Трихостронгилидозы овец Горного Алтая Айбыкова Чейнеш Таановна

Трихостронгилидозы овец Горного Алтая
<
Трихостронгилидозы овец Горного Алтая Трихостронгилидозы овец Горного Алтая Трихостронгилидозы овец Горного Алтая Трихостронгилидозы овец Горного Алтая Трихостронгилидозы овец Горного Алтая Трихостронгилидозы овец Горного Алтая Трихостронгилидозы овец Горного Алтая Трихостронгилидозы овец Горного Алтая Трихостронгилидозы овец Горного Алтая
>



Страница автора: Айбыкова Чейнеш Таановна


Айбыкова Чейнеш Таановна. Трихостронгилидозы овец Горного Алтая : 03.00.19 Айбыкова, Чейнеш Таановна Трихостронгилидозы овец Горного Алтая (Особенности эпизоотологии и биологии возбудителей, контроль заболеваемости) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.19 Горно-Алтайск, 2005 150 с. РГБ ОД, 61:05-3/1166

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Краткая природно-географическая характеристика региона и условий ведения овцеводства 7

1.2.. История изучения гельминтофауны овец в Алтайском крае 13

1.3. Биология и экология трихостронгилид 15

1.4. Патогенез при стронгилятозах 21

1.5. Лечение и профилактика 25

2. Собственные исследования 36

2.1. Материал и методы исследования.. 36

2.2. Видовой состав трихостронгилид овец 44

2.3. Особенности биологии и эпизоотологии трихостронгилидозов овец Горного Алтая 70

2.3.1. Динамика зараженности овец трихостронгилидами 70

2.3.2. Динамика зараженности трихостронгилидами различных половозрастных групп 80

2.4. Испытание эффективности противопаразитарных средств 97

2.4.1.Эффективность клозальбена, универма и иверсекта при трихостронгшшдозах овец 97

2.4.2.Испытание эффективности противопаразитарных кормовых гранул 99

2.5.Система лечебно-профилактических мероприятий при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец с применением противопаразитарных кормовых гранул 105

3. Обсуждение результатов исследования 110

Выводы и предложения 123

Список использованной литературы 125

Приложения

Введение к работе

Алтай - зона высокоразвитого овцеводства. В хозяйствах Республики Алтай в доперестроечный период содержалось около 1,5 млн. овец и коз. Для развития овцеводства необходимо добиться значительного увеличения не только поголовья овец, но и их продуктивности. Одна из сторон этой многогранной задачи - усиленное проведение в жизнь мероприятий по ликвидации гельминтозов овец. Благоприятные природно-климатические условия Горного Алтая образуют оптимальную среду для развития возбудителей три-хостронгилидозов животных. Трихостронгилидозы жвачных животных — широко распространенные гельминтозные заболевания, которые вызываются паразитированием в сычуге и тонком отделе кишечника нематод семейства Trichostrongylidae подотряда Strongylata.

Трихостронгилиды наиболее патогенны для жвачных. При определенных условиях, когда интенсивность инвазии достигает нескольких сотен и тысяч трихостронгилид, они могут вызвать энзоотии и эпизоотии, приводящие к массовой гибели молодняка (Скрябин, Орлов, 1934; Паскальская; Жидков, 1986; Попов, 1988; Самигуллин, 1994 и др.).

Ущерб от трихостройгилидозов слагается из снижения привесов и настрига шерсти на 10-15%, снижения убойного выхода на 3,3%, соотношения мяса и костной ткани на 2,7%, ухудшения качества мясной продукции, а также падежа ягнят и отставания, больных животных от здоровых в росте и развитии (Орипов, 1984). Зараженные животные хуже оплачивают поедаемый корм, что ведет к перерасходу кормов на единицу продукции и к повышению ее себестоимости. По данным многих исследователей (Gordon, 1946; Ермолова, 1963; Шульц и Диков, 1964) при кишечных строигилятозах незримый экономический ущерб в 10-20 раз превышает ущерб от гибели животных.

Случаи, снижающие возможности успешной борьбы с трихостронги-лидозами овец складываются из:

1) недостаточного объема проводимых мероприятий,

  1. неправильного выбора путей и методов оздоровления животных;

  2. недооценка патогенной роли некоторых возбудителей трихострон-гилидозов;

  3. недостаточности знаний по видам трихостронгилид, неизвестных широкой массе ветеринарных работников;

  4. неправильной оценке эффективности применяемых антгельминти-ков, особенно новейших препаратов;

  5. недооценки значений физиологического состояния животных, определяющего сопротивляемость организма, как инвазии, так и токсическому действию многих антгельминтиков;

7) недостаточности учета динамики инвазии в местных условиях.
Большинство исследований в области изучения гельминтозов овец в

условиях Горного Алтая имеет большой срок давности. В условиях современного интенсивного антропогенного воздействия на окружающую среду, изменения климатических условий и технологий имеет место заметное изменение отношения системы хозяин-паразит. В этих условиях паразитарные болезни приобретают новые черты. Широко известен процесс снижения поражения овец в Западной Сибири нематодирами и, наоборот, повышение зараженности остертагиями.

