Преимагинальная дегельминтизация овец при фасциолезе и активность некоторых ферментов сыворотки крови в динамике инвазии Василевич Елена Николаевна

Преимагинальная дегельминтизация овец при фасциолезе и активность некоторых ферментов сыворотки крови в динамике инвазии
<
Преимагинальная дегельминтизация овец при фасциолезе и активность некоторых ферментов сыворотки крови в динамике инвазии Преимагинальная дегельминтизация овец при фасциолезе и активность некоторых ферментов сыворотки крови в динамике инвазии Преимагинальная дегельминтизация овец при фасциолезе и активность некоторых ферментов сыворотки крови в динамике инвазии Преимагинальная дегельминтизация овец при фасциолезе и активность некоторых ферментов сыворотки крови в динамике инвазии Преимагинальная дегельминтизация овец при фасциолезе и активность некоторых ферментов сыворотки крови в динамике инвазии Преимагинальная дегельминтизация овец при фасциолезе и активность некоторых ферментов сыворотки крови в динамике инвазии Преимагинальная дегельминтизация овец при фасциолезе и активность некоторых ферментов сыворотки крови в динамике инвазии
>




Василевич Елена Николаевна. Преимагинальная дегельминтизация овец при фасциолезе и активность некоторых ферментов сыворотки крови в динамике инвазии : ил РГБ ОД 61:85-16/26

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 8

1. Краткая характеристика новейших фасциоло-цидних антгельминтиков 8

2. Ферментативные тесты в оценке функционального состояния печени при гельминто зах 32

ГЛАВА II.Собственные исследования 41

Материалы и методы исследований 41

Раздел I. Ферментативная активность сыворотки крови при экспериментальном фасциолезе овец в динамике инвазии 46

1. Активность алъдолазы 48

2. Активность кето-1~фосфатальдолазы 50

3. Активность транскетолазы 50

4. Активность холинэстеразы 50

Обсуждение 54

Раздел 2. Действие ацемидофена на эксцистированных адолескариев F.hepatica при эксперимен тальном фасциолезе ягнят и морских свинок ... 62

Обсуждение 91

Раздел 3. Активность ферментов в сыворотке крови ягнят, экспериментально зараженных адолескариями P.hepatica нелеченных и после лечения ацемидофеном 98

Раздел 4. Изпользование ацемидофена для профилактичес ких преимагинальных дегельминтизаций при фасциолезе овец 107

Выводы 110

Практические предоеения 114

Список литературы 115

Припоеение 129

Введение к работе

Актуальность проблемы. Большое значение в 11-ой пятилетке имеет разработанная Партией и Правительством Продовольственная программа. Первая ее задача, как указано в решениях ХХУІ съезда КПСС и Ноябрьского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС состоит в том, чтобы поднять производство тех видов сельскохозяйственной продукции, недостаток которых является особенно ощутимым.

Наряду с созданием прочной кормовой базы и улучшением зоо-гигиенических условий содержания животных важнейшее значение имеет направленное выращивание молодняка на современной научной основе, а также ликвидация незаразных, инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных.

Наиболее распространенными заболеваниями сельскохозяйственных животных являются гельминтозы. На Мартовском /1962 г./ Пленуме ЦК КПСС выдающийся ученый, основоположник советской гельминтологии, академик К.И.Скрябин подчеркнул огромное значение борьбы с этими заболеваниями, которая могла бы привести к использованию колоссальных дополнительных ресурсов в животноводстве. Следовательно, ликвидация гельминтозов играет значительную роль в решении задач, поставленных Продовольственной программой.

Из всех гельминтозов сельскохозяйственных животных наиболее распространенным является фасциолез. Академик К.И.Скрябин писал о фасциолезе: "Фасциолез, как заболевание сельскохозяйственных животных, протекает весьма часто в виде эпизоотии, приобретая в местах своего широкого распространения значение грозного бича". По приближенным подсчетам страна только из-за гибели животных от фасциолеза ежегодно теряет 1500-2000 тонн мясной продукции; удой у больных фасциолезом коров снижается на 20-40$, настриг шерсти от больных фасциолезом овец на 10-30$ меньше по сравнению со здоровыми, причем шерсть низкого качества, ломкая /цитировано по Н.В.Демидову, 1965/» Мясо больных фасциолезом животных по пищевым качествам уступает мясу здоровых животных, бракуется такой ценный субпродукт как печень.

