Сравнительная патоморфологическая оценка антгельминтной эффективности новой фосфорной соли пиперазина при аскаридиозе кур Гайсина Людмила Андреевна

Сравнительная патоморфологическая оценка антгельминтной эффективности новой фосфорной соли пиперазина при аскаридиозе кур
<
Сравнительная патоморфологическая оценка антгельминтной эффективности новой фосфорной соли пиперазина при аскаридиозе кур Сравнительная патоморфологическая оценка антгельминтной эффективности новой фосфорной соли пиперазина при аскаридиозе кур Сравнительная патоморфологическая оценка антгельминтной эффективности новой фосфорной соли пиперазина при аскаридиозе кур Сравнительная патоморфологическая оценка антгельминтной эффективности новой фосфорной соли пиперазина при аскаридиозе кур Сравнительная патоморфологическая оценка антгельминтной эффективности новой фосфорной соли пиперазина при аскаридиозе кур Сравнительная патоморфологическая оценка антгельминтной эффективности новой фосфорной соли пиперазина при аскаридиозе кур Сравнительная патоморфологическая оценка антгельминтной эффективности новой фосфорной соли пиперазина при аскаридиозе кур Сравнительная патоморфологическая оценка антгельминтной эффективности новой фосфорной соли пиперазина при аскаридиозе кур Сравнительная патоморфологическая оценка антгельминтной эффективности новой фосфорной соли пиперазина при аскаридиозе кур
>



Гайсина Людмила Андреевна. Сравнительная патоморфологическая оценка антгельминтной эффективности новой фосфорной соли пиперазина при аскаридиозе кур : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.02, 03.00.19 Казань, 2004 207 с. РГБ ОД, 61:04-16/143

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 4

2. Обзор литературы 9

2. 1. Биология возбудителя Ascaridia gall і 9

2. 2. Эпизоотология, сезонная и возрастная динамика аскаридиоза кур 11

2, 3. Клиническая картина и патоморфологические изменения аскаридиозе птиц 18

2. 4. Лечебно-профилактические мероприятия при аскаридиозе пти ц . 26

2. 5. Побочные действия антгельминтных препаратов 34

2.6. Патоморфологические изменения в органах и тканях паразитов под действием некоторых антгельмиитиков 37

3. Собственные исследования 45

3. 1. Материалы и методы исследования 45

3.2. Результаты исследований 50

3.2.1. Эпизоотология, распространение, сезонная и возрастная динамика аскаридиоза кур на птицефабриках РТ 50

3. 2. 2. Определение токсичности и терапевтической дозы новой фосфорной соли пиперазина 58

3. 2. 3. Сравнительное антгельминтное действие НФСП при экспериментальном аскаридиозе 62

3.3. Сравнительная оценка нематоцидного действия новой фосфорной соли пиперазина, авертина, албендазола и пнперазипа адипината на Ascaridia galli в условиях "in vitro1' ...63

3, 4. І. Патоморфологические изменения в органах и тканях цыплят при экспериментальном аскаридиозе 73

3. 4. 2. Результаты патоморфологичсских изменений, происходящие в органах и тканях цыплят, больных аскаридиозом цыплят после применения новой фосфорной соли пиперазина в терапевтической дозе 85

3. 4. 3. Результаты патоморфологичсских изменений, происходящие в органах и тканях цыплят после применения новой фосфорной соли пиперазина в повышенных дозах 106

3. 4. 4. Патоморфологические изменения в органах и тканях больных аскаридиозом цыплят после дегельминтизации авертином в терапевтической дозе 108

3. 4. 5. Результаты патоморфологичсских изменений, происходящие в органах и тканях цыплят после применения авертина в повышенной дозе 123

3. 4. 6. Патоморфологические изменения в органах и тканях больных аскаридиозом цыплят после дегельминтизации пиперазин адипинатом терапевтической дозе 131

3. 4. 7. Результаты патоморфологических изменений, происходящие в органах и тканях цыплят после применения пиперазин адипината в повышенной дозе 144

3. 4. 8. Патоморфологические изменения в органах и тканях больных аскаридиозом цыплят после дегельминтизации альбендазолом в терапевтической дозе 146

3. 4. 9. Результаты патоморфологических изменений, происходящие в органах и тканях цыплят после применения альбендазола в повышенной дозе 162

3. 5. Результаты сравнительного антгельминтного действия ПФСП, авертина, пиперазина адипината и альбендазола при спонтанном аскаридиозе 166

3. 6. Влияние новой фосфорной соли пиперазина, авертина, пиперазин адипината и альбендазола на яйценоскость кур 169

Обуждение полученных результатов 173

Выводы 185

Практические предложения 188

Список литературы 189

Приложения 221

Введение к работе

Важным резервом увеличения продуктов животного происхождения является развитие промышленного птицеводства, позволяющего удовлетворить потребности населения в диетических продуктах (мясо птицы, яйцо).

