Терапия и профилактика ассоциативных инвазий домашних плотоядных животных в Ямало-Ненецком автономном округе Соколов Александр Геннадьевич

Терапия и профилактика ассоциативных инвазий домашних плотоядных животных в Ямало-Ненецком автономном округе
<
Терапия и профилактика ассоциативных инвазий домашних плотоядных животных в Ямало-Ненецком автономном округе Терапия и профилактика ассоциативных инвазий домашних плотоядных животных в Ямало-Ненецком автономном округе Терапия и профилактика ассоциативных инвазий домашних плотоядных животных в Ямало-Ненецком автономном округе Терапия и профилактика ассоциативных инвазий домашних плотоядных животных в Ямало-Ненецком автономном округе Терапия и профилактика ассоциативных инвазий домашних плотоядных животных в Ямало-Ненецком автономном округе Терапия и профилактика ассоциативных инвазий домашних плотоядных животных в Ямало-Ненецком автономном округе Терапия и профилактика ассоциативных инвазий домашних плотоядных животных в Ямало-Ненецком автономном округе Терапия и профилактика ассоциативных инвазий домашних плотоядных животных в Ямало-Ненецком автономном округе Терапия и профилактика ассоциативных инвазий домашних плотоядных животных в Ямало-Ненецком автономном округе
>




Соколов Александр Геннадьевич. Терапия и профилактика ассоциативных инвазий домашних плотоядных животных в Ямало-Ненецком автономном округе : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 Тюмень, 2005 133 с. РГБ ОД, 61:06-16/24

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1. Распространение и численность собак и кошек в мире 7

2. Распространение гельминтозов плотоядных животных 9

3. Обсемененность почвы яйцами гельминтов 24

4. Средства и методы защиты плотоядных животных от гельминтозов 27

2 Собственные исследования 37

2.1. Физико-географическая характеристика региона 37

2.2. Материалы и методы исследований 41

2.3. Эпизоотология инвазионных болезней собак и кошек в ямало-ненецком автономном округе 45

2.3.1. Ретроспективный анализ паразитологической ситуации в Ямало-Ненецком автономном округе 45

2.3.2. Распространение инвазионных заболеваний собак и кошек в Ямало-Ненецком автономном округе 51

2.3.2.1. Инвазионные болезни собак и кошек группы «А» 59

2.3.2.2. Инвазионные болезни собак и кошек группы «В» 61

2.3.2.3. Инвазионные болезни собак и кошек группы «В» 63

2.3.2.4. Инвазионные болезни собак и кошек группы «Г» 65

2.3.3. Сезонная динамика поражённости домашних плотоядных животных инвазионными болезнями в Ямало Ненецком автономном округе 67

2.3.4. Возрастная динамика инвазированности собак и кошек 72

2.3.5. Основные ассоциации инвазионных болезней собак и кошек в Ямало-Ненецком автономном округе 73

2.4. Терапия и профилактика ассоциативных собак и кошек в ямало-ненецком автономном округе 80

2.4.1. Изучение эффективности новых препаратов при ассоциативных инвазиях кошек 80

2.4.}.1.Подтитровка терапевтической дозы клинверма на кошках в лабораторных условиях 80

2.4.1.2. Влияние клинверма на клинико-физиологические показатели кошек 83

2.4.1.3. Эффективность препарата азинокс-плюс при описторхозе кошек 91

2.4.2. Сравнительная оценка антипаразитарных средств при ассоциативных инвазиях собак и кошек в Ямало-Ненецком округе 93

2.4.3. Система ветеринарных лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативных инвазиях собак и кошек в Ямало-Ненецком автономном округе 97

Обсуждение результатов исследований 100

Предложения для практики

Библиографический список 116

Введение к работе

Актуальность работы. Гельминты собак и кошек являются объектом особого интереса, как возбудителей болезней человека и других домашних животных. Известно, что у животных паразитирует 67 видов гельминтов, являющихся общими как для животных, так и человека (Филиппов, 1984, 1991; Акбаев, 2002).

