Симулиидотоксикоз и демодекоз крупного рогатого скота Скуловец Михаил Владимирович

Симулиидотоксикоз и демодекоз крупного рогатого скота
<
Симулиидотоксикоз и демодекоз крупного рогатого скота Симулиидотоксикоз и демодекоз крупного рогатого скота Симулиидотоксикоз и демодекоз крупного рогатого скота Симулиидотоксикоз и демодекоз крупного рогатого скота Симулиидотоксикоз и демодекоз крупного рогатого скота Симулиидотоксикоз и демодекоз крупного рогатого скота Симулиидотоксикоз и демодекоз крупного рогатого скота Симулиидотоксикоз и демодекоз крупного рогатого скота Симулиидотоксикоз и демодекоз крупного рогатого скота
>



Скуловец Михаил Владимирович. Симулиидотоксикоз и демодекоз крупного рогатого скота : 03.00.19 Скуловец, Михаил Владимирович Симулиидотоксикоз и демодекоз крупного рогатого скота (Эпизоотология, этиология, патогенез, симптоматика, терапия, профилактика) : Дис. ... д-ра вет. наук : 03.00.19 Москва, 2005 412 с. РГБ ОД, 71:06-16/8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы 13

1.1. Распространение и экономическое значение мошек 14

1.2. Мошки как кровососы и переносчики возбудителей заболеваний животных 16

1.3. Меры борьбы с кровососущими мошками 24

1.4. Распространение и экономическое значение демодекоза крупного рогатого скота 26

1.5. Меры борьбы с демодекозом 29

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований 35

ГЛАВА 3. Краткий определитель патогенных видов мошек (diptera, simuliidae) полесья беларуси 46

ГЛАВА 4. Симулиидотоксикоз крупного рогатого скота ...62

4.1. Спонтанный симулиидотоксикоз крупного рогатого скота 62

4.1.1. Симптомы болезни 62

4.1.2. Морфологический состав крови 64

4.1.3. Белковый состав сыворотки крови 67

4.1.4. Фагоцитарная активность нейгрофилов, лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови 70

4.1.5. Активность щелочной фосфатазы (КФ 3.1.31) в сыворотке крови 74

4.1.6. Динамика сульфгидрильных групп в сыворотке крови 76

4.1.7. Динамика кальция, неорганического фосфора и железа в сыворотке крови 77

4.1.8. Патоморфологические изменения 80

4.1.9. Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса больных животных 86

4.2. Экспериментальный симулиидотоксикоз крупного рогатого скота 91

4.2.1. Симулиидотоксикоз крупного рогатого скота, вызываемый токсинами мошек Sch.pusilla 91

4.2.1.1. Симптомы болезни 91

4.2.1.2. Морфологический состав крови 95

4.2.1.3. Белковый состав сыворотки крови 97

4.2.1.4. Фагоцитарная активность нейтрофилов, лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови 100

4.2.1.5. Активность щелочной фосфатазы (КФ 3.1.31) в сыворотке крови 102

4.2.1.6. Динамика сульфгидрильньтх групп в сыворотке крови 102

4.2.1.7. Динамика кальция, неорганического фосфора и железа в сыворотке крови 103

4.2.2. Симулиидотоксикоз крупного рогатого скота, вызываемый токсинами мошек S.(S.)promorsitans и B.erythrocephala 106

4.2.2.1. Симптомы болезни 106

4.2.2.2. Морфологический состав крови 108

4.2.2.3. Белковый состав сыворотки крови 112

4.2.2.4. Фагоцитарная активность нейтрофилов, лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови 114

4.2.2.5. Активность щелочной фосфатазы (КФ 3.1.31) в сыворотке крови 117

4.2.2.6. Динамика сульфгидрильных групп в сыворотке крови 118

4.2.2.7. Динамика кальция, неорганического фосфора и железа в сыворотке крови 118

ГЛАВА 5. Эффективные способы лечения больных симулиидотоксикозом животных 122

5.1, Эффективность применения натрия тиосульфата 122

5.2. Эффективность аскорбиновой кислоты в комплексной тера пии животных, больных симулиидотоксикозом 127

ГЛАВА 6. Система мероприятий по профилактике симулиидотоксикоза и защите животных от нападения мошек 133

