Нематодозы крупного рогатого скота при разной технологии содержания в средней полосе России и изыскание отечественных препаратов для их терапии Радионов Александр Валериевич

Нематодозы крупного рогатого скота при разной технологии содержания в средней полосе России и изыскание отечественных препаратов для их терапии
<
Нематодозы крупного рогатого скота при разной технологии содержания в средней полосе России и изыскание отечественных препаратов для их терапии Нематодозы крупного рогатого скота при разной технологии содержания в средней полосе России и изыскание отечественных препаратов для их терапии Нематодозы крупного рогатого скота при разной технологии содержания в средней полосе России и изыскание отечественных препаратов для их терапии Нематодозы крупного рогатого скота при разной технологии содержания в средней полосе России и изыскание отечественных препаратов для их терапии Нематодозы крупного рогатого скота при разной технологии содержания в средней полосе России и изыскание отечественных препаратов для их терапии Нематодозы крупного рогатого скота при разной технологии содержания в средней полосе России и изыскание отечественных препаратов для их терапии Нематодозы крупного рогатого скота при разной технологии содержания в средней полосе России и изыскание отечественных препаратов для их терапии Нематодозы крупного рогатого скота при разной технологии содержания в средней полосе России и изыскание отечественных препаратов для их терапии Нематодозы крупного рогатого скота при разной технологии содержания в средней полосе России и изыскание отечественных препаратов для их терапии Нематодозы крупного рогатого скота при разной технологии содержания в средней полосе России и изыскание отечественных препаратов для их терапии Нематодозы крупного рогатого скота при разной технологии содержания в средней полосе России и изыскание отечественных препаратов для их терапии Нематодозы крупного рогатого скота при разной технологии содержания в средней полосе России и изыскание отечественных препаратов для их терапии
>



Радионов Александр Валериевич. Нематодозы крупного рогатого скота при разной технологии содержания в средней полосе России и изыскание отечественных препаратов для их терапии: диссертация ... доктора ветеринарных наук: 03.02.11 / Радионов Александр Валериевич;[Место защиты: Всероссийский научно - исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2012.- 275 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1. Видовой состав нематод крупного рогатого скота в Центральной Европейской части России

1.2. Эколого-эпизоотологическая характеристика основных нематодозов крупного рогатого скота в Центральной Европейской части России

1.3. Терапия и профилактика нематодозов крупного рогатого скота

2. Собственные исследования 83

2.1. Краткая характеристика природно-климатически условий Центральной зоны России и технологий содержания крупного рогатого скота

2.2. Материалы и методы 87

2.3. Результаты исследований 102

2.3.1. Нематодофауна крупного рогатого скота в Центральной зоне России

2.3.1.1. Фауна нематод и плотность их популяции в организме крупного рогатого скота Центрального региона РФ

2.3.2. Эколого-эпизоотологический анализ нематодозов крупного рогатого скота в Центральной зоне России с учетом технологии содержания

2.3.2.1. Распространение основных нематодозов крупного рогатого скота в разных зонах Центрального региона России

2.3.2.2. Инвазированность крупного рогатого скота немато- дами при стойлово-пастбищном содержании

2.3.2.3. Структура популяции основных видов нематод у крупного рогатого скота разного возраста в Центральной зоне России

2.3.2.4. Циркуляция основных нематодозов у крупного рога- того скота в разное время года

2.3.2.5. Сроки заражения телят основными видами нематод в условиях Центральной зоны России

2.3.2.6. Влияние плотности поголовья выпасаемых животных на пастбище на их зараженность нематодами

2.3.2.7. Влияние пола и породы крупного рогатого скота на зараженность нематодами

2.3.2.8. Инвазированность крупного рогатого скота нематодами в хозяйствах разного типа

2.3.2.9. Влияние современных технологий содержания на за-раженность крупного рогатого скота нематодами

2.3.2.10. Межвижовые отношения Trichocephalus ovis и Oe-sophagostomum radiatum в кишечнике молодняка крупного рогатого скота

2.3.2.11. Закономерности формирования паразитоценозов у крупного рогатого скота при стойлово-пастбищном содержании

2.3.2.12. Структура отдельных видов гельминтов при смешан-ной инвазии крупного рогатого скота

