Урбанические очаги токсокароза в крупном промышленном центре Западной Сибири Запарий Сергей Петрович

Урбанические очаги токсокароза в крупном промышленном центре Западной Сибири
<
Урбанические очаги токсокароза в крупном промышленном центре Западной Сибири Урбанические очаги токсокароза в крупном промышленном центре Западной Сибири Урбанические очаги токсокароза в крупном промышленном центре Западной Сибири Урбанические очаги токсокароза в крупном промышленном центре Западной Сибири Урбанические очаги токсокароза в крупном промышленном центре Западной Сибири Урбанические очаги токсокароза в крупном промышленном центре Западной Сибири Урбанические очаги токсокароза в крупном промышленном центре Западной Сибири Урбанические очаги токсокароза в крупном промышленном центре Западной Сибири Урбанические очаги токсокароза в крупном промышленном центре Западной Сибири Урбанические очаги токсокароза в крупном промышленном центре Западной Сибири Урбанические очаги токсокароза в крупном промышленном центре Западной Сибири Урбанические очаги токсокароза в крупном промышленном центре Западной Сибири
>




Запарий Сергей Петрович. Урбанические очаги токсокароза в крупном промышленном центре Западной Сибири : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.19 : Тюмень, 2003 122 c. РГБ ОД, 61:04-3/374

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления об эпизоотологии и эпидемиологии токсокароза 6

Глава 2. Материалы и методы исследования 28

Глава 3. Особенности распространения токсокароза среди населения 35

3.1. Заболеваемость токсокарозом населения Российской Федерации 35

3.2. Заболеваемость токсокарозом населения Омской области 38

3.3. Пораженность токсокарозом населения г. Омска по данным сероэпидемиологических исследований 40

3.3.1. Структура серопозитивности городского населения 40

3.3.2. Динамика серопозитивности населения по сезонам года 47

3.3.3. Анализ серопозитивности у лиц, обратившихся в ЛПУ г. Омска 53

3.3.4. Величина титров антител к антигенам токсокар у серопозитивных лиц 55

3.3.5. Показатели микст-инвазии токсокароз + описторхоз 58

Глава 4. Зараженность почвы яйцами токсокар в условиях города 61

4.1. Анализ результатов санитарно-гельминтологических исследований почвы, проведенных центрами Госсанэпиднадзора г. Омска 61

4.2. Результаты собственных исследований по определению загрязнения почвы в г. Омске яйцами гельминтов 69

4.2.1. Загрязненность почвы яйцами гельминтов по административным округам г. Омска 71

4.2.2. Сезонная динамика обсемененности почвы яйцами токсокар 73

Глава 5. Особенности эпизоотологии токсокароза в урбанических очагах на территории г. Омска 79

5.1. Структура и территориальное распределение городской популяции собак 79

5.2. Эпизоотология гельминтозов в городской популяции собак 85

5.2.1. Пораженность собак гельминтозами в частном и благоустроенном секторах г. Омска 89

5.2.2. Пораженность токсокарозом собак популяции г. Омска 93

5.2.3 Сезонность эпизоотического процесса токсокароза у собак 99

Заключение 104

Выводы 110

Список литературы 112

Заболеваемость токсокарозом населения Омской области

Официальная статистика заболеваемости населения токсокарозом в Омской, области отражает спорадические случаи заболеваний в период 1996 2001 гг.: 1-4 случая в год /всего 10 случаев/, причем половина их зарегистри рована в г. Омске. Показатели заболеваемости за эти годы составляли по Ом ской области 0,05-0,1 по г. Омску 0,08-0,17, т.е. существенно не отличались /табл. 2/. Приведенные показатели, безусловно, не отражают действительный уровень заболеваемости токсокарозом населения Омской области и г. Омска в связи с недостаточными объемами диагностических исследований среди групп повышенного риска заражения, в том числе, среди детей. Объективные данные об уровне пораженное населения и интенсивности эпидемического процесса токсокароза получены в результате сероэпи-демиологических исследований, основанных на выявлении антител к антигенам токсокар в ИФА. Всего за 1995-2001 гг. исследовано 5171 сывороток крови населения г. Омска. Анализ полученных серопозитивных результатов проведен с учетом сезонности, пола и возраста населения в разрезе структуры серопозитивности и частоты выявления антител /табл. 3,4/. В 1995 г. общая серопозитивность населения выявлена в 12,74±1,9%. Максимальный уровень ее отмечен в возрастной группе 30-39 лет -24,7±4,67%. В данном году на общем фоне по уровню серопозитивности выделялись дети 4-7 и 8-11 лет, а также взрослые лица 20-29 и 30-39 лет. Минимальные значения выявлены в возрасте 12-15, 16-19 и старше 40 лет /табл.3/. В целом в 1995 г. более высокий уровень пораженности определен среди взрослого населения /62,32± 5,25%/, тогда как среди детей - 37,63±5,25%. В 1996 г. общий показатель серопозитивности составил 10,9±1,1%. В общем числе положительных результатов на долю детей приходилось 81,91±4,12% и 18,39±4,15% на долю взрослых, т.е. в 4,4 раза меньше.