В последние годы сформировался новый взгляд на систему лечебно-профилактических мероприятий. Предполагается удерживать (контролировать) уровень численности большинства паразитических видов на экономически неощутимом уровне. Современные противопаразитарные средства позволяют эффективно подавлять численность экто- и эндопаразитов, однако высокая их стоимость, значительные трудозатраты индивидуального применения, отсутствие паразитоцидного действия против плоских червей, заставляют искать новые пути подавления численности вредителей.

Таким образом, назрела необходимость провести ревизию видового состава овец Горного Алтая на нынешний период времени, оценить эпизоото-

логическую ситуацию по трихостронгилидозам овец и предложить в практику современную систему ограничительных мероприятий с учетом местных условий и привлечением новых препаративных форм.

Все вышеизложенное предопределило цель работы и основные задачи
ф исследования.

Цель работы. На основе изучения особенностей эпизоотологии три-хостронгилидозов и биологии возбудителей, эффективности новых противо-паразитарных средств разработать рациональную систему ограничительных мероприятий при трихостронгилидозах овец в Горном Алтае.

Задачи исследований: 1. Выявить видовой состав возбудителей три-хостронгилидозов овец в Республике Алтай;

2. Оценить эпизоотологическую ситуацию по трихостронгили
дозам в овцеводческих хозяйствах Горного Алтая;
^ 3. Оценить эффективность некоторых современных противопа-

разитарных средств и методов их применения;
4. Разработать много вариантную систему лечебно-

профилактических мероприятий с применением противопара-зитарных кормовых гранул. Научная новизна. Определен видовой состав трихостронгилид овец в Республике Алтай, из них впервые зарегистрированы 4 вида; изучена эпизо-отологическая ситуация по трихостронгилидозам в овцеводческих районах Горного Алтая.

Оценена эффективность некоторых современных противопаразитарных

средств, в том числе противопаразитарных кормовых гранул. Предложена

W практике система лечебно-профилактических мероприятий, позволяющая

при минимуме затрат эффективно контролировать заболеваемость овец три-

хостронгилидозами.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

  1. Современное состояние видового состава нематод овец семейства Trichostrongylidae в Республике Алтай.

  2. Эпизоотологическая ситуация по трихостронгилидозам в овцеводческих хозяйствах Горного Алтая.

  3. Эффективность противопаразитарных средств при трихострон-гилидозах овец.

  4. Система ограничительных мероприятий с применением противопаразитарных кормовых гранул при трихостронгилидозах овец.

Практическое значение работы. Определен видовой состав трихос-тронгилид, паразитирующих у овец в Республике Алтай. Изучены особенности эпизоотологии нематодироза, остертагиоза и гемонхоза овец.,

На основе изучения эпизоотологии трихостронгилидозов овец, ант-гельминтной эффективности противопаразитарных средств, в том числе противопаразитарных кормовых гранул разработана система ограничительных мероприятий при трихостронгилидозах овец, которая позволяет существенно снизить трудозатраты, затраты на противопаразитарные средства и повысить эффективность мероприятий на 9.4%.

Апробация материалов диссертации и публикации. Основные положения диссертации доложены и одобрены на заседании Ученого совета Горно-Алтайского государственного университета (Горно-Алтайск, 2001), на заседаниях ученого совета ГАНИИСХ (2003, 2004г.г.), на научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического, экологического развития Республики Алтай: состояние и перспективы», посвященной празднованию 10-летия со дня образования Республики Алтай (Горно-Алтайск, 2001), на V Международной научной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов»

(Томск, 2001), Международной конференции «Проблемы научных исследований Алтайского горного региона» (Горно-Алтайск, 2001), Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение сельского хозяйства горных территорий (Горно-Алтайск, 2002), Международной научной

Ф конференции студентов и молодых ученых (Абакан, 2003), XLII Междуна-

родной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2003).

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в т.ч. методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 19 рисунками. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсужде-

д ниє результатов, выводы и практические предложения. Список литературы

включает 269 источников, из которых 180 отечественных и 89 зарубежных.

Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность доценту Жидкову А.Е за консультационную помощь в определении видов трихостронгилид и научному руководителю д.б.н. Марченко В.А.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

История изучения гельминтофауны овец в Алтайском крае

Работы, посвященные изучению гельминтофаны овец в Алтайском крае проводились К.И.Скрябиным и Р.С.Шульцем (1927), С.Малышевым (1929), АЗ.Копыриным (1937), СМ. Асадовым (1960), в Горном Алтае Н.М.Короваевым (1969), А.Т.Костяевой (1974), Н.М.Понамаревым (1993).

