Оводовые болезни лошадей (Gastеrophilidae) и крупного рогатого скота (Hypodermatidae), совершенствование мер борьбы с ними Стасюкевич Станислав Иванович



Стасюкевич Станислав Иванович. Оводовые болезни лошадей (Gastеrophilidae) и крупного рогатого скота (Hypodermatidae), совершенствование мер борьбы с ними: диссертация ... доктора Ветеринарных наук: 03.02.11 / Стасюкевич Станислав Иванович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И.Скрябина], 2017.- 357 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы и выбор направления исследований 13

1.1. Состояние изученности желудочно-кишечных оводов лошадей на современном этапе 13

1.2. Состояние изученности подкожных оводов на современном этапе 39

1.3. Диагностика оводовых болезней животных 44

1.4. Средства и методы борьбы против оводовых болезней животных 48

Выводы 75

Собственные исследования 76

ГЛАВА 2. Описание использованных методов исследований, материалов и оборудования 76

Глава 3. Распространение, видовой состав оводов в Республике Беларусь 87

3.1. Эпизоотологический мониторинг оводовых болезней животных 87

3.2. Биологические и экологические особенности оводов 99

3.2.1. Динамика нарастания и особенности развития желудочно-кишечных оводов 99

3.2.2 Локализация и динамика возрастного состава личинок оводов 101

3.2.3. Период выпадения личинок на окукливание 104

3.2.4. Сезонная динамика лета имаго 106

3.2.5. Динамика суточной активности имаго 109

3.2.6. Фенологический прогноз и сигнализация сроков развития желудочно-кишечных оводов лошадей 112

3.3. Распространение гиподерматоза в хозяйствах и населенных пунктах Беларуси 115

Выводы 122

Глава 4. Биохимические и иммунологические аспекты паразито хозяинных отношений при паразитировании личинок оводов 124

4.1. Гематологические и иммунологические показатели крови лошадей при паразитировании личинок оводов 124

Выводы 130

Глава 5. Патоморфологические изменения при паразитировании личинок оводов 131

Выводы 136

Глава 6. Разработка ранней диагностики гастерофилеза у лошадей 137

6.1. Простая радиальная иммунодиффузия, принцип метода 137

6.2. Анализ полученных результатов 160 Выводы 168

Глава 7. Изыскание средств и методов защиты животных от оводов 169

7.1. Профилактические мероприятия при гастерофилезе лошадей 169

7.2. Терапия лошадей при гастерофилезе

7.2.1. Изучение эффективности и влияния универма на организм при гастерофилезе лошадей 173

7.2.2. Изучение эффективности и влияния аверфарма на организм при гастерофилезе лошадей 182

7.2.3. Изучение эффективности и влияния авермектиновой пасты на организм при гастерофилезе лошадей 190

7.2.4. Изучение эффективности и влияния ривертина на организм при гастерофилезе лошадей 198

7.2.5. Изучение эффективности и влияния бровадозол-геля на организм при гастерофилезе лошадей 2 7.3. Ранняя химиопрофилактика гастерофилеза 214

7.4. Лечебная эффективность фармацина при гиподерматозе крупного рогатого скота при подкожном и внутрикожном введении 215

7.4.1. Влияние фармацина на организм крупного рогатого скота 219

Выводы 225

Глава 8. Ветеринарно-санитарная оценка мяса лошадей белорусской упряжной породы при желудочно-кишечных оводах, в зависимости от степени инвазии 226

8.1. Органолептические показатели мяса лошадей 227

8.2. Бактериологические исследования 233

8.3. Содержание токсичных элементов 238

Выводы 240

Обсуждение результатов исследования 241

Заключение... 247

Практические рекомендации

Введение к работе

Актуальность темы. В Республике Беларусь сельское хозяйство является центром агропромышленного комплекса страны и основным источником снабжения населения республики продуктами питания, дает основную массу сырья для легкой и пищевой промышленности. (Якубовский М.В., 1991; Некрасов В.Д., 2004; Ятусевич А.И., 2006, 2007).

Наиболее экономически значимы арахноэнтомозы приводящие к снижению продуктивности, порчи кожевенного сырья, задержки роста и развития животных. Из них наиболее значимы оводовые болезни животных (Енилеева Н.Х., 1981; Якубовский М.В., 1994; Василевич Ф.И., 2013).

Проблема экономических потерь от оводовых инвазий в Республике Беларусь остается нерешенной, поэтому, изучение особенностей их эпизоотологии и диагностики крайне актуально (Василевич Ф.И., Стасюкевич С.И., 2013).