2.3.3. Репродуктивный потенциал основных видов нематод у крупного рогатого скота

2.3.3.1. Сезонная динамика яйцепродукции Nematodirus helvetianus в организме молодняка крупного рогатого скота

2.3.3.2. Яйцепродукция других видов стронгилят пищеварительного тракта в организме молодняка крупного рогатого скота

2.3.4. Сроки развития и выживаемости яиц и личинок основных видов нематод во внешней среде

2.3.5. Контаминация окружающей среды яйцами нематод жвачных

2.3.6. Оптимизация применения антигельминтиков при основных нематодозах крупного рогатого скота

2.3.6.1. Оценка эффективности препаратов из класса бензимидазолов на разные стадии развития нематод пищеварительного тракта

2.3.6.2. Эффективность препаратов на основе авермектинов на разные стадии нематод пищеварительного тракта

2.3.6.3. Эффективность препаратов на основе имидотиазолов на разные стадии нематод пищеварительного тракта

2.3.6.4. Эффективность антигельминтиков при диктиокаулезетелят

2.3.6.5. Эффективность ронтанокса и ниброна при гельминтозах крупного рогатого скота

2.3.6.6. Сроки начала повторного выделения яиц нематод с фекалиями у молодняка крупного рогатого скота после применения некоторых антигельминтиков

2.3.6.7. Оптимальные схемы применения антигельминтиков при стронгилятозах пищеварительного тракта молодняка крупного рогатого скота

2.3.6.8. Выявление резистентности нематодирусов к дей- 194

ствию альбендазола в хозяйствах Центрального реги

она России

3. Обсуждение 196

Выводы 206

Практические предложения 211

Литература 212

Эколого-эпизоотологическая характеристика основных нематодозов крупного рогатого скота в Центральной Европейской части России

Стронгилоидоз широко распространен. Встречается этот гельминтоз у крупного рогатого скота в Горьковской, Кировской областях, Татарии и в других регионах (С.М. Асадов, 1960). Зараженность крупного рогатого скота, особенно телят, может достигать 100 %. Так, в Кировской области инвазированность телят составляла 80 % (С.А. Малыгин, 1940), а по данным В.С. Ершова (1937) 27,8-67,4 %. Гельминтоз больше распространен в умеренной и более влажной южной зоне России.

Специальные исследования проведены в Амурской области, где стронгилоидоз встречается у 60,8 % телят в возрасте до 6 месяцев при стойловом содержании и у 50,1 % при стойлово-выгульном выращивании. Молодняк в возрасте 7-24 месяцев инвазирован на 30,5 %, коровы – на 2,17 %. Наибольшая ИИ и ЭИ отмечается в зимне-весенний период (О.В. Демкина, 2007).

Хабертиоз по данным П.Г. Попыхова (1949) встречается у 27,5 % крупного рогатого скота в Омской области при ИИ 1-7 экз. Заражен 19 ность крупного рогатого скота Ch. ovina составила в Тамбовской области 11 % (И.В. Орлов, 1930), Тюменской области 33,3 (А.В. Копырин, Х.Г. Черникова, 1940), Бурятской АССР 50 % (С.Н. Мачульский, 1951). Ch. ovina является гельминтом жвачных животных более умеренных и холодных поясов (С.М. Асадов, 1960).

Хабертиоз в хозяйствах Самарской области регистрируется в течение всего года с пиком в сентябре-декабре (94,9 %) и снижением в мае до 6,8 %. Телята 1-4-месячного возраста свободны от хабертий (К.М. Садов, 2000).

Буностомоз распространен повсеместно. В более северных широтах B. phlebotomum встречается у крупного рогатого скота в большем числе, чем в южных районах. В Тамбовской области крупный рогатый скот инвазирован буностомами на 55 % (И.В. Орлов, 1930).

Эзофагостомоз является повсеместно распространенным гельминтозом крупного рогатого скота в умеренной зоне России. Экстенсивность инвазии может достигать 60-70 % в отдельных регионах (С.М. Асадов, 1960) при интенсивности инвазии в несколько сотен экземпляров. Вид Oe. columbianum считается характерным для овец и крупного рогатого скота в средней умеренной полосе страны. Экстенсивность инвазии достигает 50-60 % при интенсивности инвазии, равной нескольким десяткам экземпляров.