6.1. Общехозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия 137

6.2. Специальные мероприятия 137

6.2.1. Биологический метод борьбы 137

6.2.2. Средства защиты животных 140

6.2.3. Лечение больных симулиидотоксикозом животных 149

ГЛАВА 7. Демодекоз крупного рогатого скота 150

7.1. Распространение демодекоза крупного рогатого скота 150

7.2. Диагностика и сезонная динамика демодекоза крупного рогатого скота., 159

7.3. Влияние факторов внешней среды на изолированных клещей D.bovis 169

ГЛАВА 8, Способы лечения больных демодекозом животных 173

8.1. Акарицидная эффективность ивомека 174

8.2. Акарицидная эффективность цидектина 177

8.3. Акарицидная эффективность беренила 181

8.4. Акарицидная эффективность гипхлофоса 184

ГЛАВА 9. Анализ и обобщение результатов исследований 187

Выводы 214

Практические предложения 217

Список использованной литературы 220

Приложения 273

Введение к работе

Актуальность темы. Среди многочисленных эктопаразитов крупного рогатого скота особой вредоносностью обладают кровососущие мошки и клещи Demodex bovis Faxon, 1878. Они вызывают у животных патологические явления, признанные научными и практическими специалистами как самостоятельные нозологические единицы - симулиидотоксикоз и демодекоз (Демьянченко Г.Ф., 1958; Маркевич А.П., 1964; Ларионов СВ., 1993 и др.). Особенно широкое распространение указанные заболевания имеют в зоне Полесья Беларуси, природные территориальные комплексы которой подвергнуты антропогенной трансформации (мелиорация земель, радионуклид-ное загрязнение и т.д.). При этом созданы исключительно благоприятные условия для развития эктопаразитов, поэтому опасность возникновения болезней среди животных увеличилась.

В весенний период лета кровососущих мошек потери молока на одну корову достигают 25%, приросты массы у молодняка снижаются до 20%. Мошки Schoenbaueria pusilla Fries и Sch.nigra Mg. переносят возбудителей анаплазмоза и онхоцеркоза крупного рогатого скота, вызывая весенние вспышки заболевания в ряде хозяйств исследуемого региона (Демьянченко Г.Ф., 1958; Каплич В.М., 1987; Каплич В.М., Скуловец М.В., 2000). Ежегодные убьпки от симулиидотоксикоза в Канаде исчисляются сотнями тысяч долларов (Freeden F.J.H., 1985). По данным ГУВ МСХ и продовольствия РБ только за весну 1994 года на территории Беларуси заболело и пало от симулиидотоксикоза около 8000 голов крупного рогатого скота.

Поданным Э.Б. Кербабаева (1988), М.В. Якубовского, М.А Ананчико-ва (1989), Ф.И. Василевича (1998) и др. значительный ущерб народному хозяйству стран СНГ причиняет демодекоз крупного рогатого скота. Кожи, выработанные из шкур больных демодекозом животных, обесцениваются на 20-40%. При сильной интенсивности инвазии удои у коров снижаются на 20-30%, молодняк отстает в росте и теряет в весе (Скосырских Л.Н., 1993). Наметилась тенденция к возрастанию экстенсивности инвазии, как на территории СНГ, так и в странах с высоко развитым животноводством (Ларионов СВ., 1990; Hoffinann G., Hiepe Т., 1987 и др.).

Однако изучению симулиидотоксикоза и демодекоза на территории исследуемого региона не уделялось должного внимания. К тому же течение смешанной инвазии будет вызывать у животных более тяжелую клиническую картину. До настоящего времени важной проблемой является изыскание эффективных средств лечения и защиты животных от кровососов. Многие препараты являются высокотоксичными химическими соединениями, вредными для здоровья людей и биологических объектов внешней среды. Количество их (Василевич Ф.И., 1986; Закамырдин И.А, 1987 идр.) из года в

год возрастает, а проблема защиты животных остается до конца не разрешенной.

Вышеизложенное и обусловило актуальность избранной темы.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Тема настоящей работы является частью комплексной республиканской научно-технической программы (1990-1995 гг.) "Разработать и внедрить комплексные системы получения и выращивания здорового молодняка в Белорусской ССР (номер госрегистрации 036738), а также выполнялась по тематическим планам (1987-2002 гг.) Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина (номер госрегистрации 01.860.025.631).

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка и внедрение научно обоснованной системы мероприятий по профилактике си-мулиидотоксикоза и демодекоза крупного рогатого скота на основе изучения морфо-биологических особенностей возбудителей, их патогенной роли и эффективности ряда препаратов.

В соответствии с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

изучить видовой состав возбудителей симулиидотоксикоза крупного рогатого скота на территории Полесья Беларуси и разработать краткий определитель для практических работников;

раскрыть механизмы патогенного влияния кровососущих мошек на организм крупного рогатого скота с учетом видового состава возбудителей;

изучить симптоматику, патоморфологические изменения при симу-лиидотоксикозе крупного рогатого скота с ветеринарно-санитарной и биологической оценкой качества мяса больных животных;

провести поиск эффективных способов лечения больного симулиидо-токсикозом крупного рогатого скота и изыскать экологически безопасные средства защиты животных от кровососов из местного сырья;

разработать интегрированную систему мероприятий по предотвращению заболеваемости крупного рогатого скота симулиидотоксикозом и защите животных от нападения мошек;

выяснить эпизоотологическую ситуацию по демодекозу крупного рогатого скота в хозяйствах различного типа на территории исследуемого региона;

изучить диагностику и сезонную динамику демодекоза крупного рогатого скота;

определить устойчивость изолированных клещей D.bovis к факторам внешней среды;

провести поиск эффективных способов лечения демодекоза крупного рогатого скота на основе акарицидов системного действия со сравнительной оценкой их токсикологических свойств.