Исходя из научных исследований и наблюдений практических работников, без применения специальных противопаразитарных средств избавиться от эн-томозов и успешно их профилактировать невозможно (Сулайманов А.С., 1973; Дмитриев В.М., 1979; Bauer C., 1998; Аббасов Т.Г., 1999; Архипов И.А., 1999; Габрусь В.А., 2005). Однако длительное применение одних и тех же противо-паразитарных средств приводит к выработке резистентности к инсектицидам, к тому же многие препараты дорогостоящие (Шаталов В.Ф., 1956; Тимофеев, П. В., 2006; Ятусевич А.И., 2007; Василевич Ф.И., 2013). Разработка новых препаратов и усовершенствование методов применения уже известных - важнейшая задача научных работников и ветеринарных практиков.

Следовательно, оценка качества продукции животноводства при паразити-ровании личинок оводов представляет научный и практический интерес (Потемкин В.И., 1976; Непоклонов А.А., 1980; Волков Ф.А., 1996; Ятусевич А.И., 2006).

Эти обстоятельства легли в основу выбора научных направлений наших исследований.

Степень разработанности темы исследования. Методологической и

теоретической базой для исследования оводовых болезней животных послужи-3

ли труды В.И. Потемкина (1954), В.М. Дмитриева (1972), Ш.А. Азимова (1977), Н.Х. Енилеевой (1983), Ш.Б. Баратова (1986), Ю.М. Растегаева (1989), А.Д. Решетникова (2000), В.Д. Некрасова (2003), В. А. Габрусь (2006) и др. ученых.

Авторы исследовали морфологию возбудителей оводовых болезней, некоторые особенности эпизоотологии, диагностики, мер борьбы и профилактики.

Однако, проблема оводовых болезней изучена недостаточно, а данные о возбудителях и мерах их ликвидации порой противоречивы. Поэтому заслуживает внимания изучение распространения, видового состава, фенологии и сроков их паразитирования в организме хозяина в различных природно-климатических зонах Республики Беларусь и разработка средств и методов борьбы с оводовыми болезнями животных.

Цель работы: разработать систему противооводовых мероприятий в Республике Беларусь на основе уточнения фауны, фенологии и экологии желудоч-но-кишечных, подкожных оводов и определения оптимальных сроков обработки животных современными инсектицидами.

Для реализации намеченной цели поставлены следующие задачи:

  1. Выяснить распространение и видовой состав желудочных и подкожных оводов в Республике Беларусь.

  2. Изучить закономерности развития оводов рода Gastеrophilus на всех стадиях жизненного цикла.

  3. Определить оптимальные сроки проведения мероприятий по ограничению численности имаго оводов лошадей в Республике Беларусь.

  4. Выяснить патогенное влияние личинок гастерофилид на организм животных.

  5. Провести исследования органолептических и физико-химических показателей мяса лошадей при гастерофилезной инвазии.

  6. Определить влияние личинок желудочно-кишечных оводов на микробиологические показатели мяса лошадей.

  7. Разработать серологическую диагностику гастерофилеза.

  8. Изыскать высокоэффективные средства и методы защиты лошадей и крупного рогатого скота от инвазии.

9. На основе полученных результатов научно-производственных опытов разработать и внедрить ветеринарно-санитарные правила по борьбе с гастеро-филезом лошадей и гиподерматозом крупного рогатого скота в условиях Республики Беларусь.

Научная новизна. Впервые в РБ научно обоснован и разработан комплекс мероприятий по борьбе с гастерофилезом лошадей и гиподерматозом крупного рогатого скота, что позволило повысить эффективность ведения животноводства.

Впервые предложено экологическое решение проблемы этих инвазий на регионарном уровне. Доказано влияние экологических факторов на численность оводов, интенсивность и экстенсивность инвазии, изучена закономерность жизни оводов на разных фазах онтогенеза.

Впервые в РБ уточнен видовой состав, экология и фенология желудочных и подкожных оводов по всем зонам, определены оптимальные сроки проведения ранней химиотерапии. Экспериментально доказано влияние оводов и инсектицидов, применяемых для борьбы с ними на организм лошадей.

Выяснены природные регуляторные системы, определяющие уровни и динамику численности насекомых. Плотность скота один из важнейших факторов влияющих на численность оводов и поражения животных их личинками.

Предложен новый высокоэффективный и удобный в использовании способ диагностики гастерофилеза лошадей.

Разработан и апробирован новый, высокоэффективный метод применения фармацина для ранней химиотерапии гастерофилеза и гиподерматоза.

Впервые разработана ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя лошадей при гастерофилезе.

Научная новизна исследований подтверждена патентами РБ:

  1. «Спосiб лiкування та профiлактики гiподерматозу велико рогато худоби» / а 200814213 UA. - 42030; заявл. 10.12.2008; выдан 25.06.2009. Авторы: А.И. Ятусевич, И.А. Ятусевич, С.И. Стасюкевич, В.В. Петрукович.