Гельминты домашних животных в систематике видов представлены двумя типами и тремя классами. Представители трёх разных классов (Trematoda, Cestoda, Nematoda) отличаются не только морфологией и циклами развития - их жизнедеятельность обеспечивается довольно различными биохимическими (обменом веществ и энергии) и физиологическими процессами. Глубокое различие определяет разницу в воздействии на гельминтов химических веществ - препаратов - антгельминтиков. В то же время, специалисты и исследователи сталкиваются с необходимостью проводить дегельминтизацию одновременно против паразитов, принадлежащих различным таксонам. Поэтому сегодня востребовано создание и производство препаратов широкого спектра действия, содержащих два и более действующих веществ. Учитывая широкое распространение микст-инвазий, встаёт вопрос и о разработке комплексного метода терапии, чему посвящены работы отечественных и зарубежных учёных: Р.Э. Бекирова (1984); G. Berge, Е. Smeds (1984); Vanparijs, Hermans (1985); Г.С. Сивкова (1987, 1999, 2001, 2004), W.C. Campbell (1989); С. Chartier (1990); С. Santos (1995); Ю.Ф. Петрова (1997, 2001), Х.Г. Ниманд, П.Ф. Сутер (1998), А.Ю. Гудковой (1999), А.А. Листишенко (1999, 2003), В.А. Сергушина (1999, 2003, 2004), Н.А. Бабина (2001), В.Н. Домацкого (2001), Н.В. Солопова (2001), СВ. Енгашева (2003). В то же время, разрабатывая систему профилактических и лечебных мероприятий, следует принимать во внимание сезонность гельминтозов, которая находится в прямой зависимости от особенностей климатических условий региона, от длительности развития гельминтов во внешней среде, температуры, влажности, сроков выживания паразитов в инвазионных фазах, от длительности жизни половозрелых гельминтов в организме плотоядных, условий их содержания и кормления.

Всё это предопределило выбор темы представленной работы.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение гельминтофауны собак и кошек в Ямало-Ненецком автономном округе и разработка научно-обоснованной системы мероприятий, направленной на создание стойкого благополучия по паразитарным болезням животных в округе. Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи: изучить видовой состав, эпизоотологию и сезонную динамику распространения инвазионных болезней собак и кошек в Ямало-Ненецком автономном округе; разработать и провести широкие испытания новых эффективных антипаразитарных препаратов для профилактики и терапии ассоциативных инвазий собак и кошек в Ямало-Ненецком автономном округе; - разработать и внедрить схему ветеринарных лечебно-профилактических мероприятий при инвазионных болезнях собак и кошек в Ямало-Ненецком автономном округе.

Научная новизна. Изучен и уточнён видовой состав возбудителей, эпизоотология и сезонная динамика распространения инвазионных болезней собак и кошек в Ямало-Ненецком автономном округе. Выявлены основные вариации паразитов при микст-инвазиях домашних плотоядных.

Разработан и апробирован в условиях клинической практики противопаразитарный препарат широкого спектра действия клинверм.

Изучена возможность применения препарата азинокс-плюс при описторхозе кошек.

Разработана и внедрена схема ветеринарных лечебно-профилактических мероприятий при инвазионных болезнях собак и кошек в Ямало-Ненецком автономном округе.

6 Практическая значимость. Результаты изучения эпизоотологии гельминтозов собак и кошек, протекающих в виде моно- и микст-инвазий, легли в основу паразитологического мониторинга на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Данные, полученные при изучении эффективности клинверма при гельминтозах собак и кошек, использованы при подготовке научно-технической документации: - «Методические указания по применению клинверма при инвазионных болезнях пушных плотоядных животных и собак (в порядке широкого производственного опыта на 2005 - 2006 г.г.), утверждённых управлением ветеринарии администрации Ямало-Ненецкого автономного округа 11 января 2005г.;

Методические рекомендации «Терапия и профилактика паразитарных болезней собак и кошек в Ямало-Ненецком автономном округе» (Тюмень, 2005 г.).

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на региональной конференции молодых учёных ««АПК в XXI веке: действительность и перспективы» (ТГСХА, Тюмень, 2005г.) и на межлабораторном совещании ВНИИВЭА (2005).

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 4 научных работах:

Соколов А.Г. Распространение и видовой состав возбудителей антропозоонозов в Ямало-Ненецком автономном округе / Г.С. Сивков, А.В. Сергушин, Н.А Бабин, А.Г. Соколов // Труды Якутск. НИИСХ - Якутск, 2002 -с. 141-145;

Соколов А.Г. Основные антропозоонозы в Ямало-Ненецком автономном округе / Г.С. Сивков, А.В. Сергушин, Н.А Бабин, А.Г. Соколов // Сб. науч. тр. ВНИИВЭА -Екатеринбург, 2002 - Вып. 44. - с.160 - 163;

Соколов А.Г. Эпизоотология ассоциативных инвазий зверей в Ямало-Ненецком автономном округе / А.Г. Соколов // Сб. науч. тр. ВНИИВЭА. — Тюмень, 2003 - Вып. 44 - с Л 72 - 176;

Соколов А.Г. Эпизоотологические закономерности антропозоонозов плотоядных на Тюменском Севере / Г.С. Сивков, Н.И. Белецкая, А.В. Кляцкий, В.П. Яснюк, А.Г. Соколов // Сб. науч. тр. ВНИИВЭА - Тюмень, 2003 - Вып. 45. -с.154-159.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, четыре главы собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы и предложения для практически. Библиографический список включает 205 источников, в том числе, 60 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 29 таблицами и 14 рисунками.