Кроме вышесказанного, фасциолез представляет определенное эпидемиологическое значение. На заседании экспертов ВОЗ по паразитарным зоонозам в 1978 году в Женеве отмечено, что фасцио-лезная инвазия людей наблюдалась во многих странах мира. Большинство сообщений о заражении людей относится к описанию отдельных случаев, либо небольших вспышек. Однако, при определенных условиях могут формироваться очаги инвазии эндемического типа, в которых заражению подвергаются большие группы людей. Согласно сообщениям из Перу, в некоторых деревнях от 4,5 до 34$ детей младше 15 лет страдают фасциолезом. Случаи заражения людей фасциолезом описаны в СССР, на Гавайских островах /США/, во Вьетнаме, ряде стран Африки и др.

Несмотря на большие успехи в борьбе с фасциолезом в нашей стране, этот гельминтоз все еще очень широко распространен и наносит огроглныи экономический ущерб народному хозяйству. Успех- противофасциолезных мероприятий во многом зависит от результатов дегельминтизации, в частности, от наличия высокоэффективных антгельминтиков, губительно действующих не только на половозрелых, но и на юных фасциол, что даст возможность предупреждать вспышки клинически выраженного фасциолеза и падеж,, животных по этой причине.

В 1971 году английская фирма "Уэллком" предложила новый препарат - диамфенетид /коммерческое название "корибан"/» обладающий фасциолоцидной активностью против самых ранних стадий развития фасциол. Диамфенетид был всесторонне испытан и в настоящее время широко применяется в различных странах мира для терапии острого фасциолеза./ 30 м.,1978; chremette Е., 1980/.

В 1974 году этот препарат был ресинтезирован в нашей стране под названием ацемидофен /А.Й.Вишняускас и др., 1974/. В последнее время ацемидофен прошел исследования на фармакоток-сикологические свойства и эффективность, а также широкие производственные испытания /А.П.Олейник, 1977;!А.Й.Вишняускас,1981/.

Несмотря на определенные успехи в изучении роли биохимических изменений в патогенезе фасциолеза, в доступной литературе мало сведений о характере ферментативных изменений, отражающих функциональное состояние печени при этом гельминтозе.

Цель и задачи работы. Цель настоящей работы - изучить фас-циолоцидную эффективность ацемидофена против самых ранних стадий развития фасциол; разработать схему преимагинальных дегельминтизаций ацемидофеном при фасциолезе овец; изучить характер ферментативных изменений при экспериментальном фасциолезе овец в динамике инвазии. Задачи исследований:

1. Изучить действие ацемидофена на эксцистированных адо-лескариев p.hepatica при экспериментальном фасциолезе.

2. Изучить на экспериментально зараженных фасциолезом овцах возможность применения ацемидофена в качестве химиопрофи-лактического средства.

3. На основании данных экспериментальных исследований и производственного испытания ацемидофена разработать схему преимагинальных дегельминтизаций при фасциолезе овец данным антгель-минтиком.

4. Изучить в динамике инвазии при экспериментальном фасциолезе овец активность ферментов в сьшоротке крови: альдолазы, кето-1-фосфатальдолазы, транскетолазы и холинэстеразы.

Новым в диссертационной работе является то, что на экспериментально зараженных фасциолезом животных доказана эффективность ацемидофена против самых юных - кишечных форм фас-циол. Это дает теоретическую основу для применения указанного антгельминтика в целях предупреждения заболевания фасциолезом животных, уже заразившихся инвазионными элементами.

На экспериментально зараженных фасциолезом животных установлена высокая химиопрофилактическая эффективность ацемидофена.

С целью изучения функционального состояния печени при экспериментальном фасциолезе ягнят изучена активность пече-ночноспецифических ферментов - альдолазы, кето-1-фосфатальдо-лазы, транскетолазы и холинэстеразы в сыворотке крови в динамике инвазии; выявлена прямая зависимость между активностью указанных энзимов в сыворотке крови животных и стадией развития инвазионного процесса.

