Усовершенствование мер борьбы с паразитозами плотоядных животных (фармако-токсикологические свойства новых препаратов, применяемых накожно) СТЕПАНОВ Василий Александрович

Усовершенствование мер борьбы с паразитозами плотоядных животных (фармако-токсикологические свойства новых препаратов, применяемых накожно)
<
Усовершенствование мер борьбы с паразитозами плотоядных животных (фармако-токсикологические свойства новых препаратов, применяемых накожно) Усовершенствование мер борьбы с паразитозами плотоядных животных (фармако-токсикологические свойства новых препаратов, применяемых накожно) Усовершенствование мер борьбы с паразитозами плотоядных животных (фармако-токсикологические свойства новых препаратов, применяемых накожно) Усовершенствование мер борьбы с паразитозами плотоядных животных (фармако-токсикологические свойства новых препаратов, применяемых накожно) Усовершенствование мер борьбы с паразитозами плотоядных животных (фармако-токсикологические свойства новых препаратов, применяемых накожно) Усовершенствование мер борьбы с паразитозами плотоядных животных (фармако-токсикологические свойства новых препаратов, применяемых накожно) Усовершенствование мер борьбы с паразитозами плотоядных животных (фармако-токсикологические свойства новых препаратов, применяемых накожно) Усовершенствование мер борьбы с паразитозами плотоядных животных (фармако-токсикологические свойства новых препаратов, применяемых накожно) Усовершенствование мер борьбы с паразитозами плотоядных животных (фармако-токсикологические свойства новых препаратов, применяемых накожно) Усовершенствование мер борьбы с паразитозами плотоядных животных (фармако-токсикологические свойства новых препаратов, применяемых накожно) Усовершенствование мер борьбы с паразитозами плотоядных животных (фармако-токсикологические свойства новых препаратов, применяемых накожно) Усовершенствование мер борьбы с паразитозами плотоядных животных (фармако-токсикологические свойства новых препаратов, применяемых накожно)
>



СТЕПАНОВ Василий Александрович. Усовершенствование мер борьбы с паразитозами плотоядных животных (фармако-токсикологические свойства новых препаратов, применяемых накожно): диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 03.02.11 / СТЕПАНОВ Василий Александрович;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им.К.И.Скрябина - ГНУ].- Москва, 2015.- 199 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Экто- и эндопаразиты плотоядных животных в условиях мегаполисов как сформировавшиеся паразитарные системы 11

1.2. Противопаразитарные мероприятия, проводимые в современной ветеринарной практике, для предупреждения проявления экто - и эндопаразитозов плотоядных животных 28

2. Собственные исследования 45

2.1. Материалы и методы исследований 45

2.2. Результаты исследований 54

2.2.1. Фармако-токсикологическая оценка новых препаратов на основе фипронила, пирипроксифена, D-цифенотрина и этофенпрокса 54

2.2.1.1. Сравнительная характеристика препаратов (физико химические, фармакологические свойства) 54

2.2.1.2. Острая токсичность 55

2.2.1.3. Оценка раздражающего действия

2.2.1.4. Изучение биологического действия препарата «РольфКлуб 3D капли для собак» при повторном воздействии в субхроническом эксперименте 57

2.2.1.5. Изучение аллергизирующих свойств препарата «РольфКлуб 3D капли для собак» 64

2.2.1.6. Изучение переносимости препаратов на собаках и кошках 66

2.2.1.7. Определение скорости наступления состояния нокдауна и высоты подъема клещей по обработанной ткани препаратами для собак и для кошек 69

2.2.1.8. Изучение репеллентных свойств препаратов для собак и для кошек 72

2.2.1.9. Изучение терапевтической эффективности препарата «РольфКлуб 3D капли для собак» 73

2.2.1.10. Изучение терапевтической эффективности препарата «РольфКлуб 3D капли для кошек» 75

2.2.1.11. Изучение терапевтической эффективности препарата «РольфКлуб 3D спрей для собак» 77

2.2.1.12. Изучение терапевтической эффективности препарата «РольфКлуб 3D спрей для кошек» 79

2.2.2. Совершенствование системы противопаразитарных мероприятий при гельминтозах плотоядных

2.2.2.1. Изучение терапевтической эффективности препарата «Гельминтал С» при нематодозах и цестодозах собак 82

