Колосова, С.А. Третьяков, А.И.Черняева (1979).

Экспериментальное изучение действия различных химических . соединений, и в первую очередь, препаратов, обладающих антигель-минтными свойствами на ткани ларвоцисты Alveococcus multilocu-laris стало возможным лишь после работ Н.П.Лукашенко (I960,

  1. 1962), который разработал лабораторную модель альвеокок-ка на хлопковых крысах, белых мышах, полевке-пеструшке (1961,

  2. 1964, 1967, 1975) Н.П.Лукашенко с соавт. (1967, 1970) дал экспериментальную разработку общих принципов экспериментальной химиотерапии альвеококкоза и эхинококкоза на хлопковой, крысе и белой мыше. Им впервые на экспериментальной модели испытаны на проницаемость оболочек альвеококка некоторые химические соединения: акридинового ряда, производные аминолинов, хлорэтиламинов (спиридизин, новоэмбихия, хлорамбуцил), приме-нявшдася в онкологической практике; этиленимины (фосфамид, тио-фосфамид, дилин, тиодипин, фотрин); антиметаболиты, производные бензаминобензола и стерилбензтиазола, хлоралгидратдиэтилового эфира аминомалеиновой кислоты; производные фенила, тимола и др.

Н.П.Лукашенко экспериментально доказал избирательную анти-гельминтную активность соединений акридинового ряда к тканям ларвоцисты альвеококка (у леченных животных замедляется формирование выводковых капсул и сколексов). Автором показано, что проникая через кутикулярную оболочку, акридиновые соединения вызывают феномен гашения люминесценции, что свидетельствует об их накоплении в паренхимном слое ларвоцист. Слабой стороной акридиновых соединений, по мнению Н.П.Лукашенко, является их кратковременное действие. Вскоре после окончания курса лечения, заторможенное действие препарата развитие и рост элементов зародышевого слоя пузырьков альвеококка, восстанавливается. К тому же, препараты акридинового ряда не оказывают заметного тормозящего влияния на активную пролиферацию и деление самих пузырьков. По этой причине автор проводил свои поиски среди соединений противоопухолевого действия. Учитывая

- 25 -свойство сарколизина тормозить пролиферацию паразитарной ткани, с одной стороны, и вышеупомянутые свойства препаратов акридинового ряда - активно проникать через кутикулярную оболочку ларвоцисты, автором была высказана мысль о перспективности испытания противоальвеококковой активности соединений, совмещающих в себе действия препаратов (хлорэтиламинов и др.), оказывающих избирательное паразитоцидное действие на рост и развитие пузырьков альвеококка, и препаратов акридинового ряда, влияющих на окружающую пузырьки разросшуюся соединительную ткань печени, вследствие чего купируются очаг альвеококкового поражения.

Таким образом, действие ряда химических соединений различного спектра действия, в том числе и антигельминтиков, сопровождается разнообразными морфологическими и гистохимическими изменениями как в тканях ларвоцисты, так и в окружающей ее ткани печени хозяина.

И.Л.Брегадзе и В.М.Константинов (1963) описали морфологию паразитарных новообразований ("узлов") печени человека при поражении альвеококком.

Гистохимическое исследование альвеококковых "узлов" печени человека проведено также Г.Г.Часовских (1961).

Вместе с тем, вышеупомянутые авторы были лишены возможности проследить формирование соединительной ткани ("капсулы") вокруг развивающихся паразитарных пузырьков, т.к. они имели дело со случайным материалом (операционным, секционным).

Н.П.Лукашенко (1972, 1973), проводя сравнительные морфо-логические исследования, связанные с изучением специфики развития ларвоцисты Alveococcus multilocularis в некоторых органах человека, в том числе и в печени, на операционном и секционном

- 26 -материале установил, что оно сопровождается интенсивными реактивными изменениями. Вокруг первичных юных ларвоцист, как показал автор, возникает продуктивное воспаление в виде разрастания грануляционной ткани, которая по мере роста и размножения ларвоцист постепенно дифференцируется, превращаясь в соединительную ткань.

Согласно данным Н.П.Лукашенко, соединительная ткань, подвергаясь гиалинозу, приобретает свойства рубцовой ткани. Последняя же, в результате гипертрофического разрастания в зоне альвеококкового поражения образует опухолевидный вырост ("узел"),

Н.П.Лукашенко проследил также процесс формирования соединительнотканной капсулы альвеококка человека и копытных животных. Автор полагает, что первоначально вокруг ларвоцист появляется тонкая полоска соединительной ткани; грануляционная ткань созревает, приобретая рыхлое волокнистое строение. Капсула ограничена кутикулярной оболочкой, к которой примыкает внутренний слой, подвергающийся некрозу. Далее располагается слой эпителиальных клеток, среди которых нередко встречаются гигантские клетки. Этот слой граничит непосредственно со слоем рыхлой волокнистой, либо плотной соединительной ткани.

Проанализировав результаты микроморфологических исследований, автор делает вывод о том, что первичный очаг Aiveococ-cus multiiocuiaris развивается в печени, а случаи развития альвеококка в головном мозгу, легких, лимфатических узлах имеют метастатическое происхождение. Подробное исследование тканевой реакции вокруг ларвоцист альвеококка проведено Н.П.Лукашенко (1968, 1969, 1975) на экспериментально зараженных лабораторных животных и полевках.

Н.П.Лукашенко, З.М.Смирнова, В.Б.Золотаревский, А.Г.Уфим-

- 27 -цева (1967), изучая распределение в тканях личиночной формы Alveococcus multilocularis гликогена и РНК установили, что в кутикулярной оболочке цист выявляется положительная ШйК-реак-ция, исчезающая после обработки срезов амилазой; при помощи этой реакции в паренхимном слое цист выявлен гликоген в виде различных по размеру глыбок, а в окружающей ларвоцисты ткани печени ШИК- положительные вещества распределены неравномерно. При этом окраска также снимается после обработки срезов амилазой.

Применяя реакцию Браше, авторы установили наличие РНК в наружных слоях кутикулярной оболочки. Паренхимный слой ларвоцист имеет, по мнению авторов, выраженную пиронинофилию. Наличие пиронинофилии в цитоплазме плазматических клеток и фибро-бластов в соединительнотканной капсуле вокруг ларвоцист, также свидетельствует о присутствии РНК в данных структурах.

По мере удаления от очага поражения количество диронино-фильных веществ в печеночных клетках, по данным Н.П.Лукашенко (1975), увеличивается.

