Паразиты крови птиц Оренбургского Предуралья Подшивалов Андрей Алексеевич

Паразиты крови птиц Оренбургского Предуралья
<
Паразиты крови птиц Оренбургского Предуралья Паразиты крови птиц Оренбургского Предуралья Паразиты крови птиц Оренбургского Предуралья Паразиты крови птиц Оренбургского Предуралья Паразиты крови птиц Оренбургского Предуралья Паразиты крови птиц Оренбургского Предуралья Паразиты крови птиц Оренбургского Предуралья Паразиты крови птиц Оренбургского Предуралья Паразиты крови птиц Оренбургского Предуралья Паразиты крови птиц Оренбургского Предуралья Паразиты крови птиц Оренбургского Предуралья Паразиты крови птиц Оренбургского Предуралья
>



Подшивалов Андрей Алексеевич. Паразиты крови птиц Оренбургского Предуралья : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.19 : Оренбург, 2003 149 c. РГБ ОД, 61:04-3/191-0

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 11

2.1. История изучения паразитов крови диких птиц 11

2.2. История изучения паразитов крови куриных птиц 18

2.3. Патогенное значение гемоспоридий 21

2.4. Профилактика гемоспоридиозов 24

2.5. Специфичность паразитов крови 26

2.6. История изучения переносчиков 31

3. Материалы и методы исследования 37

3.1. Объём материала 37

3.2. Методика исследования 37

3.3. Природная характеристика районов исследования 42

4. Собственные исследования 52

4.1. Видовой состав паразитов крови птиц 52

4.1.1. Гемопротеусы 56

4.1.2. Плазмодии 73

4.1.3. Лейкоцитозооны 74

4.1.4. Микрофилярии 77

4.1.5. Кровепаразитоценозы 78

4.2. Факторы, влияющие на заражённость диких птиц кровепаразитами 82

4.2.1. Зараженность птиц кровепаразитами в зависимости от характера местообитания 82

4.2.2. Сезонная динамика зараженности птиц паразитами крови 90

4.2.3. Зависимость паразитофауны крови птиц от их миграции 94

4.2.4. Изменения заражённости птиц кровепаразитами зависящие от возраста и пола 98

4.2.5. Изменения заражённости птиц кровепаразитами зависящие от пола 99

4.6. Заражённость гемоспоридиями домашних птиц 100

5. Обсуждение результатов 103

6. Выводы 116

7. Список литературы 118

8. Приложение 135

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы все более актуальными становятся вопросы по охране природы в нашей стране. Так, одной из главных задач в этом направлении является забота и охрана различных видов диких птиц, имеющих немаловажное значение в существовании биоценозов. Птицы, являющиеся главными помощниками человека в борьбе с насекомыми и грызунами, могут быть заражены различными возбудителями паразитарных заболеваний, среди которых видное место занимают паразиты крови.

Паразитические простейшие крови - группа широко распространенных организмов, отдельные виды которых являются причиной эпизоотии, понижающих сопротивляемость организма птиц и ведущих к летальному исходу. Некоторые виды гемоспоридий могут способствовать гибели и домашних птиц. Среди этих заболеваний особое место занимают лейкоцитозоозы (Leu-cocytozooses) - заболевания, вызываемые паразитическими простейшими из сем. Leucocytozoidae (Sporozoa: Haemosporidia), являющиеся мощным фактором регуляции численности диких и домашних птиц (Тартаковский, 1913; Garnham, 1966; Fallis et al., 1974; Baarnett, 1977; Bennett et al., 1982). Некоторые широко распространенные виды гемоспоридий (Haemosporidia), не вызывая заболевания у специфических хозяев, часто выступающих в роли пара-зитоносителя, могут быть причиной эпизоотии и гибели неспецифических хозяев, в том числе и домашних птиц (Kucera, 1982). Вопрос о патогенности один из самых актуальных в изучении гемоспоридий птиц ввиду его большой теоретической и практической значимости. Однако сведений в литературе по этому вопросу крайне недостаточно. Имеются данные о патогенности некоторых видов родов Plasmodium и Leucocytozoon. Наоборот, виды Наеторгоeus признаются слабопатогенными (Levine, 1961; Garnham, 1966). Все имеющиеся в литературе данные о патогенности гемоспоридий получены путем наблюдения за птицами вне перелёта, при незначительных перемещениях последних. Объектами наблюдений были в основном домашние птицы, которые практически утратили способность к полету, а также дикие во время экспериментов (в клетках).