Практическая ценность работы. Разработана схема преима-гинальных дегельминтизаций овец против фасциолеза новым отечественным антгельминтиком - ацемидофеном. Применение этого метода борьбы с фасциолезом в неблагополучных по данному гельминтозу хозяйствах предупредит не только большие материальные потери от падежа и снижения всех видов продуктивности овец, но и распространение инвазионного начала во внешней среде. Разработано Временное наставление по применению ацемидофена при острой форме фасциолеза овец, утвержденное ГУБ МСХ СССР от 21 мая 1980 года. Фармакологический Совет при ГУБ МСХ СССР одобрил составленный нами проект методики и разрешил производственное испытание химиопрофилактической эффективности ацемидофена.

На основании полученных экспериментальных данных считаем возможным использовать определение активности печеночно-специфических ферментов в сыворотке крови овец с целью прогноза и контроля за применяемыми методами терапии при гельмин-тозах, возбудители которых в процессе своего развития мигрируют через печень.

На защиту выносятся следующие основные положения: Установленные данные об эффективности ацемидофена против кишечных форм фасциол, возможность использования ацемидофена в качестве химиопрофилактического средства против фасциолеза овец; исследования по изысканию возможности применения преимагинальных дегельминтизаций ацемидофеном по разработанной схеме как наиболее эффективной меры профилактики этого гельминтоза; установленные данные о зависимости между активностью печеночыо-специфических ферментов в сыворотке крови овец и стадией развития инвазионного процесса и возможности использования этого явления с целью прогноза и контроля за применяемыми методами терапии при гельминтозах, возбудители которых в процессе своего развития мигрируют через печень. 

Ферментативная активность сыворотки крови при экспериментальном фасциолезе овец в динамике инвазии

Результаты исследований активности ферментов сыворотки крови у контрольных ягнят и подопытных животных до и после заражения их адолескариями F.hepatica представлены в таблице I.

Согласно нашим исследованиям у всех животных до заражения и у контрольных - незараженных ягнят на протяжении всего опыта активность ферментов в сыворотке крови колебалась в следующих пределах: фруктозодиефосфатальдолазы - 5,2-12,5 ед., фруктшзомо-нофосфатальдолазы - 0-0,1 ед., транскетолазы - 1,3-4,3 ед., хо-линэстеразы - 6,0-0,90дрН на 0,1 мл сыворотки за I час при 37.

Показатели активности ферментов сыворотки крови в наших исследованиях существенно не отличались от таковых по литературным данным, что позволило принять их за нормальный физиологический фон функционального состояния печени у подопытных животных.

Исследуя активность ферментов в сыворотке крови в динамике инвазии, мы выявили определенную ее зависимость от стадии развития гельминта.

До заражения у ягнят опытной группы была равна 5,2-12,5 ед., контрольной - 6,9-8,7 ед. Заметное повышение активности фермента началось уже с 3 дня после заражения - 23,7 ед. (р 0,001) (рис. I) и держалось приблизительно на этом уровне в течение 4 недель, достигнув своего максимума на 28 день - 32,8 ед. (р 0,001). Активность фермента оставалась повышенной на протяжении последующих недель (26,0-30,0 ед), следующий пик ее был на 80 день после заражения - 34,0 ед. (р 0,001). На 94 день активность АЛД снизилась до 17,3 ед. (р 0,001), однако до конца наблюдения (108 день) оставалась повышенной - 20,2 ед. (р 0,001).

У ягненка й 3 активность АЛД на 108 день достигала 28,0 ед. У ягнят контрольной группы активность АЛД в сыворотке крови за весь период наблюдения не превышала 11,0 ед.

У опытных и контрольных животных до заражения составляла 0,19 и 0,75 ед. соответственно. Активность кето-1-фосфатальдола-зы у подопытных животных повышалась более существенно, чем аль-долазы. На 3 день после заражения активность кето-1-фосфатальдо-лазы увеличивалась в среднем по группе до 2,1 ед. (рис. 2). В последующие 4 недели наблюдалась дальнейшее повышение активности фермента до 3,60 ед. (р 0,001). У ягненка J6 3 активность кето-I-фосфатальдолазы в этот период достигала 9,0 ед. (р 0,001).

Пик активности ферлента наблюдался на 36 день после заражения - 9,27 ед. (р 0,001). На протяжении последующих 6 недель уровень активности фермента оставался стойко повышенным - 7,5-8 ед. В конце наблюдений на 108 день после заражения активность фермента оставалась значительно повышенной - 5,0 ед.(р 0,001).