В.Я.Глумов и Е.А.Абдрахманов (1976) изучали в сравнительном аспекте характер патологических процессов при эхинококко-зе и альвеококкозе в прилежащих к паразитарным образованиям участках печени. Авторы установили, что в прилегающей к паразиту ткани печени развивается гидропическая и жировая дистрофия гепатоцитов. Паренхима органов выглядит пронизанной соединительнотканными тяжами. Содержание гликогена в печеночных клетках при этом резко снижается. Авторы отмечают также, что в отдаленных участках печени структурные изменения менее выражены, но, вместе с тем, имеет место постоянно застойное полнокровие сосудов, очаговая зернистость и жировая дистрофия

- 28 -гепатоцитов, а также умеренная пролиферация купферовских клеток. Кроме того, вышеуказанными исследователями были выявлены некоторые особенности патологического процесса, развивающегося в печени при альвеококкозе. Так, было обнаружено наличие вокруг некротического участка ткани, содержащего паразитарный узел, радиально расположенных эпителиальных клеток, а также преобладание в клеточных инфильтратах эозинофилов.

С начала 70-х годов как противогельминтозньш препарат стали применять мебендазол. Результаты токсикологического изучения мебендазола Marlsboom (1973), а также его широкое при-менение при гельминтозах пищеварительного тракта у людей Banerjee, Mandol, Prakasb. (1971); Vandepitte, Gatti, Santie, Krubwa, Ngaete-Kikhala, Thier^ont (1973).

Dufek et Kalivoda (1973) Свидетельствуют Об ИСПОЛЬЗО-

вании этого препарата для терапии цисгодозов человека и сельскохозяйственных животных.

А.И.Кротов, А.И.Черняева, Ф.П.Коваленко, Д.Г.Баяндина, И»С.Буданова, О.Е.Кузнецова, Л.В.Воскобойник (1974), исходя из предположения, что кутикуляряая (хитиновая) оболочка лар-воцист цестод имеет некоторые общие черты в строении с кутикулой нематод, испытали эффективность некоторых препаратов, в том числе и мебендазола, при альвеококкозе белых мышей. Мебендазол вводили внутрь животным один раз в сутки с 7 до 40 день с начала заражения. Было проведено два десятидневных курса. Препарат был испытан на 10-ти белых мышах в период с 34-х по 65-е сутки после заражения. Помимо этого, мебендазол один раз в сутки вводили внутрь в течение трех пятидневных курсов. Через 10 суток после окончания лечения животных забивали и вскрывали. Авторами было установлено, что наиболее выраженное

действие на ларвоцисты препарат оказывает в общей дозе равной 1/5 от Д50 (1,0 г/кг), вызывая торможение развития ларво-цист на 90,9$. При повторном введении мебендазола другим белым мышам в более поздние сроки после заражения алъвеококкозом, в общей дозе 0,75 г/кг, развитие ларвоцисг замедляется.

ф.П.Коваленко, А.И.Кротов, И.С.Буданова, Ш.А.Разаков (1976) выяснили влияние некоторых препаратов, в том числе мебендазола, на развитие ларвоцист эхинококка. Мебендазол в дозах 0,01; 0,05; 0,1 г/кг вводили внутрь раз в сутки в течение двух десятидневных курсов с недельным интервалом. Авторами показано, что при экспериментальном эхинококкозе белых мышей мебендазол тормозит развитие ларвоцист на 93$.

Исследования А.И.Кротова, А.И.Черняевой, И.С.Будановой (1976) посвящены дальнейшему изучению эффективности мебендазола при экспериментальном альвеококкозе у белых мышей. Согласно их данным, мебендазол в общей дозе 0,375 г/кг (меньше максимально переносимой) вызывает задержку развития ларвоцист на 90$. Авторы считают, что мебендазол оказывает воздействие на паренхимный слой ларвоцист, тормозя его развитие, а также обусловливает развитие соединительнотканной капсулы.

А.И.Кротов, А.Е.Фрольцова, В.И.Джабарова (1978), исследуя воздействие мебендазола в виде водной суспензии при внутри-брюшинном введении,установили, что при однократном и особенно при повторном введении препарата в дозе 150 мг/кг, через сутки в течение 20-ти дней, у хлопковых крыс наблюдалась полная деструкция ларвоцист.

А.И.Кротов, Ф.П.Коваленко (1983), изучая эффективность и токсичность мебендазола, пришли к заключению о том, что препарат высокоэффективен при альвеококкозе и малотоксичен по

- зо -

отношению к хозяину.

Таким образом, проведенные рядом авторов исследования эффективности мебендазола при экспериментальном альвеококкозе у белых мышей и хлопковых крыс показывают его тормозящее действие на развитие ларвоцист. Однако, детально механизм действия мебендазола на ларвоцисты, а также на окружающую их ткань печени хозяина, до настоящего времени никто не изучал.

Антигельминтики, их свойства и применение

Мебендазол

Мебендазол (вермокс, тельмин, К-І7635) представляет собой производное бензимидазола: метил - л/ - /5 /б/ - бензоил-2 бензимидазолил /карбамат/ Cjg Н о %/» шеет следующую структурную формулу:

№-С-СН3

Препарат известен как соединение, обладающее разнообразной биологической активностью. Впервые мебендазол был описан Bauerjee, Mandol, Prakash (1971) как высокоэффективный про-тивонематодный препарат широкого спектра действия.

Аморфный порошок белого или светло-желтого цвета, практически не растворим в воде, не гигроскопичен, устойчив на воздухе. Изучение фармакологических и токсикологических свойств этого препарата, проведенное рядом авторов показало, что он малотоксичен и хорошо переносится экспериментальными животными.

Так Marisboom (1973) на различных лабораторных животных

- ЗІ -изучал токсикологические свойства мебендазола. ІД50 мебен-дазола, по данным этого автора, для морских свинок и белых мышей значительно превышала 1280 мг/кг; для кроликов, собак и кошек - 640 мг/кг. Вскрытие животных показало наличие воспаления в железистой части желудка. У свиней доза 10-12 мг/кг препарата вызывала диарею. Крупный рогатый скот переносил 80 мг/кг мебендазола, овцы - 320 мг/кг.

По данным Л.Н.Лебедевой, В.Ф. Гладких, Н.Д.Лычко (1974) іДзд мебендазола для белых мышей равна 2,25 г/кг. На этот препарат получен патент ФРГ Gelder, Eacymakers,Rolvens (1971). Производит мебендазол фирма "Гедеон Рихтер" (ВНР) и выпускает в таблетках по 100 мг под названием "вермокс".