Организация и проведение борьбы с паразитическими простейшими крови - один из совершенно не затронутых вопросов повышения эффективности птицеводства, увеличения ресурсов промыслово-охотничьих и редких видов диких птиц. Поэтому изучение кровепаразитарных болезней имеет важное теоретическое и народохозяйственное значение в связи с содержанием таких птиц в питомниках и их воспроизводством в неволе.

Исследуемая нами группа паразитических простейших крови представляет научный интерес, прежде всего потому, что её видовой и систематический состав является наиболее разнообразным и специфичным и включает все группы паразитов, известных в других классах высших позвоночных. С ней связан ряд теоретических проблем протозоологии (проблема вида, внутривидового полиморфизма, происхождение и эволюция кровепаразитизма, способность к внутриклеточному паразитизму, специфичности и др.), решение которых имеет общебиологическое значение. ф Изучение гемопаразитов имеет значение с общепаразитологической точки зрения, т.к. может внести вклад в решение ряда вопросов по взаимоотношениям паразита и хозяина не только среди птиц, но и человека и сельскохозяйственных животных, а также выявить видовое разнообразие возбудителей и их распространение. Поскольку птицы, заражённые кровепаразитами, могут передавать их другим пернатым на миграционных стоянках и в местах

• гнездовья. Кроме того, значительную научную ценность представляет изучение кровепаразитов диких птиц с точки зрения проблемы краевой паразитологии и учения академика Е.Н. Павловского о природной очаговости трансмиссивных болезней. В связи с этим следует отметить тот факт, что парази- тологические исследования диких птиц в Оренбургской области не проводилось. Данные по фауны и распространению простейших крови у птиц в со седних регионах немногочисленны Змеев (1935), Абиджанов (1967), Субхо- нов (1973) Кайруллаев (1981). Таким образом, научное обоснование степени опасности заражения хозяина, методов борьбы, планирования и проведения профилактических и оздоровительных мероприятий невозможно без детального изучения фауны, экологии, географического распространения, патогенносте паразитов. Поэтому всестороннее исследование фауны кровепаразитов Ш и их эколого-биологических особенностей в настоящее время является актуальным.

Цель работы. Изучить видовой состав паразитов крови птиц Оренбургского Предуралья и выявить зависимость заражения ими птиц от различных факторов окружающей среды.

Задачи исследования.

1. Определить видовую принадлежность паразитов крови птиц.

2. Охарактеризовать основные морфологические признаки установленных видов кровепаразитов.

3. Выявить закономерность зараженности птиц паразитами крови от различных факторов окружающей среды.

4. Определить значение диких птиц в сохранении и предаче возбудителей заболеваний крови домашних птиц.

Научная новизна работы. Впервые проведено исследование фауны паразитов крови птиц на территории Оренбургского Предуралья. Определён видовой состав и дана характеристика основным морфологическим признакам кровепаразитов. Изучены некоторые вопросы специфичности паразитических организмов, установлена зависимость зараженности ими птиц от факторов внешней среды и от особенностей биологии хозяев.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование видового разнообразия паразитов крови птиц на территории Оренбургского Предуралья и анализ собранного материала с позиций экологии птиц, а именно динамика зараженности птиц в зависимости от местообитания, времени года, возраста и пола хозяина, расширяют возможные пути решения общебиологических вопросов, касающихся экологии и географии паразитов и уточняют планирование и проведение профилактических мер против массовых болезней домашних и охотничье-промысловых птиц. Кроме того птицы, зараженные паразитами крови, могут служить «экспериментальной моделью» для изучения общих вопросов паразитологи.