  2. «Способ лечения паразитарного заболевания у лошади»/Патент № 13385. Дата подачи 03.07.08. Дата выдачи 04.08.2010. Авторы: А.И. Ятусевич,

И.А. Ятусевич, С.И. Стасюкевич, В.В. Петрукович.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе выполненных исследований разработан комплекс мероприятий по повышению эффективности ведения животноводства в Республике Беларусь, на основании которых будут разработаны региональные программы по предупреждению завоза, распространению возбудителей заболеваний, профилактике и оздоровлению хозяйств от гастерофилеза и гиподерматоза.

Разработаны и утверждены 7 рекомендаций по борьбе с паразитозами крупного рогатого скота и лошадей в Республике Беларусь, временная инструкция о мероприятиях по борьбе с гастерофилезом, утверждена ГУВ МСХ и ПРБ, 2000. Ветеринарно-санитарные правила по борьбе с гастерофилезом лошадей, утвержденные МСХ и продовольствия Республики Беларусь, 2008. Получено 2 патента. Утверждены на Республиканском уровне 17 инструкций, наставлений и ТУ на препараты.

Методология и методы исследования. Методологическим подходом в достижении цели и решении поставленных задач явилось системное изучение объектов исследования, анализ и обобщение полученных результатов. Предметом исследования являются возбудители оводовых болезней и инвазированные сельскохозяйственные животные, препараты, обладающие терапевтическим и профилактическим эффектами в отношении гастрофилюсов и гиподерм. Методология исследования в процессе выполнения диссертационной работы включает следующие методы: клинические, этологические, биохимические, гематологические, копрологические, патологоанатомические, гистологические, им-муноферментный анализ, ветеринарно-санитарная экспертиза, экспериментальное моделирование с использованием лабораторных животных, статистические методы обработки данных.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации. Статистическая обработка экспериментальных данных проведена на компьютере с использованием программы Microsoft Excel, Statistica 5,0, и включала в себя расчеты средних арифметических значений, коэффициента вариации и достоверности различия сравниваемых показателей с использованием критерия

Стъюдента.

Результаты исследований доложены и обсуждены на 15 научных конференциях, международном конгрессе и съезде: I Международная межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и соискателей (Санкт-Петербург, 2003), III Международная научно-практическая конференция (Витебск, 2003), Международная научная конференция, посвященная 125-летию со дня рождения К.И.Скрябина и 70-летию кафедры биологии и общей генетики ВГМУ (Витебск, 2004), Международная научно-практическая конференция (Витебск, 2005), XYII Международная межвузовская научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2005), Международная научно-практическая конференция (Витебск, 2007), научно-практическая конференция, посвященная 100-летнему юбилею кафедры микробиологии и биотехнологии ХЗВА (Харьков, 2007), ХI Международная научно-практическая конференция (Гродно, 2008), I Международный конгресс ветеринарных фармакологов (Санкт-Петербург, 2008), Х Международная научно-практическая конференция молодых ученых (Витебск, 2011), III съезд фармакологов и токсикологов России (Санкт-Петербург, 2011), Международная научно-практическая конференция посвященная 100-летию со дня рождения К.И. Абуладзе и Колоболотского Г.В. (Москва, 2012), Международная научно-практическая конференция (Смоленск, 2014).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 123 научных работах, из них 23 – в изданиях, включенных в перечень ВАК. По материалам исследований изданы 3 монографии, 4 учебно-методических пособия, 5 справочников.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 357 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, аналитического обзора литературы по теме и выбора направления исследований, основных методов исследований, основной части, представленной собственными исследованиями, выводов. Список использованной литературы включает 535 наименований работ, в т.ч. 449 отечественных и 86 зарубежных

Диагностика оводовых болезней животных

За биологической активностью желудочного овода G. intestinalis Cogley T.P., Cogley M.C. наблюдали в лабораторных и полевых условиях в течение 10 лет. Результаты наблюдений показали, что кучи навоза лошади чаще используются в качестве места для спаривания свежевылупленных оводов. Определено, что активация поведения по поиску хозяина проявляется рано и остается на всем протяжении жизни взрослой особи, которая находит многочисленных хозяев для откладывания яиц. Доказательством является вспомогательное использование обоняния и зрения при поиске хозяина. Авторы отмечали предпочтение оводов к узким и длинным высококонтрастным силуэтам. Овода сохраняют тесную близость с хозяином, включая перелет и избегание защитных реакций лошади. Методы повторной поимки позволили определить время повторного возвращения оводов к хозяину и миграцию на животном, предположительно вследствие наличия гормонов в секретах лошадей. Возраст, пол или размер животного не имели никакого значения при выборе оводами хозяина для откладывания яиц. Отмечены случаи, когда оводы для откладывания яиц предпочитали более темных лошадей, не обращая внимания на более светлых, которые паслись рядом [462, 464].