У ягнят до заражения составляла 2,35 ед. (р 0,001), у контрольных - 2,96 ед. (р 0,001). Достоверное увеличение активности фермента наступило лишь на 36 день после заражения - 9,9 ед. (рис. 3). Повышенным уровень активности оставался в течение последующих 4 недель с максимумом 12,7-10,2 ед. на 60-67 день соответственно после заражения. В последующем до конца наблюдений показатели активности транскетолазы в сыворотке крови не отличались от таковых у контрольных животных.

Активность холинэстеразы (псевдохолинэстеразы) у ягнят до заражения составила 0,68А рН 0,1 мл сыворотки за I час при 37С (рис.4 ) В начальной стадии инвазионного процесса (первые 25 дней) активность фермента держалась примерно на том же уровне, что и до заражения (0,6-0,9дрН). Заметное снижение ее активности проявилось к 36 дню, составив в среднем по группе 0,41дрН против 0,75дрН у контрольных животных в этот период (р 0,001).

Максимальное снижение холинэстеразной активности было зарегистрировано на 50-60 сутки инвазии - 0,35дрН, то есть по сравнению с исходной уменьшилась в 2,2 раза. На низком уровне, на 15-20$ ниже показателей до заражения она держалась до конца наблюдений.

Очень существенным снижение холинэстеразной активности сыворотки крови было у ягненка № 3. Так, уже на II сутки активность фермента снизилась на 25$, на 23-50 сутки на 47% и до конца наблюдений на 25-30$ была ниже, чем у контрольных ягнят в это же время.

На 120 день после заражения все опытные ягнята были убиты и подвергнуты гельминтологическому вскрытию, данные которого отражены в таблице 2.

Действие ацемидофена на эксцистированных адолескариев F.hepatica при эксперимен тальном фасциолезе ягнят и морских свинок

В опыте по изучению действия ацемидофена, заданного однократно в дозе IOO мг/кг массы животного, на адолескариев возрастом 4,5 , б и 8 часов при гельминтологическом вскрытии опытных ягнят в их печени не было обнаружено ни одного гельминта. Патологоана-томических изменений в этом органе нами также не было отмечено.

В результате гельминтологического вскрытия ягнят контрольной группы в их печенях было обнаружено соответственно 53, 10, 20 и 19 половозрелых фасциол. На поверхностях печеней животных №1 и №003 обнаружено от б до 8 гранулем с небольшую горошину со светло-желтым сметанообразным содержимым. Других патологоанато-мических изменений ввиду слабой интенсивности инвазии не было обнаружено. Размеры гельминтов колебались от 2,0 до 2,5 см при ширине 9-12 мм.

Таким образом, ацемидофен, применяемый однократно в дозе 100 мг/кг массы, проявил губительное действие против эксцисти-рованных личинок гельминта еще не покинувших желудочно-кишечный тракт, оказав при этом 100$ эффективность (табл. 3).

В опыте по изучению действия ацемидофена на эксцистирован-ных адолескариев F.hepatlca при экспериментальном фасциолезе морских свинок были получены следующие результаты.

В первой группе (животные получали ацемидофен через 4,5 часа после введения им адолескариев) 2 свинки пали соответственно на 14 и 28 день после заражения. Печени их были несколько увеличены в размерах, дряблой консистенции, поверхности их неровные, шероховатые, отмечалось . небольшое количество очажков серовато-белого цвета, плотной консистенции, величиной 0,8-1,0 мм и тяжей длиной 3-4 мм. В брюшной полости было около 20 мл жидкости с примесью крови, в которой плавали сгустки фибрина. Юных форм фасциол у павших свинок мы не обнаружили.

При гельминтологическом вскрытии оставшихся 18 свинок через 2,5 месяца у II животных гельминтов не было обнаружено, у 7 -найдено 27 фасциол (от 2 до 8 экземпляров) размером 13-18 мм, из них половозрелыми были 9 экземпляров.

Во второй группе (животные получали препарат через 6 часов после заражения) на 3&-42 день пали две свинки. При вскрытии печени их были увеличены в размерах, дряблой консистенции, перерождены, в паренхиме было обнаружено соответственно 6 и II молодых фасциол размером 4 и б мм.

На 69 день пала еще одна свинка, однако фасциол в печени обнаружено не было. Орган был без видимых патологоанатомических изменений.

При вскрытии через 2,5 мес. оставшихся 17 свинок у 12 из них фасциол не обнаружили, а у 5 животных было найдено 18 фасциол длиной 15-18 мм, 8 из них были половозрелые. В печенях свинок, не освободившихся от фасциол, патологоанатомических изменений не наблюдали, они были лишь слегка уплотнены.

