Патогенез мелофагоза овец и меры борьбы с ним в условиях Нечерноземной зоны РСФСР Курхули Наира Романовна

Патогенез мелофагоза овец и меры борьбы с ним в условиях Нечерноземной зоны РСФСР
<
Патогенез мелофагоза овец и меры борьбы с ним в условиях Нечерноземной зоны РСФСР Патогенез мелофагоза овец и меры борьбы с ним в условиях Нечерноземной зоны РСФСР Патогенез мелофагоза овец и меры борьбы с ним в условиях Нечерноземной зоны РСФСР Патогенез мелофагоза овец и меры борьбы с ним в условиях Нечерноземной зоны РСФСР Патогенез мелофагоза овец и меры борьбы с ним в условиях Нечерноземной зоны РСФСР Патогенез мелофагоза овец и меры борьбы с ним в условиях Нечерноземной зоны РСФСР Патогенез мелофагоза овец и меры борьбы с ним в условиях Нечерноземной зоны РСФСР
>




Курхули Наира Романовна. Патогенез мелофагоза овец и меры борьбы с ним в условиях Нечерноземной зоны РСФСР : ил РГБ ОД 61:85-16/22

Содержание к диссертации

Введение

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

2.1. Определение болезни и ее распространение . 7

2.2. Морфология и биология возбудителя 13

2.3. Патогенез и клинические признаки болезни ...... 17

2.4. диагноз и дифференциальный диагноз .... 21

2.5. Меры борьбы с овечьей кровосоской .... 23

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 31

3.1. Цель и задачи исследований 31

3.2. Материал и методы исследования 31

3.3. Статистическая обработка материалов ... 38

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 40

4.1. Распространение мелофагоза в областях Нечерноземной зоны РСФСР 40

4.2. Места локализации овечьих кровососок

и их куколок 48

4.3. Выживания овечьих кровососок

вне хозяина 49

4.4. Влияние мелофагозной инвазии на рост

и развитие молодняка 52

4.5. Патогенез 54

4.5.1. Гематологические изменения .... 56

4.5.2. Изменения показателей

белкового обмена 58

4.5.3. Изучение показателей лшшдного обмена 63

4.5.4. Жирнокислотный состав сыворотки крови 65

4.6. Меры борьбы с овечьей кровосоской 74

4.6.1. Краткая характеристика препаратов .... 76

4.6.2. Испытание препаратов in vitro 78

4.6.3. Испытание препаратов in vivo 79

5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОДУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 88

6. В Ы В О Д Ы 99

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ШВДКЖЕНИЯ 101

8. ЛИТЕРАТУРА 102

9. ПРИЛОЖЕНИЯ 122

Определение болезни и ее распространение

Название болезни мелофагоз происходит от латинского слова "Melon" - руно, "phago" - питание. У овец это заболевание возникает вследствие паразитирования на кожном покрове кровососки Melophagus ovinus (овечий рунец).

Начало изучения этих паразитов положил К.Линней (1761).

Он отнес их к подотряду pupipara (куклородных) и отряду dip tera (двухкрылых)

Овечья кровососка или овечий рунец зарегистрирован во многих странах мира. Изучению морфологии и биологии паразита и мер борьбы с ним посвящено значительное количество научно-исследовательских работ, РабОТЫ ПРОВОДИЛИ В США b.D,Swingle (1913), N.Imes (1917), N.G.Cobbet, C.E.Smith (1943), H.H.Schwardt (1948), R.L.Goulding (1958, 1966), R.E.Pfadt (1955, 1957, 1965, 1970, 1975, 1976, 1978), M.C.Ivey, J.S. Palmer (1981); в Австралии ЇЇ.Р.H.Graham (1949, 1951), її.P. H.Graham, K.L.Taylor (1941), G.E.Hile (1948), W.A.Nelson (1953, 1957, 1958, 1962, 1966, 1969, 1981, 1982), J.T.Fearn (1968), A.c.D.Beyvel (1981); Южной Африке C.Betford (1926), Англии j.Macieod (1933, 1948), E.Evans (1946, 1950); Германии F.Zumpt (1939); ЧеХОСЛОВакИИ D.Povolny, B.Roscichy (1955); Польше S.Patyk (1970, 1977); в Болгарии П.Павлов (1953), Г.Гачева (1969, 1972, 1974), И.Каменов, Т.Колев (1979); Франции м.с.Guerrero (1982), в Монголии Б.Цедев (1976)"и др.

Т.Н.Досжанов, К.Кожахметов (1972) сообщают, что овечьего рунца нет во всех тропических районах и на многих океанических островах. Это объясняется его потребностью жить в условиях низких или умеренных температур.

В Советстком Союзе овечья кровососка распространена довольно широко на Украине, в Белоруссии, Башкирской АССР, Западной Сибири, Казахстане, Средней Азии, на Дальнем Востоке (Н.О.Оленев, 1929, 1932; В.Лучник, 1933; Д.И.Благовещенский, 1937; В.Й.ЇЇОТЄМКИН, 1954, 1966; М.М.Воробьев, П.М.Кишкарь, 1954; М.А.Палимпестов, 1955; К.П.Андреев, 1962; К.Я.Грунин, 1970 и др.).