2.2.2.2. Изучение терапевтической эффективности препарата «Гельминтал К» при нематодозах и цестодозах кошек 83

3. Обсуждение полученных результатов 85

4. Выводы 96

5. Практические предложения 98

6. Список использованной литературы 99

Противопаразитарные мероприятия, проводимые в современной ветеринарной практике, для предупреждения проявления экто - и эндопаразитозов плотоядных животных

В последние годы происходит бесконтрольный рост численности как домашних, так и бездомных животных, особенно в крупных городах. В России насчитывается около 30 млн. собак и 40 млн. кошек, но следует отметить, что точных данных по численности бездомных животных нет [1, 107, 146, 155, 173, 323, 393, 403].

Также сейчас происходит резкое ухудшение экологического состояния окружающей среды, ее интенсивное техногенное загрязнение. В связи с этим появляется проблема загрязнения организма, особенно человека и синантропных животных. Поэтому в последние несколько десятилетий собаки и кошки, особенно обитающие в мегаполисах, подвергаются все более интенсивному воздействию «повреждающих факторов»: обилие стрессов, ухудшающаяся экологическая обстановка, неправильное кормление, бесконтрольное разведение. Причины многих заболеваний, в том числе и паразитарных, происходят из вышеуказанных факторов. Это объясняется резким снижением показателей естественной резистентности организма и возникновением иммунодефицитов [63, 65, 67, 136, 211, 224, 225, 230, 289, 319, 323, 333, 378, 411].

Актуальной современной проблемой является расширение многими паразитами плотоядных своего ареала, это происходит по ряду причин (глобальное потепление климата, усиление антропогенной нагрузки на окружающую среду и другие). В средней полосе России, например, в Московской области, участились случаи регистрации таких зооантропонозов, как эхинококкоз, дирофиляриоз, токсоплазмоз и других [11, 22, 27, 34, 35, 97, 107, 321, 322, 338, 339, 340, 341, 342].

Таким образом, широкое распространение паразитарных болезней среди животных и людей, напряженная эпидемическая и эпизоотологическая обстановка по паразитозам, в том числе и в России, во многом зависит от неблагоприятного состояния среды обитания, а популяции собак и кошек, в свою очередь, являются важным фактором биологического загрязнения окружающей среды [141, 207].

В крупных городах на ограниченной территории находится большое количество животных, тесно взаимодействующих с человеком, следовательно, увеличивается количество потенциальных хозяев различных паразитов, в том числе опасных и для людей. Актуальность данной проблемы, поднимается многими авторами [103, 123, 125, 126, 196, 243, 248, 278, 288].

Паразитозы домашних плотоядных животных являются одной из наиболее изучаемых проблем медицины и ветеринарии, но, несмотря на достигнутые успехи ветеринарной медицины в их ликвидации, они имеют широкое распространение, представляют опасность для самих собак и кошек, сельскохозяйственных животных, а также человека, особенно детей, продолжают наносить значительный ущерб человечеству. На территории СНГ у собак и кошек зарегистрировано 80 - 90 видов паразитов, многие из них могут поражать человека и сельскохозяйственных животных [20, 31, 68, 70, 85, 113, 121, 124, 142, 144, 146, 149, 185, 235, 236, 239, 248, 293, 305, 308, 353, 358, 369, 375, 376, 380, 388, 398, 405, 411, 413, 415, 416].

Паразиты наносят значительный вред своим хозяевам, вызывают необратимые патологические процессы, ухудшают общее состояние здоровья животных, обостряют течение хронических заболеваний, снижают иммунитет и даже могут привести к гибели собак и кошек, особенно в раннем возрасте [20, 31, 138, 314].

В последние годы привязанность человека к домашним животным сильно возросла, но у владелецев нередко отсутствуют сведения о паразитарных болезнях в достаточном объеме, и безответственность людей служит одной из причин их широкого распространения [56, 84, 105, 117, 288, 364, 387, 437]. Собаки и кошки, зараженные паразитами, рассеивают в окружающей среде большое количество инвазионного материала, она насыщается яйцами и личинками. Ведущую роль в сохранении и распространении многих паразитозов играет почва, во многих городах установлена высокая ее обсемененность яйцами гельминтов [68, 69, 110, 114, 116, 122, 128, 146, 147, 160, 193, 201, 243, 249, 280, 282, 305, 319].