Распространение гельминтозов плотоядных животных

Заболевания паразитарного характера широко распространены во всём мире и встречаются там, где есть животные. В звероводческих хозяйствах заражённость гельминтозами может достигать 100%. При этом, нередко в организме зверей можно выявить несколько видов гельминтов и простейших (Прендель, 1937; Колеватова, 1957; Степанян, 1961; Титова, Симонова, 1962; Ошмарин, Парухин, 1963; Романов, 1963; Антипин Д.Н., Ершов B.C. и др, 1964; Crofton, 1966; Brozova, Zavadil, 1968; Палий, Ярмолюк, 1972; Bradley, 1972; Радун, 1973; Knight, Schultz et al, 1973; Mc Neal J., Griffin, 1977; Астраханцев В.И., Данилов Е.П., 1978; Marsden, 1978; Boyd, 1984; Бакай A.B., Красота В.Ф. и др., 1985; Сулимов, 1986; Журавец, 1988; Клочков, 1995; Бочкарёв, 1997; Vanparijis, 1991; Поярков и др., 1999; Бондаренко СП., 2002; Донская Т.К., Нарусбаева М.А., 2002). На территории бывшего СССР у собак и кошек зарегистрировано 89 видов паразитических червей, из них: 30 - нематод; 28 -пестод; 27 видов трематод и 4 - акантоцефалов (Делянова, 1957, 1962; Козлов, 1977). Наиболее распространёнными гельминтозами среди пушных зверей, собак и кошек в Российской Федерации являются токсаскаридоз, токсокароз, унцинариоз, дипилидиоз (Герасимова, 1961; Верета, 1986; Клочков, 1995; Березина, 2000).

Заболевание плотоядных животных токсаскаридозом регистрируют во многих зонах нашей страны. Болеют плотоядные животные любого возраста, но чаще всего в возрасте 3-6 месяцев и старше. Зараженность собак Т. leonina составила в Ульяновской области 61,9%, Самарской области 30%, Татарии 22,0%, Астраханской области 68,7% (Б.Е. Шумакович, 1962), в Дагестане 55,7% (В.Ф. Никитин, 1962), Саратове 6,0% (С.Д. Клочков, 1995), Москве 6,9% (А.Н,

Воличев, 1999), Омске 12,42% (Е.С. Березина, 2000). Как правило, в сельской местности токсаскаридоз встречался чаще, чем в городах. Так, в Астраханской области заболевание отмечено у 21,4% городских и 68,7% сельских собак. Аналогичная ситуация сложилась и в Дагестане. В Москве зараженность собак Т. leonina оказалась слабой и колебалась от 1,9% при средней интенсивности инвазии 15,7±1,4 (Верета, 1986). Таким образом, в среднем поражённость собак Т. leonina в России составляет 32,95%.

Высокая степень поражения плотоядных животных токсаскаридозом отмечается и в зарубежных странах. Так, например, в Испании экстенсивность инвазии у лис достигала уровня 9,2% (Martinez, 1978), а у кошек - 3,0% (Poglayen, Traldi, Genchi, 1986); среди собак в Малазии - 6,5% (Noor, Whitten, С1ш Chong Lee, 1981); у собак в Италии - 6,0% (Palliola, Ciuchini, Morelli, 1982); у собак в Замбии - 17,6% (Shamsul Islam, Chizyuka, 1983); в Нигер Дельта у 3,3% собак (Агепе, 1984).

Токсокароз зарегистрирован почти у всех групп плотоядных от 18,2% с интенсивностью от 2 до 37 экземпляров у бесхозных собак и до 27,7% среди городских собак Краснодарского края (Сапунов, Митникова, 1996).

При вскрытии 422 собак г. Москва Л.Е. Верета (1986) установила, что Т. canis инвазировано 31,99±2,27%, а у кошек- Т. mystax-33,16±l,98%.