Научная новизна. Впервые изучен состав патогенных видов мошек Полесья Беларуси в условиях антропогенной трансформации ландшафтов и разработан определитель для практических работников. Впервые раскрыты механизмы патогенного влияния мошек на организм молодняка крупного рогатого скота, в т.ч. на состояние естественной резистентности и иммунной реактивности. Изучены патоморфологические изменения при симулиидотоксикозе крупного рогатого скота, дана ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса больных животных. Предложены новые способы лечения больных симулиидотоксикозом животных с применением натрия тиосульфата, аскорбиновой кислоты в сочетании с глюкозой и кальция хлоридом, а также защиты их от нападения кровососов с использованием багульника болотного и пижмы обыкновенной. Научно обоснована интегрированная система мероприятий по предотвращению заболеваемости крупного рогатого скота симулиидотоксикозом и защиты животных от нападения мошек.

Уточнены некоторые аспекты биологии и эпизоотологии клещей D.bo-vis, раскрыты причины сезонной динамики демодекоза крупного рогатого скота на территории исследуемого региона. Отобраны и внедрены наиболее эффективные акарициды системного действия (ивомек, цидектин, беренил, гипхлофос) при демодекозе крупного рогатого скота.

Приоритет исследований подтвержден 3 патентами Государственного патентного комитета Республики Беларусь: 1. "Способ защиты крупного рогатого скота от нападения мошек" (№ 2893 от 25.02.1999 г.); 2. "Способ лечения крупного рогатого скота, больного симулиидотоксикозом" (№ 3007 от 22.04.1999 г.); 3. "Препарат для защиты крупного рогатого скота от нападе-ниямошек" (№ 3008 от 22.04.1999г.).

Теоретическая и практическая ценность. Результаты исследований по патогенезу симулиидотоксикоза, состоянию естественной резистентности и иммунной реактивности при симулиидотоксикозе крупного рогатого скота являются теоретической основой для разработки этиотропной и патогенетической терапии, а также могут бьпь критерием оценки тяжести течения болезни. Предложены новые эффективные препараты для лечения больных симулиидотоксикозом животных и защите их от нападения кровососов, в т.ч. из местного лекарственного сырья. Выполненные исследования позволили научно обосновать интегрированную систему мероприятий по предотвращению заболеваемости крупного рогатого скота симулиидотоксикозом и защите животных от нападения мошек. Полученные данные по эпизоотологии, сезонной динамике, диагностике демодекоза крупного рогатого скота, а также некоторых аспектов биологии клеща D.bovis дали возможность отобрать и внедрить наиболее эффективные акарициды системного действия для лечения больных животных.

Материалы исследований, выполненных автором самостоятельно, а также совместно с другими учеными и специалистами были включены в следующие разработки: "Наставление по применению ивомека для борьбы с возбудителями арахно-энтомозов и гельминтозов. Утверждено ГУВ ПС Совмина СССР по продовольствию и закупкам, 04.01.1990 г."; "Временная инструкция о мероприятиях по профилактике и борьбе с демодекозом крупного рогатого скота. Утверждена ГУВ ГК Совмина СССР по продовольствию и закупкам, 26.09.1990 г."; "Рекомендации по борьбе с паразитозами жвачных. Утверждены ученым советом ветеринарного факультета Витебского ветеринарного института 27.06.1991 г., протокол № 9 и ГУВ ГК СМ СССР по продовольствию и закупкам, 19.07.1991 г."; "Применение лекарственных и кормовых растений при паразитарных болезнях животных. Одобрены ученым советом ветеринарного факультета Витебского ветеринарного института 28.01.1993 г., протокол № 4 и утверждены на НТС подсекции производства продукции животноводства и ветеринарии МСХ и продовольствия РБ, 22.07. 1993 г."; "Временное наставление по применению цидектина фирмы "Цианамид" США - при экто- и эндопаразитозах животных. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ, 15.07.1994 г."; "Рекомендации по применению пижмы обыкновенной при паразитозах животных. Утверждены ветотделом Витебского областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию 7.06.1995 г."; "Временное наставление по применению гипхлофоса при гиподерматозе и демодекозе крупного рогатого скота. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ, 14.08. 1995 г."; "Временное наставление по применению пижмы обыкновенной для лечения животных при паразитозах. Утверждено ГУВ МСХ и продовольствия РБ, 30.01.1996 г."; 'Учебно-методическое пособие «Фитотерапия при паразитозах». Одобрено учебно-методическим советом факультета повышения квалификации Витебского ветеринарного института, 22.12.1992 г."; "«Определительные таблицы мошек фауны Белоруссии». Утверждены Республиканским ЦГиЭ РБ, акт внедрения 31.05.1995 г."; "Рекомендации по применению лекарственных и кормовых растений при паразитарных болезнях животных. Утверждены ГУВ МСХиП РБ 4.03.2004 г."

Основные положения диссертации, выносимые на зашиту:

  1. Краткий определитель патогенных видов мошек Полесья Беларуси.

  2. Материалы по изучению патогенеза симулиидотоксикоза крупного рогатого скота, состояние его иммунной реактивности и естественной резистентности в зависимости от видового состава возбудителей.