Таким образом, на заболеваемость людей, особенно детей, влияет антисанитарное состояние мест выгула животных, близкий контакт людей с питомцами, отсутствие знаний о паразитарных заболеваниях, общих для человека и животных, лечебно-профилактических мероприятиях, а также действующей законодательной базы [84, 106, 107, 119, 264, 320, 440].

Арахнозы домашних животных широко распространены в различных природно-климатических зонах России и других стран [175, 177, 178, 407]. Имеются сведения о том, что собаки чаще всего страдают от саркоптоза и отодектоза, а кошки от нотоэдроза и отодектоза [293]. В целом, по мнению многих исследователей, отодектоз является одним из самых распространенных заболеваний собак и кошек в мегаполисах [252 269].

Пораженность акарозами у собак и кошек составляет 32 - 45% от общего числа больных животных [244, 262, 295, 317]. В России среди собак наиболее распространены саркоптоз (23%), отодектоз (21,2%) и демодекоз (13,8%), а среди кошек - нотоэдроз (38,5%) и отодектоз (18%). Во всех странах мира в мегаполисах из саркоптоидозов у собак широкое распространение получили саркоптоз и отодектоз [135, 145, 243, 426, 444].

Отодектоз на территории Российской Федерации занимает 25 - 30% от всех случаев заболевания плотоядных животных различными болезнями незаразной и заразной этиологии [90, 285, 327, 332]. Кошки и собаки в Москве заражены отодектозом соответственно на 28,6% и 33,2% [226]. В Санкт-Петербурге и Мурманской области среди отитов плотоядных наибольшее число случаев заболевания приходится на отодектоз, он составляет более 80% от числа животных, страдающих отитами [143].

Фармако-токсикологическая оценка новых препаратов на основе фипронила, пирипроксифена, D-цифенотрина и этофенпрокса

При определении родовой принадлежности кровососущих насекомых под микроскопом МБС-1 и определителей были установлены представители комаров 2-х родов: Aedes и Ochlerotatus.

Определение репеллентной активности изучаемых препаратов в Московском регионе проводили в конце апреля и мае 2014 года в Косинском лесопарке в дневное время. При этом средняя температура была на уровне 21 - 25 0С, влажность воздуха 20 - 30%, сила ветра 1 - 2 м/с, солнечно, давление 739 - 751 мм. рт. ст. Кроме этого, в мае - июне 2014 года исследования проводили в лесах Ковернинского района Нижегородской области. При этом средняя температура была на уровне 18 – 29 0С, влажность воздуха 42 - 46%, сила ветра 2 - 4 м/с, солнечно, давление 749 - 751 мм. рт. ст.

Интенсивность нападения кровососов в Косинском лесопарке на собак составила 27 комаров, кошек - 21 комар за 5 минут в вечерний период (19 - 20 часов) - это максимальная суточная активность кровососущих насекомых. В Нижегородской области максимальная активность наблюдалась в 19 - 21 часов с интенсивностью 35 и 25 комаров за 5 минут соответственно.

В 1-е и 5-е сутки после обработки животных насекомые кружились вокруг них, но не садились. На контрольных собак в Московском регионе садилось в среднем 25 комаров и 31 - в Нижегородской области. На контрольных кошек - 22 и 26 комаров соответственно. На 7-е сутки эксперимента насекомые садились на поверхность животных, но не кусали (не присасывались) и через 5 - 10 секунд улетали. Контрольные животные подвергались нападению комаров. Следует отметить, что на 10-е и 15-е сутки комары садились и присасывались как на опытных, так и на контрольных собак и кошек. Таким образом, препараты проявляют репеллентное действие в течение 7 суток после обработки животных.

Вышеуказанными методами диагностики для обработки было выделено 95 собак, пораженных блохами, вшами и власоедами. При внешнем осмотре отмечали наличие характерных симптомов (зуд, взъерошенность, расчесы, очаги депиляции) и наличие блох, вшей и власоедов. Также было выбрано 50 собак, пораженных клещами Sarcoptes scabiei var. Canis и 22 собаки, пораженных Otodectes cynotis. У собак, больных отодектозом, в ушных раковинах отмечали гиперемию, отечность, темно-коричневые струпья и корки. При микроскопии соскобов выделяли клещей Otodectes cynotis. У собак, пораженных Sarcoptes scabei var. canis, отмечали поражения в виде утолщения кожи, мокнущей экземы, корок с гнойной инфильтрацией наблюдали на передней части морды, вокруг глаз и ушей, в области локтя, внутренней поверхности бедер и корня хвоста. При микроскопии соскобов выделяли клещей Sarcoptes scabei var. canis. собак обработано в профилактических целях от энтомозов и иксодидозов.