В звероводческих хозяйствах Ямало-Ненецкого автономного округа поражённость токсокарозом у серебристо-чёрных лисиц достигает 35,7%, а у песцов - 17,8% (Бабин, 2002).

Зараженность собак токсокарозом в городской местности значительно превосходит зараженность данным гельминтозом собак в сельской (таблица 1).

Гельминтологическими вскрытиями кишечника 60 собак в Нигер Дельта установлен токсокароз в 56,6% случаях (Агепе, 1984). В Австралии патологоанатомическому вскрытию были подвергнуто 100 собак разного пола, возраста и пород. Выделенных паразитов идентифицировали по морфологической структуре. Поражённость собак Т. cards составила 8,0% (Utteridge, 1984). В период с 1979 по 1981 г.г. в Италии г. Рим было исследовано 4118 собак, из которых Т. canis было поражено 17,9% (Palliola, Сшсшпі, Morelli, 1982). В Болгарии в течение 3-х лет проводили гельминтологические вскрытия 115 собак в т.ч. 72 домашних, 27 пастушьих и 16 охотничьих. 43 собаки имели возраст до года, 41 - до 2-х лет и 31 - старше 2-х лет. В целом поражённость собак Т. canis в возрасте до года составила 58,2%, до 2-х лет - 14,6% и взрослых - 6,4% (Зурлийски, 1983). В Замбии в течение 2-х лет было вскрыто 85 собак. Т. canis было выявлено у 14,0% (Shamsul Islam, Chizyuka, 1983). В период с 1978 по 1981 г.г. в Нигерии было подвергнуто патологоанатомическому вскрытию 310 собак, у 9,0% из числа которых была обнаружена Т. canis (Fabiyi, 1983). В Аргентине проведено копроовоскопическое обследование 437 собак и выявлены Т. canis у 9Д5% (Baracat de Araujo R. et all, 1986). В Сьерра-Леоне г. Фритаун было обследовано 2938 собак, у 236 была выявлена Т. canis, что соответствует ЭИ - 8,0% (Hassan, 1984). В г. Минск обследовано 771 собак и 19336 проб почвы, отобранных научастках, расположенных на территории дошкольных учреждений. Выявлено 1,56% животных, инвазированных токсокарами. Возраст собак колебался от 1,5 месяцев до года. Удельный вес проб почвы, содержащих яйца токсокар, составлял 3,5±0,13%. В структуре почвы, в которой обнаружены яйца токсокар, 89,22% были отобраны в детских песочницах, 5,32% на игровых площадках, 3,99% вблизи веранд и беседок (Василевко, Павлюченко, 1993).

Взрослые формы токсокар, токсаскарид у людей не отмечены, хотя широко распространены среди собак и кошек. У человека эти виды способны паразитировать только в личиночной стадии. В период миграции личинок данных нематод в организме неспецифических хозяев возникают глубокие нарушения, затрагивающие все системы и органы. Этот симптомокомплекс известен в литературе, как феномен «larva migrans» (Beaver, 1956; Лейкина, 1962; Spillane, 1973; Захарченко, Масальскина, 1975; Славина, 1975; Мозговой, 1976; А1. Таї, 1988; Chieffi, 1990; Савченко, Щаенко, 1992; Сапунов, Мурашов, 1996). Миграционный токсокароз у людей вызывает образование гранулем в разных тканях (глаза, печень, легкие, головной мозг), сопровождающиеся тяжелыми функциональными расстройствами в организме, протекающих по типу аллергических реакций, иногда с летальным исходом (Ehrenford, 1957; Van der Hoeden, 1964; Fife, 1971; Garaham, 1971; Cavier, Hawking, 1973; Налетов, 1975; Славина, 1975; Ямпольская, Артемина, 1978; Schantz, GHckman, 1978; Давидянц, Чебанян, 1984; Emde, 1988; Cammarato, 1989; Chartier, 1990; Рыбак, Фельдман, 1991; Uga, Minami, 1996; Козырева, Посохов,1997).

Токсокароз у человека связан с паразитированием личинок аскаридат собак, заражение которыми происходит чаще всего при профессиональных и бытовых контактах с почвой. В связи с этим важным является выяснение распространенности токсокароза среди собак и обсемененности почвы, с которой наиболее вероятны контакты людей. По данным А.Я. Лысенко (1988), при серологических исследованиях доля серопозитивных лиц в разных очагах токсокароза колеблется от 2 до 14%, а общее число больных токсокарозом в России, по мнению того же автора, составляет не менее 100 тысяч человек.

