Пироплазмидозы собак городской популяции (Эпизоотическая ситуация, некоторые аспекты патогенеза, диагностика и лечение) Казарина Елена Владимировна

Пироплазмидозы собак городской популяции (Эпизоотическая ситуация, некоторые аспекты патогенеза, диагностика и лечение)
<
Пироплазмидозы собак городской популяции (Эпизоотическая ситуация, некоторые аспекты патогенеза, диагностика и лечение) Пироплазмидозы собак городской популяции (Эпизоотическая ситуация, некоторые аспекты патогенеза, диагностика и лечение) Пироплазмидозы собак городской популяции (Эпизоотическая ситуация, некоторые аспекты патогенеза, диагностика и лечение) Пироплазмидозы собак городской популяции (Эпизоотическая ситуация, некоторые аспекты патогенеза, диагностика и лечение) Пироплазмидозы собак городской популяции (Эпизоотическая ситуация, некоторые аспекты патогенеза, диагностика и лечение) Пироплазмидозы собак городской популяции (Эпизоотическая ситуация, некоторые аспекты патогенеза, диагностика и лечение) Пироплазмидозы собак городской популяции (Эпизоотическая ситуация, некоторые аспекты патогенеза, диагностика и лечение) Пироплазмидозы собак городской популяции (Эпизоотическая ситуация, некоторые аспекты патогенеза, диагностика и лечение) Пироплазмидозы собак городской популяции (Эпизоотическая ситуация, некоторые аспекты патогенеза, диагностика и лечение) Пироплазмидозы собак городской популяции (Эпизоотическая ситуация, некоторые аспекты патогенеза, диагностика и лечение) Пироплазмидозы собак городской популяции (Эпизоотическая ситуация, некоторые аспекты патогенеза, диагностика и лечение) Пироплазмидозы собак городской популяции (Эпизоотическая ситуация, некоторые аспекты патогенеза, диагностика и лечение)
>



Казарина Елена Владимировна. Пироплазмидозы собак городской популяции (Эпизоотическая ситуация, некоторые аспекты патогенеза, диагностика и лечение) : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 : Ставрополь, 2003 103 c. РГБ ОД, 61:04-16/26-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Морфология и биология возбудителей пироплазмидозов собак 9

1.1.1. Piroplasma canis 9

1.1.2. Бабезиоз собак 13

1.2. Эпизоотологические данные при пироплазмидозах собак . 15

1.3. Течение пироплазмоза собак. 19

1.4. Патологоанатомические изменения при пироплазмозе собак 23

1.5. Диагностика заболевания. 25

1.6. Лечение собак больных пироплазмозом 28

2. Собственные исследования. 31

2.1. Материалы и методы. ,31

2.2. Эпизоотическая ситуация по пироплазмозу собак в г. Ставрополе 32

2.3. Клинические аспекты при пироплазмидозах собак 44

2.4. Морфологические изменения при бабезиозе собак 48

2.4.1. Гистологические изменения при бабезиозе собак 50

2.5. Диагностика пироплазмидозов собак 58

2.5.1. Тест-полоски при пироплазмозе собак 59

2.5.2. Аллергическая диагностика бабезиоза собак 62

2.6. Лечение собак, больных пироплазмидозами 65

2.6.1. Лечение пироплазмоза в ассоциации с другими заболеваниями 79

2.7. Лечение собак, больных бабезиозом 82

3. Выводы 86

4. Практические предложения 88

5. Список литературы 89

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы. Среди различного рода заболеваний, поражающих домашних животных, значительный ущерб наносят пироплазмидозы. Переносчиками возбудителей этих инвазий являются пастбищные клещи семейства Ixodidae, паразитирующие на животных. Ущерб от пироплазмидозов сельскохозяйственных животных особенно велик в южных регионах нашей страны.

В последние десятилетия в связи с политико-экономическими изменениями в нашей стране активно развивается собаководство. Значительно возросло поголовье собак во владении частных и юридических лиц. Породный состав стал более разнообразным за счет ввоза животных из-за рубежа. Всего в Ставропольском крае насчитывается около 50 пород собак, в Ц} частности, в г. Ставрополе имеется много собак различных пород: овчарки, борзые, боксеры, доберманы, доги, много собак декоративных пород, которые помогают людям в их повседневной работе, скрашивают их одиночество, охраняют их имущество и жизнь.