Frahm свидетельствует, что после оплодотворения самка откладывает 180-220 яиц на внутреннюю поверхность передних конечностей. В течение 7-35 дн. в яйце развивается личинка 1 стадии. При слизывании губами оболочка яйца разрывается и личинка 1 стадии попадает сразу в ротовую полость или на землю. В течение 3-4 нед. личинка находится под эпителием начальной части пищевода, линяет, превращается в личинку 2 стадии и проникает в слизистую оболочку желудка. После линьки личинка превращается в личинку 3 стадии и в течение 10 мес. может находиться в желудке лошади. В мае-июне личинка превращается в куколку в фекалиях или на почве. Через 30-40 дн. куколка превращается в имаго. Патогенное действие G. intestinalis проявляется на стадии личинки, которые вызывают нарушения секреторной и моторной функций желудка, кахексию, анемию и снижение работоспособности. Диагноз устанавливают с учетом клинических признаков и гастроскопического исследования с помощью эндоскопа [487, 488, 489].

В России изучение оводов лошадей начато Рагузиным О., который отмечал массовый падеж принадлежащих помещикам и крестьянам лошадей, пораженных большим количеством личинок желудочных оводов [237]. Наиболее полно патогенез и распространение гастерофилезов описал Савваитов Н.О. в Петербургской губернии [337]. Перрончито Е. сообщал о патологическом воздействии личинок оводов в желудке лошади и предлагал сернистый углерод как средство, убивающее насекомых [215, 216].

С работ Порчинского И.А. в России начинается научное изучение возбудителей гастерофилезов лошадей. Исследователь впервые дал сведения о периоде лета имаго, плодовитости самок и способах откладки яиц на волос хозяина, о продолжительности фазы куколки и сроках выпадения личинок на окукливание. Большим шагом в изучении гастерофилеза явилось то, что Порчинский И.А. предложил способ профилактики заболевания методом соскабливания ножом яиц с волосяного покрова лошадей, что не утратило своего значения в качестве профилактической меры до настоящего времени [226].

Лекарев В.М. указывает, что на территории бывшего Советского Союза паразитирует 9 видов желудочно-кишечных оводов. G. intestinalis и G.veterinus регистрируются повсеместно. Далее автор указывает, что оводовые болезни лошадей и наибольшее количество видов оводов имеют распространение в Центральной Азии, где для этих насекомых условия внешней среды особенно благоприятны [166].

Исследованиями Скрябина К.И. в Южном Казахстане, Парамонова С.Я. и Пилипенко М.Е. в Украине, Потемкина В.И. в действующей армии доказана 100 % инвазированность, так как они обнаруживали личинки желудочных оводов у всех вскрытых лошадей. Аналогичные сведения находим у Носика А.Ф., который сообщает, что гастерофилез лошадей широко распространен на территории Украины. В Харьковской и Полтавской областях встречаются личинки кишечного, геморроидального, восточного и большого желудочного оводов [202, 203, 214, 220, 227, 230, 231, 348].

Коломиец Ю.С., определяя видовой состав возбудителей гастерофилезов у лошадей в Остерском районе Черниговской области Украины, установил, что G. intestinalis составляет 32 %, G. haemorrhoidalis 27,9 %, G. veterinus 25 % и G. pecorum 15,1 %. Во всех случаях экстенсивность инвазированности равнялась 100 %, при максимальной интенсивности 940 личинок оводов на одно животное [149, 150].

В Казахстане данные о границах ареала гастерофилеза лошадей находим в работах многих исследователей [34, 280, 281, 291, 292, 300, 301, 302, 303, 304, 305, 306, 307, 238, 239, 240, 241, 353, 403, 404, 405, 406, 407, 408, 409, 410, 411]. У лошадей южного и юго-восточного Казахстана экстенсивность поражения 100 %. Паразитируют 6 видов оводов. На Северном Казахстане распространено лишь 4 вида оводов, отсутствуют G. nigricornis и G. inermis [353]. На лошадях Восточного Казахстана паразитируют все 6 видов желудочных оводов. В пустынной же зоне Прикаспия (Мангышлакская, Гурьевская и часть Уральской области) видовой состав представлен на 33,0-48,7 % кишечным оводом, восточным – на 15,5-28,2 %, на 16,3-21,8 % - крючком, на 7,6-13,6 % усоклеем и на 1,3-5,6 % голошеем, т.е. паразитирует лишь 5 видов.