В Республике Татарстан большое значение придаётся птицеводству, как наиболее скороспелой и высокодоходной отрасли животноводства. Серьёзным препятствием па пути повышения продуктивности в птицеводстве являются инфекционные, инвазионные и незаразные болезни. Из инвазионных заболеваний особенно опасны гельминтозы, протекающие часто хронически. На современных птицефабриках, где практикуется клеточное содержание птиц, нематодозные заболевания почти не встречаются. Но технология выращивания птиц предусматривает содержание родительского стада на полу. При напольной системе содержания зараженность аскаридиозом в ряде хозяйств достигает 60-65%. (Сафиуллин Р.Т., Абрамов В. Е., Горюнова Т. А., 1999).

Следует отметить, что гельминтозы, широко распространённые в птицеводстве практически не берутся на учет и им не придаётся должного внимания как со стороны ветслужбы, так и организаторов производства и владельцев птицы, хотя они наносят значительный ущерб (Аринкин А.В., Соч-нев В.В., 1996). Заболевание приводит к значительным экономическим потерям за счет снижения привесов, яйценоскости кур, ухудшения качества получаемой продукции. Кроме того, паразиты вызывают снижение иммунологической реактивности организма, осложняют течение сопутствующих заболеваний, оказывают отрицательное влияние на напряженность поствакциналь-пого иммунитета (Панаскж Д И., Куюмджи 3. М, Егоров Н. Е., 1969, Фролова Н.П., 1982, Малахова Е. И., Фролова Н.П., 1983). Аскаридиоз является одним из наиболее распространённых нематодозиых заболеваний кур, наносящее существенный экономический ущерб птицеводству (Федюшина А. В., 1954; Алимова В. Д., 1967; Азарян Л. Т., 1969; Акопяи С. А,, Чабаняп А. Г., Ханбегян Р.А.„ 1977;. Воробушков А. Г, 1989; Аринкин А. В. и др. 1997, Вереснева Е. В., Фирсов Н. Ф., 2000).

Основным методом борьбы при аскаридиозе является химиотерапия. В неблагополучных по этому заболеванию птицеводческих хозяйствах кур дегельминтизируют ежемесячно. Длительное использование одних и тех же антгельминтиков приводит к снижению эффективности дегельминтизации за счет появлений препарат устойчивых изолятов паразитов (Малахов А. В., 1981 б, 1982, Богоявленский Ю. К., 1989, Архипов И. А., 2002, Кузьмина Т. А., Негруца Е. А. и др., 2002, Prichard R., Half С. A., Kelly J. D. el al. 1980, Waller P. J., 1997).

Для успешной борьбы с нематодозами и во избежании проявления побочной и перекрестной устойчивости необходимо иметь набор антгельминтиков разной химической природы и механизма действия.

Успех обработки во многом зависит от правильного выбора антгель-минтного препарата с учетом не только его экстенс и интенеэффективности, но и влияния его на организм хозяина. Поэтому при внедрении в практику нового аитгельминтика вытекает необходимость проводить гистологические и гистохимические исследования тканей паразитов и их хозяев после применения препаратов. Актуальность такого рода исследований необходимо для познания механизма действия антгельминтиков, употребляемых при химиотерапии гельм и птозов.

Для выяснения механизма действия как уже используемых, так и вновь синтезированных противогельминтозных препаратов, необходимо знание структурных и обменных нарушений, возникающих в тканях гельминтов и их хозяев после воздействия антигельминтиков, а также путей их проникания в организм гельминта. Помимо этого, для применения нового препарата в практике лечения, во избежании так называемого «привыкания» к нему, очень важно выяснить степень деструктивных процессов, имеющих место в тканях гельминтов и их хозяев, а также установить возможность обратимости морфологических изменений.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение сравнительной патоморфологической оценки аптгельминтной эффективности новой фосфорной соли пиперазина (НФСП) и внедрение ее в ветеринарную практику. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить эпизоотологию, сезонную и возрастную динамику аскари-диоза кур в хозяйствах Республики Татарстан;

- установить терапевтическую дозу новой фосфорной соли пиперазина;

- выявить характер патоморфологических изменений у аскаридий in vitro после воздействия на них НФСП, авертина, пиперазина адипината и альбендазола

- изучить влияние НФСП, авертина, пиперазина адипината альбендазола и на органы и ткани кур и на яйценоскость ;

Научная новизна. Изучено антгельминтное дейстпие новой фосфорной соли пиперазина, установлена ее высокая антгельминтная эффективность при аскаридиозе кур в лабораторных и производственных условиях. Впервые дана сравнительная латоморфологическая оценка аптгельминтной эффективности НФСП. Установлено, что препарат относится к 4 классу токсичности (согласно ГОСТ 12. 1 .007. 76).