В возрастной группе детей 4-7 лет отмечен самый высокий показатель /32,18±5,0%/. В следующих группах наблюдалось последовательное снижение показателей: 8-11 лет - 22,98±4,51%, 16-19 лет - 2,29±1,6%, 20-29 лет -1,14±1Д%. В возрастной группе 30-39 лет серопозитивность возрастала до 10,34±3,26%, а в последующем /40-49 лет/ она снижалась до 2,29±1,6% и 1,4±1,13% в группах 50-59 лет и старше. Высокий показатель серопозитивности выявлен у детей 4-7 лет и в 1997 г. - 33,7±3,35%, а в более старших воз растных группах он снижался. Как и в предыдущие годы, выделялась группа 30-39 лет - 11,0±2,21%, и вновь снижение в последующих возрастных группах. Общий показатель в 1997 г. составил 11,15±0,74%, из них, как и в 1996 г., основная часть приходилась на детей до 15 лет /71,84±3,18%/, а среди взрослых некоторая тенденция к росту с 18,39±4,15% до 28,14±3,18% /табл. 3/. В 1998 г. отмечался максимальный уровень серозитивности у детей 4-7 лет за весь анализируемый период - 46,42±9,42%. В целом на детей приходилось 98,28± 5,84% и только 10,71 ±5,84% - на взрослых. Общий показатель снизился почти в 2 раза и составил 5,84±1,07%. Высокие показатели отмечены во всех возрастных группах детского населения. Среди взрослых положительные результаты выявлены только в группах 20-29 лет /3,5±3,5%/ и 30-39 лет /7,14±4,86%/. В 1999 г. общий показатель серопозитивности возрос до 8,76±1,61%, а доля детей составила 85,18±6,83%. Максимальный показатель выявлен в группе 8-11 лет - 25,92±8,43%, а с нарастанием возраста он снижался.

Среди взрослых вновь выделялась группа 30-39 лет - 11,1±6,04%. В 2000 г. общий показатель серопозитивности результатов составил 9,4±1,72%, доля детей - 70,37±8,78%, взрослых - 29,62±8,78%. Максимальный уровень выявлен у детей 4-7 лет - 33,3±9,05%, у взрослых - в возрасте 30-39 лет - 14,81±8,78%. В остальных возрастных группах - тенденции, сходные с предыдущими годами. В 2001 г. общий показатель - 6,79±0,86%, доля детей 82,75±4,96%, взрослых 17,24±4„95%. Сохранился максимальный уровень серопозитивности у детей 4-7 лет /34,48±6,24%/ и 8-11 лет /31,03±6,07%/, а среди взрослых -в группе 30-39 лет - 8,62±3,68%, с последующим снижением показателей до 1,72±1,7% в группе 50-59 лет. В целом за период наблюдений наиболее высокие показатели пораженное населения токсокарозом отмечались в 1995, 1996, 1997, 1999, 2000 гг. Ежегодно /кроме 1995 г./ в общем числе серопозитивных преобладала доля детей, которая в 4-8 раз превышала показатель среди взрослого населения (р 0,05). Наиболее стабильно высокий уровень пораженности наблюдался у детей в возрасте 4-7 и 8-11 лет (р 0,05), а среди взрослых - в 30-39 лет. Различную степень серопозитивности в отдельных возрастных категориях населения можно объяснить несколькими причинами: особенностями поведения людей, особенностями иммунной реакции, сенсибилизацией организма. Так, например, высокий уровень серопозитивности в возрасте 4-7 и 8-11 лет объясняется тесным контактом детей с почвой во время игр и прогулок, а также контактом с шерстью инвазированных животных во время игр и несоблюдением санитарно-гигиенических правил.