Oallear, Neave (1971) пришли к выводу о том, что мебендазол эффективен при цестодозах животных и при нематодозах желудочно-кишечного тракта.

Gatti, Krubwa, Vandenpitte, Thienpont (1972), проведя клинические испытания мебендазола для лечения ряда нематодо-зов, пришел к выводу, что наилучшие результаты получены при назначении препарата в дозе 100 мг/кг 2 раза в сутки в течение 3-х дней.

По мнению А.И.Кротова, А.И.Черняевой, И.С.Будановой (1976), мебендазол может разрушать кутикулярную оболочку ларвоцист альвеококка.

По данным, полученным А.Шедивцевой (1976) в эксперименте на белых мышах, выявлена низкая всасываемость, малая токсичность и высокая активность препарата при ларвальном ниппострон-гилезе и аскаридозе.

По сведениям Goidsmid (1974) мебендазол эффективен при лечении тринадцати кишечных гельминтозов и безопасен для бере-

менных.

В результате исследований Н.А.Благова, В.Н.фирсова, Г.С. Муравьевой (1978) был сделан вывод о высокой гельминтоцидной активности мебендазола по отношению к аскаридам, власоглавам и острицам в дозах от 50-100 мг однократно и в течение 3-х суток по 50-100 мг при аскаридозе; в дозах 50-100 мг в течение 3-х суток при трихоцефаллезе и однократно в дозах по 50-100 мг при энтеробиозе. По мнению этих авторов мебендазол является анти-гельминтиком широкого спектра действия.

Экспериментальное и клиническое испытание мебендазола показало его высокую эффективность при различных гельминтозах и особенно при нематодозах.

Vakil, Dala, Ergetti

Vandepitte et al. (1973) считают, что мебендазол, на-рушая энергетический обмен у аскарид, влияет на способность клеток их кишечника всасывать вещества с низким молекулярным весом, такие как пальмитиновая кислота, аминокислоты.

Coles Gerald (1977) указывал на уменьшение содержания ГЛИКОГена у Ascaris suum, Ascaridia galli, Syngamus trachea. По мнению автора мебендазол действует как все бензимидазолы и влияет на образование АТФ.

Таким образом, на основе анализа перечисленных выше исследований , можно сделать заключение, что мебендазол - высоко-

- 33 -эффективный антигельминтик широкого спектра действия.

По мнению Bossche (1972); Bossche, Nollins (1973),* Par-tono, Purnomo and Tangkilisan (1974), мебендазол относится к средствам, необратимо блокирующим потребление и транспорт у нематод глюкозы, но механизм его действия изучен недостаточно.

А»И.Черняева (1975), проведя исследования по активности мебендазола при шшпостронгилоидозе мышей, установила, что эффективность препарата при однократном воздействии равна 72$.

По мнению Ф.П.Коваленко, А.И.Кротова, И.С.Будановой, Ш.А.Разакова (1276) мебендазол в дозах I г/кг и 2 г/кг перо-ральяо тормозит развитие ларвоцист альвеококка на 61,8$ и 93$ соответственно.

Borgers, Hollin, Verheyen, Vanpariys, Thienpont (1975) установили губительное действие мебеядазола на личинки других видов цестод: на стробилоцерки Hydatigena taeniaformis, на ЦИСТИЦерки Taenia pisif ormis И Ha Mesocestoides corti у белых мышей.

По данным Pierlafign (1971, 1973) мебендазол действует также на цистицеркоиды Hymenolepis diminuta и Tribolium confusum.

Wagner, Chavarria (1974) отмечали морфологические изме-нения яиц Tr.trichucis после лечения мебендазолом. Авторам удалось обнаружить яйца необычного размера, цвета, формы, с измененной наружной конфигурацией (яйцо удлиненное, искажена форма полярных пробочек).

Wagner, Chavarria (1974а) показали, что мебендазол нарушает усвоение глюкозы нематодами и тормозит синтез АТФ, что отрицательно сказывается на жизнеспособности гельминтов.

М.Н.Лебедева, В.Ф.Гладких, Н.Д.Лычко (1974), изучая переносимость и токсическое действие метилового эфира бензимида-зол-2-карбаминовой кислоты установили, что ЬД50 мебендазола для белых мышей составляет 2t25 г/кг.

Изучение мутагенных тестов мебендазола у белых мышей, по мнению Maertena, Wery (1975), позволило установить, что препарат однократно в дозе 640 мг/кг не вызывает доминантную летальность половых клеток у мышей самцов.

Г.М.Большакова, Е.С.Лейкина (1974), изучая иммунодепрес-сивное действие мебендазола при гельминтозах,показали некоторое снижение продукции гуморальных антител после введения препарата в течение 20 дней в дозе 25 мг/кг у белых мышей, зараженных альвеококкозом.

Lionel, Rajapakse, Poysa, Aijathurai (1975) пролечив 100 больных трихоцефалезом, получили эффективность равную 98$, аскаридозом - 99$, некаторозом - 100$.

А.А.Лурье, Н.Я.Сопрунова, А.Й.Кротов (1978), проведя исследование распределения и выведения мебендазола у белых мышей при экспериментальном альвеококкозе установили, что препарат введенный перорально животным, зараженным альвеококкозом, в дозе 25 мг/кг, слабо всасывается в кишечнике и быстро выводится из организма. Максимум концентрации препарата в лар-воцистах альвеококка составляла 30-40$ от среднемассовой дозы 25 мг/кг. При продолжительном повторном или дробном введении указанной дозы накопления препарата, по мнению авторов, в лар-воцистах альвеококка не происходит.

В тех же условиях авторы наблюдали в печени слабо выраженное накопление мебендазола и сделали заключение, что по-видимому, это накапливаются метаболиты препарата.

Н.Н.Озерецковская, Т.М.Моренец, Т.А.Григоренко (1978) установили, что мебендазол в дозе 300 мг в сутки в течение 5--9 дней лечения имеет преимущество перед глюкокортикоидами. Препарат дает быстрый и стойкий терапевтический эффект и отсутствие побочного сенсибилизирующего действия.

По данным А.И.Черняевой (1983) при альвеококкозе ЬД^ для белых мышей составляет 4,91 г/кг при введении через рот, Дзд при введении препарата внутрибршинно составляет 3,75 г/кг. По данным этого же автора, при дозе 0,1 г/кг в течение 3-х дней эффективность мебендазола при альвеококкозе составляет 100$.

Таким образом, мебендазол малотоксичен и высокоэффективен.

Большой интерес представляет широта спектра действия и возможность применения мебендазола при ларвальных нематодозах, а также при цестодозах человека и сельскохозяйственных животных.