К.М. Садов (2000) сообщал, что эзофагостомоз крупного рогатого скота встречается в Самарской области в течение всего года с пиком инвазии (100 %) в августе-декабре и снижением до 46,2 % в мае. Телята 1-5-месячного возраста свободны от эзофагостом. Трихостронгилез (Tr. axei) распространен в умеренной и отчасти холодной зонах территории страны. Чаще встречается у овец. Заражен 20 ность крупного рогатого скота составила в Тамбовской области 33 % (И.В. Орлов, 1930). Интенсивность инвазии колеблется от единичных до нескольких сотен экземпляров. Вид Tr. colubriformis является широко распространенным видом и встречается почти во всех частях света. На территории бывшего СССР от отмечен во всех зонах, за исключением Крайнего Севера. Этот вид может паразитировать не только у жвачных животных, но и у ряда млекопитающих и человека. Встречается в современных условиях содержания животных, особенно в умеренной и теплой (увлажненной) зонах РФ.

Остертагиоз – самая высокая зараженность O. ostertagi наблюдается у крупного рогатого скота в средней умеренной полосе и, в том числе, в Европейской части страны. Наибольшей интенсивности достигает в Мордовии у европейского лося 15568 экз. при 100%-ной ЭИ, а у крупного рогатого скота – до 5271 экз.

O. circumcincta встречается повсеместно. Инвазия этим видом может достигать 100 % при ИИ до тысячи экземпляров (С.М. Асадов, 1960). Гораздо шире этот вид представлен в средней умеренной полосе и в холодных районах страны. Он характерен для таежно-степной зоны и горных ландшафтов.

Коопериоз регистрируют у 44 % крупного рогатого скота в Тамбовской области (И.В. Орлов, 1930). Вид C. oncophora характерен для крупного рогатого скота и других видов животных и широко представлен на территории страны, особенно, в теплой и умеренной полосах, не заходя в тайгу и тундру (С.М. Асадов, 1960).

Вид C. pectinata распространен у крупного рогатого скота в Вологодской и Оренбургской областях при слабой экстенсивности и интенсивности инвазии (С.М. Асадов, 1960). Этот вид характерен для жвач 21 ных в умеренной полосе России, ограничиваясь районами лесов и лесо-степей. Вид C. punctata отмечали в Тамбовской области (И.В. Орлов, 1930), Татарской АССР (А.Д. Кабатова, 1941) при 33%-ной зараженности и интенсивности инвазии до 303 экз. Коопериоз, вызванный C. puncata, широко распространен у крупного рогатого скота в умеренной и теплой полосах страны. Кооперии хорошо приспособлены к районам с достаточной влажностью почвы (С.М. Асадов, 1960).

Вид C. zurnabada распространен в более теплом и частично умеренном поясах страны. Характерен для крупного рогатого скота.

Гемонхоз, вызываемый H. contortus, широко распространен в разных регионах страны, достигая 71%-ной зараженности в Тамбовской области (И.В. Орлов, 1930). Имеются данные о видовой самостоятельности овечьего и бычьего гемонхов (K.C. Bremner, 1956). Для крупного рогатого скота специфичным является H. placei (Place, 1893; Ransom, 1911). Гемонхоз чаще встречается у жвачных в умеренной и холодной зонах страны.

Терапия и профилактика нематодозов крупного рогатого скота

Моксидектин (цидектин, немадектин) в этой же дозе по данным S. Ranjan et al. (1992), P.J. Schall et al. (1992) эффективен против нематод при недостаточном эффекте против нематодирусов и кооперий. О высокой активности моксидектина при стронгилятозах, в том числе немато-дирозе, сообщали E. Tuzer et al. (1999).

Дорамектин по данным S. Umur, M.O. Arslan (2000) в дозе 0,2 мг/кг внутримышечно проявил 95,1%-ную эффективность при немато-дирозе.