  3. Анализ симптоматики, патоморфологических изменений, ветеринарно-санитарной и биологической оценки качества мяса больных животных.

  4. Клиническая эффективность и экономическая значимость препаратов при симулиидотоксикозе крупного рогатого скота.

  1. Интегрированная система мероприятий по предотвращению заболеваемости крупного рогатого скота симулиидотоксикозом и защите его от нападения мошек.

  2. Эпизоотологическая ситуация и сезонная динамика демодекоза крупного рогатого скота на территории исследуемого региона.

  3. Материалы по изучению устойчивости изолированных клещей D.bo-vis к факторам внешней среды и дифференциальной диагностике демодекоза крупного рогатого скота от других паразитов.

  4. Клиническая эффективность и экономическая значимость препаратов при демодекозе крупного рогатого скота.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на: итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава Витебской академии ветеринарной медицины (Витебск, 1993, 1995), Международной научно-практической конференции по проблемам интенсификации сельскохозяйственного производства (Гродно, 1993), I, II Международных научно-практических конференциях по ветеринарии (Витебск, 1993, 1996), VII, IX Республиканских зоологических конференциях (Минск, 1994, 2004), II Международной научно-практической конференции по биотехнологии (Горки, 2001), Республиканских конференциях по биоразнообразию (Минск, 2001; Великий Новгород, 2002), Международных научно-практических конференциях по экологическим проблемам Полесья и сопредельных территорий (Гомель, 2002; Люблин-Шацк-Брест, 2002), Международной конференции по актуальным проблемам и перспективам в зоотехнии (Ляссы, Румыния, 2003), VI Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам интенсивного развития животноводства (Горки, 2003), Международных научно-практических конференциях по актуальным проблемам ветеринарной медицины (Витебск, 2004; Рязань, 2004; Москва, 2004).

Диссертация обсуждена на межкафедральном научном совещании при кафедре паразитологии и инвазионных болезней Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина (Москва, 2004).

Опубликованность результатов исследований. По теме диссертации опубликована 51 научная работа, из них 4 монографии, 3 патента на изобретения, учебно-методическое и учебное пособия.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 412 страницах машинописного текста и состоит из введения, 9 глав, анализа и обобщения результатов исследований, выводов, практических предложений. Работа иллюстрирована 55 таблицами и 39 рисунками. Библиография состоит из 585 (393 отечественных и 192 зарубежных) названий источников литературы.

Приложение № 1 "Краткий определитель патогенных видов мошек (Di-ptera, Simuliidae) фауны Полесья Беларуси" изложено на 131 странице машинописного текста, с 3 таблицами, 36 оригинальным рисунком и списка использованной литературы (79 названий, в т.ч. 45 - на иностранных языках).

Мошки как кровососы и переносчики возбудителей заболеваний животных

Мошки являются назойливыми кровососами. Массовый их выплод от мечен в таежной, лесной и лесостепной зонах (Рубцов И.А., 1956; Усова З.В., 1961 а; Шваньков М.Е., 1967; Усова З.В., Семушин Р.Д., 1980; Хицова Л.Н. с соавт., 1981; Шарков А.А. с соавт., 1984; Сухомлин Е.Б., 1989). Среди различных компонентов гнуса Беларуси мошки часто преобладают по численности в поймах больших и малых рек, особенно в зоне Полесья. В различных районах европейской части бывшего СССР массовыми и активными кровососами являются: в северо-западном районе России — Sch.pusilla Fries, S.(S.) reptans L. (Берзина A.H., 1953, 1957; Усова 3.B., Куликова З.П., 1958); в центральном - Stegopterna richteri End., Cnetha erecta Rubz., Cn. silvestra Rubz., Nev.angustitarse Lundstr., Sch.nigra Mg., S.(S.)truncatum Lundstr., S.(S.) morsitans Edw., S.(S.)galeratum Edw., W.equina L., B.erythrocephala De Geer, Od.ornata Mg. (Иващенко Л.А., 1970, 1973); в центрально-черноземном - Sch. nigra (Марчукова E.A., 1962, 1971); в Волго-Вятском - Od.ornata, Sch.pusilla, S.(S.)venustum Say (Берзина A.H,, 1953), B.erythrocephala (Нефедов Д.Д., 1964); в Поволжском - Sch.nigra (Патрушева В.Д., 1963), Bys.maculata Mg. (Расницын СП. с соавт., 1970); в Прибалтике - S.(S.)verecundum Stone et Jam-nback, Sch.pusilla, Od.ornata, Cn.latipes Mg., S.(S.)morsitans (Штернберге M.T., 1972); в Беларуси - Sch.pusilla (Демьянченко Г.Ф., 1957 a, 1958 а,б), Sch.nigra, B.erythrocephala, B.sericata Mg., виды группы morsitans рода Simulium (Kan-лич B.M., 1987); на Украине - Od. ornata (Токовой М., 1932), S.(S.)morsitans, S.(S.)promorsitans Rubz., S.(S.) paramorsitans Rubz., S.(S.)shevtschenkovae Rubz. (Усова 3.B., Семушин Р.Д., 1980), B.erythrocephala, B.sericata (Сухомлин Е.Б., 1989), Sch.pusilla, Sch.nigra (Рева M.B. с соавт., 1992 а,б).

