Сравнительная характеристика реакции непрямой гемаглютинации и иммуноферментного анализа на эхинококкозы в клинической практике и при сероэпидемиологических исследованиях (с примением коммерческих диагностикумов) Старкова, Татьяна Владимировна




Старкова, Татьяна Владимировна. Сравнительная характеристика реакции непрямой гемаглютинации и иммуноферментного анализа на эхинококкозы в клинической практике и при сероэпидемиологических исследованиях (с примением коммерческих диагностикумов) : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.19.- Москва, 1994.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы.

Эхинококкоэы относятся к числу параэитозов. вызывающих тяжелую патологию у населения эндемичных территорий, и причиняющих значительный ущерб животноводству и звероводству, в связи с чем представляют весьма актуальную проблему здравоохранения и народного хозяйства.

На территории нашей страны эхинококкоэы имеют неравномерное распространение. Высокая заболеваемость однокамерным эхинококоэом отмечается во многих регионах России таких как Краснодарский и Ставропольский края, в Нижнем и Среднем Поволжье, в Башкирии, Татарии. Калмыкии. на Северном Кавказе, в Республике Саха (Якутии). в Чукотском автономном округе и других территориях Крайнего Севера и Дальнего Востока (в оленеводческих районах). Кроме того широкое распространение эти заболевания имеют и на территории бывших республик СССР: в республиках Закавказья, в Молдавии и некоторых районах Украины. Средней Азии и Казахстане. Это в значительной степени связано с интенсивным развитием овцеводства, которому способствуют климатические условия, обширность территорий, наличие кормовых баз и т.д. (Шакаров А.Г. с соавт.,1988: Акматов Б. А.. 1989; Горбунова Д.Е. с соавт.. 1989,- Магдей И. В. с со-авт.,1989; Махтумова М.С. с соавт..1989; и др.). Очаги многокамерного эхинококкоэа расположены на территории Дальнего Востока и Восточной Сибири, что, в первую очередь, предопределено развитыми охотничьим промыслом, обработкой пушнины, массовым сбором и заготовкой дикоросов (Иартыненко В.Б.. 1984; Яковлев П.Н. с соавт..1987; Полосьмак Л.П. с соавт..1989; Чернышева Л.Г. с соавт..1989 и др.).

Проблема эхинококкозов на современном этапе приобретает особое значение в связи с опасностью ухудшения эпидемической и эпизоотической обстановки, обусловленной, главным образом, влиянием антропогенних Факторов. К числу последних относится приток населения во вновь осваиваемые районы, развитие животноводства и звероводства, акклиматизация и расселение животных - потенциальных хозяев многокамерного и однокамерного эхинококков, а также увеличения поголовья скота в частных хозяйствах и ослабление ветеринарного надзора за его подворным убоем.

Несмотря на успехи в борьбе с зхинококкозами, в большинстве случаев проводимые мероприятия не достигают значительного успеха иэ-эа недостаточных знаний по эпидемиологии и эпизоотологии этих параэитозов, в частности, критериев выявления групп населения, подвергающихся повышенному риску инвазии, а также недостаточной отработанности тактики применения иммунологической диагностики с целью раннего выявления больных и оценки течения патологического процесса. Клиническая диагностика эхинококкозов. особенно на ранней (субклинической) стадии раз--вития паразита, представляет значительные трудности и осуществляется в основном иммунологическими методами с последующей Фиэикальной верификацией заболевания. Затруднена также и борьба с- этими гельминтозами, так как их распространение и уровень заболеваемости людей связаны в значительной степени с антропогенным влиянием на эти процессы, а также с бытовыми привычками и гигиеническими навыками населения эндемичных территорий.

В СССР ' с 1985 по 1990 гг. осуществлялась Всесоюзная отраслевая' программа С-16 "Разработать и внедрить эффективные методы диагностики, лечения и профилактики основных п»раэит»рних болезней человека (опис-торхоа, лойшманиоэы, эхинококкояи. ивллриЩ", и»пр»вленн*я. п том чяс-

_ 4 -лв. на создание системы эпиднадэора эа эхинококкоэами. Представленное исследование проводилось в ранкак этой программы. Ока включала в себя, среди прочих задач, раннее выявление и лечение больных. Иммунологические методы дифференциальной диагностики эхинококкозов могут оказать большую помощь в решении этих задач, поскольку они позволяют определять ранние (бассимптомиив) Формы заболевания, заражаемость населения и. на основании заражаемости и выявления больных, определять группы лиц имеющих повышенный риск заражения эхинококкоэами. В лаборатории иммунологии ИХПиТЫ в течение последних 15 лет разрабатывались методики приготовления диагностикумов и постановки реакции непрямой генагглюти-нации (РИГА) и иммуноФврментного анализа (ИФА). По этим разработкам с 1967 года Ставропольским НЛСГАллерген" освоен промышленный выпуск, ди-агностикума эритроцитарного сухого для РИГА, а с 1988 - тест-систем кнмуноферментних для ИФА с антигеном эхинококка однокамерного (АГ E.g.) и с антигеном эхинококка многокамерного (АГ Е.т.). В связи с началом их широкого применения в лечебно-профилактических учреждениях возникла необходимость оценки информативности коммерческих диагностикумов для массового применения в клинической практике и для сероэпиде-миологии, чему и посвяаена эта работа.