Эпизоотология инвазионных болезней собак и кошек в ямало-ненецком автономном округе

Работа выполнена в 2001-2005 годах на базе лабораторий ГНУ ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии, кафедры паразитологии ТГСХА, ГУ «Ямало-Ненецкая окружная ветеринарная лаборатория», в государственных ветеринарных станциях городов и районов Ямало-Ненецкого автономного округа.

В качестве материалов при исследовании паразитофауны домашних плотоядных животных в Ямало-Ненецком автономном округе использованы трупы животных, доставленные в ГУ «Ямало-Ненецкая окружная ветеринарная лаборатория», а также в период маршрутных исследований. Исследованию подвергнуто: 95 трупов собак (из которых 62 - самцы, 33 - самки), 102 трупа кошек (из которых 43 - самцы и 59 - самки). Полным гельминтологическим вскрытием по К.И. Скрябину (1928) исследовано: 41 труп собак, 26 трупов кошек, остальные трупы были исследованы по методике гельминтологического вскрытия отдельных органов. При вскрытии учитывали возраст, пол, место проживания и условия содержания животных.

Видовую принадлежность гельминтов проводили по определителям и монографиям К.И. Скрябина и A.M. Петрова (1964), А.А. Мозгового (1953), К.И. Абуладзе (1964) и Д.П. Козлова (1977). Приготовление временных и постоянных препаратов производили общепринятыми методами, применяемыми в гельминтологических исследованиях (Боев с соавт.,1962; Ивашкин с соавт.,1971; Демидов, 1987). Видовую принадлежность устанавливали в лаборатории кафедры паразитологии Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Для изучения особенностей эпизоотологии гельминтозов домашних плотоядных в Ямало-Ненецком автономном округе было исследовано 736 проб фекалий от собак, 520 проб фекалий от кошек. Животные находились на амбулаторном лечении в ветеринарных станциях.

Исследования фекалий проводили прижизненными методами диагностики, используя «Методические указаниям по диагностике гельминтозов плотоядных» (1987), т. е. применяя комбинированный метод Дарлинга в модификации со стандартным методом по Котельникову и Хренову (1972, 1974), флотационный метод по Фюллеборну (1920) и седиментационный уксусно-эфирный метод.

Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по инвазионным болезням плотоядных животных был проведён по материалам ветеринарной отчётности управления ветеринарии автономного округа за последние 10 лет.

Микроскопические исследования на арахиоэнтомозы у собак и кошек проводили с применением методик Н.П. Добычина (1940), В.Б. Дубининой, Д.К. Полякова (1954) и А.Н. Давлетшина, Б.А. Фролова (1987).

Учёт численности собак и кошек в городах и посёлках автономного округа проводили на основании полученных данных о регистрации животных в ветеринарных станциях, кинологических и фелинологических служб, а также опроса граждан.

Ретроспективный анализ по поражённости населения гельминтозами, общими для человека и животных (за период с 1970г. по 2004г.) получены в Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Прижизненные исследования проводили с применением методов гельминтоскопии, гельминтоовоскопии и гельминтоларвоскопии. Из них наиболее часто использовали:

флотационные методы: по Фюллеборну (1920) — основан на принципе всплывания яиц гельминтов в поверхностный слой взвеси при обработке пробы насыщенным раствором хлорида натрия; стандартизированная методика флотации с раствором нитрата аммония (по Г.А. Котельникову и В.М. Хренову, 1974);- седиментационный метод — основан на принципе осаждения взвешенных в жидкости яиц гельминтов, промывки осадка и его исследования (ПауликониД961); уксусно-эфирный метод (МУК 4.2.735-99);метод комбинированный (седиментационно-флотационный, флотационно-седиментационный) - высокоэффективный и экономичный метод, основанный на комбинации совершенно противоположных приёмов обработки проб фекалий: метод Дарлинга (1911) (по Котельникову, 1983).

В экспериментальных и производственных условиях изучена антгельминтная эффективность препаратов широкого спектра действия: альбен-С, азинокс-плюс, поливеркан, клинверм.