О распространении овечьего рунца в Казахстане впервые сообщил Н.О.Оленев (1932). О нахождении овечьего рунца в Уд-жарском районе Семипалатинской области писал Д.И.Благовещенский (1937), Н.К.Шкабров (1954) установил распространение ме-лофагоза овец в Омской области. А.Р.Гринберг (1976) сообщает о значительном распространении рунца в Латвии. В последние годы появились сообщения ряда авторов о широком распространении овечьих кровососок в Казахстане и сопредельных территориях Киргизии, Туркмении и Узбекистана, в Татарской АССР (Т.Н. Досжанов, 1975; К.Кожахметов, 1972; К.Кожахметов, Т.Н.Досжа-нов, Ж.С.Сматов, 1976; Б.Л.Медт. :нский, 1976). М.Д.Домацкая (1974) указывает о повсеместном распространении овечьего рунца в Тюменской области.

Морфология и биология возбудителя

Овечья кровососка - бескрылое насекомое, серовато-бурого цвета (Э.К.Брандт, 1890). Длина взрослых насекомых от 4 до 7 мм, после кровососания и наличия в гонадах личинок размер их увеличивается до 10 мм (М.М.Воробьев и Н.А.Романюк и др.1966). Голова и грудь насекомого темно-коричневого цвета, покрыты редкими волосками серого цвета. Голова резко отграничена от груди. На ней расположены пара коротких усиков, некрупные, фасеточные глаза. Хоботок сильно хитинизирован, длинный, колю-щесверлящего типа, приспособленный для прокалывания кожи и заглатывания крови (В.И.Потемкин, 1975), Грудь сплюснута в дорсо-вентральном направлении, к ней прикреплены три пары мощных широко расставленных конечностей, на дистальных концах которых имеются лапки с парой серповидных коготков. Крыльев нет. Брюшко широкое, сплюснутое со слабо выраженной сегментацией. С вентральной поверхности, через хитиновый покров у самки можно видеть развивающуюся в половых органах довольно крупную личинку белого цвета, круглой формы, длиной до 3,5 мм. Личинки неподвижны. Они прикрепляются к волоскам маточным секретом, на расстоянии 1-2 см от поверхности кожи. У них на заднем конце расположена пара слабо различавших дыхалец. Наружный покров их вскоре затвердевает и через 6-12 часов они превращаются в куколки каштаново-коричневого цвета длиной 3-4 мм (Ш.А. Мкртчан, 1956).

Овечья кровососка паразитирует на овцах, где благоприятной средой для нее является овечье руно. При подсаживании на другие виды животных она погибает в течение нескольких суток. Однако, Н.О.Оленев (1929, 1930, 1932) обнаруживал их на коже верблюда, козы, коровы.

Попадая на других животных, они погибают, по мнению А.А. Полякова (1975), в течение первых суток, но на телятах и козах они выживают несколько дольше. Н.К.Шкарбов (1962) указывает, что кровососки, подсаженные на поросенка, жеребенка и кошку, исчезают в течение первых суток.

В лабораторных условиях, без хозяина, овечья кровососка, по данным Н.О.Оленева (1930), живет 3-4 дня. Такого же мнения

- 15 придерживается и-В.Лучник (1933). Вне хозяина сытая самка может прожить, по мнению К.Й.Скрябина (1934), не более 8 дней. Об этом же указывается и в сообщении А.Л.Дулькина (1952).

Во внешней среде, по данным С.А.Сомова и др. (1978), кровососки сохраняют жизнеспособность в течение первых суток -до 33$, до двух - 26$ и до пяти суток - 22$, а в тюкованной шерсти они жизнеспособность сохраняют до двух недель.

При температуре ниже -2 и выше +70 овечьи кровососки гибнут в течение нескольких минут (Н.К.Шкабров, 1958). В другом сообщении (1962) автор пишет, что прямые солнечные лучи и температура +40 вызывают гибель паразита в течение двух часов. На трупах и снятых шкурах паразиты выживают до 96 часов.

В зимнее время на теле хозяина рунцов можно найти в местах с густой шерстью: на шее, боках, пояснице, крупе и груди. В летний период они находятся на участках, защищенных от прямых солнечных лучей: в межчелюстном пространстве, на нижней стороне живота, у основании хвоста, около глаз (Н.К.Шкабров, 1962).

Заражаются овцы мелофагозом при контакте друг с другом. Особенно интенсивно мигрируют кровососки с одной овцы на другую в летний период при температуре выше 30; при более низких температурах они переползают реже, (А.А.Поляков, 1976; И. В.Абрамов, 1963).

Морфология и биология возбудителя

Распространение мелофагоза в областях Нечерноземной зоны РСФСР

При изучении эпизоотологической ситуации по мелофагозу в Нечерноземной зоне РСФСР мы обследовали овец в 7 хозяйствах Московской, Владимирской, Калининской, Калужской и Орловской областях с учетом сезона года, возраста и упитанности животных, условий содержания и кормления. Всего было обследовано более 3000 овец.

Советские и зарубежные исследователи, изучавшие экологию мелофагоза овец, указывают, что в распространении этой инвазии большую роль играют сезоны года и возраст животных.

Для выявления экстенсивности инвазии клинический осмотр овец производили один раз в месяц на протяжении всего года (выборочно) группами по 20-25 голов. В совхозе "Щеколдино" Зубцовского района Калининской области было подвергнуто 750 овец и в совхозе "Ильинское Усово" Красногорского района Московской области 350 овец.

Результаты обследования (табл.1) показали, что совхоз "Щеколдино" является самым неблагополучным хозяйством по мело-фагозу; в нем 100% поголовья животных было инвазировано кровососками в течение всего года. Кроме того, нами обнаружены кровососки и в соседних с ним хозяйствах - колхозе ГДружба" Зубцовского района и совхозе "Рассвет" Ржевского района Калининской области.