Проведённые исследования открывают перспективы для дальнейшего изучения паразитофауны диких птиц на Южном Урале. Основываясь на результатах исследования, можно объяснить ряд особенностей, связанных с систематической принадлежностью кровепаразитов и предпочтительностью ими тех или иных видов птиц в качестве наиболее благоприятной среды для своего существования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фауна паразитических простейших крови птиц представлена видами из родов Haemoproteus, Plasmodium, Leucocytozoon.

2. Качественная и количественная характеристика паразитофауны птиц зависит от факторов внешней среды (характер местообитания, время года) и от особенностей биологии хозяина (сезонные изменения физиологического состояния птиц, возрастной и половой состав, а также степень доступности птиц для переносчиков).

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре паразитологии, биоэкологии Оренбургского ГАУ, на кафедре зоологии и экологии Оренбургского ГПУ, в птицеводческих хозяйствах Оренбургской области.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на молодёжном семинаре по проблемам биоразнооб- ф разия (Екатеринбург, 2001), на международной конференции по лечению и профилактике протозойных болезней домашних животных (Москва, 2002), на ежегодной молодёжной конференции в Оренбургском государственном аграрном университете. На межрегиональной научной конференции «Пара- зитологические исследования в сибири и на Дальнем Востоке» (Новосибирск, 2002). О По теме диссертации опубликовано четыре статьи в местной и цен тральной печати.

Работа выполнялась в рамках гранта РФФИ, проект № 02-04-96442.

История изучения паразитов крови куриных птиц

Простейшие крови у домашних птиц по сравнению с дикими регистрируются довольно редко. Так, в Таджикистане у обследованных 113 кур, 52 уток и 4 индюков простейшие крови не найдены (Шахматов, 1974). В Казахстане из обследованных 1775 домашних птиц (куры, утки, гуси, индюки и голуби) простейшие крови выявлены лишь у 130 (7,9%). Несомненный интерес представляют первые сведения об обнаружении опасного возбудителя лейкоцитозооза кур Leococytozoon ceaulleryi в Казахстане (Якунин, 1971). Этот паразит домашних кур вызывает относительно лёгкое заболевание со слабовыраженной патологией редко завершающееся летально (Bennett, 1969). На Украине паразитические простейшие крови у домашних птиц также регистрировались редко (Глушенко, 1960). В России у домашних птиц выявлены только представители отряда Haemosporidia. Малярийные паразиты найдены у голубей, леикоцитозоиды — у кур, индюков и уток, гемопроте-усы — у голубей, кур и уток. Большинство видов простейших выявлены в южных районах страны. На Северо-Западе России зарегистрированы только леикоцитозоиды у уток. Во многом это, несомненно, может быть объяснено отсутствием направленных исследований по распространенности паразитических простейших у домашних птиц. В районе Ленинграда в начале XX столетия лейкоцитозооз (Leucocytozooses) уток отмечался как довольно обычное заболевание. Также установлено, что лейкоцитозооны, являются важным фактором, регулирующим численность некоторых диких птиц, а у домашних птиц являются причиной массовых эпизоотии, снижения их продуктивности, высокой смертности. В пользу высказанной гипотезы свидетельствуют данные Тартаковского (1913), который впервые подробно описал лейкоцитозооз и утверждал, что «...описываемая болезнь очень распространена в окрестностях Петербурга, ...в Финляндии до Выборга, Новгородской и Псковской губерниях».