В Ставрополе и его окрестностях широко распространены
Щ инфекционные и инвазионные заболевания собак, среди которых

существенное место занимает пироплазмозы. Последние наносят ощутимый экономический и моральный ущерб владельцам собак так как вызывают гибель животных. Отечественные и зарубежные ученые в своих исследованиях достигли определенных успехов в изучении пироплазмидозов, биологии возбудителей, разработки средств и методов диагностики и терапии. Однако некоторые вопросы изучены недостаточно.

До последнего времени оставались не известны действительные размеры распространения пироплазмоза среди собак г. Ставрополя, не изучен ареал обитания клещей переносчиков, не

5 испытаны новые пироплазмицидные препараты. Нет данных о заболевании собак вызываемом Babesia gibsoni. В связи с этим, перед нами были поставлены следующие цель и задачи.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований

явилось изучение эпизоотической ситуации, некоторых вопросов симптоматики, патогенеза, диагностики и лечения при пиро-плазмидозах собак в городе Ставрополе.

В задачи исследований, результаты которых выносятся на защиту, входило изучить:

распространение пироплазмидозов собак в городе Ставрополе;

сезонную и возрастную динамику заражения собак Piroplasma canis и Babesia gibsoni;

ареалы обитания клещей-переносчиков пироплазмидозов собак в городе Ставрополе и окрестностях;

течение пироплазмидозов; , возможность экспресс диагностики заболеваний;

терапевтическую эффективность азидина, верибена, фатрай-

банила при пироплазмидозах собак;

Научная новизна. Представлены новые данные по эпизооти-

1 ческой ситуация пироплазмидозов собак в г. Ставрополе. Со-

! ставлена карта обитания клещей-переносчиков в г. Ставрополе

и его окрестностях. Установлена возрастная и сезонная динамика заболевания собак пироплазмозом. Выявлены случаи забо-

J левания собак бабезиозом

«*

; ^ Предложены эффективные препараты для лечения собак боль-

ных прироплазмидозами и способы экспресс диагностики при этих заболеваниях.

Практическое значение. Данные, полученные при изучении эпизоотической ситуации, эффективность средств борьбы при

пироплазмидозах собак послужили основой для разработки соот-ветсвуюших мероприятий, которые вошли в рекомендации для ветеринарных врачей и владельцев собак и утвержденные МСХ Ставропольского края 28.03.2002 г.

Апробация работы. Результаты исследований по материалам диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях СГСХА, СГАУ (1999, 2000, 2002), Международной конференции ассоциации ветеринарных врачей (2001) .

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 работ, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 10 й страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 25 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и практических предложений, списка использованной литературы, в котором 10'- источников, в том числе 8 4 зарубежных.

Эпизоотологические данные при пироплазмидозах собак

Многочисленные исследования показали, что пироплазмоз собак относится к числу заболеваний, имеющих довольно широкое распространение. С момента открытия это заболевание было описано во многих станах мира. Пироплазмоз собак хотя и нередко встречается в Европе, все же эта болезнь присуща в основном жарким странам. В Африке она встречается эндемично по всему югу континента (Bow-hill, Ledoux (1904), Robertson, Lounsbury, Theiler, Grahm-Smith, Nuttall и тд.) . Кох ее находил в Восточной немецкой Африке, Leupold (1908) установил, что она вызывает большую смертность у молодых европейских собак Усамбаро. Она известна в Западной Французской Африке (Gilbert) , Piot-Bey наблюдал ее в Каире, Mernmo, Martoglo и Adami в Эритрее (1905). В Азии пироплазмоз обычно отмечали в Индии (Webb, Daggety 1904, Brandford 1902, Patton 1910, Baldery 1910 Christophers 1907, Lingard 1904). Eggebrecht видел ее у собак ввезенных из Юзинг-Тао(1908) . В Танкине заболевание встречается как у собак местного происхождения, так и у ввезенных (1909) . Джунковский и Лус (1909), потом Якимов (1914) наблюдали пироплазмоз в России. Bailenger J, Jamin L.(1968) наблюдали пироплазмоз на Юго-Западе Франции и в Новой Каледонии, Famerree L., Cotteleer С. (1981)- в Бельгии. Jacquier С.(1974) описал первый случай заболевания собаки в Женеве. Martinool С, Gilot F. (1991) регистрировал пироплазмоз в Южной Франции, Niak A., Anwar М., Khatibi S. (1973)- в Иране, Colgrove D. (1976) -на Гавайях, Dennig N., Centurier С. (1980)- в Германии. Deinert М., Gofhe R. (1997)наблюдали распространение В. canis от Италии до Германии. Бабезиоз вызываемый В. gibsoni распространен в Индии, Китае, Северной Америке и Шри-Ланке. К пироплазмозу чувствительны собаки, енотовидные собаки и лисицы. Поэтому данную болезнь можно считать природно очаговой. Собаки инвазируются P. canis почти по всей терри тории России, но болеют чаще охотничьи и служебные, которые попадают в биотопы клещей. Заболевание собак отмечается в летне-осенний период, когда активны клещи-переносчики. Пере носчиками P. canis являются клещи D.marginatus, D. pictus, Rh. sanguineus, в Африке - Haemaphysalis leachi (Lounsbury), в Индии - Rh. sanguineus (Christophers), во Фран ции - D. reticulatus (Raillet). щ По данным В.И. Шайкина и Е.А. Никитиной в Сибири до на чала 90-х годов бабезиоз собак регистрировали сравнительно редко (единичные случаи) и преимущественно в крупных городах.