Вопросами изучения оводов однокопытных в Киргизии занимались Роберман С.Л., Камарли А.П., Сулайманов А.С., Растегаев Ю.М., установившие экстенсивность инвазии, равную 97,4-100 %. Исследователи выявили 6 видов желудочных оводов, паразитирующих на лошадях, доминирующими являлись G.veterinus (39,9 %). G. pecorum (26,2 %), G. haemorrhoidalis (12,9 %) и G. inermis (11,7 %). Зарегистрирована пораженность личинками оводов и ослов, у которых, кроме упомянутых видов, паразитирует вид G.flavipes. В Нарымском районе С.Л. Роберман (1938) при вскрытии павших лошадей находил личинки геморроидального, кишечного и большого желудочного оводов, причем в гортани и глотке – 400 и более экземпляров, а в желудке – до тысячи личинок оводов [138, 139, 140, 141, 142, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 254, 255, 256, 260, 261, 262, 263, 270, 271, 272, 273, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 335, 379, 380, 381, 382].

Динамика нарастания и особенности развития желудочно-кишечных оводов

Решетников А.Д. провел опыт по изучению эффективности диоксафоса, рицифона, сульфидофоса-20, этацида, хлорофоса, сульфидофоса-50, экволана и ивомека при гастерофилезе лошадей в хозяйствах Якутии. Первыми тремя препаратами поливали кожу спины от холки до крестца при прохождении животных через раскол, этацид вводили внутримышечно, хлорофос и сульфидофос-50 скармливали с кормами по общепринятой методике. Ивомек вводили подкожно, а экволан (пастообразный препарат) с помощью шприца с бегунком вводили в ротовую полость лошади через беззубый край, после чего голову животного на несколько секунд фиксировали в приподнятом положении. В первые 2-3 суток после дачи препаратов выделялись мертвые личинки оводов. Окончательный учет эффективности препаратов проводили через 25-30 дней. Наивысшую лечебную эффективность при гастерофилезе, независимо от методов введения, имели препараты ивермектина – экволан и ивомек в дозе 200 мкг/кг, интенс- и экстенсэффективность (ИЭ и ЭЭ) составила 100 %. Противооводовая эффективность группового скармливания кристаллического и микрогранулированного хлорофоса практически одинакова: в дозе 40 мг/кг ИЭ – 96,8-98,6 %, ЭЭ – 80-83,2 %, сульфидофоса-50 ИЭ – 85,1 %, ЭЭ – 57,2 %. Сульфидофос-20 и масляные формы хлорофоса (диоксафос, рацифон) оказались неэффективными против желудочных оводов лошадей. Этацид в дозе 10 мг/кг живой массы при внутримышечном введении низкоэффективен [317, 318, 319].

При гастерофилезе лошадей хорошую эффективность показали дихлофос, негувон и ивермектин [457]. Применение ивермектина парентерально и перорально в дозе 0,2 мг/кг обеспечивает 100 % эффект. Ивермектин в дозах 300 и 900 мкг/кг внутримышечно хорошо переносится лошадьми. В более высоких дозах (3000, 6000 и 12000) препарат обладает побочным действием (угнетение, атаксия, расширение зрачков, нарушение дыхательной функции и др.). Ивермектин в дозе 2000 мкг/кг двукратно с 48-ч. интервалом вызывает побочные явления, исчезающие через 4 дня без лечебного вмешательства. Не установлено отрицательного влияния препарата в дозе 600 мкг/кг на оплодотворяемость, течение беременности и развитие плода у кобыл, сперматогенез у жеребцов. В отдельных случаях зафиксирована местная реакция у животных на введение ивермектина в разных дозах (200-12000 мкг/кг) [484, 529]. При подкожном введении ивермектина в дозе 200-300 мкг/кг (еженедельно один раз в неделю в течение 6 недель) наблюдали опухоли на месте инъекций, а при гистологическом исследовании – воспаление и повреждение тканей. Препарат в дозе 600 мкг/кг тератогенного действия не оказывал. Высказано предположение о предпочтительности перорального применения ивермектина по сравнению с парентеральным [499].

Weiss J. рассмотрел развитие личинок ylus vulgaris иylus edentatus, выработку резистентности у гельминтов лошадей к антгельминтикам, эффективность ивермектина против половозрелых паразитов и личинок стронгилид, параскарисов, триодонтофоров, циатостом, трихостронгилид, габронем, оксиур, онхоцерков, личинок желудочного овода [534].