В возрастной группе 30-39 лет также возрастает контакт с почвой, вследствие активной садоводческой деятельности, ухода за автомобилями, контакта с инвазированными собаками у охотников и собаководов-любителей. Подростки, молодые люди меньше заняты хозяйскими делами, в том числе садоводческими, поэтому у них меньше контакт с почвой и животными, и как следствие - снижение серопозитивности в возрасте 12-15, 16-19 и 20-29 лет. Кроме того, следует учитывать, что у детей в возрасте до 3 и 4-7 лет снижена резистентность организма /особенно у детей до 3 лет/ и, следовательно, большая степень риска инвазирования токсокарозом. Очевидно, к 30-39 годам отмечается накопление числа инвазированных лиц. При ослаблении защитных сил организма личинки токсокар активизируются и продолжают миграцию, вызывая тем самым иммунологические и иммунопатологические реакции, сенсибилизируя организм метаболитами и соматическими антигенами токсокар /Алексеева, 1984/. Представляет интерес выяснение особенностей распространения токсо

Динамика серопозитивности населения по сезонам года

За весь период исследований в г. Омске серопозитивность населения достигала максимальных значений в осенний период - 14,2±0,89% /табл. 6/. В 1995 г. осенью выявлен самый высокий показатель по сравнению с другими годами наблюдаемого периода - 18,7±2,77%. Минимальными показателями характеризовался зимний период от 4,23±1,4% в декабре 1995 г. - феврале 1996 г. до 12,2±2,2% в эти же месяцы 1996-1997 гг. В среднем в зимний период выявлено 8,83±0,92% положительных проб. В весенний период в целом отмечалась тенденция к снижению серопозитивности до 7,08±0,67%. Минимальный показатель в марте-мае выявлен в 1998 г. - 2,8±1,37%. максимальный - 11,5±1,47% в 1997 г. К летнему периоду вновь нарастали показатели серопозитивности до 8,83±0,81%. Минимальная доля положительных результатов в июне-августе отмечена в 1999 г. - 4,25±2,08%, максимальная - 11,6±2,02% -в 1996 г. Сред-немноголетний показатель серопозитивности достоверно (р 0,001) возрастал в осенний период в сравнении с зимним и весенним периодами года. Заражение населения токсокарами происходит, очевидно, в августе -сентябре, когда в климатических условиях Западной Сибири создается оптимальный температурно-влажностный режим для созревания яиц токсокар. В 1995 г. имела место тенденция к увеличению числа серопозитивных лиц с начала тода к его концу. Выявлены два пика подъема и два периода спада серопозитивности. В марте отмечен спад до 4,1 ±2,8%, в апреле - до 5,3±2,3%, тогда как в мае показатель серопозитивности возрос до 13,6±4,4% /табл. 7/, в июне резкий спад до 3,9± 2,7% и затем вновь резкий рост в августе до 22,2±5,6% , в октябре до 22,8±5,0%. В декабре показатель снизился до 4,8±2,3%.

Первый период спада совпал с повышением температуры атмосферного воздуха в апреле /+18-25С/, низкой относительной влажностью воздуха около 60%), высокой инсоляцией, что привело к падению уровня сохранности яиц в почве и их разрушению. В мае 1995 г. относительная влажность атмосферного воздуха повысилась до 75-85% и снизилась температура до 15-17С, уменьшилась инсоляция. Кроме того, можно сделать предположение, что у людей, несмотря на низкую сохранность яиц токсокар в почве, произошло накопление инвазии вследствие активной садоводческой деятельности в теплом апреле. Это способствовало повышению инвазии у людей в мае до 13,6±4,4%. В июне среднемесячная температура поднялась до +20С с падением относительной влажности атмосферного воздуха до 57%, поэтому экстенсивность инвазии у собак снизилась до 45,1% с параллельным снижением уровня серопозитивности до 3,9±2,7%.