Однако за последние 8-10 лет заболевание собак бабезио-зом увеличилось в 5 и более раз и встречается во всех городах и многих районных центрах. В крупных городах количество заболевших собак в период активности клещей-переносчиков со-ставляет 30-35% от числа поступающих в ветеринарные клиники. Наиболее часто болеют собаки в возрасте от 1 года до 3 лет. В 20-25% случаев имеет место ассоциативный бабезиоз (ба-безиоз и лептоспироз, бабезиоз и чума, и др. ) , имеющий сложную этиологию и сопровождающийся разнообразными ючиническими признаками. По данным Кошелевой М.И., Кудимовой О.В. и др. в Москве и Московской области от общего числа случаев заболевших собак (868) на долю собак до года приходилось 12%, от одного года до трех лет - 19%, от 3 до 5 лет - 22%, от б до 11 лет - 14% и старше 11 лет - 9%. Более низкая заболеваемость собак старше 11 лет от общего числа случаев, возможно, связана со снижением их числа к этому возрасту. Inokuma N., Yamamoto С, Morita С.(1998)проводя исследования больных пироплазмозом животных доказали, что в округе префектуры Окаяма переносчиком является клещ Rh. sanguineus. Cooksey L., Haile D. (1990) установили, что в горных районах Германии возбудителя переносит D.variabilis. Garben A., Bosman V. (1980)наблюдая и анализируя (в течение 5 лет) данные по пироплазмозу собак, пришли к выводу, что в Нидерландах заражение собак пироплазмозом происходит после нападения клещей Rh. sanguineus. Льюис В. (1996) установил, что в Южной Африке переносчиками являются Rh. sanguineus и Haemaphysalis leachi. Со слов Велю Н. (1930), Матис изучил экспериментальное заболевание у молодых собак. Оно всегда оканчивается летально. В течение трех, семи, десяти дней после инкубационного периода, равного тридцати шести часам. Семь дней паразиты всегда имеются в крови. Кровь, взятая при хроническом течении болезни, значительно менее вирулентная, чем при остром (Nocard, Motas - 1901-1902).

Патологоанатомические изменения при пироплазмозе собак

Велю(1930), В.А. Панков, В.П. Назаров (1950), С.Я. Любашенко, A.M. Петров (1956), В.Л. Лебедева (1992) пишут, что патологоанатомические изменения варьируют в зависимости от формы, какую принимает заболевание и чем продолжительнее последнее, тем в большей степени они выражены. С.Я. Любашенко (1956) пишет, что волосяной покров у павших от пироплазмоза собак обычно без изменений. Слизистая оболочка глаз и ротовой полости бледно-розовые или же окрашены в желтушный цвет. В брюшной полости обнаруживают серозный экссудат красного цвета. Со слов Н. Велю (1930), селезенка часто увеличена,, превосходя в три или четыре раза норму, она темного цвета, менее плотной консистенции, хотя говорить о размягчении не v приходится. При быстро протекающих формах заболевания - эти изменения отсутствуют. Печень полнокровна, по наружному виду мало изменена, однако в некоторых случаях она своей поверхностью напоминает перикард. Желчный пузырь постоянно растянут густой желчью. С.Я. Любашенко, A.M. Петров (1956) пишут, что печень Щ; имеет светло-вишневый цвет, иногда кирпичного цвета, на раз резе паренхима уплотнена, дольчатость хорошо выражена.

