Активность Na-K- и Са-АТФ-аз нейтрофильных гранулоцитов крови при воздействии IN VITRO низкоинтенсивным гелий-неоновым лазером Ляпина, Светлана Анатольевна




Ляпина, Светлана Анатольевна. Активность Na-K- и Са-АТФ-аз нейтрофильных гранулоцитов крови при воздействии IN VITRO низкоинтенсивным гелий-неоновым лазером : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 16.00.02 / Мордовский ун-т.- Саранск, 1998.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/1651-7

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Проблемы клеточной проницаемости и распределения веществ между клеткой и средой имеют непосредственное отношение к обмену веществ и представляют собой часть важнейшей общебиологической проблемы - взаимосвязи организма со средой. Данные, характеризующие проницаемость клеток, широко используются в различных областях биологии, медицины, ветеринарии, зоотехнии.

За последние десятилетия собран значительный материал по клеточной проницаемости, пассивному и активному транспорту ионов через плазматические мембраны, роли транспортных АТФ-аз в данных процессах (Бергельсон, 1982; Болдырев, 1982; Бреслер, Никифоров, 1983; Вишняков, 1988; Ткачук, 1990; Орлов, .1991; Halliwell et. al., 1986; Vasilets et. al., 1990).

В течение всей жизни между клеткой и средой поддерживается неравномерное распределение веществ. Как только клетка теряет способность управлять потоками продуктов питания, энергии и информации, она гибнет. Ситуация, при которой ионы калия самопроизвольно выходят из клетки, а ионы натрия, наоборот, поступают внутрь, при этом клетка теряет способность к жизнедеятельности. Кроме того клетке для обеспечения процессов обмена веществ необходимы сахара, липиды, аминокислоты, которые транспортируются в нее. за счет вторично-активного транспорта (Na - насос). Ионы Са2+, благодаря очень низкой концентрации в цитоплазме и высоких градиентов его на клеточных мембранах, играют ключевую роль в жизнедеятельности практически всех животных и растительных клеток (Левицкий, 1993).

Создание ионной' ассимметрии клетки обеспечивается активным транспортом Na+, К+, Са2+ и Н+. Этот процесс осуществляется специальными ферментными системами, а именно Na-K- и Са-АТФ-азами. Данные ферменты представляют собой весьма лабильные системы очень чувствительные к морфофункциональным изменениям клеток протекающим под воздействием внешних факторов.

В последние годы в медицине и ветеринарии применяют лазерную технику с целью патогенетического воздействия (Михайлов, 1982; Добровольский и соавт., 1996; Козлов, 1994, 1997; Киселева, 1995, 1997; Balguera et. al., 1986; Human et. al., 1990). Кроме

того, в литературе встречаются работы, в которых сообщается о неблагоприятном воздействии на организм монохроматического красного света с длиной волны 632, 8 нм даже при очень низких мощностях лазерных установок. Это вызывает необходимость решения ряда вопросов дозиметрии излучения гелий-неонового лазера.

Нейтрофильные гранулоциты интенсивно метаболизирующие клетки, поэтому для них важно поддерживать на определенном уровне электрогенный баланс. Возникающие в них реакции кратковременной адаптации представляют собой системы, для осуществления которых имеются готовые, вполне сформированные механизмы. Одними из таких механизмов являются Na-K- и Са-АТФ-азы. В связи с этим правомерна постановка вопроса о роли транспортных АТФ-аз в процессе облучения неитрофильных гранулоцитов низкоинтенсивным гелий-неоновым лазером (НИГНЛ).

1.2. Цель и задачи исследования. Основной целью данной рабо
ты являлось изучение морфоцитохимии неитрофильных гранулоцитов,
а так же выяснение возможности влияния различных доз низкоинтен
сивного лазерного излучения типа ЛГ - 78 на активность ионтранс-
портирующих систем клеток.

Для выяснения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить морфологию неитрофильных гранулоцитов крупного рогатого скота на цитохимическом и электронно-микроскопическом уровне.

  2. Выявить морфофункциональные показатели краткосрочной адаптации неитрофильных гранулоцитов к воздействию низкоинтенсивного гелий-неонового лазера в опытах in vitro.

  3. Изучить влияние различных экспозиций низкоинтенсивного гелий-неонового лазера на активность Na-K- и Са-АТФ-аз.