Цель и задачи.

целью настоящей работы явилась оценка сравнительной эффективности коммерческих диагностических препаратов для РИГА и ИФА в клинической практике и для сероэпидемиологических исследований.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

  1. Изучить возможности оценки эпидемиологической ситуации в отношении эхинококкозов на модельных территориях в очагах эхинококкозов разного типа: антропогенный очаг однокамерного зхинококкоза в Джамбул-ской области Казахстана и смешанный очаг однокамерного и многокамерного эхинококкозов в Республике Саха (Якутия);

  2. Уточнить и оптимизировать тактику и схему применения иммунодиагностических тестов при проведении массовых обследований населения а очагах эхинококкозов;

  3. Определить иммунологические критерии выявления групп населения, подвергающихся повышенному риску заболевания эхинококкоэами;

  4. Определить ценность изучаемых иммунодиагностических препаратов для определения возможности раннего выявления рецидива заболевания.

Научная новизна. В результате проведенных исследований:

Обоснована и уточнена схема применения иммунодиагностических тестов РИГА и ИФА с промышленными сериями диагностикумов для раннего активного выявления больных в очагах эхинококкозов и других эпидемиологических исследований:

Предложено использование показателя величины иммунной прослойки населения, включающей в себя всех лиц с противоэхинококковыми антителами в крови в эпидемиологически значимом титре, для оценки напряженности эпидемического процесса и эффективности профилактических мероприятия в синантропних очагах эхинококкозов:

Установлена равная диагностическую эффективность коммерческих иммунодиагностических препаратов для РИГА и ИФА, для клинической дифференциальной диагностики эхинококкозов, а также для оценки эффективности оперативного лечения этих заболеваний и проведения сероэпидемио-

- 5 -логических исследования

- Разработан микрометод РИГА с коммерческим диагностикумом. Практическая значимость.

  1. Уточнена и предложена к применение в лечебно-профилактических учреждениях схема и тактика проведения массовых иммунологических обследований в очагах эхинококкоэов с коммерческими диагностикумами.

  2. Разработан микрометод РИГА и оценена его эффективность в сравнении с макровариантом и ИФА.

  3. Разработаны иммунологические критерии для определения групп населения очагов, подвергающихся' повышенному риску заболевания эхино-коккозами. при применении коммерческих диагностикумов.

  4. Показана высокая диагностическая эффективность и перспективность генно инженерных антигенных диагностикумов нового поколения (на примере коммерческого генио инженерного диагностического препарата для ИФА Em2plua производства швейцарской Фирмы "AFFINITY PRODUCTS").

Апробация работы. Основные Фрагменты диссертации доложены на: 4-й Всесоюзной научно-практической конференции "Эпидемиологический надзор за эхинококко-эами" (Чимкент,1989): Всесоюзной школе-семинаре "фундаментальные к прикладные проблемы медицинской паразитологии" (Москва. 1990г.). Всесоюзной школе "Биология в медицине" (Ленинград, 1990г.). на V Объединенном сьеэде гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов я инфекционистов Казахстана (Алма-Ата. 1991г.). Конференции ВОГ "Методы профилактики и борьбы с эхинококкозами и другими цестодоэами человека и животных" (Москва. 1993г.), на ученом совете в ИНПиТМ. на коллоквиумах отдела недицинской гельминтологии.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Критерий эпидемиологически значимого уровня регистрируемых противоэхинококковых антител при проведении массовых сероэяидениологи-ческих исследований с помощью коммерческих диагностикумов

  2. Схема и тактика применения инмунодиагностических методов для раннего выявления больных в очагах эхинококкоэов.

  3. Необходимость одновременного использования двух тестов с промышленными сериями диагностикумов и совокупного учета результатов по ним при проведении специфического инмуномониторинга в очагах эхинококкоэов.

Структура диссертации. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит иэ введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов. Иллюстрирована 29 таблицами и 1 приложением. Библиографический указатель включает 131 работу, в том числе 78 отечественных и 53 зарубежных авторов.