Со слов Н. Велю (1930), почки очень часто переполнены кровью, под капсулой можно заметить многочисленные петехии, на разрезе коркового слоя обнаруживается мелко-точечные кро воизлияния, мочевой пузырь наполнен мочой красноватого цвета. Легкие заключают мелкие очаги с кровоизлияниями. Н. Велю (1930) пишет, что острый отек легких встречается, как правило, у всех молодых собак. Переполнение капилляров и отек легких часто придают легким вид, напоминающий бронхопневмонию. С. Я. Любашенко, A.M. Петров (1956) пишут, что в легких иногда наблюдаются поверхностные кровоизлияния и очаговое воспаление паренхимы. В большинстве же случаев легкие без изменений. В сердечной сорочке содержится незначительное количество желтоватого или кровянистого экссудата. Перикард усеян пете-хиями, особенно в области верхушек сердца. Костный мозг полнокровен, размягчен, легко крошится, лимфатические железы нормальной консистенции. В.Л. Лебедева (1992) отмечает, что при вскрытии павших животных, устанавливают анемию слизистых оболочек, почек и миокарда, полнокровие печени, множественные точечные кровоизлияния в легких, в головном мозге, на слизистой мочевого пузыря, дистрофии печени, почек и миокарда, катаральный гастроэнтерит, увеличение селезенки переполнение мочевого пузыря мочой желтого цвета. Наружные и внутренние лимфатические узлы набухшие, серо-розового цвета или неравномерно серо-красного цвета. Гистологическое исследование органов указывает на растяжение капилляров красными кровяными тельцами с паразитами. Просвет сосудов наполнен эритроцитами, большинство которых набито паразитами. Именно благодаря этому кровенаполнению печень приобретает своеобразный вид, а в легких эти изменения напоминают бронхопневмонию. Макроскопически мало выраженные изменения могут быть выявлены реакцией Abderhaiden a. Hindle, - Gazony исследовали защитные ферменты. Они получили мало удовлетворительные результаты, вследствие вызываемого гемолиза эритроцитов у собак. Тем не менее, они получили в первом опыте один раз положительный результат при шести пробах сьшоротки и печени от одной собаки, привитой перед этим за 10 дней и убитой спустя 3 дня после появления паразитов в крови.

Во втором опыте положительный результат был получен с печени, поджелудочной железы, легких, сердца, но в последнем случае использованная ими сыворотка содержала немного гемоглобина. При бабезиозе, вызываемом (В. gibsoni) патологоанатоми-ческие изменения не описаны. Nattan-Larrier(1911), Nocard и Motas (1901-1902) и другие указывают на то, что при постановке диагноза на пироплазмоз необходимо учитывать : эпизоотологическую обстановку хозяйства, сезон и характер течения болезни, клинические признаки, патолого-анатомическую картину и микроскопии мазков периферической крови. Последний метод является основным в диагностике пироплазмоза собак. Со слов Н. Велю (1930) Nocard установил точные правила диагностики по клиническим признакам и когда замечают собаку с признаками анемии, гемоглобинурии или желтухи, которая вместе с тем является или была носительницей клещей, то имеются все основания заподозрить заболевание пироплазмозом, однако, лишь обнаружение эндоглобулярного паразита единственное позволяет утверждать, что собака действительно больна пироплазмозом, если первое исследование крови оказывается отрицательным необходимо его повторить 2 или 3 раза. В экспериментальных условиях для определения пироплазма-носитель ства и получения высокой паразитемии ряд исследователей применили спленэктомию собак со слов Н- Велю (1930) , Б. Иванюшин (1972) . Однако, в ветеринарной практике эта операция не нашла применения, так как обоснование пироплазмано-сительства спленэктомией приводит к тяжелому течению инвазии и несмотря на лечение большинство собак погибает.