В условиях Беларуси (Каплич В.М., 1987а, Каплич В.М., Усова З.В., 1990, Каплич В.М., Скуловец М.В., 2000) кровососущие мошки 16 видов нападают на человека и домашних животных. У речных видов нападение отмечено на расстоянии от 3 (B.erythrocephala, B.sericata, Od.ornata, W.equina, виды группы morsitans) до 10 км (Sch.pusilla, Sch.nigra) от мест выплода; у ручьевых (Od.ornata, W.equina) - от 0,8 до 1,5 км. Самки B.erythrocephala,

B.sericata, видов группы morsitans зарегистрированы как массовые кровососы на всей территории Беларуси. Od.ornata и W.equina преобладали в северной подзоне республики, Sch.pusilla, Sch.nigra - в южной. Отмечена предпочтительность отдельных видов мошек. Hel.dogieli Uss., B.sericata, S.(Argentisimu-Hum) noelleri Fried., S.(S.) verecundum предпочтительнее нападали на человека; Bys.maculata, Od.ornata, S.(S.)paramorsitans, S.(S.)reptans - на лошадь; W.equina, W.salopiensis Edw., S. (S.)morsitans, S.(S.)promorsitans - на мелкий и крупный рогатый скот; Sch.pusilla, Sch.nigra, B.erythrocephala - на птиц. На пищевую предпочтительность отдельных видов мошек Украины указывают в своей работе З.В. Усова и Р.Д. Семушин (1980). Наиболее активными кровососами человека и крупного рогатого скота оказались - S.(S.)morsitans, S.(S.) promorsitans, S.(S.)paramorsitans, S.(S.) shevtshenkovae, лошади - W.mediter-ranea Puri, W.salopiensis, W.balcanica, птиц - виды рода Chelocnetha.

При интенсивном нападении у животных развивается болезнь симу-лиидотоксикоз, признанная в научной и производственной практике как самостоятельная нозологическая единица (Ветеринарная энциклопедия, 1973, 1975, т. 4,5). Болезнь часто заканчивается гибелью животных (Токовой М., 1932; Горбань Н.И., 1948; Горбань Н.И., Воробьев М.М., 1949; Демьянченко Г.Ф., 1957 а,б, 1958 а,б, 1960; Грицай М.К., 1973; Лиховоз Л.К., 1974).

Вредоносное значение мошек проявляется в болезненных укусах и токсическом воздействии слюны на организм человека и животных (Тощеев А.П. с соавт., 1953; Шевченко А.К., 1957; Абрамова И.А., 1964; Лукьянов Н. И., Иваненко Н.М., 1965; Ковбан В.З., 1966, 1967, 1968; Погорелый А.И., Ковбан В.З., 1967). Слюна обладает сильным гемолитическим действием и антикоагуляционной активностью. Она содержит фермент апиразу (Сирр M.S. et al., 1995). Яд в слюне симулиид нейтрализуется щелочью с нашатырным спиртом и не теряет токсических свойств при нагревании до 100С в течение 2 часов (Павловский Е.Н., 1948; Hutcheon D.E., Chivers-Wilson V.S., 1953). При интоксикации ею нарушаются все жизненно важные системы ор ганизма с изменением картины крови (Демьянченко Г.Ф., 1957 а, 1958 а; Ковбан В.З., 1968, 1975; Усова З.В. с соавт,, 1983).

Первые сведения об интоксикации и гибели животных от укусов мошек в Беларуси приводят Н.И. Эккерт (1919) и П. Соловьев (1927). В середине 50-х годов в Полесье Беларуси из-за паразитирования мошек Sch.pusilla наблюдались случаи симулиидотоксикоза и гибели молодняка от массовых укусов мошек (Демьянченко Г.Ф., 1957 а, 1958 а). Актуально это заболевание и в наши дни (Каплич В.М., 199, Каплич В.М. с соавт., 1994).

Клиническая картина заболевания у животных (Абусалимов Н.С., 1947; Горбань Н.И., Воробьев М.М., 1949; Манафов И.И., 1950; Тощеев АЛ. с соавт., 1953; Федоров А.И., 1956; Демьянченко Г.Ф., 1957 а,б,в, 1958 а, 1960 а,б; Усова З.В., 1961; Ковбан В.З., Погорелый А.И., 1966; Погорелый А.И., Ковбан В.З., 1966, 1967; Лиховоз Л.К., 1974; Edgar S.A., 1953; Gudgel а. Graner, 1954; Minar G., Kubec G., 1968) в первую очередь проявляется в наличник

Экспериментальный симулиидотоксикоз крупного рогатого скота

Как было указано в "Обзоре литературы", симулиидотоксикоз и массовая гибель животных при нападении мошек отмечены во многих регионах бывшего СССР и других государствах. Некоторые авторы (Демьянченко Г.Ф., 1957 а,б, 1958 а, 1960 а) делали попытки экспериментально воспроизвести эту болезнь. Однако применяли они для экспериментального заражения смесь токсинов из слюнных желез различных видов мошек. Между тем пато-генность отдельных видов симулиид неодинаковая, поэтому важным вопросом является выяснение патогенности наиболее распространенных из них.