В 1929 году К.И.Скрябиным, Р.С.Шульцем, Малышевым зарегистрированы виды Ostertagia ostertagi (Stiles, 1892) Trichostrongylus colubriformis (Giles, 1892).

Ostertagia circumcincta зарегистрирована Раевской в 1927 году, затем К.И.Скрябиным и Р.С.Шульцем (1927) и С.Малышевым (1929).

Nematodirus abnormalis (Mai, 1920) относится к числу гельминтов, характерных для домашних и диких жвачных животных в среднеумеренной и холодной полосе страны. Nematodirus oiratianus (Rajewskaja, 1929) является щироко распространенным видом. В Горном Алтае зарегистрирован у овец А.Г.Костяевой (1974) и Н.М.Пономаревым (1992). До 1960 года данные об этом виде отсутствуют. Nematodirus spathiger также является широко распространенным видом.

По данным СМ. Асадова (1960) в Алтайском крае зарегистрированы виды Trichoylus axei (Cobbold, 1879), Trichoilus colubriformis (Giles, 1892), Ostertagia ostertagi (Stiles 1892), O.asymmetrica, O.circumcincta (Stadelman, 1894), O.gruhneri (Skrjabin, 1929), O.trifurcata, O.lyrata, Nematodirus oiratianus (Rajewskaja, 1929), N.spatiger (Railiet, 1896).

Л.В. Копырин в 1937 году в обнаружил у овец, поступающих из Монголии и вскрытых в Алтайском крае вид Marshailagia marshalli (Ransom, 1907, Orloff, 1933). Этот вид характерен для южных районов и умеренной полосы страны. Выше таежной зоны не найден. В таежной зоне Сибири более распространен вид M.mongolica(Schurnakovisch, 1938) (Асадов, 1960).

Н.М.Короваев и соавт. (1969) при изучении гельминтофауны тонкорунных овец в Алтайском крае выделили следующие виды нематод из семейства Trichoylidae: trichoylus axei (Cobbold, 1879), Trichoylus vitrinus (Loos, 1905), Trichoylus colubriformis (Giles, 1892), Ostretagia osertagi (Stiles, 1892), Ostertagia circumcincta (Stadelmann, 1894), Nematodirus spathiger (Railliet, 1896), Nematodirus helvetianus (May, 1920), Cooperia onco-phora (Railliet, 1898) и Haemonchus contortus (Rudolphi, 1803).

Возбудители трихостронгилидозов овец, встречающиеся в Алтайском крае (по В.М.Ивашкину, 1989): Trichoylus axei (Cobbold, 1979), Trichoylus capricola (Ransom, 1907), Trichoylus colubriformis (Giles, 1892), Trishoylus vitrinus (Looss, 1905), Cooperia oncofora (Railliet, 1898), Cooperia pectinata (Ransom, 1907), Grosspiculagia (Sarwar, 1956), Haemonchus contortus (Rudolphi, 1803), Marshailagia marshalli (Ransom, 1907), Marshailagia mongolica (Schumacovisch, 1938), Nematodirella longissimespiculata (Romano-vitsch, 1915), Nematodirus filicolis (Rudolphi, 1902), Nematodirus abnormalis (May, 1920), Nematodirus andreevi (Satubaldin, 1954), Nematodirus helvetianus (May, 1920), Nematodirus spathiger (Railliet, 1896), Orloffla dahurica (Orloff, Be-lova et Gnedina, 1931), Ostertagia ostertagi (Stiles, 1892), Skrabinagia buriatica (Konstantivova, 1934), Scrabinagia lyrata (Sjoberg, 1926), Teladorsagia circumcincta (Stadelmann, 1899).

Н.М.Понамарев с 1982 по 1992 годы изучал нематодозы овец в некоторых районах Алтайского края и в Горном Алтае (в Онгудайском и Кош-Агачском районах). В предгорной зоне он определил виды: Haemonchus contortus (ЭИ - 84,4%, ИИ - 220+14 экземпляров), Nematodirus spathiger (ЭИ 43,9:, ИИ - 437+18 экз.), Nematodiras spathiger (ЭИ - 71,9:, ИИ- 580+52 экз.), Nematodirus oiratianus (43,9:, ИИ - 437+18 экз.), Ostertagia circumcincta (ЭИ -62,5%, ИИ - 95+7 экз.), Ostertagia ostertagi (ЭИ - 15,6%, ИИ - 17+8 экз.), Trichoylus axei (ЭИ - 93, 8%, ИИ - 299+2 экз.), Trichoylus colubri-formis (ЭИ - 12,5%, ИИ - 9+2 экз.). В предгорной виды зоне широко распространены гемонхи, а в степной зоне Алтайского края нематодиры и остертагии.