Изучены процессы регенерации эпителиальных клеток, эндокреноци-тов органов желудочно-кишечного тракта, печени и почек. Практическая ценность работы. В качестве эффективного слабо ре-актогенного препарата для дегельминтизации кур больных аскаридиозом рекомендуется использовать новую фосфорную соль пиперазина.

Внедрение исследований. Новая фосфорная соль пиперазина испытана в П П Р «Юдинский» в качестве антгельминтного средства при аскари-диозс кур. На основании проведенных иследований получен патент на изобретении №2211835. Приоритет изобретения 19. 04. 02. Заявлено 19. 04. 02. Заявка № 2002110605. Зарегистр. в Госуд. реестре изобретений 10. 09. 03. Результаты проведенных исследований, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической анатомии и паразитологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

Апробации работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на республиканской научно-производственной конференции (Казань, 2001), на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002, 2003), на сессии координационного совета по ветеринарной гельминтологии (Москва, 2003), расширенном заседании сотрудников кафедр паразитологии, патологической анатомии, эпизоотологии, хирургии и анатомии (Казань, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпизоотология, сезонная и возрастная динамика аскаридиоз кур на птицефабриках Республики Татарстан;

2. Определение терапевтической дозы НФСП при аскаридиозе кур;

3. Изучение патоморфологических изменений, вызванных действием НФСП in vitro на органы и ткани нематоды Ascaridia galli ;

4. Сравнительная патоморфологическая оценка эффективности антгельминтного действия новой фосфорной соли пиперазина, пиперазина адипината, авертина и альбендазола в лечебных и повышенных дозах применения на органы и ткани птиц. Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 205 страницы машинописного текста, включает 24 таблиц, 59 рисунков. Включает введение, обзор литературы, по изучаемым вопросам и собственных исследований, состоящих из описания материалов, методов и объема исследований, результатов, обсуждения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы, включает 327 источника, в том числе иностранных авторов- 43. Приложение наЗ страницах.  

Эпизоотология, сезонная и возрастная динамика аскаридиоза кур

На каждом поперечном срезе Ascaridia galli Ю.К. Богоявленским (1965) обнаружено около 220 мускульных клеток. Мускульная клетка имеет один отросток, реже два. В мускульных клетках имеется одно ядро и фибриллы, которые подразделяются на основные опорные и фибриллы составляющие ретикулум. Каждая мускульная клетка как и весь слой соматической мускулатуры окружены оболочкой из 7 — 10 паралелльных мембран.

По данным И. И. Боголеповой (1969, 1972), И. И. Боголеповой и др. (1971) пищеварительный тракт нематоды состоит из пищевода, который представляет из себя насасывающий орган с треугольным просветом, выстланным кутикулой. В состоянии покоя кутикулярные покровы, выстилающие изнутри стенки пищевода почти соприкасаются друг с другом и имеют форму трубок, расширенных на концах. Средний отдел кишечника у аскари-дий полицитозный, анизоцитозный и гомоцитозный. Кишечный эпителий состоит из одного слоя крупных клеток цилиндрической формы, располагающихся на толстой коллагеноподобной базалыюЙ мембране. Щёточная каёмка кишечника состоит из микроворсинок, наружная поверхность которых включает в себя кислые муко пол и сахар иды, богатые гиалуроновой кислотой. Выделительная система представлена двумя боковыми каналами, расположенными в латеральных гиподермальных валиках (Богоявленский Ю.К., 1959).

Аскаридии паразитируют в тонком отделе кишечника птиц, при интенсивной инвазии их иногда обнаруживают в пищеводе, зобе, желудке, толстом отделе кишечника, печени, брюшной полости.

М. К. Джавадов (1935) обнаруживал аскаридии в желчном протоке печени. Аскаридии иногда находятся в яйцеводах у кур и даже проникают в формирующиеся яйца (Трач В.Н., 1957; Мозговой А. А., 1957; Шульц Р. С, Гвоздев Е. В., 1972).

Развитие Ascaridia gall і осуществляется прямым путём, без участия промежуточного хозяина, но имеются резервуарные хозяева дождевые черви Eisenia foetida, Dendrobaena mariupoliensis, Lumbricus rubellus, Nicodrilus ca-liginosus (Киреев H. A., 1964; Гурченко P. H., 1970; Лесиньш К., 1979; Бычкова E. И., 1986, 1991). Самки паразита откладывают в кишечник незрелые яйца, которые вместе с помётом выделяются во внешнюю среду. Яйца Ascandia gall і овальные сероватой окраски, покрыты толстой скорлупой и внутри находится недифференцированная зародышевая клетка (Котельников Г. А., 1984). Свежевыделенные яйца не инвазионные до тех пор, пока в них не разовьётся личинка. Сроки развития личинок в яйце зависит от температуры.