Учитывая, что в условиях Полесья Беларуси наиболее распространенными родами мошек являются Schoenbaueria, Boophthora и Simulium, то нами была предпринята попытка, воспроизвести экспериментально симулиидотоксикоз, используя патологический материал, полученный от представителей указанных выше родов симулиид, в период лета которых был зарегистрирован симулиидотоксикоз (Скуловец MB., 1995, Каплич В.М., Скуловец М.В., 2000).

При экспериментальном воспроизведении симулиидотоксикоза, вызванным Sch.pusilla, отмечено острое течение болезни, которое длилось более 24 часов. Первые симптомы болезни развивались интенсивно в течение первых часов. Для более объективной оценки развития клинической картины приводим выписку из дневника наблюдений: 16 мая 1993 года, 1200 часов. Произведено внутривенное введение шести телкам 14-месячного возраста вытяжки из слюнных желез 800 мошек Sch.pusilla. 16 мая 1993 года, 1215 часов. Общее состояние телок опытной группы не изменилось. Температура тела 38,1-38,7 С. Пульс 72-76 ударов в минуту. Частота дыхания 18-25 движений в минуту. 16 мая 1993 года, 12 часов. Общее состояние телок опытной группы несколько ухудшилось. Животные стали меньше реагировать на внешние раздражители, прекратили прием корма. Температура тела 39,1-39,3 С, пульс 81-92 удара в минуту. Частота дыхания 27-36. Руминация - 3 сокращения за 5 минут (рис. 4.16). 16 мая 1993 года, 1245 часов. Общее состояние животных опытной группы резко ухудшилось. Они полностью не реагируют на внешние раздражители. Прекратилась жвачка. Стоят с опущенными головами близко к полу. Заметно усиление саливации. Температура тела 39,8-40,1 С, пульс 103-112, частота дыхания 38-44. Сокращение рубца у всех животных опытной группы отсутствуют (рис. 4.17).мая 1993 года, ІЗ00 часов. Общее состояние животных угнетенное. В период с 1245 до ІЗ00 часов три телки легли на пол, остальные стоят широко расставив ноги, опустив голову и пошатываются. На внешние раздражители не реагируют. Резко усилилась саливация. Температура тела у лежащих на полу животных 37,5-39,8 С, пульс 71-86 ударов в минуту, частота дыхания 28-33. У стоящих животных температура тела 39,9-40,8 С, пульс 87-94, частота дыхания 35-44. Сокращения рубца отсутствуют.16 мая 1993 года, 1400 часов. В течение прошедших 60 минут все животные легли на пол. На внешние раздражители не реагируют. Наблюдается усиленная саливация. Температура тела 35,4-37,2 С, пульс 28-43, частота дыхания 16-24. Сокращения рубца отсутствуют.16 мая 1993 года, 1600 часов. Общее состояние телок существенно не изменилось, они по-прежнему лежат на полу, на внешние раздражители не реагируют. Саливация уменьшилась. Температура тела 36,8-37,9 С, пульс 44-62, частота дыхания 21-29. Сокращения рубца отсутствуют (рис. 4.18).Рис. 4.18. Экспериментальный симулиидотоксикоз у телки, вызванный токсинами мошек Sch.pusilla (4 часа после заражения). Коматозное состояние.16 мая 1993 года, 1800 часов. Заметных изменений в общем состоянии животных опытной группы не произошло.16 мая 1993 года, 20 часов. Общее состояние животных улучшилось. Они начали реагировать на внешние раздражители. Саливация отсутствует. Двое из них встали, остальные не поднимаются, однако приподнимают головы на окрик. Корм не принимают, жвачка отсутствует. Температура тела 37,8-38,1 С, пульс 48-56, частота дыхания 18-25.16 мая 1993 года, 00 часов. Общее состояние животных удовлетворительное, однако корм они не принимают. Жвачка отсутствует. Реагируют на внешние раздражители. Температура тела 37,8-39,0 С, пульс 63-71, частота дыхания 22-26.

В последующие часы состояние животных постепенно улучшалось. Через 24 часа после заражения общее состояние животных было удовлетворительное. Они начали принимать корм, появилась жвачка, активно реагировали на внешние раздражители. Физиологические показатели были в преде лах нормы. На 2-4-е сутки по внешним клиническим данным состояние животных опытной и контрольной групп существенно не отличались.