При энтомозах и профилактике препарат наносили в места, недоступные для слизывания – в области шеи, у основания черепа или между лопатками, в дозах 0,5 мл/4 кг; 1 мл/4-10 кг; 1,5 мл/10-20 кг; 2,5 мл/20-40 кг; 4 мл/40-60 кг массы животных. При обработке крупных собак массой более 60 кг препарат дозировали из расчета 0,125 мл/кг, нанося препарат на кожу в 3-4 места точечно вдоль позвоночника.

При отодектозе перед обработкой у собак предварительно очищали ушные раковины от чешуек, корок и экссудата при помощи ватного тампона, смоченного препаратом. В каждую ушную раковину больным животным с внутренней стороны закапывали по 1-3 капли относительно веса с последующим легким массажем, сложив ушную раковину пополам. Обработку проводили 2-3-х кратно с интервалом 7 дней.

При саркоптозе препарат наносили накожно на пораженные участки с захватом по периферии до 1-2 см здоровой кожи в дозе 0,15 мл/кг массы тела. Перед обработкой у животных предварительно очищали очаги поражений от корочек и струпьев. Обработку проводили 2-3-х кратно, с интервалом 7 дней.

При применении препарата у собак не было отмечено каких-либо побочных явлений и осложнений.

Через 24 часа и 7 суток после обработки собак провели обследование и установили, что у животных при клиническом осмотре живых блох, вшей и власоедов не обнаружено, а также не отмечено наличие иксодовых клещей. При дальнейшем наблюдении за опытными животными в течение 60 суток после применения препарата установлено, что все обработанные животные были свободны от энтомозов и иксодовых клещей, что подтверждено клиническими и микроскопическими исследованиями.

Через 10 суток после обработки собак, пораженных клещами Sarcoptes scabiei var. Canis и Otodectes cynotis, при микроскопическом исследовании были обнаружены единичные клещи, деформированные личинки и яйца. Клиническая картина заболеваний сохранялась.Через 30 суток после применения капель были проведены повторные клинические и микроскопические исследования, по результатам которых установлено, что все обработанные животные выздоровели. Не отмечено также повторного поражения собак клещами в течение 60 суток. 2.2.1.10. Изучение терапевтической эффективности препарата «РольфКлуб 3D капли для кошек»

Для проведения эксперимента было выделено 79 кошек, пораженных блохами и власоедами. При внешнем общем осмотре отмечали наличие характерных симптомов (зуд, взъерошенность, расчесы, очаги депиляции), а при осмотре кожного покрова обнаружены блохи и власоеды. Кроме этого 45 кошек обработано в профилактических целях от энтомозов и иксодидозов. Также было подобрано 77 кошек, пораженных клещами Otodectes cynotis и 26 кошек, пораженных Notoedres cati. У кошек, пораженных клещами Otodectes cynotis, в ушных раковинах отмечали гиперемию, отечность, темно-коричневые струпья и корки. При микроскопии соскобов выделяли клещей Otodectes cynotis. У кошек, пораженных клещами Notoedres cati, в местах поражения наблюдали воспаление кожи с образованием корок серо-желтого цвета, у пяти кошек наблюдали обширные складчатые налеты. При микроскопии соскобов, взятых с пораженных участков, выделяли клещей Notoedres cati.

При энтомозах (поражении блохами и власоедами) и профилактике препарат применяли животным путем капельного нанесения на сухую неповрежденную кожу, раздвинув шерсть, наносили в места, недоступные для слизывания - в области шеи, у основания черепа или между лопатками в дозах 0,5 мл/4 кг; 0,8 мл/4-8 кг массы животного. При обработке крупных кошек (свыше 8 кг) препарат наносили из расчета 0,125 мл/кг.