Альбеи-С (список Б) - антгельминтик широкого спектра действия для лечения и профилактики гельминтозов плотоядных, вызванных цестодами и нематодами. Форма выпуска - таблетки по З-б штук, упакованные в блистер. Таблетки альбен-С содержат в качестве ДВ по 250 мг альбендазола и 25 мг празиквантела каждая. Доза препарата составляет 50,0 мг альбендазола и 5,0 мг празиквантела на 1 кг м. т. животного, или 1 таблетка на 5 кг массы тела животного. Препарат задавали согласно наставлению по применению, утверждённого Департаментом Ветеринарии МСХ РФ 01.08.02 № 13-3-04/0571, однократно с небольшим количеством корма, из расчёта одна таблетка на 5 кг массы тела животного. Изучение препарата проводили на 30 собаках и 20 кошках.

Азинокс-плюс (список Б) - антгельминтик для профилактики и лечения болезней плотоядных животных, вызванных ленточными и круглыми гельминтами. Действующее вещество - празиквантел и левамизол. Форма выпуска - плоские таблетки жёлтого цвета в герметичной заводской упаковке. Изучение препарата проводили на 30 собаках. Азинокс-плюс задавали согласно наставлению по применению, утверждённого Департаментом Ветеринарии СМХ РФ 25.02.98 № 13-4-2/1170, однократно в чистом виде или с небольшим количеством корма из расчёта -1 таблетка на 10 кг массы тела животного.

Поливеркан (список Б) - антгельминтик широкого спектра действия для лечения и профилактики болезней плотоядных, вызванных ленточными и круглыми гельминтами. Действующее вещество - оксибендазол (40 мг), никлозамид (200 мг) и наполнитель (до 8 г). Форма выпуска - сахарные кубики по 8 штук в картонной коробке. Изучение препарата проводили на 25 собаках и 15 кошках. Поливеркан задавали согласно наставлению однократно в чистом виде для собак 1 кубик на 10 кг массы тела и растворённый в небольшом количестве воды для кошек из расчёта - Уг кубика на 5 кг массы тела.

Клинверм (список Б) - противопаразитарный препарат широкого спектра действия для лечения и профилактики плотоядных животных против цестод, нематод, трематод и эктопаразитов. Один грамм препарата содержит 10 мг альбендазола и 0,2 мг абиктина по действующему веществу. В качестве наполнителя использована минерально-витаминная подкормка. Форма выпуска - однородный порошок темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Эффективность препаратов рассчитывали по общепринятым в паразитологии методам, определяя экстенс- и интенсэффективность (Непоклонов, Таланов, 1966; Павлов, 1995,1997).

Распространение инвазионных заболеваний собак и кошек в Ямало-Ненецком автономном округе

К группе «А» мы относим тех собак и кошек, которые содержатся в квартирах или частных домах. В рационе питания этой группы наибольшую долю занимают мясные и рыбные продукты, каши, супы, остатки пищи хозяев. Некоторые из них получают специальные концентрированные сухие корма и мясные консервы. Заражение собак и кошек этой категории паразитами чаще происходит на выгуле, когда есть возможность контакта с себе подобными или представителями других категорий городских животных, через корма, предметы ухода, а также внутриутробно или через молоко матери. Из гельминтозов для данной группы домашних собак и кошек, находящихся на содержании у человека, проживающего в округе, более характерно заражение, например: - токсокарозом, токсаскаридозом (геогельминтами, цикл развития которых проходит без участия промежуточных хозяев); - дифиллоботриозом, описторхозом - из-за частой возможности получить в рацион сырую рыбу (или плохо термически обработанное рыбное сырье), поражённую плероцеркоидами или метацеркариями. Так как, собаки и кошки этой группы находятся под постоянным надзором хозяев, а в рационе доминируют продукты, предназначенные для человека и прошедшие ветеринарно-санитарный контроль, то у этих животных значительно реже встречаются инвазии. К группе «Б» мы относим тех домашних собак и кошек, которых хозяева берут с собой при выезде в отпуск, командировку и т.п., то есть тех, которые выходят за территорию автономного округа. Условия содержания и кормления этой группы домашних собак и кошек, примерно, такие же, что и у группы «А». Однако особое отличие выражается в том, что у животных данной группы: - имеется риск заражения иными инвазиями, характерными для того региона, куда осуществлялся выезд и являющимися не типичными для территории постоянного жительства (например: демодекоз); - ветеринарное обследование проводится постоянно и неоднократно в течение года. К группе «В» мы относим собак и кошек полувольного содержания. Это -находящиеся на цепном содержании во дворах частных домов, охотничьи, тундровые (оленегонные) собаки, а таїоке кошки, имеющие одинаково тесный контакт с дикой природой и человеком. В рацион данной группы животных входит не только то, что даёт хозяин, но всегда есть возможность употребить в пищу иных особей дикой фауны, которые могут быть инвазированными, являться резервуарными или промежуточными хозяевами инвазионных начал (например: трихинеллез, эхинококкоз, цистицеркоз др.). Данная группа собак и кошек может служить источником инвазии для других домашних животных и человека, такими гельминтами, как Toxascaris leonina, Toxocara canis («visceral larva migrans»), Dipylidium caninum и личиночной формой Echinococcus granulosus, что имеет ветеринарно-эпидемиологическое значение.