В связи с этим возбудители лейкоцитозооноза гусей, уток, домашних кур имеют большое практическое значение, поскольку от лейкоцитозо-онозов наиболее сильно страдают и часто гибнут молодые неимунные птицы (Тартаковский, 1913). Кроме того, лейкоцитозооны являются основной причиной уменьшения численности диких куриных в природе (Олигер, 1940, 1957). Гемопаразиты куриных регистрировались многими отечественными учёными в различных районах России. Так, важные исследования проводи- лись на Кавказе Марковым и Петровской; ими были найдены кровепаразиты рода Leucocytozoon у серой куропатки (Марков, Петровская, 1928). Работы Змеева повествуют о находках плазмодиев и лейкоцитозоонов у фазана (Зме- ев, 1935). Большая работа по эколого-фаунистическому изучению кровепара- зитов у серой куропатки на территории Киевского Полесья была проведена в 1960-1963 годах В. В. Глущенко. Ею описаны 22 вида кровепаразитов, при надлежащих к родам Plasmodium, Lankestrella, Trypanosoma. Изучению пара зитов крови охотничье-промысловых птиц Узбекистана посвящены работы А. А. Абиджанова (1964-1973). Им были обнаружены гемопаразиты родов Haemoproteus и Plasmodium у таджикского фазана и гемопаразиты родов Plasmodium и Leucocytozoon у кеклика. Кроме этого им были прослежены особенности развития гаметоцитов Leucocytozoon в крови и органах камен ной куропатки. По данным М. В. Крылова и Н. П. Тряпициной, 10,4 % об следованных куриных Таджикистана были заражены Haemoproteus и Leuco- cytozoon, причём наиболее птицы заражены Haemoproteus (10,1 %). Авторы также описывают новый для науки вид - Leucocytozoon cheissini из гималай ского улара. Этот паразит представляет научный интерес прежде всего как возбудитель лейкоцитозооза кур. М. М. Дылько на территории Украины от мечает Haemoproteus у бородатой куропатки и обыкновенного фазана, Hae moproteus и Leucocytozoon - у тетерева, рябчика и глухаря, Lankestrella, Mik- rofillaria и Toxoplasma - у глухаря. Эти исследования ограничиваются нахо- ждением кровепаразитов у некоторых видов куриных на территории России. Однако более детального изучения гемопаразитов куриных, кроме работ Олигера, до последнего времени не проводилось. Таким образом, главная задача исследования - зараженность кровепаразитами куриных в зависимости от экологических условий обитания и некоторых биологических особенностей была решена не полностью. Многолетние исследования учёных (Узбекскистана, Ташкентской, Самаркандской, Сухандарьинской, Бухарской областей) показали, что видовой состав паразитов крови куриных довольно богат. Так, каменная куропатка заражена паразитами, принадлежащих к 9 родам: Haemoproteidae, Leucocyto-zoidae, Plasmodiidae, Tripanasomatidae и Mikrofillaria. Обыкновенная перепёлка и таджикский фазан инвазированы паразитами 5-6 родов. Проведённые исследования показали, что качественный и количественный состав кровепа-разитов, а также динамика зараженности ими птиц зависит от сезона года, ландшафтно-географических условий обитания, возраста птиц, наличия кровососущих переносчиков и их численности. Периодичность появления паразитов в определённые периоды их развития в крови хозяина и их количественные изменения связаны с биологической особенностью развития паразитов в организме птиц.

Природная характеристика районов исследования

Изучение кровепаразитов птиц проводилось на территории 5 стацио нарных пунктов, расположенных в пяти районах Оренбургской области (рис. 1). /. Оренбургский район, II. Беляевский район. III. Кувандыкский район. IV. Ташлинский район. V. Новосергиевский район. Территория Оренбургского района занимает центральное географическое положение в Оренбургской области, находится на стыке трёх природных округов, входящих в состав Общесыртовско-Предуральской возвышенной степной провинции и на слиянии двух крупных рек степного Приуралья. Кроме того, к району относится значительная часть Донгузской степи. Для долин Урала и Сакмары характерна классическая асимметрия. В ландшафтном отношении правобережная, по отношению к Уралу, часть рай она относится к подзоне северной степи на обыкновенных черноземах. Лево бережная часть Оренбургского района расположена в подзоне типичной сте пи на южных черноземах. Естественная облесенность района на междуречьях и придолинных равнинах практически равна нулю. Лишь в верховьях Каргалки на сильно расчлененных склонах Сакмарско-Каргалинского сырта в местах развития поздневесенних снежников тянется цепочка массивных тополёвников с хо рошо выраженным кустарниковым ярусом (спирея городчатая, шиповник коричневый, жимолость татарская, кизильник черноплодный, карагана, жостер слабительный, боярышник кроваво-красный). Основу лесного траво 4 стоя образуют ежевика сизая, ландыш майский, крапива двудомная. На луго во-степных опушках обычны мышиный горошек, смолка клейкая, зопник клубненосный, морковник обыкновенный, земляника лесная. Местами встре чаются папоротник-орляк, чина гороховидная, купена лекарственная, лопух большой, колокольчик крапиволистный, дрёма белая, борщовник рассечёно листный.