При отодектозе (ушной чесотке) наружный слуховой проход очищали от струпьев и корок, затем закапывали в каждое ухо по 1-3 капли препарата (в зависимости от размера животного). Ушную раковину складывали вдоль пополам и массировали ее основание. Обработку повторяли 2-3 раза с интервалом 7 дней. Препарат вводили в оба уха.

Изучение биологического действия препарата «РольфКлуб 3D капли для собак» при повторном воздействии в субхроническом эксперименте

Как следует из представленных в таблице данных, препарат в дозе 310 мг/кг привел к изменению относительной массы печени и селезенки на 27,6 и 36,8% соответственно. У крыс, получавших препарат в дозах 155 и 62 мг/кг, изменений не отмечено.

Макро- и микроскопическое исследование тканей При макроскопическом исследовании печени, легких, почек, сердца, селезенки и кожи после нанесения препарата в трех дозах в течение 14 суток отмечено следующее. Печень. Во всех дозах нормальная ткань печени, имеет молочно-шоколадный цвет, более темные участки ткани соответствуют центральным зонам долек, кровеносные сосуды не видны. Легкие. Имеют вид пористой, губчатой структуры бело-розового цвета. Почки. Темно-красного цвета, строение плотное на ощупь. Сердце. Сердце крыс имеет темно-красный цвет и форму неправильного конуса. Хорошо видны протоки артериальных и венозных вен. Селезенка имеет блестящую поверхность темно-красного цвета с сероватым оттенком. Наружная поверхность селезенки гладкая и выпуклая. Кожа. У всех животных соответствует норме. Микроскопическое исследование тканей:

Печень. На гистологических препаратах печени от животных, получавших Рольфклуб 3D во всех дозах, отличий от контрольных животных не обнаружено. Гепатоциты овальной (полигональной) формы с центрально расположенными ядрами, круглой или слабоовальной овальной формы с грубыми зернами хроматина и с наличием ядрышек. Ядра окружены оксидоильной цитоплазмой, с незначительной зернистостью. Встречаются двуядерные гепатоциты. Желчные протоки представлены эпителиальными клетками, имеющими базофильную цитоплазму. Ядра их круглые, плотные, хроматин гомогенный, более плотный, чем у гепатоцитов. Мезотелиальные клетки покрывают капсулу органа.

Селезенка. На всех образцах от опытных животных на уровне светового микроскопа строение селезенки однотипно с контролем. Орган покрыт толстой гладкой капсулой, состоящей из коллагеновых и эластических волокон, от капсулы внутрь отходят трабекулы, состоящие из гладких мышечных волокон, красная и белая пульпа выступают отчетливо. Помимо белой пульпы в паренхиме селезенки обнаруживаются лимфоидные узелки, имеющие четко выраженные контуры. В красной пульпе доминируют эритроциты. Селезеночные артерии белой пульпы выступают отчетливо их можно определить по строению (имеют узкий просвет и толстую стенку).

Сердце. На уровне светового микроскопа на всех препаратах сердечная мышца имеет вид симпласта, состоящего из одетых сарколеммой анастомозирующих друг с другом мышечных волокон, между которыми расположена рыхлая соединительная ткань, богатая сосудами. Волокна окрашиваются оксифильно в красно-розовый цвет, ядра (в отличие от поперчено-полосатой мышцы) лежат не под сарколеммой, а в центре мышечных волокон. Клетки сердечной мышцы представлены кардиомиоцитами. Патология в строении сердечной мышцы у крыс, получавших Рольфклуб 3D в двух дозах, на всех гистологических препаратах отсутствует, т.е. препарат не оказывает негативного действия на сердечную мышцу.

Легкие. На контрольных срезах и на гистопрепаратах от крыс, получавших Рольфклуб 3D отчетливо видны бронхи, окруженные перебронхиальной соединительной тканью, которая состоит из коллагеновых и эластичных волокон. От бронхов к периферии долек расположены альвеолы, образующие паренхиму легких. Альвеолы снабжены громадным количеством мельчайших кровеносных сосудов (капилляров). Около бронхов расположены небольшие участки лимфоидной ткани и слизистые структуры. Они предохраняют эпителий от разрушения. Респираторные эпителиальные клетки слабобазофильные, цилиндрического или кубического типа, содержат овальные ядра с зернистым хроматином, расположенным в базальной части клеток.