В дальнейшем стали изыскивать более простые и легко вьшолнимые методы диагностики пироплазмоза собак, известно, что после перебо-левания собаки приобретают нестерильный иммунитет. В ходе изыскания лабораторных методов диагностики пироплазмоза было разработано несколько иммунологических тестов: РСК Б.Иванюшин, (1972), РИФ, ELISA (Martinas, Brossard, Mor-can 1985.) Институт микробиологии штата Нью-Джерси исследовали пробы сыворотки от 30 собак из благополучной и 70 собак из гиперэндемичной по бабезиозу зон. Из слюнных желез самок клеща D. reticulatus и I.ricinus получили антигены клещей, антиген В. canis получили из ткани, при обследовании 1249 собак из благополучной зоны было обнаружено только клещ I.ricinus, при обследовании 190 собак из эндемичной зоны методом ELISA обнаружили антитела к бабезиям и к клещам D. reticulatus в высоких титрах (более высокая оптическая плотность реакции отмечена с сывороткой от больных собак), установлена корреляция оптической плотности обоих антигенов в реакциях с сыворотками от собак 2 группы, из эндемичной зоны отмечены перекрестные реакции между антигенами упомянутых двух видов клещей.

Эпизоотическая ситуация по пироплазмозу собак в г. Ставрополе

Учитывая, что количество собак в г. Ставрополе в последние 10-летие возросло так как изменился уклад жизни и отсутствие стабильных, развернутых исследований по пироплазмидо-зам собак в последние годы, а так же изменения эпизоотической ситуации этих заболеваний мы поставили перед собой цель изучить особенности современной эпизоотической ситуации, пи-роплазмидозов собак в г. Ставрополе.

Выяснение любых вопросов эпизоотологии связано с природ-но-хозяйственными условиями местности. Свои исследования мы проводили в городе Ставрополе и его окрестностях, поэтому приводим краткую характеристику природно-климатических условий Ставрополья.

Ставрополь расположен на Ставропольской возвышенности, покрытой лесами, кустарниками в Центральной зоне Северного Кавказа, в зоне неустойчивого увлажнения.В черте города имеются обширные парковые зоны (бьшшие леса Таманская дача и Кругленький) , окруженные жилыми кварталами. Кроме того, с северо-западной и южной сторон город окружен лесами. С юго-востока имеют место степные участки, используемые под пастбища и сенокосы. Лесопарковые массивы представлены в основном грабово-дубовыми и дубово-ясеневыми древостоями.

Климат здесь континентальный, но смягченный воздействием Кавказских гор. Температура воздуха летом до 30С выше нуля, зимой - до -20С. Зима часто неустойчива с оттепелями, лето жаркое. Среднегодовое количество осадков 450-530 мм. Из них более двух третей выпадает на вегетативный период, котсЯ-рый продолжается 175-195 дней. Млекопитающие животные, которые являются хозяевами личинок - нимф клещей Dermacentor marginatus, встречаются повсеместно на всей территории города Ставрополя и окрестностях, зайцы, мышевидные грызуны, ежи. А основных прокормителей имагинальной фазы, крупный рогатый скот, овцы, лошади вокруг города немного. Все это способствует сохранению постоянных биотопов иксодовых клещей, которые в теплое время года паразитируют на собаках, переносят возбудителей таких заболеваний как пироплазмозы, риккет-сиозы и вирусных заболеваний.

В основу анализа эпизоотической ситуации по пироплазмозу собак были положены данные амбулаторных журналов городских ветеринарных лечебниц №1 и №2 и ТО «Паразитолог» при кафедре паразитологии и ВСЭ СГСХА за 1991-1999 гг. В общей сложности за 5 лет было учтено 14584 собаки. Из числа учтенных пиро плазмоз был установлен у 1890 собак - 12,9% (Рис. 1, табл. 1) .

Экстенсивность инвазии в течение 5 лет значительно колебалась: наивысшая отмечалась в 1995 г. - 28,1%, низшая в 1998 г. - 10,1%. На наш взгляд, такие колебания в основном связаны с погодными условиями, от которых, в свою очередь, зависит количество клещей - переносчиков заболевания. 1998 год был жарким и засушливым, в связи с чем вторая генерация клещей, приходящаяся на сентябрь-октябрь, была очень малочисленной, и во второй половине года заболевших животных было мало. Отразилось это на экстенсивности инвазии в первой половине 1999г.: популяция клешей не достигла и среднего уровня,, случаи заболевания пироплазмозом также отмечались редко.