В третьей группе животных, получавших ацемидофен через 8 часов после введения им адолескариев, в течение эксперимента пало 3 свинки. Первая свинка пала на 34 день после заражения. У нее было обнаружено 4 фасциолы длиной 5-7 мм, в печени видимых патологоанатомических изменений не наблюдали. Вторая свинка пала через 47 дней после заражения. При вскрытии ее наблвдалась обширная дегенрация печени, орган был увеличен, дряблой консистенции с буро-зеленым мраморным рисунком. Обнаружено 2 фасциолы длиной соответственно 7 и 8 мм. Третья свинка пала на 73 день после начала эксперимента, у нее было найдено 2 фасциолы длиной 17 и 19 мм, печень была без видимых патологоанатомических изменений.

Оставшихся 17 свинок вскрыли через 2,5 мес. после заражения, 9 из них были свободны от фасциол, у 8 обнаружили 22 фасциолы (от I до 4) длиной 15-28 мм. Печени были макроскопически без изменений»

В контрольной нелеченной группе в течение эксперимента пало 7 свинок. Одна свинка пала на 55 день после заражения. При вскрытии ее было обнаружено, что печень увеличена, дряблой консистенции с буро-зеленым мраморным рисунком, найдено 12 фасциол длиной 7-13 мм. Четыре свинки пали на 58-60 день после заражения, печени их так же были увеличены, подвержены обширной дегенерации, найдено от 3 до 8 фасциол длиной 9-14 мм. Две свинки пали на 70 день после заражения, печени их были так же дегенерированы, в них найдено по 4 фасциолы длиной 15-19 мм. При гельминтологическом вскрытии остальных 13 свинок было обнаружено, что печени их увеличены, дряблой консистенции, светлее, чем здоровый орган; на поверхности некоторых встречались гранулемы диаметром 2-3 мм со сметанообраз-ным бледно-желтым содержимым. У животных обнаружили от 2 до 8 фасциол (всего 54) длиной от I до 18 мм.

Таким образом, ацемидофен, применяемый морским свинкам в дозе 100 мг/кг массы, одновременно с введением им адолескариев проявил выраженную активность (табл. 4).

При гельминтологическом вскрытии ягнят (3 опыт), получивших ацемидофен в дозе 20 мг/кг массы животного в момент эксперимея

Активность ферментов в сыворотке крови ягнят, экспериментально зараженных адолескариями P.hepatica нелеченных и после лечения ацемидофеном

В этой серии опытов провели изучение активности ферментов альдолазы, кето-1-фосфатальдолазы, транскетолазы и холинэстеразы в сыворотке крови у ягнят, получавших ацемидофен и нелеченных животных.

Исследования активности ферментов проводили 3 раза до заражения и 10 раз после заражения на 7, 14, 29, 62, 75, 83, 92, 100, ЩО и 145 день по методикам, указанным в разделе

Активность альдолазы в среднем по группе до заражения составила 7,05 ед. Активность фермента у леченных ягнят на протяжении всего опыта колебалась в пределах 5,3-10,6 ед. У контрольных нелеченных ягнят наблюдалось прогрессирующее повышение активности альдолазы. Так, уже на 7-14 день после заражения она составляла 19,3-19,5 ед., на 29 день - 25,8 ед. (р 0,001), а на 63 день достигала 30,25 ед. (р 0,001). На 75 сутки активность альдолазы несколько снизилась (25,3 ед.), на 92 день достигала 10,0 ед., а на 145 сутки снизилась до 7,0 ед.

У леченных ягнят на протяжении всего опыта активность альдолази колебалась в пределах 5,3-10,6 ед. и ее изменение было статистически достоверным (рис.21 ).

Активность кето-1-фосфатальдолазы у животных до заражения составила в среднем 0,6 ед. У ягнят контрольной (ІУ), нелечеяной группы изменение активности в сторону повышения наблюдалось уже на 7 сутки. В этот период активность фермента составляла в среднем по группе 2,75 ед. (р 0,001). По мере развития инвазионного процесса активность фермента в сыворотке крови у нелеченных ягнят заметно возрастала: на 14-й день она составляла 2,9 ед. (р 0,001), на 29-й день - 5,6 ед. (р 0,001), на 62-й день достигала 7,1 ед. (Р С 0,001), т.е. в 11,8 раз превысила показатели таковой у животных получавших ацемидофен.