Почки. На гистологических срезах почек от крыс, получавших Рольфклуб 3D в трех дозах, отклонений от нормы не обнаружено. Почки в норме состоят из паренхимы - основой ее являются мочевые (или извитые) канальцы - это корковый слой. Корковое вещество почек представлено мочевыми канальцами, мозговое - прямыми. Корковый слой более темный и помимо канальцев, здесь расположены почечные клубочки (мальпигиевые тельца). Почечные клубочки окружены (боуменовой) капсулой. Канальцы выстланы эпителием кубического типа. Между канальцами хорошо просматриваются кровеносные сосуды, эндотелий в них хорошо виден.

Кожа и подкожная клетчатка (спина). На гистопрепаратах контрольной группы на уровне светового микроскопа эпидермис состоит из нескольких слоев плоского эпителия и включает в себя роговой слой, слой зернистых клеток, шиловидный и базальный слой. Дополнительными структурами являются волосяные луковицы (фолликулы), потовые и сальные железы. Дерма представляет собой нижний слой и содержит коллагеновые и гладкие мышечные волокна, кровеносные сосуды, нервы, лимфатические капилляры. Жировая прослойка выражена слабо, коллагеновые пучки выступают четко. Клетки кожи представлены смесью эпидермальных плоских эпителиальных клеток, хорошо дифференцированных железистых структур и коллагеновых волокон. Базальные эпителиальные клетки круглой формы, отчетливо базофильные. Клетки зернистого слоя содержат зерна кератина, цитоплазма их светлая, встречаются уплотненные ядра. Волосяные луковицы выступают четко. Кожа крыс, получавших Рольфклуб 3D в трех дозах, не имеет отличий от вышеописанных гистопрепаратов. В целом, результаты гистологического анализа свидетельствуют об отсутствии патологических изменений исследуемых органов на уровне светового микроскопа.

Изучение терапевтической эффективности препарата «РольфКлуб 3D спрей для кошек»

В качестве объекта исследования были взяты кошки разного возраста и пород, естественно инвазированные эктопаразитами: 52 кошки пораженных блохами и 14 - власоедами; у 18 - кошек отмечено наличие иксодовых клещей; 34, пораженных Notoedres cati в средней и в сильной степени; 60 кошек, пораженных Otodectes cynotis. Диагноз, а также эффективность препарата, подтверждали результатами клинического осмотра и микроскопии соскобов, взятых с пораженных участков. При внешнем общем осмотре кошек, зараженных блохами и власоедами, отмечали наличие характерных симптомов (зуд, взъерошенность, расчесы, очаги депиляции), были обнаружены сами паразиты.

У животных, пораженных клещами Otodectes cynotis, в ушных раковинах отмечали гиперемию, отечность, темно-коричневые струпья и корки. При микроскопии соскобов выделяли клещей Otodectes cynotis.

У кошек, пораженных клещами Notoedres cati, в местах поражения наблюдали воспаление кожи с образованием корок серо-желтого цвета, у 11 животных наблюдали обширные складчатые налеты. При микроскопии соскобов, взятых с пораженных участков, выделяли клещей Notoedres cati.

После постановки диагноза препарат применяли путем распыления на сухую неповрежденную кожу. Для уничтожения блох и власоедов обрабатывали все тело животного против роста шерсти, слегка увлажняя ее (у кошек длинношерстных пород шерсть приподнимали рукой). Прикрыв глаза животного, обрабатывали ушные раковины и грудь, кончиками пальцев (в перчатке) препарат слегка втирали вокруг глаз и носа. Для предотвращения слизывания препарата после обработки кошкам надевали намордник, шейный воротник или фиксировали челюсти петлей из тесьмы. Перед использованием флакон с препаратом встряхивали, держа его вертикально, нажимали на распылительную головку, направляя факел аэрозоля на обрабатываемую поверхность с расстояния 20 - 25 см. Доза препарата в зависимости от состояния шерстного покрова составляла 1,5 - 3,0 мл на 1 кг массы животного.

Для уничтожения иксодовых клещей на теле животных препарат наносили на паразита и место его прикрепления к коже (одно нажатие на распылительную головку). Если в течение 20 минут он самопроизвольно не отпадал, его аккуратно вытаскивали пинцетом и уничтожали.