При стронгилятозах пищеварительного тракта успешно испытаны другие препараты, в том числе ринтал, систамекс. Ю.П. Сигачева и др. (1981), С.В. Савицкий (1983) получили высокую эффективность ринтала (фебантела) в дозе 10 мг/кг против нематодирусов. О.А. Магомедов и др. (1986) получили 100%-ную эффективность систамекса (оксфендазола) в дозе 15 мг/кг против нематодирусов и 87,9%-ную – против других видов стронгилят.

Е.Б. Алексеев (2002) при испытании абиктина в дозе 0,2 мг/кг по ДВ получил 98,3–100%-ную эффективность при нематодирозе и других желудочно-кишечных стронгилятозах. Препарат оказал 99,5%-ный эффект против взрослых и 98,2%-ную активность против личинок немато-дирусов. Получена 100%-ная эффективность абиктина в дозе 0,2 мг/кг и нилцида в дозе 5 мг/кг, 98,8%-ная –медамина в дозе 15 мг/кг, 98,4%-ная – альбена и фебтала в дозе 5 мг/кг. Персистентность действия препаратов с учетом продолжительности антигельминтного действия и препа-тентного развития стронгилят составила абиктина 5 недель, нилцида 4, медамина, фебтала и альбена 3 недели. Автором разработаны оптимальные сроки применения разных антигельминтиков при стронгилятозах овец. Лучшие результаты получены при трехкратном применении фен-бендазола, альбендазола и левамизола на 7, 12 и 17-й неделе выпаса, а при применении абиктина – по двух- и трехкратной схеме.

Анализ литературы показал, что при стронгилятозах пищеварительного тракта предложено большое количество антигельминтиков, которые, в основном, являются импортными. В РФ до сих пор не производятся отечественные антигельминтики против нематод. В связи с этим изыскание и испытание новых эффективных препаратов и их лекарственных форм при стронгилятозах пищеварительного тракта и легких является целью нашей работы.

Диктиокаулез. Первые сведения о лечении животных при дик-тиокаулезе относятся к началу ХХ в. А.П. Славин (1914) предложил раствор йодистых препаратов. В 1930 г. И.В. Орлов использовал интратра-хеальные инъекции водного раствора йода с глицерином. В последующие годы начали применять инъекции раствора йода с йодистым калием (К.И. Скрябин, 1931; Н.С. Куликов, 1935; А.Н. Удинцев, 1935), настойкой йода (С.Н. Боев, 1943), йодистым натрием (Ф.С. Буторин, 1957). По данным Б.А. Тахистова (1951) интратрахеальная инъекция водного раствора йода может привести к нарушению функции легких и смерти. А.М. Кравец (1970) испытал при диктиокаулезе молодняка крупного рогатого скота дитразин-фосфат в дозе 50 мг/кг, локсуран (10%-ный рас 59 твор) в дозе 0,25 мл/кг, циазид в дозе 25 мг/кг, диктифуг в дозе 25 мг/кг трехкратно. Но эти препараты оказались токсичными (П.А. Бормисов, 1970).

В последующие годы стали применять нилверм в дозе 15–20 мг/кг подкожно (В.И. Шильников, Ю.П. Синюхова, 1970), циазид в дозе 25 мг/кг подкожно (Р.В. Шевченко, 1972), 40%-ный раствор локсурана с ци-азидом в соотношении 3 : 1, гранулированные комбикорма с нилвермом (В.А. Зотов, 1981). П.А. Лемехов (1987) испытал при диктиокаулезе крупного рогатого скота ринтал в дозе 7,5 мг/кг и панакур в дозе 15 мг/кг и получил соответственно 100 и 94%-ный эффект. О 100%-ной эффективности при диктиокаулезе молодняка крупного рогатого скота цидектина в дозе 0,2 мг/кг сообщали Г.М. Лазарев и др. (1994), В.А. Апалькин (1993), Ф.А. Волков (1995).