Территория закрытого акционерного общества «Птицефабрика Орен бургская», которая находится в посёлке «Юный» Оренбургского района, в 25 километрах от областного центра в центральной зоне. Эта зона степная. Рас тительность, связанная с чернозёмными почвами почти полностью уничто жена в результате длительного земледельческого освоения территории. Кли мат континентальный с резкими колебаниями температур в течение года и недостаточным количеством атмосферных осадков. Такое сочетание является причиной низкой влажности воздуха. Зима продолжительная и холодная, малоснежная. Лето сухое и жаркое с большим количеством ясных и малооблач ных дней. Весенние и осенние периоды непродолжительны. Весна короткая, бурная, с быстрым нарастанием температур. Осень определяется общим уменьшением суммарной солнечной радиации. Наиболее неустойчивым эле ментам климата являются осадки, среднегодовое их количество 333-413 мм. Света и тепла в районе обычно достаточно для развития сельскохозяйственных культур. Летние осадки, как правило, имеют ливневый характер. Расчленённый рельеф, на большей части территории, обуславливает быстрый сток осадков.

Среднемесячная температура воздуха в июле колеблется от +19,2 до +22,3 С. Отлов птиц проводился в облесённых участках и увлажнённых лесо-кустарниковых стациях, а также в угодьях, представленных разнотравно-луговыми ассоциациями с преобладанием широколиственных злаков. Буртинская степь. Участок расположен в Донгузско-Буртинском ландшафтном районе, в полосе сочленения Восточно-Европейской равнины и Уральской горной страны. Буртинская степь является одним из четырёх пунктов государственного заповедника «Оренбургский» с общей площадью охраняемой территории 4500 га. Стационар находится в полосе южных чер нозёмов. Климат участка имеет хорошо выраженные черты континентально сти с холодной суровой зимой (январская изотерма -15,8 С), сухим жарким летом (июльская изотерма +22,0 С). Общая сумма тепла составляет +2600, среднегодовое количество осадков - 327 мм. Снежный покров держится око ло 136 дней, достигая высоты 20-25 см.

Факторы, влияющие на заражённость диких птиц кровепаразитами

При формировании и развитии паразитофауны животных, в частности кровепаразитов птиц, важную роль играют условия внешней среды. Как отмечал В. Н. Беклемишев (1970), «борьба с паразитарными заболеваниями не может быть правильно организована без глубокого понимания их за- висимости от различных факторов внешней среды, их реакций на воздействие этих факторов». Вопрос о зависимости паразитофауны крови птиц от экологии хозяев изучался на территории Горьковской области (Олигер, 1957), Киевского Полесья (Глушенко, 1963), Узбекистана (Абиджанов, 1967), Таджикистана (Субхонов, 1972), Грузии (Буртикашвили, 1978), Калининградской области (Валькюнас 1981-1984). Попытки установить зависимость паразитофауны крови птиц от различных экологических факторов находим также в работах некоторых зарубежных авторов (Herman, Reeves, McClure, Franch, Hammon, 1954; Manwell, 1955). С целью выяснения поставленного вопроса нами исследованы следующие основные группы птиц, связанных с различным местообитанием: 1. Птицы леса и кустарников, 2. Птицы открытых пространств, 3. Околоводные птицы, 4. Синантропные птицы. Эврибионтные виды птиц относились нами к наиболее характерному для них экологическому комплексу независимо от конкретных условий среды, в которых эти птицы были добыты. Данные о зараженности кровепарази-тами птиц этих различных групп показаны на диаграмме 1. Как видно из диаграммы, наивысший процент общего заражения всеми кровепаразитами отмечен у птиц открытых пространств и полей (28,57 %) Асо = 0,05; у них же зарегистрирована высокая интенсивность инвазии (53,43 %). Большой экстенсивностью и интенсивностью заражения характеризуются также птицы лесов и кустарников (20,28 %) Асо = 0,055, в наименьшей степени инвазированы синантропные птицы (4,19 %) Асо = 0,02, которые в нашем материале представлены видами — воробьем домовым и голубем сизым и околоводные птицы (4,08 %) Доз = 0,056. Среди птиц леса и кустарников наивысшая зараженность кровепаразитами отмечена у зяблика (37,5 %), конька лесного (33,3 %), у представителей этих же видов отмечалась и двойная инвазия. У грача процент пораженности составил 33,3 %; сороки обыкновенной - 40 % и составил 33,3 %; сороки обыкновенной - 40 % и вороны серой - 28,3 %, однако малое количество обследованных особей сороки не позволяет с уверенностью говорить об истинной интенсивности.