Однако, измерение циркуляции мебендазола в крови больных, по сведениям Munst, Karlaganis , Bircner(I980), показало большие амплитуды колебания концентрации препарата в плазме. Это дает основание предположить, что в случае недостаточного лечения, концентрация препарата в плазме не была достаточной для губительного действия на цисты.

Все авторы, применявшие мебендазол - антигельмингик широкого спектра действия, приходят к выводу, что препарат не вызывает побочных явлений, но требует дополнительных глубоких исследований.

Проведенные экспериментальные и клинические работы показывают, что мебендазол при пероральном применении длительным курсом, хорошо переносится инвазированными лабораторными живот-

ними и больными людьми.

Большой объем литературы по химиотерапии ларвальных цес-тодозов приведены в обзорных статьях А.И.Кротова, О.Д.Милоно-ва (1980) И Schantz, Bossdae, Eckert (1982).

Нафтамон

Зарубежные СИНОНИМЫ: Alkapar, Bephenii hydroxynaphtoas, Bephenium hydroxynaphtoate, Debefenium. Представляет СО-бой оксинафтоатбензилдиметил~2--феноксиэтилдиметилбензиламмоний.

Отличается малой токсичностью. Его структурная формула:
СН3

сн3 J

Нафтамон - кристаллический порошок зеленовато-желтого цвета, горького вкуса, плохо растворим в воде.

Впервые препарат был предложен в 1958г. Р.С.Coop, O.D.Sten-den, I.Scarnell, D.A.Rawes, R.B.Burrows , как анТИГельмИНТИК, эффективный при анкилостомидозах, под названием алкопар. В СССР А.Ф.Бехли и М.В.Брауде был синтезирован препарат; идентичный алкопару, получивший название "нафтамон".

фармакологическое исследование нового антигельминтика проводили М.Н.Лебедева, Х.И.Сейфулла, Э.В.Сазонова, А.Ф.Бехли, М.В.Брауде (1961). Дальнейшие исследования препарата проводились М.Н.Лебедевой и Х.И.Сейфулла (1963). Авторы изучали действие его на центральную нервную систему, кровообращение, дыхание и гладкую мускулатуру кишечника млекопитающих. В результате исследований авторы пришли к выводу, что нафтамон влияет на центральную нервную систему только в дозах в 10 раз превы-

- 37 -шающих лечебную, а также, по мнению авторов, нафтамон снижает артериальное давление и может снижать тонус кишечника. Авторы также показали, что гибель животных наступала при явлениях резко выраженного угнетения центральной нервной системы к концу первых суток после введения токсических доз препарата. Гистологические исследования паренхиматозных органов крыс, повторно долучавших нафтамон в дозе 0,94 г/кг обнаружили зернистую дистрофию гепатоцитов.

Burrows (1958) установил, что алкопар в разведении I : 100 in vitro оказывает губительное действие на анкилостом и токсокар приблизительно в течение 40-60 мин, а власоглава убивает через 2-7 часов.

По данным А.И.Кротова, С.П.Федоровой (1961, 1963) нафтамон проникает в организм аскариды через покровные ткани и пищеварительный тракт. По мнению этих авторов, препарат в концентрациях I : 250 - I : 500 г/мг вызывает у нематод длительную контрактуру.

По мнению Г.В.Хорава (1962, 1963) нафтамон дает терапевтический эффект при лечении некатороза и анкилостомидозов.

По сведениям М.Ю.Паскальской (1965), нафтамон эффективен при нематодозах ягнят.

Б.Н.Ей (1964) считает, что нафтамон показывает высокую терапевтическую активность при лечении больных анкилостомидо-зами.

Н.Станявичуте-Шякштялене (1965) назначала нафтамон больным аскаридозом натощак в 50 мл сахарного сиропа. Лечение больных нафтамоном, как было отмечено автором, на 1-3 сутки несколько усугубляет изменения, вызываемые инвазией (изменение активности Глютамино-щавелево-уксусной трансаминазы), а также

- 38 -содержания общего редуцированного глютатиона). Однако, как указывает автор, на десятые сутки после лечения состояние обменных процессов нормализуется.

А.И.Кротов, О.Е.Кузнецова, А.С.Найденова, М.Х.Иргашева, Б.А.Астафьев (1966), а также М.Х.Иргашева (1968), проверяя эффективность яафтамояа при ниппостронгилезе белых мышей, пришли к заключению, что она колеблется от 88-92$.

Среднюю смертельную дозу для нафтамона определил В.И. Эндрюкайтис (1965), она равна 2f5 г/кг веса животного.

При лечении нафтамоном больных, ряд авторов показал, что препарат является антигельминтиком широкого спектра действия. Он эффективен при анкилостомидозе, некаторозе, трихостронги-лоидозах, аскаридозе и энтеробиозе (Г.Т.Линдтроп, Г.В.Хорава, И.Й.Ингульская, I960; А.И.Гринберг, 1963, 1966; Г.А.Ахмедов, 1965; М.Х.Иргашева, 1968; Goodwin, Yayewardene, Standen,I958; Ahmad, Keeliny, Wahid, 1964; Senewiratne, Hettarachchi, Senewiratne, Senewiratne, 1975).

Э.А.Житницкая (1963), пролечив нафтамоном в дозе 5 г больных взрослых и детей, полностью излечила 89-91$ больных.

Э.А.Житницкая (1963), Doby, Rault, Sagues (1963), Wang-Cjaeng-i , Wang (1964) рекомендуют применение в очагах анкилостомидозов однократно по 5 г.

Х.К.Камардинов, В.И.Махмудова, Х.Ш.Исаков (1974), провели длительные наблюдения за больными анкилостомидозами. После лечения нафтамоном в дозе 5 г в течение пяти дней, излечилось 84$ больных, причем у 15$ из них наблюдалась реинвазия.

s.R.pianche (1973) считает нафтамон эффективным при анкилостомозе и некаторозе в дозах 2,5 г в день в течение 3-х дней при лечении детей. Из 60 детей вылечилось 59.

G.S.Mutalik, E.B.Gutali (1972) назначали нафтамон

одноразово (2,4 г основания) и наблюдали излечение лишь у 3-х из 23-х (Зольных анкилостомидозами.

Менее эффективен нафтамон при трихоцефалезе (Н.С.Зально-ва, Э.А.Житницкая, В.К.Карнаухов, 1962; В.И.Эндрюкайтис, 1965,

1966; Т.Ф.СтроМСКаЯ, Т.В.ГораДЬКОВа, 1967; M.D.Young, Y.M.Seffe-ry, I.B.Freed, N.S.Morehouse, 1958; S.S.Hahn, H,G-.Kang, Y.S. Hahn, I960).