В июле и августе отмечался подъем уровня серопозитивности до 7,4±3,5% и 22,2±5,6% соответственно, в сентябре произошло незначительное снижение до 14,8±5,2% и в октябре - резкий подъем до 22,8±5,0%). В ноябре доля серопозитивных лиц также значительна -18,2±4,7%. В декабре уровень выявления серопозитивности резко снизился до 4,8±2,3%. В целом накопление инвазии у людей произошло к осеннему периоду, начиная с августа. В 1996 г. тенденция к нарастанию уровня серопозитивности к осеннему периоду сохраняется. Минимальные показатели выявления пораженности отмечены в январе и феврале /1,81± 1,7% и 3,9±2,7% соответственно/, поскольку экстенсивность инвазии собак в этот период составила 56,8%, а среднемесячная температура имела минимальные значения /-21 С/. С апреля произошло повышение уровня серопозитивности с 4,3±2,9% до 15,7±5,09% в мае, а в июне-июле - снижение до 7,5±3,6% и 9,1±3,08% соответственно. В июле отмечен пик плюсовой температуры /+20С/, а в августе температура снижается до +14С, хотя относительная влажность сохранялась на уровне 76%о. В данный период /июль-август/ сформировались оптимальные темпера-турно-влажностные условия для созревания яиц токсокар в почве, однако в предшествующем июне высокая температура и низкая относительная влажность были пессимальны для яиц токсокар, что снизило контаминацию почвы в этот период. К августу - сентябрю - октябрю произошло накопление инвазии у людей, что отразилось в показателях пораженности /15,5±3,4%, 17,6±4,6% , 24,7±4,7% соответственно/, а в ноябре отмечено снижение до 11,4±4,08% с дальнейшим уменьшением в декабре до 6,84±2,9%. В 1997 г. сохранилась та же тенденция к возрастанию уровня серопозитивности к концу года, при этом пик подъема отмечался в феврале-марте /18,1±4,7% и 14,56±2,8% соответственно/, в апреле - снижение до 11,25±2,4%о, которое продолжалось в мае-июне до 8,9±2,2% и 8,8±2,8% соответственно, в июле - 9,5±2,6%. В августе-октябре показатель находился в пределах 10,0±2,4% - 11,5±2,08%, а в ноябре повысился до 14,1±2,2%.

Снижение в октябре можно объяснить падением показателей относительной влажности до 50%о в первой декаде и до 62% в третьей декаде этого месяца, с сохранением плюсовых температур до 8-11 С. В декабре уровень серопозитивности снизился в 2,1 раза по сравнению с ноябрем /до 6,2±3,4% /. В 1998 г. отмечалось два подъема уровня серопозитивности: февраль-март и октябрь, и также два периода снижения - апрель-май и июль-август. В период спада серопозитивности в июле-августе метеорологические условия были неблагоприятными для развития яиц токсокар: низкая относительная влажность воздуха /40-60%/ при среднемесячной в апреле 56%, в мае 52% и высокой температуре воздуха - до 30С. В сентябре отмечался резкий подъем относительной влажности до 75%, во второй декаде сентября температура воздуха поднялась до 18-20С /среднемесячная ±12С/, что обеспечило благоприятные условия для развития яиц токсокар. В ноябре-декабре произошел резкий спад уровня серопозитивности до 3,84±3,7% и 4,34±4,2% соответственно. В 1999 г. по-прежнему сохранилась тенденция, характерная для предыдущих лет наблюдения. В марте уровень серопозитивности у населения составил 15,4±10,0%, в апреле произошел спад до 10,0±9,4% с последующим продолжением снижения: май - 7,14±6,8%, июнь - 6,45±4,4%, июль -3,12±3,0%, август - 3,2±3,1%. В сентябре - рост до 8,3±4,5%, в октябре -14,7±6,0% с максимумом в поздний осенний период - ноябрь - 15,8±5,9%, а в декабре - почти в 2 раза резкий спад до 8,3±7,9%.

Результаты собственных исследований по определению загрязнения почвы в г. Омске яйцами гельминтов