Породный состав собак, заболевших пироплазмозом, весьма разнообразен: данное заболевание было зарегистрировано у собак 41 породы. Мы не выявили ярко выраженной связи заболеваемости собак и длиной их шерсти: так чаще других пород болеют длинношерстные колли (90 случаев) , короткошерстные боксеры и ротвейлеры (121 и 80 случаев соответственно), пудели (155 случаев) , немецкие и кавказские овчарки, обладающие шерстью средней длины (221 и 81 случай). Часто отмечается пироплазмоз у собак охотничьих пород: фокстерьеров (38), такс (41), русских спаниелей (53), курцхааров (21), причем следует учесть, что эти породы менее распространены по сравнению с немецкими овчарками и пуделями. Реже других пород болеют мелкие декоративные собаки: той-терьеры, карликовые пинчеры, хины (табл. 2) . Следует отметить, что собаки ряда пород значительно тяжелее переносят пироплазмоз. К ним относятся ризеншнауцеры, колли, пудели: у них наиболее часто мы отмечали острое течение. Беспородные собаки болеют пироплазмозом, но переносят его легче: у них чаще всего мы отмечали хроническое течение заболевания.

При анализе полученных данных было установлено, что чаще всего поражаются собаки в возрасте 2-4 лет (27%) и 1-2 лет (23,4%), реже - в 6-12 месячном возрасте (14,8%). Животные моложе 3 месяцев болеют редко - всего 0,9% (табл. 3) . Это можно объяснить тем, что щенков до 3 месяцев практически не выгуливают, и у них нет контакта с клещами-переносчиками.

Собаки больные пироплазмозом поступают в ветеринарные лечебницы практически из всех частей города. Отмечая на карте города дома, из которых поступали больные собаки (Рис. 3) мы заметили следующую тенденцию: из Северо-Западного и Юго-Западного районов животные поступают чаще. Наибольшее количество случаев пироплазмоза зарегистрировано на улицах Васильева, Лесной, Октябрьской, проспекте Юности - Северо-Западный район. Это объясняется следующим: данный район окружен с трех сторон лесными массивами - Таманская дача, Русская Лесная дача и Чилийский лес, которые и являются биотопами иксодовых клещей. Значительное количество животных поступило с улицы Пирогова, 50-лет ВЛКСМ, Доваторцев, проспекта Ворошилова - Юго-западный район. Этот район граничит с Мамайским лесом и лесом Кругленький (парк Победы) .