Поданным Л. А. Лысенко (1939), Н. П. Попова (1960), В. А. Потемкиной (1960) развитие личинок в яйце начинается при температуре 16-18С, а при температуре свыше 42С наступает гибель личинок. J. Е. Ackert (1931) отмечал, что развитие аскаридий начинается при температуре 10 — 15 С. Куры заражаются при заглатывании инвазионных яиц или личинок с кормом или водой.J. Е. Ackert (1931), А, А. Бикорюков (1965), считают, что личинки начинают выходить из яиц в тонком отделе кишечника, по данным Н.П. Цветаевой (1954, 1971) большинство личинок освобождаются от оболочек в желудке, а в некоторых случаях выходят в пищеводе и в зобе.

Развитие аскаридий до половозрелой стадии зависит от возраста, породы , общей резистентности организма и рациона птиц. По данным П. И. Феоктистова (1949) при заражении 16-18-суточных цыплят период созревания равен 35 суткам, а у месячных — 50 дней и более. Отмечена аналогичная зависимость от породы кур: у цыплят русской белой породы половая зрелость нематод наступает через 27-37 суток, у кур московской чёрной 30- 38, а у птиц породы Суссекс 30-43 (Твсрдохлёбов Н. П., 1966).

С. О. Мовсесян, А. В. Пхрикян (1995) установили, что у цыплят русской белой породы аскаридий достигают половой зрелости через 33-50 суток, а у птиц ереванской породы через 37-60 в зависимости от возраста.

Основным источником инвазии и распространения аскаридиоза являются заражённые гельминтами птицы, которые с помётом рассеивают яй ца паразитов, заражая тем самым птицеводческие помещения и территории выгулов.

В современных условиях ведения промышленного птицеводства полностью избежать возможности возникновения гельмиптозов у птиц не удаётся так, как технология предусматривает напольное содержание маточного поголовья. (Величкин П. А., 1967; Величкин П. А., Афтахов К. А., Голубков В. Ф., 1980; Малахов А. В., 1981, 1990, Сафиуллин Р. Т., 2001)

Созревание аскаридий до инвазионной стадии в глубокой несменяемой подстилке происходит в течении всего года. По данным В. В. Сорокина и А. В. Петрова (1961), 3. А. Паниной (1968), Г. 3. Хазиева (1980, 1982), А. Г. Воробушкова (1987) содержание птицы на несменяемой подстилке создает благоприятные условия (повышенная влажность подстилки, большая концентрация поголовья птицы на ограниченной площади) для развития яиц аскаридий до инвазионной стадии. Заражение птиц может происходить в птичниках со сменяемой подстилкой и на выгулах. (Петроченко В, И., 1960, 1962; Корчагин А. И., 1985; Малахов А. В., 1985).

Исследования показали, что яйца аскаридий устойчивы к действию низких температур и в связи с этим, они могут сохраняться под снегом и не терять своей жизнеспособности, а при наличии благоприятных условий становятся опасными для заражения (Адильханова Т. X., 1971, Величкин П. А., Меркулов Е. В., 1981, Глухов Е. П., 1988; Хазиев Г. 3., 1982).

П. А. Величкиным (1967), Р. Н. Гурченко (1970), Г. 3. Хазиевым (1972, 1980), И. Л. Тарапенко (1975), С. О. Мовсесян, К. С.Ахумян, Ф. А. Чубарян (1981), Е. И. Бычковой (1991), К. Стоименовым (1968) установлено, что дождевые черви поглощая частицы почвы, навоза, захватывают инвазионные яйца нематод, В дальнейшем в организме червя вылупляются личинки и они проникают в хлорогенную ткань и кровеносные сосуды и там аккумулируются и сохраняются от неблагоприятных условий.

Патоморфологические изменения в органах и тканях паразитов под действием некоторых антгельмиитиков

Одним из основных вопросов является выяснение механизма местного действия антгельминтных препаратов на организм паразитов. По результатам морфологических исследований гельминтов становится возможно установить пути проникновения антгельминтиков в организм паразитов и структурных и обменных нарушений возникающих в тканях паразита. Тяжесть поражения структур зависят от дозы, длительности действия и специфичности исследуемого соединения.