По мнению А.Т.Костяевой (1974) на фауну трнхостронгилид животных в Горном Алтае повлиял завоз других животных из различных районов страны с целью улучшения местных овец, коз и крупного рогатого скота. Предположительно, таким образом, появились гемонхи, некоторые виды трихо-цефал, мониезии. На распространение и взаимообмен паразитическими червями оказывает влияние отгонная система пастьбы животных, а до обустройства местных убойных пунктов — перегон скота до Би некого мясокомбината из Монголии.

Трихостронгилиды - геогельминты. Развитие их идет по трихострон-гилидиому типу, который в основном схож со стронгилидным типом развития стронгилят, особенно по развитию личинок во внешней среде. Трихос-тронгилидный тип развития характеризуется тем, что из организма хозяина выделяются яйца на стадии 8-32 бластомеров (незрелые), а в дальнейшем развитие у разных форм протекает по ряду вариантов. В частности, гемонхи, остертагии и трихостронгилы развиваются по открытому варианту, как стронгиляты лошадей и жвачных (буностомы, хабертии, эзофагостомы). Сроки развития, сохранения инвазионной способности и гибели яиц и личинок трнхостронгилид в основном зависят от климатических и географических особенностей различных зон, определенных структурой почвы и видами растительности, температурными параметрами, влажности, доступом кисло рода, солнечной радиацией и т.д. Для трихостронгилид необходимы оптимальные соотношения этих показателей. В зависимости от времени их наступления определяется и время достижения личинками инвазионной стадии развития. На пастбищах Киевского полесья благоприятный период для развития личинок трихостронгилид - с конца марта до конца сентября (Трач,1954), Восточного Таджикистана и Западного Памира — с апреля по октябрь (Пустовой, 1970), Западной Сибири — с конца апреля по сентябрь (Жидков, 1993).

При оптимальной температуре(+26...29 С) и влажности среды 60-70% из яйца выходит личинка, которая через 6-8 дней развивается до инвазионной стадии, растет, питаясь органическими веществами и микроорганизмами, делает две линьки (сбрасывает или отслаивает чехлик) и переходит в личинку 2...а затем в личинку 3(инвазионную). После второй линьки у личинки 3 чехлик не сбрасывается. Таким образом инвазионная личинка покрыта двумя оболочками и на протяжении своего обитания во внешней среде уже ничем не питается и

Патогенез при стронгилятозах

Трихостронгилиды оказывают на организм жвачных различное патогенное воздействие. Его характер и степень зависят от вида трихостронгилид, стадии развития гельминтов, интенсивности инвазии и индивидуальной резистентности организма хозяина. При трихостронгилидозах в патологический процесс вовлекается весь организм, в результате возникают патологические изменения во всех органах и системах.

Патогенное действие трихостронгилид значительно сильнее в период преимагинального развития паразитов (Орипов, 1982). Внедрение личинок гемонхов, остертагий и нематодир в слизистую сычуга и тонкого кишечника, прикрепление паразитов к слизистой оболочке обусловливает развитие вос палительных процессов и капиллярное кровотечение (Жидков, 1993). В сычуге и проксимальном отделах тощей кишки наблюдают основные дегенеративные и, атрофические и моторные изменения слизистой оболочки. Например, при остертагиозе в местах скопления паразитов слизистая сычуга отечно, с точечными кровоизлияниями. Гистологически обнаруживают набухание эндотелия кровеносных сосудов сычуга, гиперемию, выпотевание серозной жидкости, дистрофические и атрофические процессы в сычужном эпителии. (Самигуллин, Фазлаева, 1994).

Клиническое проявление болезни в большей степени личинки на 4 и 5 стадиях развития, которые находятся не в просвете кишечника, а в его стенках и железах и выявить их можно только при гельминтологическом вскрытии (М.А.Попов, 1980).

Кроме механического повреждения слизистой пищеварительного капала, трихостронгилиды выделяют продукты свей жизнедеятельности (токсины), а также действуют антигенно и инокулируют микробы. В результате этого происходит расстройство органов желудочно-кишечного тракта (Попов, 1980; Самигуллин, 1989; Балаян, 1986, Даугалиева, Балаян, 1989; Абуладзе, и соавт. 1990; Juriarte, Valderrabano, 1989; Simpson, Simpson et al. 1999 и др.), кроветворных, а также эндокринных желез (Соминский, 1957; В.И.Иванов, 1999), центральной нервной системы (Шульц, Давтян, 1969).

В результате раздражения слизистой оболочки сычуга и кишечника нарушается её секреторная и двигательная функции, а также структура. Развивается синдром недостаточного всасывания, постепенно нарушаются гидролитические и транспортные процессы в тонком отделе кишечника.