По данным И.А. Архипова, И.Н. Аксеновой, В.А. Земскова (1995) дуотин в дозе 0,2 мг/кг показал 98%-ное снижение количества личинок Dictyocaulus viviparus в фекалиях. П.А. Лемехов (1987) получил 100%-ную эффективность ивомека в дозе 0,2 мг/кг. О высокой эффективности этого препарата сообщали также К.М. Ерболатов (1988), D.E. Jacobs, M.T. Fox, J.G. Pilkington, D.B. Ross (1989), M. Pollmeier (1993). Масса тела леченых бычков была на 28,5 кг выше массы контрольных животных (M. Pollmeier, 1993). S.M. Taylor, T.R. Mallon (1990) при испытании ивермектина и ле-вамизола получили соответственно 100 и 94,6%-ную эффективность. 98,3%-ный эффект ивомека при диктиокаулезе получен И.А. Ар-хиповым (1992, 19995). Автор рекомендует применять ивомек 2–3-кратно в пастбищный период с интервалом 5 недель. Препарат не оказы 60 вает отрицательного влияния на организм, воспроизводительную способность и продуктивность животных.

100%-ную эффективность против диктиокаулюсов показал ивомек плюс в дозе 0,2 мг/кг (Т.М. Дудин, 1990; И.А. Архипов, Д.Р. Архипова, 1990; И.А. Архипов, 1995).

В Алтайском крае М.Н. Корешковым (1995) были испытаны дуо-тин, ивомек инъекционный, ивомек pour on, ивомек плюс, аверсект, мельбимицин, цидектин, фармацин при нематодозах крупного рогатого скота. Получена 100%-ная эффективность ивомека при накожном применении в дозе 0,5 мг/кг, цидектина в дозе 0,2 мг/кг, дуотина в дозе 0,2 мг/кг против диктиокаулюсов.

Ивомек полностью предотвращал заражение животных легочными нематодами при применении на 3, 8 и 13-й неделях выпаса животных (S.M. Taylor et al., 1990). Аналогичную схему применения ивермектина при нематодозах молодняка крупного рогатого скота рекомендует D. Barth (1983).

Распространение основных нематодозов крупного рогатого скота в разных зонах Центрального региона России

Нематодозы пищеварительного тракта у крупного рогатого скота встречаются повсеместно в разных зонах страны. Более подробно изучены вопросы эпизоотологии стронгилятозов в зоне Нижнего Поволжья (С.Д. Дурдусов, 1999), Сибири (А.Е. Жидков, 1965), Северного Кавказа (В.И. Колесников, 1997), Среднего Поволжья (К.М. Садов, 2007). Имеются отдельные работы по стронгилятозам жвачных в Центральной полосе РФ (М.М. Мухамедов, 2002). Однако многие вопросы эпизоотологии желудочно-кишечных нематодозов у крупного рогатого скота освещены недостаточно.

В связи с этим нами изучено влияние сезона года на зараженность крупного рогатого скота желудочно-кишечными нематодами в Центральной части России.

Нематодироз. Анализ полученных результатов ежемесячных количественных копроовоскопических исследований 150 голов крупного рогатого скота из разных районов Центральной полосы России показал, что инвазированность животных нематодирусами в течение года существенно колеблется (Р 0,05). В среднем, экстенсивность инвазии нема-тодирусами составила 21,3 %. До выгона крупного рогатого скота на пастбище инвазированность его составила 16,7 %. В последующие месяцы экстенсивность инвазии крупного рогатого скота повышалась и достигала в сентябре 35,6 %. Зимой инвазированность животных снижалась до 15,8 % (табл. 2.3.2.7). Одновременно с повышением экстенсивности инвазии повышалось количество яиц нематодирусов в фекалиях. Максимальное количество яиц нематодирусов в фекалиях крупного рогатого скота отмечали в конце лета начале осени, когда в 1 г фекалий обнаруживали до 42,5±4,2 экз. яиц нематодирусов. Зимой количество яиц нематодирусов в 1 г фекалий крупного рогатого скота снижалось до 30,1±3,1 экз.

Таким образом, в течение всего года выпасавшийся молодняк крупного рогатого скота был инвазирован нематодирусами с пиком в августе–октябре.

Трихоцефалез. Ежемесячные копроовоскопические исследования выпасавшегося молодняка крупного рогатого скота показали, что животные практически в течение всего года были в слабой степени инвази-рованы трихоцефалами. Экстенсивность инвазии в течение года колебалась от 8,0 до 19,5 % (табл. 2.3.2.7). Средняя экстенсивность инвазии оказалась равной 13,0 %. До выгона на пастбище инвазированность крупного рогатого скота трихоцефалами составила 9,0 %.