На протяжении всего периода наблюдений активность кето-1-фос-фатальдолазы у контрольных животных значительно превышала таковую у ягнят I, П и Ш группы и составляла в среднем 1,63 ед. (р 0,001).

У леченных ягнят активность кето-І-фосфатальдолазьгаа весь пе-риод наблюдений колебалась в пределах 0,35-1,3 ед. (рис.22).

Активность транскетолазы у всех животных до заражения бнла равна в среднем 3,3 ед. (р 0,001) (рио.23).

Анализируя данные рас.23 , мы видим, что активность транскетолазы у леченных ягнят на протяжении всего опыта колебалась в пределах нормальных величин (1,6-4,9 ед.). У нелеченных ягнят активность фермента до 62 суток не превышала показателей таковой у ягнят I, П, Ш группы. На 62-й день ее активность составила максимум - 11,5 ед. (р 0,01). В последующий период наблюдений до 120 дня активность энзима оставалась повышенной, а затем снизилась до нормальных величин.

Активность холинэстеразы представлена на рис. 24 . Анализируя его,мы видим, что активность фермента у животных до заражения и у контрольных ягнят на протяжении всего опыта колебалась в пределах 0,65-0,9л рН на 0,1 мл сыворотки за I час при 37. Динамика холинэстеразной активности у нелеченных животных была такой же, как и в предыдущем опыте, то есть уже на 29-й день после заражения ее активность снизилась до 0,52Д рН (р 0,001), минимальной активность данного фермента была на 62-75-е сутки, соотвественяо 0,42 и 0,38Л рН и до конца исследований холинэстеразы оставалась несколько ниже таковой у контрольных животных.

У леченных ацемидофеном ягнят активность холинэстеразы за весь период наблвдеяий была статистически недостоверной (р 0,05).

Таким образом, анализируя данные биохимических исследований, можно отметить, что у животных до заражения активность ферментов в сыворотке крови колебалась в пределах физиологической нормы, установленной нами в предыдущей серии опытов по определению активности ферментов в сыворотке крови при эксперимннтальном фасцио-лезе в динамике инвазии.

У всех нелеченных ягнят, начиная с 7-14 дня активность ферментов (за исключением транскетолазы) параллельно возрастала и достигала своего максимума на 62 день, т.е. в период максимального разрушения мигрирующими фасциолами печеночных клеток. Нормализация ферментной активности у альдолазы и транскетолазы происходила примерно на 100-120 сутки, у кето-1-фосфатальдолазы она до конца наблюдений оставалась повышенной.

У ягнят, получивших ацемидофен, на протяжении всего периода эксперимента гиперферментемия не наблюдалась. Это указывает на то, что травматическое воздействие мигрирующими фасциолами не имело место и,следовательно, ацемидофен, введенный опытным аивот ным через 4,5, би 8 часов после экспериментального заражения, оказался губительным для адолескариев, которые в этот период еще не покинули желудочно-кишечный тракт. Таким, образом, ацемидофен предупредил патологоанатомические изменения в печени и обеспечил сохранность этого ценного пищевого продукта.

Наши биохимические исследования показали, что ферментные тесты не только дают представление о функциональном состоянии печени, но и служат контролем для применяемых методов терапии. Вместе с тем выяснение особенностей участия ферментов в регуляции функции печени при фасциолезе различной степени интенсивности и тяжести патологических процессов дает основание целесообразности соответствующих исследований по патогенетической терапии этого заболевания.

Изпользование ацемидофена для профилактичес ких преимагинальных дегельминтизаций при фасциолезе овец