К группе «Г» - мы относим бездомных (бродячих) собак и кошек. Данная категория имеет самый максимальный риск заражения инвазиями по следующим причинам:в рационе доминируют отходы со стола человека, мясо-рыбоперерабатывающих предприятий, а также грызуны, птицы, рыба, насекомые и земноводные;- бродячие собаки часто организуются в небольшие группы, поэтому некоторые эндо- и эктопаразиты передаются контактным путём, тем самым увеличивается число инвазированных собак.

Данная категория собак и кошек является наиболее опасной для людей, так как может служить источником многих общих гельминтозов (токсокароза, эхинококкоза, альвеококкоза и др.). Поэтому нами выявлено в данной группе собак и кошек большинство видов паразитов, установленных при исследовании домашних плотоядных животных в Ямало-Ненецком автономном округе.

В таблице 11 отражена численность плотоядных животных в городах и районах Ямало-Ненецкого автономного округа по состоянию на 2004 год.

У собак категории «А» нами определены 2 вида нематод: Т. canis (ЭИ = 30,4% post morbi; ЭИ = 27,6% in vivo), Т. 1еошпа(ЭИ = 9,1% post morbi; ЭИ = 6,0% in vivo), 1 вид цестод: D. latum (ЭИ = 4,3% post morbi; ЭИ = 7,8% in vivo), 1 вид трематод: (ЭИ = 4,3% post morbi; ЭИ = 0,4% in vivo) и 1 вид клеща: О. cynotis (ЭИ = 8,9 % in vivo).

Терапия и профилактика ассоциативных иі-івазий собак и кошек в ямало-ненецком автономном округе

В целях определения эффективной терапевтической дозы клинверма и регламентов применения препарата нами было сформировано восемь подопытных и одна контрольная группы по 3 кошки в каждой. В подопытные группы отбирали спонтанно инвазированных кошек, Клинверм задавали животным индивидуально в чистом виде или с небольшим (одна четверть рациона) количеством корма в утренние часы кормления. Эффективность препарата определяли на 14-й день после дегельминтизации путём исследования проб фекалий седиментационным методом (уксусно-эфирный метод осаждения) на основании учёта количества яиц гельминтов в 1 грамме фекалий до и после дачи препарата.

Один грамм клинверма содержит 10 мг альбендазола и, по действующему веществу (ДВ), 0,2 мг абиктина. Наполнитель - минерально-витаминная подкормка.

Первой подопытной группе (I) задавали препарат однократно, в дозе 0,25 г/кг массы животного. Второй подопытной группе (II) - двукратно, в дозе 0,25 г/кг м.ж. по ДВ. Третьей подопытной группе (III) - 0,5 г/кг м.ж. по ДВ, однократно. Четвёртой подопытной группе (IV) - 0,5 г/кг м.ж. по ДВ, двукратно. Пятой группе (V) - 0,75 г/кг м.ж. по ДВ, однократно. Шестой группе (VI) - 0,75 г/кг м.ж. по ДВ, двукратно. Седьмой группе (VII) - 1,0 г/кг м.ж. по ДВ, однократно. Восьмой группе (VIII) - 1,0 г/кг м.ж. по ДВ, двукратно. Девятой группе (контрольной) скармливали сбалансированный минерально-витаминный гранулированный сухой корм «Китикет».

Предварительно животных подвергли гельминтоовоскопии при этом, у 1-ой подопытной группы было выявлено в 1 грамме фекалий 7,3±2,9 яиц нематод, 12,3±4,9 яиц цестод и 57,0±11,3 яиц трематод до дачи препарата. После однократного введения клинверма в дозе 0,25 г/кг м.ж. на 14 день количественный показатель содержания яиц в 1 грамме фекалий снизился незначительно: яиц нематод - до 5,3±1,6 экземпляр; яиц цестод - до 9;3±1,1 экземпляр и яиц трематод - до 46,7±9,8 экземпляр. Таким образом, в дозе 0,25 г/кг м.ж. при однократной даче препарата средняя ИЭ = 20,0% (табл. 22).