Для лечения отодектоза наружный слуховой проход очищали от струпьев и корок, затем, направляя факел аэрозоля на внутреннюю поверхность ушной раковины, осуществляли 1 нажатие на распылительную головку, после этого складывали ушную раковину вдоль пополам и массировали ее основание. Обработку повторяли 2 - 3 раза с интервалом 7 дней. Обрабатывали обязательно оба уха, даже в случае поражения отодектозом только одного.

Для лечения нотоэдроза препарат наносили на предварительно очищенные от струпьев пораженные участки тела с захватом пограничной здоровой кожи до 1 см, из расчета 1 мл на 10 см2 пораженного участка тела животного. Обработки проводили 2 - 4 раза с интервалом 7 дней. Кошек с обширными участками поражения обрабатывали в два приема с интервалом 1 день, нанося препарат на пораженные места сначала одной, а затем другой половины тела.

После обработки за животными вели ежедневное наблюдение: учитывали общее состояние, прием корма и воды, поведение, осматривали кожный покров, а через 2, 7, 14, 30, 60 и 90 суток повторно проводили клинический осмотр кожного покрова и взятие соскобов.

При применении препарата у кошек не отмечено каких-либо побочных явлений и осложнений.

Через 2 и 7 суток после обработки проводили обследование и установили, что у животных при клиническом осмотре живых блох, власоедов и иксодовых клещей не обнаружено. При микроскопии соскобов кожи кошек, больных отодектозом и нотоэдрозом, были обнаружены единичные клещи, деформированные личинки и яйца. Клинические признаки стали угасать.

При дальнейшем наблюдении за опытными животными через 14 и 30 суток после применения препарата установлено, что все обработанные кошки были свободны от эктопаразитов, что подтверждалось клиническими и микроскопическими исследованиями. Кроме этого, не было отмечено повторного поражения животных энтомозами и иксодовыми клещами в течение 60 суток, а также наблюдалось активное защитное (репеллентное) действие препарата от нападения летающими кровососущими насекомыми в течение 10 дней.

Совершенствование системы противопаразитарных мероприятий при гельминтозах плотоядных 2.2.2.1. Изучение терапевтической эффективности препарата «Гельминтал С» при нематодозах и цестодозах собак

В данном исследовании была изучена эффективность лекарственного препарата «Гельминтал С» при нематодозах и цестодозах собак. В его состав входят действующие вещества моксидектин и празиквантел, а также вспомогательные компоненты. В 1 мл препарата содержание ДВ соответственно – 25 и 40 мг. По внешнему виду представляет собой прозрачную маслянистую, бесцветную или светло-желтого цвета жидкость. Препарат применяется накожно в виде капель на холку.

В опыт было подобрано 61 животное, зараженные кишечными нематодами (Toxocara canis – 17 собак, Toxascaris leonina – 14, Trichuris vulpis – 4, Uncinaria stenocephala – 3) и цестодами (Dipylidium caninum – 13, Taenia spp. – 3), со смешанной инвазией (Dipylidium caninum + Toxocara canis – 7).

Диагноз, а также эффективность препарата, подтверждали комплексно исходя из клинической картины и лабораторно по методу Фюллеборна на обнаружение яиц гельминтов в фекалиях животного с последующей дифференцировкой. У большинства зараженных паразитами собак отсутствовали клинические признаки заболевания, но некоторые больные животные были исхудавшими, вялыми, у них наблюдался зуд в области ануса, отмечались поносы и запоры.

Препарат применяли после постановки диагноза. Средство наносили капельно («spot-on») на сухую неповрежденную кожу. У пипетки отламывали верхнюю часть, капали непосредственно на кожу в местах, недоступных для слизывания – между лопатками, в область шеи, у основания черепа, при обработке крупных собак капли наносили в 3 - 4 точки вдоль позвоночника. Препарат применяли в дозе 0,1 мл/кг массы животного. Лекарственное средство использовали однократно.

За животными вели наблюдения в течение 30 дней. Учет эффективности проводили через 10 и 20 дней после нанесения препарата. При применении препарата у животных не отмечено каких-либо побочных явлений и осложнений. По результатам гельминтологических исследований по методу Фюллеборна на 10 и 20 дни после использования препарата все собаки были свободны от паразитов всех указанных видов. Таким образом, препарат «Гельминтал С» проявил эффективность, равную 100% при нематодозах и цестодозах собак, а также не имел негативного влияния на организм животных.