В. Л. Пименов (1969, 1970, 1981) описал действие солей пиперазина и крем нефтористого натрия на нематод Ascaris lumbricoides, Ascaris suum, Toxocara canis. После воздействия антгельминтикои в кожно- мускульном мешке происходят значительные изменения. Ткань субкутикулы и латеральных валиков разрыхляется и вакуолизируется. В кишечнике гельминтов происходили изменения в щёточной кайме: отслоение разрыхление, некроз микроворсинок, особенно значительные изменения кишечник аскарид претерпевал после воздействия крем нефтор истого натрия.

Согласно данных А. И. Абдулазизова (1975, 1986, 1989) после воздействия пиперазина и нафтамона на нематоду Ascaris lumbricoides происходит набухание кутикулы, разрыхление и вакуолизация субкутикулы, расплавление миофибрилл сократимой части мускульных клеток. Под влиянием ант-гельминтиков происходит снижение уровня гликогена, кислых мукополиса-харидов в субкутикуле, РНК в субкутикуле и гиподермальных валиках. Наф-тамон вызывает разрушение щеточной каймы средней кишки, отдельные её" участки отторгаются от эпителия, пиперазин не вызывает заметных изменений структуры щёточной каймы. Пиперазин и нафтамон повышают активность кислой и щелочной фосфатаз в стенке средней кишке аскарид.

И. И. Боголепова (1976, 1981), И. И. Боголепова, Л. Д. Семенков (1986) впервые выявила активность щелочной и кислой фосфатазы в цитоплазме кишечных клеток аскаридат. При изучении морфологических и гистохимических изменений в кишечнике и покровных тканях четырёх видов нематод под влиянием различных антгельмиптиков, установлено, что тетра-хлорид углерода, нилверм, тиабендазол и водный раствор йода в кишечнике сингамусов вызывали нарушения всасывающей и секреторной функций клеток эпителия с последующим разрушением стенок кишки и гибелью гельминтов. Соли пиперазина вызывают сходные деструктивные изменения в кишечных клетках аскаридат при отсутствии заметных изменений в кожно-мускульном мешке, Патоморфологические изменения возникали в первую очередь в микроворсинках и апикальных частях кишечных клеток, что указывает на проникновение препаратов нематод через рот.

Т. И. Деревягина (Валова) (1978, 1979, 1985) исследовала морфологические изменения о покровной ткани, половой и пищеварительной системах аскаридий имагинальных и преимагииальных форм после воздействия на них в терапевтической дозе лоизола и баймикса, дитразина, минтезола, йодофена и камбендазола. Препараты лоизол и йодофен вызывают расслоение кутикулы и отслоение ее от субкутикулы, происходит набухание миофибрилл сократимой части мускульных клеток, деформация и фрагментация их ядрышек. Воздействие препаратов дитразина и минтезола вызывают набухание и разрыхление миофибрилл, баимикс не вызывает изменений в субкутикуле и гиподерме, но в цитоплазме мышечных клеток происходит вакуолизация. В пищеварительной системе нематоды применение лоизола, йодофена вызывает вакуолизацию стенки пищевода и эпителиальных клеток средней и задней кишки нарушению в пищеварительной системе аскаридий. Камбсндазол и минтезол нарушали целостность кишечника, что свидетельствует об их проникновении через пищеварительный тракт. При воздействии йодофена происходили значительные патологические изменения в покровных тканях и пищеварительной системе, препарат поступает в тело гельминта как через кутикулу, так и через пищеварительный тракт.

И. В. Рачковская (1975, 1980, 1985) проводила изучение морфологических изменений в кожно-мускульном мешке нематоды Ascaridia galli при воздействие на нее in vitro в разведение 1:1000: пиперазина, фенотиазина, гетразана, нафтамона, дитиазанина, энтеросептола, сантонина, тетрамизола, фенасала. Все исследуемые препараты вызывают определенные морфологические изменения, как в латеральных валиках гиподермы, так и в мускульных клетках. Пиперазин вызывает разрушение как сократимой, так и плазматической части мускульных клеток. Согласно данным И. В. Рачковской (1978) наибольшие изменения в кожно-мускульном мешке вызывают сантонин и гетразан, далее следуют пиперазин и фенасал, наименьшие морфологические изменения связаны с воздействием фенотиазина, иафтамона и энтеросеитола.

Микроморфологические изменения в кожно - мускульном мешке, пищеварительной трубке и репродуктивной системе нематоды Heterakis gal-Hnarum под влиянием солей пиперазина, нилверма, фенацидола, йодофена, тиабендазола описаны в работах 3. А. Долговой (1980, 1981, 1986, 1999) в кожно - мускульном мешке происходит набухание и вакуолизация субкутикулы, кроме того происходит ее вакуолизация. Наиболее выраженные изменения происходят под влиянием пиперазина адипината: происходит значительное отслоение кутикулы от субкутикулярного слоя, его набухание, отщепление корковых и гомогенных слоев. Все испытанные антгельминтные препараты привели к деформации цитомембран мускульных клеток, происходило полное или частичное расплавление миофибрилл и появление вакуолей в цитоплазме и деформации ядер.