  4. Исследовать влияние различных доз низкоинтенсивного гелий-неонового лазера на динамику морфофункциональных показателей неитрофильных гранулоцитов при бронхо-пневмонии у телят.

Работа является самостоятельным разделом комплексной темы кафедры биохимии Мордовского госуниверситета им. Н. П. Огарева (номер регистрации 01870009146) и лаборатории электронной микроскопии.

1.3. Научная новизна. Впервые изучена динамика изменений
электронно-микроскопических структур неитрофильных гранулоцитов

крупного рогатого скота, фотомодифицированных излучением низкоинтенсивного гелий-неонового лазера.

Впервые показана динамика ионтранспортирующих ферментов Na-K- и Са-АТФ-аз в процессе фагоцитоза и лазерного облучения, носящая адаптивные или деструктивные изменения в зависимости от дозы облучения.

Впервые показаны морфофункциональные изменения в нейтрофиль-ных гранулоцитах при бронхо-пневмонии у телят, вызываемые воздействием излучения низкоинтенсивного гелий-неонового лазера. На основании анализа литературных материалов и собственных данных высказывается мнение, что глубина изменений, возникающих под влиянием НИГНЛ зависит от экспозиции облучения нейтрофильных гранулоцитов и их функционального состояния.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Низкоинтенсивный гелий-неоновый лазер вызывает изменения в активности Na-K- и Са-АТФ-аз, обеспечивающие поддержание гоме-остаза клеток, их ультраструктурную организацию в опытах in vitro.

  2. Активность ионтранспортирующих систем зависит от стадий фагоцитоза: в стадии движения и адгезии, образования фаголизосом - увеличивается активность ионтранспортирующих АТФ-аз; в стадии килинга и деградации микроорганизмов активность Na-K-АТФ-азы и Са-АТФ-азы снижается.

  3. Облучение низкоинтенсивным гелий-неоновым лазером при различных экспозициях, а так же так и в пострадиационный период неоднозначно влияет на активность Na-K- и Са-АТФ-аз. Стимулирующий эффект проявляется при экспозиции лазером 1, 5, 10 минут как в нейтрофилах полученных и облученных из крови здоровых животных, так и больных бронхо-пневмонией. 20-минутная экспозиция вызывает снижение активности Na-K- и Са-АТФ-аз, причем, в нейтрофильных 'гранулоцитах полученных из крови животных больных бронхо-пневмонией, отмечаются глубокие деструктивные изменения в ультраструктурной организации, приводящие к гибели до 30 % клеток.

  4. Экспозиции лазером 1, 5, 10 минут стимулирующие активность Na-K- и Са-АТФ-аз сокращают время фагоцитоза до 60 - 90 минут. При 20-минутной экспозиции индекс незавершенности фагоци-

тоза снижается на 28 %.

1.4. Научно-практическая значимость работы. Полученные в
настоящей работе электронно-микроскопические данные расширяют
представления о структурных изменениях, возникающих в нейтро-
фильных гранулоцитах под влиянием низкоинтенсивного гелий-неоно
вого лазера.

Результаты исследования активности Na-K- и Са-АТФ-аз нейтро-фильных гранулоцитов необходимы'для характеристики морфофункцио-нальных изменений фагоцитарной активности для решения ряда вопросов дозиметрии излучения НИГНЛ.

Полученные данные могут использоваться в учебном процессе чтения курсов цитологии, молекулярной биологии, микробиологии, инфекционных заболеваний животных в разделах посвященных светолечению.

1.5. Реализация результатов исследования. Основные положения
диссертации опубликованы в 11 научных работах, отчетах по за
каз-наряду N 53/4-92 "Электромагнитные волны и регуляторные ме
ханизмы биомембран, ответственных за адаптационно-трофические
реакции клеток".

Результаты исследований используются в учебном процессе со студентами ветеринарных и биологических факультетов в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева, Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева, Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Российском Ордена Дружбы народов университете дружбы народов.

  1. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Первой Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Светоизлучающие системы. Эффективность' и применение" (г.Саранск, 1994); III конгрессе Международной ассоциации морфологов (г.Тверь, 1996); конференции молодых ученых и студентов МГУ (г.Саранск, 1997); ежегодных научно-практических конференциях Мордовского госуниверситета "Огаревские чтения" (г.Саранск, 1995, 1996, 1997).

  2. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты и обсуждения собственных исследований, выводы, практические предложения, библиографический

список, который включает 182 источника, в том числе 40 зарубежных. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 62 рисунками.