Данные, приведенные этими авторами, говорят о том, что эффективность нафтамона при однократном и трехдневном назначении в дозе 1,2-5 г/кг колеблется от 14-41,3$.

H.C.Hsien, H.W.Brown, M.O.Pite, C.C.Lien-Pin, O.C.Hau (Е960ЬГ.Т.Диндтроп, Г.В.Хорава, И.И.Ингульская, Г.А.Ахмедов, 965) считают, что нафтамон высокоэффективен при аскаридозе.

Тиабендазол

Представляет собой (2-4-тиазолил)-бензимидазол.

N

-H.D.Brown, A.R.Matzuk, J.H.Seves (1961) впервые при-

менили тиабендазол при гельминтозах животных и установили высокую антигельминтную активность препарата при нематодозах мелкого и крупного рогатого скота, а также его хорошую переносимость животными.

В СССР препарат был синтезирован М.О.Колосовой и О.Н.Гейн в Т965г. в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И.Марциновского. Он представляет собой бесцвет-

- 40 -ный, кристаллический порошок, без вкуса и запаха, плохо растворимый в воде. Тиабендазол является высокоэффективным препаратом при большинстве нематодозов кишечного тракта.

Клиническими испытаниями установлен широкий диапазон антигельминтного действия тиабендазола. Препарат эффективен при анкилостомидозах, энтеробиозе, а также при заболевании

МИГРИРУЮЩИМИ ДИЧИНкаМИ аскарид (larva migrans ). Campbellв,

Cucier (Т964) при экспериментальном трихинеллезе свиней и мышей показали, что однократное введение тиабендазола в дозе 250 мг/кг через 24 часа после заражения приводит к гибели незрелые кишечные трихинеллы. При введении с 4-го по 11-й день после заражения в дозах 0,05$ веса суточного пищевого рациона, тиабендазол подавлял репродуктивную способность кишечных трихинелл.

По данным А.Е.Фрольцовой, Н.Н.Озерецковской, М.О.Колосовой, Д.М.Коноваловой, (1966), применявших тиабендазол в дозе 50 мг/кг в течение 3-х дней, начиная со второго дня инвазии, препарат предупреждает инвазию мышечными трихинеллами.

А.И.Кротов, О.Е.Кузнецова, А.С.Найденова, М.Х.Иргашева, Б.А.Астафьев (1966), а также М.Х.Иргашева (Т968) показали, что эффективность тиабендазола при воздействии на Nippostrongylus braziliensis колебался от 98,2$ до 98,9$, в зависимости от дозы препарата. Наиболее эффективно дробное введение малых доз антигельминтика (3 раза в сутки по 0,025 г/кг веса живот-ного). Все авторы, применявшие тиабендазол, отмечали хорошую переносимость препарата и слабое побочное действие в виде снижения аппетита, тошноты, рвоты, головокружения. Эти симптомы быстро проходят, сразу же после прекращения приема препарата.

По сведениям Campbelle, Cucier (Т969) препарат в

- 4I -

суточной дозе 25 мг/кг в течение 3-х суток излечивал 11% больных аскаридозом, а в суточной дозе 25-50 мг/кг - в течение 2-3-х дней излечивал 80$ больных. Эти выводы подтверждают исследования Н,Н.Озерецковской, О.М.Лияевич, В.К.Карнаухова (IS7I).

Н.Ы.Озерецковская, Н.И.Тумольская, М.О.Колосова, А.И. Черняева (1969); Stump*, Landgraf, Undeutsch (1978) считают, что применение тиабендазола связано не только с широким спектром действия ангигельминтного препарата (он оказывает губительное действие на большинство кишечных нематод), но и с другими его положительными качествами. Препарат не имеет вкуса, запаха, обладает широким терапевтическим диапазоном - допускаются большие колебания терапевтических доз от малых (25 мг) до больших (500-700 мг), не вызывающих побочных действий.

Davis (Т965); Robinson, Graessle, Silber (1969) полагают, что препарат быстро метаболизируется и выделяется с мочой через сутки.

Почти все авторы отмечали большую эффективность многократных малых доз, по сравнению с однократными большими дозировками.

Средняя смертельная доза тиабендазола для белых мышей равна 9,7 г, по сведениям А.И.Кротова, М.Х.Иргашевой, Т.К.Коноп-левой, О.Е.Кузнецовой,А.С.Найденовой (1968). Средняя терапевтическая доза, рекомендуемая для приема равна 25-50 мг/кг веса (0,025-0,05 г/кг). Согласно данным А.И.Кротова (1973) производные бензимидазола могут вступать в конкурентные взаимоотношения с имидазолом, который играет существенную роль в обмене веществ. Производные имидазола являются промежуточнішьпродук-

(

і- її _~ і і иагм в, і;, Лгжшл /

- 42 -тами биосинтеза пуринових оснований (аденина, гуанина). Аденин участвует в образовании АТФ, обеспечивающей клетку энергией. Имидазол необходим при синтезе гистидина, функция которого в обмене веществ у гельминтов не выяснена.

Pilchard, Heimessy, Steel (Т978) считают, что производные имидазола ингибируют окисление никотинамида дифосфата (НАДФ) в митохондриях.

Тетрамизол

Тетрамизол - нилверм, номицид, антхельвет представляет собой гидрохлорид рацемический 2, 3, 5, 6-тетрагидро-6-фенил--имидазо (2,1-В) - тиазол (Cjj HI2N2 S,HCE). Его структурная

формула: п—г, і N-

на

Тетрамизол - мелкий кристаллический порошок без запаха и вкуса, хорошо растворим в воде. Устойчив к кислотам, в щелочах способен гидролизоваться, образуя 2-оксо-3-/2-меркаптоэтил/-5--феяил-имидазолидин. Это соединение, являясь метаболитом тет-рамизола, образуется в организме теплокровных животных.

Thienpont, Vanparijs, Racymaekers, Vandenberk, Demoen,

Allewijn, Marlsboom, Niemegeers, Schellekens, Yanssen (1966) впервые выявили тетрамизол и установили оптимальные дозы от 2-40 мг/кг основания при однократном назначении (I мг соли содержит Т/Т8 мг основания). По данным этих авторов ьд^ у мышей равно 210 мг/кг, а ЬД50 у крыс - 480 мг/кг при перо-ральном введении препарата. При подкожном введении террамизола этими же авторами установлено, что ьд^ у мышей равно 84мг/кг

- 43 -и Щзд у крыс - 130 мг/кг.