Таким образом, при экспериментальном воспроизведении симулиидо-токсикоза, вызванным Sch.pusilla, мы наблюдали острое течение болезни, которое длилось более 24 часов. Первые клинические признаки появились примерно через 30 минут после введения токсина. Они выразились в ухудшении общего состояния, прекращении приема корма, некотором учащении частоты пульса и дыхания. В дальнейшем животные полностью перестали реагировать на внешние раздражители, резко ухудшилось общее состояние, прекратилась жвачка, появилась саливация, у всех животных повысилась температура тела, увеличилась частота пульса и дыхания. В последующие часы клинические признаки болезни прогрессировали. У некоторых животных понизилась температура тела ниже нормы, уменьшилась частота пульса и дыхания. У телок наблюдалось коматозное состояние. Лишь примерно через 7-8 часов состояние животных начало улучшаться. Заметное улучшение общего состояния произошло через 8 часов, однако телки по-прежнему слабо реагировали на внешние раздражители, не принимали корм, отсутствовали сокращения рубца. Даже через 24 часа у животных не наблюдалось полного выздоровления. Лишь в течение последующих 2-4 суток животные опытной группы по внешним клиническим признакам не отличались от телок контрольной группы.

Эффективность аскорбиновой кислоты в комплексной тера пии животных, больных симулиидотоксикозом

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в окислительно-восстановительных процессах в тканях животных, способствует обмену углеводов, жиров и белков. В комплексных соединениях с белками она активизирует деятельность клеточных ферментов, участвует в синтезе стероидных гормонов, дезоксирибонуклеиновой кислоты, проколлагена, коллагена, дентина и т.д. Применяют аскорбиновую кислоту при инфекционных болезнях и интоксикациях, геморрагических диатезах, внутренних кровотечениях, анемиях, гипотрофии, при отеках и плевритах.

При выборе дозы руководствовались данными литературы по применению аскорбиновой кислоты при других болезнях (Евдокимов П.Д., Артемьев В.И., 1974). Однако наши исследования, проведенные в предварительных опытах, показали, что применение только аскорбиновой кислоты не приводит к полному выздоровлению животных. Наблюдалось только частичное улучшение общего состояния. Поэтому в данном опыте было использовано комплексное лечение, применяя известные препараты: 40%-ный раствор глюкозы в дозе 350-400 мл и 10%-ный раствор кальция хлорида в дозе 100-150 мл. При выборе доз руководствовались данными литературы по применению этих препаратов при внутренних незаразных болезнях (Анохин Б.М. с соавт., 1992) и симулиидотоксикозе крупного рогатого скота (Каплич В.М. с соавт., 1992). Для местного лечения использовали танацетовый линимент.

Перед началом опыта животные были переведены из общего стада под навес, расположенный на пастбище. С целью удаления мошек из шерстного покрова больных телок обтирали ветошью, смоченной холодной водой. У больных животных отмечали общее угнетение, отказ от корма, саливацию. Температура тела 39,6-41 С, частота пульса 81-92 - в минуту, дыхательных движений 35-41 - в минуту. Сокращения рубца не улавливаются. Дыхание тяжелое, прослушиваются хрипы. Большинство телок лежат, на внешние раздражители не реагируют, поднимаются с трудом. На светлых участках кожи, особенно на лицевой части головы, промежностях, подгрудке, вымени тестоватые припухлости, многочисленные точечные и пятнистые кровоизлияния.

При исследовании крови (табл. 5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10) перед применением комплексного лечения у животных установили пониженное содержание эритроцитов (5,23±0,25 х 10 /л), лейкоцитов (6,30±0,34 х 10 /л) и гемоглобина (73,63±1,39 г/л). В сыворотке крови содержание общего белка составляло лишь 75,9% (Р 0,01) в сравнении со здоровыми животными. Более низкими были также показатели фагоцитоза (16,33±2,10), лизоцимная (5,66±1,26) и бактерицидная активность сыворотки крови. Содержание сульфгидрильных групп было ниже в 2,2 раза, что подтверждает наличие резко выраженной интоксикации организма больных животных.

В процессе лечения аскорбиновую кислоту вводили в виде 5%-ного раствора в дозе 3 мг/кг массы животного 2 раза в день. Одновременно внут ривенно вводили 40%-ный раствор глюкозы в дозе 350-400 мл и 10%-ный раствор кальция хлорида по 100-150 мл.

На пораженные участки кожи наносили танацетовый линимент. После однократного применения раствора аскорбиновой кислоты в сочетании с введением глюкозы и кальция хлорида улучшение общего состояния наступило примерно через 1,5-2 часа. Оно выразилось в том, что телки стали под ниматься, реагировать на внешние раздражители. Однако по-прежнему отказывались от корма, были учащенными дыхательные движения и пульс. Такое состояние длилось около 6 часов. В связи с медленным выздоровлением растворы аскорбиновой кислоты, глюкозы и кальция хлорида были введены повторно. В последующие 3-4 часа состояние животных начало быстро улучшаться. Стабилизировалась температура тела, пришли в физиологическую норму частота пульса и дыхания. Восстановились руминация и жвачка. Одновременно с общим лечением были обработаны линиментом танацетовым участки кожи, где наблюдались отеки тканей и кровоизлияния.