В последующие месяцы экстенсивность инвазии незначительно повышалась. Максимальная зараженность крупного рогатого скота три-хоцефалами отмечена в августе–октябре (19,5 %). В зимние месяцы ин-вазированность животных постепенно снижалась до 11,0 %. Одновременно с повышением экстенсивности инвазии отмечали увеличение числа яиц трихоцефал в фекалиях крупного рогатого скота в конце лета – начале осени, когда в 1 г фекалий животных обнаруживали до 83,0±7,9 экз. яиц трихоцефал. Зимой количество яиц трихоцефал в 1 г фекалий снижалось до 34,7±3,5 экз.

Отсюда следует, что повышение экстенсивности трихоцефалезной инвазии отмечается в конце лета и осенью, что, по-видимому, обусловлено достижением половой зрелости трихоцефал новой генерации.

Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота нематодирусами и трихоцефалами в Цен тральной полосе России по данным копроовоскопии Гемонхоз. При копроларвоскопическом исследовании выпасавшегося молодняка и взрослого крупного рогатого скота установлена слабая степень инвазированности гемонхусами в течение всего года при средней экстенсивности инвазии, равной 15,3 % (табл. 2.3.2.8).

В летний период и в начале осени до октября отмечали незначительное повышение экстенсивности инвазии до 29,4 %. Инвазирован-ность крупного рогатого скота гемонхусами составила весной 3,1–6,2 %, летом 5,5–22,8, осенью 25,7–29,4 и зимой 9,1–20,6 %. Значительное снижение экстенсивности инвазии происходило зимой и, особенно, в феврале (9,1 %). Максимальное количество личинок гемонхусов в фекалиях обнаруживали в сентябре. Снижение количества яиц/личинок гемон-хусов в 1 г фекалий крупного рогатого скота до 17,3±2,3 экз. наблюдали в зимний период. Количество яиц/личинок гемонхусов в 1 г фекалий было равным весной 19,5–27,0 экз., летом 33,5–73,2, осенью 81,5–65,4 и зимой 17,3–63,6 экз.

Следовательно, гемонхоз у выпасавшегося крупного рогатого скота отмечается в течение всего года при экстенсивности инвазии от 3,1 до 29,4 % (в среднем, 15,3 %). Максимальная инвазированность крупного рогатого скота была в августе–октябре.

Буностомоз. По результатам копроскопических исследований и культивирования инвазионных личинок буностомоз зарегистрирован у 13,0 % поголовья молодняка крупного рогатого скота. До выгона на пастбище буностомами было инвазировано 3,1 % поголовья выпасаемого крупного рогатого скота. Летом инвазированность животных и количество яиц/личинок в фекалиях постепенно повышалось, достигая максимума в октябре (23,5 %). С ноября экстенсивность инвазии крупного рогатого скота снижалась, достигая минимальных значений в феврале– марте (3,1 %, табл. 2.3.2.8).

Структура отдельных видов гельминтов при смешан-ной инвазии крупного рогатого скота

Из 40 исследованных обезличенных проб фекалий, собранных весной на пастбище, 2 или 5,0 % проб оказались зараженными яйцами нематод при содержании в 1 г фекалий 19,0 экз. яиц, в среднем. В большей степени была контаминирована почва прифермской территории (ЭИ 8,9 %), выгулов (13,3 %) и пол животноводческих помещений (15,5 %). Летом и, особенно, к осени зараженность проб повышалась и составила: помещений – 19,3 %, выгульных дворов – 15,3, пастбищ – до 6,8 и при-фермской территории – до 10,9 % при содержании в 1 г фекалий соответственно 69,3±6,1 экз., 44,5±5,4; 25,2±5,8 и 30,6±5,6 экз. яиц нематод. Осеннее повышение контаминации внешней среды яйцами желудочно-кишечных нематод происходило за счет аккумуляции инвазии и ее сохранения как на пастбище, так и на прифермской территории и выгулах.

Снижение экстенсивности нематодозной инвазии и также количества яиц нематод в пробах фекалий, собранных с почвы в весенний период, обусловлено гибелью большого количества яиц зимой при минусовой температуре.