При яематодозах желудочно-кишечного тракта овец тетрамизол эффективен в дозах 5-20 мг/кг; при аскаридозе, гетеракидо-зе и капилляриозе у цыплят - в дозе 40 мг/кг, считают вышеназванные авторы.

Bosscbe, Janssen (1967, 1969), а также Bossche (1972) высказали предположение о том, что тетрамизол является специфическим ингибитором сушшнатдегидрогеназы, блокируя одну из основных для нематод биохимическую реакцию восстановления фума-рата. Авторы полагают, что эта реакция является для гельминтов основным источником образования АТФ и главным механизмом повторного окисления НАДФ. Е^, образующейся в результате гликолиза. Активный центр сукшшатдегидрогеназы находится в митохондриях, где препарат образует нерастворимый в воде метаболит, инактивирующий сукцинатдегидрогеназу путем взаимодействия с s Н - группами активного центра этого фермента и образуя устойчивые s -s связи.

По сведениям %л?е (1970) тетрамизол может действовать как холиномиметик, вызывая контрактуру изолированной кишки морской свинки, которая снимается атропином.

Calzetta, Resio, Basso (1970) установили, ЧТО ОВЦЫ хорошо переносят 20 мг/кг теграмизола орально, а доза 40 мг/кг вызывает у этих животных рвоту.

Euzeby, -Desmoulins (Т970) выяснили, что тетрамизол в дозе Т5 мг/кг дал 100% эффект при стронгилоидозах у овец , в то время как этот же препарат оказался неэффективен при stron-gyloides popillosis.

Влияние тетрамизола на мускулатуру аскарид изучали Aceves, Вгііо (Т970). По данным этих авторов тетрамизол в концентрации

- 44 -0,1 мг/мл вызывает у аскарид паралич, который проходит при отмывании в воде через 24 часа.

А.И.Черняева, О.Е.Кузнецова, Г.М.Маненкова, И.И.Бенедиктов, А.Й.Кротов (1971) исследовали влияние тетрамизола при ниппостронгилоидозе белых мышей. По мнению авторов эффективность препарата при однократном введении в дозе 0,02 г/кг веса животного достигает 90,3$.

По данным С.В.Говоровой и О.И.Поляковой (1971) тетрамизол полностью подавляет холинэстеразу у Ascaridia gaiii и частично - гликолизальдолазу.

По сведениям Arenas (1971) собаки переносят 35 мг/кг тетрамизола внутримышечно, а кошки - 25 мг/кг.

Thienpont, Brugmans, Abadi, Tanamal (1970) определили эффективность тетрамизола в дозе 25 мг/кг при аскаридозе, она равна 90%, а при ашшлостомидозе - 80%. Этими же авторами показано, что тетрамизол неэффективен при энтеробиозе и трихо-цефалезе. Отмечена также хорошая переносимость препарата животными.

По сведениям Romaniuk (197і) и А.Матусявичуса (1972) при однократном введении препарата свиньям в дозе 12 мг/кг получена 100% эффективность препарата при аскаридозе.

По мнению Sokol (1972) тетрамизол 100% эффективен у овец, пораженных остертагиозом, гемонхозом, эзофагостомозом и дик-тиокаулезом.

Moreau (1972) считает, что тетрамизол оказывает губительное действие на инвазионных личинок Neoator americanus.

Nucten (1972) полагает, что тетрамизол оказывает ган-глиоблокирующее действие на нервную ткань млекопитающих.

Gradanin, Hlubna (1973) пролечив лошадей, зараженных

- 45 -Parascaris equorum получили 100$ эффективность тетрамизо-ла.

В.А.Холщанов (1973), исследуя эффективность тетрамизола при нематодозах легких и желудочно-кишечного тракта жвачных животных (овец и крупного рогатого скота) установил, что препарат обладает высокой эффективностью при этих инвазиях. Автор считает, что профилактическое применение тетрамизола через рот является лучшим способом дегельминтизации животных.

Rao, Sastry (1974), пролечив спонтанно зараженных Апсу-lostoma caninum собак тетрамизолом в дозах 10, 15, 20 мг/кг, получили 100$ эффект только при самой высокой из этих доз. Через 24 часа после лечения не было найдено ни одного яйца этого гельминта в фекалиях животных.

Michalski (1975), пролечив 200 овец тетрамизолом подкожно в дозе 5,5 мг/кг и, обследовав их на 21-й день после лечения, установил 100$ эффективность препарата при стронгилоидозе и 98$ его эффективность при трихостронгилезе.

М.С.Крикунов и Е.Н.Дидковский (1975) изучали эффективность тетрамизола при кишечных нематодозах свиней. Препарат применяли в дозе 20 мг/кг. Через 10 дней после лечения исследовали фекалии и установили, что препарат показал 96$ эффективность при аскаридозе, 64$ эффективность при трихоцефалезе и 88$ эффективность при эзофагостомозе.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методика

Объекты исследования

Одним объектом наших исследований являлась нематода Gangu-leterakis spumosa, извлеченная из толстого кишечника беспородных белых мышей, экспериментально зараженных гангулетера-кидозом. Модель поддерживали по методике А.И.Кротова (1965).

На 45-е сутки после заражения у животных собирали фекалии и извлекали из них инвазионные яйца G-.spumosa следующим образом: фекалии растирали в ступке с насыщенным раствором поваренной соли и центрифугировали при 1500 об/мин (центрифуж-но-флотационный метод). Всплывшие яйца гельминтов собирали с поверхности и отмывали от поваренной соли физраствором. Затем на часовом стекле отмывали яйца 2% раствором соляной кислоты. В течение месяца яйца зреют в термостате при +28С в чашке Петри на смоченной фильтровальной бумаге. Необходимо ежедневно открывать чашки Петри, аэрировать яйца. После чего под контролем микроскопа отбирали зрелые яйца (с просветом в середине).

Препараты вводили на 28-30-е сутки после заражения по 0,012 г/кг веса тела 3 раза в сутки (А.И.Кротов, 1961). Животных забивали через 6, 12 и 24 часа после введения препаратов, извлекали нематод из толстого кишечника, отмывали, фиксировали тех особей, которые сохранили подвижность в подогретом физ. растворе.

Другім объектом наших исследований являлась ларвоциста

- 47 -Alveococctis multilocularis.