Действие бенацила и БМК исследовала С.Н. Схиртладзе (1980)в динамике наиболее выраженные изменения происходят через 24 часа после воздействия препаратов кутикула становится бесформеной, а латеральные валики набухшими и вакуолизированиыми, ядра находятся в состоянии пик-ноза. В пищеварительном тракте бенацил и БМК вызывают некротические и иекробиотические изменения в стенке кишечной трубки аскаридий, в клетках появляются множество вакуолей.

Е. А. Гришина (1988, 1989) изучала действие антгельминтиков из группы бензимидазолов (БМК и ВК-168) на ткани аскаридий и гетеракисов. Степень изменений зависела от времени действия препарата: через 12 часов в субкутикуле и гиподермальных валиках отмечаются небольшие очаги некроза, а через 3 суток они захватывают всю структуру гиподермы. Размеры митохондрий мышечных клеток уменьшаются и частично деформируются, через сутки после введения препарата митохондрии мышечных клеток полностью разрушаются. После воздействия препаратов в происходит набухание

Сравнительная оценка нематоцидного действия новой фосфорной соли пиперазина, авертина, албендазола и пнперазипа адипината на Ascaridia galli в условиях "in vitro1'

В отдельных энтероцитах преимущественно в апикальной части обнаруживали мелко капельные включения. Наиболее выраженные патологические изменения наблюдали через 12 часов после начала действия препарата в кутикуле гельминтов происходило истончение и она расслаивалась и отделелась на значительной площади тела от субкутикулы гельминта. Набухание отростков косоисчерченных миоцитов становилось еще более резко выраженным, а цитоплазма этих клеток становилась резко просветленной.

После 12-часовой экспозиции отмечали значительные нарушения в половой системе самок Ascaridia galli. Наблюдали деформацию яичников и яй-цепроводов на их поверхности наблюдали многочисленную складчатость мембраны. Эпителиальные клетки оболочки яичника резко набухали, а их ядра приобретали пикноморфный вид (рис. 6). Зрелые яйца нематод выделялись просветленной цитоплазмой и многие из них были разрушеными (рис. 7). В просвете кишечника, а особенно в местах где отмечали значительные разрушения эпителиальных клеток резко увеличивалось содержание микроорганизмов (рис. 8). Благодаря высокой гидрофильности новая фосфорная соль пипе-разина легко проникала и эффективно воздействовала на организм паразита. В результате происходило нарушение процессов передачи нервных импульсов на отростки нервно-мышечных клеток и понижался тонус мышц, происходило разрушение клеток эпителия кишечной трубки и репродуктивных органов.

После трёхчасовой экспозиции нематод в растворе пиперазина адипи-ната у нематод Ascaridia galli происходит незначительное неравномерное набухание кутикулы и в некоторых участках наблюдали истончение и заметно ее отслаивание.

К этому сроку отмечали разрушении отдельных групп косоисчерчен-ных миоцитов с слабым отеком их ядросодержащей части. Через 12 часов отмечали сильные изменения в кожно- мускульном мешке нематод. Происходит сильное набухание кутикулы и отделение её от субкутикулы и расслоение кожно- мускульного мешка, нарушалась структура косо- исчерченных миоцитов, наблюдали резкий отек ядросодержащей части (рис. 9).

Границы между ними становятся плохо различимы. Происходило разрушение структуры эпителиоцитов стенки кишечника с нарастанием нарастание тяжести деструктивных процессов в полости кишечника резко увеличилось содержание микроорганизмов. В эпителиальных клетках яичника отме чали набухание цитоплазмы, пикноз ядер, а зрелые яйца приобретали деформированный вид.

После инкубирования Ascaridia galli в течении 3-х часов, в растворе авертине изменения в кожно- мускульном мешке были мало выраженными и характеризовались изменением только тинкториальных свойств косо- исчерченной мускулатуры. После 12- часового воздействия в косо - исчерченной мускулатуре, происходило дескомплексация миофибрилл мышечных клеток с образованием многочисленных щелей. В эпителиальных клетках желудочно-кишечного тракта наблюдали вакуольную дистрофию и некробиоз отдельных энтсроцитов. В просвете кишечника обнаруживали присутствие многочисленные микроорганизмы, но их количество было значительно меньшим, чем отмечали у нематод, обработанных НФСП и пиперазином адипинатом. Действие авсртина способствовало значительному повреждению структур репродуктивных органов. Деформированные яичники имели набухшие эпителиальные клетки с пикноморфными ядрами. Отдельные яйцеклетки яичника выделялись образованием крупных вакуолей в цитоплазме, а поздних стадиях разрушения у этих клеток резко уменьшался объём цитоплазмы и отмечался кариопикноз ядра. В разрушенных яйцах аскарид обнаруживали только контуры оболочек (рис. 10).