Bello T.R. поставил опыт на 60 пони в возрасте от 1 до 20 лет со средней массой 145,1 кг. За 14 и 7 дней до лечения всех опытных животных подвергали экспериментальному заражению по 500 Gastеrophilus intestinalis. Кроме того, опытные пони были спонтанно инвазированы G. nasalis. Затем 36 пони назначали внутрь пасту ивермектина, а остальным животным ивермектин вводили подкожно, доза препарата в обоих случаях составила 200 мкг/кг массы однократно. За обработанными животными продолжали наблюдать в течение 21 дня и по истечении данного срока их подвергали убою и вскрытию. Исследования показали, что у контрольных пони количество обнаруженных G. intestinalis колебалось от 721 до 2454 экз., а G. nasalis – до 279 экз. Все леченные ивермектином пони были свободны от инвазии, эффективность препарата составила 100 %. У 2 пони сразу после подкожного введения ивермектина отмечали анафилаксию. У одного животного через некоторое время она прошла, а другое животное пало. Пони, получавшие ивермектин в виде пасты, переносили препарат хорошо [454, 455].

В последние годы наиболее перспективным направлением в борьбе с желудочными оводами явилось использование ивомека, обладающего широким противопаразитарным действием. Так, S. C. Tolliver с соавт. отмечают 100 %-ную эффективность препарата при ранних стадиях гастерофилеза лошадей [503]. Растегаев Ю.М. также сообщает, что при испытании эквалана (препаративной формы ивермектина) – в дозе 200 мкг/кг живой массы по ДВ его эффективность по интенс- и экстенспоказателям 100 % [239, 240, 299].

В основе биологического метода борьбы с вредными насекомыми находится механизм количественного регулирования популяции в природе, т.е. факторы паразитизма. Использование этих факторов в биологической борьбе с оводами сельскохозяйственных животных – малоизученная область, а в отношении оводов лошадей практически не изучена. Имеются только публикации Черешнева Н.А. и Растегаева Ю.М., сообщающих, что к числу естественных регуляторов численности оводов лошадей в природе можно отнести птиц – грачей, ворон, галок, сорок, кукушек, белых трясогузок, полевок, воробьев, скворцов, кур, индеек; земноводных – лягушек, ящериц; насекомых – ос, муравьев, стрекоз, богомолов, пауков [239, 240, 411].

Такая неблагополучная эпизоотическая картина по гастерофилезу объясняется прежде всего недостаточностью проведенных исследований по фенологии и экологии желудочных оводов лошадей. Еще Грунин К.Я. указывал, что различные виды желудочных оводов имеют свою специфическую фенологию в разных климатических зонах. Поэтому и разработка мероприятий по борьбе с этой инвазией должна проводиться на основе углубленных исследований их биологии [395, 424, 425, 426].

Дихлофос, заданный в дозах 31,4-38,6 мг/кг в смеси с овсом, проявил 100 %-ную эффективность против гастерофилеза.

Эффект от применения хлорофоса в дозе 50-150 мг/кг и амидофоса в дозе 20-80 мг/кг против личинок желудочных оводов составил 99,1 и 98,2 %. Пороговой дозой хлорофоса при внутривенном введении является 150 мг/кг, амидофоса – 80 мг/кг.

Гематологические и иммунологические показатели крови лошадей при паразитировании личинок оводов

Исследования проводились в 1995-2015 гг. в условиях хозяйств, убойных пунктов, мясокомбинатов Республики Беларусь, на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных, в виварии, НИИ прикладной ветеринарной медицины и биотехнологии УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина.

Изучение инвазированности лошадей личинками желудочно-кишечных оводов на территории Республики Беларусь проводили путем осмотра пищеварительного тракта убитых на мясо лошадей на мясокомбинатах. При этом весь желудочно-кишечный тракт лошади разрезали при помощи реберных ножниц. Обнаруженных личинок собирали, подсчитали, помещали в специально приготовленную посуду и фиксировали в жидкости Барбагалло. Видовую принадлежность личинок определяли по методике Грунина К.Я.

С целью изучения эпизоотологической ситуации по гастерофилезу нами осуществлялось систематическое обследование лошадей разных возрастных групп в неблагополучных хозяйствах. Для выявления больных гастерофилезом лошадей провели диагностическую обработку животных хлорофосом. Кроме того, применяли аллергическую пробу и реакцию непрямой гемагглютинации. В летний период пораженность лошадей яйцами гастерофилид определяли визуально при обследовании шерстного покрова.

Сезонную динамику лёта оводов изучили методом визуальных наблюдений в течение 3 сезонов, а суточную – с 6.30 до 20.30 часов. Фенологические наблюдения за активностью имаго желудочно-кишечных оводов проводили в хозяйствах республики. С этой целью в летние дни между 8-12 и 16-20 часами отлавливали подлетающих к лошадям оводов при помощи энтомологических сачков. Провели наблюдения по определению мест яйцекладки разных видов желудочно-кишечных оводов. При этом с помощью ножниц яйца собирали с волосяного покрова и помещали в баночки, отдельно с каждого участка. В лаборатории кафедры определили видовую принадлежность яиц по Грунину К.Я.