Значительно меньшая заражённость зафиксирована у синицы большой - 16,34 %, чуть больше у варакушки, горихвостки, мухоловки и пеночки-теньковки - 33,3 %. При сравнительно низком проценте общего заражения птиц на эту же группу хозяев приходится большинство стерильных (в отношении кровепаразитов) видов: чиж, галка, дрозд-деряба, большой пёстрый дятел. Среди птиц открытых пространств и полей сравнительно высокая ин-вазированность кровепаразитами отмечена у полевого воробья - 34 %; особи трясогузки жёлтой, были поражены в меньшей степени (26,31 %). Свободной от кровепаразитов оказалась овсянка обыкновенная. Сравнивая данные зараженности птиц разных экологических групп отдельными кровепаразитами, мы получили интересные результаты, суммированные в таблице 4. Оказалось, что птицы леса и кустарников обладали высоким процентом заражения кровепаразитами из рода Haemoproteidae (среднее значение интенсивности 13,7 %). Максимум заражения этим же кровепаразитом отмечен у птиц открытых пространств и полей (27,5 %). Синантропные и околоводные птицы-были заражены паразитами этого рода незначительно (3,59 % и 4 % соответственно). Типичные представители рода Н. motacilla, Н. fringillae, Н. belopol-sky, Н. payewskyi, зарегистрированы у птиц всех экологических комплексов, кроме синантропных. Из литературы известно (Fallis, Bennett, 1961а, 1961b, Валькюнас, 1997), что основные переносчики гемопротеусов - мухи-кровососки (Hippoboscidae) обнаруживаются почти во всех природно-ландшафтных зо- нах и они часто питаются на птицах. Вероятно, повсеместное распространение переносчиков и обусловливает высокую зараженность гемопротеусами птиц, обитающих в разных биотопах. Кроме того, на высокую зараженность птиц кровепаразитами влияет отсутствие строгой хозяинной специфичности у паразитических простейших в отношении близкородственных видов птиц. В наших исследования примером тому послужило наличие кровепаразитов вида Н. anthi и Н. motacilla у трясогузок и конька лесного, Н. belopolskyi и Н. payewskyi у птиц из семейства Acrocephalus. Кровепаразиты рода Leucocytozoon обнаружены у птиц не всех экологических групп (таблица 4). Наивысшая зараженность отмечена у птиц леса и кустарников (33,3 %). Основными переносчиками видов лейкоцитозоона являются мошки из семейства Simuliidae, которые, по литературным данным (Валькюнас, 1997), встречаются во всех природно-ландшафтных зонах, однако наиболее характерны для зоны лесостепи и степи. Таким образом, полученные нами результаты о зараженности лейкоцитозоонами птиц лесных биотопов находятся в соответствии с имеющимися данными о распространении переносчиков этого кровепаразита. Несомненно, что широкое географи-ческое распространение и способность к массовому размножению симулид поддерживают очаги лейкоцитозоона в природе.