Исследование микроморфологических изменений ларвоцисты A.multilocularis и окружающей её ткани печени хозяина проводились нами на белых беспородных мышах, зараженных внутри-брюпшнно протосколексами альвеококка. Лечение животных мебенда-золом начали через месяц после их заражения. Мебендазол зараженным животным вводили в дозе 100 мг/кг веса в 0,5 мл 2% крахмального клейстера в течение Т2-ти пятидневок с двухсуточным перерывом между ними.

Через каждые пять суток вскрывали по ТО животных из опытной партии и по 5 - из контрольной. Ларвоцисты альвеококка вместе с окружающей тканью печени хозяина фиксировали сразу после вскрытия животных в 10% нейтральном формалине в течение двух суток. Для последующего выявления РНК фиксацию проводили в жидкости Карнуа. После промывания в воде и обезвоживания в спиртах материал заливали.в парафин с воском.

Методы исследования

С целью изучения микроморфологической и гистохимической характеристики тканей изучаемых гельминтов после воздействия антигельмингиков (мебендазол, нафтамон, тиабендазол, тетрами-зол), мы пользовались общепринятыми гистологическими методиками. Применяли окрашивание парафиновых срезов гематоксилином Эрлиха с эозином, окраску Маллори, по Ван-Гизону, железным гематоксилином по Гейденгаину. РНК определяли при помощи реакции Браню, гликоген - по методу Беста. Фиксатором служил 10%-шш. нейтральный формалин, забуференный по методу Лилли (Lillie, 1954), жидкость Карнуа, раствор Буэна, а также Ценкер с уксус-

- 48 -ной кислотой. Толщина парафиновых срезов, приготовленных на санном микротоме, составляла 6-8 мкм (Б.Ромейс, Т953). Для выявления микроморфологических изменений в тканях нематоды илэро цистеальвеококка парафиновые срезы окрашивались гематоксилином Эрлиха с докраской эозином (Э.Пирс, 1962). Имеющие место изменения регистрировали визуально с помощью светового микроскопа. Для изучения содержания и распределения РНК, гликогена в пищеварительной системе нематоды, а также в покровных тканях, в генитальной системе, в ларвоцисгах альвеококка и в окружающей ткани печени хозяина,мы пользовались общепринятыми методиками. РНК определяли по методу Браше (Э.Пирс, 1962), а гликоген с помощью модифицированного метода Беста (Волкова, Елецкий, 1971). Оптимальным фиксатором для вышеперечисленных гистохимических реакций явилась жидкость Карнуа.

Оценка результатов гистохимических реакций проводилась визуально, путем сравнения окраски препаратов, полученных от гельминтов, подвергшихся действию антигельминтиков, с контрольными препаратами. Исследования проводили с помощью микроскопов МИСАМ-2ІІ ЛОМО и "ЭРГСВДЛ" фирмы Цейс.

Для электронномикроскопического исследования материал фиксировали в 2% глютаральдегиде с последующей дофиксацией в растворе четырехокиси осамия (Л.С.Гольдин, 1963; Д.Пиз, 1963). Затем проводилось обезвоживание в ацетоне с контрастированием уранилацетатом. После чего материал пропитывался в смеси абсолютного ацетона с эпоксидными смолами и заливался всмолу -Аралдит. Срезы толщиной 500-700 2 готовились на ультратоме ЛКБ-4800 (Швеция). Их вылавливали на сеточки из медной фольги ф 3 мм с пленкой-подложкой из формвара. Подготовку сеток,

плёнок, подложек, приготовление стеклянных ножей, заточку блоков проводили по общепринятым методикам.

Приготовленные таким образом препараты окрашивались цитратом свинца (Reynolds E.S., 1963), а затем просматривались под электронным микроскопом типа "Сумской".

Микроморфологические и гистохимические исследования тканей нематод после применения антигельминтиков

Несмотря на то, что за последние тридцать лет в нашей стране проводились обстоятельные и планомерные сравнительные микроморфологические исследования тканей и систем паразитических нематод, принадлежащих к различным систематическим и экологическим группам, работ, посвященных изучению их структурных и функциональных изменений после применения антигельминтиков, в литературе содержится весьма ограниченное количество.

Имеются сведения о результатах воздействия используемых нами антигельминтиков (нафтамона, тетрамизола, мебендазола, тиабендазола) на ткани и системы следующих нематод:

Подотряд Ascaridata - Ascaris lumbricoides (А.И.Абдула-зизов, 1975; Ю.К.Богоявленский, А.И.Абдулазизов, Н.В.Онушко, 1975; Н.В.Онушко, Т.Н.Улиссова, 1981; Borgers, de NolJM975; Borgers, de Wollin, de BraDander, Thienpont, 1975); Toxocara mystax (Т.А.Писарева, 1975; Ю.К.Богоявленский, Н.В.Онушко, Т.А.Писарева, 1975; З.В.Дрыночкина, Т.А.Писарева, 1975); Ascari-dia galli (И.В.Рачковская, 1978).

Подотряд Oxyurata - Geterakis gallinarum (З.А.Дол-гова, 1978, 1981).

Подотряд ylata - Oesophagostomum dentatum. (В.A. Пименов, А.П.Шнайдмиллер, 1970); Syngamus trachea (И.И.Бого-лепова, Л.Д.Семенков, 1973, 1973а); Borgers, de Nollin, Vetheyen, Vanparijs, Thienpont, 1975); Mppoylus brasiliensis (А.Н.Демченко, 1975, 1975 a, 1978; Ю.К.Богоявленский, А.Н.Дем-ченко, 1975).

Подотряд Irichocephalata - Tri otocephalus muris (И.Т. Щербаков, 1974; Т.И.Деревягина, Ю.К.Богоявленский, А.И.Абду-лазизов, В.И.Харченко, 1975).

Raffier (1969) первый изучил патоморфологические изменения тканей Dracunculus medinensis после применения тиабен-дазола. Было отмечено полное разрушение клеток соматической мускулатуры и лизис тканей внутренних органов. Покровные ткани, по мнению Raffier под воздействием тиабендазола сохраняют типичное для нормы строение.

Согласно данным В.А.Пименова и А.П.Шнайдмиллер (1970), тиабендазол в структуре кутикулы Oesophagostomum dentatum не вызывает заметных нарушений. Однако, под воздействием данного антигельминтика происходит частичное отслоение кутикулы от подлежащего субкутикулярного слоя. Б гиподермальной ткани (в субкутикулярном слое и продольных валиках) тиабендазол способствует образованию вакуолизации. В цитоплазме клеток соматической мускулатуры также образуются вакуоли.