По данным Л.И.Лопаткина (1986), трихостронгилидозы в ассоциации с другими гельминтами, и патогенными микроорганизмами угнетают развитие нормальной микрофлоры и создают оптимальные условия для развития кло-стридий, гемолитических стафилококков и стрептококков, эймерий.

Э.Х.Даугалисва, К.С.Балаян (1989), К.И.Абуладзе с соавт. (1990), Са-мигуллин и Фазлаева (1994) сообщают, что при заражении ягнят остертагия-ми, трихостронгилюсами и нематодирусами снижается переваримость и усвояемость протеина, жира, клетчатки, БЭВ, нарушается баланс минеральных веществ.

W.E.Simpson, B.N.Simpson, D.C.Simcok (1999) обнаружили, что половозрелые O.circumcincta воздействуют на слизистую оболочку сычуга не непосредственным контактом, а через экскреторно-секреторные продукты.

При экспериментальном остертагиозе у ягнят, кроме увеличения рН и снижения протеолитическои активности пепсина, уменьшается количество свободной соляной кислоты, хлора, кальция калия, снижается общая кислотность. В тканях и органах уменьшается содержание меди, железа, марганца (Жидков, 1993). При маршаллагиозе, кроме того, снижается содержание цинка, магния, натрия. В преимагинальный период понижается, а затем повышается содержание кальция в крови (Орипов, 1982). Снижение рЫ в сычужном содержимом происходит в 1,5-2 раза, активность пепсина - в 2 раза, энтеро-киназы - в 3-5 раз, щелочной фосфатазы - в 2 раза (Згардан, 1975). При гистологическом исследовании миокарда установлены серозный отек и дистрофия, в печени - белковая жировая дистрофия.

М.Ю.Паскальская отмечает, что при нематодирозе ягнят количество фосфора, кальция, общего белка сыворотке крови существенно не меняется. В моче появляется сахар.

Гематологические и биохимические исследования многих авторов выявили изменения со стороны белка, белковых фракций, гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, гематокрита др. (Рогоза, 1912; Шульц с соавт., 1953, В.А.Холощапов, 1953; Паскальская, 1974; Жидков, 1977; Орипов, 1982; Ньорба, 1984; Згардан, 1985; Токпанов,1994; Andrews, 1942, Clare et al., 1962; Baker, Douglas, 1957; Ross et al., 1963; Fetterer, Rhoads, 1998 и др.).

Установлено, что па питание одного гемонха требуется около 0,05мл крови в сутки (Clare et al., 1962). Это значит, что при паразитировании тысячи гемонхов пораженное животное ежедневно теряет 50 мл крови.

Анемия при гемонхозе носит гемолитический характер (Холощапов, 1954; Baker, Douglas, 1957) и отличается резким уменьшением процента гемоглобина (до 27), эритропенией (до 3,4-4,3 млн. в 1мл), пойкилоцитозом, анизоцитозом, изменением резистентности эритроцитов (до 33-35 делений за 24 часа). Одновременно отмечается незначительная лейкопения, уменьшение числа сегментоядерных нейтрофилов, увеличение количества лимфоцитов и эозинофилия доходящая до 25%.

А1. Quaisy Н.Н.К., Al. Zubaidi A.J. et al. (1987) при экспериметальном заражении гемонхозом овец и коз зарегистрировали анемию на 11 день заражения. Уровень гематокрита на 21-й день заражения снижался на 52,4% у овец, на 26,4% у коз. В ходе эксперимента выявлено, что заражение Haemon-chus contortus в дозе 11-14 тыс. личинок на овцу и 9-12 личинок на коз вызывает тяжелую форму гемонхоза с проявлением клинических признаков.

При трихостронгилидозах происходят значительные изменения в соотношении белковых фракций сыворотки крови: уменьшается содержание общего белка в сыворотке крови. Со стороны белковых фракций установлено уменьшение количества альбуминов и увеличение глобулиновых фракций (Паскальская, 1974; Ньорба, 1984; Токпанов, 1990; Rchman, Collins, 1990).

При трихостронгилидозах повышение количества аспарагиновой и глу-таминовой кислот, аргинина и глицина. Характерным является понижение содержания незаменимых кислот - лейцина и изолейцина.