Для определения плодовитости желудочно-кишечных оводов производили вскрытие самок. Затем яичники с яйцами переносили в чашки Петри и подсчитывали с помощью микроскопа количество яиц. Продолжительность жизни желудочно-кишечных оводов изучали на пастбищах. С этой целью оводов помещали в деревянные садки, обтянутые марлей.

Для культивирования личинок волосы лошадей с отложенными на них яйцами желудочно-кишечных оводов помещали в чашку Петри, на дне которой – влажная фильтровальная бумага, затем ее ставили в термостат при температуре 37 0С. С целью определения динамики выпадения личинок на окукливание сбор их производили между 23-1, 5-7, 8-10, 12-14, 16-18 и 19-22 часами. Для определения процента окукливания, степени развития погибших куколок, сроков окукливания и вылета имаго собранных личинок помещали в специально приготовленные садки, субстратом для которых служил конский навоз в смеси с землей, установленные в почву.

Для определения температуры, при которой развивались куколки, использовали поверхностные метеорологические термометры, которые помещали между садками в горизонтальном положении.

Изучение патогенеза при гастерофилезе лошадей проводили на 30 экспериментально зараженных лошадях в условиях хозяйств Республики Беларусь. При этом на 3, 7, 14, 21 дни проводили исследования крови.

Гематологические и биохимические исследования проводили в отделе клинической биохимии и иммунопатологии НИИПВМ и Б. Исследования (количество эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина) выполняли при помощи автоматического гематологического анализатора «Medonic» (Швейцария). Лейкоформулу подсчитывали в мазках крови, окрашенных по Паппенгейму. Биохимические исследования сыворотки крови выполняли на автоматическом биохимическом анализаторе «Соrmay Lumen» (Испания) и «EuroLyser» (Англия), с использованием наборов реагентов производства фирм «Randox» (Англия) и «Соrmay» (Польша). При этом определяли содержание общего белка, альбуминов, концентрацию мочевины, глюкозы, общего холестерина, общего билирубина, уровень общего кальция, неорганического фосфора, магния, сывороточного железа, а также активность щелочной фосфатазы, аланин- и аспартатаминотрансфераз.

При оценке неспецифического иммунитета учитывали активность гуморальных и клеточных факторов. Активность лизоцима в сыворотке крови изучили по Дорофейчуку (1968). В качестве тест-объекта использовали культуру Micrococcus lysodeiticus. Бактерицидную активность сыворотки крови определили по методу Мюнселя и Треффенса в модификации О.В. Смирновой и Т.Н. Кузьминой. Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по методике, предложенной Карпутем И.М.

Для выяснения патологических изменений, происходящих в организме при миграции гастерофилюсов, проводили патологоморфологические исследования сердца, печени, почек, селезёнки, лимфатических узлов и стенок желудочно-кишечного тракта. Для этого нами был собран патологический материал от жеребят 6-8-месячного возраста, взрослых лошадей 12-23 лет, принадлежащих хозяйствам Республики Беларусь. Патологоанатомические изменения в организме животных, вызванные гастерофилюсами, определяли при послеубойном осмотре туш и внутренних органов. Гистологический анализ проведен в лаборатории кафедры патологической анатомии и гистологии УО ВГАВМ.

Для защиты лошадей от нападения окрыленных стадий оводов были испытаны разные препараты.

Стомазан – прозрачная светло-коричневая жидкость с содержанием 20% перметрина. Водная эмульсия белого цвета. Препарат малотоксичен для лошадей, фотостабилен. Применялась водная эмульсия в 0,1% концентрации (по ДВ) из расчета 1,5-2 л на одну лошадь.

Изучение эффективности и влияния универма на организм при гастерофилезе лошадей

Одной из задач наших исследований явилось изучение сроков отхождения зрелых личинок желудочно-кишечных оводов лошадей третьего возраста на окукливание и особенностей развития куколок. Знание сроков развития куколок и появления имаго оводов позволяет планировать научно-обоснованные противооводовые мероприятия в летне-осенний период. Экологические особенности развития куколок оводов лошадей мы изучали в летний период 1998-2000 годов на территории хозяйств Северной зоны, летом 2001-2003 годов в Центральной зоне и в 2004-2006 годы в Южной зоне Республики Беларусь. Для определения начала и окончания отхождения зрелых личинок на окукливание во внешнюю среду в период с 20 мая по 30 июля велись наблюдения за лошадьми, которые содержались в огороженной леваде. Ежедневно (5-6 раз в сутки) проводились тщательные обследования каловых масс. Все найденные личинки определяли до вида, пользуясь специальным определителем (К.Я. Грунин, 1955), после чего вели наблюдения за процессом окукливания. В ходе выполнения работы было собрано 730 естественно выпавших личинок, в том числе с 1998 по 2000 год – 250, с 2001 по 2003 год – 394 и с 2004 по 2006 год – 86. Кроме естественно отошедших на окукливание личинок мы производили сбор личинок третьего возраста из желудочно-кишечного тракта убитой 10 июня 1997 года лошади на мясокомбинате. Было собрано 182 личинки третьего возраста (110 G. intestinalis, 52 G. veterinus, 15 G. рecorum и 5 G. haemorrhoidalis). Всего было обнаружено 912 личинок желудочных оводов, из которых G. intestinalis, G. veterinus, G. рecorum и G.haemorrhoidalis составили 524, 319, 55 и 14 экземпляров соответственно.