С целью изучения эффективности ацемидофена для профилактики фасциолеза овец в производственных условиях, в Спасском районе Рязанской области в начале подобрали три хозяйства - колхозы "Красное поле", им. Ленина и "Путь Ильича", в которых в 1980 году среди овец был массовый падеж от острого течения данного заболевания. В колхозе "Красное поле" проводить опыт такого рода мы не смогли по причине недостаточного количества ягнят текущего года рождения. В данном хозяйстве вследствие массовой гибели овец от острого фасциолеза к I июня 1981 г. было лишь 70 ягнят. Поголовье ягнят в колхозе им. Ленина (147 голов) было достаточным для проведения опыта, но и от данного хозяйства мы отказались, так как овцы с ягнятами выпасались не в одном, а в нескольких местах с различными пастбищами. Учитывая, что все ягнята (153 головы), имеющиеся в совхозе "Путь Ильича", выпасались на одном участке, намеренные нами исследования мы решили проводить на базе этого хозяйства. Для этой цели отобрали 90 ягнят текущего года рождения, которых распределили на три равноценные группы по 30 голов в каждой. Згнятам первой группы в течение пастбищного периода (с I июня по аоябрь 1981 г.) ежемесячно вводили ацемидофея в дозе 100 мг/кг. йавотным второй группы перпарат в дозе 150 мг/кг вводили двукратно - в начале октября и в середине ноября. Ягнята третьей группы пре-зарата не получали и служили в качестве контроля.

Для изучения процесса заражения ягнят в данном хозяйстве ежемесячно убивали по 3 ягненка, а печень их подвергали полному гельминтологическому вскрытию. Эффективность указанных мероприятий учитывали путем проведения гельминтокопроскопических исследований методом флотационной концентрации (Вишняускас А.И., 1965). Учиты-зая, что овцы данного хозяйства выпасались еще в ноябре месяце, ельминтокопроскопические исследования проводили в более отдален-ше сроки, а именно, в апреле 1982 года, т.е. спустя 5 месяцев юсле постановки на стойловое содержание, так как к этому времени зсе фасциолы, имевшиеся в организме ягнят, достигли половозрелой ітадии.

Результаты копрологического обследования показаны в табл. 7.В фекалиях 4-х зараженных ягнят было обнаружено соответствен-ю 6, б, 15 и 12 яиц фасциол.

Как видно из таблицы ацемидофен проявил 100 -ную профилакти-іескую эффективность. Однако, следует отметить, что лето, в которое проводился эксперимент, было сухим и жарким, что способствова-ю резкому сокращению количества популяций промежуточного хозяина ( L.truncatula ) и, следовательно, вероятность заражения животных значительно снизилась. Этим можно объяснить слабую интенсивность и экстенсивность инвазии у контрольных нелеченных животных.

Таким образом, в нашем эксперименте ацемидофен проявил I00/&-ную эффективность как применяемый ежемесячно в течение выпасного периода в дозе 100 мг/кг, так и 2-х кратно в начале октября и" конце ноября, перед постановкой на сяойловое содержание в дозе 150 мг/кг массы тела животного.В целях предотвращения возникновения острой формы фасциолеза мы рекомендуем прменять ацемидофен каждые 30-45 дней с момента предполагаемого начала заражения в дозе 100 мг/кг массы тела животного (см. "Приложения"-Временное наставление по применению ацемидофена при остром фасциолезе овец. Утвервдено ГУВМСХ СССР от 21 мая 1980 г.). На наш взгляд, доза и период введения ацемидофена согласуются, с одной стороны, с многочисленными отечественными и иностранными литературными данными о высокой эффективности препарата в дозе 100 мг/кг против фасциол этого возраста и, с другой стороны, с данными наших биохимических исследований, которые показывают, что в период 30-60 дней с момента заражения в организме ягнят происходит наиболее интенсивное проявление реакции организма в ответ на патогенное действие гельминта.

Профилактические преимагинальные дегельминтизации ацемидофег ном в дозе 150 мг/кг массы тела, мы считаем, следует проводить: 1-ую в конце сентября - начале октября, и 2-ую - перед постановкой животных на стойло, т.е. в конце ноября. В эти периоды времени в печени овец паразитируют фасциолы различных возрастных популяций, как молодые, так и половозрелые, а, как известно, в дозе 150 мг/кг ацемидофен эффективен против тех и других форм гельминта.I. При экспериментальном фасциолезе овец наблюдаются существенные изменения активности печеночноспецифических ферлентов в сыворотке крови. Выраженность изменений этих показателей находится в прямой зависимости от стадии болезни. В ранней стадии фасцио-лезного гепатита отмечается гиперфермеятемия альдолазы и кето-1-фосфатальдолазы, уменьшение активности холинэстеразы, активность транскетолазы не отличается от нормальных показателей; в разгаре болезни, т.е. в период, соответствующий миграции молодых фасциол в паренхиме печени в систему желчных протоков, активность всех энизмов достигает максимальных величин.