Структура яиц нематод, обнаруженных в пробах фекалий с при-фермской территории приведена в таблице 2.3.5.2. Наибольшее количество положительных проб обнаружено в сентябре. В максимальной степени пробы фекалий были обсеменены яйцами стронгилят.

Анализ полученных результатов свидетельствует о значительной обсемененности внешней среды яйцами нематод, представляющих опасность для заражения животных. Максимальная обсемененность проб фекалий, собранных с почвы выгулов, прифермской территории и пастбищ, установлена в осенний период.

Оптимизация применения антигельминтиков при основных нематодозах крупного рогатого скота 2.3.6.1. Оценка эффективности препаратов из класса бензимидазо-лов на разные стадии развития нематод пищеварительного тракта

Результаты испытания препаратов на основе бензимидазолов на разные стадии нематод пищеварительного тракта приведены в таблице 2.3.6.1 и свидетельствуют о высокой их эффективности против имаги-нальных нематод и недостаточной активности против личинок стронги-лят. Эффективность против взрослых Ostertagia spp. составила панакура 97,2 %, фебтала 96,9, альбена, альвета 96,3, вальбазена 96,6 и клозальбе-на 97,2 %. Активность этих препаратов против личинок остертагий оказалась равной 59,1–66,7 %. Против имагинальных Trichostrongylus spp. эффективность была равной панакура 94,8 %, фебтала 94,4, альбена и альвета 95,1, вальбазена и клозальбена 95,5 %. Активность препаратов против личинок была ниже и составила 73,0–79,4 %. Незначительная разница в эффективности препаратов оказалась против взрослых Nemaodirus spp. (97,4–97,9 %), а против личинок активность была почти в 2 раза ниже (44,2–60,5 %). Против имагинальных Haemonchus sp. эффективность составила панакура 96,3 %, фебтала 96,0, альбена 95,3, альвета 94,9, вальбазена 95,3, клозальбена 96,3 %, а против личинок гемонхов активность была равной 66,0–69,2 %.

Следует отметить, что все препараты в испытанной дозе хорошо переносились животными.

У животных контрольной группы обнаружили, в среднем, 35,3±5,4 взрослых и 6,6±1,3 экз. личинок остертагий, 26,7±4,6 взрослых и 6,3±0,9 экз. личинок трихостронгилюсов, 61,2±4,7 взрослых и 4,3±1,3 экз. личинок нематодирусов, 27,3±3,3 взрослых и 5,3±1,3 экз. личинок гемонхусов.

Эффективность препаратов на основе бензимидазолов в дозе 7,5 мг/кг при стронгилятозах пищеварительного тракта молодняка крупного рогатого скота в «контрольном тесте» (по результатам гельминтологиче ских вскрытий по 3–5 голов с группы

Результаты испытания препаратов на основе авермектинов в дозе 0,2 мг/кг по ДВ при стронгилятозах пищеварительного тракта молодняка крупного рогатого скота приведены в таблице 2.3.6.2 и указывают на высокую их эффективность против имагинальных особей. Как правило, не все животные после дегельминтизации полностью освободились от нематод. Недостаточной оказалась активность испытанных препаратов против личинок стронгилят.

Ивертин показал эффективность, равную против взрослых Osterta-gia 96,3 %, Trichostrongylus 94,4, Nematodirus 96,9, Haemonchus 96,0 %. Эффективность против личинок составила 55,9–74,6 %.

Количество имагинальных Ostertagia, Trichostrongylus, Nematodirus и Haemonchus после дегельминтизации ивомеком снизилось соответственно на 96,6 %, 94,7; 96,7 и 95,6 %, а против личинок этих видов соответственно на 71,2 %, 68,3; 60,5 и 64,2 %.

Эффективность баймека, ивермека, дектомакса и аверсекта-2 значительно не отличалась и была равной против взрослых желудочно-кишечных стронгилят 94,2–96,9 % и против личиночных особей 58,1–74,6 %.

Инвазированность молодняка крупного рогатого скота контрольной группы в период опыта существенно не изменялась (Р 0,05).

Анализ полученных результатов показал, что практически все препараты на основе авермектинов высоко эффективны (94,4–96,9 %) против взрослых желудочно-кишечных стронгилят и недостаточно активны против личинок нематод (58,1–74,6 %). Препараты хорошо переносились животными.