Видовой состав трихостронгилид овец

При вскрытии сычуга и кишечника от 68 овец из разных зон Горного Алтая было собрано 27100 экземпляров трихостронгилид. Результаты обработки собранных нематод представлены в таблице 2. Нами обнаружено и зарегистрировано 14 видов трихостронгилид. В общем гельминто ценозе три-хостронгилиды доминируют по количеству представленных видов и в численном соотношении. Трихостронгилиды, обнаруженные у овец в Горном Алтае Подкласс Phasmidia (Chitwood et Chitwood, 1933) Подотряд ylata (Railliet et Henry, 1913) Семейство Trichoylidae (Leiper, 1912) 1. Род Trichoylus (Looss, 1905) Вид Trichoylus colubriformis (Giles, 1892, Railliet, 1898) 2. Род Ostertagia (Ransom, 1907) Виды Ostertagia circumcincta (Stadelman, 1894, Ransom, 1907) Ostertagia ostertagi (Stiles, 1892) 3. Род Marshallagia (Orloff, 1933) Виды Marshallagia dentispicularis (Assadov, 1954) Marshallagia mongohca (Schumakovitsch, 1938) 4. Род Haemonchus (Cobbold, 1898) Вид Haemonchus contortus (Rudolphi, 1803, Cobbold, 1898) 5. Род Teladorsagia (Andreeva et Satubaldin, 1954) Вид Teladorsagia trifurcata (Ransom, 1907) 6. Род Nematodirus (Ransom, 1907) Виды Nematodirus spathiger (Railliet, 1896, Railliet, et Henry, 1909) Nematodirus abnormalis (May, 1920) Nematodirus оiratianus (Rajevskaja, 1929). 7. Род Nematodirella (Yorke et Maplestone, 1926) Вид Nematodirella longissimespiculata (Romanovitsch, 1915) 8. Род Cooperia (Ransom, 1907) Виды Cooperia oncophora (Railliet, 1898) Cooperia zurnabada (Antipin, 1931) Род Nematodirus (Ransom, 1907) В Горном Алтае род Nematodirus у овец представлен 4 видами: Nematodirus oiratianus, Nematodirus spathiger, Nematodirus abnormal is, Nematodirus fdicolis.

Морфология. Тело у нематодирусов нитевидное, истончающееся кпереди, ротовое отверстие окружено шестью сосочками и ведет в короткую полость в которой на дорсальной стенке локализуется непарный хитиновый зуб; на головном конце кутикула расширена, образуя везикулу, и поперечно исчерчена. Вдоль тела тянутся продольные гребни синлофа. Шейные сосочки отсутствуют. Бурса с двумя широкими латеральными лопастями; дорсальная лопасть маленькая, едва заметная.

Строение личинки нематодирусов. Личинки 1мм длиной и более, хвостовой конец чехлика очень длинный, тонкий, бичевидный, в области основания имеет перетяжку, достигает 1/3 тотальной длины личинки. Личинки нематодирусов в первых стадиях никогда не встречаются, так как в отличие от личинок других стронгилят. Личинки этих червей вылупляются из яйца уже в инвазионной стадии, будучи в чехлике. Хвост личинки короткий -трифурцирует. Один из этих отростков является зачатком шипа, который обычно имеется у взрослых самок этого рода, (исключение N.aspinosus (Schulz, 1930). Кишечных клеток 8, расположенных в 1 или 2 ряда, трапециевидной, цилиндрической или треугольной формы.

Nematodirus oiratianus (Rajewskaja, 1929).Nematodirus oiratianus (Rajewskaja, 1929) является распространенным видом в Горном Алтае. Места обнаружения Nematodirus oiratianus представлены на рисунке 1.

Результаты вскрытий сычугов и кишечников показали, что Nematodirus oiratianus паразитирует у овец во всех районах Республики Алтай. Экстенсивность инвазии составляет 38Л %. Минимальное количество найденных паразитов у одного животного - 16 экземпляров, максимальное -128 экземпляров. В среднем на одно животное приходится 94.5 экземпляра. Индекс обилия составляет Зб.Оэкземпляров.Nematodirus spatigcr (Railliet, 1896, Railliet et Henry, 1909).

Nematodirus spathiger (Railliet, 1896), является распространенным видом и зарегистрирован нами во всех зонах Горного Алтая. Экстенсивность инвазии составляет 21.2%. Минимальный показатель интенсивности инвазии - 15 экземпляров, максимальный 171 экземпляр (ОПХ «Теньгинское»), средний — 25.8 экземпляров на одно зараженное животное. Индекс обилия составляет 5.5.Nematodirus lllieollis (Rudolphi, 1802).

Ареал Nematodirus filicollis (Rudolphi, 1802) ограничивается Западным Алтаем, примыкающей к Казахстану (Усть-Канский и Усть-Коксинский районы). В работах ряда авторов (Г.И.Диков, 1961, В.И.Гутовский, 1966 и др.) отмечается, что этот вид распространен в различных районах Казахстана. В Горном Алтае этот вид отмечается нами впервые. Возможно, это связано с тем, что на Западном Алтае подобные исследования проводятся впервые. Nematodirus filicolis зарегистрирован у 15.9% вскрытых овец, при интенсивности инвазии: максимальной - 74 экземпляра, минимальной - 1 экземпляр, средней - 54.6 экземпляра на одно зараженное животное. Индекс обилия составляет 8,7.