Лечение пироплазмоза в ассоциации с другими заболеваниями

В первую группу вошли 26 собак со смешанным течением пироплазмоза и чумы. До лечения у животных наблюдали сильное угнетение, отсутствие реакции на окружающую среду, отек и гиперемию слизистых оболочек, гнойные выделения из глаз, светобоязнь, температура 40,5С, сильное сердцебиение 140-160 ударов в минуту, учащенное дыхание 36-40 дыхательных движений в минуту. Единичные (2-4 раза) рвотные явления, понос со зловонным запахом. При исследовании мочи тестом «Гек-са ФАН»: рН - 8,1, белок 1-3 г/л, глюкоза 6-17 мк/моль, уро-билиноген и кетоны отсутствуют, гемоглобин 50-250 мгНв/л. В мазках периферической крови обнаружены единичные пироплазмы. Животных лечили по следующей схеме: имизол в дозе 0,01 мл/кг массы тела, подкожно, дважды с интервалом 24 часа, сульфо-камфокаин 1 мл, анальгин 1 мл, димедрол 0,5-1 мл, препарат «Дина» о,5 мл на голову, подкожно, 6-10 инъекций с интервалом 24 часа, фармазин 0,3 мл/10 кг массы тела, внутримышечно 3-5 инъекций с интервалом 24 часа, поливалентная сыворотка «Гис-кан» 1-2 мл/голову, подкожно, дважды с интервалом 24 часа. Препарат «Дина» разрешен к применению Главным управлением ветеринарии МСХ РФ, рег.№ 000024-ОП от 30.07.92. Методические указания по применению препарата «Дина» в ветеринарной практике для лечения собак и кошек і/ Общие сведения 1.1.Препарат «Дина» - бесцветная прозрачная жидкость, представляющая собой водный раствор биологически активного соединения. 1.2. Препарат выпускают расфасованным в ампулы по 1 мл или ч стеклянные флаконы по 5 мл с концентрацией 0,3%. Хранят препарат в сухом защищенном от света месте при температуре на ниже +15С. Срок годности - 1 год. Стерильность сохраняется в течение 10 дней после вскрытия флакона. Фармакологические свойства 2.1.«Дина» повышает естественную резистентность организма и обладает противовирусным и антимикробным действием. 2.2.Повышает переносимость антибиотиков, применяемых при лечении и значительно снижает их дозу. Не совместим с вакцинами. 2.3.Практически не токсичен, (Д50 свыше 2000 мг/кг. Порядок применения препарата Препарат «Дина» применяют для лечения следующих заболеваний животных: чума плотоядных (легочная, кишечная и кожная формы; нервная форма чумы только в начальной стадии) , парвовирусный энтерит и некоторые кишечные инфекции, инфекционный гепатит, пневмония,аденовироз, экземы, микроспории, аллопеции (облысения) различной этиологии. 3.2. Препарат вводят внутримышечно или подкожно собакам по 0,5 мл кошкам - 0,3 мл 2 раза в день утром и вечером. Курс лечения от 3 до б инъекций, при тяжелых формах болезни - до 10 3.3.Побочное действие: обладает седативным эффектом, возможен временный пирогенный эффект. 3.4.

Противопоказаний к применению не установлено. Сыворотка против чумы плотоядных, парвовирусного, коро-новирусного энтеритов и аденовирусных инфекций собак «Гискан - 5», предназначена для профилактики и лечения данных заболеваний у представителей семейства псовых. Препарат «Дина», подкожно, в дозе 0,5 мл 1 раза в день, 3-5 дней подряд, витамины С 2,0 мл, В12 - 2,0 мл, Вб - 2,0 мл, 5-10 дней. Фармазин-50 в дозе 0,3 мл на 10 кг массы тела, один раз в сутки 3-5 дней подряд. Кроме того, очистительные клизмы, через каждые 40 минут - питательные с ромашкой и шалфеем, насильно вливали отвар шиповника по 200-250 мл в сутки, кисломолочная диета. Уже через 24 часа после начала лечения улучшилось общее состояние животных, снижалась температура. Через 36 часов после начала лечения у животных появлялся аппетит, моча приобретала светло-желтую окраску, улучшалось общее состояние, температура, пульс и дыхание снижались до физиологической нормы. На третьи сутки улучшение состояния продолжалось, хотя животные утомлялись, появился аппетит, прекратились рвоты. На 5-7 сутки животное становилось активным, аппетит был хорошим. Собаки выздоравливали. Во вторую группу вошли 42 собаки с ассоциативным течением пироплазмоза с лептоспирозом. До лечения у животных наблюдали сильное угнетение, отсутствие реакции на окружающую среду, желтушность слизистых оболочек, гнойные. Температура 40,5С, сильное сердцебиение 140-160 ударов в минуту, учащенное дыхание 36-40 дыхательных движений в минуту. Единичные (2-4 раза) рвотные явления, понос, гемоглобинурия.

При микроскопировании мочи в темном поле обнаруживали лептоспир. Животных лечили по следующей схеме: имизол в дозе 0,01 мл/кг массы тела, подкожно, дважды с интервалом 24 часа, сульфокамфокаин 1 мл, анальгин 1 мл, димедрол 0,5-1 мл, препарат «Дина» о, 5 мл на голову, подкожно,6-10 инъекций с интервалом 24 часа, фармазин 0,3 мл/10 кг массы тела, внутримышечно 3-5 инъекций с интервалом 24 часа. Уже через 24 часа после начала лечения улучшилось общее состояние животных, снижалась температура. Через 48 часов после начала лечения у животных появлялся аппетит, моча приобретала светло-желтую окраску, улучшалось общее состояние, температура, пульс и дыхание снижались до физиологической нормы. На 5-7 сутки животное становилось активным, аппетит был хорошим. При микроскопировании мочи в темном поле лептоспир не обнаруживали. Собаки выздоравливали.