С целью сравнительной оценки загрязненности почвы яйцами гельминтов нами проведено исследование 3079 проб почвы с различных территорий города: улиц, детских садов, школьных дворов, детских игровых площадок, парков, скверов, пляжей. Установлено, что 44,13±0,89% проб почвы содержали яйца гельминтов, в том числе в 25,1±0,78% - яйца токсокар, 4,1±0,35% - яйца токсаскар, 4,2±0,36% - яйца аскарид, 10,73±0,55% - прочие /табл. 17/. Наибольшей степенью загрязненности почвы яйцами гельминтов характеризовались улицы города - 37,58±1,95%, территории детских садов и комбинатов - 49,5±1,65%, школьные дворы - 61,66±2,3% и детские площадки - 51,85±2,05%. Сравнительные показатели обсемененности почв яйцами токсокар и других гельминтов приведены на рис. 3. Относительно зараженности почвы яйцами токсокар показатели распределились следующим образом: территории ДДУ - 29,31 ±1,5%, школьные дворы - 36,12±2,3%, детские площадки - 31,2±1,3%. Значительно обсемененной оказалась почва школьных дворов яйцами токсаскар /5,92±1,13%/ и аскарид /5,34±1,12%/. Средний показатель загрязненности почвы яйцами токсаскар более, чем в 6 раз ниже, чем яйцами токсокар /4,1 ±0,35% и 25,1 ±0,78% соответственно/. Вместе с тем положение отягощается тем, что территории детских садов, школьных дворов, детских площадок, парков и скверов помимо яиц токсокар оказались обсеменены яйцами аскарид (A.suis, A. lumbricoides) в 3,9±0,98%- 5,8±1,12%. Таким образом, места массового скопления людей, включая детей, -парки, скверы, школьные дворы, детские площадки, ДДУ обсеменены как яйцами токсокар, так и других гельминтов.

Это объясняется тем, что указанные территории систематически используются для выгула домашних собак, а также доступны для проникновения бродячих собак. Меньшими показателями загрязненности отличались территории пляжей - 10,41±2,54% парков и скверов - 22,85±2,13% что можно объяснить меньшей плотностью собак на данных территориях, лучшей инсоляцией и высушиванием почв, - факторами, неблагоприятно влияющими на сохранность яиц в субстрате. В разрезе административных округов г. Омска наиболее высокими показателями обсемененности почвы яйцами токсокар характеризовались Советский /35,08±1,77%/, Октябрьский /30,9±1,74%/ и Кировский /21,54±1,76%/ округи /табл. 18/. Причину этого мы объясняем тем, что в перечисленных округах в жилом фонде доля частного сектора больше, чем в других, а следовательно выше и количество содержащихся собак. Различия показателей обсемененности почв в указанных округах от показателей Центрального и Ленинского округов, характеризующихся меньшими величинами, статистически достоверны /р 0,001/. Более высоким показателям зараженности почвы соответствовали и более высокие показатели интенсивности обсемененности почвы в Советском, Кировском и Октябрьском округах: 19,5±1,9 - 29,1±1,7 экз/кг /табл. 18/

Подтверждением этого являются сравнительные исследования обсемененности почвы яйцами токсокар в частном и благоустроенном секторах г. Омска /табл. 19/. В частном секторе показатель загрязненности почвы яйцами токсокар был в 2 раза выше, чем в благоустроенном /34,2±1,27% и 17,4±0,92% соответственно/: p 0,05. Наряду с этим нами проведены исследования сезонной динамики обсе-мененности почвы яйцами гельминтов. Установлено, что наиболее высокий уровень обсемененности почвы в частном секторе выявляется в ноябре /49,3%±1,34%/, октябре /45,4±1,33%/ и апреле /43,8±1,33%/, минимальный в июне /13,38±0,91%/ и мае /15,8±0,98%/. Высокий уровень обсемененности сохраняется также в марте /37,8±1,3%/ и сентябре /40,7±1,3%/. Установлено, что подъем уровня загрязненности почвы яйцами токсо-кар начинается в августе /37,1±1,29% /, повышается до максимума в ноябре, а в мае-июле происходит спад /табл. 19/. В благоустроенном секторе максимальный уровень обсемененности почвы яйцами токсокар отмечен также в ноябре /29,1±1,1%/ и октябре /25,8±1,0%/, в апреле /19,7±0,96%/, минимальный в июне /6,0±0,58%/, и июле /6,5±0,6%/. Относительно низкий показатель обсемененности почвы отмечен в мае /11,2±0,76/. Высокий уровень зараженности почвы выявляется в течение осенне-зимнего периода. Следовательно, основные закономерности динамики обсемененности почвы в благоустроенном секторе сохраняются и в частном, но уровень показателей в частном секторе выше.