Авторы указывали, что тиабендазол, кроме того, вызывает нарушение строения щеточной каймы средней кишки. Часть микро-виллей при этом разрушается. У некоторых микровиллей происходит уменьшение их высоты. Некоторые ядра эпителиальных клеток средней кишки Oesophagostomum dentaturn после применения тиабендазола разрушаются, в то время как другие значительно увеличиваются в объеме.

Тонкие, ультратонкие и гистохимические исследования тканей Ganguleterakis spumosa после применения мебендазола

Использование световой и электронной микроскопии позволило нам придти к заключению, что толщина кутикулы Ganguleterakis spumosa (2,0-2,5 мкм) на всем протяжении тела гельминта через 6, 12 и 24 часа после воздействия мебендазола не отличается от нормы (рис. I).

Через 12 и 24 часа после применения препарата отмечаются участки разрывов между внутренним корковым и наружным пластинчатым слоями кутикулы. Однако, структура самих слоев кутикулы под воздействием мебендазола не изменяется (рис. 2). Отслоения кутикулы от субкутикулярного слоя мебендазол не вызывает (рис. 3).

Через 6 часов после дачи мебендазола каких-либо структурных изменений в ткани субкутикулярного слоя латеральных и медиальных валиков не происходит.

Через 12 часов после применения мебендазола в субкутпку-лярном слое проявляются немногочисленные крупные вакуоли. Количество и строение митохондрий, находящихся в субкутикуле, при этом соответствует контролю. Число рибосом также не меняется. Фибриллярный скелет субкутикулы не отличается от нормы.

Форма латеральных и медиальных валиков гиподермы через 12 часов после использования мебендазола не изменяется (рис.4). В латеральных валиках при этом образуется незначительная мелкая зернистость. Ткань медиальных валиков полностью соответствует норме.

Через 24 часа вакуолизация субкугикулярного слоя заметно увеличивается. Наряду с крупными вакуолями появляются и мелкие. Разнокалиберные вакуоли при этом образуются также в ткани латеральных валиков (рис. 5). Мелкая зернистость, хорошо красящаяся гематоксилином, появившаяся в субкутикуле через 12 часов после воздействия препарата, сохраняется и через 24 часа (Рис.6).

Некоторые митохондрии, расположенные в субкутикулярном слое и в ткани гиподермальных валиков, через сутки после дачи мебендазола в результате набухания увеличиваются в диаметре (рис. 7). Их кристы выглядят при этом укороченными. Однако, большая часть митохондрий сохраняет характерные для нормы размеры и структуры. Как свободные рибосомы, так и рибосомы, расположенные на мембранах, находящиеся в субкутикулярном слое и гиподермальных валиках, под воздействием мебендазола уменьшаются в количестве.

Значительная часть ядер, лежащих в субкутикулярном слое и ткани латеральных валиков, в результате суточного воздействия мебендазола, подвергается пикнозу (рис. 8). В то же время, немногочисленные ядра медиальных валиков структурно не изменяются. Фибриллярный скелет субкутикулярного слоя латеральных и медиальных валиков гиподермы после воздействия мебендазола не отличается от нормы.

МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ И ГИСТОХИМИЧЕСЖИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛАРВОЦИСТЫ ALVEOCOCCUS MUJJTILOCULAKIS И ОКРУЖАЮЩЕЙ ЕЕ ТКАНИ ПЕЧЕНИ ХОЗЯИНА ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ МЕЕЕНДАЗОЛА

Целью наших исследований было изучить влияние мебендазола на структуру и функцию ларвоцисты альвеококка и характер формирования окружающей их ткани печени хозяина (белой мыши).

Через 5 суток после начала лечения зараженных альвеокон-козом белых мышей, видимых изменений в тканях пузырьков А. multilocularis мы не обнаружили. В дальнейшем развитие лар-воцист альвеококка в печени мышей сопровождалось реактивными изменениями, заключающимися в образовании вокруг пузырьков продуктивного воспаления в виде разросшейся грануляционной ткани( рис. 44, 45, 46, 47). Около ларвоцист, в отличие от контрольных нелеченных мышей, образуется небольшая зона активной пролиферации. На более поздних сроках (20-25 сутки) лечения наблюдается следующая картина: на периферии зоны грануляционной ткани появляются эозинофилы и лимфоидные клетки. Грануляционная ткань, первоначально приобретая преимущественно клеточные элементы соединительной ткани, постепенно превращается в волокнистую соединительную ткань (рис. 48). В отличие от контроля, вокруг ларвоцист после воздействия мебендазола, формируется соединительнотканная капсула. Появляются клеточные воспалительные инфильтраты, состоящие из лейкоцитов, среди которых преобладают эозинофилы. Последнее говорит об эозинофиль-ной инфильтрации. Известковые тельца на ранних стадиях лечения,-так же как и в норме, хорошо окрашиваются гематоксилином Эрли-ха в интенсивный синий цвет. Их диаметр составляет 10-15 мкм. Отдельные тельца достигают 40-45 мкм в диаметре. На препаратах отчетливо видна их слоистая структура. На более поздних стадиях лечения мебендазолом, известковые тельца становятся прозрачными, т.е. совсем не воспринимают окраску, теряют слоистость и на препаратах выглядят гомогенными.

В полости пузырьков на более поздних стадиях лечения на некоторых препаратах виден плохо развитый паренхимный слой, отличающийся от такового на контрольных препаратах. При этом в более мелких пузырьках, расположенных ближе к периферии паразитарных образований, можно наблюдать закладки выводковых капсул (рис. 49, 50, 51, 52, 53).

Наиболее характерные изменения в тканях ларвоцист, полученных от белых мышей, леченных мебендазолом, проявляются в следующем: на 12-й неделе лечения кутикулярная оболочка большинства пузырьков альвеококка отслаивается от сформировавшегося вокруг них соединительнотканного слоя ("капсулы"), деформируется, нарушается ее непрерывность (целостность), вследствие чего происходит "обвал" уже погибшего пузырька в образовавшуюся полость, стенки которой непосредственно представлены соединительной тканью пораженного органа хозяина (рис. 54, 55, 56, 57, 58). Паренхимный (зародышевый) слой при этом истончает-ся, нередко почти полностью резорбируется. Б этих случаях на месте зародышевого слоя обнаруживаются лишь единичные ядра паренхимных клеток (рис. 59, 60, 61). Б случаях "обвала" пузырьков или их конгломератов, образовавшиеся полости заполняются инфильтрирующей соединительной тканью, в результате чего обе оболочки ларвоцисты полностью резорбируютоя.