После 3-х часового воздействия альбендазола в кожно- мускульном, пищеварительной и репродуктивной системах нематод патологических изменений обнаружено не было. Изменялись только тинкториапьные свойства косо- исчерченной мускулатуры, миофибриллы миоцитов теряли чёткие очертания. После 12-часового воздействия препарата происходят изменения в кож-но- мышечном мешке, расслоение кутикулы и субкутикулы и отделение их от мышечного слоя. Заметные изменения происходили и в кишке нематоды, в эпителиальных клетках заметно образование вакуолей, границы этих клеток становились размытыми. Обнаруживали набухание, вакуолизацию цитоплазмы, пикноз ядер клеток яичников, яйцеводов (рис. 11, 12). Снижение немато цидной эффективности албендазола происходило из-за содержания в препарате большого количество наполнителя (90%) представленного цеолитами. Природные цеолиты являются высокоэффективными адсорбентами благодаря сложной системы каналов и пустот которые увеличивают их площадь поверхности и вероятнее всего действующее вещество адсорбируются на поверхности кристалов и в каналах цеолитов, что снижает их эффективность действия.

Проведённые исследования свидетельствовали, что все использованные антгельминтики оказывали невравнозначное действие на организм гельминтов. Наиболее быстрые разрушения в мускулатуре Ascaridia galli наблюдали после использования новой фосфорной соли пиперазина и в меньшей степени после пиперазина адипината. Через 12 часов наблюдали значительные разрушения кутикулы и субкутикулы, нарушалась целостность миоцитов, происходил распад клеток кишечной трубки и репродуктивных органов. Особенно сильное овоцидное действие отмечали после действия новой фосфорной соли пиперазина и авертина, что позволяет их рекомендовать как лечебно-профилактическое средство при аскаридиозной инвазии.

Результаты сравнительного антгельминтного действия ПФСП, авертина, пиперазина адипината и альбендазола при спонтанном аскаридиозе

На 9-е сутки после дегельминтизации полностью восстанавливались поверхностно-ямочный эпителий, структура простых и сложных трубчатых желез железистого отдела желудка, усиливалась секреторная активность трубчатых желез мышечного отдела желудка отмечали регенерацию энтсро-цитов во вновь формирующихся кишечных ворсинках и криптах. В соединительнотканной основе слизистой оболочки резко усиливались гиперплазия ретикулоцитов, миоцитов и малодифференцированных клеток, активно про-лиферировал эндотелий и мезотелий мелких сосудов. Содержание фигур митоза в регенераторной зоне кишечных крипт на 3-й, 9-е и 21-е сутки после применения НФСП соответственно достигли 2,4 ± 0,18, 3,77 ± 0,26, 3,92 ± 0,31, что значительно превысило аналогичные показатели митотической активности у птиц после применения пиперазина адипината соответственно в 1,04; 1,3; 1,09 раз, альбендазола в 1,5; 1,48; 1, 38 раз и особенно авертина в 1,17; 2,23; 1,5 раз.

Гистохимические исследования показали, на 3-й и особенно на 9-е сутки после применения НФСП, что в железистом отделе желудка и тонком отделе кишечника происходило постепенное увеличение содержание популяций желудочно-кишечных эндокриноцитов. Подавляющее их большинство вследствии активизации синтеза биаминов приобретали характерную для ЕС-эндокриноцитов пирамидальную форму цитоплазмы и содержали крупные сферические гранулы аргирофильного материала. Наибольшее содержание эндокриноцитов отмечали среди железистых клеток, расположенных у основания сложных трубчатых желез железистого отдела желудка и эпителиоци-тов кишечных крипт. Сравнительная динамика восстановления уровня местной эндокринной регуляции процессов пищеварения в кишечнике птиц после дегельминтизации НФСП на 3-й, 9 и 21-е сутки 2,8 ±0,21; 4,35 ± 0,22; 6,05 ± 0,29 клеток существенно превысило аналогичные показатели животных, подвергнутых лечению пиперазином адипинатом соответственно в 1,12; 1,07; 1,03 раз, альбендазолом в 1,14; 1, 36; авертином 1,09; 1,45; 1,66 раз.