Эпизоотология гельминтозов в городской популяции собак

Инвазированность популяции собак в г. Омске оценивалась комплексно, В итоге выявлена микст-инвазированность собак следующими видами гельминтов: Opisthorchis felineus, Dipylidium caninum, Toxocara canis, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala. Определение пораженное собак гельминтозами проводили посредством исследования проб кала с улиц города, игровых площадок, песочниц, школ во всех административных округах г. Омска. Всего исследовано 3458 проб кала, положительные результаты выявлены в 2994 пробах, т.е. общая экстенсивность инвазии составила 86,58% /табл.25/. Помимо яиц гельминтов обнаружены саркоцисты /3,3%/, цисты простейших /19,81%о/, чесоточный клещ /3,76%/, споры грибов /27,65%/. Помесячная динамика свидетельствует о том, что личинки гельминтов начинали выявляться с апреля /2,01%/, максимальное их количестве отмечалось в августе /22,9%/. К указанному периоду формируются наиболее благоприятные условия для развития яиц гельминтов: оптимальная температура и влажность атмосферного воздуха. В январе-апреле отмечается увеличение доли положительных проб с чесоточным клещом: в феврале 6,5%, в апреле 5,87%о, минимум в июне-июле /0,8 и 0,7%о соответственно/. Максимум положительных проб с цистами простейших отмечался в апреле /51%/, минимум - в январе /9,83%/. В апреле определяется и наибольшая доля проб со спорами грибов /67,6%/, что связано с оптимумом условий для развития грибковых заболеваний: повышение температуры до 10С и относительной влажности воздуха до 75-80%. В дальнейший период степень инвазии снижается, поскольку происходит увеличение инсоляции и понижение относительной влажности до 40-50%: в мае-июле обнаруживается 25,4-32,3%) положительных проб со спорами грибов. Наименьшая экстенсивность инвазии грибковыми заболеваниями отмечается в зимних пробах: в декабре - 12,9%, в январе 12,8%, в феврале 11,9%, когда температура атмосферного воздуха снижается до -27С.

Показатель общей инвазированности минимального значения достигает в апреле- 75,7%, максимального - в январе - 93,4%. Результаты копрологических исследований показали, что экстенсивность инвазии T.cams составила в среднем 60,7%, T.leonina 11,29%, D.caninum 7,84% и U.stenocephala 2,8% /табл. 26/. Возрастание инвазии токсаскаридозом наблюдалось в весенне-летне-осенние месяцы с максимумом в мае-июле /15,7-16,5%/. Минимальные показатели экстенсивности инвазии токсаскаридозом отмечались в ноябре /3,7%/ и декабре /5,8%/, в феврале экстенсивность возрастает /9,8%/, пик приходился на июнь-июль /16,4-16,5%/, в августе /15,4%/ начиналось снижение до минимума в ноябре. При унцинариозе отмечены два минимума экстенсивности инвазии: в апреле - 0,61% и октябре - 0,84%, максимум приходился на январь -5,3% и август - 5,6%. Две волны экстенсивности инвазии унцинариоза связаны, по-видимому, со щенением. С прекращением зализывания щенят и повышением резистентности организма собак экстенсивность инвазии снижается. Минимум экстенсивности инвазии дипилидиозом отмечен в марте-2,63%, в апреле-июне - оставался на одном уровне: 3,1-3,8% . К июлю отмечался рост в 3 раза - 9,62%, а в октябре составлял 11,8%. В осенне-зимние месяцы наблюдался максимальный рост экстенсивности инвазии, достигавший в декабре 12,7%. Колебания динамики экстенсивности инвазии дипили-диоза связаны с биологией промежуточных хозяев - блох и власоедов и ростом и развитием дипилидий /3-4 месяца/ до инвазионной стадии члеников.

Минимумы кривых динамики инвазии дипилидиоза и унцинариоза совпадают в весенне-летние месяцы /рис. 5/. Исходя из того, что максимум кривой динамики инвазии токсаскаридоза совпадает с минимумом кривой динамики токсокароза, можно сделать предположение о характере паразитоценотиче-ских взаимоотношений этих гельминтов, близком к интерференции. 5.2.1. Пораженность собак гельминтозами в частном и благоустроенном секторах г. Омска Как показали результаты исследований, инвазированность собак характеризуется неодинаковыми показателями в различных местообитаниях г. Омска. Установлено, что пораженность собак благоустроенного сектора ниже, чем в частном. При этом экстенсивность инвазии токсокарозом в частном секторе составляла 65,7% /табл. 27/, токсаскаридозом -13,03%, унцинариозом -3,68%, дипилидиозом - 8,51%, а в благоустроенном - 55,0%, 9,54%, 1,92%, 7,21% соответственно.