При гельминтоовоскопии у П-ой подопытной группы было выявлено в 1 грамме фекалий 9,3±ЗД яиц нематод, 9,0±4,7 яиц цестод и 39,7±15,1 яиц трематод до дачи препарата. После двукратного введения клинверма в дозе 0,25 г/кг м.ж. на 14 день количественный показатель содержания яиц в 1 грамме фекалий снизился: яиц нематод — до 5,7±0,4 экземпляр; яиц цестод - до 5,7±1,6 экземпляр и яиц трематод — до 28,3±2,9 экземпляр. При двукратной даче препарата в дозе 0,25 г/кг м.ж средняя ИЭ= 31,6%.

При гельминтоовоскопии у Ш-ей подопытной группы было выявлено в 1 грамме фекалий 10,7±2,2 яиц нематод, 8,7±3,6 яиц цестод и 74,0±13,3 яиц трематод до дачи препарата. После однократного введения клинверма в дозе 0,5 г/кг м.ж. на 14 день количественный показатель содержания яиц в 1 грамме фекалий снизился: яиц нематод - до 4,7±1,8 экземпляр; яиц цестод - до 4,3±1,1 экземпляр и яиц трематод - до 48,3±4,9 экземпляр. Таким образом, при однократной даче препарата в дозе 0,5 мг/кг м.ж.средняя ИЭ = 38,6%.

При гельминтоовоскопии у IV-ой подопытной группы было выявлено в 1 грамме фекалий 5,3±1,1 яиц нематод, 11,0±2,0 яиц цестод и 53,3±16,2 яиц трематод до дачи препарата. После двукратного введения клинверма в дозе 0,5 г/кг м.лс. на 14 день количественный показатель содержания яиц в 1 грамме фекалий снизился до 1,3±0,4 экземпляр при нематодозах; 3,0±0,7 экземпляр при цестодозах и при трематодозах - 21,7±1,8 экземпляр. Таким образом, при двукратной даче препарата в дозе 0,5 г/кг м.ж.средняя ИЭ = 62,5%.

При гельминтоовоскопии у V-ой подопытной группы было выявлено в 1 грамме фекалий 9,3±3,1 яиц нематод, 8,7±2,9 яиц цестод и 62,7±9,1 яиц трематод до дачи препарата. После однократного введения клииверма в дозе 0,75 г/кг м.ж. на 14 день количественный показатель содержания яиц в 1 грамме фекалий снизился: яиц нематод - до 1,0±0,7 экземпляр; яиц цестод - до 1,3±0,9 экземпляр и яиц трематод — до 21,3±2,9 экземпляр. Таким образом, при однократной даче препарата в дозе 0,75 г/кг м.ж. средняя ИЭ = 70,6%.

При гельминтоовоскопии у VI-ой подопытной группы было выявлено в 1 грамме фекалий 8,3±1,8 яиц нематод, 8,0±1,3 яиц цестод и 29,7±11,8 яиц трематод до дачи препарата. После двукратного введения клииверма в дозе 0,75 г/кг м.ж. на 14 день количественный показатель содержания яиц в 1 грамме фекалий снизился: яиц трематод - до 4,7±1,6 экземпляр, в то время, как яиц нематод и цестод не выявляли. Таким образом, при двукратной даче препарата в дозе 0,75 г/кг м.ж. средняя ИЭ = 89,5%о.

При гельминтоовоскопии у VII-ой подопытной группы уже после однократного введения препарата в дозе 1,0 г/кг м.ж. яиц нематод и цестод в фекалиях не обнаружили, а количество яиц трематод с 17,0±7,3 экземпляр снизилось до 1,0±0,7. Таким образом, при однократной даче препарата в дозе 1,0 г/кг м.ж. средняя ИЭ = 97,6%.

После двукратной обработки кошек VIII -Й группы в дозе 1,0 г/кг м.ж. в фекалиях яиц гельминтов не выявляли. У контрольной группы наблюдали рост показателя содержания яиц гельминтов в пробах фекалий.

Таким образом, при двукратном введении клииверма в дозе 1,0 г/кг м.ж. средняя ИЭ составляет 100%, а при однократном введении - ИЭ составляет 97,6% (табл. 22). Результаты, полученные в ходе опыта, были подвергнуты обработке по методике С.Д. Павлова (1995, 1997). Анализируя полученные данные мы установили, что терапевтическая доза клииверма соответствует 1,0 г/кг м.ж. по препарату. Результаты опытов легли в основу исследований при последующем изучении препарата.