Nematodirus abnormalis (May, 1920)Nematodirus abnormalis (May, 1920) обнаружен у овец только в одном хозяйстве Онгудайского района (ОПХ «Теньгинское»). Встречается он здесь в ассоциации с другими нематодирами: Nematodirus oiratianus и Nematodirus spathiger. В литературе, посвященной изучению гельминтофауны овец Горного Алтая, сведения об этом виде отсутствуют. Вероятно, его появление обусловлено экономическими причинами: ОПХ «Теньгинское» с целью улучшения племенного стада закупает овец из других областей Российской федерации, что привносит изменения в видовой состав гельминтофауны овец и других домашних и диких жвачных животных данного региона. Максимальное количество обнаруженных нематод — 66, минимальное — 16, средний показатель - 41.8 экземпляра. Индекс обилия - 5.3 экземпляра,

Nematodirella longissimcspiculata (Romanovitsch, 1915).Морфология. По строению этот вид сходен с нематодами рода Nemato-dirus. Отличие заключается в том, нематодиреллы имеют резкую продольную исчерченность по всей длине тела самца и до области вульвы у самок. Кроме того, ротовое отверстие у нематодирелл окружено шестью сосочками. У не-матодирусов эти признаки отсутствуют.

Nematodirella longissimespiculata встречается у овец на Северном (в предгорной зоне), Центральном и Западном Алтае (рис.5).

Об этом виде упоминается в работе А.Т.Костяевой (1974). Зараженность овец Nematodirella longissimespiculata составляет 3.5%. Минимальная интенсивность инвазии - 15 экземпляров, максимальная 69 экземпляров. Средний показатель интенсивности - 54.3 экземпляров. Индекс обилия относительно низкий -1.9.

Род Cooperia (Ransom, 1907)Морфология. Головной конец тонкий, без ясно выраженных губ и со слабозаметными головными сосочками, ротовая полость маленькая. Кутикула в головной области поперечно исчерчена и расширена в виде везикулы. Бурса с двумя большими латеральными и маленькой дорсальной лопастями, поддерживаемыми ребрами. Спикулы короткие; губернакулум отсутствует. Пребурсальных сосочков нет.

Строение личинок кооперий. Личинки 0.77-0.9мм длиной. Имеют длинный нитевидный хвостовой конец чехлика. Хвостовой конец чехлика на вершине округлен. Половой зачаток расположен ближе к анусу, чем к пищеводу.

Коопериоз вызывается 2 видами: Cooperia oncophora (Raillict, 1898) и Cooperia zurnabada (Antipin, 1931).

Cooperia oncophora (Railliet, 1898).Cooperia oncophora зарегистрирована у овец Усть-Коксинского и Ше-балинского районов (рис.6). Ареал распространения этой трихостролгилиды

Испытание эффективности противопаразитарных средств

Эффективность клозальбена, универма и иверсекта при трихостронгилидозах овец Испытание паразитоцидной эффективности клозальбена при желудочно-кишечных стронгилятозах взрослых овец проводили на в ОПХ «Тепь-гинское» Онгудайского района летом 2001 года. Препарат вводили однократно перорально в форме 10%-ного порошка в дозах 3, 4, 6, и 8 мг/кг по ДВ.

Исходная зараженность животных до применения препарата в опытных группах находилась в пределах 73.3%, интенсивность инвазии трихостронги-лидами составила в среднем около 97 экземпляров на животное.

Из таблицы видно, что клозальбен при наиболее эффективен при трихостронгилидозах взрослых овец в дозе 6 и 8 мг/кг по ДВ. Экстенсэффектив-ность препарата применении его в дозе 3 мг/кг по ДВ составила 48.0%, ин-тенсэффективность 53.0%, т.е. более половины животных остались зараже ны. Экстенсэффективность препарата в дозе 6 и 8 мг/кг по ДВ составила 97.0 и 99.0% , интенеэффективность, 95.2 и 99.8 соответственно.

Противопаразитарную эффективность универма и иверсекта исследовали на 12 ягнятах в ОПХ «Теньгинское» в октябре 2001 года. Универм задавали в дозе 100 мг/кг, индивидуально двукратно. Иверсект 1%-ный инъекционный применяли однократно в дозе 1 мл на 50 кг массы животного подкожно.

Через 14 дней после дачи препарата провели неполное гельминтологическое вскрытие животных. Экстенсивность инвазии животных контрольной группы составляла при гемонхозе 85.2%, при остертагиозе 97.9%, при нема-тодирозе 100%», при трихостронгилезе - 78.0%». Интенсивность инвазии при этих заболеваниях составляла 29.5, 56.0, 142.5 и 78.0 соответственно.