Анализ данных изучения морфологических показателей крови (табл. 5.6-5.10) свидетельствует о том, что в процессе лечения уже через 24 часа содержание эритроцитов (5,57±0,13 х 1012/л) было близким к уровню их у животных контрольной группы (6,00±0,21 х 1012/л). Разница статистически недостоверна (Р 0,05). Вместе с тем количество лейкоцитов восстанавливалось медленно. Даже через 48-96 часов содержание их составляло лишь 87,8-93,9% к уровню животных контрольной группы. К концу опыта не восстановилось содержание общего белка (91,6%). Однако фагоцитарная активность

Специальные мероприятия

На современном этапе изучения мер борьбы с мошками особе внимание уделяется биологическим мероприятиям, которые предусматривают использование естественных врагов кровососущих насекомых — возбудителей различных заболеваний, паразитов и хищников. Несмотря на то, что имеются руководства по биометоду (Дербенева-Ухова В.П., 1976; Рубцов И.А., 1977; Дубицкий А.М., 1978), он разработан еще недостаточно, хотя предпосылки к этому уже есть.

Первый ларвицидный препарат на основе Bac.thuringiensis var. israelensis (Нї4) изготовлен в Институте Пастера, где и предложен новый лабораторный стандарт для сравнения штаммов и препаратов - IPS-78, а позднее - IPS-82. Хотя специфичность биопрепаратов к определенной группе насекомых является их лимитирующим фактором, тем не менее это практически единственный метод, позволяющий эффективно бороться с личинками симулиид в водотоках, имеющих хозяйственное значение.

В мелиоративных каналах, протекающих на территории Полесья Бела-русил проведены полевые испытания трех препаратов — бактокулицида, бак-толарвицида и БЛП-2477, основанных на бактериях Bac.thuringiensis Н]4.

В результате проведенных исследований (табл. 6.1, 6.2) установлено, что одномоментное введение всей дозы препарата обеспечивает лишь частичную гибель (до 76%) мошек. На протяжении всего участка обработки зарегистрирован неравномерный процент погибших личинок. Способ постепенного введения препарата, когда он вымывается в течение 6 и 24 часов более эффективен (гибель личинок до 100%). В целом чувствительность личинок мошек (B.erythrocephala, B.sericata, S.(Arg.)noelleri) к БЛП-2477, бакто-ларвициду была в 1,5-2 раза выше, чем к бактокулициду. Это выразилось вбольшей гибели личинок как при 6, так и при 24-часовом воздействии препарата. Кроме того, протяженность мелиоративных каналов, в которых отмечалась гибель личинок от БЛП-2477 и бактоларвицида больше (до 600 м), чем при применении бактокулицида. Гибели нецелевых гидробионтов - ручейников, поденок, моллюсков не отмечено.

Исходя из вышеизложенного рекомендуем для снижения численности преимагинальных фаз мошек бакпрепараты БЛП-2477 и бактоларвицид как наиболее эффективные с экологической точки зрения. Оптимальной дози ровкой для гибели личинок мошек на расстоянии до 1,5 км в мелиоративных каналах с шириной русла до 2 м, глубиной - 0,5 м и скоростью течения - 0,7 м/с следует считать 400 г. Обработку водотоков бакпрепаратами производить в конце апреле начале мая методом постепеннного введения препаратов в ток воды.

Территория Беларуси относится к одному из густонаселенных регионов Европейской части СНГ, поэтому охрана окружающей среды - одна из острейших проблем государства. До настоящего времени среди методов борьбы с гнусом превалирует химический метод.

Общеизвестно, что в сельском хозяйстве исследуемого региона ежегодно используют тысячи тонн инсектицидов более 20 наименований для борьбы с гнусом. Бессистемное их применение, особенно созданных на основе ДЦТ, ГХЦГ, ФОС привело к тому, что многие химические препараты утратили свою эффективность по отношению к кровососам, оставаясь при этом высокотоксичными соединениями, оказывают губительное действие на разнообразные биологические объекты, обитающие во внешней среде, а также на организм животных, подвергающихся обработкам, загрязняя при этом окружающую среду.

Для условий Полесья Беларуси нами пересмотрен ряд препаратов, рекомендуемых к применению для борьбы с гнусом инструкцией Главветупра МСХ СССР (1981). Среди них были как репелленты, обладающие способностью отпугивать кровососов, так и инсектициды, губительно действующие на насекомых. При этом учитывалась их максимальная эффективность при низких нормах расхода, токсичность и т. д., что позволило отобрать средства, наиболее безопасные по отношению к окружающей среде и животным.

С целью снижения экономических затрат и уменьшения загрязнения ок ружающей среды необходимо периодически производить одноразовую обра ботку (опрыскивание) волосяного покрова животных репеллентами или инсектицидами в период наибольшей активности симулиид (преимущественно I-II декады мая, середина июля). В пасмурные дни и перед дождем животных не обрабатывают. Малообъемные опрыскивания или аэрозольные обработки осуществляют чаще всего утром, после доения, групповым методом, прогоняя животных через раскол или через штанги горизонтальные распылительные (рис. 6.3).

Обрабатывают весь кожный покров животных от головы до путовых суставов, включая вымя и наружные половые органы самцов. Неполная обработка животных снижает ее эффективность. С целью уменьшения загрязнения окружающей среды применяли металлический желоб для сбора распыляющей жидкости (Каплич В.М., Ятусевич А.И., Скуловец М.В., 1994).