Отсутствие токсического действия НФСП оказало благоприятное влияние на течение обменных процессов в органах и тканях дегельминтизи-рованных птиц. На 9-е сутки эксперимента отмечали резкий подъем уровня синтеза протективных гликопротеидов энтероцитами кишечных ворсинок (+++) гликогена в печени, содержания аскорбиновой кислоты особенно в структуре исчерченной каемки энтероцитов и клеток соединительнотканной основы слизистой оболочки кишечника. Действие других антгельминтных препаратов и прежде всего авертина альбендазола и в меньшей степени пи-перазина адипината сопровождались более низким уровнем синтеза в исследованных органах ШИК-позитивного материала (++) и аскорбиной кислоты (++) на 9-е и даже иа 21-е сутки эксперимента.

Наиболее специфичным проявлением постинвазионной перестройки в исследованных органах и тканях птиц, подвергнутых лечению НФСП явилось более быстрое и интенсивное, по сравнению с действие пиперазина адипината, авертина и альбендазола, снижение аллергических реакций. Ослабление сосудистой проницаемости, дезорганизации компонентов соединительной ткани, разрежение клеточных инфильтратов преимущественно за счет эозинофильных гранулоцитов, подавление механизма аутоагресси, отмечали у подопытных птиц после дегельминтизации НФСП на 3-й и особенно на 9-е сутки эксперимента.

Применение авертина несмотря на его высокую терапевтическую эффективность, не привело к полному исчезновению патологических эффеков аллергии, вследствие чего на протяжении трех недель в органах и тканях подопытных птиц отмечали проявление ангиопатии у этих животных. Особенно выраженно проявлялся цитопатический эффект у этих птиц в виде усиления дистрофических, некробиотических процессов, снижения синтетической активности в клетках эпителия органов желудочно-кишечного тракта, печени и почек на 3-й и 9-е сутки опыта. Действие авертина привело к разви тиіо в исследованных органах и тканях резкого расширения капилляров, повышения проницаемости стенок с одновременным сужением просвета круп-пых сосудов усилило процессы дезорганизации компонентов соединительной ткани и накоплении эозинофильных гранулоцитов свидетельствовали о значительной роли в патогенезе постмедикаментозной ангиопатии вазоактивных биаминов гистамина и серотонина. Отмеченные проявления аллергических васкулитов коррелировали по срокам с периодом максимального опустошения кишечных эндокреноцитов от вазоактивных биаминов и прежде всего 5-окситриптамина. Обнаруживаемое отложение ШИК- позитивного материала в мембранах и мезангиуме почечных клубочков как при хроническом аска-ридиозе, так и при применении авертина имелив своей основе аутоиммунный механизм развития в связи с тем, что токсические вещества повреждая ткани желудочно-кишечного тракта, проникая в сосудистую систему концентрировались в максимальном количестве в почках, вызывая более выраженные и местные повреждения с отложением иммунных комплексов.

По результатам исследований исследований Ю. Г. Алексесвских и Е. А. Гришиной (1987), Е. А. Гришиной и Т. Г. Сурановой (1988) применение препаратов из группы бензимидазолового ряда приводит к расстройству кровообращения в почках, развитию дистрофий и некрозу эпителия канальцев у цыплят больных аскаридиозом и гетеракидозом. Значительно меньшая выраженность реактогенности альбендазола в наших исследованиях по сравнению с пиперазином адипинатом, авертином было обусловлено связыванием этого производного бензимидазола с природными цеолитами, составляющими 90% от массы. Известно, что благодаря чрезвычайно насыщенной системе внутренних каналов природные цеолиты активно адсорбируют различные вещества (Ю. И. Москалев, 1985, А. Горбунов, 2003), в том числе и токсические продукты паразитов и лекарственных веществ.

После применения альбендазола в лечебных дозах экстенс и иптен-еэффективность дегельминтизации больных аскаридиозом цыплят составля ла в экспериментальных условиях 93,3%, 95,1%, а в производственных 98%и 95,6% соответственно. В результате неполной дегельминтизаии у части птиц продолжалось проявление аскаридиоза.

В производственных условиях на ППР « Юдинский» изучили влияние антгельминтиков на яйценоскость кур. Использованные нами антгельминти-ки вызывали снижение яйценоскости, особенно заметное снижение продуктивности произошли на 4- день после применения препаратов. В дальнейшем к 8 - 9 дню в группах где применяли новую фосфорную соль пиперазина, пи-перазин адипинат и албендазол происходило восстановление продуктивности, а в группе где применяли авертин на 7-сутки наступало повторное снижение продуктивности. Яйценоскость птиц по сравнению с контрольными за 10 суток наблюдения снизилась после применения пиперазина адипината- на 12,1%; авертина - 32%; альбендазола - 6,8% новой фосфорной соли пипера-зина-6,6%.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой нематоцидной эффективности и слабой реактогениости новой фосфорной соли пиперазина по сравнению с пиперазином адипинатом, авертином и альбендазолом, что позволяет его рекомендовать его лечебно-профилактическое средство при аскаридиозе кур.