Исследовали экстенсэффективность и интенеэффективность универма и иверсекта при трихостронгилидозах овец. Перед постановкой опыта проводили овоскопические исследования проб фекалий по методу Фюллеборна. В контрольной группе животных препарат не применялся. Спустя 10 дней после лечения несколько животных из каждой группы убивали и обследовали методом неполного гельминтологического вскрытия.

Универм оказался эффективным против гемонхов, остертагий и три-хостронгилюсов (экстенсэффективность равна 100%). Нематодиры оказались более устойчивы к универму, экстенсэффективность против них составила 74.3%, интенеэффективность - 98.2.

Иверсект эффективен при гемонхозе и остертагиозе, экстенсэффективность равна 74.4, 100 и 89% соответственно. Интенеэффективность иверсекта при гемонхозе составила 98.8%, при остертагиозе 100%, при иематодирозс 61.0%, при трихостронгилезе — 51.3%. Таким образом, менее устойчивы к иверсекту оказались гемонхи и остертагий, а наиболее устойчивы нематодиры. Экстенсэффективность иверсекта при нематодирозе составила 30.0%, интенеэффективность — 61.2%.кормовых гранул Испытание противопаразитарной эффективности лечебно-кормовых гранул проводилось в течение 3 лет. В 2002 году провели испытание ЛКГ с различными дозировками универма и аверсекта-плюс. Всего было приготовлено 4 прописи (ПКГ-2, ПКГ-3, ПКГ-5 и ПКГ-10). Лечебно-кормовые гранулы скармливали трехкратно в течение 3 дней по 150-200 грамм в сутки из расчета по регламентированной дозе ДВ препарата. Гранулы были испытанына спонтанно инвазированных ягнятах текущего года рождения. Результаты опыта представлены в таблице 18.

В опыте контрольная группа овец была заражена остертагиями на 80%, нематодирами на 14,5%, трихостронгилами на 5%, мониезиями и три-хоцефалами на 100%. Спустя 10 дней после скармливания гранул и дачи препарата у убитых и обследованных животных 1, 2 и 3 групп этих видов гельминтов не обнаружили.ПКГ-2, ПКГ-3 и ПКГ-5 показали 100%-ную эффективность при гель-минтозах желудочно-кишечного тракта овец, как против нематод, так и против цестод. ПКГ-10 оказался неэффективным против мониезий.

В 2002 году проводили работы по изучению антгельминтной эффективности ПКГ с альбендазолом (ПКГА). Этот препарат из группы бензими-дазолов широко применяется в качестве нематодоцида.

Были сформированы 2 группы животных: опытная, состоящая из 236 голов и контрольная, состоящая из 247 голов. Животных обеих групп обследовали методом гельминтоскопии. Экстенсивность инвазии до применения ПКГА составляла в среднем 65.0%, СЧЯ в 1 г фекалий 162 экз. Затем овцам опытной группы скармливали ПКГ в дозе 180 г в течение трёх дней. По истечении 10 дней после дачи препарата животных обследовали методом овоско-пии. Результаты опыта представлены в таблице 19.

Экстенсэффективность ГОСТА при трихостронгилидозах овец составила 78.0%, интенсэффективность 93.4%.

В 2003 году проводилось испытание кормовых гранул, содержащих альбендазол и универм (ПКГАУ). Испытание противопаразитарной эффективности препарата проводилось на базе Алтайского экспериментального хозяйства СО РАН на 8 месячных спонтанно инвазированных ягнятах и баранах производителях.

Опыт на ягнятах текущего года рождения проводили с использованием методов овоскопии и гельминтологических вскрытий. Перед формированием опытной и контрольной групп проводили овоскопические исследования проб фекалий с биркованием животных. В опытную и контрольную группы отбирали ягнят инвазированных стронгилятами желудочно-кишечного тракта и моииезиями.

По данным копрологических исследований, до введения препарата зараженность кишечными стронгилятами и мониезиями составляла 100% при средней численности (СЧ) 193 и 123 экз. яиц в 1г фекалий соответственно. Спустя 10 дней после скармливания препарата были взяты повторные пробы фекалий, результаты овоскопии и дали отрицательный результат по всем таксонам гельминтов, что свидетельствует о высокой терапевтической эффективности препарата.

Лечебно-кормовые гранулы скармливали трехкратно в течение 3 дней по 120 грамм в сутки из расчета по регламентированной нами дозе ДВ препарата. В ходе проведения опыта отмечено, что животные хорошо поедали корм. У животных после скармливания гранул признаков интоксикации не обнаружено, основные физиологические показатели (температура, пульс, дыхание) оставались в пределах нормы. После повторного копрологического обследования опытные и контрольные животные были убиты и подвергнуты вскрытию (НПГВ). Результаты опыта представлены в таблице 20.