Изменения заражённости птиц кровепаразитами зависящие от возраста и пола

С целью изучения зависимости кровепаразитизма от возраста хозяина нами обследованы 113 экземпляров 4 видов птиц, которые мы разделили на две возрастные группы: 1. Молодые летающие; 2. Взрослые птицы. В таблице 5 приводятся данные о зараженности исследованных нами птиц, с учетом возраста хозяина. Общая зараженность исследованных нами птиц кровепаразитами на начало сезона у взрослых составляет 13,2 %, а у молодых — 3,2 %, т. е. у взрослых она выше на 10 %. Однако в летнее время отмечается увеличение зараженности птиц отдельными видами кровепаразитов за счёт молодых особей (21,23 %). Полученные данные приведены в таблице 5. У взрослых воробьев преобладает зараженность гемопротеусами, а молодые особи сорок и грачей чаще и более интенсивно заражены лейкоцитозооном. Полученные нами результаты находятся в соответствии с имеющимися в литературе данными о том, что лейкоцитозоон — один из распространенных кровепаразитов среди молодых птиц. Процент поражения этими кровепаразитами неполовозрелых пернатых в наших исследованиях составил - 22 %. Высокая экстенсивность заражения взрослых птиц, по всей вероятности, обусловлена разными факторами: в частности, их большей подвижностью, возможностью общаться друг с другом и более длительно подвергаться укусам переносчиков (комаров, мух-кровососок, мошек и др.) из разных биотопов, физиологическим состоянием взрослых птиц, условиями внешней среды и др.

Сравнение степени зараженности кровепаразитами птиц противоположных полов не дало существенной разницы. Оказалось, что самцы и самки разных видов птиц почти одинаково заражены ими. Например, при сопоставлении зараженности кровепаразитами самцов и самок жёлтых трясогузок оказалось, что исследованные особи были заражены практически одинаково. Так, в этот период самцы трясогузок заражены кровепаразитами на 23,4 %, а самки — на 22,1 % т. е. зараженность самцов выше на 1,3 %. Однако весной и в начале лета (апрель, май, июнь), в период половой активности птиц, разница в зараженности самцов и самок сравнительно увеличивается. В это время интенсивность заражения самцов составляет 31,5 %, а самок - 47,8 %, т.е. заражение самцов больше на 16,3 %. Гемоспоридин ответственны за ряд тяжелых, в том числе летальных заболеваний домашних птиц. Паразиты обычно сохраняются в организме диких птиц многие годы, что обеспечивает стойкость природных очагов болезни. Большое практическое значение имеют возбудители лейкоцитозооноза гусей, уток, домашних кур (Абуладзе, 1970; Тартаковский, 1913).

Потери птицеводства от болезней, вызываемых другими гемоспоридиями, несравненно меньше. От лейкоцитозоонозов наиболее сильно страдают и часто гибнут молодые неиммунные птицы (Тартаковский, 1913). Среди видов лей-коцитозонов, паразитирующих у домашних птиц, следует упомянуть Leuco-cytozoon caureulii. Эти паразиты домашних кур вызывают относительно лёгкое заболевание со слабовыраженной патологией, которое редко завершается летально (Bennett, 1969). Болезни, вызываемые Haemoproteus у домашних птиц отмечаются значительно реже, чем лейкоцитозоонозы (Валькюнас, 1997). Паразиты крови у исследованных нами домашних птиц обнаружены не были. На наличие кровепаразитов протестировано 300 голов домашней птицы в возрасте 2-3 месяцев, на птицефабрике «Россия» в 2002 году и 200 голов кур различных возрастов и пород, с различным типом содержания (на-польники и клеточники) на птицефабрике «Оренбургская». Напольники помещались в старых цехах, площадь которых составляет 5 000 м2, разделённых секторами на 4 части. В одном секторе помещают не более 1,5 тысяч голов. В цехах клеточного содержания клетки расположены в 3-4 яруса, реже в 5 ярусов. Стандартный размер клетки составляет 50 см в длину и 30 см в ширину. В одной клетке содержится по 5 голов. Основные параметры микроклимата, наиболее важные для содержания птицы, имеют следующие значения: температура воздуха в помещении равна 18-21 С, что соответствует требованию к содержанию птицы; уровень освещенности составляет 5 люкс; влажность воздуха составляет 50-60 %; загазованность аммиаком не превышает 15-20 мг/м3.