В Северной зоне первые случаи отхождения личинок оводов на окукливание в сезон 1998 г. были отмечены 15 июня, а последние – 21 июля. В 1999 г. – с 19 июня по 18 июля. В 2000 – с 17 июня по 16 июля (табл. 3.2.3.1). Средняя продолжительность периода отхождения личинок желудочно-кишечных оводов лошадей в Северной зоне составила 32,3±2,33, с колебаниями от 30 до 37 суток. В Центральной и Южной зонах сроки выпадения и продолжительность периода отхождения личинок на окукливание почти идентичны. Выпадение начинается с 26 мая и заканчивается 15 июля со средней продолжительностью 43,6±2,4 суток для Центральной зоны и 44,6±1,86 – для Южной, с колебаниями от 41 до 47 суток.

Как видно из таблицы 3.2.3.2, окукливание личинок, естественно покинувших организм, составляет 100 %, а собранных с мест локализации лошади, убитой на мясо, 51,6 %.

Низкий процент окукливания личинок, взятых из пищеварительного тракта, свидетельствует о том, что полное созревание личинок третьего возраста и переход их в следующие стадии развития наступает лишь при естественном выходя из организма хозяина, что подтверждают данные ряда авторов (Н. Х. Енилеева, 1970; Ю. М. Растегаев, 1980; Д.А. Решетников, 1995). Больший процент личинок, не достигших физиологической зрелости, не окукливаются и погибают.

В зависимости от климатических условий фенология и экология имаго желудочно-кишечных оводов весьма разнообразны, о чем свидетельствуют литературные данные. Знание региональных особенностей фенологии и экологии оводов требуется для установления сроков проведения профилактических и терапевтических мероприятий против гастерофилеза лошадей. В связи с этим мы поставили задачу изучить конкретные сроки активности и численности имаго желудочно-кишечных оводов лошадей и выявить влияние внешних факторов на активность самок рода Gastеrophilus, изучить сезонные и суточные изменения численности насекомых, определить плодовитость самок и продолжительность жизни имаго. Фенологические наблюдения проводились в условиях северной, центральной и южной зон республики. В сезон 2003 года зарегистрирована активность самок оводов в течение 11 дней, при этом было отловлено 9 имаго желудочно-кишечных оводов.

В северной зоне общая продолжительность сезона лёта имаго оводов ограничивается периодом с июля по сентябрь, т.е. в пределах 45-56 дней. Активность же самок оводов отмечалась в течение 11-14 дней за сезон. Погодные условия летом 2003 года были характерными для северной зоны. Первые самки желудочных оводов (2 особи) около приманочной лошади были зарегистрированы 15 июля 2003 года, в солнечный день, при температуре воздуха 16,2 С, относительной влажности воздуха 68 % и скорости ветра 1,5 м/сек. В течение первых дней лёта численность оводов за учетное время (с 8 до 20 часов) на приманочную лошадь не превышала 4 особи. Со второй декады июля отмечалось увеличение численности самок, было зарегистрировано 10-15 нападений на приманочную лошадь за учетный день. В третьей декаде июля лёт имаго прекратился, что было связано с похолоданием, выпадением осадков. Вновь лёт оводов возобновился 10 августа, когда установилась теплая сухая погода, продолжавшаяся до 25 августа. В этот период за учетный день зарегистрировали до 12 нападений самок желудочно-кишечных оводов на приманочную лошадь. Окончание сезона лёта оводов (9 сентября) совпало с понижением температуры воздуха. Общая продолжительность периода лёта желудочно-кишечных оводов в сезон 2003 г. составила 56 дней.

В 2004 году подлёт первых самок желудочно-кишечных оводов к приманочной лошади был отмечен 10 июля. Количество нападений самок на контрольную лошадь в первые дни активности не превышало 3-4 за учетный день. Активность имаго повысилась с 29 июля. Численность самок оводов в этот период увеличилась и за учетный день зарегистрировали до 17 нападений на приманочную лошадь. Высокая активность и численность оводов отмечалась до 10 августа. Лёт имаго желудочно-кишечных оводов прекратился 15 сентября. Таким образом, общая продолжительность периода лёта имаго оводов в сезон 2004 г. составила 67 дней.